Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воспитание чувств

Моим дочкам 14 лет.
Они мои дети, я их люблю и, естественно, стараюсь ограждать от всего неприятного.
В прошлом году тяжело умирала наша собака, мы были вынуждены её усыпить. Вызвали доктора ночью, когда дети спали и похоронили. Сказали им утром, они НЕ ЗНАЛИ как реагировать, в результате просто промолчали.
Вчера у меня на руках умерла наша крыска (сердечко не выдержало жары, да и возраст..), дети отдыхают на юге. Как раз в тот момент, когда я поливала слезами крыску, позвонила дочь. Я ей сказала. Реакция была...странная. Она быстро передала трубку сестре, та тоже никакого сочувствия не проявила.
Вот я и думаю, что я не научила своих детей состраданию, сочуствию.
Даже если им не жалко мышку, то я то ведь плачу, меня они могли утешить как-то?
23.06.2010 15:25:28,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
это вполне нормально, что дети не умеют утешать родителей, потому что родитель для них - самый сильный и не нуждается в утешении.. понимаете? Вот если бы они не утешали друг дружку, не утешали малышей и т.д., тогда можно было бы говорить о некоей душевной лени, неумении сочувствовать.. я хорошо помню, как реально испугался мой 13 летний мальчик, увидевший меня в истерике (это было первый и, надеюсь, последжний раз), он просто дар речи потерял.. Вашим детям просто в голову прийти не может, что их мама нуждается в утешении по такому, честно сказать, незначительному поводу.. 25.06.2010 13:08:29, Елена Д.
mzh
Нормально. Чувства есть. Нет умения их выразить в слезах, охах, криках и т.д. Такие люди вообще бывают. Я бы подумала о том, чтобы научить девочек не стесняться выплакать свои чувства, просто потому, что так им в жизни легче будет. Поплачьте вместе над фильмом, например. Расскажите потом девочкам про крыску и поплачьте.
И вообще, откуда вы знаете, что ночью они в подушку не рыдали? А по телефону... А еще может быть такая шоковая реакция, что в первый момент и слез нет.
24.06.2010 20:36:11, mzh
У меня обнаружили болезнь. Плохоизлечимую и дорогостоящую. Сын в первое время ходил как в воду опущенный, поехать с классом в Англию отказался. Деньги нужны тебе будут на лечение.
Дочь просится сейчас в Тайланд. И сочуствия с ее строны я не увидела...
В одной семье дети растут, от одних родителей... Вот как это? А вы говорите крыса....
24.06.2010 11:29:44, блондинк@
Ой, Вы поправляйтесь. Главное, вовремя начать лечить.
А дети - они все разные, это я Вам как мама двойняшек говорю))
Не перестаю удивляться, как в одной семье, от одних родителей, с одним гороскопом выросли такие разные дети.
24.06.2010 16:54:44, BlondinkO
Наверно, этому надо учить. У нас в семье не было принято проявлять чувства. И я очень хорошо помню, как я была уже взрослая, приехала в гости к родителям, а у мамы начался приступ. Я вызвала скорую, сидела рядом с ней, давала лекарства и пр. И ничего не могла сказать. Мне хотелось ее поддержать, утешить, но я не могла выдавить из себя ничего вразумительного, даже не могла ее просто обнять.
Своему сыну я стараюсь донести, что близкие люди иногда нуждаются в участии и утешении. Вижу большие сдвиги в этом, он может пожалеть, старается понять. Но переусердствовать тоже боюсь в этом направлении.
23.06.2010 21:21:52, ллл
Да, учить надо, согласна. 24.06.2010 11:11:02, BlondinkO
Они, может, и жалеют, но не умеют это проявлять. Этому Вы их, да, не научили. Вы, видимо, сама человек, не склонный проявлять свои чувства, ну и они не умеют. Это не ужасно, но вообще в жизни довольно сильно будет мешать и им самим и тем, кто вокруг них... 23.06.2010 20:01:35, Lariska
Дикая хозяйка
Я тоже не умею. Мне не мешает. 23.06.2010 20:09:07, Дикая хозяйка
[пусто] 23.06.2010 20:08:50
+1, а также не принято целоваться, обниматься и проч. Правда в последнем мои дети самостоятельно традицию нарушили. 23.06.2010 23:19:07, hanhi
Для меня более странная реакция - поливать слезами крыску, а уж тем более ждать этого от других. ИМХО: нормальная реакция подрощенных детей на гибель некрупного маложивущего животного. Я бы больше беспокоилась, елси бы они на юге стали слезьми уливаться из-за крысы 23.06.2010 17:04:28, не крысовод
А маме слова сочуствия сказать? Утешить, типа, да жалко крысу, ну ты не плачь...ит.д.? 24.06.2010 11:31:28, блондинк@
А что тут странного? Жил зверёк, ждал с работы, скучал, тыкался мордочкой в щеку и умер. 24.06.2010 11:17:28, BlondinkO
:) Я полезла посмотреть, чья регистрация. А там такая фотка актуальная для подписи.:))) Не крысовод, однозначно!:)) 23.06.2010 20:07:49, Lariska
Ясень
Крыса - животное-партнер, с ней выстраиваются отношения. Так что очень жалко. 23.06.2010 17:16:18, Ясень
Не крысоводам этого не понять ( У меня два крысеныша и я заранее печалюсь, что им всего 3 года жить ( А детей надо учить и чувствовать, и выражать чувства, это да. 01.07.2010 11:33:58, ДраКошка (мама Галя)
Ясень
Когда человек сталкивается с принципиально новой для себя ситуацией, он не знает как реагировать. Замирание - нормальная реакция в первые мгновения. Потом начинается либо "буря", либо "затаивание". Это зависит от генетики, а не от каких-то других причин. В этот момент запускается поиск в недрах памяти модели, которая хорошо срабатывала в аналогичных ситуациях и/или модели вообще применимой в подобных ситуациях (из личного опыта, кино, литературы, то есть из всех прошедших через память аналогичных ситуаций). Если модель не найдена, человек и дельше продолжает либо бессмысленно двигаться (или болтать), либо "уходит в себя". Для девочек (женщин) уход в себя статистически более типичен.

ИМХО, не могли они Вас утешить, если не делали этого раньше или если не наблюдали подобного поведения подростков(!) по отношению ко взрослым раньше со стороны. Понятно, что Вы их утешали и не раз, но когда человека утешают, он сам собой занят куда больше, чем восприятием моделей поведения.

На мой взгляд, Вы их не научили моделям проявления сочувствия. Это не значит, что они не сочувствуют Вам и не жалеют о крыске. Просто они "ушли в себя" и Вам не узнать, что они чувствуют по этому поводу... Надо как-то в спокойном состоянии поговорить о ритуалах выражения соболезнований. К сожалению, в жизни это полезный навык :((
23.06.2010 15:59:04, Ясень
А как учить проявлять чувства?
Я сама могу пожалеть, утешить ребенка, а вот с мамой, например, сложнее...
23.06.2010 16:11:53, BlondinkO
Ясень
Понимаю. Я могу с мамой, но бывают проблемы выражения формального сочувствия малознакомым людям, в последнее время все меньше :((

Не знаю, мне кажется - через интеллект можно прямо. Так и сказать (когда все спокойны и благополучны): мне иногда надо, чтобы мне посочувствовали, сказали такие-то слова, сделали то-то и то-то. Фильмы если дома смотрите... Не знаю, а выражение сочувствия, ну хоть во время болезни, между взрослыми в семье они видят?
23.06.2010 17:15:20, Ясень
Долгое время в нашей семье кроме меня взрослых не было... 23.06.2010 18:14:27, BlondinkO
У меня сын 14 лет. 12 июня умерла наша собака. Горячо любимая, которая старше сына была, 16,5 лет. Т.е. он ни дня в своей жизни не прожил без нее.

И вот, когда в 15 часов мы вызвали ветеринара, чтобы помочь собе, сын оделся и ушел... гулять... в другой район... Когда я спросила "Зачем ты уходишь?" он сказал, что он не может на все это смотреть, ему тяжело, и что он лучше уйдет. Потом нам с мужем надо было ехать ее хоронить, и мы час ждали сына, который обещал с минуты на минуту быть дома, чтобы попрощаться с собакой. ЧАС!!!

Спустя какое-то время я спросила его, почему он так поступил. Он сказал, что очень любит собаку, много плакал, но не хотел видеть, как она уходит. Хотел, чтобы она осталась в его памяти живой и красивой.

Думаю, дети таким образом ставят себе блоки от переживаний, чтобы их собственные предохранители не сгорели. И таким образом продолжают жить. В отличие от нас, взрослых, у которых никаких предохранителей уже давно нет, и мы рыдаем ночи напролет.
23.06.2010 15:56:02, похоже
mzh
Очень верно. Согласна. Мне было 14, когда умерла бабушка. Не та, что с нами жила, приходящая. Перед этим долго болела. Я не плакала при родителях. Я не хотела идти на похороны (до этого не доводилось). Вы что думаете, что я не переживала? А другая бабушка умерла, когда мне было 20. Я плакала. Но поплакать вместе с мамой (бабушка - мамина мама) не могла... Сейчас думаю, что маме это было очень нужно... Не умела. 24.06.2010 20:44:34, mzh
Дикая хозяйка
Нормальная реакция подростка. Когда умерла моя бабушка, у котороя я жила до 14 лет и которая полностью все это время занималась моим воспитанием, здоровьем и пр. я даже в комнату зайти не могла (она дома лежала). И заплакала только когда гроб стал опускаться в провал для кремации. А ведь мне было уже 21 год. 23.06.2010 19:45:26, Дикая хозяйка
"Марли и я", кажется фильм называется. Там очень красиво показан момент прощания семьи с собакой. У нас так не вышло. Жалею, что не привлекла детей. Пусть бы видели. Мне кажется, мы слишком носимся с детьми, слишком оберегаем... 23.06.2010 16:10:13, BlondinkO
mzh
"Хатико" посмотрите. Урыдаетесь! 24.06.2010 20:45:57, mzh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!