Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема у нас:( 15-летняя дочь хамит

Проблема у нас:( 15-летняя дочь хамит, прогуливает школу, не учится. Интересуется только шмотками и косметикой. В последний год читает только журналы типа Элле и Гламур. И все свободное время зависает в интернете вконтакте. Да, еще по ночным клубам очень ходить, и мне объясняет, что это- нормально. сейчас все ходят. И татуировку сделать хочет. А учиться не хочет. У нас нормальная семья, а вырастили вот такого уродца :( Пробовала многое. И беседы, и к психологу ходили вместе, и одна я ходила. Сегодня в очередной раз позвонили из школы, что прогуляла физкультуру. И пришла сегодня в школу в мини-юбке и без колготок. В очередной раз начала с ней беседу об умесности одежды в разных ситуациях, о ее обязанности ходить в школу- крик, ор, она оделась и вылетела из дома. Несмотря на мой запрет куда-либо уходить. Я устала от всего этого. У меня растет еще один ребенок, пока дошкольник. Он все это наблюдает. И меня это не радует. Хочу советов по конкретным проблемам. Вот если она уходит из дома и не приходит ночевать - что я могу сделать? Заявить в милицию? Есть ли какой-то закон на эту тему, что она не имеет права бродяжничать? Их на учет ставят или еще что? Такого еще не было, но я хочу заранее подготовиться.
Дальше. Девице 15 лет. Раз она хамит мне- значит не уважает. Про любовь я уж не буду. Но ведь я, женщина 40 лет, кое-чего добившаяся в этой жизни, я имею право на то, чтобы не быть жертвой бытового хамства. Я не хочу слышать в свой адрес, что я кого-то достала, заколебала и т.д. Поэтому хочу предложить дочери три варианта дальнейшего развития событий.
1. Она остается жить с нами. Но на наших условиях. А именно: не хамит мне. Одевается в школу соответсвенно школьным требованиям. Не прогуливает уроки. Не получает тройки за четверть.
2. Она уходит жить к родному отцу. Тут я поподробней. С ее отцом я рассталась лет 12 назад. Дочь не помнит, как он жил с нами. И он только в последний год начал общаться с ней. Она во время этих встреч водит его по магазинам и раскручивает на покупки. Во время одной ссоры она в запале ушла к нему впервые. Провела там 2 дня и вернулась. Я ей сказала тогда, что это было в первый и в последний раз. Она попробовала, посмотрела, что к чему, но бегать туда-сюда я не позволю. Или со мной, или с ним. Я с этим человеком ничего общего иметь не хочу. Если можно, без комментариев. Думаю, что этот вариант она вряд ли выберет. У отца 1-комнатная квартира, другой район Москвы, ей придется менять школу, и уровень его жизни значительно ниже нашего.
3. Я перевожу ее на учебу в школу-пансион. И раз ей так плохо жить с нами- пусть живет там.
Больше никаких вариантов мне не видится.
Не думайте, что я такая бездушная, не люблю ребенка. Лююблю. Все еще. Но ведь я живой человек, и если меня постоянно пытаются унизить, обхамить- любовь то уходит. И мне не близка идея слепой материнской любви. Я ращу какое-то чудовище. Это такие дети потом выгоняют своих родителей из издеваются над ними. Что делать дальше? Наверно, мне надо и о себе подумать, и о втором ребенке.
02.04.2010 20:51:31,

352 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как было сказано в одной старой сказке - Если детей как следует баловать - из них выростают настоящие лесные разбойники. Добаловала! Поздравляю! Ремень не пробовали? 03.04.2019 10:12:26, Архитектор
Сочувствую. у самой такая же проблема. только дочь приемная. До 10 лет еще было хорошо. а потом мы переехали на пмж в среднюю полосу . И тут все покатилось у дочки под откос .Раньше она училась на 4 и 5 . и олимпиады .и грамоты .и благодарности .В музыкальной училась. чудесно рисует. спортивная школа по плаванью. все успевала. я ее везде водила и возила. А с переездом все закончилось. Драки в классе . ее задирали .обижали она давала сдачу. После травмы шейного отдела . с мальчиком сцепилась. дочь перевели в другой класс.. там никто не трогает . но и друзей нет.В учебе съехала. не хочет учиться.Дома сплошной кошмар. кричит об испорченной жизни. отсутствии детства.Прошлым летом сбегала из дома. на 2-3 дня . погуляет . придет . отоспится выкупается и опять сбежит. С психологами на контакт не особо идет. злится.Пролечили в психоневрологическом диспансере. поставили диагноз .неустойчивое эмоциональное состояние в пубертатный период. 1.5 года живу в состоянии стресса. из родни никто особо не хочет с ней общаться.достала всех. Я превратилась в развалину. 2 месяца пила антидепрессанты .чтобы выйти из этого состояния.Дочь отправили на перевоспитание в детский дом.там находилась 4 месяца.. Все сотрудники сказали .что моему терпению и любви можно позавидовать..За два года травма шеи . перелом лопатки . черепно-мозговая травма с реанимацией.распорола ногу стеклом.травмировала руку в локтевом суставе .заработала пиелонефрит. прооперировали по гинекологии от воспаления лопнула кисти и перитонит. а ей всего 14 лет. Учится из-за характера на индивидуальном обучении .Интелект не нарушен.логика шикарная. но постоянно переклинивает .=хочет жить взрослой жизнью. и хочет гулять.Когда становится мягкой. белой и пушистой. сразу начинаю ждать от нее гадости..Дочь не чиста на руку. врет виртуозно и похоже верит в то о чем врет . курит. ведет половую жизнь.Все в ней раннее . гены не изменишь.После детского дома стала мягче. стала кое-как помогать по дому. все подруги советуют отдать в детский дом . а не могу . люблю ее хоть и доставляет столько неприятностей.Дочери дали последний шанс удержаться в семье .если сорвется. ее задерут и возврата не будет..Сейчас мы обе стали спокойнее . а я отпустила ситуацию и решила . будет как будет. Сможет удержаться в семье до 18 лет . очень хорошо. если нет . значит у нее такая судьба. я сделала для нее все что смогла 25.05.2018..23.15 25.05.2018 23:17:28, Приемная мама подростка
Вы святая. Удачи Вам! 04.04.2019 17:51:21, Тоже мама
Прочитала и слезы сами собой потекли. У меня практически то же самое только сын. Никаких сил уже нет. Что с вашей дочерью сейчас? 22.01.2018 13:49:52, Мама1
Есть закон "бродяжничать", таких людей называют Бродяги! Предки, может дело в самих вас? Вы просто оставьте её в покое, это скоро пройдёт... Переходный возраст.. 06.10.2016 09:28:33, Анон
Я вам терпения желаю потом вернётся как поумнеет у меня тоже проблема дочь ушла к свекрове мне ходит я терплю . И вам советую 19.03.2016 23:57:34, Эля Е.
Боже мой! Как мне похожа Ваша ситуация!!!((( Моей 14,то же самое!хамит,дерётся(НЕ ТОЛЬКО СО МНОЙ,НО И С ДЕДОМ!),проколола нос,гуляет допоздна(ночует у подруг,правда,с моего разрешения),два раза каталась на электричке(зацепер),в школу ходить не хочет,учиться тоже.Одни двойки.То живот у нас болит,то(ИЗВИНИТЕ) [цензура]!!!!!!!! Нервы мои просто на пределе,воспитываю одна,отцу (бывшему мужу)нет до неё никакого дела,своя семья,другой ребёнок от второго брака.Видит очень редко,помогает мало.К психологу тоже ходили вместе,результат нулевой.И по хорошему я пыталась,и по плохому. Опускаются руки. Иногда и правда хочется её в интернат отдать. Довела! А всё началось с того,что бабушка её жалела,всему потакала(живём вместе),мой авторитет перед ней совершенно опустила.И ругалась я с моей мамой,а толку??!!! Не ори на ребёнка,не бей! Вот и докатились!!!!!!! Бабушки и дедушки! Не мешайте воспитывать детей так,как они считают нужным! Не опускайте их авторитет перед их чадом! Не ставьте палки в колёса! Этим самым вы делаете хуже своему любимому (внуку,внучке),и сами потом не рады результатам своих "трудов"!!!!!!! Моя мама сейчас рыдает,получает по полной программе от "любимой"внученьки.Но когда дочь ей хамит,я не лезу. ПУСТЬ ПОЖИНАЕТ РЕЗУЛЬТАТ!!!!!!!! ЖЕСТОКО???ДА!!! Но я тоже не робот. И личную жизнь хочется наладить,и быть счастливой! 17.12.2015 22:17:23, женщина
Ну и стали бы жить отдельно от бабушки и воспитывали бы самостоятельно. Все вокруг виноваты кроме Вас. 22.03.2016 09:55:31, Angy...
А я бы ничего с неразумным младенцем не обсуждала. Ну почитайте книжку то "Пока ваш подросток не свел вас с ума". У подростков не все дома. И это факт.
Жизнь с отцом то же не вариант. Я бы САМА решила все.
1. Вариант который стоит попробовать, это сделать так что бы она сама не допускала ситуаций когда вам звонят из школы. Например, мой терпеть не может когда я его уроки проверяю (уже 100 лет не проверяю, но угроза остается). Если мне или отцу звонят из школы - он обязан все уроки сделанные приносить на проверку. Все, звонить по поводу его учебы перестали.
В вашем случае интеренет может быть таким крючком. Вырубаете интеренет за любой звонок из школы по поводу ее учебы, поведения или внешнего вида. Объясняете что вы уже в возрасте вам волноваться вредно, а вы переживать начинаете...
По поводу хамства включаете сумасшедшего дядюшку Джо.
Денег на клубы не давать, приносите ей распечатку закона города Москвы о том что подросткам до 18-ти лет запрещено быть на улице без сопровождения взрослых. Вешаете ей на стену. все претензии к правительству Москвы а вы ходить в клубы ну не хотите ... как сопровождающая.
2. Не поможет, интеренат то же вариант.
12.05.2014 17:48:53, блондинк@
Здравствуйте!
Не очень надеюсь на ответ- Ваше сообщение 4-летней давности- но чрезвычайно хотелось бы узнать, как разрешилась Ваша ситуация с дочерью.Моей 16, никаких мужей и детей от первого брака- все и всегда только для нее. И в ответ- ненависть, мат, побои. На учете в милиции более 2 лет- только хуже, теперь она знает точно,что абсолютно безнаказанна.Плевать всем и против меня все, включая родную мать.Буду очень благодарна за ответ.
10.05.2014 20:47:52, vintage
А я Вас очень хорошо понимаю. Потому что сама почти в таком же раздрае. Моя Слава Богу еще до ночных клубов не докатилась и не курит, но уроки тоже практически не делаются, она хамит, говорит, что мы ей мешаем жить, и что да, телевизор ей важнее мамы.
Не знаю, что делать:-( Старалась всегда сделать ей что-нибудь приятное. Единственное в чем виню себя, когда она была совсем малюсенькой очень мало уделяла ей внимания, потому как все время работала, денег не было практически совсем.
Меня удивляют люди, которые имея относительно благополучных детей, пытаются упрекать нас в том, что тимп "девочка вам зеркалит"..."вы сами себя не уважаете" и как так можно....я думаю, что это из серии "сытый голодного не разумеет"...Уверяю Вас, уважаемые дамочки, Ваши детки хороши сами по себе, а не потому, что Вы их так уж распрекрасно воспитываете...Никому не понятно почему в замечательных семьях иногда вырастают вот такие вот странные существа, а в неблагополучных семьях мальчики-девочки-лапочки-зайчики...
Мой совет один...пытаться искать пути...может быть да...говорить...может быть где надо и промолчать....может быть опять пойти к психологу, если уже ходили...не хочет она с Вами идти, сходите одна...Надеюсь, нам с вами повезет и мы преодолеем этот жесткий кризис подростковых закидонов.
07.12.2010 10:44:46, а я Вас понимаю
У меня точно такая-же ситуация, притом смотря на дочь, вспоминаю себя в 17 лет. До 17 лет я была тихим и спокойным ребенком, но потом поняла что мне стало скучно и неинтересно сидеть дома. Куда интересней общаться со своими сверстниками и танцевать на дискотеке. В 17 лет я думала что этот праздник будет длиться вечно, сильного контроля со стороны матери не было, она работала сутки напролет, жили без отца. И понеслась душа в рай! Конечно я огрызалась и хамила, потому-что, лучшей жизни чем эта я себе не представляла. Мать со мной уже не могла справиться, даже сама ходила жаловаться на меня в милицию!!! В результате я очень быстро вышла замуж и не получила нужного образования, сейчас приходиться как-то выживать - у меня своя фирма, хлеб дается нелегко, все через себя пропускаешь. И Ваша дочь тоже изо всех сил сопротивляется, т.к. ей такая жизнь очень нравится и она не собирается её менять. Что-бы понять дочь нужно вспомнить себя в этом возрасте и попробовать предпринять такие действия, которые как-то изменят хотя-бы немного вашу ситуацию. Попробуйте например, поменять школу(может в этой нет должного контроля), попробуйте больше говорить с ней, глядя ей в глаза! Попробуйте больше мотивировать ее. Рассказывайте ей о своей молодости, может быть об ошибках, которых можно было избежать, станьте ей подругой и тогда она сама вам все расскажет и придет к Вам за советом! Успеха Вам в воспитании дочери. 06.12.2010 20:20:54, Tanya21
может, Вы ее просто не любите, потому что она от того мужчины, который Вам так ненавистен? 09.06.2010 12:14:37, Katerine
[пусто] 06.12.2010 20:05:30
Вы, вероятно, написали это Автору?)) А сообщение пришло мне, я очень удивилась)). 06.12.2010 20:12:39, Lancel
Вы извините что я лезу, но я скажу.
Мне пятнадцать лет, часто называют трудным, живу не с родителями, а с бабушкой и дедом. От родителей - таких вот как вы - ушел год назад. Плохо было. Школу прогуливал, каюсь. Дома не ночевал, тоже было, жил лето на улице, бродяжничал. Познакомился со многими, такими же как и я. Кто устал от таких родителей.
Вы не понимаете простой такой вещи - мы уже взрослые. Мы сами умеем принимать решения, отличаем плохое от хорошего, ложь от правды, искренность от фальши. Понимаем разницу когда о нас заботятся и когда думают только о себе и своем имидже. Ах, что подумают соседи, ах что подумают обо мне учителя в школе?! Знаете, как это по мозгам бьет? Что, для вас тройки за четверть это самое страшное? Или там что она мини-юбки одевает? Вы когда в последний раз с ней разговаривали? Просто разговаривали, о книжках там, о фильмах, о музыке? Не орали, не навязывали свою точку зрения, а просто разговаривали? Как со взрослым человеком.
Моему деду абсолютно чхать, что у меня татуировка и пирсинг и что я могу целыми днями сидеть и рисовать. Зато он со мной запросто может на рыбалку съездить или в лес или на охоту. Да я в жизни с отцом ни разу на рыбалку ни ходил! И рисунки мои ему нравятся, а родители орали, что я себе будущее ими гроблю. Бабушка ворчит иногда, но я чувствую что она меня любит. И пусть ворчит сколько влезет.
Хамит вам ваша дочка? А что для вас хамство? Что она с вами не согласна? Почему взрослые объявляют хамством любое несогласие со своим мнением? Я не понимаю.
Блин, просто покажите, что любите ее. Всякую. И в миниюбке и после ночного клуба и с накрашенным лицом. Не говорите что все еще любите, а просто любите.
Про пансион это вы здорово придумали, да. Меня родители в приют хотели отправить. А что, тоже пансион. С питанием даже.
Знаете, я случайно на этот сайт зашел. Почитал тут всякое, посмотрел. Мы - подростки - не ангелы конечно. Ругаемся, курим, пьем, хамим, сбегаем из дома, орем. Только мы - ваше отражение. Вы гвоорите что мы думаем только о себе. Ага, щас.
А вы только о себе не думаете? о том, чтобы вам было хорошо и спокойно, чтобы вам в старости стакан воды подали и все такое.
Я вас всех ненавижу, честное слово. Вы нас убиваете.
08.06.2010 13:24:51, Итан
Очень интересно как ты сейчас Итан? У тебя изменились как то отношения с родителями? 22.01.2018 14:09:03, Мама1
Итан какой ты мудрый, очень интересно кем ты стал, щас тебе около 21 года где-то. Про ненависть только лишнее, отпусти её, а то будешь всю жизнь за собою тащить. Прости родителей, понять ты их еще в 15 понял, я поздно до этого дошла (только в 35) после прощения пришло понимание, а потом и жизнь координальным образом изменилась. У меня тоже дочь очень сложный ребенок, всё пережила (милиции, детские комнаты, осуждение людей, сбегание из дома, жесткий обман и уход со школы, всё это отразилось на моей внешности, здоровье и чуть лысая не осталась). Воспитывала одна и всегда давала ей очень много свободы, свободу выбора (кружки, профессия и т.д) мы были просто подруги, она знала обо мне всё. Да мне хотелось бы отличительную, умную, выдающуюся дочь, но я ни когда не корректировала её. И просила я не многое, просто помощи, банальной помощи хотябы по дому... чистой посуды, порядка в собственном шкафу, не таскать и не раздавать мои вещи и просто чтоб меня не дергали учителя и чьи то родители.... и только у психолога дошло осознание, что забалованна она (что у девочки не должно быть 40 лаков и 18 пар обуви, что раз в полгода не нужно собирать мешки не разу не одетых вещей)... вот я как бы не об этом,,,, мне мои друзья не раз говорили, ты что так нельзя-это не допустимо.. на что слышали ответ:"а вы давно ли были сами подростками"?. Это был главный аргумент... ну шушукали за спиной. Флаг им, своих пусть дорастят до подростков. Всегда себя вспоминала подростком и поэтому многое спускала на тормоза и закрывала глаза... да мы взрослые уже получили свой опыт, набили своих шишек и живем с нежеланием для вас повторения нашей судьбы-и это не правильно. Это вас и злит и злобит. Конфликт поколений. Каждый проходит свой путь, совершая свои ошибки. НО, НО мне не понятно откуда в вас столько озлобленности, вы же тоже должны понимать, что есть какие то общепринятые рамки, что мы несем за вас ответсвенность до 18 лет. Нас именно нас привлекают к административной ответсвенности и штрафам за то что вы бродите, не учитесь и вульгарничаете... наши нервы- вы мотаете и наше здоровье гробите. Ну поверьте никому не понравиться до обеда, а до и до 4 дня спящее тело, потом шарахающееся с выпучеными глазами, чё либо пожующее и часа 3-4 просидевшее за зеркалом наваливая на себя тонну штукатурки, потом напяливши мини юбку свалить и дай бог припереться трезвой к часам так двум ночи разбудив весь дом гремя кастрюлями.... а на банальную просьбу помыть посуду бесконца слышать : "тебе надо ты и мой". ... и таких примеров масса. Вы должны уважаемые подростки, нет не так, очень бы хотелось чтобы вы понимали что мы нуждаемся в вашей помощи, нам приятно, честно честно, когда вы ухожены и чисто ваше пространство, маленькую помощь от вас мы наверное заслужили. А что ненависть-она разрушает и нас и вас и веру в светлое. 18.07.2016 22:58:38, КатиТа
Дикая хозяйка
Ага. А то нам 15 лет никогда не было. Только мы-то теперь можем сравнить, какие были глупые и не-взрослые, а ты пока нет :) 08.06.2010 14:45:46, Дикая хозяйка
а я про вас конкретно ничего и не говорил. 08.06.2010 17:10:59, Итан
У подростков,тоже должны быть обязанности,а только дай,дай и дай.Так поступает моя внучка,мать избаловала ее в свое время,а теперь за голову хватается. 30.09.2017 18:02:57, Антуаннета
Дикая хозяйка
Ну вот ты всеми своими ответами и показываешь наглядно - детский сад :)))) 08.06.2010 19:07:23, Дикая хозяйка
Блин, ну давайте я долго и очень подробно буду объяснять, что имел в виду автора поста, а вовсе не вас.
Извините если не очень четко выразился, по русскому языку у меня тройка. Да, действительно мне всего 15 лет. Да, я для вас типичный образец ребенка своего возраста, которого надо препарировать по учебнику психологии и паталогии. Жалко, что вы не можете привести достаточно аргументов в защиту своей позиции, а лишь можете понаставить смайликов и дать диагноз "детский сад".
08.06.2010 19:25:05, Итан
Знакомо. Посмотрим, что напишешь через четверть века и как будешь относиться к собственным детям.

"Только мы - ваше отражение."

А как же:)
08.06.2010 14:09:02, 20 лет спустя
Я их любить буду. Вот и все. Не потому что они на пятерки учатся или денег не клянчат, а просто потому что они мои будут.

> А как же:)

Докажите обратное. Давайте, почему нет? Объясните мне почему мы-не ваше отражение? Объясните мне дураку, почему я не должен поступать так же как со мной поступают.
08.06.2010 17:08:48, Итан
1) Продолжение реальности не может быть отражением-это очевидно.
2) Ещё проще - потому что у вас разные цели. Если будешь поступать как "они", станешь таким же и не заметишь.
08.06.2010 19:15:35, Нуга
Сам себе и доказывай, только локти потом не кусай. До тебя уже многие пытались доказать. Хочется валять дурака - валяй. Ты пробовал с родителями найти компромис? Умный отличается от дурака тем, что дурак думает эмоциями, а умный - головой, взвешивая свои действия. Ты когда последний раз матери говорил "мама"?

А в общем это твое дело, на чужих ошибках учиться нет желания, учись на своих.
08.06.2010 18:38:54, учись сам
Вы ничего не стали доказывать. Просто походя начали учить жизни. Вот и все.
Я не валяю дурака. Учусь, работаю, не все на дедовскую пенсию жить. Да, учусь так себе и миллионов тоже не зарабатываю. На одежду с едой хватает и ладно. Зато дармоедом никто не называет.
У каждого своя история, конечно. Только не надо думать что вы всегда правы, а мы всегда нет. Надоело.
08.06.2010 19:19:47, Итан
< Просто походя начали учить жизни.

А мне это надо? Ты мальчик большой, сам выплывешь. Но пару строчек советов получил. Дальше сам.

Тебе же написали, что умный думает и собирает советы, а затем их спокойно анализирует, а дурак эмоциями исходится. Выбирай, тебе направо или налево.
08.06.2010 19:50:16, дальше сам
Ребёнок становится взрослым тогда, когда понимает, что ему никто ничего не должен, что ответственность неизбежна даже за не принятые решения и не сделанное, и что все правы по-своему. 08.06.2010 19:42:46, Нуга
Спасибо.
За оба ваших сообщения.
08.06.2010 19:53:53, Итан
мне не близка идея слепой материнской любви - ну вы как раз слепы и глухи, не обижайтесь, конечно.
Если моя дочь начинает чудить, я могу много и долго раздумывать об ее чудачествах и т.д., но при этом мне не придут в голову слова "уродец" и "чудовище" в ее адрес. Почему у Вас такие слова в адрес своего ребенка возникают - об этом не задумывались? Она не может этого не чувствовать. Ну и как она должна к Вам относиться тогда?
Это Ваша дочь. Она не у кого-то научилась определенному поведению, она росла в Вашей семье и ваши же привычки в общении копирует.
Я это не к тому, чтобы Вас обидеть, но Вам реально надо задуматься - чем Вы так дочь оттолкнули, что она маму - самого родного и любимого человека, обзывает. Может, она уже не знает, как Вас задеть, обратить Ваше внимание на свои проблемы....
08.04.2010 14:11:36, еще одна мама подростка
А вот у моей мамы был проблемный сын ( брат мой) - он не то, что физкультуру прогуливал, он в 15 лет уже на учете в милиции стоял, в ПТУ учиться не хотел ( выгнали) и пропадал неделями (!!!), пил водку... И родители "боролись"... Договаривались, старались жить его жизнью, вникать... И гайки тоже закручивали. Толку - ноль. Надо было его действительно куда-нибудь сдать, мама сейчас здоровее и счастливее была бы. Знаете, звучат ваши слова ужасно про интернат, но, видя опыт моей мамы, которая все здоровье на сына потатила и НИЧЕГО не добилась, мне кажется, что вы правы в своем "эгоизме". Серьёзно.
Ну а с другой стороны, подростки - это больные люди... И к ним надо относиться как к больным. Вот представьте, избавите вы себя на данный момент от проблемы, а ребенка потеряете.
В общем, сочувствую вам очень. У меня пока еще маленький, а я уже с ужасом жду его 14 лет.
Удачи.
07.04.2010 15:58:20, mokka
Люлена
Покажите ей это. 06.04.2010 10:24:57, Люлена
Позвонили из школы, что прогуляла физкультуру и пришла без колготок - это пять!:)) Я лично предпочитаю школы, где такой ерундой не морочат головы ни родителям, ни детям. У моей на 1 апреля одна девочка в пижаме пришла. :))) Кстати, отличная девочка, безпроблемная совершенно.
У Вас, ИМХО, реальная проблема одна (и очень распространенная)- дочь учится не так хорошо, как Вам хотелось бы. Разберитесь в причинах, может, надо помочь, может, школу поменять, может, в следующем учебном году это само изменится. Прогуливает физкультуру - это не то же самое, что прогуливает школу, я бы особо не переживала. А все остальное - вообще какая-то ерунда, не ведите больше бесед об одежде и обязанности на физ-ру ходить, не будет тогда ни крика, ни хамства. В 15 лет она вполне сама может решить, какая одежда в какой ситуации для нее уместна.
05.04.2010 13:02:56, Lariska
т.е. прогул уроков- это , по-вашему, полная ерунда? респект школе, в которой принято звонить и сообщать родителям об этом. 05.04.2010 21:35:07, Евa
Она же физкультуру прогуляла, не математику! По-моему, это полная ерунда, я бы не заморачивалась. Девочке уж 15 лет! Я и в ВУЗе физ-ру прогуливала, ну и что? 05.04.2010 22:29:04, Lariska
Мой кадр умудряется прогуливать физ-ру, уже переодевшись в форму. Просто не выходит из раздевалки и так там и сидит. :)))) Вот это полный идиотизм. И то мне никто не звонит, случайно выяснилось как-то. 06.04.2010 01:29:12, Natem
сегодня он танцует джаз, а завтра родину продаст. сегодня физра, завтра математика. 05.04.2010 23:40:31, Евa
С чего бы??? В 15 лет ребенок уже хорошо соображает, что все уроки имеют разную практическую ценность. 06.04.2010 10:46:17, Lariska
Ты что ни одного урока в жизни не прогуляла? 05.04.2010 23:55:30, Самка катинелис
пчела Майя
Сколько я прогуляла физкультур...Все лыжи. 05.04.2010 23:55:57, пчела Майя
+ 1000. ДО сих пор на беговых лыжах не умею. На горных - пожалуйста, а беговые даже не знаю, каким местом на них вставать и как ходить. 06.04.2010 01:30:48, Natem
аналогично, до сих пор на лыжах передвигаться не умею. Моя тоже физ-ру прогуливает, ничего плохого в этом не вижу. 06.04.2010 00:41:28, Сбыча Мечт
v_pupkina
У нас директор звонила, когда ребенок на 15 минут в школу опаздывал... 05.04.2010 21:39:57, v_pupkina
пчела Майя
В школе было штук 50 детей всего? 05.04.2010 21:45:12, пчела Майя
v_pupkina
Зина, я тебя узнала. А у меня сын Митя. Думаю, ты меня тоже теперь узнаешь, хотя я тут и редко бываю... Нет, в школе было по 45 чел на год. Но вот как-то не опаздывали они. Меня лично директор вызвала, когда сын учился в 11 классе и я, как дура приперлась, к концу 1-го урока. Потом чуть в объятья друг другу не упали... (с директрисой). Сама не верю, в то, что пишу. как будто другой мир... 05.04.2010 22:28:32, v_pupkina
пчела Майя
Ну я пока не узнала, но подумаю. Однако если в школе много классов, то директору просто не собрать информацию об опоздавших за 15 минут урока, а больше я ничего не имела в виду. 05.04.2010 22:47:39, пчела Майя
v_pupkina
И еще я в Известиях подрабатываю... А зачем директору информацию собирать? Она после звонка на первй урок спускалась к двери, где дежурные у детей дневники уже отбирали.
И немного по сути вопроса. Вот лично я очень любила классе так во 2-3 ходить в школу не в колготах, а в носочках-гольфах. Но в том-то возрасте с разрешения мамы, конечно. И чего такого ужасного, если в школу без колгот? Вот когда я в Англии работала, так там студенты по весне вааще являлись на занятия даже не в шортах, а прямо-таки в спортивных трусах таких типа футболный или легкоатлетических...
05.04.2010 23:48:41, v_pupkina
пчела Майя
Смотри, если ребенок отсутствует, то нет ни ребенка, ни дневника. Доложить об опоздавшем так можно, но о том, кто не пришел - нет. А об опоздавшем - это не слишком? Когда я в школе училась, у нас штампик был "опоздал на урок. Директор школы" Этот штампик лепили в дневник опоздавшим. У меня весь дневник был вечно в этих штампиках, но я не думаю, что это меня испортило. Тезис автора про колготы я вообще не поняла. А почему ты в этой конференции? В Девичьей гораааздо веселее. 05.04.2010 23:54:46, пчела Майя
v_pupkina
Если ребенок приходит не к первому уроку, а к следующему и без записки от родителей, то все равно дневник отбирали. Если ребенок вообще не приходит,, то информация передается директору, ну а дальше по ситуации. Я-то тоже не считаю, что это уж такой кошмар - опоздать, но у меня сын издалека ехал, а его грозились на целый день в школу не пустить. Наверное, он им что-то там сказал. А в эту конференцию я иногда заглядываю - посмотреть, какие сейчас детки растут. Вот интересно тоже.
И. кстати, вот как хотите, а бокал (один) хорошего вина по хорошему поводу нормальному ребенку не повредит. У меня вот никому из класса не повредило. А в 15 лет мы на всех сборах вино покупали. Немного...
06.04.2010 00:17:42, v_pupkina
пчела Майя
Дети детьми, а будет досуг, заходи в Девичью. Я правда в старой версии сижу, поэтому и ссылка на старую версию, но это неважно. 06.04.2010 00:23:21, пчела Майя
Елена Д.
у меня самой мальчик, там немного другие поблемы :) но сама себя помню прекрасно в 15 лет и крышу от гормонов мне "сносило" конкретно, но! были вещи, которые у меня "сидели" в мозгу с измальства: учеба - моя работа и только мое дело, дома быть не позже 23-х, уборка комнаты и кухни - на мне... все! все остальное - с кем куда ходить, курить-не курить, пить не пить, гулять с мальчиками не гулять - решала только я сама.. и маме я очень благодарна, что у меня были четкие "рамки", но их было не много, плюс она стоически переносила мое хамство, она просто молчала в ответ, иногда сообщая мне, что я малость "перегнула", но она хорошо видела, что я просто "не в себе", как иногда бывает сейчас мой ребенок.. В общем, через год-полтора, все нормализовалось, отношения сохранились, а могли бы быть полностью прекращены, учитывая наши с ней абсолютно разные характеры :) Если бы я стала нарушать установленные для меня правила, то уверена, что "гайки" были бы "закручены" немедленно, а поскольку я всегда любила свободу и независимость, то не "нарывалась".. Ваша же девочка "нарывается" постоянно, либо ей не хватает независимости, либо, наоборот, Вашего внимания.. на дискотеки я ходила, курить пробовала (сигареты таскала у отца и он это знал!), красилась как "пауас" и т.д. и т.п., но я всем этим "побаловалась" и бросила, если бы встрелила сопротивление родителей, то все утроила бы, однозначно :) так что не отчаивайтесь, установить несколько твердых правил, со всем остальным - отстаньте, разговаривайте с ней, когда она "в духе" и о моде, и о мальчиках, и о клубах и т.д., мои вот родители "тихой сапой" были в курсе моей жизни :) 05.04.2010 12:55:42, Елена Д.
Вы знаете, у меня у самой 18,5-летняя дочь, натерпелась я за последний год - не приведи господь никому! И то, что все пишут: "пройдет, терпите" - не верю я в это. Пройдет одно, начнется другое. Здесь внутренняя проблема отношений. Убедилась в этом сама. Мириться сложно, что-то предпринимать - можно потерять дочь или испортить обеим жизнь. Не верю в психологов. Время все расставит по своим местам, конечно, но не за год-два. А вот какие жертвы потребует время - это каждая пара мать-дочь уже сама увидит. Сорри, может, жестко, но правдиво. Повторюсь - сама прохожу через круги ада со взрослой уже дочерью. То одно, то другое, уже уровень посерьезнее, чем школьные проблемы и одежда. Терпения Вам. Совет один - попробуйте без эмоций понять, что именно движет таким поведением дочери. Я поняла - ужаснулась. 05.04.2010 12:40:36, Ket
Здравствуйте!
Только сегодня наткнулась на это обсуждение-вижу,что оно 4-летней давности, но для меня эта тема-вопрос жизни и смерти.
Как написать личное сообщение- не поняла,поэтому попробую здесь- Ваша фраза о том,что Вы поняли мотивы поведения своей дочери и ужаснулись- меня поразила.
Не очень надеюсь на ответ- Ваше сообщение 4-летней давности- но чрезвычайно хотелось бы узнать, как разрешилась Ваша ситуация с дочерью.Моей 16, никаких мужей и детей от первого брака- все и всегда только для нее. И в ответ- ненависть, мат, побои. На учете в милиции более 2 лет- только хуже, теперь она знает точно,что абсолютно безнаказанна.Плевать всем и против меня все, включая родную мать.
Буду очень благодарна за ответ.
10.05.2014 20:52:04, vintage
Дикая хозяйка
Совершенно необязательно такое течение событий как у Вашей дочери. У меня в окружении ни одного такого тяжелого случая не было например. 05.04.2010 12:42:46, Дикая хозяйка
Так я и не говорю, что обязательно такое тяжелое течение:) Просто уверенность тех, кто говорит, что "годик потерпите, все изменится" тоже не вызывает доверия. Не у всех так происходит. Внешне у нас сейчас все отлично (учеба, отношения), но я знаю, что внутри - нерешенные проблемы, и все может пойти по кругу. Это пугает. И пусть уж взрослый человек будет готов и к такому исходу поведения дочери,т.к. "по кругу". В такой ситуации тоже надо как-то жить:))) 05.04.2010 12:58:40, Ket
А как ребенок может пойти в ночной клуб без вашего разрешения? Моя когда просилась, я открывала Закон г. Москвы ( не помню названия) где написано что до 18 лет дети не могут находиться на улице без родителей... Отговорки про то что "все ходят" меня не касались. У меня не "все" дети, а только ты.
Вот 18 стукнуло, топерь моя отмаза не работает. Ребенок пошел в клуб но опять с оговорками: с мальчиком из группы, телефон на шее... Пока (ТТТТ) без приключений.
У меня знакомые подобную вашей красотку отдали в пансион. Там нельзя комп, телефон и т.д....
Говорят вышел нормальный человек. Поступила на бюджет и все Ок.
05.04.2010 12:35:04, блондинк@
Да, у меня знакомые тоже отдали девочку в пансион. Там тоже много чего нельзя, но ребенок оттуда иногда сбегает, ночует по знакомым, наврав с три короба, и крадет при этом все, что плохо лежит. Выйдет, надеюсь, тоже нормальным человеком, но не благодаря, а вопреки... 05.04.2010 13:08:19, Lariska
Старшей 16,5 лет. Восемь классов закончила с одной четвёркой, остальные пятёрки. Зато за девятый -уже две тройки,остальные четвёрки. Её девятый - моя смерть. Орала, одевалась как рэпер, шесть пар кед, ни одних туфлей, мальчики, привод в милицию, сигареты, коктейли, ночи в интернете. Но остатков знаний хватило поступить в приличную школу, съездила с моей подачи в летнюю матшколу, и десятый класс учится. Даже на олимпиады ходит. Завели ей собаку. Подобрела, водит мелкую с утра в детсад. Правда, убираться в комнате так и не начала, приходится заставлять. Так что подождите, кошмар длится год-полтора. Затем станет легче. 05.04.2010 05:14:24, Granlana
Объясните пожалуйста, вот привод, сигареты, коктейли, забивание на учебу - это проблема, да. Но "шесть пар кед, ни одних туфлей" - чем не угодили? Это ж чисто блажь мамина, что туфли лучше кед, зачем ее в один ряд с приводом в милицию ставить? Да и ночи в интернете не криминал. Если за такую фигню пилить, то настоящие проблемы только увеличатся, разве нет? 05.04.2010 12:16:10, Сбыча Мечт
Про кеды - это как несоответствие официальному стилю одежды, принятому в школе. Причём любимые кеды-оранжевые. У неё нет ни одних брюк, только джинсы на бёдрах. Я то как раз забила на её стиль одежды, это волновало социального педагога в школе. 06.04.2010 02:44:31, Granlana
Если со школой, тогда понятно. У моей как-то хватает ума со школой находить компромиссы, чтоб на одежду не жаловались.
А любимые кеды у нас тоже оранжевые)
06.04.2010 12:03:49, Сбыча Мечт
Дикая хозяйка
Тоже про кеды не очень поняла. 05.04.2010 12:54:32, Дикая хозяйка
Моя как раз раскручивает меня на третью пару, а на четвертую кажись сама копит)) 05.04.2010 13:21:17, Сбыча Мечт
Дикая хозяйка
Я своей пошла покупать деисезонную обувь. Сперва нацелилась на сапоги или полусапожки. А потоя деточка заявила, что сейчас все в кедах ходят. Я слегка обалдела (ну не в курсе была, что это столь повальное явление), сошлись на кроссовках, потому что для кед было еще мокровать мягко говоря :) 05.04.2010 14:44:31, Дикая хозяйка
моя с февраля стонет, так прям и по сугробам бы пошла) Я ей еще стельки туда ортопедические сую, с ее плоскостопием только в кедах и ходить. 05.04.2010 14:57:03, Сбыча Мечт
+1 05.04.2010 12:21:37, BlondinkO
Девочки, спасибо всем, кто даже пару слов написал. Прочитала всех, и не по разу. Безусловно, исходный топик я писала под впечатлением от очередной ссоры, когда мне выносили мозг тем, что лучшая подружка устраивает ДР в клубе и моей туда тоже на всю ночь. На фоне звонка из школы про прогул и отсутствие колготок. Да, у меня такой характер- сразу все видится чернее тучи, начинаю лихорадочно думать, что же делать, потом остываю. И понимаю, что никуда я ее не отправлю, будет она дома. Но потом опят припирает- и опят лезут в голову разные варианты. Что-то надо делать. Пойдем опять к психологу, дочь сама предложила. Как мед на раны, когда читаю "у нас так было, потерпите немного, года за два рассосется, ребенок возьмется за ум". Но когда это касается тебя лично, кажется, что этот кризис подростка никогда не закончится. 04.04.2010 23:22:12, мама подростка
Ну вот, хороший пост, а то уж перебор совсем... :)
Может быть не все семьи, но очень многие проходят через такой сложный период.
Мне кажется, что ситуация показывает, что вам надо пересмотреть свои отношения. Девочка выросла... Пора менять свои требования... Оставить только то, что действительно важно... Все, что можно, оставить на дочкино усмотрение, оставить. :)
У меня такое было, когда сыну исполнилось 13. Пришлось мне меняться... Очень друг друга любим. :)
05.04.2010 15:44:17, YaIrishka
Какая у вас реакция хорошая на обсуждение, респект) Все у вас будет хорошо, удачи) 05.04.2010 12:18:19, Сбыча Мечт
Держитесь! Как там у Соломона: все проходит и это пройдет.
Главное, за дрязгами ежедневными не потерять ребенка. Моя тоже почти без юбки ходит в школу и на ТАКИХ шпильках, что без опоры не удержишься, вторая учится из под палки, обе вКонтакте живут и про уборку не вспоминают. Все они такие, больше или меньше, раньше или позже.
05.04.2010 10:27:29, BlondinkO
Я прочитала всё до конца, где ещё были Ваши комментарии. Прочитала, потому что у самой подростки. И вот что я Вам скажу: Вы уже всё для себя решили, Вы хотите избавиться от неудобного, неприятного, ненужного ребенка. И пытаетесь нам тут рассказать, что "она сама виновата". Вы ведь всё равно отдадите её в интернат, пусть в дорогой (Вам так будет спокойнее). У Вас новая семья, новый ребенок, а эта девочка напоминает об отце, с которым Вы "не хотите иметь ничего общего" и не вписывается в картину семейного счастья.
И советы наши Вам не нужны, Вы и так знаете, что у Вас "чудовище".
Я бы Вам посоветовала спасать отношения с дочерью, оставить младшего с папой или няней-бабушкой и уехать с дочкой куда-нибудь вдвоем, на шопинг, например или что там ей интересно. Побыть несколько дней только с ней, послушать, чем она живет, побыть для неё, её мамой. Но Вам, похоже, это не нужно.
Кто хочет - ищет возможности, а кто не хочет - ищет причины.
Простите, что резко.
04.04.2010 15:11:37, BlondinkO
Чужую беду - руками разведу. 04.04.2010 15:32:40, Намучалась
Имеет смысл думать только над пунктом 1. Два других не жизнеспособны, если вы имеете целью сохранить с девочкой нормальные отношения.

Честно говоря, не увидела никакого криминала в описанных вами претензиях к дочери. Девочка, как девочка. Мини, тройки и прогулы - это такая фигня, право слово:(
Для осуществления пункта 1 меняться придется прежде всего вам. Пусть этих правил, по которым вы хотите заставить ее жить будет минимум и они будут выполнимы (допустить какое-то количество троек,например), не провоцируйте ее на хамство, если таковое приключиться - не изображайте вселенскую трагедию. Чувство юмора есть? Достаньте, почистите, используйте как раз в таких случаях. Работа должна быть обоюдной.

В качестве утешения могу накидать несколько живых примеров девочек куда отвязней вашей. Я застала бурный рост и становление клубной культуры в Москве и сама в школе по клубам активно тусила. Таки опасности посещения данных заведений сильно преувеличены.
Примеры:
1. Девочка-отличница, медалистка, по клубам не ходила, спортом занималась, домой практически не опаздывала. В отсутсвие родителей и в свободное время спала с некоторым количеством разнообразных мужчин. От смазливого одноклассника до папиного коллеги на 15 лет старше, глубоко женатого и с детьми. Дома практически не хамила - не до того ей было, язык и так уставал. Родители на нее нарадоваться не могли да, а ведь о реальной жизни своего ребенка они не знали НИ_ЧЕ_ГО. Хорош вариант?

2. Девочка-оторва. Жесткое мини, яркий макияж, пьянки, тусовки и в клубах и на разрушенных верандах дет.садов, съехавшая учеба, хамство, да. Перебесилась к 11-му классу. Собралась, поступила в институт. Потом в аспирантуру, сейчас владелица маленького бизнеса добропорядочная жена и мать. Родители были в курсе всех приключений. Трагедии не делали.

Еще?
04.04.2010 14:38:58, тигр-мыгр
[пусто] 04.04.2010 23:18:56
Могу вас утешить, что не все подростки бывают такими. Разговаривала с несколькими мамами подрощенных девочек- говорят, что подростковый возраст даже не заметили, все было гладко. И сейчас тоже дети пробем не доставляют. 04.04.2010 23:24:05, мама подростка
Вспомнилась одна мама, которая по поводу и без повода обзывала своих двух дочерей проститутками. Но девочки росли на удивление правильными, и мама смогла накликать только в незначительных пределах - младшая дочь вышла замуж за танцора ночного клуба и работает в секс-шопе. Чтобы, так сказать, хоть частично оправдать мамины ожидания. Это так, к слову.
Вам привели много примеров того, как у девочек этого возраста временно сносит крышу и потом это проходит. И только благодаря маминой мудрости и терпимости. Можно, конечно, назвать это безразличием, но иногда безразличие будет в конечном итоге полезней, чем неумелая забота и желание добра.

Я Вам посоветую сейчас, до принятия решения, на какое-то время оставить дочь в покое, (пошла в мини-юбке, и пошла, абстрагироваться и заняться своими делами) и посмотреть, что будет. Есть вероятность, что результат будет лучше. По крайней мере, сейчас все очень плохо - значит нужно пробовать другие пути. Я имею в виду, если то, что сейчас, не работает, значит нужно искать что-то другое.
Составьте с дочерью типа договора, например, Вы ей разрешаете сходить в вожделенный ночной клуб если она хоть в какой-то степени подтягивает учебу. Не надо ставить условие - вообще без троек, оно невыполнимо, но пусть троек станет хотя бы меньше. Подумайте для себя, на что Вы можете закрыть глаза (я бы спокойней относилась к внешнему виду в школе, возможно), а какие вопросы для Вас принципиальны. Скажите ей это. Поговорите о том, на какие уступки можете пойти Вы и на какие она. Только максимально отключите эмоции, говорите с ней по-деловому.

Ваш пример с тем, как дочка обошлась с Вами с записью к врачу, (и то, что она потом звонила и извинялась) говорит о том, что она не потерянный человек, но слегка "заблудившийся", так сказать, и в том числе и от Вас зависит, куда ее вынесет.
04.04.2010 12:56:46, ЮлияФ
Моей тоже 15,в 11 классе,вместо того,чтобы заниматься больше обычного,как бы мне хотелось,приходит домой к 19-20ч((( Тусуются после школы в центре или идут к кому-то домой,мы далеко живем-к нас редко. 3 раза ходила в клубы,но сейчас пока молчит,но мы всегда отвозили-привозили их с друзьями.
До 9 класса была отличницей,а теперь два трояка,но не по профильным предметам и то спасибо.Физкультуры у нас почти нет,иначе бы точно прогуливали всем классом. Пыталась хамить,но быстро сошло на нет,не знаю,почему,не упеваю разбираться,меняется все быстро.У нас еще близняшки 6лет,они на ней виснут вечерам около часа,она у них как королева,готовы на руках носить и посуду за ней мыть. Сама ничего не делает по дому,зато малышам только скажи,это спасает.Вы думаете,если мы на них давить начнем хоть чуть кому-то лучше станет? Мне кажется,только погрязнем в обидах глубже.Дайте ей время,не надо гнать из дома,Вы так настроены уже,она же чувствует,поэтому и слинять из дома старается.
04.04.2010 11:59:08, мама тоже
ОФФ: а как это 15 лет в 11 кл? Она в 4 года в школу пошла? ИЛи 2 раза через классы перешагивала? 04.04.2010 12:40:01, hanhi
Если бы моего ребенка взяли в 1-3, то было бы 15 в 11 классе. А так будет 15 в 10-м, в сентябре. Без всяких перешагиваний. 04.04.2010 22:50:00, Иришка-Мартышка
Мы вот перескочили,но теперь уже поздно думать,насколько это хорошо 04.04.2010 23:28:16, мама тоже
Пошла в 6и1,после 3кл в пятый перевели. С общением никогда проблем не было,вот и сейчас вместо учебы одно общение... 04.04.2010 16:52:24, я же
Да я не про общение, просто моей тоже 15, она в 9... Пошла в 6. Тоже одно общение на уме. 04.04.2010 21:02:21, hanhi
Почему в 4 года? выходит не в 4, а в 5.
А может она еще в началке по 1-3 училась? вот еще год минус, т.е. в 6 лет могла в школу пойти.
04.04.2010 14:38:36, Сбыча Мечт
Ой, сейчас чего только не бывает. У моей знакомой одной дочке 11 лет, другой - 12. Старшая - в 9-м, ГИА сдавать готовится. Младшая соответственно в 8-м.

Просто обе сдали всю началку за 1 год, и в 8 лет пошли сразу в 5-й класс.

Так что не удивляйся. :))))) Сейчас полно народу, которые и экстерном несколлько классов сдают, и через классы перепрыгивают. Моему вот 14, а он 7-й заканчивает. Вот это уже странно.
04.04.2010 14:04:33, Natem
А чего странного-то? Мои тоже в 7-м, пошли в 7, в 14 в 7-м классе. Странно, что 11-летка делает в 8-м. С ней же никто не дружит, наверное... 04.04.2010 15:21:58, BlondinkO
А они на экстернате. :)))))) Не хотят тратить драгоценное время на просиживание в школе. Они дома успевают за меньшие затраты в разы больше, чем за то же время в школе. 05.04.2010 14:21:40, Natem
Бедная девочка) 05.04.2010 15:10:08, BlondinkO
=СветА™=
вариан 2 это полный провал.
вариант 3,впрочем,тоже.
Да и первый вариант в части" не получает тройки" не очень.

Наверное,искать контакты психолога и нудно работать над собой тоже.

Мне нелегко дался подростковый возраст старшей дочери.Мне кажется,что нам сильно помогла ее работа.Она стала ответсвеннее и взрослее.Поменялись приоритеты.

Но и я смирялась.По крайней мере ночные клубы у нее были с 14 лет и я не видела и сейчас не вижу в этом проблемы.Просто встречали мы и провожали поначалу.И всегда были на связи.

Глобальные улучшения начались после 17-18 лет.Теперь ей 20 и мы очень близки во всем.

Но у нас не было прогулов,правда, и бросания.Но у многих ее сверстниц-подруг это было.
Никто не спился и не стал шалавой.:-)

Вам ждать,пытаться контролировать себя и ситуацию.Не терять контакта любой ценой.Вы взрослее и мудрее,вам не обижаться надо " какое она имеет право", а принимать насколько можно,оговорив с дочерью нормально рамки допустимого.
Противные они в этом возрасте.вспомню-вздрогну.:-)
04.04.2010 01:37:54, =СветА™=
---ночные клубы у нее были с 14 лет и я не видела и сейчас не вижу в этом проблемы----
Искренне Вам завидую. Но вот с такого родительского "доверия" начинаются проблемы у недоверчивых родителей: "почему Тане, Мане, Ване можно идти в клуб в 12 ночи, а мне нельзя?". Моя соседка тоже легко отпускала своего парня, сейчас у него гепатит на всю оставшуюся жизнь.
Может, мы, конечно, в разных мирах живем, но вот прямая угроза наркотиков (а что еще может быть в ночных клубах после выпьем-потанцуем?)- это страшная реальность. Вы, я так поняла, вне этой проблемы.
04.04.2010 13:54:17, Намучалась
=СветА™=
потому что до 14 лет она в семье была, а не на улице.И базовые правила и навыки она получила до 14 лет.В 14 лет она уже чего-то понимала и про наркотики и безлпасность всякую тоже.
В 14 лет клубы,конечно, были эпизодические, с 15 уже практически регулярные.:-)Но у меня,если честно,терзания были только в первое время. Мне в свое время мама верила и я жила в общаге с 17 лет одна и сохранила свеба со всех сторон,ничего ко мне как-то не липло,чего там бывало :-)И у меня не было оснований не верить своей дочери.которую я воспитала.

Кстати,тут любопытную историю рассказали.К парню-украинцу,который в Москве много лет работает(тихий такой парень.приличный) прислали из украины брата-наркомана,чтобы отдалить его от компании и семьи.Так этот наркоман в ТОТ ЖЕ ВЕЧЕР сумел купить травку в совершенно незнакомом для себя городе.Этот его приличный брат был в шоке.Я,говорит,тут 15 лет живу и не знаю где это можно купить.А он утром приехал-вечером уже купил.

так свинья грязи найдет.
Поэтому чем в 14 лет дорогу переграждать,лучше до 14все на место поставить глобально.А уж мелочи,котоыре останутся-просто переждать-пережить.
05.04.2010 10:13:11, =СветА™=
SANI (ex МВСН)
Наркотики есть везде. Кстати легче всего их купить в школе. Никакой ночной клуб для этого не нужен. Все зависит от ребенка - один подросток будет искать эти наркотики, а другой будет отбиваться от них, даже если предложат. 04.04.2010 14:05:35, SANI (ex МВСН)
Вот совершенно не согласна по поводу наркотиков. Их гораздо легче купить в клубе, чем в школе. Просто в разы. Это как с разговорами про подростковый секс. Да, если захотят, то, наверно, найдут, где это сделать. Но не надо создавать им для этого условий специально. ИМХО, конечно. 04.04.2010 23:27:48, мама подростка
Во, тоже хотела сказать, что ИМХО колличество наркотиков в школе так же преувеличено, как и колличество секса у подростков. 05.04.2010 03:12:00, Оладушек с сахаром
Ну, ты скажешь. Конечно в клубе куда проще найти наркотики, чем в школе. Далеко не в каждой школе они продаются. В клубе и больше соблазна попробовать. 04.04.2010 15:17:47, Оладушек с сахаром
SANI (ex МВСН)
Далеко не... Алл, ты ммм уверена? 04.04.2010 20:52:30, SANI (ex МВСН)
Ну, исследований я не проводила, но мое мнение таково: наркотики продают в некоторых школах, но не в большинстве. 04.04.2010 22:30:22, Оладушек с сахаром
возможно, это зависит от места обитания) У меня впечатление такое, что продают во многих, но не во всех. 04.04.2010 23:44:48, Сбыча Мечт
В.Ж.? 04.04.2010 21:48:20, без разницы
Дикая хозяйка
Я тоже в этом уверена. Например я уверена, что в нашей школе их нет. 04.04.2010 21:15:12, Дикая хозяйка
Я тоже была уверена, что в школе, где до недавнего времени учился мой ребенок, их не было. Увы :( 04.04.2010 21:39:21, bestfrog
Акорса
а гепатит - это обязательно клуб? Мой одноклассник по клубам не ходил, но попил водички в средней азии и тоже гепатит. Предлагаете всем сидеть дома в вате всю жизнь? 04.04.2010 14:01:47, Акорса
Ну в принципе, если дома пересидеть, то, может, с возрастом ума прибавится, и немного по-другому жизнь пойдет. Сейчас я в этом на 100% уверена.
Формы гепатита разные.
Наркоторговля - это серьезный бандитский бизнес. В школе его проявления при желании администрации отслеживаются. А клуб - это легальная форма этого бизнеса.
04.04.2010 14:35:19, Намучалась
Вечная Весна
это в какой же стране в клубе легально продаются наркотики? 04.04.2010 18:02:39, Вечная Весна
Ну а как пересидеть-то? Не в клетку же его сажать. Он же не пересиживает свою жизнь, он ее живет.
С подростком 15-ти лет можно обсудить вопросы безопасности, проконтролировать его доставку домой - заказать такси или разрешить заночевать у друга, самим на машине привезти... Но не на цепи же его дома держать. Иной раз лучше отпустить, меньше проблем будет.
04.04.2010 17:24:40, Оладушек с сахаром
Всё зависит от ребенка. Разные все, понятно.
Есть категория, которую - именно закрывать дома, не пускать. И лучше это сделать сразу в 14-15 лет, не разрешать идти куда-то в ночь в первый же раз как попросит. Если человек плохо учится, не стремится ни к чему, грубит - какие клубы?
Вот дружат две девочки и если обеим мамы не разрешать идти в клуб, гулять до поздна еще что-то, а если всем запретят - так и вопросов не будет. Вот не даром даже закон принимают - нельзя малолеткам быть вне дома ночью.
04.04.2010 18:38:30, Намучалась
А если хорошо учится? У моей сейчас только вышли две тройки в четверти и по самым ненужным предметам,она их игнорирует,а по остальным все 5. И если этому чуду 15 в выпускном классе,когда подружкам по 16-17-18 и они толпой гуляют? Как противиться?Хлопнет дверью и все равно уйдет.Я не решилась препятствовать,помня себя в этом возрасте,разрешила,п­ровождали и встречали,все время на телефоне,потому как боюсь,что после ссоры больше вероятность не быть пай-девочкой и не прийти домой вовремя и вообще родителей не информировать.А всем сразу не получится сговориться и не пускать,это из области фантастики,к сожалению,у родителей разные могут быть мнения насчет этих клубов. 04.04.2010 21:08:03, мама тоже
Это где ж такие девочки водятся, которые подружек выбирают по мамам? Вот у лучшей подружки моей дочери единственный некурящий человек дома - 5летний брат. Я бы удивилась, если бы она сама не курила. А другую подружку именно что никуда из дома не выпускают, кроме оплаченного мамой фитнесклуба. А с которыми я с мамами можно сказать дружу, дочкам двух слов не о чем сказать... 04.04.2010 21:06:36, hanhi

Показано 109 комментариев из 352



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!