Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ох уж эти детки- 2:(

Продолжение...
Вчера приехал бывший с сыном и дочкой, сели и поговорили. Дочка высказала свои претензии, почему она хочет уйти к папе:
1. Ей не нравиться здесь жить - (район Южное Бутово на мой взгляд не самый плохой район по экологии, криминалу и окружению,в отличие от района Войковская). Жили мы до этого на Таганке в однушке, дочка жила на кухне. И квартиру поменяли исключительно из-за того, чтобы у дочки была своя комната.
2. Ей не нравиться мой муж, который ее 6 лет кормил, поил, обувал, одевал, денег на капризы давал, к морю каждый год возил, пусть на машине, пусть не в Турцию. но отдыхали мы по полной и жили в отдельном домике со всеми удобствами у моря.
3. В доме сейчас не особо денег, но все необходимое у дочки есть - телефон за 15 тысяч, компьютер, плеер новый. Полный шкаф вещей. ( То есть не раздета-не в обносках).
4. ей не нравиться, что я временно без работы (сократили полгода назад, пока приличную работу найти не удалось.)
5. Ей не нравиться, что я на нее ругаюсь. (Мне надоедает повторять 10 раз одно и то же и я начинаю ругаться, не орать, а именно ругаться, без повышенных тонов.

Самое интересное - папа предложил дочке пожить до НГ у нас, потому что по его скромному мнению, дочка не должна вставать в 6 часов и ехать в школу. А после НГ дочка едет жить.. к бабушке с дедушкой в однушку ( живут в 20 минутах от бывшего). Так как у папы жить до мая негде (сына жены хотят поселить отдельно, но квартира там сдается пока).
Это конечно сделал без моего ведома и согласия.
Дочка на выходные отправилась к папе, в воскресение вернется домой. Завтра приедет мой папа поговорить с дочкой, который у нее пока в авторитете.
Вот пока такая ситуевина, пока буду пытаться все это разрулить как-то.
12.12.2009 11:00:01,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иронька
Я бы посоветовала вам пересмотреть вашу внешнюю реакцию на БМ. Из всего ниженаписанного очень ясно ваше отрицательное, даже агрессивно-отрицательное отношение к БМ. Скорее всего именно оно напрягает вашу дочь. Своими угрозами уйти к отцу она показывает вам, что она его любит. Уберите негативную риторику в адрес мужа, добавьте позитива в свой дом, она вернется.
По собственному (в роли дочери) опыту...
17.12.2009 13:43:24, Иронька
Тутти
Я с детства тянулась к папе. Хотя он у меня и пил и с мамой дрался .... Да и вообще он человек сложный. Но я его всегда больше любила. До сих пор не знаю почему. Мама обижается, но деваться ей не куда. я так и осталась "папиной дочкой". И дело не в том, кто чего больше дал. Мне кажется это где-то на подсознательном уровне. Может дочка его лучше чувствует.

Сейчас моя семья живет с моим папой.или наоборот? в общем мы вместе: я, муж, дите и дед. Мама ушла в др.квартиру. все довольны. По своему опыту скажу: чем больше будете отговаривать, тем меньше шансов у вас будет ее вернуть.
15.12.2009 17:48:57, Тутти
А как относится жена БМ к такой перспективе? Она согласна? Или пока не в курсе? Быть может, если она не в курсе, еще многое может и поменяться...
И еще один момент. Скажем, переехала. Пожила. Не понравилось. Снова к Вам? А потом, как надоело, снова к БМ? Как будет решаться вопрос, если Вашей дочери там не понравится? Может, ей просто с братом больше общаться хочется?
Может, спросить, ПОЧЕМУ она хочет переехать? Что Вы будете делать, если ей у БМ не понравится? Как ко всему этому относится Ваш нынешний супруг? Какой позиции он придерживается? Ведь, что ни говори, у него тоже теперь есть право голоса.
15.12.2009 13:32:55, ПРосто так
Ясень
Главное, не гоните коней, не спешите никого переубедить, удовлетворить, перевоспитать и т.д. Вообще, мне кажется, поменьше обсуждайте эту тему пока. А то девочка может уж и не рада, что это затеяла, а интенсивный прессинг ее вынудить двигаться в заданном направлении. ИМХО. 13.12.2009 02:02:44, Ясень
По мне так отправьте вы детей жить к отцу раз они так туда рвутся. А сами с мужем хоть немного для себя поживите. Дети уж не маленькие 14 и 16 лет, как я поняла. 12.12.2009 17:50:06, Ольга*
Мне понравлись критерии "необходимого": "телефон за 15 тысяч, компьютер, плеер новый"... Хорошо,что моим бежать некуда. 12.12.2009 13:14:32, hanhi
Я к тому, что баловали как могли, когда была такая возможность. 12.12.2009 13:34:30, Не буду светиться
Ссылка: 12.12.2009 12:47:02, Не буду особо светиться
По поводу денежного вопроса со стороны дочери какая-то странная позиция(: У папы материальное положение намного лучше?
Как к этой ситуации Ваш сын относится?
12.12.2009 12:15:09, пенсионерка
Да, у папы в данный момент материальное положение намного лучше, но там и траты другие.
Сын относиться к ситуации отрицательно. Он все прекрасно понимает, в отличие от дочери. У дочери сейчас "американская мечта" - я уеду к папе, мне купят ноутбук и все, чтьо я захочу и все будет шоколадно. Но я же знаю, что это не так - сама покупала сыну вещи и обувь по необходимости (прошлой зимой ходил в дранных кроссовках, так как не было зимней обуви, приехал раз в дранных джинсах - пошли в магазин и купили все новое).Там сын за другим вещи в основном донашивает, мама - новое покупает.
12.12.2009 12:27:42, Не буду светиться
А брат может с сестрой поговорить?
И еще, может к данной ситуации не относится: почему сын решил остаться с папой?
12.12.2009 13:24:52, пенсионерка
Сын обещал с сестрой поговорить,но не думаю, что она прислушается к мнению брата, так как он не является для нее авторитетом.
Почему сын с бывшим остался? Потому что это было решение сына и что они вместе ходили на футбол, ездили на рыбалку и занимались теми мужскими вещами, которых я не могла дать в силу того, что я женщина.
Разводились мы с бывшим, потому что я стала развиваться ( закончила институт, ходила на разные курсы), а он остался на прежнем уровне. И мне перестало быть с ним интересно в один момент. Совместных увлечений особо не было, кроме просмотров кино, походов по гостям и отпусков. Мне не с кем было сходить в театр (бывший заявил что татры мы просто не любим) или обсудить прочитанную книгу (книг вообще не читал).
12.12.2009 13:42:50, Не буду светиться
Хи, у меня та же ситуация с мужем. Обсудить кроме быта с ним нечего. Но вот в чем фигня вся - я тут приболела маленько и не так что бы все это лечилось, а может так статься что и неизлечимо. Так вот муж тащит и и дом и детей, и денег на мои лекарства зарабатывает. и ухаживает когда нужно. А книги я с другими людьми обсуждаю. И вот Слава тебе Господи что не развелась! А ведь подумывала... 15.12.2009 12:17:34, блондинк@
какое интересное противоречие. :(
Т.е. вы сейчас образованнее и интереснее (в смысле интересов у вас много) БМ, а дети рвутся туда, к БМ.
Я не в пику вам, мне просто интересно.
12.12.2009 18:24:44, трошина
А у папы интересов - боулинг и кино(домашний кинотеатр и большой телевизор на стенке у нас тоже есть). Я раз дочку повела в Третьяковку, а она говорит, ой здесь так неинтересно и скучно. Вот у папы весело, никто делать ничего не заставляет, а я дома с книжками пристаю, с вышивкой, с готовкой. 12.12.2009 18:43:03, Не буду светиться
автор, простите за бестактный вопрос, а может вы пополнения в семействе ждете, и дочь просто ревнует вас? 12.12.2009 19:40:41, трошина
Нет, прибавлений пока не планируется. 12.12.2009 20:48:06, Автор
Вечная Весна
а зачем вы к ней пристаёте? У вас дома некому читать, вышивать и готовить? Вы же вроде не работаете 12.12.2009 19:27:40, Вечная Весна
Книги мы читаем только по желанию, с пинками читаем школьную литературу, а вышивать - только ее личное желание. Готовим вместе - тоже по желанию, никто с ружьем над ней не стоит. 12.12.2009 20:50:44, Автор
Вечная Весна
тогда я не поняла слова про то, что вы заставляете её всё это делать. 12.12.2009 20:53:59, Вечная Весна
Я написала "пристаю". Да иногда могу ее попросить салат порезать или пельменей отварить - это преступление? Девочка в ее годы должна уметь элементарное готовить. 12.12.2009 20:55:56, Автор
А что, варить пельмени в 14 лет нужно больше 1 раза, чтобы научиться? 13.12.2009 00:19:58, irina!
А как насчет вышивки, я все волнуюсь? 12.12.2009 21:17:25, Оладушек с сахаром
Вечная Весна
Она проголодается - сама сварит. Дети быстро учатся готовить, когда голодны. Безо всяких должна - не должна. 12.12.2009 21:01:52, Вечная Весна
В лучшем случае - бутербродов нарубает, а у нее проблемы с желудком. 12.12.2009 21:04:13, Автор
Вечная Весна
а она знает, что у неё желудочные проблемы? 12.12.2009 21:07:32, Вечная Весна
ну если 2 раза лежала в больнице, то наверное в курсе 12.12.2009 21:38:53, Автор
Вечная Весна
ну и всё. Пора уже учится самой отвечать за своё здоровье. 12.12.2009 21:41:01, Вечная Весна
не, ну если совсем не приставать и ничего не требовать, то тоже ничего xорошего не получится. Хотя и удобно, да. 12.12.2009 19:37:43, трошина
Ага, а заставлять 15-летку читать и вышивать это гораздо лучше. Просто дикая польза для всех. 12.12.2009 19:41:54, Оладушек с сахаром
Я не заставляю. Все только по ее желанию Попросила книгу "Сумерки" купила - вот она и читает. Я в ее годы зачитывалась книгами, у нас дома была большая библиотека - папа собирал. Вышивать тоже она попросила научить крестиком, повышивала и кинула. 12.12.2009 20:53:13, Автор
То заставляете, то не заставляете. Ну, кинула и ладно. Но вы же пишете, что вы пристаете к ней с вышивкой. Что ж ей теперь всю жизнь эту лямку тянуть?
Мало ли кто чего в детстве читал. Надо делать поправки на современность, нынешние дети в большинстве читают меньше и часто другое. Тут как с любовью к матери - любить читать заставить нельзя.
12.12.2009 21:22:23, Оладушек с сахаром
Заставляю только по школе произведения читать. Здесь уже конкретно заставляю, не хочет читать вообще. 12.12.2009 21:40:37, Автор
Вечная Весна
не надо передёргивать.
от неумения вышивать никто ещё не умирал. Это вообще-то хобби, вид досуга, а не обязаловка, чтобы заставлять.
12.12.2009 19:40:23, Вечная Весна
и кто передергивает? 12.12.2009 19:43:24, трошина
Вечная Весна
вы передёргиваете. Я писала про конкретное, а вы уже перекинулись на вообще всё. 12.12.2009 19:51:05, Вечная Весна
как вам угодно'с 12.12.2009 20:14:31, трошина
Вы что ее и вышивать заставляете?? Не, ну тогда гораздо понятнее... 12.12.2009 19:14:15, Оладушек с сахаром
То есть сыну в принципе комфортней с папой?
И его даже не смущают рваные кроссовки.
Возможно, и у дочки дело все же не деньгах и шмотках?
12.12.2009 13:50:18, пенсионерка
Папа сыну денег немало дает на карманные расходы и дорогими подарками откупается. Думаю дело все же в деньгах по большому счету. Ему папа ноутбук подарил на ДР, а мы - 3 тысячи деньгами (сын сам денег попросил подарить - типа сколько сможете). А дочке стало завидно. 12.12.2009 14:02:23, Не буду светиться
А почему папа от сына подарками и деньгами "откупается", а вы тем же самым дочь "баловали как могли"? 12.12.2009 15:39:25, Оладушек с сахаром
Я ей еще и занимаюась, в отличие от бывшего. А бывшему некогда - работа, жена, рыбалка, пьянки-гулянки. А сын там живет по большому счету под присмотром бабушки.
Бывший последних 3 года стал неплохо зарабатывать и подворовывать на работе, а мы жили не очень богато, но все необходимое всегда было. Поэтому и баловали, если была возможность купить что-то дочке желаемое.
12.12.2009 15:50:37, Не буду светиться
Как-то очень некрасиво вы пишете о нем. Изначально вас, вроде бы устраивала его рыбалка, как мужское занятие, которым он может заниматься с сыном. Подворовывает на работе... А вы, конечно, честные, и потому бедные. То есть опять вся в белом. Оба ребенка хотят жить с отцом, а не с вами, но вы считаете, что именно вы ими хорошо и правильно занимаетесь, а у мужа пьянки-гулянки и откупные деньгами. Может у ваших детей и есть корысть в этом выборе, но ИМХО если бы им у вас дома было хорошо и тепло, вряд ли бы они пошли жить к мачехе. А тут девочка 2 года ждет, что папа ее заберет к себе.

Если отец забрал к себе жить ребенка в свою новую семью - это очень серьезный поступок. Редко, кто из мужчин так делает вообще-то. Чаще разводятся и забывают вовсе. А ваш бывший муж еще и уговаривал сына идти к нему жить, как вы пишете в Семейной. ИМХО вам есть, что ценить в отце ваших детей.
12.12.2009 17:19:53, Оладушек с сахаром
А к чему фраза честные но бедные? Если бывший подворовывает на работе, то автор называет вещи своими именами. Не ворует, а так подворовывает. При чем тут сразу честные но бедные? 13.12.2009 00:36:49, Вика С
Ну а при чем тут "подворовывает"?
А автор не только честная и бедная, она еще и жутко благородная - потомок управляющего графов Разумовских. Поэтому ее на работу не берут. Вы Семейную почитайте, там столько подробностей про эту историю.
Родители сражаются друг с другом, забыв себя. И детей своих туда-сюда дергают.
13.12.2009 04:14:59, Оладушек с сахаром
Отец забрал сына после развода - то есть 6 лет назад, а уже женился 2-й раз 4 года спустя (2 года назад). До этого они жили вдвоем. И оба ребенка не хотят жить с отцом, сын хочет вернуться ко мне. 12.12.2009 17:30:16, Автор
Вообще то, что папа забрал после развода 10-летнего сына, о папе говорит много (и положительно). То, что мама на ето согласилась, тоже не вполне типично. Особенно если мама разводилась с папои из-за ограниченности папиных интересов. Как может человек ценящии литературу и искусство отправить ребенка жить к человеку, которыи выше рыбалки и пьянок-гулянок не поднимается? 13.12.2009 00:26:59, irina!
Ясень
У меня в родне есть подобный случай разделения детей при разводе. Мотивы сторон - и ясность в отношении алиментов, и осознание сторонами того факта, что мама не справится с мальчиком, ну, как минимум, папа справится лучше. Да. Так тоже бывают. Мальчики в 10 лет не всегда такие простые ребятки... Насколько хорошо это говорит о папе? В нашем случае папа женился на женщине с 2-мя детьми, родился еще ребенок, управиться с парнем не смог, мальчишка был выпровожен к бабушке, в итоге не получил даже среднего образования. Это продолжает говорить о папе положительно? Грустно это все... 13.12.2009 02:00:13, Ясень
С тем что все ето грустно - согласна. Ситуация, когда с 10-летним мальчиком маме не справиться, обычно либо результат серьезного медицинского диагноза, либо следствие деиствии тои же мамы 9и папы) на протяжении предыдущих 10 лет.
В данном случае все однозначно грустно. с мамои детям явно не повезло (я, к сожалению, заглянула в ету тему в семеинои :(
14.12.2009 00:02:01, irina!
Ясень
Там мальчик был "перспективный", то есть уже в 10 было понятно, что непростой, детки ж растут... Естественно, когда родители разводятся не по причине внезапно возникшей любви с одной стороны, до этого они напортачили. И в отношениях и в воспитании, как следствие. ИМХО, в семейной пошли не в том направлении, если под таким прицелом рассмотреть любые отношения родителей и детей-подростков, будет жуткая картина. 14.12.2009 12:29:12, Ясень
В сущности то, что он забрал ребенка просто с собой, а не в новую семью, особенно не меняет картины. Большинство мужчин после развода с удовольствием предаются свободе, ежедневной рутиной с детьми предпочитают себя не обременять. Формально он поступил как хороший отец. Подробностей мы не знаем.
Но ваше последнее предложение вообще трудно понять, если мальчик продолжает жить с отцом и девочка туда рвется 2 года.
12.12.2009 17:47:35, Оладушек с сахаром
А сына он забрал по одной простой причине - алиментов мне не платить. Типа у каждого по ребенку и никто никому не должен, а подашь на алименты, буду платить с официальной зарплаты в 10 тысяч рублей. Сколько там получится - 2, 5 тысячи. 12.12.2009 17:51:07, Не буду светиться
:)) А типа, если жить с ребенком, то денег на него потратишь меньше:)). Ну во всех его поступках вы видите плохое. 12.12.2009 17:53:29, Оладушек с сахаром
Алиментов там неплохо набиралось, такая средняя зарплата по Москве. 12.12.2009 17:59:00, Автор
Ну Вы же написали - был другои выход. Платить 2 с половинои тысячи с официальнои зарплаты. Больдшинство пап выбирают его. А ваш папа тем не менее предпочел забрать ребенка. Почему? 13.12.2009 00:30:08, irina!
Вот он и забрал ребенка, чтобы не платить мне ничего. 13.12.2009 09:51:07, Автор
Вы серьезно считаещте, что отец на ребенка живущего в его доме тратит меньше 2 с половинои тысяч в месяц???? Проститем, но ето неадекватно.На еду на подростка больше уходит. Плюс квартплата, поскольку ребенок там ппрописан.
Мои вывод: сын вам не нужен абсолютно. Вы может взяли бы его, если бы Вам сильно приплатили в виде хороших алиментов, но бесплатно - ни за что. Он попробовал вернуться, но Вы ему доходчиво обьяснили, что ето делать не стоит: пригрозили отситствием карманных денег в размере аж 500 рублеи в неделю (ИМХО, очень скрромная сумма для 16 летнего мальчика) и нехваткои денег на еду. Еслии бы Вам б ыл нужен ребенок, то Вы, простите, сняли бы корону , оторвали свою пятую точку от дивана и их заработали. Но Вам проще выставить ребенка из дома и не работать.
Почему дочка от Вас ушла? Да потому же. Потому что лучше жить с кем угодно, чем с так,ои "мамои". (на маму без ковысчек Вы, судя по ответам здесь и в семеинои Вы не тянете.
А рассуждения, что дети ушли за папиными деньгами ...1. Вы по себе мерите. 2. Даже если ето так. Вы сама их такими воспитали.
Извиняться не буду.
13.12.2009 23:58:40, irina!
ППКС 14.12.2009 00:14:21, Оладушек с сахаром
А почему не из-за того, что это его сын?
И он его любит, так же как и Вы?
13.12.2009 15:25:19, пенсионерка
Ну если бы он относился к нему, как я отношусь к своим детям, то наверное подумала, что правда любит. А так со стороны сын кажется ему обузой. 13.12.2009 15:29:08, Не буду светиться
Каждый родитель индивидуален в своей любви, заботе и выражениях этой самой любви.
Ну и вообще, было бы странно, если бы он также относился. Вы же сами писали, что вы очень разные люди.
А сын ведь с ним больше 6 лет живет?
13.12.2009 15:44:38, пенсионерка
С рождения сын с ним и живет. Но детьми он почти не занимался, в основном везде я. 13.12.2009 15:50:18, Автор
Няня или гувернантка тоже может ребенком заниматься в отсутствии родителей.
Это не значит, что няня ребенка любит, или что родители не любят.
13.12.2009 15:53:23, пенсионерка
Наверное любит, но по своему... 13.12.2009 16:11:56, Автор
Конечно. 13.12.2009 16:21:06, пенсионерка
Условия торга вас не устроили? Мальчик-то вам не нужен. Вы его Дошираком пугали, когда он хотел к вам вернуться. 13.12.2009 14:46:33, Оладушек с сахаром
А Доширак мы не едим вообще. Я писала, что покупаем продукты, намного лучше Дощирака. 13.12.2009 15:30:25, Автор
Вы совсем не так писали. 13.12.2009 16:48:25, Оладушек с сахаром
А я и торговаться не стала. 13.12.2009 15:29:34, Автор
И он, конечно, ничего не мог с этим поделать, именно столько бы и платил. Было бы надо, нашел бы способ платить, как он вам и сказал, с 10 тыс. руб. 12.12.2009 18:09:46, Оладушек с сахаром
Если это так - то очень грустно. Получается, что дочь выбирает деньги?
Я понимаю, Вам очень тяжело - может, все же стоит девочку к папе отпустить.
А то она себя будет мученицей считать. Самый возраст для делания странных выводов о своей горькой судьбе:))
12.12.2009 14:11:52, пенсионерка
Да мне и муж так предлагает, отпусти ее к отцу, пусть она почувствует настоящую жизнь,может это ее чему-нибудь научит. 12.12.2009 14:43:30, Не буду светиться
А когда меняли квартиру, мнение дочки спрсили? Или сами решили поменять исключительно для нее? 12.12.2009 12:09:11, Самка катинелис
Естественно сначала с ней посоветовались, она была рада, что у нее будет своя комната. И до сегодняшнего момента ее все устраивало, все было нормально.Всегда по таким вопросам советуемся и спрашиваем ее мнение. Даже вещи и какие-то подарки без нее не покупали, спрашивали всегда. 12.12.2009 12:31:39, Не буду светиться
Тогда пропустить ее слова мимо ушей от начала до конца. Хочет к папе- вперед, папа отправляет к бабушке? Значит, к бабушке. А самим с мужем расслабиться и порадоваться тишине. 12.12.2009 19:54:35, Самка катинелис
Mary-Lea
Нет семьи у ребенка. Ни у папы, ни у мамы...
Нет дома... Не чувствует она себя "дома" нигде...
Думайте с мужем, в каком месте ей не хватает тепла.
Телефон за 15 тыр, шмотки - все внешнее. Нет внутренней радости, наверное.
Я про себя поняла - мне нужно ожидание какого-то приятого сбытия в недалеком будущем. Может, найти ей что-то, чего можно ждать с радостью?
12.12.2009 12:01:23, Mary-Lea
После развода моих родителей я жутко хотела жить с папой, а всю жизнь пришлось жить с мамой. И я чувствовала отношение папиной 2-ой жены и потом его дочери. Хотя мне там всегда были рады, когда я приезжала в гости.
А бывший подарил девочке мечту года 2 назад, сказав, что возможно они будут жить вместе. Вот ребенок вынашивает эту мечту, я была не в курсе. после поездок к папе дочка приезжала подавленная и замкнутая. На все вопросы отвечала, что у нее все хорошо. Она же не рассказывала, какие там велись разговоры, что она там пела папе в уши.
12.12.2009 12:38:12, Не буду свтиться
перенесите свои темы в семейную. Там ответов куда больше будет, да и дети у многиx - подростки. 12.12.2009 11:47:32, трошина
спасибо, перенесла. 12.12.2009 12:57:11, Не буду светиться


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!