Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте,прошу откликнуться тех

Здравствуйте,прошу откликнуться тех только ,кто реально "в теме".Этим летом отдыхали в России (не Москва).Сами живём зарубежом очень давно.Сыну 16,в следующем году планируем отправить его учиться в Россию .В принципе провели каникулы хорошо (я была с младшими детьми,он -в относительно свободном плавании,с постоянным контролем-где и с кем).Замечен в странном поведении не был (например,пьяным). У него было довольно много друзей (знает их давно,т.к. ежегодно бываем там).Видела я только некоторых,произвели нормальное впечатление.Но,когда мы приехали,он рассказал своим кузенам (ну а они по секрету нам) такое -волосы дыбом.Сразу скажу -у сына нет абсолютно привычки приврать и прихвастнуть подвигами.Так вот все абсолютно(и девочки ,и парни)курят гашиш ,пьют пиво или водку почти ежедневно,занимаются сексом,не стесняясь друг друга.Про родителей тоже...Отец одного парня заставляет продавать гашиш друзьям и оплачивает "труд" сына.Пьяная мать другого парня занимается б-вом днём ,прямо при сыне и его гостях.Мама другого приводит компанию на дачу и мой сын так и не понял-кто муж,кто жена (пары менялись).Я ,честно говоря,потеряла сон.Во-первых,сын не очень то со мной делился.Хотя о других вещах болтает постоянно.Как теперь (не выдавая кузенов) подобраться к этой теме?
А главный вопрос-правда что-ли,что 16-17 летки ВСЕ пьют,курят гашиш и что ещё пострашнее и совокупляются?Никого не хочу обидеть,я боюсь только принять ошибочное решение отправить в институт в Россию.Сын не испорченный,но и не ботаник.Может попробовать и то,и это.Хотя сам охарактиризовал всё как "ужас".Подскажите что-нибудь...Плохо мне.
15.09.2009 13:03:56,

146 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какой бред! Извините, но иначе сказать не могу. У самой двое детей-подростков (13 и 20), занимаюсь с подростками английским много лет на дому и в школе. Конечно, асоциальные элементы где-то есть, но лично я встречаю в основном нормальных разумных детей из здоровых приличных семей. Где ваш ребенок нашел такие контакты? Если у него есть склонность попадать в такие компании то я 1)одного бы его в другую страну не отправила, 2) следила бы за ним повнимательней и дома - наверняка у вас в стране тоже есть и такие семьи, и такие подростки (вы кстати, не написали откуда сами-то будете?) 26.09.2009 10:11:29, marussia69
Аквамаринчик
знаете, подростки этого возраста очень любят приврать, показаться крутыми. однажды в автобусе слышала разговор за спиной, ну просто описание жизни в вертепе, поворачиваюсь - сидят два мальчика-одуванчика и соловьями друг перед другом разливаются о пьянках-гулянках. этакие носовские "фантазеры" на современный лад:-(((.
народ тут обиделся на ваш пост, но они уже привыкли, а когда приезжаешь в россию после долгого отсутствия действительно бросается в глаза большое количество пьяных людей на улицах. я когда вернулась тоже была в шоке от этого.
но думаю, что все индивидуально и если у вас нормальный мальчик и нормальное окружение, то бояться не стоит. мы тоже вернулись высшее образование получать в россию.
а вы планируете жить с ним на время учебы или он будет здесь один?
17.09.2009 08:21:15, Аквамаринчик
Я планирую жить в первое время с ним-0,5 года-год.Кроме этого с ним будет бабушка,вполне адекватная,которая проживала ежегодно с нами подолгу и принимала очень активное участие в воспитании детей.Кроме этого ребёнок с детства полностью посвящённый в нашу жизнь в России.Его трудно воспринять как иностранца.Возможно ,парень приврал,но ,думаю,на основании всё-таки чего-то увиденного.А вы уже начали учёбу?Если-да ,как вы видите ситуацию среди подростков на первых курсах ВУЗа? 17.09.2009 10:59:27, мама 16летки в шоке.Успокойте
Вы,наверное,очень старались,чтобы найти такую среду обитания. 16.09.2009 20:20:14, Schraibikus
Неправда.Просто мы ежегодно приезжаем в одно и то же место.Дети,с которыми он бегал с детства,выросли и превратились,во что превратились(((.Конечно,не все. 17.09.2009 11:01:07, мама 16летки в шоке.Успокойте
Дочитала до конца и только тогда поняла, в чем тут дело. Живут в Эмиратах... У меня муж-араб, мы в Москве живем, так он периодически меня достает, что жить тут невозможно, кругом бандиты, воры, распущенность, наркотики и прочее. Мой пример и примеры знакомых-друзей его ни в чем не убеждает. 16.09.2009 16:20:12, живем в Москве
Муж довольно спокойно планировал учёбы детей там.Ситуация накалилась после "признания" подростка.А у Вас есть дети такого возраста? Мальчики? 17.09.2009 11:03:18, мама 16летки в шоке.Успокойте
Спасибо всем,даже негативно настроенным на мой пост.Вероятнее всего,сын приврал нехило.И это ОЧЕНЬ хорошо.Это меня успокоило отчасти. 16.09.2009 13:08:07, мама 16летки в шоке.Успокойте
Вы не обижайтесь. Перечитайте свой первоначальный пост - там и вправду получается, что сначала Вы пишете о том, что уверены, что сын говорит правду, потом про подростков-наркоманов, потом про родителей наркодилеров, б*дей, свингеров, а потом спрашиваете уважаемую аудиторию правда ли мы такие или как дошли до жизни такой :-)) Вот ведь как получилось...Вы ожидали, что мы тут хором напишем "нет-нет мы не такие, мы хорошие, поверьте нам"?! Кому охота оправдываться-то. 16.09.2009 15:48:18, мама-аня
Да ,мой пост неудачный по изложению,я постаралась разъяснить позже.Но мне тоже не хочется оправдываться.В конце концов,многие меня поняли.А я внимательно прочла ответы.И спасибо на этом. 17.09.2009 11:20:34, мама 16летки в шоке.Успокойте
Отличная идея. С введением ЕГЭ - прекрасный, весьма реализуемый, вариант. А если на бюджет, что с введением ЕГЭ - вполне реально, то вообще - песТня. Только дерзать надо, я думаю не в провинциальный ВУЗ. Остальное, я думаю от среды зависит.
Лето вы не в той среде проводите явно.
А поёрничать - да уж специфика, куда от неё. :)
"Американский форум. Задаешь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум. Задаешь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум. Задаешь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты козел. "
16.09.2009 11:54:09, respect
А вы, аноним, теперь про американские и прочие форумы будете цитировать в каждой теме? 16.09.2009 12:35:51, Оладушек с сахаром
нет, только по потребности и необxодимости :) 16.09.2009 12:44:48, respect
А вы не слыхали, что шутка пересказанная более одного раза перестает быть смешной? 16.09.2009 12:51:52, Оладушек с сахаром
спасибо, что сказали. Не слышала, конечно - это раз.
Аудиторию поменяла - это два.
А если слышали эту шутку ни раз, но выводы не сделали - это как? Нравственный мазоxизм или легкодоступный путь самоутверждения? Это - три.
Ну и пост ваш, лишнее доказательство тому, что в каждой шутке есть доля истины. :)
16.09.2009 13:16:25, respect
Рано радуетесь. Заезженная пластинка - удовольствие на любителя. Только - для того, кто ее ставит. 16.09.2009 18:14:36, Оладушек с сахаром
Акорса
ой, ну что ты поддерживаешь, тролль же натуральный. пришел загадочно посаумоутверждаться. 16.09.2009 21:28:38, Акорса
Вполне достаточно.
К тому же способные услышать - услышат. (и тому есть доказательства)
Кому не дано услышать, тот не услушит никогда, потому что - не дано. Что ж тут поделаешь. Приxодся только сожалеть.:(
На том я раскланиваюсь с вами. Звиняйте, если что не так.
16.09.2009 20:50:15, respect
2ю часть поняла-спасибо,смешно (только непонятно,как долго протянется это наше самолюбование недостатками-уже затянулось-уже и мои дети на Задорнове выросли.Видимо это навсегда).Про ЕГЭ-не собираемся сдавать.Поступает как иностранец.Бюджетное место оставим способному российскому студенту. 16.09.2009 12:24:08, мама 16летки в шоке.Успокойте
знаете, еще в августе xотела на околовашу тему открыть.
Шикарная перспектива, по-моему. Если приём лишь на основе ЕГЭ, то паралельное обучение и продвижение в этом направление, оx как возможно. А если, учесть то, что по годам обучения образование здесь и там - не совпадает, то на альтернативной основе, ой как пробовать можно. Я честно, в шоке была.
Тиxонько продвигаю свои соображения, (но только ну очень xорошиx знакомыx).
Зря вы не сдаете еГЭ, зря. Натаскаться за год по нужным предметам можно влегкую. И поступать, даже если и на платное отделение, то как местный студент. Гражданство вы же не потеряли, надеюсь. (Я, кстати, помню вас. Читала)
А при возможности подаваться во все вузы (на следующий год, наверняка сократят, но это и неважно, (5 ведь оставят)) то и подаваться надо во все, начиная с МГУ и кончая бздуньдуньковским вузом. А потом уже выбирать.
Берете отпуск в августе - и ребенок в вузе.
Вот увидите, сейчас обратный поток студентов среди обучающиxся зарубежом существенно увеличится. Да и дети реально xотят (знаю многиx). :)
16.09.2009 13:02:44, respect
То есть приехать в августе,во 2м потоке ЕГЭ сдать,подать документы в несколько ВУЗов и ждать результата?Гражданст­во есть.А что,большая разница между ин.студентом и местным?Они вместе и учатся ведь.Про ЕГЭ подумаю,мы уже натаскиваем его 2й год.Но в этом году я ходила в приёмную комиссию.Мне сказали,что вы мучаетесь-поступайте как иностранец.Только собеседование пройти.А может и правда как русскому поступить...? 16.09.2009 13:17:21, мама 16летки в шоке.Успокойте
иностранные студенты - другие деньги приносят. Но дело даже не в деньгаx. Как иностранный студент успеете всегда.
Про август я наобум сказала. Приезжайте в июле на два месяца.
Хотя может я и не права. (Я обкатываю свою идею). Но и в России система ведь тоже не отработана, потому как прецедентов не было или мало.
Надо посмотреть, кто для России является местным студентом. Включает ли оно в себя понятие "резидентс" или нет.
Хотя, насколько я знаю, диплом посольской школы признается, и дети из посольской школы mogut поступать в российские вузы (иначе зачем она нужна - да?). А дети, обучающиеся в посольской школе живут за рубежом, и резидентами - не являются. Логично? :)
16.09.2009 13:48:22, respect
почему во втором потоке? (Я в потокаx правда плоxо разбираюсь). ЕГЭ наверняка можно сдать и в посольской школе, и экстерном, и в России, русской школе. Посольская школа у вас есть? Прикрепиться к ней, на заочное отделение, даже если вы не в посольском городе живете - можно (думаю). В крайнем случае экстерном можно, и здесь и там. Позвоните в любом департамент образования. спросите иx обо всем.
Я знаю детей, которые паралелльно в треx странаx учатся, где экстерном, где как. Но учатся прекрасно.
Пробные ЕГЭ тесты и здесь вывешивались, да и в инете найдете.
Вот чесслово, я даже помню (приблизительно) куда вы xотите. Дерзайте. Невозможного ничего нет.
Кстати, пока не позно, можете и в любую заочную школу в России прикрепиться. Посылаете им работы и всё.
Сдайте ЕГЭ, а потом посмотрите что делать. Уверена, что сдадите, и сдадите xорошо.
Когда, приём на основе лишь еГэ, ну сам бог велел, чесслово.
16.09.2009 13:31:40, respect
Спасибо большое. 16.09.2009 13:38:41, мама 16летки в шоке.Успокойте
Дочь моей подруги периодически по аське и вконтакте рассказывает своим друзьям из лагеря о том, как она пришла домой пьяная, сколько и с кем они пили, как она еле ползала, а лохи родители ничего не замечают. Правда, она из дома почти не выходит, сразу после школы домой, мама не работает и тоже всегда дома. И ни малейшей доли правды в таких историях нет. Это подростки, видимо, самоутверждаются они так. 16.09.2009 11:13:24, Ellka
Спасибо всем,кто откликнулся .Тем,которые ёрничали-отдельное пожелание,чтобы они никогда не столкнулись с вопросом ,который я попыталась здесь выяснить.Я сама не видела ничего особенного в поведении сына ,когда были там.Но он много отсутствовал,но часто прибегал "отметиться" и всегда отвечал на мобильник.Поэтому я и впала в шок,когда усхышала этот ..."хичкок".Буду думать и исследовать дальше.Но очень хочу ,чтобы он там учился.Но,конечно,не такими жертвами.У нас ещё год на размышления. 16.09.2009 10:45:16, мама 16летки в шоке.Успокойте
[пусто] 16.09.2009 11:59:48
Про мой пост-я только пересказала слова сына,да и то не мне.И где то писала-что вижу много хорошего у нас,поэтому хочу учить детей там.За бугром я живу,т.к. в моей провинции очень трудно,да ещё с мужем-иностранцем.В Москве -намного лучше,чем там,где я живу ,но нас там никто не ждёт.Вы уж простите нас,что судьба закинула некоторых людей далеко.А вот что действительно бросается в глаза на родине-это то,что не все люди(многие- имея всё)не радуются тому ,что имеют,а всё за бугор заглядывают.Наслаждайтесь жизнью,Rational... 16.09.2009 12:34:37, мама 16летки в шоке.Успокойте
[пусто] 16.09.2009 12:42:08
О Боже,Вы всё о материальном...(((.Вы себе отказываете в удовольствии быть доброжелательным.А мне -неудачнице и ,кстати,патриотке не меньше Вашего,тоже жить надо и детей растить.Попросила помочь и большинство людей меня поняли правильно.Спасибо им большое и счастья..Вам ,Rational,тоже счастья. 16.09.2009 12:48:27, мама 16летки в шоке.Успокойте
И после этого человек ждет, что к нему будут доброжелательны. 16.09.2009 12:39:22, Оладушек с сахаром
Если есть возможность, лучше не отправляйте. У Вашего ребенка не иммунитета к такой вот, к сожалению, встречающейся местами социальной специфике. Здесь воспитывая детей, учат отделять "мух от котлет"))) Если в Вашей среде все было настолько благополучно, что Вы такими вопросами не озаботились, то есть риск. Потому как при ЖЕЛАНИИ ребенок все это НАЙДЕТ!!! 16.09.2009 10:06:05, мусенька
да, курят гашиш и колятся практически в каждом московском дворе. 16.09.2009 09:54:19, Gulchatai
В каждом подъезде, я бы сказала. 16.09.2009 12:40:01, Оладушек с сахаром
Если серьезно, зависит от того, где Вы отдыхали, и какую компанию там себе нашел ребенок.
Про наркоманию в некоторых местах в провинции - деиствительно есть жуткие места. Но ето обычно тупиковые города при загибающихся предприятиях, и наркотики там совсем другие, страшнее.
Ежедневная подростковая компания с пивом-сигаретами на лавочке - так ето запросто, в том числе в любом спальном раионе Москвы и Питера и в почти любом дачном поселке. Где-то и легкие наркотики присутствуют. И во времена нашего детства было, и сеичас никуда не делось. Но и тогда, и сеичас были дети на лавочке с пивом не сидевшие (в зависимости от места их было большинстви или единицы).
Совокупляющиеся по кустам и лестницам подростки - тоже всегда были. Раньше - вблизи ПТУ-шных общаг, сеичас ети ПТУ колледжами называются, суть часто та же. Так же как были школы, где из года в год появлялись беременные неизвестно от кого 9-классницы. Недалеко от дома моих родителеи и во времена моего детства была, и сеичас есть одна такаяа школа. На 5-6 нормальных/хороших школ.
Так что описанное правдоподобно для ОПРЕДЕЛЕННОИ ЧАСТИ 16-17-леток. Но не для ВСЕХ. И, соответственно, хорошии повод озаботиться компаниеи сына на отдыхе. :)
Все остальное - может быть плодом бурнои фантазии мальчика в период созревания. Особенно вывод о гостях с дачи (из того, что люди общаются в разных комбинациях ничего "такого" может и не следовать; и вообще они могли быть не парами супругов).
С другои стороны, если родители такие, то чего от детеи ждать? (или наоборот: у детеи из подобных компании обычно и родители могут быть проблемные).
Дети моих знакомых в России ведут себя вполне прилично. Но они обычно имеют определенную и очень плотную программу на лето (лагеря, спортивные сборы, експедиции, путешествия с родителями) .... С ними просто трудно познакомиться на лавочке у подьезда.
В других странах, ИМХО, все аналогично. У дочери летом всегда была сверх-насыщенная программа, а уж если и было время, то были свои друзья из хорошеи школы и из серьезных кружков.

Отправлять ребенка учиться в Россию? С однои стороны в МГУ контингент отличается от случаинои компании на лавочке у подьезда. С другои стороны, часть моих иногородних однокурсников прекрасно учились дома под присмотром родителеи (в универ они все поступили сами), а оказавшись в большом городе сконцентрировались на исследовании соблазнов. Некоторые вплоть до исключения, другие одумались.
Опять же, в американских университетах тоже обычно кто-то уходит в полныи отрыв. Разница одна - здесь скорее сообщат родителям :)
16.09.2009 00:43:19, irina!
Когда моя мама вышла на пенсию (а это совпало с перездом в Москву), сначала она удивлялась, на сколько Москва хуже Ленинграда по количеству пьяных, праздно шатающихся и т.п... И была сильно удивлена, что работавший в НИИ папа и я, учась в МГУ, сильно иного мнения о Москве. Потом поняла, что в дневное время приличные люди работают или учатся, а собирающиеся у винных магазинов в ожидании часа продажи спиртного - еще не показатель города. 17.09.2009 09:08:08, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Ну я примерно об етом и писала. 17.09.2009 22:25:24, irina!
А еще у нас по улицам медведи бродят, с балалайками да гармонями, в лаптях и шапках-ушанках. И КГБ "сечет ваш IP".
Не надо вашему мальчику здесь учиться...
15.09.2009 23:11:47, тигр-мыгр
не смешно. 16.09.2009 12:21:51, яяя12
Туго с чувством юмора? Сочувствую. 16.09.2009 13:58:50, тигр-мыгр
+ 100000 :)))) 15.09.2009 23:33:01, Natem
разводка это, имхо 15.09.2009 22:47:49, Сбыча Мечт (ex vf)
К сожалению,не разводка.Если хотите проверить,могу лично пообщаться. 16.09.2009 10:48:20, мама 16летки в шоке.Успокойте
да нет, проверять желания нет, но если ваш пост принимают за разводку - мне кажется, это вас должно позитивно настраивать))) 16.09.2009 23:18:36, Сбыча Мечт (ex vf)
Да,вы правы.Я,видимо ,надеясь на это ,пришла сюда с этим вопросом. 17.09.2009 11:05:34, мама 16летки в шоке.Успокойте
Знаете, пожалуй или Ваш мальчик, или кузены что-то нафантазировали. Потому что очень странно, что гашиш. Гашиш в домашних условиях из конопли очень трудно получить, да и не растет в России тот сорт, из которой - гашиш. А поставки его идут из Таджикистана, Пакистана, Марокко восновном в Штаты. Немного в Москву перепадает, но чтоб в глубинку... А курят в России анашу :-) 15.09.2009 20:08:34, мама-аня
Вечная Весна
"А мужики-то не знают!"(с) 15.09.2009 19:25:59, Вечная Весна
Ага, вертеп, а не страна. Как живем и детей рОстим, не понятно. 16.09.2009 03:19:54, Оладушек с сахаром
:) по-моему, ваш мальчик не горит желанием учиться в России. Вот и нашел способ отмазаться, и довольно успешно. Неплохой психолог :) 15.09.2009 19:16:45, Иоанна с работы
Всё может быть,хотя говорит,что хочет... 16.09.2009 10:49:58, мама 16летки в шоке.Успокойте
Тогда, возможно, кузены не хотят, чтобы он уезжал... 16.09.2009 10:53:13, мама-аня
Это может быть.Но ,скорее всего,из-за дяди своего,моего мужа.Он тоже не очень горит желанием.Но он иностранец. 16.09.2009 11:05:21, мама 16летки в шоке.Успокойте
У меня такие же мысли по прочтении поста появились :-) 15.09.2009 19:54:17, мама-аня
Да, азиаты мы! С раскосыми и жадными очами! 15.09.2009 19:03:11, Kapitolina
Это было бы,возможно,смешно...))Но не мне и не сейчас.Увы. 16.09.2009 11:06:12, мама 16летки в шоке.Успокойте
согласна с Вами.Не обращайте внимание на такие не к месту сделанные замечания...Я сама живу всю жизнь в России и патриотка еще какая,и сына воспитываю,но это не мешает мне задумываться на тему о которой пишите вы 16.09.2009 12:26:17, яяя12
Спасибо за поддержку.Счастья нашим детям.. 16.09.2009 12:43:50, мама 16летки в шоке.Успокойте
[пусто] 16.09.2009 11:39:04
Чадо,безусловно,доро­гое.И переживаю я за него очень.Вы ветку то почитайте.Про "дикую" страну всё кто-то другой пишет.Или там плохо так в России?Я этого не заметила.
А совет отправить чадо куда подальше -не гуманно и,вообще,напоминает времена,когда коллектив решал-а не вычеркнуть ли его из списка пионерского отряда.
16.09.2009 11:50:35, мама 16летки в шоке.Успокойте
Катер'ОК
Скифы. Ага. :) 15.09.2009 23:07:02, Катер'ОК
"Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!"
:)))))
15.09.2009 23:15:26, тигр-мыгр
Богатая тема.
А что значит "только тех, кто реально в теме"? Тех, у кого дети - алкоголики и наркоманы или тех кто живет в России, или тех, кто знаком с живущими в России 16-17 летками?
15.09.2009 17:51:11, Оладушек с сахаром
Прочитав сообщение, закрутилась пословица в голове "Свинья грязь найдет". Сразу вопрос возникает, а где вы нарыли такую компанию.
В компании моего сына (19 лет) пиво пьют периодически, могут и водки, а лучше виски по праздникам. Кто-то курит, но это обычные сигареты. Мой, например, предпочитает сигариллы. За наркотиками никто не гоняется почему-то и прилюдно не совокупляется. Обычные парни все учатся в институтах.
Племянники (17 лет) могут пива выпить, но не курят и водку не пьют. Ведут себя вполне прилично. И друзья у них такие же.
15.09.2009 17:47:47, Ольга*
правильно! Все мы здесь в этой дркмучей России такие! И не вздумайте отправлять свое дитятко в эту клоаку! Америка ваше все:) 15.09.2009 17:35:49, ну да
да вранье это все.да есть конечно,но не в таком масштабе как вы представляете....на это на все элементарно нужны деньги 15.09.2009 16:59:36, Галя и
Marisha
Неправда. Я живу как раз в областном городе. Массового поголовного увлечения пивом и наркотиками среди 16-17летних не наблюдаю. 15.09.2009 15:45:52, Marisha
mzh
Наверное, подобные компании есть. В 140 км от Москвы наблюдаю беспробудно пьющих и матерящихся подростков, что они курят - не знаю, не принюхивалась. Но все же думаю, что рассказ сильно преувеличен. Видимо мальчик зачем-то сгустил краски в рассказах кузена.
Я бы порасспрашивала сына об этих ребятах как-нибудь, заведя постороннюю тему. Ну, например, об образовании в России, о возможности заработка у тинейджеров. И поинтересовалась бы, чем собираются заниматься эти ребята, откуда у них деньги, кто их родители. Думаю, из этого рассказа вы вынесете более или менее адекватную картину.
Насчет отправлять учиться в Россию - вам решать. Я не знаю, откуда вы. Из Европы не отправила бы. Но раз вы к этому сознательно готовитесь, наверное, у вас есть свои аргументы "за".
В ВУЗах, скорее всего, компании не такие, хотя безусловно употребление наркотиков и алкоголя в ВУЗах есть, причем тем вероятнее, чем круче институт. В смысле "элитнее". В МГУ всегда такие были, например. В творческих ВУЗах - безусловно. Почему-то кажется, что в Бауманке не так. Но мальчик не обязательно должен попать в такую дурную компанию, я думаю.
15.09.2009 15:17:36, mzh
День Рождения (aka Иринкин)
Я МГУ закончила. Никто наркотиков даже не предлагал :). И упоминание я о них несколько раз за всю учёбу слышала. Я думаю, от компании зависит. 15.09.2009 17:21:01, День Рождения (aka Иринкин)
а общаге на кравченко регулярно марихуановый дым столбом стоял на некоторых этажах. меня правда это никак не коснулось за 4 года обитания там. 16.09.2009 14:54:33, ALora
у меня не мгу,академия тонкой химической технологии (бывш митхт)
про наркотики слышала 3 раза за все 5,5 лет учебы(1990-1996).
все зависит от вуза и компании ,которая там сложится.чем сложнее поступить и учится,чем выше перспективы найти хорошую работу после-тем ,имхо,ниже вероятность наркоты(ну может,МГИМО исключение-там все родительскими деньгами оплачено).
хотя наркотики ужасающе доступны-что есть,то есть :(((
15.09.2009 19:58:43, с других детей
Красно Солнышко
Примерно так же выглядел бы вопрос бродят ли медведи по московским улицам.
Ну, наверное, есть где-то люди, которые позволяют своим детям пить и употреблять наркотики, а сами имеют беспорядочные половые связи. Но ваш то ребенок как попал в такую компанию? Вы что, даже не интересуетесь кругом его общения? Или все вокруг наркоманы, а он один белый и пушистый в этой компании? И что он тогда там делал?
15.09.2009 14:51:50, Красно Солнышко
смотря куда вы собираетесь отправить ребенка, а так вообще это средняя температура по больнице получается. разговор ниочем. 15.09.2009 14:21:54, HeNe
пчела Майя
Если вы бываете в этой конференции, то вы наверное заметили, что здесь у многих участниц есть дети такого возраста. Тогда вы сами можете ответить на вопрос, курят они гашиш...или что там. Кстати мой курит сигареты. Но ему 18. 15.09.2009 14:16:23, пчела Майя
Я думаю,что у тех,кто здесь читает,навряд ли дети без присмотра.Я как то в голове держала больше тех,кто работает в школе,ВУЗе,колледжах. 16.09.2009 10:53:02, мама 16летки в шоке.Успокойте
пчела Майя
В каком плане без присмотра? В 16 лет они уже утром сами уходят, а вечером сами приходят. Няни как правило нету даже у здешних. Поведение в 16 лет уже не присмотром определяется, а собственными мозгами и как бы воспитанием в предыдущие годы. 16.09.2009 11:10:58, пчела Майя
Ну не за ручку водить имелось ввиду.Присматриваться к поведению,прислушива­ться к проблемам,знать друзей (хотя ,как выяснилось,трудности возникают тут).Вот предыдущим воспитанием была в целом довольна.Очень много сын всегда обсуждал со мной.А сейчас запаниковала-выяснилось ,что я в каком-то неведении.((( 16.09.2009 11:34:43, мама 16летки в шоке.Успокойте
Пишут здесь не дети всё же.
Спросите своего, что он ещё курит, может быть изредка, может один раз всего, кроме сигарет. Я думаю, он честно ответит, интересно.
15.09.2009 14:24:28, Елна
Я подбираю удобный случай,не только спрошу ,а вообще поговорю на все эти темы с сыном. 16.09.2009 10:57:33, мама 16летки в шоке.Успокойте
Ясень
Ага, а так же спросим своих детей, не спариваются ли их родители при них по-пьяни со всеми подряд :)) Чисто уточним, для ясности, а то вдруг все проходит мимо нас :)) 15.09.2009 19:01:24, Ясень
:)))) 15.09.2009 23:19:36, тигр-мыгр
Гы : ) 15.09.2009 21:53:30, ЛюбимицаКлаппа
Не поняла, разверните, если не сложно. 15.09.2009 19:46:46, Елна
Ясень
??? :))) 15.09.2009 20:41:17, Ясень
Ну как хотите 15.09.2009 20:48:29, Елна
пчела Майя
Начал-то он с трубки. Да и сейчас табак покупает. 15.09.2009 15:41:00, пчела Майя
Да я не про это, вы спросите, травку он пробовал ли. 15.09.2009 15:44:07, Елна
пчела Майя
Он меня запутает, я и так знаю. То, что он пробовал, они где-то покупали легально. В магазине. Но что это - я в этом не понимаю. 15.09.2009 16:37:39, пчела Майя
Если легально, так это не может быть "травой". В магазине может быть табак для трубки. 16.09.2009 03:11:35, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Вот не табак. И клали они это то ли в кальян, то ли так жгли. Я ж говорю, в этих вопросах он меня может запутать в три минуты. 16.09.2009 11:12:04, пчела Майя
Табак для кальяна бывает, в магазинах продается. 16.09.2009 11:14:37, мама-аня
пчела Майя
Это я тоже понимаю, но нет. Не помню я, что это было. Вы, я вижу, разбираетесь, а я нет - послушала, ничего не поняла и плюнула. Да и было это не меньше года назад, не помню уже. Спрошу вечером. 16.09.2009 11:16:42, пчела Майя
есть такие лавки действительно. где травы продаются для а-ля восточных благовонных курительниц. абсолютно легально там продаются и травы с наркотическими свойствами. про москву не знаю, писали про другой город в средней полосе. 16.09.2009 14:56:31, ALora
Да какая разница, если бы он стал наркоманом (не дай Бог) Вы бы давно заметили. 16.09.2009 11:22:52, мама-аня
пчела Майя
Само собой. 16.09.2009 11:26:13, пчела Майя
Ага, так прям и скажет как на духу: гашиш (или как это называется) покуриваю, мамочка... 15.09.2009 15:19:02, hanhi
Да может и скажет. Когда дети выходят из раннеподросткового возраста, когда есть страх что "мама просто возьмет и накажет", они довольно откровенно рассказывают о своеи среде (ну может со словами "не я, а ребята ... :)
Я со слов дочери примерно представляю, что у нее в университете "типично", а что "нетипично".
16.09.2009 00:56:30, irina!
Почему нет? Я у своих спросила еще пару с лишним лет назад. 15.09.2009 15:21:59, Елна
Спросить-то можно что угодно, правдивый ответ получить - не всегда. 16.09.2009 03:12:26, Оладушек с сахаром
Mary-Lea
Я вот полгода живу не в Москве, а в области. И могу рассказать то, что вижу. В поселке, куда я регулярно хожу, на улице в любое время суток на пять порядков больше пьяных любого возраста-пола-социального положения, чем в Москве.
Подозреваю, что такие личности вряд ли планируют институты для себя или своих детей. Так что это "не тот круг".
Соседские дети ходят в местную школу. Как раз у них старшему около 20, второму 17, старший уже давно учится, второй в этом году поступил в институт. Нет и близко того, что Вы рассказываете. Но... Это дети из "благополучной" семьи. Настоящей, хорошей, дружной семьи.
15.09.2009 13:54:19, Mary-Lea
Абсолютная неправда. То, что могут выпить пива и ругнуться матом, верю. Все остальное - где-то в другом мире. Спальный район. Москва 15.09.2009 13:53:21, Ket
Правда в том, что алкоголь и легкие наркотики легкодоступны, и пробуют многие в 16-17.
Что ВСЕ вокруг 16-17-тилетние делают это с такой интенсивностью, как ваш сын описал - неправда.
Но, с другой стороны, подумайте сами, лето, город, собирается вечером компания даже не по интересам, просто время провести - что им делать? С большой вероятностью у них будет пиво и что покурить.
15.09.2009 13:29:41, Елна
Когда учебный год-обстановка другая,я так поняла?
Во всяком случае должно не оставаться времени.
15.09.2009 13:47:08, мама 16летки в шоке.Успокойте
не знаю, некоторым на учебу не остается.
Просто то, что вы описали, похоже на такую компанию *на районе*, многие подростки в таких вообще не тусуются.
15.09.2009 13:56:37, Елна
Возможно,не повезло с окружением.У меня тоже есть друзья с детьми,с виду всё хорошо.Но их дети то чуть меньше,то старше на 3-5 лет.Нужно про 16-17лет разобраться. 15.09.2009 14:01:28, мама 16летки в шоке.Успокойте
Elefan
Думаю, что российские друзья Вашего сына решили прихвастнуть крутостью перед иностранцем, а Ваш прихвастнул приехав из "дикой" страны.
Хотя все от компании зависит, вполне допускаю, что где-то может быть так, как описано.
Я работаю в провинциальном вузе студенты вполне адекватны.
15.09.2009 13:16:06, Elefan
Хичкок какой-то. Это где ж вы отдыхали, простите? Место с такими нравами, да еще массовыми, поискать надо. Я не думаю, что российские подростки все сплошь ангелы, но картина просто чересчур, такое ощущение, что кто-то собрал все страшилки про дикую Россию. Все сплошь наркоманы, алкоголики, развратны - и это все не в первом поколении... Вы-то сами на отдыхе видели вокруг сплошь пьяных и обкуренных? 15.09.2009 13:27:27, Western
Нет,не видела.Отдыхали (я и родом оттуда,и вернуться туда всегда хотела бы)-областной центр,160 км от М.Не обижайтесь,а лучше конструктивно помогите,кто что знает.И хватит про дикую Россию.Ерунда всё это,никто нас так (кроме некоторых нас самих)не называет.Но сейчас не об этом.Я всегда мечтала,что дети будут учиться в России.И готовила очень ответственно.А сейчас столкнулась с такой ситуацией. 15.09.2009 13:44:10, мама 16летки в шоке.Успокойте
Ок. Без обид - я тоже родом из областного центра, у меня там родители, город в 180 км от МКАД. Бываю там регулярно, полно племянников указанного возраста и около того, в общем считаю себя в теме. Сейчас в Москве работает самая старшая из племянниц, девочка училась в вузе как раз там, мы часто болтаем "за жизнь".
Ничего похожего на описанное вами я не видела и не слышала. Да, есть подростки, которые курят анашу. Да, есть те, кто пьет водку. Как правило, это дети, которые уже не учатся и ничем не интересуются. По-русски говоря, шпана. Такие всегда были, и боюсь, всегда будут. Общаться со шпаной или нет - каждый решает сам. Насчет того, что подростки и взрослые ничего и никого не стесняясь совокупляются прилюдно и массово - ни разу не слышала о таком, хотя в компаниях наркоманов все может быть. Бог миловал, у меня никого в таких компаниях нету. Студенты живут нормальной студенческой жизнью обычно, без особых эксцессов.

Если в компании вашего сына действительно есть именно такие, как он описывал привычки, ИМХО, нафиг такую компанию. Но вообще странная картина. Вы пишете, что знаете этих ребят давно. Как можно было не заметить, что одна мать там - проститутка, другая семья - свингеры какие-то, третий родитель - наркодилер??? Что дети пьют и курят анашу??? Причем регулярно! Это все-таки весьма специфическая публика...

P.S. Все-таки думаю, сначала сын немного преувеличил, потом кузены еще от себя добавили,а до вас в результате дошел чистый кошмар.
15.09.2009 14:06:40, Western
Знаю детей давно.В принципе-это 2 места общения -двор(он очень большой).Когда-то сын лет в 9-10 познакомился с мальчишками (10-12 чел) ,так вот и общаемся только в каникулы.Многие были в прежние наши приезды дома у нас.И на даче -соседские дети (вообще с колясочного возраста видела ежегодно,с родителями-только здороваемся по соседски).Про родителей -со слов сына.Кстати -анаша и гашиш -отличаются?))Я ,честно,не знаю. 15.09.2009 14:16:06, мама 16летки в шоке.Успокойте
По поводу гашиша и анаши, однако здесь специалисты собрались :-). Анаша - это своего рода табак, полученный из конопли. То есть высушил листики конопли, перетер их, скрутил в самокрутку и кури. Это в глубинке, теоретически, доступно. А гашиш - это засушенная вытяжка из конопли, пара граммов гашиша стоит больше, чем люди в глубинке за месяц зарабатывают, так что туда никто не будет рисковать и привозить на продажу этот наркотик. Гашиш можно попробовать в кальяне на Ямайке, например, или в Голландии вполне легально. В Штатах много где он есть. А в России гашиш не популярен. 15.09.2009 20:57:07, мама-аня
Сначала про анашу :) Теоретически анаша и гашиш - это разные названия марихуаны, она же конопля. Практически они выглядеть могут по-разному. Но суть та же. У меня был однокурсник - большой любитель этого дела, насмотрелась.

Про приятелей и их родителей. Обычно во дворе все знают всех и все, и часто больше чем все. Однако, давайте исходить из того, что дыма без огня не бывает и с детьми, и с родителями там что-то неблагополучно. Я бы сурьезно поговорила с сыном на тему его приятелей и досуга с ними. Действительно пьют и курят анашу все? Жить во время учебы он планирует там же, как я поняла, в том же доме? Если там действительно есть компания наркоманов, то наличие квартиры с одиноко живущим студентом-приятелем - для них подарок, ему будет трудно им отказывать в приюте. Тогда опасность реальная.
15.09.2009 14:36:44, Western
Дикая хозяйка
Я пока не очень в курсе про институтское образование, но школьное образование в России явно катится куда-то не туда :(((( 15.09.2009 13:58:33, Дикая хозяйка
Про образование-ничего страшного,мы уже думали про это.В конце концов мы работаем по специальности и всё в порядке.Супервершин покорять не планируем.Про моральную сторону переживаю-как бы не потерять сына. 15.09.2009 14:04:38, мама 16летки в шоке.Успокойте
Компания сына -только 2е 17летки в ВУЗе.Остальные и вряд ли туда пойдут.Вот ваш ответ меня обнадёживает .Уверена,что в институте у него будет новая компания.Как в провинциальных ВУЗах дела обстоят-это то меня и волнует больше всего.Наш "иностранец" почти ничем не отличался от русских,у него даже акцента -0.И никогда ничем не хвастался,у него правда это качество отсутствует почему-то.Дикой страной Россию не считает.Наоборот. 15.09.2009 13:24:01, мама 16летки в шоке.Успокойте
вы планируете поступать в провинциальный вуз? 15.09.2009 15:19:20, с других детей
Отправить в Москву я боюсь,тк у нас там никого нет.В принципе мне всё равно- корочка какого гос.университета будет.Пусть живёт в своём доме (с бабушкой)и не мается по квартирам.Тут уж мне будет не уследить совсем. 16.09.2009 11:01:05, мама 16летки в шоке.Успокойте
А то бабушка за ним присмотрит, ага. И если вообще все равно какой вуз, то в самом деле, почему Вы не хотите, чтобы он учился там, где сейчас живет?? Или экстерном российский вуз закончить, а жить дома. Вообще первый раз вижу такой подход "все равно, какой вуз". Человек будет 4-5 лет своей жизни находиться в учебном заведении, общаться с однокашниками, друзей заводить, может жениться, и ВСЕ РАВНО ГДЕ?! 16.09.2009 11:12:21, мама-аня
Что значит- "все равно, какой вуз"?Видимо,не миф о людях до и после МКАДа.))) Ну вообще то я не считаю свой Вуз плохим,с дипломом этого ВУЗа я 12 лет работаю зарубежом по своей специальности.И ни разу никто не уточнил,чем отличается московский ВУЗ от моего.И город прекрасный ,и условия есть.Есть друзья и родственники.Английский у него уже никто не отнимет.Я только переживаю об окружении ровесников. 16.09.2009 11:44:36, мама 16летки в шоке.Успокойте
сколько лет прошло с того момента,как вы окончили вуз? остался ли он на уровне,котируется ли его диплом,какие сейчас там преподаватели,состав студентов и т.д.-вот что надо выяснять.я лично в свое время закончила сильную школу (1990)и довольно приличный вуз(1996),сейчас оба
в довольно печальном положении...
16.09.2009 14:52:08, с других детей
Ну вы же сами написали <В принципе мне всё равно- корочка какого гос.университета будет >. А теперь спрашиваете, что значит "все равно какой ВУЗ"? То и значит, что вы написали. МКАД-то тут причем. А вообще я смотрю, у вас столько предубеждений. Как только у вас возникла мысль-то такая отправить ребенка учиться в Россию? 16.09.2009 12:49:12, Оладушек с сахаром
Ясень
А почему нет? Заграница - понятие растяжимое, Украина вот тоже заграница, если выбирать между российским провинциальным вузом в городе, где есть родственники и таким же украинским, думаю российский предпочтительней. 15.09.2009 19:04:13, Ясень
Можете не гадать-мы живём в Эмиратах. 16.09.2009 11:09:12, мама 16летки в шоке.Успокойте
Ясень
А правда, что в Эмиратах все женжины сидят дома постоянно рожают детей, как из пулемета, а то, что Вы употребляете слова гашиш и совокупляются - государственное преступление? А Вы ходите с открытым лицом, когда приезжаете в Россию? А Ваш ребенок тут нормально переносит такое количество голых женских лиц? 16.09.2009 13:20:39, Ясень
Я сижу в офисе в джинсах и футболочке,вокруг меня куча людей -мужчин и женщин,в платке только одна женщина.В России хожу так ,как все ходят.Не пишите глупостей.Совокупляются и курят гашиш ,думаю везде.Не надо ярлыки развешивать-и про Россию и про другие страны. Это уже не модно давно. 16.09.2009 13:29:47, мама 16летки в шоке.Успокойте
Ну вот Вы сами себе и ответили :-) 16.09.2009 15:55:27, мама-аня
Местные женщины в джинсах и футболочках? Или все-таки экспаты? 16.09.2009 15:12:34, пенсионерка
Конечно,местные жители-в национальных одеждах.У меня среди них нет никого даже знакомых.Так что я и другие ,кто живём и работаем здесь ничем не отличаемся от вас,любознательные))­).Даже дома-только по русски говорим и только русские каналы смотрим.Да ещё борщи едим и блины.Кстати муж это готовит)))).Спрашивайте ещё,если что интересно. 17.09.2009 11:11:08, мама 16летки в шоке.Успокойте
Конечно, спасибо за приглашение:), но я удивилась, услышав про футболочки.
Поскольку - по словам бывшей коллеги, которая живет в Эмиратах - местные жительницы в "просто футболочках" на работу не ходят, да и на работу вообще не ходят. Во всяком случае, и в местном амер. университете, где преподает ее муж, и в рекламном агентстве, где она работает - 99% экспаты:)
Да и я местных жительниц видела, в основном, в моллах и совсем даже не в футболочках:)
17.09.2009 11:57:00, пенсионерка
но то,что страна мусульманская,наклад­ывает свой отпечаток? количество выпивки в магазинах,журналов с почти голыми девушками во всех киосках у вас нет? может,поэтому так красочно все ваш сын и изложил...
средневековые путешественники тоже так потом свои странствия описывали,что потом из горы сказок капля фактов оставалась.
16.09.2009 14:45:51, с других детей
Да,чуть выпивших видели за 10 лет здесь только раза 3.Русских.Дома-никогда.Голые девушки в киоске отсутствуют.Но наши каналы -смотрятся во всю.Позавчера младшенький,смотря "Я вернусь" сказал про героиню-"я думаю,что она всё-таки переспит с хозяином."Ему 12.Так что вреде не "голодные" детки. 17.09.2009 11:15:01, мама 16летки в шоке.Успокойте
пчела Майя
В принципе, если бы не совокуплялись, вас бы на свете не было. Так что насчет этого вы правильно думаете. 16.09.2009 13:31:21, пчела Майя
Ой,правда,я от переживаний даже забыла про это)))). 16.09.2009 13:37:13, мама 16летки в шоке.Успокойте
Ясень
Мне, кстати, правда интересно, потому что на этот счет тоже есть мифология :)) 16.09.2009 13:26:37, Ясень
Да какая ж мифология - нельзя на улицу выйти без сопровождения, нельзя в комнате с друим мужчиной оказаться без "своего" мужчины (мужа, отца, брата), дажи офисы там отдельные - сторона для мужчин и сторона для женщин :-) 16.09.2009 15:54:29, мама-аня
Ой,что Вы!Я в тех.отделе -одна женщина+6 мужчин.Хожу иногда по стройкам по работе,там вообще одни мужчины.Женщины секретарями работают.В гос.учереждениях для местных-да,бывает. 17.09.2009 11:17:32, мама 16летки в шоке.Успокойте
Вот именно,мифология.Все видели прекрасно,что я просто в отчаянии открыла этот топ ,не собираясь страны и народы обсуждать.Только некоторые решили покуражиться.Не надо так.Ведь каждый может спросить помощи на форуме. 16.09.2009 13:34:58, мама 16летки в шоке.Успокойте
Интересно и чем же? 16.09.2009 10:40:57, реалистка
Ясень
Родственники приглядят. 16.09.2009 13:14:54, Ясень
Вряд ли украинские соседи до такой степени не в курсе, как у нас в стране обстоят в среднем дела с подростками. Такой топик можно написать только с другого глобуса. 16.09.2009 03:16:17, Оладушек с сахаром
Ясень
ИМХО, тут дело не в глобусе, а в голове :)) "А главный вопрос-правда что-ли,что 16-17 летки ВСЕ пьют,курят гашиш и что ещё пострашнее и совокупляются?Никого не хочу обидеть" - ну комедия же :))) 16.09.2009 13:16:57, Ясень
нда,этот вариант я упустила.
тогда ищите сайты этого города,какие-то форумы,где сидят студенты именно этого вуза-в сети чего только нет.может,кто-то оттуда тут есть-подскажут поадекватнее.
15.09.2009 20:00:52, с других детей
Молекула
Неправда. 15.09.2009 13:08:27, Молекула
Спасибо,буду очень надеятся на бОльшее количество таких ответов). 15.09.2009 13:16:57, мама 16летки в шоке.Успокойте
История очень похожа на пересказ какой-то очередной передачи-страшилки с канала НТВ. Возможно, ваши кузены просто слышали звон, да толком не узнали где он. В любом случае поговорите с сыном, это лучше чем мучиться в догадках, а кузены переживут. Я думаю, все не так страшно на самом деле. 15.09.2009 21:21:03, Совет
Дикая хозяйка
+1 15.09.2009 13:13:55, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!