Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уж замуж не втерпежь:) Ну, уж если мы тут с вами про спид и все

Ну, уж если мы тут с вами про спид и все такое обсуждаем,то у меня вопросик семейный возникает. Можно? Читаю конфу давно и создалось у меня впечатление, что в России так и осталась "традиция" рано выходить замуж, жениться. Чуть за 20 перевалило ,все уже семейные, с детками, а то и с двумя.
Моя мама всегда нам твердила: "Замуж раньше 25 лет... даже и не думай!" И еще:
" Хоть в рыбный, но институт, а кем ты будешь после (хоть шофером такси:)меня не волнует".
Вот мои детки подрастают, и я ловлю себя на мысли, что говорю им тоже самое...
А как у Вас идет ориентировка на будущее?
17.06.2000 11:16:35,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас мальчик, мы ориентируем просто: как научишься содержать семью, так и создавай ее. Но, конечно, если какая-то "аварийная" ситуация возникнет - поможем без слов. Нам моя мама очень долго помогала - бескорыстно и безвозмездно. Это нормально.
А сам по себе возраст ничего не дает, я бы не стала ориентироваться на количество лет - зрелость от этого, увы, не зависит.:)
23.06.2000 01:32:33, Карина
Про замужество своего суслика даже думать странно, хотя и зря, наверное...
А вот из жизни других: наша соседка так переживала, что ее дочь выйдет замуж, не закончив вуза. Ну, закончила она, а замуж так никто и не взял. Потом пришлось по этому поводу переживать. В результате после 30 родила без мужа.
По-моему, надо поступать учиться, а там уж - как получится, как любовь. Я родила на 5 курсе без ухода в академку, сейчас и дети большие, и я молодая :)
18.06.2000 07:06:36, Инок
Я не давала никаких установок, всегда пыталась сделать так, чтобы дочь сама делала выбор. Лет до 14 пыталась незаметно направлять, когда видела что ей тяжело на что-то решиться, потом необходимость в этом отпала. Я всегда старалась научить ее принимать решения и нести за это ответственность. Сейчас доченьке - 17 и я вижу, что некоторые ее самостоятельные решения, с которыми я в свое время была не согласна, оказались абсолютно правильными. Сейчас девочка в состоянии сама решать когда замуж выходить и за кого, где учиться, и учиться ли, а может работать? Мне кажется, что важно дать ребенку опору, такое чувство семьи, которое дает возможность выбора.
Как-то у меня заумно получилось.
17.06.2000 18:08:05, Лана Б.
А я думаю, что сначала нужно создать семью, родить детей, а потом уже планомерно посвятить себя карьере - и своей, и ребячьей :-) Многие из моих знакомых в институте так и поступали. На 2-3 курсах рожали, через 3 года возвращались и успешно делали дело. А иначе получается не то: вроде бы и профессия есть, а семья без детей - не семья, много разводов, сложно решиться на ребенка через несколько лет предохранения (да и вообще лучшие дети рождаются от сжигающей страсти, а не в рутинной работе), становится сложно выбрать время - то бабушка приболела, то дом на даче недостроен и все в таком роде. А ведь может и собственное здоровье не позволить, и детская патология выше у матерей старшего возраста. Потом случается чудо - появляется ребенок и начались новые сложности с возвращением на работу, это ведь не институт, встает проблема больничных, в некоторых случаях возраста, на прежнем месте могут подыскать более подходящую кандидатуру на ваше место, а вас потихонечку отстранить и в итоге указать на дверь - после родов вы будете уже совсем не тем ценным работником, как прежде.
У тех же, кто решился ребенка и семью раньше, все складывается более благополучно в большинстве случаев. К 25 годам дети-школьники, у самой высшее образование (еще не старая, без маленьких детей), работа почти на первом месте - ведь быт уже устроен, семья устоялась.:-)
Я - за ранние браки, даже если и будет ошибка, ее раньше и исправишь. И психологи считают, что самых верных друзей, спутников жизни человек приобретает за время учебы в ВУЗе, а потом это сложнее.
Я думаю, что Вы просто слишком печетесь о своих детях, чтобы у них сложилась жизнь, чтобы они поскорее встали твердо на ноги. Все верно, в нашей стране это архиважно именно в профессиональной сфере, но не забывайте, что семья всегда должна стоять на первом месте. :-)
17.06.2000 18:01:45, Александра
Не берусь судить за всех, но мне кажется такая нагрузка не для всех. За 5 лет закончить образование, подрастить детей, уладить быт и устояться семье, да карьера еще...в 20 лет? И какой ценой все это?
Не потому ли очень много разводов именно ранних браков?
На мой взгляд природой задуман именно этот промежуток времени для обучения, становления личности, приобретения какого-то жизненного опыта. Погулять ,пожить той беззаботной жизнью которая больше не повториться.
Выскажу крамольную мысль: даже в 20 многие еще дети, даже если и готовы взять на себя ответственность.
18.06.2000 09:38:50, gibrid
Елена Н.
По-моему, это очень индивидуально. Одни прекрасно успевают все: и успешно учиться, и ребенка воспитывать, и даже развлекаться, в молодости все легче дается, энтузиазма на все хватает. Другие и к тридцати годам не готовы ни ответственность на себя взять за семью и детей, ни карьеры не могут сделать, и так привыкают жить, не думая ни о ком, кроме себя, что семья может оказаться для них непосильным бременем. Так что, мне кажется, все зависит от конкретной личности, в этом вопросе нет правил верных абсолютно для всех.
Единственный довод "за" поздние браки, на мой взгляд, в том, что чем старше человек, тем больше опыта, легче разбираться в людях и лучше знаешь себя, поэтому меньше вероятность ошибиться и связать свою жизнь не с тем.
19.06.2000 02:00:40, Елена Н.
А минус возраста и того, что хорошо разбираешься в людях, то, что слишком хорошо разбираешься и видишь их как облупленных, со всеми потрохами и никаких иллюзий не остается. А где ж идеальных-то взять? 22.06.2000 16:17:38, Ольга Г.
Елена Н.
А зачем идеальных? Лучше искать такого, чьи недостатки тебе не кажутся ужасными и несовместимыми с твоими :)))))) К примеру, мой муж далеко не идеален, но меня вполне устраивают все его недостатки, я с ними прекрасно уживаюсь, важно, что в главном мы с ним совпадаем. А вот когда с бывшим встречаюсь, до сих пор удивляюсь, как это мы с ним смогли пожениться и прожить вместе хоть какое-то время... Хотя от него я переняла кое-что положительное, успела срастись, так что отрывать было больно и жизни без него не представляла, именно в силу отсутствия жизненного опыта и незнания самой себя. Сейчас же уверена, что могу прожить и одна с детьми, поэтому с мужем у меня немного другие отношения, мы вместе прежде всего потому, что хотим этого, любим. 23.06.2000 14:27:22, Елена Н.
А как же- "любовь" нечаянно нагрянет? Разве всегда можно вот так вот просчитать- сначала учеба, потом- семья и дети? Мне кажется, что такие рассуждения полностью исключают "божий промысел"( в кавычках для неверующих) или "судьбу"( в кавычках для верующих)?
разве каждый из вас, влюбившись и решив выйти замуж, думал на фоне этого чувства о том - рано или не рано это сделал,что сначала- карьера или семья?
Понимаю, что эмоции с точки зрения многих только вредят, но ведь именно они в большинстве случаев и определяют выбор женщины...
Моя дочь и не собиралась замуж, а вот "нагрянуло" - и все решила за месяц(правда, мальчика знает 5 лет)...И должна вам сказать, девочки, что никогда своего ребенка таким счастливым я не видела! При этом-Ей 20 лет, она учится на заочном , причем учится оочень осознанно-я ее не торопила с выбором института, считая -искренне, что человек, заканчивая школу, еще инфантилен, мало видел, мало знает и не млжет уверенно выбрать будущую профессию, если только Бог не дал какого-то определенного таланта...И если это девочка и над ней не висит армия- зачем торопится? Учится с огромным удовольствием,будущую профессию -обожает, но недавно появилась угроза забеременеть(защитные средства, продаваемые в аптеке, оказались не лучшего качества:))), так она , не задумываясь, сказала- "учеба-подождет, будем рожать". Может быть, природа говорит, ведь природа-то нас для карьеры не задумывала?:)))
18.06.2000 17:13:33, Юля
Если любовь, то все понятно. Но любовная лодка так часто разбивается о бытовые скалы (о чем можно судить по "сем.отношениям"). Можно, конечно, учиться, держа в одной руке ребенка, а в другой - учебник. Но разве это полноценная учеба? Семья действительно занимает исключительное место в жизни женщины и надо быть готовой прежде всего к физическим трудностям, чтобы не разводиться от того, что муж не помогает по дому (к сожалению, менталитет нашего общества таков, что не каждый мужчина готов делить домашние обязанности). Мне все-таки кажется, что радостное материнство ощущаешь в более взрослом, чем 20 лет, возрасте (сужу исключительно по себе). А карьера - это до 30-35 - в основном женщины добиваются максимума положения в обществе (потом большинству надоедает пробивание себе "места под солнцем"). Вот тут и самое время заниматься детьми, а уже не внуками. Разве не так? 19.06.2000 14:16:42, Ирма
po-moemu kar"era nikogda ne zakanchivayetsya ( v vsyakom sluchae ne v tom vozraste kogda estcho mozhno rozhat"). Ya ochen" hotela otlozhit" rozhdenie vtorogo rebyonka do teh por kogda s kar"eroi zakonchu. V itoge rodila v 32 ponyav chto v blizhaishie 6-7 let zhizn" spokoinee ne stanet, a rozhat" v 40... Itog? Chuvstvo viny chto na oboih detei vremeni ne bylo i net, i OGROMNAYA radost" chto eti deti est". Kstati, deti tozhe schastlivy chto oni est" i dazhe chut"-chut" gordyatsya svoimi sverh-zanyatymi roditelymi. Nedostatok vremeni otchasti iskupaetsya izbytkom energii. Kstati, dlya menya vazhno chtoby deti ponyali, chto v etoi zhizni nado mnogo rabotat" chtoby horosho otdyhat" (eto to chto oni vidyat seichas) i chtoby oni znali chto ih roditeli estcho dolgo budut im oporoi, a ne obuzoi. 22.06.2000 05:15:23, irina
Давайте называть вещи своми именами: то ,что "нагрянуло" всегда называлось браком по необходимости.
И если уж надо вести разговоры о СПИДЕ, так почему бы вначале не поговорить с детьми о средствах предохранения в первую очередь. Товары в аптеках сами говорите некачественные, а молодость ох какая горячая.

19.06.2000 10:44:43
Вы неправильно поняли - речь идёт именно о браке по любви, прочитайте внимательнее сообщение ещё раз, пожалуйста. 19.06.2000 21:30:41, Рябина С.
У нас действительно принято торопиться замуж выйти, детей родить. Среди моих знакомых много разных примеров: есть девушки, которые планомерно делали карьеру и только после 30 начинали, и успешно, создавать семью и, не торопять, растить детей, есть и такие, кто до 20 женились и рожали детей, и конечно тех, кто в разводе. Тут уж как "фишка ляжет", как повезет. Я - сторонница позднего деторождения, нужно получить профессию и поработать, чтобы уверенне себя чувствовать в разных ситуациях. Вот с выбором профессии у нас огромные проблемы, потому что никаких особых наклонностей у дочки нет и право выбора своей будущей жизни она охотно передает мне. Куда я скажу, туда она и пойдет учиться. И она не одна такая, все ее подружки думают примерно так же. Вернее, не думают об этом вообще, не усложняют себе жизнь такими пустяками. Вся проблема в том, что и я не могу представить, в какой сфере деятельности она чувствовала бы себя комфортно, причем вопрос об очном высшем образовании стоит не так остро, как было тогда, когда я заканчивала школу. Сейчас мне больше нравиться формула: днем работать, вечером учиться, кажется, что студенчество очень разболтано (но это может быть субъективным мнением). Интересно, у кого-нибудь из вас есть дети с определившимся будущим, или у вас есть какие-то идеи по поводу будущих профессий детей? 17.06.2000 14:24:58, Ирма
Я училась вечером. Тольк-только отменили сухой закон и .. до сих пор вечером на улице дрожу как осиновый лист. Зачем это вам? А студенчество, как и везде, и всегда, очень разное. К кому ваша дочь потянется, если у нее хорошая закваска? Не лишайте ее множества преимуществ дневного обучения - посидеть в библиотеке, сходить всем вместе в Кодак-Киномир, да мало ли что интересного.
Если она будет учиться, то будет учиться при любых обстоятельствах. Разве нет?
17.06.2000 18:20:04, Таня
Просто складывается такое впечатление, что все стараются впихнуть в 5 лет после школы максимум возможного в жизни: институт, замужество, ребенок, успехи в выборе работы. У меня пример двух знакомых девушек. Одна училась в вечернем институте и одновременно устраивалась на работу, выбирала подходящее место (все равно ведь, как правило, начинают секретарями, помощниками) и к моменту окончания уже имела стаж и опыт работы и, соответственно, большую должность. А вторая училась очно, причем в это время ее мама заболела, зарплата стала пенсией (живут они вдвоем и очень скромно), а как сложно было устроиться на работу по специальности (юрист)... Ведь амбиции профессиональные уже есть, а зарплата - проездной купить. Я ни в коем случае не собираюсь лишать дочку студенческой жизни, право выбора за ней. Это мои мысли вслух, мне интересно мнение девушек, недавно закончивших свое образование или, может, и не закончивших. Когда я определялась с профессией, все было немного по-другому, иметь ребенка и учиться для многих было нереально (няня - дорого, оставить ребенка не с кем), оставить 3-6-месячного с няней и пойти работать - для меня это и сейчас неприемлемо (жалко ребетенка). А почитала конфы, большая часть так живет и хорошо справляются. 17.06.2000 20:57:14, Ирма


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!