Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

еще про ЕГЭ, наткнулась случайно.

по ссылке мнение Дугина. если отбросить политический флер, то с остальным согласна.
03.06.2009 23:26:59,

137 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На самом деле, если власть захочет, то ЕГЭ очень может даже помочь в борьбе с коррупцией. Есть такая наука тестология, и как всякая наука она имеет свои законы и правила. Так вот уже давно (сколько у нас ЕГЭ проводится в экспериментальном режиме) по России определили уровень нормального распределения (ну, сколько не сдает, сколько пишет на 90 - 100 баллов). И скорее всего просчитаны проценты отклонения, что позволяет считать распределение нормальным. Если вы внимательно посмотрите вести "с полей", они в общих чертах повторяют распределение по России. Далее, все регионы, в принципе, должны попасть в это прокрустово ложе. Если регион не попадает - без всяких наблюдателей становится понятно, что там что-то не так с результатами. Надо разбираться, вплоть до аннулирования результатов и повторного проведения экзамена под прицелом выездной комиссии.
Далее, скорее всего уже вычислено, сколько приходится 100-балльников на душу населения. И скорее всего вычислены места, где "рождаются" 100-балльники, одно дело, если лицей при НГУ регулярно показывает, что у него таких детей каждый год 5 - 7 человек, здесь и не грех в это поверить, если у них в какой-то год 10 детей таких будет. Другое дело, когда вдруг, как джин из бутылки, в какой-нибудь заурядной школе вдруг сразу 2 человека на 100 баллов напишут. Здесь уже надо разбираться, что это - учитель талантливый появился, дети в этот год такие уродились, или еще что-то.
Так что я не соглашусь с доводами, что ЕГЭ ничего не сделает для искоренения коррупциии. ЕГЭ - хорошее для этого средство, только надо иметь желание им для этого воспользоваться.
P.S. И не к лицу такому серьезному дядечке посылать проклятья на головы других людей. Вроде человек сам в тонких материях обитает, должен понимать, что такими словами походя не разбрасываются.
04.06.2009 16:20:22, Evgenia
Коррупцию можно очень даже просто и без ЕГЭ искоренить. Только рыба, как говорят...
Но раз уж про ЕГЭ. Было сколько лет пробных? И КС не раз писала, про собствеенное социологическое исследование и про 100-бальников ЕГЭ, и про "странные" баллы "медвежонока" из "некоторых" мест. Т.е. это на поверхности. И что? Кого-то баллов лишили или проводивших наказали? Разобрались? Дааааааааааааа!!!!!!!!! Результаты засекретили, чтобы всякие досужие общей картины не видели, а свое только через школу официально. А Вы про законы распределения...
05.06.2009 06:52:38, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Надежда умирает последней :)))) Сказали же, что в 4 регионах будут перепроверять данные, так как сомневаются в достоверности результатов. 05.06.2009 09:15:54, Evgenia
А как Вы себе представляете эту "перепроверку"? Ну есть работа на 100 баллов. Как теперь доказать, что человек писал ее с чьей-то помощью? 05.06.2009 10:27:03, мама-аня
"Перепроверка" заключается в том, чтобы установить связи между высокими результатами, например, все дети из одного класса написали на 90 - 100 баллов, школа не профильная, или такие же высокие результаты зафиксированы только в одном месте приема экзамена. В этом случае - да, на мой взгляд, учащиеся работу должны переписать, чтобы подтвердить свои результаты.
Речь не идет о том, чтобы каждый индивидуальный 100балльный результат подвергать сомнению. Речь идет о том, когда массово происходит что-то, что не укладывается в понятие "норма".
05.06.2009 18:38:05, Evgenia
День Рождения (aka Иринкин)
Представьте себе, на минутку, что это ВАШ ребёнок переписывает ЕГЭ и может не успеть подать свои результаты до окончания приёма документов в вузы. Понравилась картина? А другие дети чем хуже? 05.06.2009 22:18:22, День Рождения (aka Иринкин)
Я Вас тоже хотела бы спросить.
Представьте несколько иную ситуацию: поступление в ВУЗ, и перед фамилией Вашего ребенка списки на зачисление обрываются, он не попадает на бюджет. При этом Вы практически достоверно знаете, что товарищ, который в списке перед Вашим ребенком, и который рекомендован к зачислению, имеет скорее всего липовый результат ЕГЭ.
Ваше решение: Вы и дальше будете придерживаться мнения не травмировать психику этого товарища или будете склонны к тому, чтобы он прошел повторное тестирование и подтвердил свои результаты по ЕГЭ?
06.06.2009 10:58:18, Evgenia
День Рождения (aka Иринкин)
:))). Поступив на бюджет на достаточно престижный факультет достаточно престижного вуза я выслушала не одно обвинение от близких знакомых (в лицо и без стеснения), что я поступила по блату, знакомству, за деньги, и врать, что сама, нечего, туда нормальные люди сами не поступают. Я думаю, они были бы не против, чтобы я и экзамен ещё раз пересдала. 06.06.2009 13:45:48, День Рождения (aka Иринкин)
Вы передергиваете ситуацию. Восстановлю контекст: в 4 регионах данные по ЕГЭ вызывают сомнение - они завышены. Будет проводится проверка, если будет достаточно оснований - результаты будут аннулированы, и придется писать ЕГЭ заново. Ваша позиция - не надо детей подвергать таким испытаниям, я правильно поняла?
Моя позиция - если будет достаточно оснований - результаты надо аннулировать, и надо заново писать ЕГЭ.
Ваш личный опыт никакого отношения к этой ситуации не имеет, так как только лично Вы знаете истину.
А здесь истина выражена в цифрах. Когда только вводили ЕГЭ по России, такой случай был, по-моему, в Тульской области. Дети из одного класса написали на высокие результаты, выше, чем в других классах по области. Для них был проведен повторный экзамен и все дети подтвердили свои результаты, у них оказалась замечательная учительница физики и дети очень хорошо знали предмет.
Я знаю только одно, если человек уверен в своих знаниях, он может спокойно переписать работу, и подтвердить свой результат. Если бы моей сказали это сделать, она бы спокойно пошла и написала еще раз. Второй раз это сделать гораздо проще - она все задания, которые были, пришла домой после экзамена и разобрала.
06.06.2009 14:23:41, Evgenia
День Рождения (aka Иринкин)
Вопрос времени. Пока суд да дело - может не хватить времени для подачи документов в выбранный вуз, особенно, если это дети из других регионов. Вот и всё. Можно, конечно, один такой показательный разбор полётов устроить, чтобы другим было неповадно. Но вот как подумаешь об одном конкретном ребенке, который пострадать может... Надо какие-то другие пути искать. 06.06.2009 16:28:53, День Рождения (aka Иринкин)
Другие пути могут быть только одни - сдавать экзамены в институте очно, из них минимум половину - устно преподавателю. 06.06.2009 18:36:12, мама-аня
В качестве хохмы.В 1998 году одна знакомая девочка сдавала устный вступительный экзамен.Ей достался билет "мхи и лишайники средней полосы".Думаете,она сдавала биологию?Не-а,английский.
Еще в их потоке была тема "история самолетостроения в России".
06.06.2009 18:43:18, arahnoid
Жесть... 07.06.2009 00:38:12, мама-аня
Мой ребенок учится в Лицее, где учителя учат, а не проносят готовые ответы детям на ЕГЭ, это раз, а во-вторых, в Москве не делают специальных условий для детей, чтобы все повально списывали на пунктах сдачи экзаменов. Взрослые, которые все это делают должны понимать, что в первую очередь они подставляют детей. Все вопросы к ним. 05.06.2009 22:28:44, Evgenia
Я уважаю Ваше доверие своему лицею, но хочу заметить, что мысль о том, что лицей (даже самый распрекрасный) хорошо готовит к ЕГЭ - ошибочна. Такие мысли тоже могут повредить детям. 06.06.2009 09:06:54, мама-аня
Лицей не к ЕГЭ хорошо готовит, а хорошо детей учит, это две большие разницы. А к ЕГЭ дети сами готовятся, каждый в той форме как ему предпочтительно: самоподготовка, курсы, репетитор. Учителя их только консультируют.
И я считаю, что это нормально. Когда вы собираетесь сдавать международный экзамен по английскому, например, IELTS, многие все равно идут на курсы подготовки к экзамену, либо самостоятельно занимаются по учебнику, и заметьте - не для того, чтобы язык изучить, а для того, чтобы ознакомиться со спецификой экзамена и показать на экзамене достойные для себя результаты.
06.06.2009 10:53:06, Evgenia
День Рождения (aka Иринкин)
Ребенка, например, травмировать. А пусть переписывает ещё раз, у него же много лишних нервов и времени перед поступлением. 05.06.2009 10:44:47, День Рождения (aka Иринкин)
а он и разбрасывается походя. что он неправильного сказал? а наука тестология должна еще учитывать что заполнение тестов с клеточками очень отвлекает внимание от ответа именно по предмету. по кр мере для немалой части отвечающих это так. 04.06.2009 20:57:00, ALora
Про заполнение бланков - я уже писала, как к этому отношусь: надо делать единообразные инструкции на все предметам и обучать заполнять бланки и учителей, и детей до экзаменов.
P.S. относился к последним словам этого дядечки - про диверсантов и да будет проклято имя... Понятно, что можно отстаивать свою точку зрения, но не до таких же уровней опускаться.
04.06.2009 23:30:53, Evgenia
ну я поэтому и оговорилась про политический флер

а про заполнение бланков - можно конечно натаскивать, но это отдельный навык, не всем дается. свекор вот недавно анкеты носил на загран паспорта для внучек заполнять за 600 руб. каждая. а понес он их к заполняльщику после того как 5 раз возвращали - якобы неправильно. в результате. вчера муж пошел с этими анекетами, оказалось вместо моего имени в графе мать заполняльщик написал имя моей старшей дочери с моим отчеством. за 600 рублей.
05.06.2009 00:02:19, ALora
Акорса
ой как смешно, с социофака? который социофак уж разбирали-разбирали, их декана склоняли склоняли, за блат, взятkи, плагиат. за столовку которой нет и кафе по заоблачным ценам, принадлежащее декановскому сынку. Там даже депутаты разбирались, а воз и ныне там, и декан. И Садовничий молчит. А теперь дяденька о ЕГЭ переживает. Вот уж за что боролся... 04.06.2009 12:40:42, Акорса
Садовничий вообще личность одиозная. если кто не помнит в начале 90-х он был проректором по междунар. обмену. что там творилось с выделением мест на стажировку за рубеж - песня. да, было дело, направляли и нормальных студентов, но направляли и блатных. кафедрам приходилось биться за нормальных. а впустить секту Муна в мгу - это вообще как, нормально? 04.06.2009 14:12:12, ALora
Не знаю, а вот про "секту Муна в мгу" как-то не слышала... А Садовничий... не него впору молиться, так как хоть какие-то деньги для бюджнтников добывает. 05.06.2009 06:55:42, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Да уж. А вот интересно, что задумал Садовничий, уж как-то легко он согласился на прием абитуриентов по егэ без дополнительных экзаменов...А вот возьмет он и посадит всех первокурсников филфака диктант писать (а там вполне добрая половина с липовыми 100-балльными егэ может оказаться), а потом результаты опубликует. 04.06.2009 11:04:03, мама-аня
там и в советские-то времена добрая половина (ну треть по кр мере непонятно как оказалась) 04.06.2009 14:03:52, ALora
Всяко бывало. Моя тетушка туда поступила, несмотря на двойку за сочинение. По блату. Но таких все же были единицы. А вот что теперь будет...Как ни крути, МГУ - самый престижный вуз в нашей стране, многие папики захотят туда деток пристроить, а делов-то купить 100-балльные егэ. Ну или 98-балльные. 04.06.2009 18:38:03, мама-аня
это еще от отделения зависит. мой поток 87-92 англ. отделение сильно червивый уже был 04.06.2009 20:58:30, ALora
Акорса
а зачем ему? на социофаке таких полно, и уже даже кто там не разбирался, а воз и ныне там. 04.06.2009 12:13:09, Акорса
День Рождения (aka Иринкин)
Может, отсев будет. В университете не очень легко учиться, если знаний маловато. А если при этом и способностей нет - то вылететь можно, думаю. Либо знания, либо мозги должны присутствовать, а лучше то и другое сразу. 04.06.2009 11:19:10, День Рождения (aka Иринкин)
на филфаке-то, Ир? какие способности, о чем ты. знания и мозги это на точных и естественных факультетах. а на нашем достаточно было просто небольших способностей и желания учиться. иногда и последнее не нужно было. все закончили. 04.06.2009 14:06:23, ALora
День Рождения (aka Иринкин)
Одним филфаком университет не ограничивается. Ну, а если человек именно на филфак хочет - пусть на классику идет, не знаю. Я в своё время не шла на ромгерм и на переводческий ф-т МГЛУ. А как хотелось, как хотелось :). И до сих пор уверена, что смогла бы учиться и там, и там. Хотя ромгерм был более вероятным, чем переводдческий Мориса Тореза, факт :). 04.06.2009 14:16:14, День Рождения (aka Иринкин)
на ист. факе и юр. факе ситуация лишь немногим лучше. я выше уже сказала что сила мгу в ее точных и естественных факультетах. я очень ценю некоторых преподов на нашем, но лишь некоторых, а в целом ситуация там вообще гниловатая всегда была. проще поступить было даже не на классику (там действительно сложнее чем на обычных языковых отделениях - подруга моя закончила), а на русский яз. кто уже откровенно не тянул и филонил на нашем отделении - из блатных причем, их переводили на русское.

а на какой ты поступала? то что смогла бы, даже обсуждать нечего. мне кажется у тебя такие мозги, что ты и на осипле смогла бы.
04.06.2009 15:00:16, ALora
Тем более, почему, ругая МГУ, все время скатываются на обсуждение гуманитарных факультетов? 05.06.2009 07:31:58, Конек-горбунок (ex Lyuba)
я-то как раз всегда помню что мгу славен прежде всего естественно-научными факультетами. 05.06.2009 15:12:11, ALora
День Рождения (aka Иринкин)
Мозги как мозги :). ИНяз МГУ я закончила. А поступала я еще на пед в МГЛУ, сдала иняз устный на высший балл, но что-то в МГУ поучиться захотелось :). На самом деле, МГУ я не планировала, меня мама на этот новый факультет отправила, очень долго уговаривала попробовать. Я раньше на филфак хотела, но столкнулась с литературоведением очень близко, и оно вызвало у меня некоторое отвращение к предмету. Пришлось выдержать длительные беседы с родителями, которые меня именно на филфаке хотели видеть. 04.06.2009 17:11:11, День Рождения (aka Иринкин)
а я-то как раз лит-вед по специализации (хотя в дипломе это не пишется, да впрочем и по учебе не особо разнится - просто пара спецкурсов разных). как раз кафедры литературы в мгу, особенно зарубежки - уникальные. просто замечательные. в отличие от лингвистических, по кр. мере на англ. отделении. 04.06.2009 21:01:44, ALora
Все абсолютно точно, я даже политики не увидела. 04.06.2009 10:07:10, Конек-горбунок (ex Lyuba)
День Рождения (aka Иринкин)
А вот мы всё и увидим в этом году. Я считаю (вот лично я :), что тесты могут как часть экзаменов оставаться. Но устные экзамены обязательно должны быть, надо же на абитуриента хоть посмотреть-то.А поповоду искоренения коррупции ... не с ЕГЭ начинать надо. Тут людей по-другому надо воспитывать и за другое поощрять.Хоть социальную рекламу делать, хоть что. 04.06.2009 10:44:48, День Рождения (aka Иринкин)
ППКС! 05.06.2009 06:58:50, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Зачем на него смотреть-то? Не конкурс красоты, однако. 04.06.2009 11:56:22, jii
Можно смотреть, сколько вылетит в первую сессию, однако... Только, ИМХО, накладно это, когда при нормальном наборе много вылетает... 05.06.2009 07:00:45, Конек-горбунок (ex Lyuba)
День Рождения (aka Иринкин)
Очень накладно. Люди просто не в теме немного. Вот вылетело полкурса - супер. А "освободившихся" преподавателей куда девать? Уволить? Ладно, уволили. А на следующий год курс пришёл - и вылетело только процентов 10%. И откуда на имеющиеся в этом дополнительные 40% набирать преподавателей? И кто захочет так работать, когда никогда не знаешь, будешь ты работать через три месяца или нет? Я не знаю, как с этим в Германии, например. Вот интересно стало, надо выяснить. Но пока, при существующей у нас системе распределения нагрузки и оплаты труда, делать это непросто. 05.06.2009 09:16:56, День Рождения (aka Иринкин)
День Рождения (aka Иринкин)
Затем, чтобы услышать, как он отвечает, а то откуда известно, кто за него работу писал. И вообще, по устному ответу, даже если человек не доделал задание, часто видно, есть у него потенциал или нет. Есть дети, которые хуже отвечают, чем пишут, а есть и те, которые хуже пишут. А по поводу "знакомых-незнакомых" - то и смотреть ничего не надо, фамилий достаточно, в письменных работах указанных, думаю. В общем, девушки, Вы, может быть, пока дети в школе учатся, все больше со школами сталкиваетесь, вот и видится вам взяточничество и знакомства в вузах. А я, на данный момент, больше с вузовским образованием сталкиваюсь. Так мне постоянно чудится, как в школах кто-то за кого-то решает и пытается своим знакомым и родственникам, а то и за деньги, лишние баллы по ЕГЭ натянуть и потенциально плохих абитуриентов пропихнуть. 04.06.2009 13:04:39, День Рождения (aka Иринкин)
Я немых в МГУ не принимают? ;))) 04.06.2009 13:18:25, jii
пчела Майя
Думаю, что нет. 05.06.2009 01:10:01, пчела Майя
День Рождения (aka Иринкин)
Может, от факультета зависит? Я слышала историю про слепонемоглухую девушку, Скороходова фамилия, по-моему, так у неё даже степень научная была, только не знаю, где она училась. Другое дело, что таких абитуриентов немного, думаю, отдельно вопросы решаются. 05.06.2009 09:21:10, День Рождения (aka Иринкин)
В советские времена четверо выпускников Загорского детского дома слепоглухонемых детей учились на психфаке МГУ. Один из них, Суворов Александр Васильевич (именно так!), стал доктором наук. 05.06.2009 23:02:36, bestfrog
пчела Майя
Раньше экзамены были устными, так что точно отдельно. 05.06.2009 09:46:30, пчела Майя
День Рождения (aka Иринкин)
Я думаю, это частные случаи, которые отдельно рассматриваются. 04.06.2009 13:20:51, День Рождения (aka Иринкин)
А у меня впечатление, что сейчас в МГУ сплошные 'частные случаи', или даже массовые 'частные случаи' в виде олимпиад. Впрочем давно уже, а не сейчас. 04.06.2009 13:26:40, jii
День Рождения (aka Иринкин)
Мне сложно об этом судить. Я сама поступала "с улицы", хотя была тогда уверена в том же, в чем и Вы. Понимаете, частные случаи частными случаями, но кто-то должен учиться и двигать науку. И таких должно быть большинство,если учебное заведение хочет остаться "на уровне". Пусть Вас греет эта мысль. 04.06.2009 13:45:50, День Рождения (aka Иринкин)
Не верю я ни в какую местную науку в последние 15 лет.
Преподавание и передача знаний, накопленных до 90-х годов - это есть. А в новизну, то есть собственно в науку не верю. Можно по количеству и качеству печатных работ и диссеров это легко заметить.
04.06.2009 13:57:27, jii
Это ваше личное дело, там более вера - чувство иррациональное. А я вижу и студентов, и аспирантов, и защиты, и конференции, и своих однокурсников, кто преподает... Мир здесь не рухнул, хотя стал беднее, поэтому уезжают больше с голодушки. Хотя, конечно, мой опыт гуманитариев не касается. 05.06.2009 07:08:11, Конек-горбунок (ex Lyuba)
пчела Майя
Наука - это ж не религия, что в нее верить. Она есть. Это можно знать, а можно не знать. А предмета веры нету. 05.06.2009 01:10:52, пчела Майя
День Рождения (aka Иринкин)
Я не настолько глубоко в теме. Могу судить только про один факультет, с трудами которого, в силу проф. деятельности, знакомлюсь более-менее регулярно. А уж труды какого-нибудь мехмата или физфака - для меня лес тёмный, и оценить научную актуальночть их я никак не могу. 04.06.2009 14:19:44, День Рождения (aka Иринкин)
пчела Майя
Какая наука у математиков, я вообще не понимаю. Не здесь в последние 15 лет, а вообще. А химики и биологи вполне актуальны. 05.06.2009 01:12:09, пчела Майя
У меня сын на первом курсе.И куча знакомых детей,которые на 1-2-3 курсах.Очень интересную картину наблюдаю,очень.И егэ (баллы)только подчеркивает эту интересность.Особенно интересно было в прошлом году,когда баллы еще как-то где-то проскальзывали.А в этом году-тайна.И вот я лично считаю,это специально,чтобы невозможно было носом тыкнуть некоторых-по профильному предмету 50 с хвостиком,но итог-бюджет в престижном вузе,как победитель-призер олимпиады вуза.
Такие вещи должны быть открытыми,это не частная информация.
04.06.2009 13:12:54, arahnoid
Вот, кстати, да. У нас в школе мальчик уже поступил по олимпиаде в Бауманку, профильный - ИКТ. По ЕГЭ набрал 52 балла:((((( а в сертификат 100 пойдет, да? Ну и где логика??? 04.06.2009 13:59:24, Ket
В сертификат пойдет 52.Но это неважно,потому что вуз,проводивший олимпиаду,либо вообще возьмет его без учета баллов егэ,как победителя(прзера),л­ибо засчитает по этому предмету 100 баллов. 04.06.2009 18:41:28, arahnoid
Светлана
Очень даже есть логика - мальчик ваш умеет решать трудные задачи, за что и получил место на олимпиаде, а галки ставить в нужном месте, может, и не умеет - поэтому на ЕГЭ 52 балла. А уж Бауманке решать, кто ей интереснее - умеющие галки ставить или ребята с очень хорошей головой 04.06.2009 17:06:46, Светлана
Если чел умеет решать сложные задачи,то чтобы он не умел бы галки ставить в нужном месте.Это-то явно проще. 04.06.2009 18:23:25, arahnoid
День Рождения (aka Иринкин)
К сожалению, не так это. Неоднократно сталкивалась с людьми, которые могли решать сложные вещи, но заполнить что-нибудь - это не к ним. 05.06.2009 09:32:58, День Рождения (aka Иринкин)
Чудеса.Сколько я ни сталкивалась с олимпиадниками всех разрядов-о-о-очень хорошо они все умеют заполнять,и вообще...тертые калачи.
Единственно,эти олимпиадники-провинциалы доперестроечного разлива.Может,в этом все и дело.
05.06.2009 09:49:49, arahnoid
пчела Майя
Тогда олимпиады были для тех, кто интересуется именно олимпиадами, а теперь для тех, кто хочет в институт поступить, то есть для всех, вот и вся простая разница. Невнимательность - это совершенно обычное дело, встречается наверное у половины мальчиков, у девочек реже. 05.06.2009 09:58:27, пчела Майя
Ну так невнимательность-это проблема данного конкретного чела,разве нет? 05.06.2009 10:02:05, arahnoid
пчела Майя
И что? Вы написали, что решить сложную задачу проще, чем поставить крестик в правильную клеточку. Вам ответили, что это не всегда так, вот и все. А так всякая проблема человека - это его проблема. Неумение решать сложные задачи тоже, а чья еще? 05.06.2009 10:14:09, пчела Майя
ЛИчно меня не покидает ощущение,что вот это вот "он сложное решает,а галку поставить не может в нужную клетку" хорошее прикрытие для "своих",поступивших по олимпиаде вуза.Таким образом личная проблема человека решается за счет окружающих,что не есть гуд.
И потом,я не совсем понимаю,как может быть такая избирательная невнимательность.Т.е. за ограниченное время на олимпиаде чел разработал сложный алгоритм,перевел его в коды и нигде не наврал.А на егэ включается другой механизм-нужную клетку замазать не в состоянии.Как-то нелогично выходит.
05.06.2009 10:31:27, arahnoid
Сейчас посмотрела распечатку моей дочери по информатике, вот что это? - три задачи решила в части С, все правильно, а в части А!!! три неправильных ответа - невнимательность? крестики не там ставила? или еще что? 05.06.2009 18:50:55, Evgenia
пчела Майя
Да это обычное дело, скорее удивительно, что этого кто-то не знает. 05.06.2009 20:24:49, пчела Майя
Скорее еще что.
У моего сына в прошлом году по русскому языку часть В-100% выполнение,а часть А-3 или 4 ошибки.Никакой невнимательности,гра­мотность так себе вот и итог.
05.06.2009 20:21:27, arahnoid
Ну, в русском языке это меня не удивило бы, а в информатике и математике удивляет. 05.06.2009 20:38:50, Evgenia
У меня ощущение,что вы гуманитарий.Я заблуждаюсь? 05.06.2009 20:41:09, arahnoid
скорее да, чем нет - про гуманитария. Но то, о чем пишет пчела Майя сталкивалась в своей школьной практике - дети решают сложные задачи и допускают ошибки в простых. 05.06.2009 20:49:19, Evgenia
пчела Майя
Ну вот у меня такой, по олимпиаде вуза он никуда не поступал, и прикрытие ему не нужно. Он может получить правильный ответ, после чего поставить галочку (или что там) не в ту клетку. Сейчас еще получше стало, а в 7 классе, когда я сама лично его готовила к поступлению в школу, это было сплошь и рядом. Проверяю ответ - неправильно. Ищу где ошибка - часто ее нет. Получен правильный ответ, а отмечен не тот. А иногда есть, но дурацкая, типа написал семерку, а принял ее за двойку. 05.06.2009 10:47:40, пчела Майя
Ну так он же и не победитель олимпиад. 05.06.2009 20:22:16, arahnoid
пчела Майя
Он туда и не ходил, а чтобы на ломоносове победить, много не надо, особенно если математика, но не на мехмат. 05.06.2009 22:15:33, пчела Майя
Акорса
у нас 3 и 9 взаимозаменяемы :( 05.06.2009 10:55:15, Акорса
А у моего 5 похожа на 3:(( 05.06.2009 17:14:25, Оладушек с сахаром
пчела Майя
А еще старший, у которого сдвг и близко не было, готовился в универ, решал навороченные примеры. После нового года отправила я его к репетитору. А репетитор ему задала не 5 сложных примеров, а 50 простых. И сразу оказалось, что делается куча дурацких ошибок. А это и есть часть А егэ, которого тогда впрочем не было, но теперь есть. Тоже оказалось, что трудное решается лучше, чем простое, когда простого надо решить много подряд. 05.06.2009 11:16:09, пчела Майя
А у меня такой кадр. И что? Да, не внимательный. 05.06.2009 07:11:21, Конек-горбунок (ex Lyuba)
это разного уровня задачи. математика/русский/а­нг/биология и тп и умение ставить галки в нужных клеточках. 05.06.2009 00:04:06, ALora
пчела Майя
Кому как. 04.06.2009 22:23:07, пчела Майя
Marisha
В бауманке нет профильного ИКТ, там везде математика профильный. Так что вполне нормально, что у мальчика так мало баллов, не напрягался просто мальчик, не нужна ему информатика в бауманке. 04.06.2009 14:55:24, Marisha
Может быть:)Это с его собственных слов, что ИКТ сдавал на олимпиаде как профильный:) Но ведь призер олимпиады и 56 баллов? странно 04.06.2009 15:27:11, Ket
ИМХО, если у человека уже есть 100 баллов в Бауманку, зачем расшибаться на ЕГЭ? Я знаю много мальчишек с подобной логикой. Да, это не логика девушки-отличница. 05.06.2009 07:15:00, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Marisha
Так он, может, из тех призеров, у которых набрано 25 баллов:) Это я результаты олимпиады Ломоносов посмотрела, там 700 победителей и призеров, в самом низу набравшие 25 баллов. Если из таких, то и понятно тогда. 04.06.2009 15:33:54, Marisha
sacha
А где Вы это посмотрели? Ссылку можете кинуть? У химиков-биологов призеры начинаются с 71-73 баллов, к примеру. 04.06.2009 16:43:59, sacha
Marisha
Видела пару дней на сайте этой олимпиады, а сейчас зашла, а списки с баллами уже убраны, есть списки с дипломами только. И льготы для победителей - призеров там повесили, не было позавчера.
Но видела своими глазами призеров с 25 баллами. Единственное, им вроде бы льготы не положены, это радует.
04.06.2009 17:50:35, Marisha
sacha
Вы математику смотрели? 04.06.2009 21:10:17, sacha
Marisha
Да. 05.06.2009 02:53:01, Marisha
sacha
У мехмата не нашла ничего о критериях, а у ВМК висит: победители - 70-100 баллов, призеры - от 50. Сомневаюсь, что мехмат планку еще ниже поставил, имхо, зря вы про призеров с 25 баллами. По биологии тоже в списках есть люди с 10-20 баллами, но это общие списки, вообще всех, кто участвовал. 05.06.2009 09:58:49, sacha
У ВМК и мехмата - общий список победителей-призеров.. т.е. 50-55 - диплом 3 степени, 6--65 - второй, 70-100 - первой.. У физфака призеры начинаются с 65. 05.06.2009 12:49:18, Snake13
Marisha
Ну там были списки именно победителей и призеров. Они и сейчас есть, на сайте всех олимпиад. Только без баллов. Но скорее всго, тех, кто с 25, все же отсекли, потому что победителей и призеров стало 500 с чем-то, а не 700. 05.06.2009 10:35:40, Marisha
sacha
Это немного кстати, это ж на весь МГУ, точнее на все естественно-научные факультеты. На одном физфаке набор - человек 400... 05.06.2009 11:02:41, sacha
Marisha
Ну может и мало, не знаю. Но с такими результатами олимпиада превращается просто в легальную лазейку для блатных, только и всего. 05.06.2009 11:29:58, Marisha
пчела Майя
На технические факультеты нет смысла поступать по блату. Вылетит - не поймаешь. А на гуманитарных оно и без олимпиады всегда было. 05.06.2009 11:56:29, пчела Майя
Marisha
Ну так те блатные не обязательно же все тупые и не будут учиться. Просто не всем дано сдать егэ на нужные 80 баллов (ну или сколько там их надо, неизвестно пока). А тут гарантированный результат.
PS Я вообще не понимаю, почему все так считают, что на технических трудно учиться. Я закончила радиофизику, про которую все стонали "ой, как там трудно". Но почему-то ни я, ни мои однокурсники трудностей особых не заметили. Ну, конечно, не МГУ, но мой университет в то время был достаточно серьезный, и был известен за границей, как кузница кадров для их науки:) Но не было там трудностей. Может, поступить трудно, это да.
05.06.2009 12:10:47, Marisha
С нашими временами сравнивать бессмысленно. Наш репетитор по математике говорит, что еще 10 лет назад задания на мехмате, ВМК в МГУ были гораздо проще, чем сейчас.. гораздо..:) 05.06.2009 12:50:59, Snake13
Marisha
Ну так это задания на вступительных (ЕГЭ), была обычная школьная программа, а теперь требуется уровень физмат школы. А сама-то программа учебная вряд ли сильно поменялась в вузах. На физфаке как учили физику первых 2 курса, так и учат. Глобальных изменений и открытий в той же физике не произошло. Да в и технике принципы те же остались, методы реализации поменялись. Так что совершенно не оправданы такие требования при поступлении:) 05.06.2009 13:53:37, Marisha
Требования-то, может, и не оправданы..:) ПРосто уровень подготовки детишек сильно вырос.. а выбирать-то из них как-то надо..:) 05.06.2009 14:35:11, Snake13
пчела Майя
Преподаватели однако не замечают, что он вырос, а замечают как раз совсем наоборот. 05.06.2009 15:09:50, пчела Майя
Marisha
Вот я тоже слышала такое от своих знакомых преподавателей, что уровень упал. 05.06.2009 16:34:47, Marisha
пчела Майя
По химии тоже впечатляющий список, но я поленилась пересчитывать, а ведь даже биофак отменил химию, а на химфак набор всего около 250. 05.06.2009 11:17:06, пчела Майя
sacha
Ну, я насчитала 6 факультетов куда химию надо:-) 05.06.2009 11:56:52, sacha
Думаю, из таких:) И что, им тоже по 100 баллов дают? дурдом 04.06.2009 15:38:25, Ket
Marisha
Ну судя по всему, дают. И это печально. 04.06.2009 15:41:09, Marisha
^))) все-таки какая-то градация должна же быть. Призер и победитель - это две большие разницы 04.06.2009 17:37:38, Ket
Marisha
Меня поразило количество:) На всероссийской максимум человек 35-40, по всем предметам, но там и правило - победителей и призеров не больше 45% должно быть, остальные отсекаются. А тут так много, да еще и с 25 баллами. Хорошая лазейка, в общем:) 04.06.2009 17:54:41, Marisha
В сертификат как раз 52 пойдет, а Бауманке сертификат не указ, они его не будут рассматривать, а сразу добавят ему 100 за их олимпиаду. Вот и вcя олимпиадная игра. 04.06.2009 14:05:21, jii
Вот это п...ц. На мой взгляд. Т.е. те, кто сегодня честно наберет 90 баллов по математике, а не напишет идиотскую олимпиаду, не попадет в вуз? К олимпиадам готовят на курсах два года, натаскивают, как собак... Думаю, что после курсов и моя бы получила сертификат. Если уж она без знания математики на заключительный этап олимпиады в МАИ прошла:))) 04.06.2009 15:04:39, Ket
Натаскаться на олимпиаду невозможно.НО задачи-то не сами вылупляются,их кто-то придумывает,затем их кто-то утверждает...
Насчет олимпиад в два этапа.Во второй этап проходной делается достаточно низким,чтобы прошли все кто нужно своим ходом.Далее см. про самозарождающиеся задачи :).Плюс создана соревновательная видимость.
Возможно,я заблуждаюсь.НО мне кто-то сможет объяснить,зачем нужно 2 этапа?"Ломоносов" прекрасно обходится одним этапом,ФА тоже ,ряд других вузов попроще.
Вот зачем 2 этапа,а?
04.06.2009 18:50:44, arahnoid
пчела Майя
А где два этапа? У нас вот практический тур второй. 05.06.2009 09:48:00, пчела Майя
В ВШЭ,например. 05.06.2009 10:00:40, arahnoid
Ну, чтобы детей вдоль и поперек посмотреть: на первом туре на информационные технологии сдавали математику, иностранный язык, информатику. Информатика уровень как части А и В в ЕГЭ. На втором этапе писали информатику уже олимпиадные задачи. К поступлению рекомендовали 23 человека из 62. Самое интересное, что при поступлении надо сдавать физику, математику, русский язык. 05.06.2009 19:09:01, Evgenia
А зачем?Почему бы сразу не дать высокий уровень заданий?
И еще одна зогатко.
Я мониторила в прошлом году экономику.Утверждается,что контрольные на фдп в точности соответствуют формату олимпиады.Рейтинги доступны,видно ребят по рейтингам.Как объяснить тот факт,что лица,стабильно в рейтинге в районе 100-150-победители,а некоторые из первых 30-в пролете.Есть и более вопиющие примеры.Мне это непонятно.
Конечно,можно сказать,что люди не считали нужным выкладываться на контрольных.Но от рейтинга зависят скидки на обучение на фдп+скидка на первый год обучения.
05.06.2009 20:31:11, arahnoid
А Вы не пробовали Канторовичу задать этот вопрос на форуме? 05.06.2009 21:56:27, Evgenia
Может и задам,года через 4.Когда будет особенно актуально. 06.06.2009 15:26:06, arahnoid
Вот на биологии, например, первый университетский этап был чисто письменный. А потом с детьми, что-то путнее написавшими, беседовали.
"Ломоносов" - это многобоцы: там много разных предметов, дано выбирать сочетания.
А физическая и математическая олимпиада отличается сложностью проверок. На первом университетском - огромный вал работ и, соответственно, необходимо много проверяющих, привлекают студентов, чтобы справиться в разумное время. А второй тур - там все же важнее единнобразие подхода к проверке, но уже и проверять на порядоки меньше.
05.06.2009 07:25:18, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Занимаются с преподами конкретного вуза, они же составители олимпиад. Вот и натаскиваются. 04.06.2009 19:01:34, jii
Я под "натаскиванием"поним­анию другое.Но если в таком ракусе-то да. 04.06.2009 19:19:34, arahnoid
sacha
Как у других не знаю, а на сайте биофака висят фамилии всех участников "Ломоносова" с набранными баллами и с пояснением за сколько баллов дали дипломы 1, 2 и 3 степени. 04.06.2009 13:44:02, sacha
Акорса
так вопрос в том, как эти баллы получены. Я ни разу не усомнюсь в биобаллах, а вот в баллах при олимпиадопоступлении на что-то вроде юридического или что там есть новенького - Регионоведение, например, как-то я не столь доверчива. Науку уж на регионоведении не двигают, так что нужны там не особо умные, а в основном сильно платежеспособные. Что опять таки не есть криминал. Но тогда следует честно называть вещи своими именами и не путать теплое с мягким. Сюда не ниже такой-то планки и с большими деньгами, сюда очень строго честно и для двигания науки. А иначе получаем девушек-бюджетниц, не посещавших филфак, но у них такие папы такие папы, выгнать нельзя. И нехорошо по отношению к бедным но талатнливым, кто мог бы, и МГУ уважения не добавляет. Раз такие папы, так и платили бы себе. 04.06.2009 13:57:02, Акорса
Меня лично волнует, когда выпустят плохих врачей, инженеров, педагогов и прочих НУЖНЫХ обществу специалистов. А юристы или экономисты, ИМХО, дело десятое. 05.06.2009 07:29:26, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Ну,есть же общества,прекрасно обходящиеся без юристов и экономистов(в общепринятом понимании белого человека)-племена аборигенов Австралии или Новой Гвинеи.Так что для поддержания привычного образа жизни и юристы,и экономисты очень даже важны. 05.06.2009 09:56:30, arahnoid
День Рождения (aka Иринкин)
Это Вы зря :(. Один юрист может осложнить жизнь многим хорошим инженерам и врачам. 05.06.2009 09:37:27, День Рождения (aka Иринкин)
День Рождения (aka Иринкин)
Вот Вы мне объясните :). Зачем бедной, но талантливой девушке регионоведение? Что она потом с этим дипломом делать будет? Шансы устроиться на хорошую работу, стать отличным, высокооплачиваемым специалистом есть везде. НО, ИМХО: с дипломом регионоведа на такие должности будет устроиться сложнее. Пусть себе что другое присмотрит. У меня пока в наследство нечего детям оставлять :). Так что я дочке уже сейчас стараюсь внушить, что мы в такие игры не играем, нам надо более прикладную, что ли, профессию получить. А там уж переквалифицируется в регионоведа, если захочет ))). 04.06.2009 14:27:28, День Рождения (aka Иринкин)
День Рождения (aka Иринкин)
С одной стороны, наверное, должны быть. Но как технически это сделать? Кто же о себе такое рассказать захочет ?:) Я думаю, что родители такого ребёнка, если уж нашли возможность сделать его победителем олимпиады, найдут возможность и баллы по ЕГЭ скрыть. 04.06.2009 13:23:14, День Рождения (aka Иринкин)
Ну а как же,ведь этот абитуриент может быть родственником,знаком­ым,знакомым родственника,родстве­нником знакомого,и просто хорошим мальчиком,родители которого нашли нужный конкакт. 04.06.2009 11:59:17, arahnoid
Акорса
ну да, а если смотреть лично, то например, с дальнего востока можно посмотреть только на богатых детей, бедные даже доехать не успеют до начала приема в МГУ. 04.06.2009 12:14:55, Акорса
День Рождения (aka Иринкин)
Есть такая неприятность :(. Раньше, вроде, выездные олимпиады проводили какие-то, сейчас не знаю, как с этим. 04.06.2009 13:08:03, День Рождения (aka Иринкин)
Мгу в данной конфе-священная корова,о ней только хорошо или никак. 04.06.2009 12:21:15, arahnoid
Акорса
письмо Вам кинула 04.06.2009 12:29:33, Акорса
пока ничего нет 04.06.2009 12:39:45, arahnoid
Акорса
неа, второй раз возвращается :( 04.06.2009 12:50:43, Акорса
Акорса
а сейчас? 04.06.2009 12:42:57, Акорса
Сайт глючит.У меня вообще никакая почта не грузится.Повторите через пару часиков,с этим сайтом такое бывает. 04.06.2009 12:54:34, arahnoid
Елена Д.
и я согласна.. меня всегда настораживало доверие к тестам.. а, главное, никакую коррупцию ЕГЭ никуда не денет :( 04.06.2009 09:20:17, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!