Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Олимпиады вузов

Интересная статья о вузовских олимпиадах.
В общем,лазейка для своих.
17.05.2009 21:24:47,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне моя знакомая, у которой сын в МГУ поступает, сказала, что он по двум предметам олимпиад получил дипломы, что будет эквивалентно 100 баллам ЕГЭ. На его предполагаемую специальность среди прошедших олимпиаду конкурс теперь 2 человека на одно место. Поэтому шансов у тех, кто придет только с ЕГЭ в июле, но без олимпиады, нет.
Еще ему нужен ЕГЭ по русскому языку и устный вступительный экзамен по специальности.
То есть действительно, список вузов фактически без ЕГЭ, но со своими экзаменами- олимпиадами был объявлен давно - нужно было действовать в соответствии с ним и не обижаться.
Олимпиады были сложные - это да. Сделать можно только после занятий с соответствующимим репетиторами.
18.05.2009 10:42:57, jii
БФ
Мне кажется что-то здесь не правильно понято про олимпиады 18.05.2009 19:50:53, БФ
Вот именно,что репетитор должен быть не просто,а очень-очень соответствующий . 18.05.2009 14:22:26, arahnoid
>На его предполагаемую специальность среди прошедших олимпиаду конкурс теперь 2 человека на одно место.

А можно в этом пункте поподробнее, не совсем понятно о чем Вы пишете.
18.05.2009 14:12:46, Evgenia
А чего тут непонятного - со 100-балльными егэ уже 2 человека на место. Понятно, что это место между ними и будет разыгрываться, а те, кто придут с 90-баллами, к примеру, претендовать уже ни на что не могут. Вообще, что касается МГУ "престижных" факультетов - это не новость, репетиторы, к примеру, на ВМК, по математике готовят именно к олимпиаде уже последние лет 10. 18.05.2009 14:21:54, мама-аня
Я, конечно, не отслеживала гуманитарные факультеты МГУ, и поэтому про что не знаю, про то писать не буду. Могу сказать про ГУ-ВШЭ на экономике 78 призеров и победителей, которые будут зачислены без экзаменов - это ровно половина от числа бюджетных мест (156 мест). В 78 человек входят и ребята, которые возможно выберут обучение в филиалах, так что по Москве эта цифра ниже. То же по остальным профилям - где-то ниже процент зачисленных, но в общем он не превышает 45 %. Соответственно и конкурс по профилям был разный - экономика 14 человек на место, информационные технологии - 4 человека.
В МГУ олимпиада проводилась не по факультетам, а по предметам. По математике из 3114 человек победителями и призерами стали 550 человек, это все те, кому нужна математика при поступлении в МГУ, это и мехмат, и ВМиК, и физический факультет, и .... дальше перечислять?
Вот меня и заинтересовало, как на основании этих данных можно сделать вывод о конкурсе на конкретном факультете. Возможно наверное, если предмет является профильным и не сдается на других факультетах.
18.05.2009 14:54:45, Evgenia
Вот, например, эти 550 человек по математике в МГУ полностью могут покрыть мехмат, ВМК и физфак.
Я не про математику писала, но уточнять не буду - это про моих знакомых, а не про меня.

А ВШЭ иначе поступила. Как им нравится, так и делают.
18.05.2009 15:07:30, jii
не получается, на каждый из перечисленных Вами факультетов не менее 400 человек на бюджет набирают. 18.05.2009 15:23:40, Evgenia
Значит не так все страшно, а я просто оттранслировала впечатления мамы абитуриента. 18.05.2009 15:42:45, jii
Проведение олимпиады по предметам - самая распространенная схема, но она же и самая непрозрачная. Проведение олимпиады по факультетам или профилям - это большой геморрой для ВУЗа, но это делает олимпиаду относительно прозрачной для абитуриентов. 18.05.2009 15:59:09, Evgenia
Да, ответ именно такой. 18.05.2009 14:43:26, jii
Акорса
угу. в общем те же грабли. На бесплатное в хороший вуз, если не технический, - репетитор оттуда. 18.05.2009 10:47:46, Акорса
Ну да, есть список таких 'хороших'... Штук 20-25.
Но это не тайна и не свежая новость.
18.05.2009 10:56:02, jii
Могу сказать только про олимпиады в МАИ и МГТУ - там все было сложно.. чтобы стать призером, нашему знакомому пришлось изрядно попотеть (2 года курсов), зато он уже почти студент Бауманки. 18.05.2009 10:11:00, Ket
Светлана
Статья глупейшая, думаю, что заказная. 17.05.2009 22:27:27, Светлана
В чем глупость?
Если брать не МГУ,а некоторые другие вузы высшего эшелона,то там на олимпиадах такя химия,что без определенной поддержки шансов нет,будь ты хоть семь пядей во лбу.
Например,знакомый мальчик учится в вшэ на платном,на экономике,хотя мальчик непростой,призер областной олимпиады по математике(он подмосквич).Как сказала его мама,ну не шмогли они,не шмогли найти нужного репетитора.Сейчас младший брат на подходе,та же история,они морально готовятся к платному.
И другой знакомый мальчик,бюджет,побед­итель их многопрофильной олимпиады.Причем у мальчика по егэ за прошлый год по 50 с небольшим баллов как по русскому,так и по математике.А на вузовской олимпиаде у него резко произошел взрыв мозга,причем в двух турах.
На "парусах надежды" (миит) преподы своим решали в наглую прям в аудитории.
Так что идеализировать олимпиадное движение в вузах я бы не стала.
18.05.2009 14:32:35, arahnoid
Мне понравилось название:). 17.05.2009 22:35:38, Оладушек с сахаром


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!