Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите найти способ справиться

Я зашла на эту конфу, находясь под впечатлением (мягко сказано) от вчерашнего разговора (тоже мягко сказано) с дочкой 17 лет.
Картина такая: сидит в компе, гуляет с подругой, дома не делает нифига, т.е ни посуду не помоет, ни постель свою не застелит, учиться НЕ ХОЧЕТ (выпускной класс). На вопрос кем же ты собираешься стать, отвечает : официанткой.
Ситуация усугубилась в последние пару недель. До этого я высказывала свое недовольство в довольно мягком тоне, она сначала ерепенилась, а потом со слезами говорила, что я права, но ей очень трудно победить лень. Я предлагала способы "борьбы" с этой напастью, она успокаивалась, соглашалась. День-два проходили успешно, а потом снова все с начала...
А вчера... В ответ на мое замечание о нахождении в компе в течение 4 часов, о горе немытой посуды, накопившейся за день, о незаполненном дневнике и отсутствии домашнего задания кричала на меня, что я на нее давлю, и что она еще всем покажет, на что она способна (в смысле, поступит и выучится), и что она не такая, как я...
Я ответила, что она может быть какой угодно, и быть похожей на кого захочется, но есть обязанности, которые надо выполнять. Бог с ним, с хозяйством, но убирать хотя бы за собой и учиться - это ОБЯЗАННОСТЬ.
Кричала до истерики, что ее все задрало, и она с удовольствием ушла бы из дома, где ее никто не понимает. Я ответила, что раз она считает себя достаточно взрослой, то и к действиям своим надо подходить по-взрослому, а не просто хочу-уйду. Принесла ей успокоительного, настояла на заполнении дневника и ушла спать, сказав спокойной ночи.
Отрыдала я в подушку и заснула.
И она у нас не единственная, есть еще старшая дочь, тоже в выпускном классе и двое мальчишек по 3 с половиной года.
При всем при этом, она очень добрая, отзывчивая и в то же время чувствительная девочка. С ленцой она была всегда, но мне было всегда не трудно с ней договориться. А тут просто обвал какой-то... Как будто кто-то чужой кричит голосом моей дочки...
05.05.2009 09:56:20,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое за отзывы всем-всем. Просто сейчас уже начинаешь копаться в себе, что ты неправильно сделала, да как же так ребенок дошел до такого состояния... Я думаю, что была всегда слишком снисходительна к ней. Папа наш очень строгий. И я всегда старалась смягчить его замечания и слова. Иногда доходило до ругани с ним (шепотом в спальне). Он мне всегда говорил, что она скоро на голову сядет, а мешать будем - переступит. Надо было его слушать хоть немного, а дочь ведь чувствовала, что я не на папиной стороне... 05.05.2009 15:35:04, Ябло4ко
Вам крупно повезло, что папа строгий - есть кому приструнить в случае чего. А наш папа строгим стал совсем недавно, и то - выборочно. Я ему говорю, что теперь поздно в строгость играть, когда всю жизнь с удовольствием предоставлял из себя веревки вить, надо было сразу на ручки не брать, не качать, не гулять... ес-но теперь дочь его вообще не воспринимает никак, так, типа приятеля. 05.05.2009 16:42:43, hanhi
А что если на ручки не брать, не качать и не гулять, у ребенка будут лучше отношения с родителями? Ноу-хау какое-то педагогическое. 06.05.2009 22:57:14, Оладушек с сахаром
А у нас другая крайность, папа чуть ли не враг, ничего не понимает и гнет свое (в этом они и похожи) )) 05.05.2009 17:35:49, Ябло4ко
LU
возраст и весна... мой старший (15,5) - один в один. в посл.время вообще стал по любому поводу либо плакать (жуть), либо реальные истерики закатывать (вообще мрак)... причем - практически на пустом месте (например, ситуация: бм забрал мелкого в субботу,но по ошибке взял пакет не с его вещами,который я приготовила - а другой. позвонил, попросил, может ли кто-нибудь подвезти пакет к его ст.метро,чтобы им с мелким не мотаться. попросила старшего - и вдруг такая истерика!!! "мама,я не могу! мама,я не хочу! мама,я не поеду!!!" - и все это с круглыми глазами, в глазах слезы, срывается на крик... была в шоке... хотя особых дел у него не было, раньше просила куда-то кому-то что-то отвезти - без особых проблем... или вот буквально на той неделе: забыл в школе ветровку (причем, ветровки он уже в школе терял,к сожалению:(, прошу вернуться в школу и забрать - тут же те же круглые глаза,полные слез "мама! ты что! мама!! я не поеду!!! мама! нет,я не поеду!!!"... (в тот же день средний тоже пришел без ветровки (13лет) - спокойно развернулся и пошел в школу за ветровкой... старший так и не пошел:( позвонил другу, попросил найти его ветровку и забрать (мои старшие учатся в разных школах).
с компом, посудой, дневником и учебой - тоже один в один... посуду старшие моют по очереди, через день - но если попросишь старшего не в его день что-то помыть - будет кричать "а почему я? почему не миша???":((( а в общем и целом - если его не трогать/не напрягать - хороший мальчик, разумный, голова на плечах и язык хорошо подвешенный, может и уболтать, и поластиться, и впечатление создать. только ленивый... как говорится, "лень вперед него родилась".
что сейчас делать? мне кажется, продолжать ласково просить,наверно, помыть посудку, заполнить дневничок и т.д. - без нажима, без приказного тона... ведь несмотря на все их подростковые "понты" - они в нас еще как нуждаются, как бы ни старались показать обратное. я стараюсь вести себя спокойно - ибо во-первых, мой уже достаточно взрослый,чтобы его отчитывать или в угол ставить, а во-вторых - хочется, чтобы сын комфортно себя чувствовал, общаясь со мной - лучше пусть ко мне этот великовозрастный:) ребеночек придет за советом или с просьбой/с проблемой - чем найдет на свою голову помощничков/советчик­ов со стороны и не будет ничем делиться со мной - типа "мама только отругает и раскритикует, да еще опять выслушивать ее нравоучения".
сейчас, мне кажется, к ним (подросткам) нужно особенно аккуратно относиться, беседовать спокойно, без нравоучений, настраивать их на позитивный лад, ведь вода и камень точит:). по-любому - свою голову не приставишь, остается только надеяться на их соображение и на то,что наши слова найдут таки отклик в их сознании и хотя бы экзамены (прямая обязанность учиться) будут сданы нормально... я, по крайней мере, надеюсь на это:)
хотя требования домашние (посуду/мусор через день, убирать кровать/носки:)и порядок на своем столе) - все-таки моим старшим приходится выполнять:)- тут у нас договор и никакие "лень/устал/завтра уберу" не прокатывают - помимо меня, мягкой и понимающей, у нас есть папа:), для которого уговор дороже денег. да и бурчат они дольше,чем убираются - о чем я им каждый раз напоминаю:). но все еще теплится у меня надежда,что они перестанут разбрасывать свои вещи, крошки, фантики и пакеты от сока/молока по квартире...:) по крайней мере - у меня есть реальная отрада: мелкий (4,5года). он намного аккуратнее старших:), всегда за собой уберет/выбросит:). но старшие с него пример брать ни в какую не хотят:)))
05.05.2009 12:40:27, LU
mzh
"Не трогать, не напрягать, уговаривать, лаской" - вроде правильно. Но ведь страшно! Ну, не трогаю я свою с ф-но - а потом что? А потом я буду объясняться с учительницей, я буду помогать выучить за два дня то, на что было два месяца, потом будет плохая оценка! Это один из примеров. Моя тоже чудная девочка, ласковая, понимающая, в общем - белая и пушистая, пока я не начинаю "нравоучить", требовать, заставлять и т.п.
Опять же, про "нравоучения". Сейчас еще можно успеть оградить от каких-то ошибок, научить чему-то, что кажется очень важным - про ответственность, порядочность, а также про стиль, поведение, этику общения. А потом не будет ли поздно? А поводы - они ж появляются новые и новые! И вот не проходит дня, чтоб у меня не было повода для беседы. Хоть и понимаю, что, наверное, достает это ее.
Вот вчера был скандал: она дала мою блузку "поносить" подружке. Мне не сказав! Я ей сказала, что вообще мена одежками с девчонками по моим понятием - неприемлема, что из этого почти всегда выходит какая-нибудь "бяка". Ну, я не знаю, права ли я - меня так воспитывали, и мой опыт показывает, что это так. Я не говорю о ситуации, когда вместе на даче, в лагере и т.п. Или когда пришла в гости, стало холодно, одолжили что-то теплое. Я против вот этого "девчонства". Ну и получилось, что мне было ой как много всего сказать. Для меня было неожиданным, что дочь сможет так поступить. А кончилось кучей взаимных обвинений во всех смертных грехах. Пока разруливали и мирились - до 12 ночи...
06.05.2009 14:31:28, mzh
LU
можно (и нужно!) спокойно, дружески беседовать, как бы между делом - а не требовать внимания типа "смотреть в глаза/отвечать,когда спрашивают!":)

про Ваши вещи - согласна! мне бы тоже не понравилось,если бы мою вещь дали кому-то "поносить", тем более без моего ведома. здесь нужно четко обозначить свою позицию.
06.05.2009 21:59:12, LU
Irina L
Хм. А точно всегда есть повод? Вот моя совершенно не белая и не пушистая, хоть и добрая и ласковая :) Но каждый день у меня точно нет поводов "понравучить". Может Вы чуток придираетесь? :) Но для меня вообще дети вроде Вашей или Игоря Натем - просто идеал! САМИ увлекаются чем-то на таком серьезном уровне! 06.05.2009 14:56:49, Irina L
mzh
Зато характерцы у таких "идеалов" - мало не покажется... 07.05.2009 00:52:32, mzh
Чиффа
Гормоны. Может быть, ПМС. Они в этом возрасте сами себе не рады, а тут еще родители с нравоучениями.
Я в таких случаях старалась не обострять ситуацию, а возвращалась к разговору (об учебе/уборке/обязанн­остях) в более подходящий момент, когда ребенок был в адекватном состоянии.
05.05.2009 12:01:40, Чиффа
А что это у вас впервые? Я как-то спокойно к таким вещам отношусь, хотя дочери пока только 14, но многое похоже. Но я не определяла для нее никогда круг обязанностей по дому, привыкла к тому, что постель убиратеся 1 -2 раза в год, посуда - когда как. Дело в том, что меня тоже никогда ничего не заставляли делать, никоглда никаких обязанностей мне не вменяли (правда, кое-что собственному желанию делала). Ну так я и спала не под потолком, и комната у меня была своя, и ес-но мне нарвилось содержать ее в чистоте. А раз я своей дочери отдельную комнату обеспечить не могу, так что с нее требовать? С учебой нам проще: все-таки еще совсем не выпускной класс. Но вот что интересно: я что-то не особо вижу свою дочь, сидящей за учебниками. Я за ними проводила целые дни до ночи. Результат - совершенно одинаковый, абсолютно те же четверки по всем предметам.Так что толку упираться? Тем более когда дочь не имеет понятия сама о том, чем бы она хотела заниматься. Ну даже если она ничего не решит до окончания школы - не в армию же идти, может, потом поумнеет. Я вот всю жизнь к знаниям тянулась, книжки читала, училась, а результат - хуже не бывает. 05.05.2009 11:30:31, hanhi
mzh
:). Согласна. Я тоже себя дочери в пример вряд ли могу поставить, со всем своим образованием, начитанностью и т.п. 06.05.2009 14:33:18, mzh
Да,токое у нас впервые. Круг обязанностей по дому у нее есть, и она с ним справлялась. Последние несколько недель - полный игнор всего. 05.05.2009 15:25:59, Ябло4ко
О, да у вас шелковый ребенок! Может, просто плохо себя чувствует? расслабьтесь и займитесь здоровьем. 05.05.2009 16:44:02, hanhi
пасиб :))), наверное и такая доля правды есть 05.05.2009 17:37:17, Ябло4ко
Вечная Весна
может, авитаминоз? у моего весной без витаминов апатия наступает. 05.05.2009 16:13:14, Вечная Весна
Возможно и так ))), но она витамины пить забывает, так и напоминаю, пока не принесу со стаканом воды и не подожду, пока выпьет 05.05.2009 17:34:10, Ябло4ко
То же самое:((( мне все советуют ее пожалеть, а кто меня-то пожалеет, я уже с ума схожу от перемены ее настроений и дурости:((((((( 05.05.2009 11:29:41, Ket
mzh
"Кто меня пожалеет"... Именно... Я вот своей маме пожаловалась - так дочь на меня опять в обиде: ты на меня бабушке жалуешься, против меня настраиваешь (Боже сохрани, ничего подобного!), и вообще, вот тебе хорошо, есть кому пожаловаться, а мне некому! Уфф... Никакого персена не хватит...
А у вашей с какого возраста такая дурь с переменами настроений? Моей 13,5, вот с этого года дурит. А ваша же старше. Это продолжение? Или она позже начала?
06.05.2009 14:36:57, mzh
Да с рождения:( у нее вообще трудный характер, то густо, то пусто... Да и у меня непростой, если уж быть честной, я перфекционистка, а это для окружающих довольно тяжело 07.05.2009 15:59:26, Ket
Она позже начала, в 13,5 у нас никакого намека на подобное не было. "Закидоны" в большей или меньшей степени начались в 17 лет, в конце июня ей уже будет 18. Перемена настроений нам знакома лет с 15, но такой агрессии как в последний раз не было. Я справлялась разговорами-разговорами-разговорами, иногда далеко заполночь. Но дочка говорила и говорила, и я не чувствовала себя вправе прервать этот разговор. Она рассказывала об отношениях в школе, о том, что ее беспокоит - стандартные девчоночьи разговоры. Поэтому я и поражена была донельзя, уж в че-чем, а во внимании я никогда не отказывала. Когда малыши были грудные конечно такие посиделки не проводились. 06.05.2009 17:09:52, Ябло4ко
весна и возраст, помоему все нормально, только надо оговорить круг обязанностей. он до этого дня существовал? было что то что , кроме уроков, за что она несла ответственность по дому? и если да, то когда перестала это делать, если нет, то просто договориться что вот это теперь ВСЕГДА делает она. я думаю что проблем не будет. просто человек должен знать что от него ждут. 05.05.2009 10:20:08, HeNe


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!