Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужно ли вмешиваться в то, что подросток пишет в Интернете?

Практически все из них тусуются вконтакте, у меня там тоже своя страница, у своих детей я в друзьях. Все ничего, но иногда возникают ситуации. Например, захожу на страницу сына, а он вечером переписывался с товарищем под ником "маньяк-убийца". По стилистике сообщений понимаю, что отнюдь не подросток писал эти сообщения. У меня шок, начинаю с сыном говорить о безопасности в Интернете, - он, я что маленький, сам знаю, сам все понимаю...Или ездил в лагерь, всех фотографировал, одна девочка полгода его третировала, чтобы он её фотографии выложил (это уже потом как мне дочь объяснила). В конечном итоге, он сделал альбом, назвал её именем, выложил на своей странице. Девица, судя по фотографиям, просто оторва: виснет на парнях, на некоторых подшофе. Её комментарии: "О, прикольно, это я такая пьянь!", комментарии его друзей: "это бл... твоя баба что ли?"
Опять разговор: это же твоя ЛИЧНАЯ страница..., в ответ: а что такого? В итоге альбом удалил. Моя сестра считает, что я не права, что не надо вмешиваться в то, что они там пишут и делают на своих страницах.
Однако, когда дочь год училась в Новой Зеландии, она говорила, что у них в школе просто всем старшеклассникам внушали, если вы появились в сети - вы стали публичным человеком: все, что вы пишите, выкладываете фото, видео сказывается на вашей репутации, и это может даже послужить отказом при приеме в университет.
А как вы для себя решаете эту проблему?
23.04.2009 16:40:45,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
экзотическая разводка с использованием интернета
(выше-более реальная)
24.04.2009 22:50:29, мимо проходила
Если уж рассказывать страшилки друг другу, то страшилкой года для меня стал один из сюжетов передачи Малахова: молодой человек 17 лет от роду, тихий, спокойный, друзей практически нет, все время проводил в Интернете. В Интернете познакомился с девочкой, стали переписываться, а потом встречаться. Девочке 14 лет. Все это дело было в апреле. Летом, после экзаменов он уезжает к родственникам отдыхать. И тут ему звонит девочка и сообщает, что она беременна. Дальше круче. Он возвращается домой, а там уже на него завели уголовное дело за растление малолетних, так как к этому времени ему уже исполнилось 18 лет. Решение вопроса по средством женитьбы мать и бабушка девочки отклоняет, требуя N-ную сумму денег за то, чтобы забрать документы из милиции. К моменту передачи, девочка 3 месяца уже жила в семье этот юноши. Правда, там семья - мама и сын. На передаче мама белее стены, пацан - уж точь как мой теленок, ни бе, ни ме. У мамы девочки - трое детей, все от разных мужей, ведет себя очень агрессивно. Несмотря на то, что девочка уже живет в доме юноши, и тот согласен на ней жениться, из милиции заявление не забирает, требуя материальной компенсации. На этой передаче все разрулили - пришел префект округа, сказал, что дело закрыто, назначена дата регистрации. Так как ситуация с семьей девочки очень скользкая и сама ситуация туманная, матери юноше посоветовали сделать экспертизу на отцовство. В общем я была в шоке от этой передачи. Мой, по-моему, по мозгам не далеко ушел от этого мальчика. 25.04.2009 13:58:27, Evgenia
пчела Майя
Я согласна с Левконоей - в этом возрасте уже точно что выросло, то выросло. 24.04.2009 23:01:15, пчела Майя
Спасибо всем за обсуждение. Ваши мысли навели меня на более широкий контекст.
По сути в поведении сына я вижу определенные риски и вопрос в том, менять его поведение "здесь и сейчас" или позволить остаться в зоне рискованного поведения.
Исходя из того, что является платой за рискованное поведение можно выделить, например, риски времени. Эти ситуации я описывала ниже, - не взял фотографию на медосмотр, не купил чистый бланк трудовой, - предупреждаю, но поведение "здесь и сейчас" не меняю. Самое большое чем он может заплатить за рискованное свое поведение - своим временем.
Сейчас возникли риски, связанные с работой. Тут вообще стараюсь ничего не комментировать, только подбадривать - типа кока-колу разлил, заказ не тот принял, - понимаю, что в худшем случае он просто заплатит за свои ошибки своими деньгами.
Риски, связанные с безопасностью, - по-моему, однозначное нашла понимание у всех, поведение надо менять "здесь и сейчас".
Вопрос остался открытым для меня, надо ли менять поведение "здесь и сейчас", если риски связаны с репутацией. В моем случае, он альбом удалил. Может все-таки не менять поведение, высказывать свое отношение и оставлять его в зоне рискованного поведения. Все-таки репутация его, а не моя. С другой стороны, он мой сын, получается часть моей репутации. В общем до конца не определилась.
24.04.2009 14:34:34, Evgenia
risha
Лично я в Контакт не лезу. После пары инцидентов свою страницу удалила. Пусть общается как хочет и с кем хочет - это его личное пространство. 24.04.2009 21:32:02, risha
mzh
Да не может интернет быть "личным пространством" по определению! 25.04.2009 00:25:18, mzh
А о каком возрасте сына идет речь? Удивили примеры про его работу и трудовую книжку. 24.04.2009 19:56:45, Ольга*
Ему 16 лет. Это его первый рабочий опыт. 25.04.2009 12:35:56, Evgenia
А кто будет принимать решение, менять ли "здесь и теперь" в случае репутации? Разве не возможна ситуация, что Вы захотите менять, а сын откажется Вас послушаться? 24.04.2009 14:55:41, ЮлияФ
Ну, я же сказала ему, чтобы он удалил альбом и он удалил. А может не стоило на него давить? Высказать, что мне не нравится, что этот альбом находится у него на странице, и предоставить право самому решать, что с этим делать. С другой стороны, как я поняла из всей ситуации (как дочь мне объяснила), ему самому было не принципиально, будет альбом на странице или нет. Наверное, поэтому и согласился удалить.
Для меня ситуация, когда что-то откажется делать более позитивна по своей сути. Есть позиция и с ней можно работать. Для меня более негативна ситуация, когда согласился, но не принял. Понятно, что где-то нереализованная энергия вылезет.
24.04.2009 15:20:27, Evgenia
У нас договоренность: я не читаю, что она пишет в контакте, а она - что я пишу на 7е., что не мешает нам иногда делиться впечатлениями, незначительными впрочем. Еще я иногда проходя мимо заглядываю на фотки и прошу показать, т.к. большинство персонажей мне знакомо, инетересно посмотреть как они себя там позиционируют или интересно посмотерть на тех, кого я видела очень давно. Она однажды тут за меня тоже отвечала по теме (про Симов) по моей просьбе. 24.04.2009 11:33:43, hanhi
В принципе, это очень близко к тому, как мы общаемся: "интересно посмотреть как они себя там позиционируют или интересно посмотерть на тех, кого я видела очень давно".
Но когда при этом выплывают такие вещи, мне кажется, на них надо как-то реагировать.
24.04.2009 11:41:03, Evgenia
Мне кажется, тут нет принципиального отличия от любого другого навыка. Родители контролируют ребенка до тех пор, пока он не освоит действие настолько, чтобы можно было не переживать за его безопасность. Мы же водим его через дорогу до того, пока не настанет полная уверенность в его сознательности.
По Вашим примерам - Ваши действия вполне логичны.
Только нужно все же следить, чтобы не превысить границы допустимой навязчивости.
24.04.2009 02:05:30, ЮлияФ
Да, хорошая аналогия.
В принципе, это было два случая за год, в которых я не утерпела.
24.04.2009 10:41:50, Evgenia
пчела Майя
Я не вмешиваюсь. Он к счастью тоже моих писем не читает. 23.04.2009 23:58:36, пчела Майя
Его личную почту я тоже не читаю. Речь идет об его открытой странице. Сейчас правда открытой для друзей, после того случая с "маньяком-убийцей" уговорила изменить уровень приватности его страницы. Переписка отражается на его странице. Это тоже самое, что если бы он сейчас зашел в форум и прочитал нашу переписку. 24.04.2009 10:45:38, Evgenia
пчела Майя
Вообще-то у меня есть аккаунт в контакте. Личные сообщения там никак не отражаются, если только войдешь под своим паролем - ну или соответственно под его паролем, тогда можно читать его переписку. Я там тоже веду переписку с людьми, вместо почты, в том случае, если так удобнее, и ее, надеюсь, никто кроме адресатов не читает. Или речь шла о том, что написано на стене? Так это не переписка. 24.04.2009 10:50:51, пчела Майя
Ну, да, это были сообщения на стене. 24.04.2009 11:03:53, Evgenia
пчела Майя
На стене - это конечно другое дело, так как это не личное пространство. Однако я все равно не присматриваю за ребенком в интернете. Ребенок чем дальше, тем больше, уходит из дома и общается с людьми в мое отсутствие. Как с друзьями, просто с однокурсниками, так и с разнообразными взрослыми, Что он говорит людям и о чем, я не знаю. Да и дома он регулярно трындит по скайпу, это в другой комнате, мне не слышно. Не думаю, что интернет должен быть исключением только потому что я могу это увидеть. Тем более к 16 годам - уж что выросло, то выросло. 24.04.2009 11:10:42, пчела Майя
А мне страшно! К тому же понимаю, что в сознании к 16 годам мало что выросло. И поэтому страшно. К дочери такого отношения нет, в моем восприятии она - взрослая. К тому же она удивительно сочетает свою личную жизнь с жизнью в семье. У сына как были проблемы в детстве, так и остались, и постоянно все это лезет из разных щелей. 24.04.2009 11:32:02, Evgenia
mzh
Объясняю дочери, что интернет - место публичное. Что личное - это тетрадь под подушкой (а не школьная тетрадь, кстати). Что каждую фразу, которую она пишет в интернете, каждую картинку и т.п. она должна "проверить": хотела ли бы она, чтобы это увидели директор школы, дедушка, любимая учительница и т.п. Вот так по-простому объясняю.
Дальше был разговор, что если это публичное место, то я хочу иногда смотреть ее страничку. Объяснила, что как в незнакомом городе с иностранным языком ребенку (подростку) опасно без сопровождающего, что она может заблудиться, потреряться, наделать глупостей, то так и в инете - это большое пространство, в котором и взрослому-то нелегко, и что жизненный опыт взрослому помогает в каких-то ситуациях, следовательно, ей же лучше довериться взрослому "сопровождающему" по миру интернета.
И как в Новой Зеландии :) объясняю, что это репутация.
Считаю, что необходимо(!) вмешиваться в детскую интернетную жизнь. А уж как это делать деликатно, не обижая ребенка - это уж в каждой семье по-своему решается. Как-то же мы приучаем детей мыться, чистить зубы, ходить в чистом - тоже нужна деликатность, тоже вызывает протест (например, в теме ниже).
23.04.2009 23:30:03, mzh
Да, с девочками все проще. У меня они погодки, дочери - 17. Разный уровень отношений, у нас с ней все как-то по-взрослому, она и посоветоваться может, и аргументировать свою точку зрения. У сына в его 16 лет кризис трехлетнего возраста "я сам". Где это не принципиально, выскажу свою точку зрения, но не настаиваю. Пошел проходить медкомиссию, - говорю, наверное, нужна фотография - в ответ, мне бы сказали. В итоге, действительно нужна была, поехал второй раз. Пошел на трудоустройство - говорю, здесь написано, нужен чистый бланк трудовой, - в ответ, мне там выдадут. Вернулся, надо купить чистый бланк, в итоге заново записывался на прием, прошла почти неделя. Но главное, что огорчает, что его эти ситуации НИЧЕМУ НЕ УЧАТ! И это самое печальное. 24.04.2009 11:02:58, Evgenia
Да, однажды посмотрела своему через плечо. Впала в ступор: в девизе - "Мочи черных!", повторенное многократно. Поскольку мама у него недавно написала книгу по поликультурности и толерантности :), а в друзьях весь интернационал от евреев до татар и калмыков, то я и не думала, что эта тема требует отдельного разговора - казалось, что "с молоком матери...". Оказалось, что этот великовозрастный идиот даже и не задумался, что пишет, и с готовностью убрал. Вот так и узнала степень инфантильности своего ребенка. Однако, что примечательно, личной информации на странице - ни одной, ни телефона, ни адреса. Здесь, значит, мозгов хватило... 23.04.2009 20:04:07, bestfrog
mzh
Вот самое страшное, что у них как-то мозгов не хватает. Они в этом чертовом контакте, будь он неладен, "кликают", не думая совершенно. Вот и надо объяснять. Пусть здесь и учатся думать о своих действиях и словах. 23.04.2009 23:31:38, mzh
Marisha
Вмешивалась на уровне объяснения сыну, что в интернете светиться не надо, на всех личных страницах информации должно быть минимум, никаких фамилий, адресов и телефонов, страницы лучше закрывать, ну в общем просто провела ликбез на эту тему, объяснила, что такое интернет и что в нем бывает. 23.04.2009 17:50:32, Marisha
Чиффа
<всем старшеклассникам внушали, если вы появились в сети - вы стали публичным человеком: все, что вы пишите, выкладываете фото, видео сказывается на вашей репутации, и это может даже послужить отказом при приеме в университет>

Собственно, вот ответ на Ваш вопрос: именно эту мысль (безотносительно конкретных примеров с его странички) и следует донести до сына, ИМХО. Что в Сети всегда остаются следы, и глупость, написанная в отрочестве, может потом сильно повлиять на будущую взрослую жизнь.
23.04.2009 17:24:45, Чиффа
У нас просто нет таких проблем. Просто не принято лезть друг другу на страницы, тем более с комментариями. 23.04.2009 17:17:57, Ольга*
Если я правильно поняла вас - Богу - Богово, кесарю - кесарево, то есть вы отрицаете сам такой способ ОБЩЕНИЯ со своими детьми, как вконтакте? Но почему, если это не средство контроля, а средство общения - это лучше помогает понять детей.
У меня проблем общения с детьми вконтакте нет. У меня проблема в том, как с одной стороны не нарушить личное пространство ребенка (реакция может быть простая - закрыл доступ, завел страницу "для себя" и "для мамы"), а с другой стороны донести до него, что "все тайное становится явным", как правило, дети в этом возрасте живут сегодняшним днем.
23.04.2009 17:43:30, Evgenia
Я вообще такой сайт (вконтакте) не признаю. Общаться с собственным сыном через сайте, живя в одной квартире? Более, чем странно. Думаю, что лучше всего общаться лично. А подсматривать за ребенком на сайте или в его какие-то другие запись просто за гранью странного поведения со стороны родителей. При таком поведении родителей вполне объяснимо желание ребенка послать таких родителей как можно дальше и быстрее. 24.04.2009 10:41:27, Ольга*
Скажу больше: и дочь с сыном тоже общаются через контакт. Вот вчера, например, она выложила фотографии, в том числе и где он есть. Ему об этом сказала, он посмотрел, сказал, что некоторые ему не нравятся, чтобы она их удалила. Она ему - напиши в комментариях, я их потом удалю.
Ещё она составила вчера вопрос (там такая форма есть - можно задавать вопрос, и посетители твоей страницы могут писать ответ на него). И попросила меня написать, что я думаю по этому поводу.
Там общение в основном: посылаю друг другу открытки, комментируют фотографии, видео...
К тому же, если у вас создалось впечатление, что я днями и ночами сижу вконтакте и отслеживаю, что они пишут, то это ошибочное мнение. Захожу, когда есть повод, и повод, как правило, инициируется детьми, сын новый клип выложил, дочь новый альбом создала, племянница свои новые картины разместила.
24.04.2009 11:21:42, Evgenia
А они в реальной жизни совсем не видятся? Почему нужно что-то комментировать на каких-то страницах? 24.04.2009 20:01:21, Ольга*
Irina L
Видимо потому что хочется? Мы с мужем тоже иногда по аське общаемся, находясь в однокомнатной квартире. 24.04.2009 20:27:49, Irina L
mzh
Мы с братом по скайпу друг другу ссылки и фотки кидаем в одной квартире. А иногда зовем друг друга кофе попить. Или вот надо мне чей-то адрес или телефон - чего мне вставать и идти на другой конец квартиры брата спрашивать? в скайпе спрашиваю. Ну, конечно это немножко "по приколу". 25.04.2009 00:27:04, mzh
Irina L
Аналогично :-)))) 25.04.2009 08:29:36, Irina L
Странности бытия. 24.04.2009 21:08:22, Ольга*
Я думаю такое возможно, если в доме больше, чем один компьютер и есть сеть. Вас же, например, не удивит такой факт, что сослуживцы на работе, сидя в соседних кабинетах, иногда общаются между собой по Интернету. При этом личному общению это не вредит. 25.04.2009 17:47:51, Evgenia
почему же в соседних кабинетах и иногда? сидя за соседними столами люди активно общаются по аське, причем как по личным, так и по рабочим вопросам. 25.04.2009 21:28:46, vf
Irina L
Ну естественно! Все, что не как у Вас - все странности. Нормальности исключительно у Вас. 24.04.2009 22:14:53, Irina L
Просто я больше люблю реальное общение. Тем более в одной квартире. 26.04.2009 23:32:31, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!