Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

соня-мама

дети и деньги

Хочу знать мнение большинства по поводу карманных денег. Вообще, сколько давать нормально. Посчитаем?
1. Проезд(необходимо), если без проездного. У каждого зависит от количество концов. Плюс если Москва, то пешком скорее всего никак не пройдешься, а у нас например-вполне, но как тогда проверишь- на проезд эти деньги или на что-нить не то. Я стараюсь не морочиться-надо если, то скорее всего дам.
2. Перекусы. В школе ест, дома ест. Если даю, то дома может что-то похватать, а нормальная еда стоит. Как быть? Каждый день в индивидуальном графике что ль?
3. Получается кино раз в неделю. Ну ладно..хотя я порой скриплю.
4. День рождения друга- сколько давать? От степени близости друга? У меня получается от 200 до 500..но это 2-3 раза в месяц!!! Я на такое кол-во ДР не хожу! Мой народ обижается.
5.Покупку вещей не обсуждаю, чаще сама финансирую.
6.Если получается заработать-все их.
7. что забыла? что лишнее?
И по факту каждый день просится рублей по 50 без проезда и без объяснений:(
Киньте мнений.
21.04.2009 09:28:26,

142 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас нет такого понятия, как карманные деньги. Не знаю, плохо это или хорошо:). Но, так повелось, что деньги лежат в общем доступе, кому надо сколько, тот столько и берет (хотя семейный бюджет достаточно ограничен, зарплату даже еще за ноябрь не всю выплатили(((0). Проездного у сына нет, берет что-то себе на перекусы в школе, одежду-обувь я ему покупаю, на репетиторов сам берет из этой общей копилки. Все в разумном пределе, я доверяю ему, что последнее не заберет:) 21.04.2009 23:41:30, Туллина
У нас такса - 120 руб. в день. Туда входит проезд (проездной на этот месяц был благополучно профукан) + еда в школе. Кормят-то их бесплатно, но есть платная кафешка, там вкуснее.

Все, что остается от этих 120 руб. - откладывает в копилку. Остается крайне редко. Да, если в школу в тот день не идет (выходные к примеру), денег не даю.

Телефон оплачивааю сама (услугой "мобильный банк" прямо с карточки, 300 руб. в мес., все что свыше - кладет из чего хочет, но свыше не бывало пока).

Одежда - покупаем вместе.
Всякие штуки для души - диски, книги, ноты и пр. - покупаем вместе. Отдельных денег на
это не держим.
21.04.2009 22:50:12, Natem
Дашук
У нашего никаких карманных денег. Т.е. все расходы типа питания-фондшколы-проезд выдаются точно по прайсу. Пробовали давать "по факту" - как в черную дыру, сколько бы не дали - нету, причем спустя день деть уже не помнит на что истратил, то ли на жвачку то ли на чипсы. подарки покупает из собственной копилки. Копилка пополняется обычно бабушками в концее четверти-по праздникам :) 21.04.2009 21:24:03, Дашук
Я уже второй год практикую "зарплату". Раз в месяц выдается определенная сумма на: проездной, спорт.секцию, телефон, карманные расходы. Дополнительно- на день рождения, у них в компании по 200 рублей принято:-) Карманные именно- 1000 на месяц, кушает он только дома. Пару раз влезал в "долги", сейчас научился планировать свой бюджет:-) 21.04.2009 20:38:36, GalaNTka
LU
все в зависимости от ребенка, компании, увлечений и многого другого.
у моих - проезд бесплатный, обеды-завтраки в школе - тоже (многодетные).
старшему даю примерно 500р.в неделю - на что он тратит не спрашиваю (знаю про комп.клуб и изредка макдо),он мальчик разумный (15,5), не зарывается (хоть у его приятелей всегда намного больше денег). на определенные вещи даю деньги отдельно (кино, ДР друга - в р-не 250-500р., опять же - все зависит от конкретной ситуации).
а вот среднему - даю по 100-200р. всего, и то не каждую неделю (ему 13,5), потому что все деньги он потратит на вредную жратву и в один присест (а ему нельзя - у него проблемы). плюс - у него школа рядом (старший ездит в центр), я довольно часто за ним приезжаю, т.е. тратить особо некогда. отдельно даю ему денег на прогулки с друзьями (зимой - ходят на каток, у него своих коньков нет (прокат), летом - на великах, иногда на картингах ездят кататься. ну и на воду чтоб денюшка осталась), не больше 300-400р. (прогулки, понятное дело,не ежедневные и даже не еженедельные - с такими деньгами. чаще всего ходит гулять бесплатно:).
крестнику при каждой встрече (не чаще раза в неделю, но не реже раз в месяц) даю по 1000, он мальчик взрослый (заканчивает школу), толковый, успевает и учиться, и с друзьями гулять, но родители не считают нужным давать ему денег - мне кажется это неправильным. тем более, он с 15 лет каждое лето работает все 3 месяца, часть зп отдает матери, прошлым летом сам заработал себе на ноут.
мне кажется - лет с 10-11 (т.е. начиная с 4 класса) ребенку надо давать карманные деньги. пусть небольшие, но хоть 30-50р. у ребенка должны быть "свои". просто так. ни на что конкретное. не за отметки, не за какие-то поступки/дела/помощь­. ну и иногда порассуждать с ребенком на предмет денег, их добывания и их ценности:)
21.04.2009 17:44:39, LU
хухра-мухра
Не знаю, я своему вообще не даю денег. Точнее, даю 2 раза в неделю по 1000 р на репетитора, деньги идут по назначению:) На этом - все. Если ему надо, то, конечно, дам,на кино там, на еду какую-то в школе, но ему крайне редко надо. Ну вот где-то месяц или 2 назад дала ему 250 р., по-моему, с тех пор больше не просил. Проездной ему почти не нужен - в шк. ходит пешком, только если в п-ку на процедуры ездит.Если ему что-то нужно, я и так покупаю. На ДР друзей - не знаю, не просил ничего. Вот на 8е марта были подарки, нескольким девочкам, но эт я тоже спонсирую без звука. а так - он ничего не просит, ему ничего не надо. 21.04.2009 15:25:37, хухра-мухра
barabachka
У меня дети ещё маленькие, денег на карман не даю. Мне в школьные годы выдавали ежедневно на проезд и булочку по 20 копеек как щас помню, иногда рубль на неделю, если мелочи не было. Абсолютно без разницы было что так что этак. Даже удавалось сэкономить на игрушки а в возрасте постарше на сигареты. Насчет большой суммы на длительный отрезок времени даже незнаю. Мы с мужем методом проб и ошибок выяснили что деньги на хозяйственнцые расходы лучше выделять понедельно, а соседка считает что лучше сразу чтоб сумма на месяц была, только у них вечно денег не хватает хотя работают оба (я сейчас в декрете), муж ее получает примерно как мой, плюс она алименты хорошие получает на старшего, так что реальный доход раза в 2 больше нашего и ничего особенного не покупают. А сыну даже незнаю на что деньги выделять. Школа радом с домом, то есть ходить будет пешком, спортивно-культурный комплекс где есть все необходимые кружки тоже в 10 минутах ходьбы. на телефон я кладу на один свой с зарплаты а потом по счетам распределяем у кого мало осталось. Кормят в школе сейчас всех строем, и с родителей денег собирают централизованно вне зависимости хочешь или нет, положено всем питаться. На игрушки и развлечения обычно суммы выделяю сразу с зарплаты, то есть получается раз в месяц 21.04.2009 14:43:54, barabachka
хухра-мухра
да, про телефон-то я и забыла. На мобильник тоже сразу кладу ему с зарплаты, и на интернет тоже. 21.04.2009 15:27:05, хухра-мухра
Anit of
Моя дочь конечно сильно младше, но я выдаю деньги на неделю одной суммой. На эти деньги она должна неделю ездить на занятия и оплачивать свой телефон. Остальное по ее усмотрению. На телефоне тариф предполагает звонки мне и лучшей подруге бесплатно, остальное за ее счет с условием что баланс не опускается ниже 10 рублей. Подарки друзьям оплачиваю я, ее очень часто приглашают на ДР и я считаю, что это лучше чем когда не приглашают.
Если деньги закончились - ее проблемы. Пару раз в конце недели не хватало на маршрутку, занимала у подруги, не было бы подруги, пошла бы пешком.
IMHO, чем реже выдаются деньги, тем быстрее учишься планировать расходы. В идеале 2 раза в месяц наверное.
21.04.2009 13:43:42, Anit of
пчела Майя
Взрослые в разных семьях тратят разные суммы, в зависимости от доходов и привычек. Вряд ли получится, чтобы дети этих же людей тратили одинаковые суммы. Да и не нужно это. 21.04.2009 13:20:15, пчела Майя
Посмотрела вашу регу - ого! целая гвардия:) Мой - ровестник вашему второму - 13 лет. Деньги ему вообще не нужны. Валяются по карманам, пока совсем не изомнутся. Бабушка дарит иногда ему деньги, он вкладывает их закладкой в книги и они так теряются. Доверять ему с деньгами можно абсолютно, сдачу всегда возвращает.
1. На проезд - у него проездной, раз в месяц даю деньги, в школе его покупает.
2. Перекус покупает редко, для этого обычно в портфеле рублей 100 лежит, я слежу сама, чтобы не кончались. Сам следить не будет и останется без копейки.
3. На кино раз в неделю могу давать свободно, но не каждую неделю бывают подходящие фильмы.
4. Походов на дни рождения в таком колличестве у него тоже не бывает.

С 16-летками не знаю, как.
21.04.2009 13:04:54, Оладушек с сахаром
соня-мама
Ладно. А если вопрос изменить так: возможно ли и КАК(желат. примеры)научить подростков к сознательному отношению к средствам(личным и семейным) 21.04.2009 12:53:22, соня-мама
LU
к личным - сам научится, а к семейным - у нас есть общеизвестная всем членам семьи определенная сумма на еду/развлечения/одеж­ду. соответственно, перерасходовав одну часть - приходится уменьшать другую. все незапланированные "детские нужности" открыто обсуждаются (старшие вполне доросли до понимания соответствия сумм, мелкий еще мал - но ему тоже можно легко объяснить,что сейчас денег на 105ю машинку нет - как получим зп, купим:) и принимается решение. если вопрос идет о сильно бОльшей сумме,чем можно безболезненно вынуть из "питательного":) бюджета - к вопросу подключается муж и доп.средства, если мы оба сочтем это нужным вложением/приобретен­ием. 21.04.2009 18:01:25, LU
КленовыйЛис
Поручи ему вести домашнюю бухгалтерию и прими в "семейный совет" по тратам и планируемым расходам. Ну порсто что бы он видел, что деньги есть, но их определенное количество. А у семьи есть определенные расходы - пусть хоть по кучкам сам раскладывает, что бы лучше видеть что куда и сколько осталось.
А вообще в сети есть програмки - планирование личного бюджета - подсунь ему - пусть изучит и составит такой план для семьи
21.04.2009 16:01:31, КленовыйЛис
А вас что-то не устраивает? 21.04.2009 13:36:31, hanhi
соня-мама
ДА. впечатление, что легко усваивается модель. что взрослые должны. Вот пределы этого ДОЛЖНЫ и интересуют. 21.04.2009 14:46:06, соня-мама
а кто вам этот лимит установит, кроме вас. если есть возможность давайте, если нет, то и нет. мой 2 раза в неделю в кино сейчас ходит и поесть там еще берет. посмотрела, что это больше, чем у других. но на данный момент я могу это оплачивать. не смогу - не буду давать. а пока мне спокойнее, когда он в кино, а не просто по улицам шляется 21.04.2009 17:56:51, Наталияяя
LU
пределы по сумме или пределы по возрасту?:) 21.04.2009 17:50:55, LU
соня-мама
по сумме для конкретного возраста. 21.04.2009 17:55:09, соня-мама
Предел не может быть по возрасту, может быть только исходя из бюджета конкретной семьи: у кого-то 1000 в месяц, у нас - 200 и самое главное - все довольны.. 22.04.2009 11:09:37, hanhi
LU
ну Вы же цены знаете:) и примерные потребности/интересы конкретно Вашего ребенка тоже:) да и Ваши фин.возможности никто лучше Вас не знает:)
нет определенной суммы.
знаю, например, что у старшего некоторые одноклассники класса с 4-5го имели по тысяче в кармане... мне кажется - это перебор. такая сумма и для старшеклассника вполне немаленькая. но и меньше 200-300 рублей для подростка 15-16 лет - это ничтожно мало (имею в виду- в москве, при наличии интересов,требующих хоть небольших,но вложений, и компании друзей - чтоб не быть постоянно в роли просящего в долг).
с др.стороны - если есть возможность дать ребенку самому заработать - это отлично! мои старшие, например, периодически курьерят, а этим летом муж обещал их пристроить к работе в одной из своих бригад (отделка помещений). ессно, все заработанные ими деньги - полностью их собственные.
21.04.2009 18:18:09, LU
соня-мама
Вот я и хотела услышать мнение большинства разумного населения. Получается, что у нас не перебор, а серединка, которую я при желании могла бы слегка урезать,самый приглядный метод-фиксированная сумма раз в месяц. 21.04.2009 21:24:44, соня-мама
LU
раз в месяц- это сложно:) мне проще раз в неделю:) 22.04.2009 09:11:46, LU
natmet
Очень хорошее разграничение - к личным и семейным.
У меня так: личное - это личное. Никакому отчету не подлежит. Научиться можно только ЛИЧНЫМ опытом. А вот чтоб ценил это личное - работа. Тяжелая и плохооплачиваемая.К семейным деньгам подросток никакого отношения не имеет, но хорошо, если в курсе приходов и расходов. Одно время дочь вела записи в домашний бюджет. Очень отрезвляет))), и не только детей))).
Я еще время от времени приучаю к хорошим вещам: покупаю дорогие, удобные и качественные вещи ей, одежду, косметику. И потом со временем она деньги на фигню тратит меньше.
Ну, про все остальное я и так много уже написала.)))
21.04.2009 13:21:26, natmet
Что такое "сознательное отношение"?В каждой семье-это свое.Для кого-то "разумность",а для другого то же самое-"безумное скупердяйство и жадность".Скорее уж надо задаться вопросом как развить у подростка точно такое же восприятие денег,как и у его родителей. 21.04.2009 13:12:35, arahnoid
Мне кажется, это надо делать с мелкого возраста. А с подростками - только ИМХО отправить на малоквалифицированную, плохооплачиваемую или тяжелую работу поможет. 21.04.2009 13:06:55, Оладушек с сахаром
Я на все перечисленное даю отдельно и целенаправленно. Например, метро - проездной, оплачивается раз в месяц, автобус/маршрутка до репетитора 2 раза в нед, выдаю отдельно. Больше ей на наземном транспорте ехать некуда. Еда в школе - покупаю и даю с собой (так удобнее и дешевле). А "карманные" - это та фигня, без которой трудно обойтись, но о которой я знать не хочу (те же чипсы-шоколадки). Это всего 50 руб в нед - много не накупишь, в то же время не совсем без денег. 21.04.2009 12:37:35, hanhi
КленовыйЛис
Мы еще мелкие. Могу сказать только о старшем и политике денег вообще. У нас эта тема всплыла перед школой, когда занимались у психолога.
Даю девятилетке 50 руб. на неделю. Из рассчета - пирожок в буфете стоил 10 руб., сейчас цены подняли - увеличу до 70 руб\неделя. Проезд - социалка, обеды-завтраки - бесплатные в школе. Куда он тратит эти деньги не спрашиваю - это ЕГО деньги. (ну понятно, что по сравнению с суммами которые выдаются подросткам это смешные деньги, но нужно ж с чего-то начинать :))
Сначала бежал что б побыстрей потратить, сейчас копит на что-нибудь. В первом классе накопил на снегокат, сечас у него собралась приличная сумма - хочет хороший мобильник. Может потратить по своей воле на подарки младшим, мне или папе. Иногда я прошу у него в долг тысячу-другую. Возврат обязателен.
Еще у нас есть система штрафов - драка 200 руб, ложь - 100 руб, с осени 500. Поощрения - за неделю можно заработать 6-7 жетонов для игровых автоматов (цена от 20 до 120 руб)- можно обменять на деньги.
Одежду покупаю я, если мне не нравится - он имеет право купить это за свой счет. Все развлекаловки, экскурсии и т.п. пока это из семейного бюджета. Когда пойдут всякие дискотеки-подружки - сугубо его кошелек. Но тогда и выдаваться ему будет совсем другая сумма.
ПОдарки девочкам на праздники, друзьям на ДР - или своими руками, или сам купит или я оплачу. Зависит от ситуации и того, что хочет.
Когда будет зарабатывать регулярно - тогда скорее всего "нагружу" оплатой чего-нить типа телефона, а остальное - его. Если это что-то разовое, незнаю.., наверное оставлю ему. Хотя...? Мне хочется, что бы он понимал, что не только семья ему должна, но и он ей.... Незнаю пока.... буду думать.
21.04.2009 11:59:43, КленовыйЛис
Акорса
У меня, наверно, нелады с арифметикой. 50 в неделю, в году 52 недели итого - 2600, при этом он вообще ничего себе не позволяет Даже штрафы из этого платит. Откуда тыщи-то? Он годами не ест пирожки и булочки в буфете? А снегоката у него не было? 21.04.2009 18:01:51, Акорса
КленовыйЛис
Штрафы у нас очень редкие - только если серьезная провинность. И Вы забываете про бонусы - 6*120=780 руб
А вот снегоката у него не было - он его бросил на горке и удрал играться. Кто-то приделал ноги. Поэтому условие было - за свой счет
А то прям не родители - монстры :)))
21.04.2009 19:12:49, КленовыйЛис
ОООльга
но вообще сам факт оценки лжи в рублях впечатляет, ага. 21.04.2009 21:35:58, ОООльга
То-то простор для тренировки изощренности ума! 22.04.2009 11:12:27, hanhi
соня-мама
у меня не получается ничего жестко и ничего стабильно. Сопротивляюсь я тоже вяло. Средний у меня более аккуратен и точен в денежных вопросах, правда он младше. Аподростку 16 лет 300-350 в неделю не мало ли? С другой стороны для меня это довольно ощутимо(+телефоны, выходные гулянки, умножить на 2) 21.04.2009 12:49:15, соня-мама
КленовыйЛис
Сонь, попробуй подсчитать сколько 16-летний реально получает от тебя и от мужа в месяц. Прикинь сколько ему НАДО. И поговори с ним на тему - ежемесячно - столько остальное, плз - можешь заработать в виде..... (предположим найти работу типа курьера или помощь отцу.... Хотя не люблю я когда детям за ПОМОЩЬ РОДНЫМ платят деньги)
Мне кажется что 350 в неделю, т.е. 1500 в месяц наверно много. Ну уж точно не мало.
21.04.2009 15:45:27, КленовыйЛис
barabachka
Мне в детстве давали рубль на неделю плюс иногда на д.р. что-то дарили рублей 3-5, и я ухитрялась скопить себе на понравившуюся одежку либо на серебрянные колечки-цепочки. на самом деле детям денег надо гораздо меньше чем нам кажется 21.04.2009 15:18:44, barabachka
Irina L
Так Вы посчитайте! 50 рублей в неделю, грубо говоря 200 рублей в месяц, 2400 В ГОД . Какие снегокаты могут быть? 21.04.2009 16:43:40, Irina L
КленовыйЛис
Снегокат стоил в тот год 900 руб. Ребенок собрал 600 +300 добавили мы. 21.04.2009 19:09:44, КленовыйЛис
Xenny
из 50р в неделю (=200р в месяц) он ухитряется скопить на снегокат, мобильник? сильно!
или туда еще входят деньги, что, например, дарят родственники на праздники?
21.04.2009 12:03:10, Xenny
Акорса
это точно реальность другая. то есть ребенок ни разу в месяц месяцами не покупает себе НИЧЕГО? Вот это проблема, на мой взгляд, покруче перерасхода. Полностью нереализованные хочу. Даже булочку, сухарика-чипсы-шоколадку, бутылку воды, ручку, в конце-концов прикольную, или карандаш для школы. То есть все вокруг что-то такое покупают, а он только смотрит? Да уж, сильно. 21.04.2009 16:35:31, Акорса
КленовыйЛис
Девочки, ему 9 лет, не 16. Практически все хочу пока укладываются в рамки общих согласований.
И почему ВСЕ в школе вокруг что-то должны покупать? Это третий класс - им училка вообще запрещает носить деньги в школу.
21.04.2009 19:15:51, КленовыйЛис
соня-мама
а у взрослых бы он считался цельной и целеустремленной натурой, а еще он знает. что дома все и так есть, а остальное-баловство. 21.04.2009 17:02:24, соня-мама
Акорса
равнять взрослого, который может, но не хочет, с дитем, которое хочет, но не может? 21.04.2009 17:15:21, Акорса
Взрослые-тоже разные :)Я бы такого считала скупцом.Причем здесь цельность -не понимаю. 21.04.2009 17:10:45, arahnoid
соня-мама
цельность-умение подчинить цели свои устремления,, у меня ее нет, а у мальчика-заложено. 21.04.2009 17:27:44, соня-мама
Акорса
тут какая-то цель глупая. Полное самоограничение, чтоб купить то, что у всех есть и так. Снегокат, в конце-концов, можно и поспрашивать у друзей-знакомых-родственников, купить б\у, но ставить первоклассника в положение или снегокат или булочка? 21.04.2009 18:04:20, Акорса
соня-мама
вы ждете умной цели у третьеклассника 21.04.2009 21:37:01, соня-мама
Акорса
ну да. у меня даже детсадовец в такое не втравится и будет абсолютно прав 21.04.2009 22:14:43, Акорса
КленовыйЛис
Ну все, забросали гнилыми помидорами :)))
У него есть цели - летом кататься с друзьями на катамаране, зимой угостить булочками-чипсами ит.д. На все нужны деньги. Где-то я естессно дам, где-то нет. А денег - их определенное количество. И ребенок должен это знать. Вы часто своим друзьям покупаете подарки? Вот и он то же.
А про снегокат я объяснила выше.
21.04.2009 19:20:36, КленовыйЛис
Акорса
подарки друзьям и себе на булочках экономить это 2 разные вещи. 21.04.2009 19:23:04, Акорса
КленовыйЛис
Да когда он хочет - покупает - никто ж его за руки не держит :)) Просто статья дохода у него пока одна. И это его личные деньги - его право их потратить так как хочет.
А булочки... ну незнаю, наверно таки ехидна я :)) У нас пирожки почти каждый день... Я ж дома со своей командой сижу. Вот на чипсах он в первый год отрывался... пока в аллергологию не загремел. Теперь осторожничает.
21.04.2009 19:32:53, КленовыйЛис
КленовыйЛис
У нас не принято было дарить деньги на ДР или на праздники. Хотя когда моя мать увидела, что он их или складывает в кошелек (это считай на ооооочень долго) или тратит на подарки - подарила 50$ и сказала, что теперь ему будет делать именно денежные подарки 21.04.2009 15:40:50, КленовыйЛис
Irina L
Я тоже не очень поняла как можно из таких сумм скопить тысячи.... 21.04.2009 12:15:23, Irina L
КленовыйЛис
Долгим и упорным ХОЧУ :))) Девочки, это удивительно но факт. Он очень редко сейчас тратит эти деньги. 21.04.2009 15:37:39, КленовыйЛис
Матушка Мидоус
сколько просит, столько и даю. Но просит немного. У меня малобюджетный вариант. 21.04.2009 11:49:31, Матушка Мидоус
Моя на карманные расходы получает 300р в неделю фиксированно, телефон оплачивает из этих же денег. Еще получает (или не получает) денежное поощрение по результатам четверти в зависимости от успеваемости и отдельно за выдающиеся достижения типа побед в конкурсах и олимпиадах : )
1. На проезд 10 р в день - маршрутка из школы, в школу отвозит папа.
2. В школе что-то покупает перекусить, но недавно решила покупать ей в Метро те же кит-каты и т.п. и выдавать по одному. В школьной столовой их втридорога продают : ((
3. В кино ходит редко, в основном прогуливается с подружками, на макдональдсей хватает из своих. Если решит сходить в кино - дадим денег отдельно.
4. Даем отдельно, в зависимости от степени близости, важности праздника и мат положения подруг-друзей.
5. Необходимые покупки покупаем мы, то. что не очнень нужно, но хочется - когда как, но чаще на свои.
6. Пока не работает.
21.04.2009 11:34:02, ЛюбимицаКлаппа
Я как-то определенной суммы не придерживаюсь. Просто слежу, чтобы у дочери всегда были деньгипорядка 100 - 200 рублей в кошельке. Иногда она едет с английского, например, или ушла гулять, а я вспомнила, что хлеба дома нет - я ей звоню и она покупает, очень удобно. 21.04.2009 11:33:46, Ильда
соня-мама
у меня возникает чувство в отношении моих(особенно старшего), что скок не дай-все мало, хотя не тянет, просто регулярно спрашивает. Постепенно ловлю себя на мысли, что это стало восприниматься как должное. 21.04.2009 12:39:49, соня-мама
В школе на проезд не давала - в школу сам ходил, близко было. Еда школьная мне не нравилась, поэтому тоже денег не давала (хочешь - бери из дома сок, кефир, воду, хлеб, печенье, яблоко, апельсин..., или дома ешь по приходу). И никаких 50р ежедневно не знамо не что уж точно! Единственное, им там в школе выдавали какие-то компенсационные деньги небольшие, их классный руководитель просил не отбирать. Но на эти деньги он в школьную столовую вопреки моим просьбам ходил. И когда канцтовары или книги были нужны. Давала под расчет - купил, отчитался, несколько десяток мог оставить себе, остальное отдавал. В кино мой вообще не ходил, интереса не было. Но если бы и хотел, ИМХО, каждую неделю - лишнее. На чужие ДР, ну, может, раз-другой в год давала, не чаще, не чаще, да и просьб не было. Что это за система такая 3*12=36 "близких" друзей, к которым с подарками на родительские деньги? И даже ходить-то так часто некогда, все же учиться надо, а не по кинам и ДР бегать! На свой ДР давала конфеты в школу, чтобы мог угостить одноклассников. (Кстати, они и в студенческие годы без особых подарков и разносолов ДР компанией отмечают). К сожалению наш папа по иному к деньгам относился. Стал лет с 14-15 давать ~ 500-1000 р в месяц. Мотивация к учебе сразу вниз поехала.
Знаю, что мой взгляд не популярен. Но, ИМХО, неподотчетные деньги в детских руках, пока сам не заработал, – зло.
21.04.2009 11:17:19, деть уже в институте
barabachka
возможно сейчас у подростков меньше возможности заработать реальные деньги. Я лет с 11-12 себе на расходы зарабатывала вязанием, в том числе и на подарки друзьям, родителям на дни рождения (хотя и основном покупала на заработанные деньги шерсть и своим тоже чего-нить вязала) билеты в театр и кино и т.п. Даже на турпоездку в 15 лет в Киев заработала сама. Родители только честно на проезд и ежедневную булочку выделяли. А техниникум поступила-там оплачиваемая практика раз в подгода по месяцу. Опять таки свои деньги всегда были. 21.04.2009 15:23:25, barabachka
А сейчас,в институте,он у вас в какую сумму в неделю вписывается? 21.04.2009 13:33:50, arahnoid
Сейчас уже сам зарабатывает, столовая в институте хорошая. 22.04.2009 03:03:38, деть уже в институте
соня-мама
Я кстати очень за. Зарабатываешь-трать, но разумно. РАЗУМНО-мой бич. 21.04.2009 12:38:08, соня-мама
Акорса
А Вы свое РАЗУМНО считаете по определению правильным? Ребенку в разуме отказано? 21.04.2009 16:37:25, Акорса
соня-мама
как раз хочется убедиться в его разуме! Я не навязываю, я или согласна или нет! 21.04.2009 17:04:03, соня-мама
Xenny
У меня малобюджетный девайс: в неделю в среднем выдаю 200-300р.
1. Проезд: маршрутка 30-50р в день
2. Перекусы. В школе завтрак и обед бесплатно, дома тоже всегда полноценный обед в наличии, поэтому покупает только мороженое-сухарики-булочки, не каждый день. Иногда покупает подростковые журналы.
3. Кино. Примерно раз в месяц, не входит в карманные деньги (выдаю 300р по запросу на кино+макдональдс).
4. на ДР ходит редко, поскольку подруг немного :) 300-500р 4-5 раз в год.
5. Покупка вещей, косметика, канц.товары, оплата мобильника в карманные не входит - это идет по "семейной" статье бюджета.
6. Не зарабатывает. Есть подарочные деньги, которые она тратит на то, что я не считаю полезным покупать - на диски и игры :)
7. Буквально вчера дочь писала сочинение по английскому на тему карманных денег, я узнала много нового :) например, что ей хотелось бы иметь больше, чтобы покупать себе книги.
21.04.2009 11:11:13, Xenny
соня-мама
У меня тоже все малобюджетно, а по факту-обалдеть! На сотовый 100 в месяц -я, но он все время в минусе! Днюхи бесят! Говорю-что такие друзья-раздрузья, что без тебя никак?! 21.04.2009 12:36:16, соня-мама
Xenny
да, маленькие детки = маленькие деньги :)
у моей ок.300р сотовый, остальные расходы будут только нарастать: где-то к 15 годам будут передвигаться по городу сами (пока только по району, да и то не всех отпускают) - будут еженедельные кино-прогулки; кроме того намекает, что одноклассницы сами покупают себе обувь-одежду, я-то ей (как и себе) побюджетнее выискиваю. Эххх...
21.04.2009 12:44:00, Xenny
Бесплатные завтраки и обеды? 21.04.2009 11:27:32, petrochinina
Xenny
да, еда в школе среднего качества, а моя дочь разборчива, но что-то обязательно ест, по крайней мере, я ее ежедневно на это настраиваю (уж больно тоща) 21.04.2009 11:30:18, Xenny
У нас бесплатно были только завтраки в началке, теперь все за деньги, если не льгот нет (у нас -нет), меня бы очень устроило, если бы она там ела, но не хочет никак, еда не та, столы там грязные, пахнет не так и т.п. 21.04.2009 11:34:47, petrochinina
Xenny
ну, моя ест кое-что :) или по крайней мере говорит, что ест
у нее школа полного дня - потому и бесплатно.
21.04.2009 11:38:56, Xenny
Да, я знаю, у детей моей сестры такая школа, у них там система оценок десятибальная. 21.04.2009 11:54:12, petrochinina
Xenny
подозреваю, что режим полного дня не связан с системой оценок :) 21.04.2009 11:56:29, Xenny
Нет, конечно, это так просто. 21.04.2009 11:59:07, petrochinina
natmet
1. проезд - общий проездной, и дешевле и на моей душе спокойно. На это денег не даю, покупаю сама, мне так удобнее.
2. в школе не ест, говорит - не хочет. Дома еде есть всегда, но похватать тоже любит.
3. В кино ходят днем, там билеты намного дешевле, да и мальчики частенько приглашают, она платит какую-то часть. Ну, мне именно так сообщается)))
4. на дни рождения бывает и выдаю, но очень редко.
5. ВЕщи я покупаю по минимуму, только необходимое. Остальное - либо сама, либо родственников трясет: с миру по нитке - вот и набирается.
6. Да, подрабатывает тоже, все ее, за вычетом долгов мне)))
7. косметику девочкам забыли)))

В итоге: я выдаю 100 крон в неделю, это примерно 10 долларов.
При этом я не выдаю деньги ни на косметику, ни на канцелярские товары.
В долги заносятся дорогие проекты, типа поездок на обучение, летние лагеря, нарядные платья, взятые на прокат, к примеру...
Всякие развлекательные мероприятия типа боулинга и бильярда моя дочь научилась получать без капиталовложений)))<­br />Да, еще я оплачиваю половину от посещений спортклуба, разговоры на мобильный - ограниченная сумма в месяц, остальное - за ее счет.

офф: залезла к вам в регу, и в удивлении увидела свою дату рождения...))))
21.04.2009 10:27:36, natmet
Матушка Мидоус
а как это - в долги? 21.04.2009 11:00:11, Матушка Мидоус
natmet
Если ей нужна большая сумма денег единоразово, а у нее их на данный момент нет, то я даю их ей, с последующим возвратом, когда заработает. 21.04.2009 11:05:34, natmet
Матушка Мидоус
то есть потом она должна будет отдать вам деньги, потраченные на лагеря и поездки? Через длительное время? 21.04.2009 11:48:35, Матушка Мидоус
natmet
За лагеря и поездки обычно я оплачиваю участие в мероприятии, она - дорогу туда и обратно (если требуется оплата дороги). Время получается не очень длительное - обычно за лето она все "отрабатывает". 21.04.2009 11:52:33, natmet
Xenny
а кем она у вас работает-то? :) смотрю, на полгода всего ваша младшая старше моей... или вы про старшую? 21.04.2009 11:59:43, Xenny
natmet
хм... я вроде в подростковой конфе пишу...))) да, про старшую. Младшей еще не даю карманных денег. 21.04.2009 12:02:03, natmet
Xenny
оой, елки))) я невнимательно смотрела и показалось, что младшая 1994 года рождения
пардон!
21.04.2009 12:05:35, Xenny
соня-мама
а все же где работает? У вас с этим, гляжу серьезно! 21.04.2009 12:31:09, соня-мама
natmet
Я так поняла, это мне вопрос?
Работает по-разному: первый раз я устраивала ее к себе на работу в швейный цех подсобным рабочим (порезать молнии, сделать оверлок и пр), потом она уже сама устраивалась: продавала открытки в туристский сезон, в парке аттракционов - билеты, помощником официанта в ресторане. В этом году она закончила курсы поваров, может работать помощником повара.
21.04.2009 12:43:06, natmet
natmet
))) 21.04.2009 12:08:22, natmet
Матушка Мидоус
другой глобус. А вы в старости материальной поддержки от детей не ждете? 21.04.2009 11:56:48, Матушка Мидоус
natmet
это вы про стакан воды?))) 21.04.2009 12:01:01, natmet
Матушка Мидоус
нет. Про покупку вам лекарств, оплату квартиры, отправку отдыхать. Не рассчитываете? Только на себя? 21.04.2009 12:49:29, Матушка Мидоус
natmet
Да, я рассчитываю на себя. 21.04.2009 12:51:09, natmet
Это правильно.
Вот наши с мужем родители уже давно умерли, моя мама 15 лет назад, его отец и мать - 18 и 16 лет назад. Т.е. мы были еще молодые и глупые, когда их не стало. И то, совершенно отчетливо помню, что ни моя мама, ни его родители не брали у нас ни копейки, и даже дорогие подарки (типа телевизора) заворачивали. Рассчитывали только на себя.

И когда мы уже более-менее твердо стали на ноги в материальном плане, тогда их уже не было в живых. И не знаю, принимали ли бы они от нас оплату лекарств, поездок и пр.? Думаю, что все равно бы нет.

Есть такая категория людей, которая рассчитывает на свои силы. А дети, ну что дети, у них своя жизнь...
22.04.2009 01:56:23, Natem
Может оно и правильно, но грустно как-то стало мне... 21.04.2009 12:53:42, petrochinina
пчела Майя
На себя рассчитывать нормально, что тут грустного? 21.04.2009 13:35:15, пчела Майя
natmet
На себя рассчитывать грустно?
А виснуть грузом старческих болезней и маразмов на своих любимых детях и мешать им жить в расцвете сил весело?)))
21.04.2009 12:58:15, natmet
Нет, виснуть, конечно, нет, но так приятно (мне кажется), когда ребенок хочет тебе чем-то помочь, не потому, что должен, а так просто, потому, что есть потребность у него такая. Ну и возможность тоже. 21.04.2009 13:04:08, petrochinina
Nessie
Одно дело - когда хочет, а другое - когда родители заранее на это рассчитывают... 21.04.2009 20:49:42, Nessie
Матушка Мидоус
почему мешать и почему если старость, то сразу маразм? Вы своим родителям не помогаете материально? 21.04.2009 13:02:01, Матушка Мидоус
natmet
Потому что если я не в маразме, то зачем мне помогать? Я найду как заработать и уже давно отчисляю себе пенсионные деньги. И жить собираюсь по средствам.
Родителям не помогаю. Они в этом не нуждаются. Были разные времена, помогала одно время. Сейчас не требуется.
21.04.2009 13:07:28, natmet
Матушка Мидоус
а бывает, что не в маразме, но в телесной немощи. Тогда как? И еще вопрос - это в Эстонии принято детям с 16 лет зарабатывать или это ваш личный опыт? 21.04.2009 13:20:46, Матушка Мидоус
natmet
Надеюсь, что к этому времени уже примут закон об эфтаназии.
С работой в Эстонии так: недавно принят закон, что дети имеют право работать с 7-ми лет. Там ограничение по сферам деятельности тоже, если интересует - могу уточнить.
Все подростки, которых я знаю, подрабатывают. И родители-мои приятели все время в поиске - куда б устроить. Пока у меня была возможность - помогала.
Моя дочь работает летом с 6-го класса, с 12-ти лет. Официально устраивают на работу с 14-ти, 7-часовой рабочий день.
21.04.2009 13:40:18, natmet
Матушка Мидоус
другая реальность какая-то... 21.04.2009 13:53:40, Матушка Мидоус
Xenny
а по-моему, это здорово. если имеют право с 7 лет подрабатывать, значит, к 14 их уже вовсю берут на работу. у нас до 18 не больно-то устроишься. 21.04.2009 15:22:26, Xenny
Осподи, да зачем же дитю с 7 лет работать??? Я ф шоки. И какая радость, что к 14 у него уже приличный стаж! Напашутся еще дети-то. Хоть детство в радости, без забот провести.
Если какое-то рукоделие, разово - еще ничего, для опыта неплохо. Но так чтобы официально оформиться и впахивать, для 7-летки - не понимаю.
21.04.2009 23:01:32, Оладушек с сахаром
Xenny
я уж не знаю, кем они там в 7 лет подрабатывают - может, письма разносят :) и в нормальных семьях, конечно, никто в 7 лет работать не даст. но если возникнет такая необходимость - хорошо, что государство ее предусматривает. 22.04.2009 09:38:22, Xenny
То есть государство придумало удачный способ поддержать малоимущих - отправлять на работу 7-леток. Валяюсь под стулом. 22.04.2009 16:17:28, Оладушек с сахаром
natmet
Там не так все страшно)))
4 больших сферы - реклама, спорт, театр и еще что-то.
А в законе предусмотрено официальное оформление документов на имя ребенка и естественно - налоги)))))
22.04.2009 09:42:28, natmet
Xenny
моя тоже рвется зарабатывать) мне кажется, летом-то вполне можно позволить, когда не мешает учебе 21.04.2009 13:24:20, Xenny
Матушка Мидоус
летом это мешает отдыхать. Оно и так короткое... 21.04.2009 13:54:51, Матушка Мидоус
Xenny
у нее продуктивного отдыха не так уж много: 2 недели лагерь+2 недели с родителями. Остальное время сидит скучает на даче. 21.04.2009 15:23:38, Xenny
Скучать на даче - прекрасно. Свежий воздух, свобода, друзья, собаки, клубника с грядки, по деревьям лазить... Вот где счастье. 21.04.2009 23:02:51, Оладушек с сахаром
Xenny
нет там друзей :( в том-то и скука. и бабушка девочку не отпускает дальше "нашей улицы". 22.04.2009 09:39:36, Xenny
А на работу отпустит? 22.04.2009 16:18:29, Оладушек с сахаром
И моя рвется со страшной силой! 21.04.2009 13:51:13, petrochinina
соня-мама
Вот то, что они так рвуться работать, показывает, что им НУЖНЫ СВОИ деньги, значит тех, которые даем мы-не хватает. Мой старший летом хочет поработать. С одной стороны-все объяснимо и неплохо, НО вся семья будет дружно вместе отдыхать на даче, он останется в городе, ессно без присмотра, к тому и стремится, типо я хочу поработать! Делема, друзья! Тем более при лично моих реалиях и на даче дел невпроворот:( 21.04.2009 15:19:20, соня-мама
КленовыйЛис
Сонь, им не денег нехватает, а независимости. 16 лет это уже юноша и ходить просить денег... Да ему просто неудобно. А поребности есть - и друзья и девочки и диск какой-то понравился, да еще мало ли что... И, кстати, ты сама это говоришь - один летом без присмотра. Однозначно - свобода ему нужна, а если еще и деньги можно подзаработать - вообще класс. Ну и устрой его куда-нить. Договорись с ним об обязательном созвоне в N часов, и езжай отдыхать. 21.04.2009 16:13:12, КленовыйЛис
соня-мама
а я не хочу, чтобы он оставался в городе один, когда вся семья в другом месте, тем более, что причин не вижу. самостоятельность можно проявить и в других понятных даже малым детям вещах, а не в сомнительной трате денег, отчасти пусть и заработанных самостоятельно. Закончит школу в след. году, поступит-тогда и продемонстрирует взрослость и самостоятельность. 21.04.2009 17:12:37, соня-мама
КленовыйЛис
Тогда есть другая идея - договорись с ним на определенную сумму. И пусть управляет 21.04.2009 19:23:06, КленовыйЛис
соня-мама
Да, все видать к тому. 21.04.2009 21:39:17, соня-мама
natmet
+1 21.04.2009 16:22:08, natmet
Не хватает, да, но у меня такая девочка, что ей не хватать будет всегда, ей постоянно что-то надо, ну сверх обычных расходов (транспорт, телефон, перекусить), вот надо и все, причем срочно! 21.04.2009 15:37:09, petrochinina
natmet
Я бы стала платить за работу на даче.
Хотя и оставить дочь одну дома не боюсь.
21.04.2009 15:27:58, natmet
Irina L
Насколько я в курсе у нас берут на работу с 14 лет, так что с этого лета твоя-то точно может в каком-нибудь Макдональдсе подработать месячишко. 21.04.2009 13:27:04, Irina L
Xenny
в макдональдс мне ее жалко :)) они там, говорят, попервоначалу туалеты моют... 21.04.2009 15:26:10, Xenny
соня-мама
фигня. 21.04.2009 15:35:17, соня-мама
А что фигня? 21.04.2009 15:37:52, petrochinina
Xenny
+1 не поняла ответа :) 21.04.2009 16:00:43, Xenny
соня-мама
система в маке такая, что новичок осваивает или кухню, или прилавок, работа в зале- для всех! Новичок или нет значения не имеет-работаешьв зале-моешь туалет. 21.04.2009 17:06:54, соня-мама
Xenny
т.е. ротация 21.04.2009 17:44:51, Xenny
соня-мама
ага, если умно) 21.04.2009 17:50:30, соня-мама
Да,меня тоже заинтриговало.Не то унитазы мыть фигня,не то новички их не моют... 21.04.2009 16:04:17, arahnoid
А там учиться сначало не надо? 21.04.2009 13:39:47, petrochinina
соня-мама
В Маке только с 18. Сама работала в юности. 21.04.2009 15:20:37, соня-мама
Irina L
Вот этого не знаю. Ну не Мак - так что-нибудь другое. Регулярно вижу подростков, упаковывающих покупки на касе в ближайшем супере. Там точно учиться не надо :))) 21.04.2009 13:46:34, Irina L
natmet
Они прохдят обучение. У нас так в Стокманне на сумасшедшие дни. Учатся не хамить клиентам))) и складывать продукты в правильном порядке. Некоторые товары нужно упаковывать в отдельные пакеты и тд. 21.04.2009 14:00:35, natmet
Irina L
Так то в стокмане. Не думаю, что в бевестном магазине будут чему-то учить. Ну может полчасика поинструуктируют, что яйца надо отдельно упковывать - и вся наука. А как они могут хамить покупателям если они вообще с ними не общаются? В пакетики все поскладывали - и следующий. 21.04.2009 14:03:04, Irina L
natmet
Клиенты всякие бывают))). Я однажды наблюдала как одна бабулька начала объяснять во вколько пакетов ей надо сложить ее покупки и в каком порядке... через три минуты инструкций и я начала бы сдерживаться с трудом, не то что подросток))) 21.04.2009 14:13:27, natmet
Угу,не надо.Как же...Не у всех мозг-то есть.На секунду отвернулась,так мне младенчег семгу с хлебом свалил в один пакет.Пришлось мне Предложение в книгу жалоб и предложений написАть,чтобы инструктировали младенчиков,или хотя бы справку из ПНД требовали об отсутствии дебильности. 21.04.2009 13:56:30, arahnoid
Xenny
я про это ей не говорю, мне лишние волнения не нать :) получит паспорт, сама захочет - тогда и разрешу. может быть :) 21.04.2009 13:32:48, Xenny
соня-мама
Я тоже буду рассчитывать на себя, а надеяться на лучшее. Вот я сейчас взрослая тетя, а совершенно не имею возможности помочь кому-то из близких, именно нет возможности. 21.04.2009 12:55:58, соня-мама
соня-мама
вспомнила, что в другом обсуждении также наткнулась на вашу)))
Итого, получается полный контроль? 100 крон на что? Это рублей триста?50на 7 дней=350. Ну да, где-то так. Это без кино, подарков, скорее всего на перекус.
21.04.2009 10:33:03, соня-мама
natmet
Никакого контроля. 100 крон в неделю и все. Я перевожу на счет и все - больше об этих деньгах не интересуюсь и не спрашиваю. Не мои заботы. 21.04.2009 10:41:50, natmet
соня-мама
То есть что подразумевается под их тратой-целиком на ее усмотрении и вашем доверии?. 21.04.2009 12:32:14, соня-мама
natmet
Да. 21.04.2009 12:37:33, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!