Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marisha

Про военкомат (впечатления)

Посетили мы тут с сыном военкомат. Ему уже 18 исполнилось, прислали повестку, я пошла с ним, для контроля, так сказать:)Незабываемые впечатления:)
1. Теперь в военкомате нет ни одного военного, только гражданские. Работники те же самые, что и были, но только теперь они вольнонаемный персонал. До конца я так и не поняла, кому военкомат подчиняется, но они и сами пока не разобрались, видимо. Думаю, что не Министерству обороны.
2. Родителей пускают, никаких проблем. А терапевт в сомнительных случаях просит призывника позвать маму:) И не только терапевт. Говорят, надо оповестить, чтобы призывники, если у них есть диагноз, приходили с мамами, потому что от мальчиков ничего не добиться. Работники военкомата с родителями общаются нормально, все рассказывают, не гонят, не хамят, все нормально.
3. Схема прохождения призывной комиссии такая. Сначала медицинская комиссия. Врачи - терапевт, окулист, лор, стоматолог, хирург, психиатр, кардиолог, тут же берут анализы крови и мочи, делают ЭКГ. Если у призывника есть жалобы, и эти жалобы попадают под диагноз из расписания болезней, его отправляют на доп.обследование. Двоих отправили на обследование сами врачи после ЭКГ, не понравилось им там что-то, одного после анализа крови. Если в деле призывника уже есть категория В, поставленная во время приписной комиссии, то на доп.обследование не отправляют, но при этом обязательно должна быть амб.карта из поликлиники с диагнозом и все необходимые обследования.
3. Сразу после медицинской комиссии начинает работать призывная. В нее входят: гл.врач из поликлинники, на территории которой находится военкомат, представитель комитета образования, представитель краевой администрации, представитель общественности, председатель комиссии, все гражданские лица. Присутствует представитель от военных, но он не имеет права голоса, просто сидит. У школьников обязательно выясняют, собираются ли они поступать в вуз.
Далее эта комиссия решает судьбу призывника. Если категория В, то списывают в запас, если годен, отправляют к военным, если есть отсрочка, дают отсрочку.
4. Школьников стараются не трогать в этот призыв, откладывают подальше, дают шанс поступить. Говорят, что это обычная практика в отношении школьников, но не уверена.
5. Почти все мальчики, пришедшие в тот день в военкомат, служить не очень-то рвутся, но тем не менее косить не собираются, готовы идти служить. Были мальчики 91 г.р. и пятикурсники, других почему-то не было. Практически все симпатичные, умные, хорошие мальчишки, нормальные ребята. Да, из одноклассников сына годны все ребята, и все, видимо, пойдут служить, если призовут, никакой паники нет ни среди мам, ни среди самих мальчишек.
6. Золотая молодежь отмазывается прямо, не стесняется, вернее, их родители приходят прямо на комиссию и делают все как надо, ничего и никого не стесняются.
7. Ну и в качестве совета. Если у мальчика есть реальный диагноз, лучше, чтобы к 16 годам он был оформлен в поликлинической карте, поставлен на учет в той же поликлинике, и с этой картой нужно идти на приписную комиссию в 16 лет. Если вы хотите откосить мальчика, то точно также диагноз лучше сделать до приписной комиссии, и жаловаться почаще, особенно если есть проблемы с позвоночником.
8. Военкомат не в Москве, и вообще, в других городах, возможно, все по-другому, но в нашем округе такой вот порядок.
20.04.2009 09:10:25,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой получил приписное пару месяцев назад. Сам създил в военкомат, проходил ВВК. Так как "косить" не собирается, никаких справок не делали. наоборот, сейчас ест усиленно сметану и яйца, чтобы добрать веса (он у меня стройный:)))), чтобы попасть в войска спецназа или ВДВ.
Но, что интересно... После проколотого гайморита в детстве, у него в левой носовой пазухе, оказывается, наросла киста, достаточно большая.Мы о ней даже не знали, т.к. не беспокоила, увидели только на снимке. С ней в военный нститут не берут по ВВК, а в армию берут спокойно. Стоматолог:для призыва в армию даже зубы и не смотрели, типа годен. При ВВК в институт - опять был отворот-поворот - полость рта не санирована.Делали 4 зуба!
да и по ЭКГ тоже вопросы проблемные были, которые даже не зафиксировали.
В общем, не знаю, как в других военкоматах, а в нашем, никто не подстраховывается, если речь идет о призывнике в армию. толком никто не смотрит, никаких снимков не делает, историю болезни тоже не смотрит.
Да, у нас еще был диагноз - бронхиальная асма. Тоже для армии оказался годен)). А когда речь зашла, что сын хочет поступать в военный институт, так заставили идти по врачам, проходить какие-то специальные процедуры по дыханию и снимать с учета по этому диагнозу.
22.04.2009 00:01:26, Туллина
Marisha
На приписной комиссии вообще никто не смотрит на призывника, там и врачей (у нас конкретно) мало было, у приписной одна задача - на учет поставить. Они почти всем подряд ставят категорию А, а если есть жалобы, то ставят Г и говорят, идите обследуйтесь или лечите. Никто не заморачивается на приписной комиссии.
А для военного института да, здоровье требуют 100%, комиссию в госпитале у нас проходят, очень серьезно все проверяют.
22.04.2009 03:29:45, Marisha
соня-мама
Мой в январе приписное получил, так там неправильно отчество написано и то, что подлежит призыву в осень2010! Ему зимой 2010 только 18!Хохмачи! Хирург смотрел вяло,хотя стопа как у утки, но это уже наша забота, а пока написали годен Артему Михайловичу)) 21.04.2009 17:36:35, соня-мама
пчела Майя
Так их в 18 и призывают, так что именно в 2010 у вас получается. 21.04.2009 21:04:39, пчела Майя
соня-мама
Не, у него в декабре 2010 21.04.2009 21:46:22, соня-мама
Так осенний призыв с 1 октября по 31 декабря.Так что все правильно. 21.04.2009 21:49:29, arahnoid
Мне ваши впечатления понравились. Особенно укомплектованностью медкомиссии. Хотелось бы, чтобы свеженькое про Москву написали. 21.04.2009 03:13:13, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Молекула
Пожалуйста. Правда, первичная постановка на учет (16 лет). Медкомиссия: лор, невропатолог, стоматолог, хирург, окулист, дерматолог, и еще какой-то врач, специализацию которого сын не уяснил. Осмотр врачей "для галочки", причем иногда до смеха: у ЛОРа сын сел на кресло и врач, не приближаясь в нему, со своего места просто посмотрел на сына через круглую штуковину, что у них на голове)) т.е. на кресле сын провел ровно 2 секунды) Аналогично у стоматолога: открыл рот-закрыл рот; невропатолог спросил у сына что такое абсансы 8-о (сын принес док-ты о наличии заболевания в анамнезе). К дерматологу вообще не попал, самым внимательным оказался хирург: там разделся-наклонялся- и пр. Все мальчики в этот день были признаны годными, кроме трех (один с явными признаками инвалидности), кто пришел с мамами (полагаю, для контроля), в т.ч. мы.
21.04.2009 11:36:03, Молекула
Напишу опыт своего родного брата. Учился в ВУЗе, закончил в прошлом году. Диагноза не было, но было заболевание связанное с щитовид. железой. В военкомате сами (!) сказали, что он при прохождении дополнительных исследований, призыву не подлежит. Он прошел обследования, дали ему отсрочку на 1 год, а там видно будет.
У подруги у сына та же история. У него нарушения в позвоночнике, жить не мешают, но диагностически выявляются. Сыну 18 лет. Учится в ВУзе. А так абсолютно здоровый ребенок, даже ОРВи в детстве не болел. Подруга мать-одиночка, денег нет. Сын получил военный билет на руки, по причине заболевания. Подруга в шоке. Никаких денег никому не платили, заставили пройти так же как и моего брата несколько дополнительных обследований.
20.04.2009 09:53:37, Roccy
пчела Майя
Если есть заболевание, входящее в расписание болезней, так и не надо платить денег. Если нету, тогда другой вопрос. 20.04.2009 09:56:53, пчела Майя
А вот нашего основного заболевания там нет. Оно вообще редкое. Что же делать? Коллекционировать заключения с другими, которые есть в этом расписании? 22.04.2009 01:38:46, Natem
Marisha
Зачем вам основное? У вас же астма есть? По ней и собирайте все записи. 22.04.2009 03:32:09, Marisha
Ну ладно. Мне не трудно, конечно, по астме собрать. Но я думала, что основное - это важно. От него все другие растут. 23.04.2009 21:24:44, Natem
Проблема в другом. Если, например, плоскостопие, то его хирург сразу углядит (или ему мама на соответствующий рентген укажет) А если что-то с сердцем, то когда сын ходил в военкомат на медкомиссию, там кардиолог просто отсутствовал. Функциональные диагнозы и ставятся сложнее, и неоднозначности в решениях больше. 21.04.2009 03:07:07, Конек-горбунок (ex Lyuba)
пчела Майя
В карте они уже записаны обычно. А плоскостопие требуется 3 степени, а это только рентген показывает. 21.04.2009 13:22:24, пчела Майя
Ничего хирург не углядит.Смешно на это рассчитывать.Все должно быть зафиксированно в карте.И не рентгеновские снимки надо на руках иметь,а ксероксы их описаний и заключения(оригиналы дома,естественно). 21.04.2009 11:19:26, arahnoid
А где можно узреть данный список? 20.04.2009 10:20:01, Атом
Marisha
Вот тут, например 20.04.2009 10:54:32, Marisha
У меня вообще исходя из этих двух случаев создалось впечатление, что сейчас все перестраховываются в военкомате. лучше медотвод дать, чем призвать негодного к службе. Тем более, что желающих служить сейчас достаточно. 20.04.2009 11:28:51, Roccy
Молекула
Имхо, как правило, это совсем не так. А исключения бывают в каждом правиле) 21.04.2009 11:40:38, Молекула
"сейчас все перестраховываются в военкомате. лучше медотвод дать, чем призвать негодного к службе."
Сейчас у наших друзей живет сын их знакомой, приехал из Геленджика в Москву, чтобы здесь в армию пойти - его признали годным к армии, а у мальчика какие-то серьезные диагнозы по неврологии (а может даже уже по психиатрии). И вот таких берут в нашу армию.
21.04.2009 11:30:18, Ильда
Ага(, и еще 300 судимых (только по Московской области). При мне проходили ВВК. Привозили специальными автобусами с сопровождающими. 22.04.2009 00:03:04, Туллина
пчела Майя
То-то ко мне сегодня в половину восьмого утра пришли в поисках призывника. 20.04.2009 15:38:51, пчела Майя
Ничего себе...А повестку присылали?Вашему же мальчику 18 еще нет.И чем дело кончилось? 20.04.2009 15:48:55, arahnoid
пчела Майя
Они старшего хотели. Ничем не кончилось, он в больнице лежит с декабря. Младшему как раз повестку приносили, тоже в 8 утра, аккурат 1 апреля. Но он не пошел именно потому что ему нет 18 лет. 20.04.2009 15:54:32, пчела Майя
Насчет старшего сочувствую, выздоровления.Моему повестка пришла,но он не пошел пока,потому что гриппует по справке. 20.04.2009 16:15:15, arahnoid
Меня заинтересовал пункт 6, хотя нам до 18 лет еще 4 года и есть некие диагнозы, но тем не менее...<их родители приходят прямо на комиссию и делают все как надо, ничего и никого не стесняются> -вообще не знакома с этим делом...может кто просветит? 20.04.2009 09:29:27, мама....
Marisha
Так это я про золотую молодежь. Город у нас небольшой, чиновники друг друга знают. Как конкретно они договариваются, я не знаю, лично не слышала, но что приходят и договариваются, видела. Схемы не знаю, кроме медицинских диагнозов. 20.04.2009 09:36:11, Marisha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!