Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу услышать мнения, конфликт в семье

Ситуация такая,дочка подруги (через неделю 14 лет) в больнице, доставили на скорой в состоянии сильного алкогольного (возможно и наркотического) опянения.
Родители развелись 2 года назад, до этого отец пил, сейчас живут с отчимом. С папой общается, но она у него не на первом месте.
Мама хотела найти для дочки психолога, но сама пойти на консультацию отказалась (по мнению психолога работать надо начинать с мамой, потом с ребенком).
С девочкой у меня отношения хорошие, хотя видимся мы крайне редко.
Что посоветуете? Хочется ребенку помочь.
01.02.2009 23:45:05,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, мнение психолога и работе с мамой правильное, но мама с себя начинать не хочет, так как считает, что во всем виновата дочь. С этого и начинать надо, т.е. с бесед с мамой.
А с девочкой... Конечно, хорошо бы Вам почаще с ней контактировать, хотя бы по мылу, а аське, по телефону.
ИМХО, это как раз тот редкий случай, когда школа-шестидневка или закрытое училище, пусть хоть мореходное, закрыли бы проблему до возраста, когда подросток может уйти из дома и начать самостоятельную жизнь. И даже когда не уходит, роли меняются, самим этим правом.
Либо (но этим кто-то должен заниматься много и прицельно) нужно искать область, интересную подростку, ради которой человек забывает свои странности. Но тогда не важно, что это окажется - походы, танцы, изо, театральная студия, кружок геологии (в МГУ есть, про Питерский университет, съехавший в пригород, не знаю, но в Питере в Доме пионеров можно много чего поискать), но мама должна поддержать, а не критиковать, пусть в шутку.
03.02.2009 23:01:43, Lyuba
Если Вы видитесь с ребенком крайне редко, то как Вы сожете ей помочь? Девочке важно изменить круг общения и роль взрослого, который находится рядом с ребенком, очень велика. Странно, что если мама понимает серьзность ситуации, она не хочет посоветоваться со специалистом. Желательно подобрть девочке занятие, чтобы заполнить досуг - это может быть спорт (сноуборд или акробатика, батут, скалолзание), могут быть танцы, театральная, вокальная студия, изо. Там же могут найтись хорошие друзья. 03.02.2009 11:43:42, мама-аня
так поговорите для начала спокойно, выясните что это было. при какой ситуации 02.02.2009 12:59:39, Наталияяя
Carsa
Вообще-то для начала стоило бы выяснить, напилась девочка или наркотики принимала. Наркотики - страшно, там действительно серьезно работать с ребенком нужно и лучше с помощью наркологов. А если напилась - ну рано, но в общем-то панику особо наводить нечего, все когда-то напиваются. Культуре пития учить пора. Особенно если наследственность плохая. 02.02.2009 08:27:10, Carsa
+1.
Сначала узнаите, что произошло. Если девочка маленькая-худенькая, то могла "выпасть" от сравнительно небольших количеств алкоголя.
02.02.2009 21:27:02, irina!
И есть шанс, что после такого "приключения", вообще заречется пить спиртное. 02.02.2009 22:47:23, Оладушек с сахаром
проблема не только в этом. Весной это были прогулы школы, когда утром уходила на учебу, и до школы не доходила. Еще был случай, ушла гулять с двоюродной сестрой сладшей и не вернулась до 4 утра. Уехала на электричке, а денег на билет вернуться не было шли пешком. т е проблемы возникают с завидным постоянством. И беда не в алкоголе... а в ситуации 02.02.2009 23:23:59, Hanni
А как же мама -ребенка 13-14 лет нет ночью дома????? 03.02.2009 11:12:48, petrochinina
подали заявление в милицию, сами все обыскали, по друзьям и т д... друзей в тч меня обзвонили на предмет совета что бы еще такое можно придумать и т д. 03.02.2009 11:26:17, Hanni
У меня прямо шок, честное слово, моя тоже не ангел, грубит, огрызается, претензии сплошные, не то купили, не тем кормим, ничего вообще в жизни не понимаем, только она понимает и подружки ее, с учебой проблемы, но как-то на улицу ее не тянет особо, а отчим имеет какое -то влияние на девочку? 03.02.2009 11:36:07, petrochinina
не знаю, думаю ему просто пофигу 04.02.2009 10:55:39, Hanni
Поделюсь нашим опытом. Дочке через неделю 14:), до этого года жила с моей матерью в другом городе, я работала в Москве с 2000 года, дома бывала часто, но для неё всё-равно мало. В прошлом марте произошла такая ситуация- моя и две её подружки вскрыли вены. Причин не было очевидных ни у одной из девочек. С моей всё обошлось, одна девочка две недели в реанимации пролежала. И всё это я узнала последней, т.к. моя мама от меня скрывала любые проишествия, связаные с моей дочкой. Узнала я от классной руководительницы- она пришла к нам домой в мой приезд пожаловаться на плохое поведение и наплевательское отношение к учебе. У меня была ИСТЕРИКА!
Объясню, почему раньше не забрали к себе- хотели, что бы закончила школу в привычной обстановке. Школа очень сильная, лучшая в области. Потом - бабушки, отец, друзья... После этого ч.п. забрали к себе и началось! С моим вторым мужем у дочки отличные отношения, он очень спокойный человек, но и у него иногда нервы сдавали. А на мне она отыгралась за все годы, что прожила без меня. Я пошла к психологу, она мне очень помогла. Потом дочь у неё занималась- ребёнка не узнать! Интерес к учебе, желание заниматься дополнительно танцами вместо шатания с "друзьями" по улице. Сейчас я снова хожу к психологу. Раньше мне было жалко тратить деньги на болезни "нефизические", но страдания душевные оказались гораздо тяжелее. В таких ситуациях нужно, однозаначно, начинать с родителей.
09.02.2009 20:14:57, mashynkin&timonkin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!