Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа. Форма. (Рычу!!!)

Каждый год на первом же собрании нас, родителей, загоняют в актовый зал, где директриса долго вещает о том, какая у нас замечательная школа, какие у нас прекрасные учителя (как она их постоянно называет – "штучный товар"), а также о необходимости приходить в школу в форме.

Для мальчишек – черные брюки, рубашка однотонная _пастельного_ тона и жилетка с эмблемой школы, которые нам в этом учебном годе впарили за 500, что ли рублей. К слову сказать, эти жилетки после первой же стирки растягиваются и теряют форму, и кроме этого, ПРОТИРАЮТСЯ. Ладно, фиК с ними.

Учителя или завуч (не знаю) ходят по классам и проверяют, кто во что одет и, если кто-то одет не по форме, классу снижают баллы.
Сегодня выясняется (ребенок сообщил), что трикотажная футболка с длинным рукавом бледно-голубого цвета – это не по форме. Мать-мать-мать! У меня просто слов нет. Мало того, что на подростка 13-14 лет сложно что-то в магазе купить (в детском мире на них УЖЕ ничего нет, а взрослая одежда им ЕЩЕ велика).

Смотрела и в SELA, и в других магазинах, где можно подобрать одежду на пОдростка – что ни толстовка или футболка – рисунок на рисунке, а это у нас в школе – ТАБУ!

Ну и че, получается, что только в БЕЛОМ в школу ходить? Дык это на один раз – не настираешься и не нагладишься...

Спасибо, что выслушали... :)

Сорри, что анонимно.
26.01.2009 16:48:23,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сплю и вижу чтобы в школе форму ввели. Когда захожу в школу, то ужасаюсь насколько безобразно дети одеты. Насколько приятно смотреть, когда мальчишки в брюках и рубашках, а девочки в юбках и блузах. Терпеть не могу вытянутые на коленках треники и растянутые в разные стороны толстовки, еще не нравятся джинсы на бедрах и топики еле прикрывающие грудь. Точнее это все приемлемо, но не в учереждении. Так что считаю вполне возможным купить мальчику 3-4 рубашки и две пары брюк на учебный год. 27.01.2009 16:09:08, старомодная наверно
да вы бы видели что за форму они предлагают ввести,ужас лично у нас сыну 14 лет он сказал лучше в школу вообще не буду ходить и сам начал подыскивать себе школу для перевода.вот так а вы говорите форма,форма 28.01.2009 16:03:13, tusy74
Из-за формы школу менять? 28.01.2009 22:39:13, Оладушек с сахаром
Вот это и есть беда, что в принципе форма это хорошо, но те фасоны и ткани которые предлагают, уродские. С этим согласна на 100% 28.01.2009 20:21:21, старомодная наверно
Mary-Lea
Да когда и где хорошая была? Я помню, как мы пытались что-то пришить-ушить у наших форменок *-(((
28.01.2009 21:27:15, Mary-Lea
У нас совершенно нормальная форма. Как у девочек не знаю, видела, что некоторые заменяют рекомендованные жилетки на какие-то другие того же цвета - это разрешается. А мальчику своему я купила очень красивые темно-синие брюки, классические рубашки и обыкновенную трикотажную жилетку - ей на замену есть кофта поприличнее. Галстук не любит, но большинство мальчиков носит, и выглядит это хорошо. 28.01.2009 22:46:07, Оладушек с сахаром
Mary-Lea
Вообще-то классический стиль не всем идет. Я это поняла в этом году, мои дети перешли в новую школу - в старой формы не было, но был "классический стиль", а в новой кто во что горазд. Мой второй деть стал носить свободные штаны из грубой ткани с кучей карманов и толстовки - насколько лучше он стал выглядеть! А старшему классика идет - он и продолжает в ней ходить. Так что "не все то золото, что блестит"
27.01.2009 16:18:41, Mary-Lea
Вечная Весна
прекрасно вас понимаю:))
Я сыну разрешила ходить без формы, так как рубашек он не приемлет категорически, а качество остальной форменной одежды отвратно. Да и проблема действительно найти в магазинах на подростка ту одежду, которую хочет школа - только получше качеством и за нормальную цену.
Кстати, на форму в нашей школе дети забивают всё больше и больше. Началка ещё старается, а потом уже всё больше пробивается демократический стиль.
27.01.2009 11:52:41, Вечная Весна
Mary-Lea
*-)) Я как-то даже и не задумывалась, откуда у моего старшего, любящего классическую одежду деточки, столько рубашек. А потом сообразила - я их за границей практически все покупаю 8-)) Если бы это было школьное требование - не знаю, что бы делала, скорее всего боролась бы... Если с администрацией по-хорошему не договаривается, звонила бы выше. Что-то мне подсказывает, что форма - школьная отсебятина.
26.01.2009 20:24:13, Mary-Lea
Обыкновенные классические рубашки и в России не дефицит. У моего мальчика, совершенно не любящего такой стиль одежды, штук 8 висит в шкафу. Потому как в школе форма. Она, кстати, не мешает жить совершенно. Есть и есть. Трикотажные жилетки носят. Качество у них конечно поганое, но все же ничего с ней не делается в течение года и даже двух.
Я не люблю гладить рубашки, но договариваться с администрацией, а тем паче звонить куда-то выше - повод-то какой?
27.01.2009 00:07:54, Оладушек с сахаром
Mary-Lea
Так у меня-то нет повода. А у автора, судя по эмоциям, есть *-))
27.01.2009 13:23:03, Mary-Lea
Так, вы пишете, что если бы была форма, то вы бы борлись, вплоть до звонков в РОНО или куда там. Вот я и удивляюсь. 27.01.2009 14:15:37, Оладушек с сахаром
Mary-Lea
У меня, кстати, у младшего (племянника) есть форма - но там все очень разумно - у них же школа полного дня - на уроках они в форме, а после уроков переодеваются. ИМХО, удобно.
27.01.2009 15:14:41, Mary-Lea
Mary-Lea
Я, наверное, плохо выразилась. Если бы она меня раздражала также, как автора *-) А не просто была *-)
27.01.2009 15:02:36, Mary-Lea
В Детском мире полно рубашек. И взрослые начинаются с 164cм. Проблемы тут нет. 26.01.2009 17:28:17, jii
А мой сын не любит рубашки. Ну вот хоть трестни. Заставляю белую надевать на 1 сентября и праздники, а так - ни в какую. 26.01.2009 18:25:42, Рву и мечу (местная)
Netty
Я накупила белых рубашек "без глажки" оптом (по 3 в упаковке) в "Марк-энд-Спенсере". Отлично! В машинку кинул, вынул-повесил-высохла-идеальная рубаха!
К слову говоря, там же была приобретена удачная упаковка школьных носков по 10 штук. Высокие, нОские, рекомендую.
Но я перед 1 сентября покупала, не знаю, есть ли сейчас.
26.01.2009 17:26:33, Netty
А как выглядят "рубашки без глажки"? На что обратить внимание в магазине, чтобы их не пропустить мимо? И бывают ли не только белые, а разного цвета?

У нас формы нет, можно в любых ходить.
27.01.2009 01:20:39, Natem
Netty
Там были еще интенсивно-голубые, почти синие. На них маркер стоит "без глажки", или "non-iron". Выглядят они как обычные рубашки, может быть чуть более посинтетичнее на ощупь. Состав хлопок+пэ, не помню соотношению, но примерно наполовину. 27.01.2009 10:45:33, Netty
Ой наполовину из ПЭ, это плохо:(. Я наоборот своему выбирала, чтоб хлопка побольше. Я и носки с синтетикой не люблю, только ХБ. Они хоть и быстро теряют вид, но их можно часто выбрасывать:), они ж дешевые - а АШАНе вон по 15 рублей. А зато в них ноги ребенкины себя лучше чувствуют.
Придется рубашки гладить:).
27.01.2009 14:20:12, Оладушек с сахаром
Netty
Ну подожди, я взгляну сегодня на состав поточнее и напишу :). Уж очень удобно "не гладить"))). 27.01.2009 14:54:57, Netty
Надо наведаться. Рубажки "без глажки" меня сильно привлекают. Почем? 27.01.2009 00:12:30, Оладушек с сахаром
Netty
Ух, не помню уже. Дороже, чем наши отечественные в ДМ, но не глобально. Может быть, упаковка из 3х стоила рублей 900. 27.01.2009 10:46:43, Netty
И я, и я накупила носков там. Рубашки купила, но не пригодились, я их вернула. Зато пиджак оттуда очень хорош. :)))) 26.01.2009 17:46:59, jii
Люблюкошек
Ну так в SELA есть рубашки на подростков, я в сентябре как раз интересовалась. От толстовок тогда по любому придется отказаться. Вы же сами написали "рубашка однотонная, пастельного тона". 26.01.2009 17:18:08, Люблюкошек
Рубашка - это общее название, ну не буду же я писать "блузка". :))) До сегодняшнего дня школа не возбухала против однотонных футболок с длинным рукавом (ака толстовок) и против голубого цвета. А сегодня - возбухла. Светло-голубой, бледно-голубой - это не ПАСТЕЛЬНЫЕ цвета??? 26.01.2009 17:24:12, Рву и мечу (местная)
Люблюкошек
Видимо Вы имели в виду "сорочка", а не "блузка". Мальчик в блузке, хм.. я б не поняла))) Извините меня за иронию, правда извините.
Просто в вашей школе определенный дресс-код. Толстовка под жилетку, мне лично как-то не очень..
А чем плоха сорочка, собственно? 3 штуки на неделю, если сын не свин, как мой, Вас вполне спасет))
26.01.2009 19:13:04, Люблюкошек
Не верится, что в школе кто-то против мужских рубашек, именно рубашек с манжетами и воротниками, голубого цвета. А вот трикотаж и голубой из-под жилетки вероятно не очень-то. Трудно поспорить c 'борцами за внешний вид'. 26.01.2009 17:42:21, jii
ну вообще-то нет:))) 26.01.2009 17:27:18, Ket
??? 26.01.2009 18:22:26, Рву и мечу (местная)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!