Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Контроль посещаемости в средних и старших классах

Мне вот интересно: а как в разных школах контролируют посещаемость 7-11 классников?

Вот мой, к примеру, болел с 24 ноября по 8 декабря (есть справка). 9 декабря честно пришел в школу, справку никому не отдал (классного рук. по вторниккам не бывает), а в среду после 2-го урока его учительница по истории отвела в мед.кабинет - ей не понравилось, как он выглядит, там ему померили температуру, намерили 37,2 и ... отпустили домой!!! Одного!!! Не позвонив при этом родителям!!! Ребенок пришел домой (никто не подумал о том, что ему идти 20 минут, а если бы температура поползла еще выше и ему банально стало плохо на улице?) в 11 часов, хорошо еще что папа был дома. В общем, в четверг и пятницу я его в школу не пустила, быстренько долечивались.
И вот теперь вопрос вот в чем: в понедельник он придет в школу с той самой злополучной справкой с 24 по 8, а в дни 11 и 12 дек. у него ничего нет. Могу я, как в началке, написать записку от своего имени, что ребенок был дома по болезни и врача не вызывали (под мою ответственность)?

Или это в старших классах уже не прокатывает?
13.12.2008 15:14:00,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По первой части вопроса - после того, как мою дочь отпустили из школы одну с ОТКРЫТЫМ! переломом пальца на ноге, в колготках, залитыми кровью, я уже ничему не удивляюсь:(((((((((((( и самый прикол, что никого не наказали и не пожурили, это для них НОРМАЛЬНО. По второй части - естественно, по записке от родителей 3 дня вполне можно посидеть дома 15.12.2008 10:28:45, Ket
Аквамаринчик
думаю, что вполне можете. во всяком случае, три дня по записке ребенок может пропустить. или классной позвоните и спросите.

а у нас теперь так - если не пришел, то после первой пары звонок родителям из школы. если продолжаются прогулы - звонок родителям из полиции, после превышения критической массы прогулов - нехилый штраф.
по записке от родителей можно пропустить только 12 дней в году!
14.12.2008 22:53:05, Аквамаринчик
SANI (ex МВСН)
У нас не школа, а тюрьма прям:). нужно пропуск подписывать на выход, с родителей записки собирают, можно ли ребенка отпускать одного. 8 класс:) Но записка или просто предупреждение по телефону, если 1-2 дня пропустил, - без проблем. 14.12.2008 22:16:50, SANI (ex МВСН)
Красно Солнышко
Да ладно тебе. У меня дочка на днях день в школе не была. Никому я не звонила. Дала ей записку с собой. Никто эту записку у нее не спросил и вообще никто не поинтересовался, где она пропадала. Да и чего интересоваться? Понятно же, что не прогуляла. В прошлой школе, кстати, было ровно так же.
Как обычно, строгость российских законов компенсируется необязательностью их выполнения...
15.12.2008 13:32:00, Красно Солнышко
у нас то же самое. с оговоркой- до 2 дней можно пропускать без справки, но с запиской от родителей на имя директора, где причина может быть одна: по семейным обстоятельствам. 15.12.2008 01:56:37, ALora
Обычно до 3-х дней можно по записке, хотя я бы на Вашем месте все-таки с врачом проконсультировалась, так как ребенок только проболел и опять температура, может недолечили чего. А то, что домой отпустили, так ему же 13 лет уже. Если плохо себя чувствовал, мог сам родителям позвонить, а если нормально чтоб до дому дойти, то и не звонил. Все-таки 37,2 не такая уж и высокая температура... 14.12.2008 13:10:55, мама-аня
Да, можете. 14.12.2008 02:37:09, Lyuba
mzh
У нас до 3-х дней по записке можно, но только когда выходишь - надо пойти в медчасть получить допуск. Это официально. Реально можно, наверное, и 4 дня, и допуск тоже не всегда строго требуют.
Одних у нас детей не отпускают, а звонят родителям. До какого класса - не знаю, правда. Но 7-й точно одних не отпускают. Я всегда в школе всем даю свой мобильный, чтоб меня всегда могли найти.
Раз отправили долечиваться из школы - можно, я думаю, без справки.
14.12.2008 00:58:39, mzh
Я бы все-таки взяла справку - ведь у вас уже был на этой почве конфликт со школой. 13.12.2008 23:51:45, Lariska из дома
Мне кажется что отпустить домой 13-летку с такой невысокой температурой можно запросто. Он все же уже достаточно большой мальчик, чтобы дойти до дома и самому позвонить родителям. А учительница молодец, что проявила внимание.
В нашем лицее допускаются записки до 3 дней пропуска.
13.12.2008 19:00:20, Оладушек с сахаром
+1 13.12.2008 22:37:34, Lariska из дома
Мусулунга
+100 13.12.2008 21:38:33, Мусулунга
Irina L
ППКС 13.12.2008 19:50:00, Irina L
У нас зависит от кл. руководителя: та, которая была в 5-м, говорила мне достаточно записки, официально на 3 дня, но можете и на 5, я вам верю. Теперь, с 6-го (надеюсь, до конца) - без справки - только 1 день и - не по болезни, а если какое особое дело (например, экзамен, концерт в МШ), а болеть надо с врачом и не ходить больным в школу и не заражать других. Это так классная постановила. Так что деть тоже со среды сидит дома, в понедельник пойдем выписываться (у нас это возможно посфактум). А вообще-то мне это удобно, я против лишних пропусков, так что если дочь говорит "я себя плохо чувствую", я говорю - ты готова завтра с этим пойти к врачу и все это повторить? Так что она уже симулировать не будет, она это хорошо уяснила.
А про выпустить одного больного -у нас да, не выпускают - тут девочка одна отпросилась домой (вроде бы плохо себя чувствовала, хотя дочь утверждает, что просто наврала), так ей провожатого учительница выделила, одноклассника. А мою раньше с головной болью не выпускали из школы - таблетку в зубы и сиди. Объяснение - именно потому, чтобы не шла одна. А про кого учителя точно знали, что дома кто-то есть, тех отпускали.
13.12.2008 18:43:16, hanhi
Фунтик
ЗАписка до трех дней прокатывать должна. Больше - справка от врача. У нас в гимназии старшего (он в 8 классе) очень строго следят. Тут ему в школе стало плохо - пошел в медпункт - там никого. Он пошел к секретарю директора. Та позвонила мне, спросила - можно ли его одного отпустить или я приеду. Отпустили, попросив обязательно позвонить, как он доедет до дома. А недавно он опять отпрашивался, правда, к врачу попал. Та его без звонка мне отпустила домой... 13.12.2008 18:03:54, Фунтик
Kusa4aya
У нас прокатывало до 11 класса (я сама относительно недавно школу закончила). И если старшеклассник пропустил 2 дня без объяснения причины (и без записки от родителей ,конечно), то ничего ему за это не было. Даже домой не звонили. 13.12.2008 15:50:30, Kusa4aya
Молекула
В каждой школе свои правила. Обычно до 3 дней достаточно записки родителей.
По поводу одного отпустили. У вас сын в принципе самостоятельно возвращается? И есть ли у него мобильный?
13.12.2008 15:47:39, Молекула
И записаны эти правила в Уставе школы:) 14.12.2008 07:46:36, Нуга
ППКС! 14.12.2008 02:37:53, Lyuba
Businka
Точно так же, как и в началке пишу иногда 2-3 дня "за свой счет" :) И не обязательно по болезни, можно и по другим обстоятельствам семейным пропустить по записке. 13.12.2008 15:42:14, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!