Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учеба за границей - не понимаю

Бродила тут где ни попадя, и наткнулась на сайт организации, которая организует обменные программы школьникам. Типичный пример обменной программы по сслке дала. Предполагается, что школьник 15-15 лет уезжает на семестр/год учиться в другую страну. Это хорошо:) А что в это время у него с российским образованием происходит? Предполагается, что для этого он должен экстерном пройти два класса в один год, ну или потом два класса в один год впихнуть? Или уже после школы, в 17 лет может ехать, но тогда это уже только девочкам подходит?:)
Или я не понимаю глубины замысла организаторов?
13.06.2008 23:06:23,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Канка
у меня одноклассник уехал на год в Германию после 10 класса. по обмену. там и остался. и ВУЗ там окончил, женился и уже гражданство получил... работает... ИМХО это один из способов устроить жизнь ... 18.06.2008 14:19:37, Канка
Это один из способов уехать, да.
Но ставить равенство между отъездом и устройством жизни? Среди моих коллег кто хотел - давно уехал, профессия позволяет. А остальные просто не хотят, эмиграция отнюдь не предел мечтаний большинства.
19.06.2008 02:49:05, Lyuba
Marisha
У сына одноклассница ездила, в 9-м классе, на год. Приехала, в августе сдала экзамены за 9-й, перешла в 10-й, ничего особенного. Если класс без экзаменов, то вообще никаких проблем, пишут контрольные и все. Регулярно дети из их школы ездят, и девочки, и мальчики, уже много лет. А что такого в этом, почему надо 2 класса за один год? Они же там учатся все-таки:) Страдают разве что русский и литература, чисто российские предметы. В общем, не вижу проблемы:) 16.06.2008 04:29:04, Marisha
Проблема в том, что ребенок, который не учился в 9-м классе, не может быть переведен из восьмого в десятый, разве нет? С точки зрения школы абсолютно все равно, был он в это время в китае, или пиво пил на улице, программа 9-го класса не пройдена. Если дети учатся за границей, это никаким образом не зачитывается как прохождение программы соответствующего класса в РФ. Поэтому чтобы после возвращения из-за границы ребенок, уехавший после воьсмого, пошел не в 9-й, а сразу в 10-й, он должен программу 9-го сдать экстерном. Мне казалось, это очевидно. 16.06.2008 17:49:36, Mercury
Я бы Вам посоветовала позвонить в Новое поколение Александру Будняку, он руководит этой организацией и у него самого сын год в Германии отучился. Он знает все досконально, узнайте из первых уст:))) 17.06.2008 15:22:01, Ket
Спасибо, мне в самое ближайшее время это неактуально, а в будущем обязательно воспользуюсь. 17.06.2008 15:44:14, Mercury
Marisha
Почему не может быть переведен? Переводят же, после сдачи всех необходимых эказаменов и пр. Наверно, такие поездки как-то оформляются официально, возможно, на экстернат переводят, узнаю при случае, самой интересно стало. Знаю, что у девочки той не было никаких проблем, сдала экзамены и все. 17.06.2008 02:53:11, Marisha
SANI (ex МВСН)
Мой брат сдал экстерном 11-й класс, получил наш аттестат и уехал в Штаты учиться там в 11 и 12 классе, потом поступил в университет там. и это один из способов откосить от армии кстати. Именно мальчикам очень даже можно поехать. Только он ехал сам по себе, без обменных организаций.
Неужели твоя дочь уже сейчас может планировать уехать черт-те куда в 10 классе?
14.06.2008 23:13:44, SANI (ex МВСН)
Маш, а как откосить, когда загранпаспорт 5 лет действителен? А призыв до 27. Года в 22 паспорт закончится, и что тогда, как жить в другой стране без документа?:( Консульство разве выдаст новый паспорт без военкомата и всего прочего?
А дочь моя давно уже все запланировала:) еще лет в шесть:) и с тех пор строго придерживается выбранной линии жизни.
14.06.2008 23:16:59, Mercury
Паспорт в посольстве российском в той стране, где живешь переоформляют. В 22 года как раз еще на 5 лет оформить до 27 лет. 14.06.2008 23:21:20, Ольга*
А в 20 еще россискии поменять. 16.06.2008 12:50:13, lizavetta
Российский за границей без надобности. Можно и позже поменять. 16.06.2008 13:03:29, Ольга*
тоже вариант.
А штраф за неполучение паспорта до 28 лет - каков будет :)
16.06.2008 17:49:42, lizavetta
Будет какой-то, конечно. 16.06.2008 20:49:09, Ольга*
Так и как его посольство в 22 выдаст, когда парень в 21 бакалавриат закончит, и все, одну учебную отсрочку уже использовал, вторая магистерская уже должна быть не положена. В РФ паспорт без военного билета или каких-то там документов из военкомата не выдают, его призовут сразу, а за границей как консульство поступает? Просто так паспорт выдает? Это мне, кажется, вряд ли, тогда бы у нас все по заграницам учились, хоть в Белоруссии-украине, если бы это от армии спасало. 14.06.2008 23:27:12, Mercury
Аспирантура вроде дает отсрочку от армии. Во всяком случае дети друзеи и родственников етои отсрочкои сеичас пользуются учась в аспирантуре в России. И ребята из России учащиеся в аспирантуре в штатах спокоино ездят домои не боясь военкомата - они уверены, что отсрочка у них есть на том же основании, что и у россииских аспирантов. Еще в Новыи Год все ОК было, если только что-то прямо сеичас изменилось.
Россииские посольства и консульства сделают паспорт, если Вы находитесь в стране легально и не должны в ближаишее время возвращаться в Россию (есть соответствующая виза или постоянныи вид на жительство). Но делать его будут пол-года, за ту же сумму, за которую в России за 3 дня сделает турагентство, и в консульство нужно явиться лично (очередь для всех, а для некотортых еще 3 часа на самолете и 500 долларов за билет - в штатах россииские консульства есть только на побережьях, а в центре ни одного вроде). Консульствио при етом требует военныи билет, насколько я помню.
15.06.2008 23:34:28, irina.
В общем, мне еще разбираться и разбираться:((( погружаться и погружаться в тему:( 16.06.2008 18:20:51, Mercury
А Вы как хотели? :))) 17.06.2008 05:56:16, irina.
Я хотела легкой жизни:) 17.06.2008 11:56:20, Mercury
Отсрочка в аспирантуре есть, если аспирант в очной аспирантуре. При этом каждый год в сентябре в военкомат нужно приносить справку, что учишься на очном отделении. На этом основании отсрочку продлевают на текущий учебный год. Автоматически (без предъявления справок) никакие отсрочки не назначаются. 16.06.2008 00:02:04, Ольга*
пчела Майя
У моего отсрочка по аспирантуре была сразу на три года, каждый год он не ходил. Однако теперь кажется одна отсрочка по учебе, а не две. Таким образом аспирантская отсрочка поидее пролетает. 16.06.2008 01:02:30, пчела Майя
Ничего не пролетает. Справку в военкомат положено каждый год носить хоть в аспирантуре ты, хоть просто студент на дневном. Но некоторые люди не носят и их военкоматы не трогают. А некоторые носят и их все равно дергают. То справку эту потеряют, то еще что. 16.06.2008 10:03:56, Ольга*
пчела Майя
Они ему сразу написали отсрочку на три года прямо в приписном. А одному еще знакомому вообще сразу повестку выдали на три года спустя. Зачем же ему в промежутке ходить. Подозреваю, что это от района зависит. А почему она не пролетает, если отсрочкеа по учебе одна? Мне это теперь неактуально, но интересно. 16.06.2008 10:12:52, пчела Майя
По закону положено каждый год справку такую носить. Но может некоторые военкоматы, чтоб к ним толпы не ходили делают сразу на 3 года. Одна отсрочка на первое высшее образование, а аспирантура - это послевузовское. Если туда поступил, то тоже отсрочку дают. 16.06.2008 11:15:06, Ольга*
1. Я знаю точно, что при обучении в России, если в ВУЗе бакалавриат и магистритура, то парень спокойно магимтратуру заканчивает призыва не опасаясь. Думаю, что и на США это распространяется.
2. Теме школы-техникума-ВУЗа уже обсуждалась во "взрослых детях" (кажется) или здесь. Тогда успокоились на ссылке http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=21312
Там есть про вторую отсрочку при каких-то условиях (называется вослевузовским образованием, например, аспирантура).
3. Не всегда консульство России в США выдает паспорт. Возможны варианты. Не знаю, связаны ли они с разными ситуациями или в какие-то годы так, а в другие по иному. Но как факт, знаю людей, возвращавшихся в Москву для переоформления загранпаспорта и видела со стороны возьню с множеством бумаг из военкомата, которые требовали при любых поездках от парней призывного возраста.
4. В каких-то случаях после 5 лет жизни в США никаких документов из России уже не требуют. В этом случае как раз с консульствами России без поблем.
15.06.2008 08:37:33, Lyuba
К сожалению, я особенных подробностей не знаю выдачи паспорта в консульстве за границей. Просто знаю, что оформляют. У меня мама живет заграницей и в Россию для переоформления не приезжает. Еще студента одного знаю, который учился за границей и тоже там паспорт переоформлял.
На счет отсрочек. Если, получив диплом бакалавра, человек успевает поступить в магистратуру или аспирантуру между призывами, то отсрочка на него распространяется.
14.06.2008 23:39:38, Ольга*
Теперь же вообще не дают вторую отсрочку? Учебная отсрочка теперь однократная. Для бакалавров-магистров сделано исключение? Теперь же даже после колледжа выпускники, поступившие в вуз, подлежат призыву из вуза, как уже использовавшие отсрочку (ну, если он ее использовали фактически в колледже). А магистрам повторную отсрочку предоставляют? 14.06.2008 23:50:06, Mercury
У нас сотрудница военно-учетного стола консультировалась на эту тему. Вторая отсрочка дается всем, кто успееть поступить между призывами. Вопрос в другом. Мало кто сможет просочиться в это игольное ушко. Когда ты заканчиваешь вуз (колледж), то приказ об отчислении обычно проходит 30 июня. Это последний день действия отсрочки. Призыв же сейчас заканчивается 15 июля. Если ты можешь эти 2 недели продержаться, чтобы не попасть в армию, то поступаешь куда там тебе надо обязательно на очное отделение и получаешь отсрочку. Посмотрим, как в этом году будет. 15.06.2008 00:12:11, Ольга*
SANI (ex МВСН)
Сейчас, боюсь, уже законы про призыв изменились. А тогда ему официально отсрочку оформили в связи с учебой за границей или что-то в этом роде. Он приезжал паспорт менять вполне официально.
А дочь твоя - уникум. Завидую:)
14.06.2008 23:19:27, SANI (ex МВСН)
Подожди завидовать, она еще в начале пути:) А про призыв - вот и получается, что нигде не скроешься:( 14.06.2008 23:21:57, Mercury
От этого "Нового поколения" ездят в нашей немецкой школе по обмену на 3 месяца каждый год: и мальчики, и девочки одинаково. Но они ничего не теряют, уезжают в апреле, возвращаются в июле. Позвоните организаторам, думаю, что и семестр-год тоже можно сдать, приехав из-за границы))) А сама организация достойная, дочь второй год волонтерить с ними едет в Германию, никаких претензий у нас к ним нет. 14.06.2008 22:40:51, Ket
sacha
Моя тоже так в Германию от школы ездила - апрель-июль, после 10-го класса. Здесь им все зачли, а там они в школу ходили, им даже какие-то справки о прослушанных курсах выдали. Наши не от "Нового поколения" ездили, какая-то другая программа, у них сайт есть, но только на немецком. Ездили бесплатно, ну, то есть, мы только за дорогу, мед.страховку и школьный автобус платили. Но, правда, они предварительно, в течение уч.года какие-то работы писали, но в результате поехали все, кто решил в этом поучаствовать. 15.06.2008 00:33:42, sacha
На сайте я ничего про апрель-июль не видела, но это могло бы быть вариантом, да. Просто целый год пропустить - я даже не представляю, как:( 14.06.2008 22:50:53, Mercury
У нас в школе такая практика. Уезжают в 9-10 классе в Германию на год, а по возвращении идут на класс ниже, то есть теряют год. В этом году девочки, съездившие по этой программе, написали ЕГЭ по немецкому языку на 95 и 97 баллов. Ещё одна уехала в Германию получать высшее образование. Мне тоже известно только про девочек:) 14.06.2008 01:03:10, Астрель
Про Мишу, признаюсь, не знаю:) 23.06.2008 22:00:47, Астрель
А наш Миша ? 23.06.2008 21:26:12, Караул
Вот девочку-то я понимаю, куда девать:) Пусть хоть куда хочет едет. А вот мальчики... да... или с 5 лет надо в школу идти, либо гениально м суперорганизованно сдавать все досрочно. 14.06.2008 22:51:51, Mercury
пчела Майя
Моя сестра поехала туда после 11 класса - у нее уже был аттестат, и она пока училась, нашла себе универ, а потом и мужа. А если бы она поехала после 10 класса, пришлось бы еще год здесь потом учиться или экстерном сдавать. 14.06.2008 00:13:43, пчела Майя
Вот моя младшая как-то так себе жизнь видит:) А мальчик тоже очень хочет заграницу посмотреть, но я не пойму, как это устроить:( 14.06.2008 22:52:44, Mercury
Ссылку не смотрела, но у нас в городе школьники уезжавшие по обмену на год, на следующий год, возвращаясь, шли в тот же класс из которого уехали (обычно 10-й). Как счас вспоминала - правда, ездили одни дЭвицы, ни одного пацана не помню. Но у нас город маленький, а у меня информация по случаям "бесплатным", т.е. по программам каких-либо фондов и проч. 13.06.2008 23:24:48, 0,07


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!