Раздел: Каникулы, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чем занимался мой ребенок на каникулах((

Прошло 10 дней каникул... Мы (т.е. старший сын 16-ти лет) до 12-00 - часу дня спали, потом еще пару часов отходили от сна, обедали, что-то выполняли из поручений родителей (в магазин сгонять, либо в аптеку, так как мы с мелкой все эти дни дома просидели, болели сильно), потом в районе 19-00 шли гулять и до 12 ночи. Гулянье же заключалось во встрече с друзьями и одноклассниками на улице и "чесании" языками, т.е. в его понимании - общении. Когда совсем замерзали - шли в подъезд погреться. Затем, дома до 4-5 ночи не спал, в койку было не загнать,телевизор и комп мешал)), ну и так пролетели почти две недели каникул.

На мои предложения, сходить куда-нибудь с друзьями в кино, театр, по Москве проехаться, на коньках/лыжах покататься и т.д. был ответ, что его друзья "отдыхают" именно так((, в полном безделье.

Девочки, ну расскажите, хоть в двух словах, как ваши пОдростки) провели эти каникулы?
Может зря я переживаю, и это такая современная тенденция, или неумение огранизовать свой досуг. Или все-таки родители должны пока вмешиваться (в положительном смысле) в этот вопрос. Ну, не верю я в то, что вся молодежь такая безинициативная и ленивая на подъем, как мне это преподносит мой сын.
09.01.2008 16:04:36,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ChiChi
Наверно, я бы не паниковала из-за этого. В прошлые каникулы, когда сын еще в 11м классе учился, было то же самое. За исключением того, что я запретила стоять в подъездах и разрешила сидеть у нас дома. Собирались компании человек по 6-8-10, в его маленькой комнате. Смотрели кино, болтали. Как и мы в его возрасте (я про себя с подружками).
Им просто надо отдохнуть, а любое мероприятие, даже приятное, это все равно обязаловка в той или иной степени.
12.01.2008 00:57:42, ChiChi
Я очень даже ЗА, чтобы собирались у нас дома). Вспоминаю себя в детстве, так у нас всегда дома были толпы моих друзей)). Мама знала всех моих подружек, друзей, одноклассников. Мы у нас тусовались) точно до выпускного.
А сын как-то друзей в гости не водит(, да и сам редко ходит (именно домой по гостям). В основном, они на улице встречаются-гуляют. И еще. Вижу, что у них (может только это у моего сына в компании) нет тесных/близких дружеских отношений, в основном чисто приятельские.
Он у нас очень коммуникабельный), заводит отношения с людьми и знакомится легко. Но, как-то у них (именно, в его компании) не принято по домам ходить. Я даже с трудом представляю себе, что они придут толпой (да пусть и 2-3 человека) и будут сидеть в его комнате. Мне кажется, что они даже не найдут чем заняться. Да и нас будут стесняться, мы-то по вечерам дома, а гуляет он только по вечерам. Днем не успевает))

12.01.2008 01:34:23, Туллина
ChiChi
Знаете, они иногда просто молча фильмы смотрели. Но вместе, все 6-8-10 человек на диване:) Мне самой смешно было. Видимо необязательно плотно общаться. Кстати, от больших компаний мой сын устает, потом начал ограничивать. А по описанию очень похож на Вашего (по характеру). 12.01.2008 19:23:15, ChiChi
Melody__
Такая же беда. Парню скоро 15, выходные и каникулы - это комп, ТВ. А если я дома и гоняю - то просто перелистывает журналы по тем же комп. играм. Я, честно сказать, прихожу в бешенство. Для меня это деградация, тем более, что раньше он таким не был - купили компьютер - и вот результат. Ну а если бы не было компьютера?...Скорее всего он не сидел бы дома, а ходил бы по гостям к тем мальчишкам, у кого он есть, и испытывал еще при этом чувство неполноценности плюс ко всем своим комплексам... Так что выход вижу один - ограничивать комп тем, что давать разного рода работу (магаз, приготовить, убраться, уроки) и еще бассейна побольше (как в нашем случае)...Остальное его не интересует, уже и книги забросил на ночь читать. Ужасно переживаю - что же из него вырастет... Про учебу и поступление тоже не думает. А ведь был уверенным хорошистом. Кошмарно все это. Если найдете выход еще какой - напишите!:) 11.01.2008 15:19:04, Melody__
Сегодня сообща решили, что купим ему коньки и пойдет на каток)). Вроде как уже даже с приятелем по аське списался, договорился, что поедут в какой-то спортивный магазин мерить.
Но, боюсь, что эта затея не надолго).Выйдет пару раз, покатается, и коньки будут валять до следующей зимы(
12.01.2008 01:22:34, Туллина
Матушка Мидоус
Мы ездили все вместе в Италию, потом дома были. Ходили в кино, ездили на дачу, в гости. Дочке 16. На лыжи-коньки, к сожалению, не выбрались из-за морозов. 10.01.2008 17:49:39, Матушка Мидоус
Polaris
Мой (почти 16) встречал с нами новый год на горнолыжной базе под Москвой, потом плавно переехал со своей доской на дачу и скакал там на ней с утра до ночи. Подозреваю, что ездят в город поиграть на автоматах и в кино, ходят друг к другу в гости... 10.01.2008 13:57:33, Polaris
наш - 15 лет, ездил с нами в аквапарк, кино обычное, 3D кино, в боулинг, на роликах кататься, в баню. С друзьями тоже в кино ходил и в гости друг к другу. Еще получил в подарок на НГ гитару (вдруг захотел) и учился играть. 10.01.2008 12:52:43, Masha1
О, кстати наш тоже недавно высказал желание научиться играть на гитаре). Придется купить) 10.01.2008 22:39:42, Туллина
Сначала к одной подружке, потом к другой, потом к третьей, одни гости дома, один боулинг с семьей, один ночной клуб, ой - каникулы и кончились...Т.е., примерно как у вас - но некогда же во время учебы этим заниматься. И так почти не отдохнула, пару дней ещё по дому послоняться и просто поваляться не хватило, я считаю. 10.01.2008 01:02:58, Елна
Аnny+
мой бы тоже так провёл все каникулы: за компом, за гитарой, за тв. НО уехал на сборы на 10 дней :) 10.01.2008 00:39:21, Аnny+
Выговорил мне, что я не дописала про то, что прочитал "из-под пинка")) первые две главы "Преступления и наказания", правда которые еще необходимо было прочитать по программе месяца два назад. И сейчас периодически читает какую-то свою книгу "Метро 2033". Правда при этом добавил, что "Преступление и наказание" у него вообще всю охоту к чтению отбило... 09.01.2008 23:39:30, Туллина
Ясень
:))) Просто "Метро 2033" - весьма занудное чтиво, плохо читается потому что ее скучно читать, а не потому что охота к чтению отбита :)) А про "Преступление и наказание" очень советую вытаращить на ребенка глаза и изумленно сказать "Ты чего, парень, это ж вполне приличный детективчик!", детей подавляет величие данного произведения и всеобщие придыхания, если сбить пафос идет легче. Можно его, кстати заесть Акунинским "ФМ", которое суть другой взгляд на те же события, очень забавно выйдет :)) 10.01.2008 10:15:51, Ясень
natmet
Хм... конечно, надо организовывать досуг... Но мой ребенок уже сам умеет)))
На рождественские каникулы 26-30.12 - зимний лагерь по интересам))), Новый год встречала дома, потом поехала к друзьям (это мне не сильно было по душе, но запретить не смогла), 2-10.01 - зимний лагерь под Питером, по приглашению посольства РФ. Хотя занятия начались еще седьмого, директор школы согласилась на легкое опоздание.
Вот жду - завтра должна вернуться)))
09.01.2008 21:29:27, natmet
пчела Майя
В 16 лет может быть скучно уже в лагере. Мой в 14 лет последний раз ездил, а потом перестал. 09.01.2008 21:40:19, пчела Майя
ChiChi
Я в 9м и 10 классе ездила в зимний лагерь для старшеклассников. Оооооо, вот где мы отрывались:))) 600 старшеклассников в доме отдыха за городом:))) Какие романы! Дискотеки каждый день! Аххх! 12.01.2008 01:00:56, ChiChi
пчела Майя
Да скучно, когда одни романы и дискотеки в замкнутом пространстве. В 13 лет нормально, а в 16 я уже не представляю, пожалуй. 12.01.2008 12:31:25, пчела Майя
ChiChi
Зина, ну какое же замкнутое пространство? Там было 4 корпуса в сосновом бору. Вместе встречались только на лыжах и горках-днем. и на дискотеке-вечером. 12.01.2008 19:24:59, ChiChi
natmet
Моя там была самая младшая...))) Лагерь - просто так принято называть, зимние дни называется... 09.01.2008 21:45:20, natmet
Да, думаю, что все-таки еще нам, родителям, надо их организовывать. Хотя, конечно, от ребенка зависит. Наш - неорганизованный и несамостоятельный. 09.01.2008 23:44:28, Туллина
пчела Майя
Да уже большой мальчик-то. Как его можно организовать. Только если работу ему придумать. 10.01.2008 00:50:33, пчела Майя
Молекула
У моего получился образцовый НГ, на лоне семьи:) Спал до 11-ти (а ложился где-то в час), каждый день по 3-5 часов занимался алгеброй, ходил с нами в бассейн, на каток, в магазины. На комп оставалось часа три в день, не больше. Один раз друг пришел, они вместе за компом сидели.
Но это Я веду непримиримую войну с комп.играми, т.к. получилось, что прошлые осень и зиму он провел за ними, в результате съехал по учебе, и, главное, это плохо сказалось на здоровье - всю весну не вылезал из болезней. Так что теперь я категорически настаиваю, чтобы за компом сидел не более 3-х,максимум 4-х часов в день.
09.01.2008 21:25:10, Молекула
У нас вроде и за компом не много сидит, не больше 2-3 часов в день. А просто так время теряет, слоняясь по дому бесцельно. там посидит, там полежит)) 09.01.2008 23:41:01, Туллина
пчела Майя
Примерно так же, не считая 2-х занятий с репетитором и одних курсов. И приготовления уроков с этим связанных. 09.01.2008 17:25:40, пчела Майя
Морковка.
моему 17.На НГ ездил за город с компанией,вернулся 1 вечером.спал,сколько хотел,сидел за компом,ездил пару раз кататься на сноуборде в Волен,гулял с приятелями,один раз ездил на каток,водил девчонок в кафе. 09.01.2008 16:41:52, Морковка.
Вот и я говорю, ведь дружите с девочками, сходили бы с ними в кино куда-нибудь, в то-же кафе. 09.01.2008 23:42:07, Туллина
Морковка.
он даже пару раз один в кафешки ездил-посидеть,посмотреть-понравится ли,чтобы потом знать,куда девушку приглашать)))) 10.01.2008 01:01:25, Морковка.
Один день всей семьей ездили в Ростов Великий, в другой день в Суздаль, но уговоров было)))) а так, целыми днями в скейт-парке каталась, потом телевизор((( Книг и учебников в руках замечено не было!!! 09.01.2008 16:40:58, Lusi
Вечная Весна
В основном сидел за компом. Сходил к другу один раз - поиграть уже на его компе. В кино был 2 раза - с нами и с другом. Ездил в гости к бабушке тоже с нами, родителями. Там мы помимо посиделок пускали салюты и вместе катались на горке. И всё. 09.01.2008 16:29:54, Вечная Весна
ПоЛе
Ваш хоть гулял, а вот наш практически все каникулы за компом провел... 09.01.2008 16:13:07, ПоЛе


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!