Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

U_mka

О платном обучении в институте

Вопрос возник потому, что дочь хочет поступать в медицинский. Полазив по сайтам ММА им. Сеченова, РУДН (медицинский факультет) и МГУ(факультет фундаментальной медицины) я заинтересовалась расценками на платное обучение. Ну понятно же, что бюджетных мест в институтах крайне мало и я решила таки понять, что нас ждет в результате поступления на платное обучение:-))
То, что я увидела на сайтах повергло меня в культурный шок...итак:
МГУ - 175000 руб в год
РУДН - 132000 руб в год
и...ММА - 75000 руб в год...
Это что, шутка???? обучение в ведущем мед. вузе стоит именно столько???? или информация безнадежно устарела?
Подскажите, плз, знающие люди...
20.08.2007 10:35:59,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ChiChi
Не шутка! Мой сын этим летом поступил в медакадемию в Тюмени - от 78 тыр до 48 тыр. Сибирские и уральские города - ок. 70 тыр. за год. В Питере- от 70 до 105.
Так что в Сеченовский это вполне средне!!!
20.08.2007 15:08:23, ChiChi
U_mka
Ага...спасиб. На самом деле меня удивил разброс цен.
Про РУДН - понятно...
На самом деле я озаботилась потому что надо бы подумать о подготовительных курсах...
20.08.2007 15:19:32, U_mka
Мурлила
Да, такая. Моя дочь пошла на платное - клиническую психологию в МГППУ - там на двух разных факультетах эта специальность стоит 63 и 72 тыс в год. МГУ и РУДН - вообще очень дорогие вузы. Медицинские специальности в силу необходимости пользоваться лабораториями, препаратами и т. п. - дороже, чем гуманитарные, например, где для обучения достаточно аудитории с доской и мелом. 20.08.2007 11:39:31, Мурлила
U_mka
Понятно. Но тут возникает вопрос...что, студенты-медики, обучающиеся в Сеченовке лабораториями не пользуются?:-) 20.08.2007 11:45:54, U_mka
Мурлила
нет, но есть же еще надбавка за понты :))) шучу :)
думаю, тут еще работает рыночный механизм регуляции спроса и предложения. МГУ считается лучшим вузом страны и на этом основании берет за свои услуги самые большие деньги. Похожие по качеству и трудозатратам маечки по-разному стоят на рынке, в маркс-энд-спенсере и в каком-нить бутике. На рынке образования тоже есть такие законы :) - оставляя в стороне вопрос качества образования как таковой: сравнивать качество подготовки врачей в МГУ и ММА я не возьмусь ни при какой погоде - не эксперт я тут.
20.08.2007 12:42:34, Мурлила
U_mka
Согласна:-)) Спасибо большое.
Все-таки постараюсь я узнать что с ценами у них:-)) Любопытно уже стало:-))
20.08.2007 12:57:05, U_mka
пчела Майя
Там довольно много бюджетных мест - и в МГУ, и в ММА, про РУДН правда не знаю. Чтобы попасть на платное, надо тоже сдать экзамены, не исключено, что надо недобрать лишь 1-2 балла (этого я про медицинские точно не знаю), кого попало туда не берут, так что цена вполне нормальная, почему бы ей такой не быть. 20.08.2007 11:02:43, пчела Майя
U_mka
Про бюджетные места: в МГУ на этот факультет что-то около 30...наверное это много...я не знаю. Меня на самом деле поразил "разброс" цен...ну 5 и 4 тысячи у.е - понятно...но 2 тыс. уе в меде...это официальная цена? или просто устаревшая информация?
Причем обучение именно на лечфаке в непрофильных вузах стоит дороже, чем обучение на том же лечфаке в профильном вузе. Вот и думаю, где здесь собака порылась:-)
20.08.2007 11:42:34, U_mka
ChiChi
Почему РУДН -непрофильный? Недавно Томсик из Девичьей конфы приводила список бывших советских медВУЗов, после которых не надо было переучиваться, котировались на зарубежном рынке. Вот там в списке как раз и был РУДН. 20.08.2007 15:11:02, ChiChi
пчела Майя
Бюджетных мест было 35 в этом году. А платных-то сколько? Он вообще маленький, факультет. А из чего складывается цена, это я не знаю. Все равно - какая есть, такую и платить. 20.08.2007 12:09:25, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!