Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мужское и женское начало

Прочитала часть сообщений у ужаснулась. Беспокоясь по поводу формирования или воспитания у ребенка личностного достоинства, никто не обращает внимания кого он растит. Будущего Мужчину или Женщину.
Процесс мускулинизации (мужественности) у женщин и феминизации (женственности) у мужчин все более и более углубляется. И к тому складываются все предпосылки. Если раньше требовалась мужская сила и "особый" склад ума, а женщина была зависимой и бесправной, то теперь в век научто-технического прогресса (порожденного в том числе и некоторыми представителями "особого" ума)исчезает потребность в физической силе, а женщины все больше и больше начинают занимать руководящие позиции.
С другой стороны, существуют уже статистические данные свидетельствующие об увеличении появления противоположных вторичных половых признаков у каждого из полов, а не только появление "голубизны и розоватости".
Процесс этот не только идет полным ходом, но и набирает силу.
Как часто мы проходим мимо, не обращаем внимания на "особенности" наших детей, культивируя в девочке уверенного, целеустремленного, порой даже агрессивного юношу, а в мальчике пассивную, зависимую, мягкую и нежную девушку. И вот жена становится добытчицей, а муж готовит кашу у плиты.
По-моему очень грустно наблюдать этот процесс, но мамам так хочется чтобы девочка росла самостоятельной, а мальчик был чутким с ней. Не перестараться бы!
28.10.2000 09:11:11,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На мой взгляд, перебор вреден в любом деле. А вот большой беды в уверенной в себе, целеустремленной ДЕВУШКЕ и нежном
ЮНОШЕ я не вижу. Главное, чтобы присутствовало основное начало в каждом из них. Что плохого, если настоящий мужчина нежен, а уверенная в себе девушка очень при этом женственна?
29.10.2000 01:26:57, Марина П.
Конечно же дело в пределе, но как часто я вижу, что за обличьем и демонстрацией мужескости стоит капризная бабенка, а за целеустремленной девушкой - абсолютно холодный "мужской" склад ума, непреклонная властность и жесткость. И еще я замечаю погрубевшие (скандинавские) лица девочек и тонкие, нежные черты лиц мальчиков. И еще я знаю, что все чаще мамам по-настоящему некогда заниматься ни домом, ни детьми, тогда как папа становится вечно хнычущим ее сынком, которого необходимо утешать и лелеять. Мне от этого больно... Все больше и больше я встречаю женщин, которые не готовы полагаться на своих мужей, а тянут все сами.
Моя дочка, сильная, цельная, волевая девочка, которая только недавно сменила эти ужасные бахилы на что-то более подходящее ее роли. А ее мальчик - нежный, ронимый и в чем-то трогательно наивный.
Кстати, она предпочитает носить брюки, ведь это так удобно (я это где-то уже слышала...) и носки.
И подруги ее - знают чего хотят. Молодцы! Они совсем не романтичны и не понимают ни Татьяну Ларину, ни Наташу Ростову. А мальчики, на 2 года их старше, такие робкие и застенчивые. Как они будут жить?
29.10.2000 02:24:00, Nataliana
Не все так страшно. В том, что потребность в физической силе (понимаемой как способность к рукопашному бою или перетаскиванию тяжелых предметов) исчезает, я не вижу ничего плохого. Что же касается спорта, то назовите мне вид спорта, где женский мировой рекорд выше норматива мастера спорта у мужчин. Что касается "особого" склада ума, нам тоже еще расти и расти до уровня лучших представителей противоположного пола. И если тут будет достигнуто некоторое равенство, то это будет неплохо (и для мужчин тоже). Вот когда женщина занимает руководящие позиции не имея на это права (в смысле своих способностей) - вот это действительно ужасно. Одна идиотка за рулем бросает тень на 10 нормальных женщин водителей. Так и в жизни и на работе.
Наконец, что это за статистические данные (по вторичным половым признакам), как они получены? Единственный способ получить такие данные, это весьма специфическая насильственная диспанцеризация по случайной выборке (по номерам страховых полисов). Если такая и возможна, то не в свободной стране, какой уже является Россия. Кроме того, появление вторичных половых признаков противоположного пола может быть вызвано либо генетической мутацией либо нарушением гормонального фона - как это может быть связано с воспитанием?
Наконец, кто будет специально воспитывать в ребенке замкнутость, пассивность и зависимость - независимо от того девочка это или мальчик?
А по поводу носков у дочки. В 10 градусов тепла действительно глупо надевать под джинсы колготки (если не в лес и не на рыбалку собираешься). А бахиллы просто дань идиотской моде, которая быстро пройдет. Тут надо бороться со стадностью и показать, что это стиль далеко не высшего общества.
31.10.2000 00:46:46, Vika
Vika, очень рада получить сообщение, на которое я надеялась и которого я ждала. Информация о вторичных половых признаках получена из отчетов после проведения гинекологических осмотров на неслучайной выборке. Причем отмечается, что появляются факты не только в определенных регионах, где это вызвано нарушением гормонального фона. Не скрою, я плохо разбираюсь в этой области, поэтому меня и волнует эта проблема, т.к. нет ясности и определенности насчет перспектив дальнейшего развития (мира в котором мы и я, в том числе, живем). Однако, я не связывала напрямую появление пресловутых признаков и воспитание. Я всего лишь пыталась отметить, что на фоне все возрастающего процесса стирания границ между социальным статусом обоих полов, при усиленном сопротивлении одного и активном наступлении другого, и существующей все-же разнице в стиле (пусть даже не всегда специально) воспитания мальчиков и девочек, часто происходит дезориентация подростка в стиле поведения и способе самовыражения. Если девочке раньше прививалось полушание и кротость, а мальчику наоборот умение отстаивать свои права и все это было адекватно востребовано в культуре, то теперь дела обстоят иначе. Не всякая мать будет готовить свою дочь к ЗАмужеству, как главной цели в жизни, прививая терпение и готовность подчиняться, вверяя свою судьбу в чьи-то руки. Эти руки становятся ненадежными может быть и потому, что поведение одного идиота в чьей-то жизни бросает тень на всех остальных, от которых уже готовы ждать подобных выходок. А ожидание провоцирует. Так что увеличение числа разводов, приводит к тому, что нарушается отношение матери к сыну,(с вытекающими отсюда последствиями), который становится либо единственным светом в окошке либо изгоем, "копией отца". Т.е. у нас налицо с одной стороны -биологический фактор, а с другой социально-культурный. Я была бы признательна, если Вы помогли бы развеять мои опасения насчет факторов биологических, т.к. появление не только бахилл, но и тенденция к стиранию различий в стиле одежды и многое другое, отнюдь не случайны, а являются результатом процессов происходящих в обществе. И что делать, как бороться со стадностью именно в подрастковом возрасте, когда сама психология подростка заставляет их объединяться в группы, прежде чем они будут готовы с уверенностью войти в этот взрослый мир.
Вика, мой вопрос (или тема)задан по запросу/проблеме от одной мамы (в реальной ситуации) и я не готова ответить ей, т.к. сама разделяю некоторые (скорее большую часть) из ее опасений, потому и обратилась за советом. Может кто поможет... найти способ решить ее проблемы и ответ на мой вопрос.
П.с. (шопотом) даже в свободной стране, такой как наша!, следя за здоровьем населения, врачи иногда, (но не случайно) готовят отчет о работе и системанизируют результаты данных, полученных "естественным" путем из числа обратившихся к ним пациентов.
31.10.2000 23:48:29, Nataliana
Я вообще не разделяю мнения, что сейчас люди вообще и дети в частности менее здоровы чем раньше. Просто сейчас чаще обращают внимание на проблемы, которых раньше вообще не замечали. А потом врачи "готовят отчет о работе и системанизируют результаты данных, полученных "естественным" путем из числа обратившихся к ним пациентов". И иногда мнительных пациентов.
Стирание различий в одежде происходило и раньше, более того кардинальные различия возникли относительно недавно. Возьмите древнюю Грецию - все в примерно одинаковых туниках.
Я не думаю, что сама психология подростков заставляет их объединяться в группы. Если это так, то ни я, ни мой муж, ни мой сын никогда подростками не были. Никто из нас не испытывал психологической потребности "объединяться в группы". Возможно, это психологическая потребность любого покинутого одинокого или разочарованного в себе и в своих близких человека. И если подростки оказываются в такой ситуации, то виноват в этом не возраст, а родители и они сами.
01.11.2000 02:20:56, Vika
Начнем с того ,сколько лет вашей дочери? Насколько мне помнится ,в подростковом периоде девочки обычно взрослее и по уму, и по внешности ,может юноши выглядят мальчиками, а не девушками. Что касается остального, то я не вижу пока проблемы. Феминизм современных нам мужчин зачастую в меньшей приспосабливаемости к жизни, а женщине некуда деватся, она должна тянуть себя, семью, детей и мужа заодно, поэтому она работает ,а уж муж - как получится. Что касается современного поколения, то модная в богеме голубизна по крайней мере там, где я жила, не очень приветствуется. что касается нецелеустремленных и слабых юношей, не вижу ничего плохого в нежности, не в этом мне кажется причина проблемы, гораздо более на это влияют излишняя строгость и чрезмерный уход за "ребенком", про женщин вообще коментирвоать не буду. Если бы я была целеустермленной с самого начала, то я не потеряла несколько лет жизни, приобретая эти качества. 29.10.2000 09:29:16, Шин
Большое спасибо за отклик.
Вот! В самом конце, Вы меня поняли. Попали в точку. Вообще-то, я сама собаку съела в разработке своих и чужих проблем.
НО... И я то же самое, если бы с ранних лет была целеустремленной, не потеряла бы столько времени. Проблема скорее в том, что не получается соединить (у меня) эти два качества. Просто чувствую, как муженею, не желая этого. И становясь сильнее, начинаю притягивать к себе слабых мужчин и сильных женщин. Я не этого хочу. Всесте с карьерным и личным ростом исчезает мякгость, чуткость, особая какая-то добродетель. Появляется преобразуюая деятельность, благое активное начало. И я теряюсь, т.к. понимаю и для дочери и для меня с точки зрения выживаемости это хорошо, но почему то грустно рефлексировать (осознавать) это.
29.10.2000 10:16:32, Nataliana
Я не знаю ,почему в самом конце, вы очень много и долго писали о феминизированных мужчинах. О них я вам и отвечала. Про женщин. Термин - особая добродетелеь мне не понятен. Остальное - чуткость, я чутка по-прежнему и к своим подругам, своим коллегам, понятно ,что к семье. Но мою чуткость в моей семье очень часто эксплуатировали ,когда я это осознала, то прекратила. Теперь они считают ,что я стала жесткой. Мягкость - что понимается под этим словом? То ,что ни сейчас, ни раньше я не могла видеть не в жизни ,ни в фильмах людей в смешных ситуациях, издевательских для них ситуациях, или что? Мягкость движений :) Сентиментальность, это как-то понятно. Мягкость ,как отсутствие агрессии - но мне кажется ,что это одна из сторон темперамента. Если я могу долго и спокойно, нейтрально разговаривать с почти любым человеком - это следствие работы над собой ,в споре же начинается борьба азартов ,темпераментов, на выходе зачастую агрессия. Агрессия на темы ,вызывающие в тебе это чувство, можеть показаться непродуктивной, НО быть хорошо решенной задачой скучно. У меня лучшие идеи, крутые продвиги случаются, когда как это было сказано Арбатовой "я озверела", но это было всегда, такова натура, с целеустремленностью не связан. Стресс вызывает бешенную работу всей системы. Уважаю Восток - все есть майя, но мир открывали западники ,открытия делали двтжущиеся вперед, а не кругу. Ах ,да - женщина. Которая сидит у очага и натирает свой казан. ДА ,романтические мечты о сильном, высоком, красивом принце с отважным сердцем, гениальной головой и сильными, но чуткмии руками. Или что? По мне - женщина ,умеющая в себе совмещать Восток и Запад, - женщин ав полном смысле слова. Впрочем к мужчинам это тоже относится. 29.10.2000 23:47:02, Шин
Как хорошо Вы сказали про совмещение
Восток-Запад. Точнее не скажешь!
30.10.2000 00:56:51, Марина П.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!