Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У меня вот такой вопрос: а как теперь пр

У меня вот такой вопрос: а как теперь принято решать, когда перестать приставать к подростку, дать ему возможность принимать решение самому? С какого-то возраста, с какого-то класса/курса/, после того, как заработает первые деньги, после того, как самим родителям надоест? А то то приходится читать: 15-летнего одного не отпускают ездить в траспорте, за 13-летнюю решают, что ей надевать,пардон, под брюки, за 10-классника (без его участия, в конфе) пытаются решают, в какой школе учиться и в какой институт поступать. Вот когда это все прекращается, м.б. после окончания института и женитьбы? Или как-то по-другому это происходит?
20.09.2006 17:48:49,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хи-хи -"как заработает первые деньги"-как бы не так.Вот как будет себя полностью обеспечивать- тогда,конечно,сам себе бог,царь и господин. А пока-объект родительских долговременных инвестиций со всеми вытекающими последствиями :). 22.09.2006 18:24:52, arahnoid
Как начнет нипадеццки соображать и достойно свой выбор аргументировать, так и перестать. У кого и в 10 лет приключается, а у кого и ближе к пенсии. Касаемо института, etc, я ,как инвестор, требую и буду требовать осмысленного "бизнес-плана" по предлагаемому проекту. С мелочами (типа портки, ага) сами разберутся. Мне неинтересно.

ps А вот если "приходится" - то можно ж не читать, да?
22.09.2006 11:21:32, тигр-мыгр
Аквамаринчик
согласна полностью! 23.09.2006 10:11:45, Аквамаринчик
А это принято решать в рамках семьи с учетом обстоятельств, о которых другие могут и не подозревать.И не других людей это дело. 21.09.2006 14:08:58, СветА
Marisha
+1 21.09.2006 17:08:40, Marisha
Светлана
Я полагаю, до того момента, пока сам ребенок позволяет и это не вызывает у него внутреннего протеста. У разных детей этот момент, наверное, наступает в разное время 21.09.2006 10:19:00, Светлана
natmet
Решение ребенок принимает сам всегда.
Другой вопрос, что я имею право внести коррективы местами, а где-то и право вето.
21.09.2006 09:06:38, natmet
ChiChi
Да, по сути-это вопрос стратегии и тактики. 21.09.2006 09:37:11, ChiChi
Свет-лана
По мере взросления ребенка.
Если голопупое дите заявляет, что ему жарко и проходит после в соплях, если сопли не лечатся этим детем самостоятельно и превращаются в постоянную заложенность носа, головные боли от гайморита, то о какой взрослости можно говорить?
Если родитель платит за обучение немалые деньги, то почему он не может иметь право голоса в выборе учебного заведения?
21.09.2006 09:01:49, Свет-лана
+1 22.09.2006 21:47:11, arahnoid
+1 22.09.2006 06:27:59, Lyuba
ChiChi
В какой институт поступать- Вы считаете, что это несерьезный вопрос? Цена вопроса исчисляется тысячами долларов, между прочим! Ребенок определил направление своей учебы,в нашем случае медицину,а про конкретный ВУЗ решаю все-таки я, как плательщик.
21.09.2006 08:27:59, ChiChi
Вот именно!Совершенно согласна! 22.09.2006 21:48:06, arahnoid
Есть 2 момента. Даже если что-то решается консенсусом с ребенком (а в семье и взрослые могут обсуждать взаимные дела, иначе зачем жить под одной крышей), это не мешает родителям проверить, на сколько их мнение отличается от других, задав вопрос в конфе.
Когда самостоятельность? Смотря в чем, дети разные, родители разные, живут в разных местах.

В небольшом городе или поселке в школу будет ходить самостоятельно и первоклассник. В Москве - сильно зависит от расположения школы и дома по отношению к транспортным магистралям (школа может быть во дворе и за автострадой с сильным движением и снятыми светофорами (что сделали после 92г сначала почти повсеместно, сейчас кое-где восстановили), неспокойным местам (одно дело - освещенная улица благополучного района жилого района, другое - дорога через пустырь, гаражи, мимо рынков, строек со стаей бездомных собак и т.д.), пола и типажности ребенка (с какого возраста может приходить домой затемно красивая девочка, астеничного сложения, если её дом одной стеной выходит на шоссе, вдоль которого стоят "ночные бабочки"?).
Когда мы переехали в район Москвы, заселенный лимитчиками из теплосети, там в окружающих домах было по паре убийств в год: то под кустом нашли труп, то на лестнице парни подрались и один остался лежать, то из окна выбросили, вот только не нашли из какого… На меня в подъезде напал житель соседнего дома, только зажать рот не смог - я закрыла лицо сумкой и закричала. Мама сверху ответила. Нападавший убежал. Я тогда училась в аспирантуре, часто возвращалась в 22-23 часа и меня стал встречать на остановке у дома папа. Когда папа скоропостижно умер, провожали сотрудники, едущие в том же направлении, если приходилось возвращаться поздно. Сразу после смерти папы у нас защищалась болгарочка, её поджимали сроки, и я сидела с ней, вычитывала русский язык, шеф велел, чтоб было без болгарского акцента. Потом меня провожали домой её соотечественники. А мне уже далеко за 20 было и зарплату получала.
Потом мы переехали на 1 станцию метро. Небо и земля! Можно спокойно ходить в любое время дня и ночи! Эти дома в 50-60гг. заселяли москвичами разных профессий, даже, в основном, не требующих высшего образования.

А теперь представьте дискуссию двух мам с дочерьми из первого и второго вышеописанных мест, разделенных 1й станцией метро.
21.09.2006 06:37:38, Lyuba
XXL
Все правильно. Мне 38 лет, а меня до сих пор муж у метро встречает, если я поздно возвращаюсь. 21.09.2006 09:41:57, XXL
Мне тоже 38 лет, за неимением мужа меня частенько встречает папа у метро, если не провожает на машине любимый мужчина:))) А дочка всегда отзвонится и я, дед или бабушка плетемся встречать, а как же иначе??? Москва, Восточный округ 21.09.2006 14:50:54, ketty
Тогда, когда ребенок настолько взрослеет, что его мнение начинает совпадать с моим :))) Или когда становится настолько мудрым, что понимает, что не надо спорить и огорчать маму :) А если серьезно, то в разных вопросах по разному. Надо искать взаимный компромисс. 20.09.2006 19:38:09, Galka...
Смотря как ребенок вообще рос и взрослел до 13-15 лет. Если до этого возраста один не ездил, то, наверное, страшно и отпускать. Если в 13 лет ребенок не вправе участвовать в дискуссии на тему "Что одеть", то, вероятно, и в институт будут поступать за него, а также выбирать, где работать, с кем жить и когда рожать. А если как у меня в силу необходимости дочь сама ездит на трамвае-метро-маршрутке на танцы лет с 9-ти, а сейчас частенько поздно (встречаю около метро или на остановке трамвая) - деваться ей некуда было, а танцевать хотелось. Да и дети в коллективе тоже все самостоятельные. Поэтому с этого же возраста я не могла проследить, что у нее под брюками, одевалась-то она тоже одна и сама. Мое дело - тонко намекнуть на прогноз погоды и повесить градусник. Результат - никаких проблем ни с транспортом, ни с одеждой, ни с выбором дальнейшего пути в жизни. Коллективно решили подумать над выбором спецшкола-колледж-вуз, пока курсы и спецшкола. Хотела заниматься дополнительно английским, пожалуйста, перестала успевать - ну пока не принципиально. А насчет каникул - конечно, мы советуемся, куда ей ехать. Опять же в силу обстоятельств моей жизни - все лето в лагерях, но опять же дослужилась до профильных (Венгрия и фестиваль в Орленке, например, тот же Артек). Самостоятельности больше и доверительности и тогда все сложится 20.09.2006 18:56:29, ketty
Ну, это ваша интерпретация... <За 13-летнюю решают, что ей надевать,пардон, под брюки>, <За 10-классника (без его участия, в конфе) пытаются решают, в какой школе учиться и в какой институт поступать> (сохраняю ваш текст) - а КТО решал ЗА них? Перечитала весь топик про одежду и не нашла ни одного человека, который <приставал к подростку>, решал за него. Об этом речь не шла. Люди констатировали факт, высказывали свое мнение, причем не детям, которые об этом непросили, а их родителям, которые пытаются адекватизировать свою позицию. Значит, сомневаются, пытаются в чем-то лучше разобраться, определить свое отношение, услышать другие мнения. Значит, не категоричны в обращении со своим ребенком (уже немаленьким). А то, как подробно тема обсуждается, говорит о ее актуальности, что-то здесь многих волнует (кстати, я не принимала участия, у нас здесь спокойно). Абсурдно предполагать, что обсуждение заканчивается вынесением вердикта, что носить, куда поступать, и это приказ, обязательный к исполнению.<Когда это все прекращается>? - когда человек абсолютно безразличен.
Все ИМХО.
20.09.2006 18:52:00, Aniram
Судя по постановке Вами вопроса Ваши дети решают все сами:))(начиная, я так понимаю с 13 лет:))
Я до сих пор решаю следующие вопросы (надеюсь, не сильно Вас шокирую):
- на какие предметы стоит обратить внимание, исходя из его наклонностей;
- должен ли он заниматься с репетитором и по каким предметам;
- кол-во времени, проведенного за компьютером;
- на что может быть потрачены его летние каникулы (так например, в этом году ему пришлось поехать в языковой лагерь на 4 недели)
так же я напоминаю, когда ему надо идти спать и делать уроки в случае сильного увлечения чтением или просмотром ТВ.
Ребеночек перешел в 8 класс.
Надела каску:)
20.09.2006 18:27:04, пенсионерка
Меня шокирует, особенно про репетиторов. Ни один из перечисленных вопросов я не решала за ребенка в 7-м классе.
А вот про одежду (ему 18) спорим до сих пор и не потому, что мне важно, как он выглядит, а потому, что простужается и меня это не радует.
21.09.2006 05:46:28, Lyuba
То, что не решали вы, ровным счетом ничего не значит.

От чего-то очень модно говорить, о том, что мой ребенок прямоиком из роддма пошел в булочную, в ясли ездил из отрадного в Чертаново с пятью пересадками совершенно один, и тайно ото всех поступил на юрфак МГУ.
21.09.2006 14:11:55, СветА
Мне кажется, что не модно - просто у всех разные жизненные ситуации. Мне пришлось дочке во 2-4 классах нанимать няню, т.к. все взрослые работали, а она одна дома и танцы еще. У нее одной няня такая была в классе, но как только необходимость отпала (исполнилось 10, стала достаточно самостоятельной), отпала и няня. У других бабушки в наличии имеются, мамы не работают, ребенок может быть под присмотром более длительный срок. Я бы была рада находиться с дочкой чаще, более длительное время, встречать-отвозить. Но - не судьба, работа... вынуждена была содержать семью сама. Вот и выросла дочь рано самостоятельной. Решаем все вместе, часто - она сама решает такие смешные вещи, как одежда и покупка карандашей в школу. Сама ездит обменивать и сдавать одежду, сама ездила на собрание на курсы в колледж (хотя все почти были с родителями). Ее никто не заставлял. Для нас это - нормлально. Для кого-то нормально другое. 21.09.2006 14:56:32, ketty
<Меня шокирует, особенно про репетиторов.> - Почему такая бурная реакция? Мне, правда, непонятно: я вижу, что сын стал намного хуже учиться; он не хотел признавать: а)что тройка - это не пятерка ("это же не два"), б) что он некоторые темы просто не понимает. Я настояла на дополнительных занятих по трем предметам.
Занятия с репетиторами ему очень помогли, а от английского он вообще в восторге.
Так что он сам в конце августа спросил, будет ли он продолжать занятия.
Повторяю назойливо свой вопрос - что в такой ситуации шокирует?
21.09.2006 12:20:20, пенсионерка
пчела Майя
А другие дети не простужаются, но плохо учатся. Поэтому одежду с ними не обсуждают, а учебу обсуждают. Что тут непонятного. 21.09.2006 08:26:12, пчела Майя
Именно так.
А вот про одежду мы не спорим, все как то сам-сам; даже не знаю, должно ли это кого-нибудь шокировать:))
21.09.2006 11:30:26, пенсионерка
Мы тоже про одежду не обсуждаем-теплолюбивый:).Так укутается,что я уже предлагаю одеться полегче. 22.09.2006 21:56:19, arahnoid
Во-первых, ни я, ни сын, НИКОГДА не занимались с репетиторами. Ну ладно, иностранный язык, олимпиадные задачи или поступление в ВУЗ. Но здесь часто обсуждаются репетиторы, например, по математике, для детей в начальной школе. Сомневаюсь, что у кого-то из участников дискуссии нет школьного образования. Тогда почему возникают трудности с личным объяснением своим детям в общем-то элементарных вещей? Тем более, сейчас, когда выпущена уйма занимательной литературы по любому предмету?
Во-вторых, если бы на каком-то вираже родители поставили меня перед фактом, что со мной будет заниматься репетитор, я бы сгорела со стыда и либо отказалась от занятий на принцип, либо перестала учиться вообще, раз мне ТАК не доверяют. Да родители и не стали бы меня унижать таким своим диктатом. В любом случае, подобные вопросы, когда привлекаются абсолютно чужие люди (а репетитор – это, прежде всего, чужой человек), в нашем доме всегда решались консенсусом; во всяком случае, я привыкла, что ребенка считают человеком и, по возможности, убеждают, а не ставят перед фактом даже в более мягких случаях. Например, в Статье 65 СК РФ «Осуществление родительских прав» записано: «Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.» С 10 лет мнение ребенка по ряду вопросов спрашивают в суде.
В-третьих, я СПОРЮ с сыном по каким-то вопросам, обсуждаю другие, но никогда не говорю (и не говорила), что ему придется считаться с моим мнением. Даже совсем маленькому ребенку лучше сказать в другой форме, что «так надо», «так принято» или «все люди так делают» или объясняла (с учетом возраста) почему так, а не иначе. А уж когда сын подрос, вместе обсуждали, в каких кружках хочет заниматься, в какую школу он пойдет учиться в старшие классы. Ну, может, не из всего возможного набора школ, а из окружающих. Про одну сын сказал, что ему не нравится преп. математики и он туда не хочет, вдруг попадется. Я не настаивала. Тогда ему было 11 лет.

И дело не в том, кто хорошо учится, а у кого лучше здоровье, не в особенностях ребенка, а в тоне общения. Мне диковато читать, что кто-то хочет «отдать» ребенка в спортивную секцию, потому, что тот какой-то неспортивный. Зачем мучить, если нет склонности к подобным занятиям?
22.09.2006 10:25:09, Lyuba
К примеру, затем, что у ребенка сколиоз и болит спина. Поэтому плавание и массаж - без разговоров. Даже при том, что плавание ему не нравится. Альтернативы в этом вопросе быть не может. Зарядка при физдиспансере - пустая трата времени. А делать зарядку дома он хочет еще меньше, чем плавать.
А аргументы типа: «так надо», «так принято» или «все люди так делают» - ИМХО вообще дикие.
А насчет репетиторства мне бы и в голову не пришло, что тут есть, чему стыдиться. Вопрос доверия к ребенку тут вообще ни при чем.
22.09.2006 18:37:55, Оладушек с сахаром
А если родитель работает до позднего вечера, а ребенок не понимает что-то по математике к примеру. Кто в такой ситуации может помочь кроме репетитора 22.09.2006 12:51:52, Наталияяя
Репетитор.Вариантов нет. Очень вас понимаю. 22.09.2006 21:57:36, arahnoid
Это уже не про репетитора, а совсем про другое. Пока не было сына, я уходила к 10 и обычно возвращалась в 23. Родился ребенок, пересмотрела свой взгляд на работу, хотя я кормилец семьи. Но опять-таки - личное дело каждого. 22.09.2006 16:49:41, Lyuba
А вот моего сына были проблемы по химии .Ну не въехал сразу,а мы с мужем в химии-ни бум-бум.И что делать? 3 занятия с репетитором-и нет проблемы.Или принцип держать- "репетиторам-нет!"?Причем тут работа ?Как не переосмысливай в моем возрасте приоритеты-знаний по химии у меня от этого не прибавится. 22.09.2006 22:03:51, arahnoid
Я бы сказала, что ключевая фраза во всех Ваших репликах - "Я НИКОГДА НЕ... или Я ВСЕГДА ...", т.е. даже не предполагая, что существуют - другой ребенок, другая рекация ребенка, другой взрослый, другой опыт. Т.е. по логике Ваших высказваний все, что не входит в границы Вашего опыта - Вас почему то шокирует:))

22.09.2006 12:24:40, пенсионерка
«Я до сих пор решаю следующие вопросы (надеюсь, не сильно Вас шокирую):»-
...
«должен ли он заниматься с репетитором и по каким предметам;»
Я отвечала в ключе этих этого вашего посыла.
Надеюсь "НИКОГО" ? Нет, есть люди с абсолютно иным опытом, я например. И из этого опыта и общения с одноклассниками (я тоже когда-то училась в школе) полагала, что следует несколько больше уважать личность ребенка. Вы другого мнения. Уже писала, что право ваше, только чуть с другими акцентами: "Пусть кого-то и шокирует, но ребенок мой и имею право поступать, как нахожу нужным". Я тоже, когда считаю, что права, не спрашиваю мнения окружающий и несобираю оное голосованием.
22.09.2006 16:38:09, Lyuba
<несколько больше уважать личность ребенка> - ИМХО нельзя уважать больше или меньше.
Т.е. если родитель настаивает на определенных действиях своего ребенка - например,по поводу "колготок под джинсы", он его мало уважает? Замечательно.
22.09.2006 16:48:50, пенсионерка
Ну, во первых, я не говорю (и не говорила 12-13 летнему) безапелляционно, что сын должен надеть, а убеждаю. Вы же настаивали именно на тезисе единоличного решения, а не убеждения ребенка в чем-либо.
А во-вторых, одно дело - неодушевленные предметы, иное - чужие люди, тут дело ВЗАИМНОГО контакта.
22.09.2006 16:53:37, Lyuba
А если не убедили - то просто отходите в сторону?
<А во-вторых, одно дело - неодушевленные предметы, иное - чужие люди, тут дело ВЗАИМНОГО контакта.> - не поняла
22.09.2006 16:56:04, пенсионерка
Ну, на мой взгляд, конкретный репетитор должен понравиться ребенку, если это не так, нужно искать другого.
А если не убедили - значит что-то сильно не так и нужно искать где.
За сим ответы прекращаю, наши мнения не совпадают, каждый оное обозначил и остался при своем.
22.09.2006 17:01:03, Lyuba
Спасибо за дискуссию:)
Р.S. А можно последнюю реплику:) - про "конкретного репетитора", с кем не хотели заниматься - это вообщем-то вроде как не в тему было?
22.09.2006 17:10:24, пенсионерка
Любым делом должен заниматься профессионал. Иначе результат не впечатляет. К образованию это относится в той же мере, в какой и к хирургии. Если обращаться к профессионалу стыдно, то я бы лично о "консерватории" глубоко призадумалась... 22.09.2006 11:26:15, тигр-мыгр
пчела Майя
Все должны построиться и жить как вы? А иностранным языком тоже стыдно заниматься с репетитором? А гуманитарии должны ребенка учить алгебре? Кстати "объяснять" - самый неверный способ учить. Можно только все испортить. Про занимательную литературу я вообще молчу. Занятия ученика с преподавателем - это нормальная практика. А зачем еще преподаватели бывают? Если это стыдно, то что-то в консерватоии сильно не так. 22.09.2006 11:04:53, пчела Майя
Речь шла о начальной школе. Начальную математику, по-моему, и гуманитарии осилят. И время можно найти даже самой занятой маме, чтобы малышу уделить хотя бы выходные. Но это так, лирика. По русскому языку я не могла объяснить ребенку все правила, потому что пишу грамотно и без знания таковых. А вот ей приходится туго, она не обладает так называемой "врожденной грамотностью". Я ей в пятом классе брала так называемого репетитора, просто с хороших курсов преподаватель с ней индивидуально три месяца позанималась - прошла заново всю программу начальной школы. Самое главное, что я подчерпнула из этих занятий: не ребенок мой тупой, а была у нас никуда не годная первая учительница. Это мне сразу объяснили. Через три месяца дочь сдала тест на супер-пупер-отлично. И хотя с русским и по 9-ый класс проблемы бывают, но 4 всегда твердая. А вот началось все с того, что упустили в школе, а я была такая вся "занятая". Каждому - свое. Сейчас вот она будет ходить на курсы русского и английского в колледж, поступать пока твердо не решили. Но лишними занятия языками не бывают никогда. 22.09.2006 14:12:57, ketty
Мы тут вообще-то о подростках вроде.Причем тут начальная школа? 22.09.2006 22:08:24, arahnoid
Вы бы повнимательнее, что ли, читали. Про начальную школу говорил мой оппонент вверху. У меня дочери 15 лет, поэтому я могу и про начальную, и про среднюю, и про старшую школы уже писать, как и все, кто имеет аналогичного возраста детей. А Вы о чем, простите??? 23.09.2006 17:40:27, ketty
Ну, вот я такая мама, которая от математики даже в начальной школе в полном ауте. Слава те Господи, ребенок рубит сам. Я в Петерсоншу все 4 года не заглядывала. Один только раз подсказала ему, как решать задачу, страшно собою гордилась, как это я ловко сообразила, в результате все оказалось не правильно.
22.09.2006 18:46:36, Оладушек с сахаром
Про начальную школу верится с трудом. Если только это не суперматематический класс, где с 1-го уже изучают высшую математику. А +_ и деление, таблица умножения и простые уравнения - "не верю":))))) У Вас же все-таки высшее, хотя, может, и гуманитарное... 23.09.2006 17:42:56, ketty
Говорю же вам, задачу не решила. И таких мам в нашем классе больше одной:) 23.09.2006 23:41:10, Оладушек с сахаром
Если это про начальную школу, то позвольте удивиться. Может, дело не в решении, а именно правильном с точки зрения данной учительницы и школы написанием этого решения, логической цепочки что ли. Были такие варианты:))) Но это же смешно, право слово. А если совсем не решили, то как-то уже не смешно:((( А если про старшую школу речь (по теме конференции), то охотно верю. Я с высшей прикладной математикой не могу решить уже геометрию, а алгебру с трудом:)))) мозги заржавели 24.09.2006 20:32:10, ketty
+1, тем более, что все правила грамматики начальной школы повторяют в старших классах. А родителям ничего не нужно изобретать, просто полистать вместе учебник. 22.09.2006 16:46:39, Lyuba
А зачем? Если повар будет точать сапоги, то они получатся всмятку. Препод все прекрасно, доходчиво и ПРОФЕССИОНАЛЬНО объяснит. 22.09.2006 18:48:29, Оладушек с сахаром
Я тоже в шоке от прочитанного.

Любимый учитель математики говорила на собраниях "не помогайте детям решать, не пытайтесь ничего объяснять. выполняйте свой родительский долг- в театры возите. на дачу, а за математику деньги я получаю, как я могу оценить результаты своего труда, если вы будуте объяснять?"
да и не могла я бы физически объяснить математики класса с пятого точно.

А потом моя дочь из физмата перешла в английскую школу.Пришлось догонять класс, и увы и ах, брать английского репетитора из школы.Хотя по логике Lyuba язык должен бы дать ей какой-нибудь близкий с занимательной литературой, ей же не ВУЗ поступать, а в рамках школы..

Хорошо хоть репетиторов в ВУЗ разрешила брать.Из нашей экономической богадельни без физики и математики сдавать в технический ВУЗ было бы без шансов.Какую бы занимательную литературу я бы не покупала и как бы весело ею не занимала.

И вообще мне нравится иметь единственно верную точку зрения и объяснять взролсым людям, какие они дураки, что не живут по моим понятиям.
22.09.2006 11:50:44, СветА
Я как раз отдельно отметила про иностранный язык, а речь шла про математику, чтение и К как раз ДО 5-го класса и не в плане, что никто не должен брать репетиторов, а что меня это несколько удивляет, тем более в предложенном способе предъявления ребенку. 22.09.2006 16:43:53, Lyuba
Забавно вообще обсуждать проблемы начальной школы в подростковой конференции.С чегго бы? Для этого профильные есть.
Забавно счиитать, что проблемы детей в школе -это исключительно вина родителей.

А знать и научить это суть разные вещи.
22.09.2006 18:03:27, СветА
Я как-то нить разговора потеряла:)) - а при чем здесь начальные классы? 22.09.2006 16:52:03, пенсионерка
Каждый о своем. 22.09.2006 16:56:59, Lyuba
:) как мы дружно о консерватории..!:) 22.09.2006 11:27:20, тигр-мыгр
Я никому не предлагаю строиться. Кого-то что-то удивляет. Меня про начальную школу, про русский и математику в равной степени. Разве «гуманитар» не умеет считать в объеме начальной школы? Про иностранный язык я, кажется, специально выделила.
Но главное не это. Обсуждается степени свободы детей. Я считаю, что ребенок вправе выбирать, будет ли от учиться сам или с репетитором и отказаться от конкретного репетитора. Я вообще против диктата с детьми в любой форме и закон о том же. Но это только мое мнение. Каждый родитель вправе поступать как он считает нужным, советуясь или не советуясь с окружающими. А после 18 любой человек точно так же имеет право оставаться с родителями (и выполнять их волю) или жить самостоятельно и на свои деньги.

Для тигр-мыгр персонально. А дома у Вас обед личный повар готовит? Если нет, то как с профессионализмом? Или Вы неграмотны? Или считать не умеете? Я слышала утверждение (с которым согласна), что если кандидат наук не может 7-летнему ребенку рассказать о том, что он сделал в диссертации, то он занимается ерундой. Заметьте, без ссылок на педагогические способности. Все своих учат детей очень многому, если только с рождения не отдают сначала кормилице, а потом педагогам-гувернантам. Почему именно в случае грамотности такой пиетет к педагогам и для изучения таблицы умножения тоже нужен репетитор я не понимаю. А ратование за «профессионализм» при сравнении учителя 1 класса с хирургом – ну это глупость, почему тогда писать в горшок не приглашать учить «профессионала»?
22.09.2006 12:15:17, Lyuba
У моего отца диссер был что-то вроде " а когда можно заниматься сексом после инфаркта миокарда?"Такая вот смешная темка. И как бы он мне,семилетней,объяснил над чем он ,собственно, работает? :) 22.09.2006 22:41:27, Скроюсь пожалуй
:))) 23.09.2006 10:33:49, Оладушек с сахаром
Ой, мне, мне лично необходим дома повар! Я так ненавижу готовить. Но мне ему платить, к сожалению, будет нечем.
А еще я не умею считать в объемах начальной школы. И ничего, как-то обхожусь, вполне неплохо. У меня в мобильнике есть калькулятор, он за меня все прекрасно посчитает.
22.09.2006 18:57:09, Оладушек с сахаром
:)) А Вы правда не в курсе ,что для того, чтобы заниматься с ребенком математикой, даже в объеме начальной школы, умение считать - далеко не основное умение? И что любые занятия требует системы и потраченного времени?
Я лично не люблю математику, хотя учила ее и в школе и в универе. Не мое. Я не могу учить ребенка (даже своего) тому, что не люблю. Учить ,не умея прививать интерес к предмету - это, на мой вкус, преступление.
Почему ж мне нельзя пригласить репетитора? Который сможет сделать все то, чего не умею я. Профессионализм не пропьешь:)

Отвечаю персонально:) Таки да! У меня дома обед готовит профессионал ,и убирает, и стирает, и пыль вытирает - тоже профессионал. Ибо я в данных областях даже намеком на профессионализм не обладаю. У меня к иным занятиям природная склонность и мои умения, да профессиональные навыки лежать совершенно в иной плоскости:)
<Я слышала утверждение (с которым согласна), что если кандидат наук не может 7-летнему ребенку рассказать о том, что он сделал в диссертации, то он занимается ерундой>
Объяснить, что сделал и НАУЧИТЬ сделать равноценное - это одно и то же? С каких пор?:)
<Почему именно в случае грамотности такой пиетет к педагогам>
А Вы полагаете, что педагоги пиетета не достойны?

ЗЫ. Насколько можно судить по Вашим рассказам ,у Вашего ребенка не было проблем с учебой. И со школой в целом. Т.ч. полагаю Вы не в теме, относительно того, для чего может пригодиться репетитор. Бывает, везет:)
22.09.2006 12:42:09, тигр-мыгр
<Я слышала утверждение (с которым согласна), что если кандидат наук не может 7-летнему ребенку рассказать о том, что он сделал в диссертации, то он занимается ерундой> - насколько я поняла из предыдщуих Ваших наставлений, Вы настаиваете, что кандидат наук обязан заменить своему чаду учителей по необходимому ряду предметов для данного чада.
К вопросу о личном поваре/домработнице - не вижу ничего плохого, даже наоборот, поскольку лично я готовлю отвратительно. Надо задуматься:)

Если честно,
22.09.2006 12:29:52, пенсионерка
пчела Майя
У вашего ребенка были двойки в четверти? Если нет, вы не в теме и на самом деле не знаете, нужен ли репетитор и зачем. А чтобы правильно заниматься математикой с ребенком, умение считать вовсе нерелевантно, а нужны совсем другие умения. А еще, знаете, встречаются работающие родители, у которых на это нет времени. 22.09.2006 12:27:12, пчела Майя
Работающие сутками??? Я вот в 21-22 домой прихожу, но что-то время находится на дочь, на любимого, собаку, кота и родителей:))) Даже остается на себя любимую. 23.09.2006 17:44:46, ketty
пчела Майя
Некоторые много работают и имеют больше одного ребенка. Или еще других иждивенцев - стариков. Странно считать, что вся вариативность жизни исчерпывается вашим личным опытом. Да и ваш опыт не вполне очевиден: как можно после 22-х часов заниматься математикой с семиклассником? Не лучше ли, чтобы это сделал другой человек в 17 часов? 24.09.2006 18:59:01, пчела Майя
Моя дочь в 9-ом классе. Поскольку она с 7 лет занимается танцами, то для нас в 7-ом классе 22часа - начало вечера. Ну жизнь такая... У других другая, вероятно, даже верю, что более спокойная и размеренная. У меня тоже родители-старики и бабушка еще имеется, ребенок один, но я-то тоже с ней одна:((( без мужа. Если надо что-то объяснить, то могу и в 12 часов ночи. Но обычно моя дочь решала проблемы сама, с друзьями, с бабушкой-дедушкой (они тоже с высшим, живем вместе), в конце концов, у нас в школе практикуются дополнительные, она даже сейчас ходит, очень пользительно и без всяких денег 24.09.2006 20:35:16, ketty
пчела Майя
Так вы опять и снова о себе. Когда топик будет про вас, то такой ответ будет в тему. А в данном случае в общем не так важно, что именно было у вас. 24.09.2006 20:40:14, пчела Майя
К Вас лично какие-то проблемы со мной? Вы как-то неравнодушно уже цепляться начали:))) Сто раз повторю, что имею право описывать только собственный опыт. Или если не обо мне топик, то я должна у Вас разрешения спрашивать, писать или нет??? Что происходит вообще? Вы кто, дэвушка, с какого такого перепугу за мной по всем моим высказываниям скачете? Скучно что ли? Или что-то задело лично Вас? 25.09.2006 22:02:41, ketty
пчела Майя
Ну это просто не отвечает на вопрос топика, а так сколько угодно пишите о себе, что ж не писать. Что здесь меня может задеть и каким образом? Мы вроде незнакомы и шансов на это нет. 25.09.2006 23:12:53, пчела Майя
Видимо, я сильно не в теме, ибо полагала, что двойки в четверти как раз и появляются, когда у родителей нет времени на детей. Сначала - чтобы отвечать абсолютно на все "почему", потом, чтобы просмотреть тетради, спросить о школе и просто поговорить. Я работаю и моя зарплата в семье единственная, и что такое разрываться между работой, ребенком и ведением дома (стирка, готовка, покупка продуктов) мне прекрасно известно. Только вот "мода" на репетиторов с малолетства - относитель недавнее веяние. А раньше и без этого прекрасно обходились. Если у ребенка пара в четверти в начальной школе - нужен врач, а не репетитор. 22.09.2006 16:28:26, Lyuba
А вы не заметили, что раньше много без чего обходились? Мобильников вот не было, к примеру. А теперь мне классная выговаривает, что у ребенка деньги на мобильном кончились.
И нянь раньше не было, попробуй найди, дети одни дома сидели. И хорошо, что репетиторов сегодня пруд пруди.
23.09.2006 10:38:16, Оладушек с сахаром
Весьма стремительно Вы удалились.. И на вопросы мои ниже не ответили..а жаль. Я могу только пожелать ,чтобы Вам не пришлось столкнуться с теми проблемами наличие которых Вы так рьяно осуждаете. Иначе много нового можно узнать, ага. 22.09.2006 18:50:01, тигр-мыгр
ChiChi
ты знаешь, становится "хорошим тоном" облить всех всех грязью, и со словами "наша дискуссия зашла в тупик" или "я удаляюсь" исчезнуть на просторах рунета.. тут я вижу, что неглупый человек случайно сказал жуткую глупость, но вместо того, чтобы извиниться, начал доказывать, что он-таки прав. Конечно, дискуссия "зашла в тупик", по причине, что нельзя в подростковой конфе "махать крыльями" и учить жить всех подряд, малипусики-то у всех уже большие :))) и мамки тертые калачихи или как- тертые булки?:)) 22.09.2006 19:31:30, ChiChi
:))) пеНИСОнерки, ага, тертые, прожженые:)))) Знаешь, именно когда неглупый человек говорит жуткую глупость, мне за него..обидно ,что ли. Несоответствие такое. Глобальное:( Можешь сказать ,что сие - следствие моей глубокой моральной травмы на предмет малипусика и будешь таки права:) 22.09.2006 20:48:26, тигр-мыгр
ChiChi
О, теперь и меня достали, по той же причине "вследствие моей глубокой моральной травмы на предмет малипусика" Ну это как придти маме здорового ребенка в конфу ДД, и начать говорить "вы все неправильно делали, надо было наблюдаться у лучших врачей, надо было рожать дома, надо было... до бесконечности", а по сути, похвастать в очередной раз достижениями малипусика, правда?
Человеку не попадался неапробированный учебник по математике, с ошибками в задачах:) И правда, как это не решить задачку 2+2, легко же.. А у нас была программа с задачами по комбинаторике и матлогике. А в учебнике 7 класса по геометрии кандидат наук и декан факультета повышения квалификации учителей математики пыталась по моей просьбе разъяснить условие задачи. К тому же у меня математика в разнообразных ее аспектах была 8 семестров в институте.
ты же знаешь, не могут некоторые люди честно сказать вслух "я не умею":))
23.09.2006 18:38:01, ChiChi
Правда. Все в целом укладывается в "мат.часть" -Потребность в самоутверждении - базовая потребность. Вот и удовлетворяют ее ,каждый в силу своего ума и фантазии. Удовлетворение это иногда самые причудливые формы принимает..В данном случае дамам прямо-таки скрижали истины обломились. Вот свезло, да?:)

Марин: "За нас с вами и за х..с ними" (с):)

ЗЫ. Мне надысь сказали - "вот не рожали бы вы, девушка, в подростковом возрасте - не было бы у вас ребенка-уголовника и придурка, вот младшенький какой ути-пути получился". Это про старшего, как ты понимаешь. Оратору ,видать, тоже скрижали обломились...
23.09.2006 20:32:52, тигр-мыгр
ChiChi
Чё правда что ли? Так и сказали про подростковый возраст? оххх ниххх... И прямо сразу уголовника? Я надеюсь, оратор долго не сможет ничего говорить?:)) 24.09.2006 17:04:14, ChiChi
Угу..я прямо "удивился и даже ох..." (с). Вроде оправдываться положено ,типа "не виноватая я...он сам..", а взяла "уголовника "и ушла просто, "ветром гонимая"... Но ничо так, взбодрилась сразу - не хрен расслабляться-то. А то я как-то стала подзабывать ,что есть общественное мнение и с чем его едят:)
Оратор жив\здоров, шашлыки вон хавает, мне со своего крыльца запах "слышно". Дай Б-г ему ,оратору, здоровья и успехов всяческих, ага:)
24.09.2006 18:38:09, тигр-мыгр
suricat
<полагала, что двойки в четверти как раз и появляются, когда у родителей нет времени на детей>

Полагать можно всякое, в том числе и не соответствующее действительности.
22.09.2006 18:05:07, suricat
пчела Майя
И вы действительно совсем не в теме. 22.09.2006 17:16:25, пчела Майя
пчела Майя
А врач не исключает репетитора. Он же не учит. 22.09.2006 17:15:18, пчела Майя
ChiChi
ОООООО... даже как-то слов нет сразу ответить.. Какой-то подростковый максимализм.
>Только вот "мода" на репетиторов с малолетства - относитель недавнее веяние. А раньше и без этого прекрасно обходились.> Ну что ж напомню Вам, или глаза открою, что "раньше" не было школ с уставами, в которых записано, что ребенка могут отчислить за две тройки за год, как не соответствующего имиджу школы. "Раньше" и школы были, в основном, "районные" по месту жительства, что обеспечивало примрно равно соотношение талантливых, обычных и детей с зампедленным развитием в каждом классе.
А за что ставят "пару" в начальной школе Вы не знаете? Я расскажу!
1) неаккуратно зачеркнутая цифра ("грязь")
2) неприязнь учительницы к ребенку
3) за поведение на уроке (повернулся к соседу)
4) забыл дома учебник или тетрадь и т.п.
вы случайно не учителем работаете? Что-то у вас ни слова о нерадивых учителях не сказано?
22.09.2006 16:53:59, ChiChi
Нет, я не педагог и как раз уже писала об отсутствии пиетета к профессионализму учителей начальной школы. Что бы школа не писала в уставе, Деп. образования не позволяет исключать ребенка из школы, тем более, начальной. Для этого требуется заявление родителей. Ни с одним пунктов, Вами перечисленных, невозможно бороться с помощью репетитора, ибо репетитор по поведению - это что-то совсем новое. И я бы никогда не отдала свое любимое чадо в класс с требованиями, идущими вразрез с его способностями. Как уже писала выше, удаляюсь. 22.09.2006 17:10:05, Lyuba
ChiChi
Резюме: вы нахамили (по сути, не по форме) всем мамам, у кого дети имеют неприятности по учебе.. А теперь можно гордо удалиться, типа все сказано.
Перечисленные причины я привела на Ваш пассаж о вызове врача за двойку в начальной школе.
ЗЫ. А Ваша наивность в отношении Деп.образования и пр. просто поражает.
22.09.2006 17:13:53, ChiChi
Хочется Lyuba и тоже в недоумении спросить: зачем в такой школе-то учиться, где Устав идет вразрез с общегосударственными правилами??? Это, вероятно, что-то частное и суперпривилегированное? Моя дочка учится в немецкой государственной спецшколе, мальчик есть у них в классе, еле-еле тройки имеет по языку, но его что-то никто не трогает. Хотя дети все очеееень сильные в классе. И по языку в первую очередь. Но все учителя, включая директора, только рады, что наш Сашка стал учиться получше,старается, уже может лепетать на немецком и английском почти как все наши классе этак в 6-ом. А сейчас они в девятом. Двоек у него в четвертях нет, т.к. оценки нам ставили и ставят за знания в основном. А у вас за что? За забытую тетрадку? За неприязнь? Тогда надо идти разбираться маме в школу, а не репетиторами долбать ребенка. Надеюсь, Вы не сочтете это за хамство, тем более, что у моей дочери были разные проблемы с поведением, учителями и тп. Но учится она даже без троек, разбирается уже со всеми перипетиями сама. Если учитель - самодур и ненавидит мою дочь за что-то, ей одной известное (стройную фигуру, юный возраст, интересную жизнь :))), то дочь учит ее предмет больше, чем на 5, чтобы поставили 4. Это - единственный выход, и во взрослой жизни тоже. Или бегать по школам и заниматься с репетиторами всякой ерундой, которую можно и самой подтянуть. 23.09.2006 17:55:21, ketty
ChiChi
А знаете, пожалуй, сочту за хамство...
Слушайте, а почему вы решили, что я это пишу про своего подростка-одиннадцатиклассника? И при чем тут ваша школа? А с чего Вы взяли, что репетиторами долбают ребенка из-за поведения? Я написала распространенные варианты Любе в ответ на фразу " если у ребенка двойка в начальной школе-ему нужен врач". Что у Вас, что у Lyuba, одна и та же линия общения в данном топике "если это не случилось со мной (моим ребенком) - этого не может быть вообще!".
Про общегосударственные правила-захочет директор гимназии избавиться от неуспевающего ребенка, так родители сами заберут, может быть не сразу, но заберут.Если Вам не попадалось, что приходится менять школы из-за учителей, то это не значит, что не приходилось делать другим. И не тыкайте своим снобизмом в чужие болевые точки!
>Если учитель - самодур и ненавидит мою дочь за что-то, ей одной известное (стройную фигуру, юный возраст, интересную жизнь :))), то дочь учит ее предмет больше, чем на 5, чтобы поставили 4. Это - единственный выход, и во взрослой жизни тоже> - это для вас выход! Подчеркиваю, для Вас!
И если ребенок знает больше, чем на 5, почему она должна соглашаться на 4ку? Такой конформизм может изуродовать психику подростка.
23.09.2006 18:27:58, ChiChi
пчела Майя
Эти люди просто длинно и подробно рассказвают про своих детей. Это понятно, ибо их жизненный опыт ими и исчерпывается, про что ж им еще рассказывать. Однако непонятно, к чему это в данной теме. Да и читать лень, честно говоря. Даже написано, что у дочери фигура хорошая, это всем очень надо знать. 24.09.2006 19:03:58, пчела Майя
ChiChi
Зина, респект за нижележащий ответ! Пора внедрить рубрику (или номинацию) "Глухарь на токовище", согласны? Это место для тех, кто слышит только себя. Я даже злобных анонимов уважаю :), если они анализируют ответы в конфренции, а не так вот.. как Вам там написали.. Тут (на 7е)дети в прямом и переносном смысле растут под пристальным взглядом интересующихся и помогающих людей. Для этого и пишем. А не для такой "понтовой" ругани, ИМХО. 24.09.2006 21:12:19, ChiChi
пчела Майя
Эх, а у нас как раз в данный момент отец ребенка не может решить ребенкины задачи по геометрии, ребенок сам правда отсутствует, но он уже раньше сказал, что не может решить эти задачи. И какие действия интересно могут предложить противники репетиторов. Может, они что-нибудь решат? 24.09.2006 21:23:29, пчела Майя
ChiChi
Правда, может помогут:) Когда сын учился по Геометрии Шарыгина, сама учитель сказала, что 50 % задач из этого учебника не понимает 50 % школьников. А знакомая, про которую я в этом топике писала (к.пед.наук), долго ругалась на формулировки задач. Зина, а решебники у вас есть по геометрии? Я по алгебре и геометрии стабильно покупаю в 9-11 классах. Вот еще по ссылке посмотрите, мы там готовые решения брали. 24.09.2006 21:34:59, ChiChi
пчела Майя
Это из Сканави, это от репетитора задание. Они всего три раза занимались, в прошлые два раза он вроде все решил, по крайней мере, не жаловался. А делается это в последний момент, так как занимаются они в понедельник, а делает он разумеется в выходные. А тут нас в выходные не было, он порешал, но половину не решил. А теперь мы вернулись и решаем. Вернее муж, так как у меня с геометрией по нулям. Я тлько алгебру люблю, да и то не всякую. 24.09.2006 21:41:48, пчела Майя
Прочитала и долго смеялась. Мне Люба, конечно, не хочется, уж извините. А хочется ПОДДЕРЖАТЬ!!! Извините, кто прочитал и не понял 23.09.2006 18:02:13, ketty
пчела Майя
Я прочитала и не поняла, чего вам хочется.....Правда мне это не очень и нужно. 24.09.2006 19:01:23, пчела Майя
Мне кажется, что хамство как раз процветает в Ваших конкретных ответах. Почему Вы такая злая-то? Да, у меня опыт исчерпывается одним моим ребенком. Так я и пишу про свой опыт, а про чей же еще писать??? Я не настаиваю на своем личном мнении, просто мне кажется, что не только Вы имеете право высказаться здесь. Или Вы прихватизировали конфу? Каждый напишет, может, человек что-то и подчерпнет для себя. На 4-ку соглашаться вместо 5-ки приходится частенько и на работе или это тоже только мой опыт??? Вы с людьми-то общайтесь, это полезно. А про фигуру моей дочери - это просто перечисление возможных причин, т.к. реального ничего и нет(надеялась, поймете юмор). Ничего особенного в фигуре моей дочери нет, не завидуйте:))))) И вообще поспокойнее, пожалуйста. Да, мне хочется мнений много и разных. И читать Вас лично никто ничего не заставляет, хотя мне, например, очень интересно в конфе читать про конкретных детей и конкретные случаи из реальной жизни, а не получать по лбу от таких неприятных в интернет-общении людей. Вы же меня не знаете, а оскорбляете будь здоров. 24.09.2006 20:43:48, ketty
пчела Майя
Я хотела сказать, что вы отвечаете не по теме. К примеру, вам пишут, зачем могут быть нужны репетиторы. Человек пишет вовсе не о себе. Например, я написала кучу вариантов, зачем они могут быть нужны, но у моих детей их не было. И другие написали так же. Видно, что люди думают. А если человек в ответ пишет: А вот у меня....и больше ничего, то видно, что он не думает. А где я злая, это уж я не знаю. Такого как это ваше сообщение я не писала никогда и никому, мне его даже комментировать не хочется, пойду лучше руки вымою. Это наверное потому что вы очень добрая и умная. А общаюсь я разумеется с людьми....а вы с кем? 24.09.2006 20:52:35, пчела Майя
Знаете, насчет "помыть руки" я уже где-то слышала раньше на просторах данной конфы, т.к. лет 7 здесь общаюсь с разными людьми. Это не Вы постоянно руки моете, если что-то не совпадает с Вашим лично мироощущением? Я лично общаюсь с людьми и общих советов не даю, а могу (повторюсь, простите уж) судить, только исходя из СОБСТВЕННОГО ОПЫТА. Это что, так сильно непонятно? Как раз общие советы - переливание из пустого в порожнее, тем более, если у Вашего ребенка не было репетиторов. Тогда вообще поразительно Ваше обширное знание этого вопроса:))) У нас как раз репетиторы были: по русскому, английскому языкам. Я уже об этом писала. 25.09.2006 15:55:41, ketty
пчела Майя
У меня обширное знание, ибо я сама много лет была репетитором. Да и вообще есть жизненный опыт, никуда от него не деться. Двое больших детей и куча учеников. Но одно дело судить, исходя из жизненного опыта, а другое - считать, что ничего кроме твоего жизненного опыта не бывает. Второй вариант для конструктивного диалога как правило непригоден. А насчет вымыть руки - это стандартное выражение, я его слышала еще до появления инета, лет эдак 20 назад, от разных людей, и здесь тоже от разных. 25.09.2006 18:14:48, пчела Майя
Обширное знание у Вас - с другой стороны реки. Немного проясняется и то, "откуда ноги растут". Опыта жизненного у меня тоже хватает, дочери 15 лет, как и Вашему младшему сыну (уж извините, посмотрела информацию о Вас). Я НИ РАЗУ не писала, что мой жизненный опыт - это что-то непоколебимое и единственно правильное. Где Вы это прочитали??? Я писала как раз, что была учительница по русскому у моего ребенка в 6-ом классе после того, как нерадивая дурочка из начальной школы запустила весь наш класс по учебе. Расхлебываем до сих пор. Это разве не опыт, ведь у других так тоже бывает? И заниматься сама с дочкой я никогда не могла, она доказывала постоянно свою правоту. И совершенно согласна, что некоторые предметы нужно изучать только с профессионалом, а не с мамой. Но в целом и в общем я против репетиторов, мы и сейчас, в старшей школе, стараемся найти другие пути для образования. Пока получается. Но, наверное, это никому не интересно, это ведь "не про меня топик" и сказать ничего полезного я, по Вашему мнению, не в состоянии. А зря, может, и пригодилось бы. 25.09.2006 22:16:18, ketty
пчела Майя
Так почему вы против-то, осталось непонятным. Просто вам удалось обойтись, а другим не удалось, или есть какая-то идея? Если есть идея, то она осталась за кадром. Какая у вашей дочки была учительница, это я уже почитала. А почему репетиторы - это плохо, пока нет. (А опыт от двух разных детей, один из которых уже поступил в ВУЗ, он в любом случае больше, чем от одного ребенка. Но и это не опыт. От учеников его гораздо больше). 25.09.2006 23:17:14, пчела Майя
Главное вовремя врача вызвать:) 22.09.2006 16:56:59, пенисонерка
ChiChi
:))) Я от этого топика просто дар речи потеряла:)
ОФФ: а ник вы свой прикольно переименовали:)))
22.09.2006 17:07:41, ChiChi
Да, с ником ужас-ужас. Это от пережитого шока:)) 22.09.2006 17:11:14, я же
И снова присоединяюсь:) 22.09.2006 12:31:11, пенсионерка
Вечная Весна
а у всех по-разному дети взрослеют. Как родители поймут что именно в этом вопросе на ребёнка можно положиться, так и перестают приставать. А конкретного возраста нету. 20.09.2006 18:19:15, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!