Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прописка в 14 лет через военкомат ???

Добрый день. Подскажите, есть ли о чем волноваться?
Мы живем не Москве. Сыну 14 лет. На днях получил паспорт. А за пропиской его отправили в ЖЭУ - или как оно там теперь называется :) - к паспортистке. А та в свою очередь отправила его в военкомат с какой-то карточкой за отметкой. Только после этого сделает прописку.
Можно ли как-то избежать похода в военкомат? Если нет, то, что нам от этого ждать?
Есть ли штрафные санкции, если никуда не ходить и остаться пока без прописки (какое-то время, всё равно пока никуда для предъявления не требуется).
Или я из мухи раздуваю слона, и ничего страшного в этом нет?
Спасибо.
18.08.2006 09:28:54,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marisha
Обратитесь к начальнику этой паспортистки и попросите показать документ, на основании которого паспортистка посылает 14-тилетнего в военкомат. Отметку из военкомата должны предоставить военнообязанные граждане, а 14-тилетние не являются военнообязанными.
У нас 14-тилетним паспорт выдают сразу с пропиской. Вообще же думаю, что не будет ничего страшного, если вообще не ходить прописываться. У нас у многих знакомых дети не прописаны вообще, экономят на квартплате:)
18.08.2006 17:03:40, Marisha
Спасибо.
Вот и я думаю, что прописка (сам штамп в паспорте) нам не нужна.
Поживем-увидим...
21.08.2006 10:04:42, Гостья
Лично я так и собираюсь сделать в будущем - никуда не ходить: нет прописки - нет сведений в военкомате о сыне - нет повестки... А военкомат как раз сведения о призывниках от паспортисток получает. Недавно читала в газете. Может удастся энное количество лет протянуть? :) Штраф вряд ли есть, вон сколько бомжей непрописанных и ничего. И потом лучше штраф, чем армия... 18.08.2006 15:30:43, Тоже гостья
А без прописки он никуда не поступит - ни учиться, ни работать 30.08.2006 14:45:53, Татьяна Л
Не требовали, в военкомат впервые пошел, когда поступил в институт с отсрочкой. 18.08.2006 13:46:35, L
Polaris и Карасик
мы паспорт получали без участия военкомата ттт 18.08.2006 09:32:09, Polaris и Карасик
Мы сам паспорт уже получили, но в нем нет прописки. 18.08.2006 09:40:16, Гостья
По-моему, это самоуправство. Моему сыну сразу выдали паспорт со штампом проживания. Криминала в походе в военкомат нет, все равно сведения от паспортисток там будут, но сходить "ногами" ребенок туда должен в 16-17 лет. Моему 18, он в военкомате был дважды: первый раз когда учился в 11-м классе, второй раз отнес справку из института. Можно позвонить в "чужой" военкомат и выяснить, что это за новые веяния насчет приходов к ним 14-летних.
Подобные "начинания" паспортного отдела нашего ДЕЗа стоили мне летнего отдыха. Сын пошел оформлять паспорт в начале лета, чтобы не пропускать школу. Там "на принцип" отказались принять документы, пока я не сдам свой паспорт на обмен (тогда как раз шла компания обмена паспортов, но я собиралась сначала в августе съездить в Крым). В результате паспорт сыну сделали не за обещанные 2 недели, но все же за разумное время, мне выдали паспорт где-то уже в августе, когда "рыпаться" было поздно, хотя дата там гордо стоит июльская. Ну и где-то в процессе из уст песпортистки прозвучало: "А, это та, которую мы дожали сейчас менять паспорт..." Там было еще много интересных заявлений, характеризующих интеллект, например глава паспортного отдела заявлял с возмущением: "Я не мужчина, я начальник!" Тогда меня удержали от скандала с "дожавшими" только недооформленные по другому случаю бумаги.
Если выясните, что это самоуправство, можете позвонить куда-нибудь по поводу правонарушений (сейчас много уголовных дел о прописке) или, минуя паспортистку в ДЕЗе, со своим паспортом, паспортом ребенка и заявлением на неправомерные действия паспортистки ДЕЗа, обратиться в паспортный стол отделения милиции. Я не помню, как звучит закон о прописке мужчин призывного возраста (но даже в этот случае логично сначала прописать, а потом ставить на учет), но уж к 14-летним такой вариант выглядит диковато.
18.08.2006 13:10:22, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!