Раздел: Образование, развитие (Усвоение информации)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать?

Дочь 8 класс. Учебу "бдю" и помогаю как могу.
Химия, задачи. Из школы приходит как чистый лист. Разбираем дома по второму кругу, начинает соображать, понимает. Доходим до места, где нужно решить пропорцию - ступор. Не знает как решать. Разбираем, объясняю, дальше решает нормально сама.
Алгебра. Прошли квадратные уравнения. Даже в кои-то веки запомнила формулы. Решила домашку. Проверяю - во всех заданиях при перемножении отрицательных чисел получает тоже отрицательное. Спрашиваешь правило - отвечает верно. Тыкаешь носом в ошибки - понимает, что косяк.
Вот как с этим быть? Честно, руки опускаются в подобных случаях, которые повторяются с завидной регулярностью. Проходит новое, при этом старое забывает напрочь. Плакать хочется.
24.12.2017 20:49:15,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может она у Вас гуманитарий? Вообще нам преподаватель объяснял в свое время, что для лучшего закрепления материала необходимо решать определенное количество подобных примеров на заданную тему(если память не изменяет что—то порядка 12). Никто конечно этого не делал, но если задаться целью нет ничего невозможного для человека с интеллектом.)) 29.12.2017 12:43:33, А123
Объяснять предметы надо примерами из жизни. Тогда появляется внутренее понимание "а нафиг мне это все надо". На кухне готовите еду? В игровой форме поговоите как вода закипает, почему смешиваются запахи, почему вода не нагревается выше условных 100 гр Цельсия, а что будет если соль добавить.. и т.д.. По большому счету дитю нафиг не нужно знать на память точные формулы, даты всех событий в истории и т.д.. Но нужно понимание как этим всем правильно пользоваться, умение искать информацию, уметь оценивать достоверность информации и т.д.. Дите должено понимать почему яйцо в микроволновке взорвется, почему тонкий кабель поплавится при подключении к нему электроплиты и т.д.. 27.12.2017 10:37:25, next 1983
вода закипает, запахи смешиваются?
"А зачем мне все это нужно в 14 лет?" (с)
27.12.2017 11:05:40, Vanilla
Хочешь мальчика своего порадовать? Сделай вкусняху. 27.12.2017 12:01:49, next1983
Бдите так же и, включая 9 кл., плюс добавьте репетиторов, а дальше колледж какой- нибудь, там её будут тянуть до выпуска, потому что большинства этих заведений на грани закрытия из-за отсутствия нужного количества обучающихся. А потом заочно вуз в какой-нибудь провинции. И вот уже дочь с высшим образованием и ваши амбиции удовлетворены. 26.12.2017 19:42:35, тамара
В колледжи конкурс 2-3 человека на место.На бюджет можно пройти с аттестатом от 4-х баллов.Но нужно уже в 9 классе определяться с профессией. 26.12.2017 23:18:18, Линдааa
одно не понимаю: откуда (вдруг) такой конкурс в колледжи?! Высшее образование по-прежнему популярно, уровень образования детей не повысился, "кто эти люди"?

Уменьшение количества мест? - это причина?
27.12.2017 09:15:58, Vanilla
Понятия не имею как было раньше-это точно вдруг?.Смотрела пару лет назал московские колледжи,то что птшу-это бюджетный конкурс.Думаю что профессия не помеха высшему образованию.В 9 классе дети уже достаточно взрослые-акселерация. 27.12.2017 18:50:50, Линдааa
И это тоже. Смотрела например пед.колледж в Москве. Одна группа бюджетная - воспитатель. Учитель начальных классов - только платно. Мед.колледжи слили 3 штуки в один. В одном бюджет только акушеры, в другом медсестры, в третьем фельдшеры, по одной группе. Остальные платно. Получается, на бюджет конкурс.
И потом многих пугает ЕГЭ. Если на 80+ не сдашь, бюджета не видать. Платить не все могут. А так пойдешь бесплатно хотя бы рабочую специальность получишь, дальше работай и если хочешь - плати и учись.
27.12.2017 10:27:09, Да уж
про необходимость 80+ -не соглашусь. Достаточно вузов с 60+. Кмк, это вполне вариант. 27.12.2017 11:04:27, Vanilla
Не всегда 60+ это жизнеспособные специальности, не говоря уже о том, что человеку они могут не подходить. Но да, как вариант есть такое. 27.12.2017 12:08:01, Да уж
но тут по Сеньке и шапку (с), но если речь о платный колледж vs. бюджет в третьесортном вузе, то я, наверное, выберу вуз 27.12.2017 12:43:22, Vanilla
А я смотрю колледжи. И везде конкурс. Про закрытие из за недобора не слышала. И с аттестатом ниже 4,5 шансы попасть туда стремятся к нулю. 26.12.2017 23:12:09, Да уж
Найдите ей хорошего репетитора. Такого, который объяснит смысл, а не заставит выучить правила. Желательно такого, который от слова "выучить" сатанеет. 26.12.2017 18:27:36, репетитор из Питера
Поддерживаю
Тут проблема в умении применить базу.
27.12.2017 04:32:46, ......,
А Вы с дочей еще не определились, к у д а после 9 класса? Что-то поздно Вы уроки с ней начали делать. Если б началку вдалбливали, то с 5-6 класса она б сама все понимала, легко. 26.12.2017 14:12:45, Мамуська5
А откуда такая уверенность, что с ней только сейчас сели? Как раз началку я с ней отсидела от и
до. И дальше не расслаблялась.
Куда - ещё не определились. Но что-то мне подсказывает, что 10-11 она не потянет(((
26.12.2017 14:31:35, Да уж
"Что заложено в гузне, то не перекуёшь в кузне," Хоть вы обдолбитесь-ничего не изменится. И неврологи и психологи не помогут. У каждого свой потолок. Нет целеустремлённости, с которой добиваются результатов более тупые. Что сравнивать возможности жигулей и, например, форда? 26.12.2017 09:44:21, тамара
потолок у всех свой, но как сказала мне однажды чудесная женщина, учитель: "наша задача этот потолочен двигать".
Я ей так благодарна за такой подход к детям обучению!
26.12.2017 10:04:45, Vanilla
Вот да, где-то читала, что наша задача как родителей - дать максимально возможное образование из имеющихся вариантов. Но тем, у кого "форд", конечно, не понять. У меня младший ребенок такой вот "форд", я знаю о чем говорю. Отдача от учебы совершенно разная. Но и старшую не могу назвать тупой. Не глупая, но вот такие проблемы. Ну и лень, само собой. 26.12.2017 14:36:53, Да уж
Natalya d'*
А она не отвлекаться во время уроков? Музыка, тв или чат фоном не включены? 25.12.2017 23:43:29, Natalya d'*
Музыка и ТВ - нет. Чаты бывают. Если замечаю - вырубаю вайфай. 26.12.2017 14:32:37, Да уж
Почитайте статью "Невнимательность у ребенка с неврологической симптоматикой", например, здесь [ссылка-1] но есть другие статьи. Много полезной информации насчёт организации учебы, отдых-работа, причин и т.п. Когда всё этот осмыслите, будет проще решить что делать дальше. Дочь взрослая. Поговорите с ней, задайте необходимые вопросы. 25.12.2017 16:47:34, Мира-18
Спасибо! 25.12.2017 22:35:35, Да уж
Похоже на дефицит внимания. Относительно алгебры-геометрии может помочь просмотр материала вперёд, либо учебник вместе просматриваете, либо видеоурок она самостоятельно. Тогда на уроке в школе будут ресурсы на запоминание. Имеет смысл высыпаться, гулять минут 15 до уроков и накануне выполнения дз, выполнять упражнения на тренировку внимания. Бесконечное прорешивание не поможет, если она минусы и т.п. теряет. 25.12.2017 13:01:41, фм
Утром с собакой гуляет. Высыпается плохо, сидение в контакте способствует((( Когда могу - вырубаю вайфай. Иногда не могу, т.к.для работы бывает нужен. Вот мне и усадить ее решать до автоматизма охота, и в то же время понимаю - "Бесконечное прорешивание не поможет, если она минусы и т.п. теряет". Может быть действительно наперед попробуем решать. 25.12.2017 22:26:35, Да уж
"сидение в контакте" - вот оно, подозреваю! В этом и дело. Период такой - ребенку может быть просто не нужна учеба. "Вконтакте", одноклассники и разговоры кажутся важнее всего на свете.

Если раньше проблем с невнимательностью не было ( а это нельзя пропустить, если было бы - вы поняли бы), то, имхо, дело в спаде мотивации. И никакими прорешиваниями и многократными сидениями над душой не поможешь. Пока до ребенка самого не дойдет - все будет с очень низкими КПД, все ваши усилия:(

Сочувстую, понимаю вас и желаю побыстрее преодолеть этот период!
26.12.2017 09:45:46, Vanilla
Да, вы правы скорей всего. Спасибо! 26.12.2017 15:25:25, Да уж
но вы продолжайте: увещевать, объяснять, напоминать о необходимости отложить разговоры с друзьями и учиться. Дойдет потихоньку:) В следующем году вообще 9 класс и ОГЭ - школа включится и поможет, дети здорово подрастают за этот год - умнеют, взрослеют. 26.12.2017 17:59:37, Vanilla
Бесконечное прорешивание "до автоматизма" даст колоссальный перегруз. Сейчас такой прием съест массу времени и увеличит количество глупейших ошибок от рутинности, усталости, монотонности. Не верю в этот метод, это раньше дисциплинированным неперегруженным детям может и помогало. Понимание материала и высокая работоспособность гораздо важнее. Пи недосыпе и такой серой погоде последние месяцы этого ожидать вряд ли можно, даже внимательные накосячат. Смотрите на на ночь один видео урок по предстоящей теме. В наушниках, без телефона. 25.12.2017 23:55:10, фм
Наша тоже с виду адекватная... Математичка. Средний балл по классу - 3, 5. С другими ребенок понимает с первого раза, а ее объяснения, мимо. У других детей, как выясняется, та же картина. Ищите того, кто понятно объяснит. Ну и "повторение - мать ученья".
Вполне возможно, что сильно раньше пробелы образовались, и теперь не может понять.
25.12.2017 03:59:12, av10
не тот случай явно, проблема в памяти и активации вроде как освоенной информации. Если у всего класса трояки, проблема преподавания, если по всем предметам типа трояки, проблема обучаемого 25.12.2017 15:33:00, читатель мы*
Тройка сейчас только по геометрии выходит. Но школа дворовая, спрос с детей невелик. Моя стабильно в пятерке лучших ещё. За счёт свежеусвоенных тем выплывает. Проблему нашу вы очень точно сформулировали. А насколько в классе распространена эта проблема - не знаю, родители друг с другом не общаются, а 1-2 человека, о ком могу спросить - не показатель... 25.12.2017 22:21:12, Да уж
Просто получается, что объяснить не могут ни по математике, ни по химии той же, ни по физике, ни по английскому... И это я ещё не лезу в те предметы, по которым 5, там может тоже по факту только 3...
У меня ощущение, что на отработку темы моему ребенку надо раз в 10 больше времени, чем предусмотрено программой. За отведенное время не успевает(((( Отсюда и эта ромашка - тут помню, тут не помню...
25.12.2017 07:53:17, Да уж
а раньше? Раньше так же было?

<а отработку темы моему ребенку надо раз в 10 больше времени, чем предусмотрено программой. За отведенное время не успевает((((>
26.12.2017 09:47:11, Vanilla
Всегда домашку делали очень долго, с самого 1 класса. Но в классе как-то собиралась и нормально писала работы. Класса с 6-7 объем изученного уже стал нарастать, и половина стала просто забываться. Объясняешь порой чуть не с нуля. Однако после объяснений начинает как будто в памяти все восстанавливаться и решает нормально. До поры до времени ((
И вообще смотрю - то, что по чёткому образцу решается, делает довольно успешно. Там же, где надо мозгами шевелить, - трудности. То есть самой вывести доказательство какой то теоремы - практически не под силу
26.12.2017 23:09:34, Да уж
может, правда попробовать какие-то занятия (игры) на переключение, развитие памяти, концентрацию внимания? Хуже не будет, а может помочь.
Не знаю, к сожалению, конкретных пособий для взрослых детей, но вот что-то сходное с книгой "Учиться на пятерки".
Из настольных игр можно поиграть в "Дикие джунгли" и "Доббль". Наверное, много и компьютерных игр, но я не знакома с этой областью.

Наверное, вполне может быть, что возрастное снижение мотивации в купе с тем, что учеба дается непросто (по каким-то причинам) и привело к вашей ситуации....
27.12.2017 15:57:00, Vanilla
Определите для себя наиболее важные предметы-и "долбите" их каждый день.И в выходные тоже.Придумывайте какие-то ассоциации,чтоб было понятнее.И обязательно делайте с ней геометрию,там обычно у школьников гораздо больше проблем чем с алгеброй.То есть единственный тут вариант вижу-многократное повторение материала.По математике можно вообще взять брошюрки по ОГЭ и решать их.Там много вариантов как раз на все темы.
24.12.2017 23:29:31, Линдааa
С геометрией вообще швах! Трояк выходит в четверти, первый раз за всю школу ((( 25.12.2017 07:48:15, Да уж
не надо ОГЭ, если есть силы и желание самим долбить, берите Ершову и Балаяна. 25.12.2017 15:36:22, читатель мы*
Спасибо, куплю. Не знала таких пособий. 25.12.2017 22:17:07, Да уж
Или хороший репетитор, или ежедневно придумывать некоторое количество задач на темы, которые вызывают затруднение, и решать решать, решать до автоматизма. 24.12.2017 22:29:37, читаю иногда с осени 2012
Плохой математик в школе. Не опускайте руки или переводите. 24.12.2017 22:12:14, Маша А.
+1 29.12.2017 13:07:37, мимоша
Математичка как-то приходила на собрание. Вроде адекватная. Многие в таких ситуациях винят всех вокруг, а вот мне кажется, что проблема в голове у дочери... На перевод в другую школу дочь не согласна категорически, не любит новые коллективы. Переть против ее мнения боюсь, как бы не начала вообще саботировать школу. 24.12.2017 22:22:42, Да уж
Я математик и репетитор. Своих детей трое: "двое умных, третья спортсменка". Младшую дочь математике научить так и не удалось, но она суперкоммуникатор, поэтому - языки. Найдите, к чему ваша дочь имеет способности и желание, тем пусть и занимается. 27.12.2017 00:19:16, Из семьи математиков
Адекватная - это не значит, что может научить. Придется за нее доучивать. 24.12.2017 22:40:54, Маша А.
но проблемы-то не только по математики? По химии - та же ситуация. Явно дело в ребенке:( 26.12.2017 09:48:26, Vanilla
Просто химия только началась в этом году, и ещё "нечего забывать". Пока да, затык очевиден с математикой. Но в принципе по всем наукам так. Видимо, нет мотивации, поэтому все как-то мимо головы проходит((( Может и долбёжка в началке аукнулась отрицательно. А может если б не она, то и на двойки бы съехали давно. 27.12.2017 07:55:33, Да уж
"Химия, задачи. Из школы приходит как чистый лист. Разбираем дома по второму кругу, начинает соображать, понимает. Доходим до места, где нужно решить пропорцию - ступор. Не знает как решать. .."
Проблема не в химии, а в пропорции - это математика. Это из-за математики проблемы везде, где она применяется.
26.12.2017 09:52:50, Маша А.
я так поняла, что и с химией проблемы, но это только автор знает.
Потому как только после объяснения ребенок начинает понимать и соображать химическую задачу (даже когда до пропорций еще не добрались)
26.12.2017 10:06:34, Vanilla
В этом возрасте химические задачи так устроены, что если математик свою работу выполняет, то у детей проблем нет. Решение "видно". 26.12.2017 13:21:14, Маша А.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!