Раздел: Олимпиады, конкурсы (Всероссийская олимпиада)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ВсОШ по астрономии

Ребенок (10 класс) ради интереса пошел на школьный тур по астрономии. Выиграл.
Сейчас вывесили баллы за муниципальный - призер, а может и победитель.
Допустим, пройдет на регион.
Даже, допускаю, что и там может показать неплохой результат.
Но куда потом с этой астрономией? ЕГЭ по ней нет. Факультет астрономии в МГУ - там ЕГЭ по физике.
Стоит ли отговаривать участвовать в регионе, если перспектив никаких, а любить предмет можно и так, без участия в олимпиаде? Или я чего-то не знаю? ))
14.12.2017 12:28:37,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Результаты по астрономии, в качестве результатов по физике например принимаются ещё в Высшей Школе Экономике, вот посмотрите, [ссылка-1] в других ВУЗах тоже наверняка, так что ходите по сайтам и ищите информацию. Любые олимпиадные успехи детям очень полезны, даже если они не совсем в той области, где хочется. Успехов Вашему сыну! 18.12.2017 10:48:10, Zвёздочка
Спасибо) 18.12.2017 19:18:07, от одной мамы
В МФТИ астрономия засчитывается за физику заключительный этап, мальчик из класса сына, призер заключительного этапа, в Физтех поступил по этой олимпиаде. 15.12.2017 12:04:48, Льдинка-льдинка
На этот год почему-то нет пока информации по астрономии [ссылка-1] 15.12.2017 13:17:53, lacerta(gkfdey в системе)
Про ВОШ по астрономии не в этом списке было в прошлом году. Посмотрела, про астрономию в Правилах приема в 2018 году. Там есть, что астрономия соответствует физике, за перечневую дают 100 баллов, и есть отдельно соответствие олимпиад по специальностям. 15.12.2017 19:24:27, Льдинка-льдинка
1) с астрономией были берут вузы,
2) конкуренция намного ниже на всош чем на физике ,
3) если нравится, и если просто пройдёт на заключительный, то тоже неплохо съездит на заключительный, пообщается с интересными людьми
4) а если выиграет, то п.1 и если Москва, то премия нелишняя
15.12.2017 10:11:43, .....,
Москва, про премию знаем)) 15.12.2017 14:33:21, от одной мамы
Томасина
Моей было просто по кайфу ходить на олимпиады по этой самой астрономии,решать интересные задания. Хобби такое) Призером, правда, по-моему была только на муниципальном и на турломе, посколькуникак особо не готовилась. Сейчас вот пригождается - сделала доклад на землеведении (не путать с зельеведением)) Собирается астробиологом быть, звучит почти как космозоолог, мечта детства))) Пока я причитала, нафига астрономию междисциплинаркой взяла, а не какое-нидь земельное право или ландшафтный дизайн, она уже на несколько шагов просчитала, в какие-то такие неведомые дали, о которых мы и не мечтали)) А тут как раз Трамп со своим приказом о возобновлении лунной миссии, плюс на Марс миссия на 2036г намечена. Реально наверное году в 2040 полетят, но это уже очень близкое будущее, им его строить. Так что, я уже смирилась, что у них мозги по-другому устроены, и предпочитаю просто доверять) 15.12.2017 02:12:19, Томасина
А смысл отговаривать от участия? Кроме бви на физтех, как уже написали, призерство на всеросе (ну а вдруг!) это теперь ещё и премия 100 тыс) а если и без диплома, то всё равно незабываемый опыт, общение с интересными людьми. А вообще пусть сам решает. 15.12.2017 00:07:29, мама олимпиадника
Отговаривать - чтобы не рассеивался на то, что вряд ли пригодится.
А к призерству/победе на ВсОШ он стремится по другим предметам - биологии и химии (прошел на регион автоматом по призовым местам за прошлый год).

Вот опыт и общение нужно - это я согласна)
15.12.2017 14:32:06, от одной мамы
Посмотрела задания муниципального тура, всеросса и региона, регион на порядок сложнее
Если с физикой все в порядке и в курсе специфичных терминов для астрономии, типа спектрального класса звезд, светимости , сферической астрономии, можно попробовать что-то занять
15.12.2017 15:03:25, lacerta(gkfdey в системе)
А премии разве не отменили? 15.12.2017 08:04:14, ?
Отменили федеральные, ссылаясь на миллионный Грант Президента.
В Москве и Московской области в этом году от местных бюджетов 200 тыс победитель ВОШ, 100 тыс призер ВОШ , причем премий может быть несколько на 1 участника.
Если не получил как призер ВОШ, то в Москве можно учесть свои победы для получения Гранта Мэра.
В некоторых регионах тоже есть премии от местных бюджетов.
15.12.2017 10:15:03, Маша А.
Ну если это не отвлекает от другой учебы, то отчего не походить? Даже и без перспектив самооценку себе поднимет.... 14.12.2017 17:27:20, СиреневаяЛеди
Кстати, это еще вопрос, принимают ли астрономию как физику где-то , кроме мгу и мфти , а то , может в каком-нибудь инженерном вузе ее вообще не примут
ВШЭ принимает МОШ по астрономии только на специальностях по физике и дает им только максимальный балл
14.12.2017 15:24:10, lacerta(gkfdey в системе)
На физику можно поступать. Но если у вас десятый класс, то на заключительный сложно будет пробиться. В прошлом году очень много девятиклассников стало призерами, т.к. в одиннадцатом слишком сложные задания дали, поэтому не все смогли 50% баллов набрать, поэтому перераспределили общее количество призеров в пользу девятиклассников. 14.12.2017 14:45:55, sveta_vas
На заключительный пробиться будет как обычно, победить на заключительном, возможно, сложнее, но тоже не надо переоценивать призеров, часть из них "расслабилась". 14.12.2017 15:07:15, Маша А.
Нет, я не про победить, а именно про пробиться. Ведь призеры прошлого года автоматом проходят на зэ, значит, их количество повлияет на квоту тех, кто выходит не как призер прошлого года, а за баллы на регионе. 14.12.2017 15:12:53, sveta_vas
Допустим, они бы не были призерами заключительного, а остались бы просто участниками ЗЭ. На достигнутом к прошлому году уровне они были бы победителями региона в этом и все равно поехали бы. Они не делают большой погоды в целом. 14.12.2017 15:15:54, Маша А.
На регион - да, но они же еще автоматом едут и на зэ. Если они даже не станут в этом году победителями региона, то все равно на зэ поедут, значит, в общей квоте они все равно себе уже места забронировали независимо от результата текущего года. 14.12.2017 15:35:08, sveta_vas
У (бывших) 10х же мало победителей-призеров. Считайте, что это за их счет (бывший) 9й "жирует". В сумме то их все равно бы столько же поехало в этом, как если бы не было перекоса. В этом году задания станут адекватнее возрасту и все нормализуется. Не переживайте! 14.12.2017 15:53:51, Маша А.
Факультета астрономии нет в МГУ , есть только отделение 14.12.2017 13:53:23, lacerta(gkfdey в системе)
Да, верно, ошиблась. 14.12.2017 15:05:30, от одной мамы
Уточните, диплом всероса по астрономии вроде бы засчитывается за физику, по нему БВИ. 14.12.2017 12:37:59, Маша А.
Всеросс по астрономии даже физтех принимал БВИ в прошлом году 14.12.2017 13:52:42, lacerta(gkfdey в системе)
Видите, как хорошо :). Я просто мельком в свое время поинтересовалась, а мне школьники 179-й сказали, что это самый простой способ поступления для "физиков". 14.12.2017 13:56:38, Маша А.
Да, именно так, но сейчас это многие просекли и уровень участников сильно повысился 14.12.2017 13:57:46, lacerta(gkfdey в системе)
Если станет призером заключительного этапа всеросса по астрономии, то на отделение астрономии физфака МГУ без ЕГЭ по физике возьмут. Но это если станет призером заключительного этапа, что маловероятно, если до середины 10 класса никак не занимался.

С другой стороны, если ребёнку нравится, то чем плохо ходить на олимпиады в своё удовольствие?
14.12.2017 12:35:23, .....................
Не только на астрономическое, на общее тоже возьмут. 14.12.2017 23:51:19, IouliaO

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!