Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Антонинка:)

"А поговорить". Подросшие дети и вещи

За последнее время уже несколько раз столкнулась, прогрузилась.

Имеется дочь, рост (слава Богу) сильно меньше, размер примерно тот же, с ньюансами.

Пару раз, покупая вещи, имела неосторожность сказать "если я не смогу носить, ты будешь?". По поводу таких вещей, когда их потом клещами вытаскивают у тебя - вопросов нет, виновата сама (хотя при наличии кучи других - могла и не дать).

Что-то покупала зная, что потенциально готова отдать. Тоже - вопросов нет.

Но вот когда одеваешь первый раз купленное СЕБЕ пальто, которое очень нравится, и тебе так настойчиво "когда я смогу его одеть". Не просто вопрос, разговор с напором. И видишь непонимание в ответ на все объяснения.

Год не ходила вообще на спорт. За это время мой рюкзак перекочевал к дочке, а так же пара спортивных бюстов и, главное, любимые лосины спортивные, единственные, которые удалось найти относительно рост/размер/талия/не сползают/удобно. Ну не хожу же... Предупреждала, что не отдаю с концами.
Записалась на пробную неделю тренировок. Столкнулась с жутким сопротивлением. Ибо рюкзак (при наличии точно такого же другой расцветки) уже приспособлен к делу, и вообще, 4*ю, с которым год отходила всего в школу, в идеальном состоянии - фу, не то, хочется что-нибудь другого, поэтому форма в зал - в мамином, учебники в своем спортивном Рокси... Про лосины молчу. Их есть у нее, покупали регулярно. Ей нравятся мои (не удивительно, Стелла Маккартни то, купленные правда с большими скидками, сидящие на ком угодно на все 200%).

Меня такая ситуация не устраивает от слова совсем( Нет, мне для них ничего не жалко (нечего одеть, мерзнет - сниму, отдам свое), но как же личные вещи, личное пространство... Ну не знаю.

Хорошо хоть размер обуви не совпадает. Пока. Ато плакала б моя коллекция NB. Хотя уггами, которые берутся впритык, планирую поделиться. Наверное.

Что я делаю не так? Как разграничить? Здесь же мам много) подросших девочек. Расскажите.

Я не жалуюсь. Если что. Где-то даже прикольно. Вопрос - как отстоять свое право) и что я изначально делаю не так.

Пасиб.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
27.09.2017 11:43:29,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это не от мамы зависит. у меня мама такая - не видит личных границ. а дочь никогда не возьмет мое без спроса или предложения. а уж если надо вернуть - вопросов не возникает 28.09.2017 15:15:52, Марася
у меня ничего дорогого-брендового нет, что есть - то не жалко. я вот тоже сижу сейчас в подрезанных у дочери кроссовках) футболки и носки у нас в принципе в одной куче лежат 28.09.2017 08:56:59, Волчонок
Моя иногда берет что-то моё, когда разово, когда навсегда. Мне не жалко. Если навсегда, покупаю себе такую же вещь ещё. 28.09.2017 08:22:21, ТомаГавк пароль забыла
а сейчас мелочь подрастает, в 9 лет довольно рослая деваха (152 см, вес около 50 и нога 38 размера), с обувью - беда, т.к. таскает и у меня и у моей мамы (да ладно, потерпим - скоро перерастет она наши туфли), с одеждой немного проще: ей мои вещи длинные, если я сто-то и отдаю, то уже 100% "с концами", т.к. приходится укорачивать длину. Да и мне удобно: выписала вещь через интернет - не подошло по длине (многие знают, что на рост выше 170 довольно часто длина не подходит) - ей отдаю. Она довольно, говорит, что в классе самая модная. 28.09.2017 04:16:13, маня1
У меня всегда было наоборот: мама, с которой мы длительное время носили один размер частенько одевала мои вещи (не все, конечно, но джинсы, футболки, брюки, кофты, блузки, куртки - всегда). Причем совершенно без разрешения, и при этом возмущалась, если я на эту тему что-то говорила. Сейчас я похудела с 46 до 42-44, она поправилась с 46 до 52, увы, годы (ей сейчас 61). Одевает какие-то балахоны, про обувь вообще молчу, т.к. здесь главный принцип "ну не дорого же", доходит порой до полного абсурда (у нас один размер, бывает оденешь её "обувь-не-дорого" - ноги болят, вот как она в них ходит - не понятно). Ну не старая же еще и не толстая. Убедить не могу. Поэтому сама ей частенько вещи и обувь покупаю. Привожу и ставлю перед фактом: это тебе, будешь носить. Поворчит, что дорогая вещь, но примеряет с удовольствием.
Так что, смиритесь, все это быстро пройдет, еще сожалеть будете, что не можете с дочерью одни и те же вещи носить.
28.09.2017 04:06:08, маня1
Oazis
Изначально не разграничили свои и общие вещи. Просто убирать в свой шкаф и не разрешать там копаться. 27.09.2017 23:51:14, Oazis
Oksanych
как подруги....я вот и представить не могу, чтобы надеть что-то после мамы, такая разница, жуть и раньше тоже, когда она моложе была, вкуса не было у нее, в общем, не представляю. 27.09.2017 23:50:02, Oksanych
Я бы радовалась такой близости,моя из принципа не наденет мамино,т.к для нее это другая планета... 27.09.2017 23:09:47, Svetik_anik
Такая же ситуация у меня. Единственное чего я жду,так это когда дочь меня перерастет(тем более,что это не сложно с моими габаритами)-единственный шанс отделить свои вещи от ее.Ладно просто отдать навсегда и забыть,что это вещь моя,так она не прочь переодевать мое чуть ли не все хоть по разику))) 27.09.2017 21:05:53, Анни74
Одеждой-обувью до меня пока не доросли, пока претендуют на косметику и духи- ну вот прет ребенка от gucci )) С ней не забалуешь, в смысле фиг чего даст даже разово, это жизнь упрощает, говорю: вот тебе же не понравилось бы, если б я брала твои вещи?- поэтому они у каждого свои. Если вижу, что глаза загорелись, спрашиваю: купить тебе такое? Иногда что-то отдаю свое, но четко насовсем. Может аккуратно покопаться в моей косметике на предмет попробовать, потом придти попросить купить ей такую же помаду. Пока все в пределах разумного. Наверно, дальше так же, не надо "вещей на двоих", у каждого свое, надеюсь, получится 27.09.2017 20:28:34, Del_tta
Irun
Тонь, вот молодец-умница. Тон сообщения другой и границы поставила( я нежалуюсь. Если что). И нет такой расчлененки в ответах. 27.09.2017 19:08:56, Irun
хухра-мухра
У нас с мамой так вопрос никогда не стоял. Наоборот, она постоянно пыталась всучить мне свои вещи, а я иногда брала, иногда отбивалась. Чтоб самой что-то брать у нее - мне в голову даже не приходило. Она же намного старше меня. У нее взрослый стиль. У меня был подростковый. Все ее платья мне казались жутко взрослыми и из-за этого неподходящими. При этом мне нравилось, как она выглядит и как одевается. Но она всегда была дамой, а не подростком. Когда у нас размер совпадал, так это мне было 12-15 лет, а потом я стала вообще крупнее и вопрос отпал сам собой :) 27.09.2017 17:26:42, хухра-мухра
Tuchka
пережить одинаковый размер не предлагать?
очень хорошо вас понимаю, сама такие чувства испытывала несколько лет назад. Жутко бесило, когда я спланировала надеть что-либо, встаю, собираюсь, и уже в прихожей обнаруживаю, что именно нужного мне платка/ботинок/куртки нет на месте, они уже ушли в школу( ругалась, но не сильно результативно. Дочь очень быстро меня переросла, и теперь меня все более чем устраивает, потому как я ее вещи носить могу, а она мои - нет (у нее на груди мое давно не сходится, да и теперь уже мои вещи не кажутся ей такими уж модными как в детстве)). А вот мне вся ее одежда (ну, почти вся) очень даже нравится.
так что держитесь, мама, скоро вырастет и ваши лосины вернутся к вам)
27.09.2017 16:57:13, Tuchka
Pilar
У меня одалживаются только ювелирные украшения, головные уборы и шарфы. В крайнем случае, перчатки. Средства для ухода за волосами - для попробовать. Духи пробуются не на постоянной основе. Размер у нас не совпадает, плюс я ростом выше. И сильно старше, видимо, я что-нибудь вроде лосин с шортами не ношу. 27.09.2017 16:40:08, Pilar
ЛУЧИК
Мне мама говорила всегда, что хочешь то и бери. У нас с ней размер один, грудь только у нее больше. Сейчас точно также. Обновки мои обязательно должна надеть. Старший у отца берет рубашки и галстуки . Отец ругается. 27.09.2017 16:14:36, ЛУЧИК
Natalya d'*
Если люди кто умеет говорить "нет", есть кто не умеет.
Ваша тема о "научите", я вот говорить умею, а учить - нет.
27.09.2017 16:02:01, Natalya d'*
У подруги была ситуация в детстве:
она, мама, сестра носили +- один размер. Так вот у них считалось "нормальным" взять чужую вещь - "кто первый встал - того и тапки".
Подруга жутко бесилась. Особенно, когда просыпалась последней, а " тот свитерок уже ушел на ком-то другом". Мама с сестрой вели себя в ключе - "тебе что жалко что ли?"

У меня сын - поэтом в плане одежды с этим проблем нет. Но я вообще не люблю когда берут мои вещи без моего разрешения. Вплоть до того, что даже "рабочая одежда дачная" у меня персональная - никому не разрешаю надевать.
27.09.2017 15:06:01, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
У нас со старшей сумки/рюкзаки и всякие шарфы давно общие. Размер одежды, к счастью разный :) Но у владелицы вещи есть всегда право сказать "отдай" и пользоваться самой. Это как бы логично :)

А что вам мешает просто прямо ответить "Это пальто - никогда" на вопрос "когда я смогу его надеть?". Не понимаю.
27.09.2017 15:02:06, УникаЛьнаЯ
Birke
"В девичьей" тема один в один.
Мне такого не понять. Моё - это моё.
27.09.2017 14:18:28, Birke
МарикаЧ
А это не тема, это реклама лосин:) 27.09.2017 15:03:01, МарикаЧ
читатель мы
а это шутка или таки эффект профдеформации? 27.09.2017 18:11:17, читатель мы
МарикаЧ
Это и то и другое. Как только идет совершенно необязательное упоминание марки, у меня возникают сомнения...:) Ну и покушение на чужие лосины... это как покушение на трусы. В моем понимании, это не пальто, а вещь, близкая к интимной. 28.09.2017 13:00:50, МарикаЧ
Антонинка:)
йех, реклама.... где б взять такие же еще(((( 27.09.2017 15:13:43, Антонинка:)
Антонинка:)
Спасибо, сейчас тут прочитаю, пойду в девичью) 27.09.2017 14:29:48, Антонинка:)
уже во второй теме не понимаю этого "жуткого сопротивления". ну и естественно это все не про одежду. носить мамино можно и просить можно, но понимать что тебе дали, а не отдали и что мама в праве носить свое - после лет 3-4 уже нужно без сомнения 27.09.2017 14:12:01, Шерлок
al_gol
Мне кажется, просто надо с ней как со взрослой, сказать-не дам, моё итп - то есть, "не сдавать позиции", это же взрослый человек уже почти. 27.09.2017 14:02:42, al_gol
Антонинка:)
я пытаюсь объяснять с некоторых пор, как можно подробнее 27.09.2017 14:30:31, Антонинка:)
ШаНуар
У нас в семье никогда не было принято носить чужую одежду или обувь, даже если размер совпадает. Так же как и с подружками носить одну кофту или юбку на двоих. У каждого достаточно своего. Кроме того понятие модного у нас с дочерью несколько отличаются. Мне почти 50, а ей только 17. Было бы странно если мы носили одинаковую одежду. Так же как и я со своей 77 летней мамой не хотела бы одеваться в одни вещи. 27.09.2017 14:01:28, ШаНуар
Было бы странно, если бы мать и дочь были одеты совершенно одинаково. Но одна и та же вещь в разных комплектах может смотреться совершенно по-разному. И нет абсолютно ничего странного, что я "под 50" и моя 18-летняя дочь используем одинаковые вещи - только я могу джемпер/рубашку с классическими брюками надеть, а она с дырявыми джинсами, я под брюки лоферы, а она шпильки. Вещи-то одни и те же, а общий вид получается совершенно разный.
При этом, разумеется, что есть вещи непересекающиеся.
27.09.2017 21:17:36, мышка на сервере
Антонинка:)
мама в свои "под сорок" зависла в одежде не по возрасту( возможно в этом тоже проблема 27.09.2017 14:31:14, Антонинка:)
ШаНуар
Под сорок и под пятьдесят это две большие разницы)) 27.09.2017 15:14:38, ШаНуар
Двигатель
Ты нормально одеваешься для своего возраста, я старше тебя и одеваюсь в таком же стиле и думаю, что ещё долго буду так одеваться, потому что мне так нравится и удобно)) И не выглядим мы на свой возраст;) 27.09.2017 15:10:35, Двигатель
Двигатель
Ты-супердобрая просто) Скажи дочке четко - "это моё, я не люблю, когда одевают мои вещи. Если ты хочешь что-то такое - пойди и купи себе". Всё - вопрос отпадет.
У меня такое в семье не принято, даже мысли не было выпрашивать поносить мамино, хотя в наше советское время с вещами было туго. Её вещи - это только её.
27.09.2017 13:17:09, Двигатель
Антонинка:)
Вот всю жизнь считаю, что суперзлая) что не мать а ехидна.
Пасиб.
27.09.2017 14:31:52, Антонинка:)
al_gol
соглашусь по всем пунктам. 27.09.2017 14:01:44, al_gol
Аллю
У нас с дочерью почти нет разногласий. Она примеряет практически все мои обновки - рассуждает - это нравится, это нет, как на ней и на мне сидит, пробуем различные варианты комбинирования. Считаю, что это хороший опыт, тк по магазинам мы ходим редко. Если мне что-то не очень подходит, а ей нравится - отдаю; всегда говорю, что отдаю совсем. Разок было поползновение с фразой - "когда ты мне это отдашь?" - объяснила в ответ, что это мое, даже если я не часто пользуюсь.
Думаю, вам надо более жестко границы использования вещей дочерью обозначить.
27.09.2017 12:43:32, Аллю
Антонинка:)
Спасибо. Да, надо учиться ставить четкие границы 27.09.2017 14:32:20, Антонинка:)
VaryasMom
Нее, у нас такого нет. Во-первых размеры слишком разные. Ну и одеваюсь я не так чтобы сильно молодежно. Но от дидрика она бы не отказалась)) Но не получит, ибо носит вещи неаккуратно. А так в прошлом году я отдала свои левисы в количестве двух штук, 27-28 размера. Я в них не лезу все равно. А в это году игги, ибо узки мне отказались. Но я сама отдаю. Сама взять или клянчить - неееет. 27.09.2017 12:38:35, VaryasMom
Антонинка:)
Я уже мысленно почти рассталась с дидриком( но тут уже вопрос или покупать (а мне сейчас старшему важнее, у него вообще ничего нет) ей собственный, или отдать свой. У нас так началось. Отдавала то, что стало маловато. Но сейчас мы практически сравнялись. И нравится ей то, что как раз актуально мне. 27.09.2017 14:34:12, Антонинка:)
А мне кажется, это прекрасно....Моя не наденет больше вещь, даже если я купила себе такую же (другого размера конечно же:)) и нас никто в ней не увидит. Может не надеть если у кого-то, кто ей не нравится увидела эту же вещь....В общем, характер, ого-го.... Ну и носите по очереди, чай не единственное пальто. 27.09.2017 12:38:18, Дашина:))
Антонинка:)
Не единственное, но светлое-пушистое... Не дам( Хрюндель к тому же.
Это прекрасно. И реально было даже здорово и весело. До какого-то момента. Он начал обостряться летом. Сейчас вот прям...
27.09.2017 14:35:18, Антонинка:)
y_anna
Постепенно научишься, куда ребенка пускают туда она и лезет, когда она у тебя все отберет и ты увидишь, что хуже нее одета тут сразу и научишься))
Я когда вещь приношу и вижу, что понравилась сразу говорю, сможешь одевать, только спрашивай, или это для всех нас.
Или говорю даже не смотри в эту сторону, могу объяснить причину, могу не объяснять, не дам и все.
Забираю обратно тоже без разговоров, мне нужна эта вещь обратно.
Ну и дочка не будет все время так лезть, совесть появится, обижаться перестанет )

Лет 10 назад, моя старшая одела без разрешения и утопила мои лучшие, любимые и дорогие серьги в реке.
Так сильно ударилась об воду, что они расстегнулись, слетели, и она видела как они тонут, только не успела схватить.
Совесть ее мучает до сих пор, потому что больше я таких серег себе не купила.
Вот сразу она перестала бездумно таскать мои вещи, а я молчать, когда она их берет.
С младшей такой проблемы даже близко нет, видимо я научилась охранять границы.
27.09.2017 12:36:01, y_anna
Антонинка:)
Спасибо. Примерно это я и рассчитывала услышать. Ведь не поздно же еще:) Спасибо. Буду работать в этом направлении. 27.09.2017 14:36:25, Антонинка:)
y_anna
Неееее, вообще не поздно))
У тебя и у Челюсти сейчас происходит одно и тоже примерно.
Дети из малышей, под которых подстраивалась жизнь всей семьи
превращаются в подростков, которых уже надо задвигать куда подальше, иначе сядут на голову, свесят ноги, и никакой жизни не будет.
27.09.2017 16:01:05, y_anna
Челюсть На Оленях
охранять границы... ха!!! я кровать зюпружескую не могу защитить!!!! дитя 11 летнее лезет туда при любой возможности... и в пустую, и в полную мной....и все лекции спокойным голосом и неспокойным про то, что у него есть его комната и его кровать и его одеяло и подушка, которую он сам себе хотел и взял - не катят ваще(((( 27.09.2017 13:09:41, Челюсть На Оленях
al_gol
потому что это муж должен границы обозначить мальчикам. 27.09.2017 14:01:20, al_gol
VaryasMom
+1. Про личную жизнь родителей я бы тоже аккуратно и вскользь намекнула. Чай не маленький ужо. 27.09.2017 16:21:04, VaryasMom
al_gol
Мой в детстве спал под боком у меня, потом повадился лет в 8-9 приваливаться иногда, муж ему сказал, типо, это моя кровать и всё%-) Но в 11, вообще не представляю:-) Хотя, у нас кровати и так рядом в 1-ке стоят%-) 27.09.2017 17:26:21, al_gol
y_anna
Эх, сейчас я бы с ними с удовольствием поспала, только больше не приходят)))) 27.09.2017 13:18:34, y_anna
БАСИК_Масик
Сами создали такую ситуацию(. Надо разграничивать. Уже сейчас. И мне кажется вообще это дело прекращать. У каждого должно быть свое. 27.09.2017 12:26:25, БАСИК_Масик
Антонинка:)
Согласна. Буду стараться. 27.09.2017 14:36:44, Антонинка:)
ТиграПолосатая
Когда покупаю что-то новое сразу озвучиваю позицию, варианта два:
1) Захочешь - можешь тоже поносить, но приоритет у меня.
2) Это строго моё, даже не думай трогать!

Если я беру её вещи тоже спрашиваю, один раз не спросила - было раннее утро, жаль было будить - написала смс извинилась, что взяла без спроса. В ответ получила: "ничего страшного :)"
Мой вывод: можно и нужно иногда делиться (зачем нам две одинаковые ветровки бежевого цвета?), но разграничение прав тоже должно быть.

Ваша ситуация была в моем детстве у моей мамы: я брала мамины вещи абсолютно уверенно считая, что имею на них все права. Почему - не могу сказать, где-то мама видимо что-то упустила слегка ) Абсолютным достижением стала "аренда" офигенного кожаного пальто (а купить все было непросто тогда же), которое я порвала о поручень в троллейбусе на самом видном месте. Тогда-то и состоялся разговор.
Так что ;) - не затягивайте!
27.09.2017 12:24:53, ТиграПолосатая
Антонинка:)
Спасибо! Вот про два варианта, это то, что нужно. Главное постараться донести. Я пытаюсь именно общаться сейчас( раньше только категорично заявляла. 27.09.2017 14:37:40, Антонинка:)
y_anna
Вот кстати важно, что ты тоже должна просить у нее ее вещи и извиняться, если взяла без спроса. 27.09.2017 16:07:25, y_anna
Вы сами это сделали, не поставив изначально границ. Вам нужно вещи которые она уже забрала, с ними попращаться. Но свои новые вещи, только с вашего разрешения и старайтесь даже если Вам сейчас не нужно, отказывать. Иначе в дальнейшем Вам нечего будет одеть. И сейчас самое время ей это озвучить. Как раз пальто, самый удобный момент.Я бы жестко сказала, ты забрала у меня лосины, рюкзак, пару кофт, поэтому хватит. Это мое пальто, и носить я его планирую сама. Главное жестко стоять на своем и не давать слабину. Будет тяжело сейчас, зато потом легко. иначе дальше будет хуже)) уж лучше потерпеть сейчас) 27.09.2017 12:17:49, алко
Антонинка:)
Я понимаю. У меня всю жизнь так, накосячу, потом исправлять пытаюсь.
Просто мне тупо не с чем и не в чем на спорт было сегодня пойти( Когда она молча выложила "ненужное" ей из рюкзака, оставив там лосины, естественно, и положила его, чтобы взять с собой.
Видно, ситуация была нужна, чтобы понять. И не запускать.
27.09.2017 14:39:34, Антонинка:)
СветиК
привет Тонь! у меня тоже девочка подросла, тогу отдать ей что-то, но тогда назад не прошу, могу дать на пару раз одеть, но тогда она должна вернуть в норм.виде и без доп. напоминаний, если не смогла - значит больше не дам. Дорогие брендовые вещи не дам, если даже мне оно сегодня не надо, чтоб завтра, когда понадобилось, не выцарапывать, пока ка-тотак.. 27.09.2017 12:14:19, СветиК
Антонинка:)
Привет)
Это был как раз вариант "одеть на выступление", потом - "можно я буду одевать, ты же не ходишь сейчас?" ну что тут скажешь... Но я обозначала, и не раз, что в один прекрасный момент они мне понадобятся (это я про лосины), что мне не нравится, что она их уже и на физру носит и по улице из клуба в них может вернуться. Говорила. Для меня они реально незаменимы. Ну а рюкзак, который я ей покупала в подарок от бабушки, один-в-один такой же как у меня, только расцветки другой. Кто ж знал, что их оба так... хм... А так - отдаю и не забираю, конечно же. Она не слишком аккуратна к тому же с вещами.

Офф... слушай, что с брусникой то делать? мне до сих пор кардиганы спать спокойно не дают((( те, мохнатые.
27.09.2017 14:43:05, Антонинка:)
Тут 2 нюанса: первый, ага, уже сказано ниже, значит маман не рухлядь отсталая, ее вещички очень даже привлекательные для молодой девчонки)
Второй: если так жалко, то надо ограничить хотелки, очертить круг, чем мама делится, а чем нет. Первый раз слегка обидно, потом уже это будет привычное табу. Всего-то назвать то, что можно использовать по очереди, а что точно нет.
27.09.2017 12:07:51, Атом
Антонинка:)
))) спасибо. Иногда даже морочилась, даже тут вроде, не слишком ли я молодежно одеваюсь в столь "преклонном" возрасте. Видно, показатель. 27.09.2017 14:44:02, Антонинка:)
А вообще проблему можно решить просто: если к примеру про дорогое пальто, дочь запала на модный фасон, то предложить ей купить аналог в молодежных марках-магазинах. Ибо дорогую вещь взрослой тети подростку носить не комильфо, по статусу и манере обращения с вещью, и вообще как носить в школу массивные золотые украшения. А спортивные вещи покупать в двойном экземпляре сразу, договориться кому какая вещь нравится больше, и покупать с разными цветами или принтами, чтоб близнецами не ходить) 27.09.2017 12:43:08, Атом
СантаАна
Именно жалуетесь. То, что происходит - на 100% Ваша ответственность. Необходимо очень четко (возможно даже резко) объясниться с девочкой раз и навсегда. Ваши вещи - это Ваши вещи. Личные.
Разрешения надеть - РАЗОВЫЕ, после этого вещь должна быть приведена в надлежащий вид (дочерью, не Вами) и вернуться в Ваш шкаф. После КАЖДОГО надевания/использования. Грубо говоря - надела лосины, постирала, вернула маме на полку. Взяла рюкзак, сходила с ним, вытащила все свое, вернула маме.
Шантаж в стиле "мама-жадина" и истерики "тебе че, жалко что ли?!!!" пресекать на корню.

Постоянно муссируется тема, что у ребенка должно быть личное пространство и тп. Почему Вы себе в этом личном пространстве отказываете?
Да, судя по Вашим постам, Вы склонны к инфантильной жертвенности. А оно Вам надо вообще?...
27.09.2017 12:05:28, СантаАна
Антонинка:)
Это просто я давно не жаловалась)))) это обычно иначе происходит.
Не спорю, что моя. Вина и ответственность.

Спасибо. Очень трезво и четко.
27.09.2017 14:45:07, Антонинка:)
Мальса
А у меня две таких, с одинаковыми размерами)
В принципе я к вещам как-то так отношусь...утилитарно) мне дитям отдать не жалко, и какой-то круговорот одежды у нас постоянно происходит - в общем, даже прикольно. Я и сама могу отжать какую-нить вещичку у старшей, если сочту, что мне она нужнее)
Но если какая-то вещь нужна мне в эксклюзивное пользование (такое тоже бывает), значит, она в нем и будет. В чем проблема просто сказать "нет"? Дитя обижается, скандалит, или что?

Как-то раз я себе купила курточку, которая очень старшей понравилась. Можно я ее буду иногда брать? - да запросто. Потом гляжу, только я надумаю ее надеть - а курточка моя уже ушла) Это мне не понравилось, быстренько отправила дочь в магаз за такой же) Но мне проще, дева моя на самофинансировании.
Но тем не менее не понимаю, почему нельзя не делиться, если не хочешь) Ты же главная)
27.09.2017 12:04:57, Мальса
Антонинка:)
:) Спасибо. Нет, ну вариант "ну тогда купи мне такое же/похожее" он есть всегда. Но а) на это не всегда есть деньги/возможности, б) фиг найдешь. Большинство вещей, в тч и себе, я покупаю на распродажах и со скидками. В частности то пресловутое пальто. Неожиданно и летом, шли за другим (джинсы ей как раз покупать). Я его за 100% стоимости врядли бы купила, даже себе( Ну и ей - я стараюсь оценивать необходимость той или иной покупки. Покупать кучу барахла бездумно я, к сожалению, не могу. Была бы только рада) 27.09.2017 14:48:18, Антонинка:)
Мальса
Вообще, знаешь, перечитала про "вытаскивание клещами" - такого ни разу не было. Я б, наверное, разозлилась и ничего не дала. Много чести) 27.09.2017 12:30:16, Мальса
Красота в глаз.!
и я б Стеллу Маккартни у мамы подрезала *))
по делу не подскажу, постою послушаю на будущее
27.09.2017 11:59:56, Красота в глаз.!
y_anna
А я ни за что бы не отдала)) ........потому что, ага, слипнется))
И бесполезно напирать)) не дам и все))
27.09.2017 12:55:46, y_anna
Антонинка:)
самое смешное, они не катастрофично дорого стоили. Я вообще все уцененное/на распродажах/со скидками/в акции. Просто они... ну нереальные. Я два года активного хождения в зал и, соответственно, регулярного посещения спорт. магазинов, такие не могла найти... 27.09.2017 14:49:25, Антонинка:)
Челюсть На Оленях
ну с ружжом же не будешь охранять шкап круглосуточно??? а отвернулась - оно ( дитя) уже цапнуло то, что сильно хотелось((( ( в моем случае завелось в зюпружеской кровати и свило гнезло) 27.09.2017 13:11:50, Челюсть На Оленях
y_anna
Я спрячу, чтобы сверху не лежало, или буду с собой носить.
С кроватью не знаю, что делать)) Ну уютно ему там, немного осталось лет 5, потерпи уж)))
27.09.2017 13:24:24, y_anna
Во всем виноват одинаковый размер! :)) 27.09.2017 11:56:51, Зайчонок
Антонинка:)
)))) 27.09.2017 14:49:39, Антонинка:)
Мадам Тошкина
У Вас вкус хороший и дочка хочет во всем на Вас походить, мне кажется. Выход только в полном разграничении гардероба. Либо, если отдаете вещь дочери, значит нужно быть готовой расстаться с этой вещью навсегда. У моей подруги так, она отдает только ту одежду, которую уже сама точно носить не будет.
У нас с дочкой разные размеры, поэтому своего опыта у меня нет.
Хотя, нет, одела несколько раз мою ветровку, но своей вещью ее не считает.)))
27.09.2017 11:56:16, Мадам Тошкина
Антонинка:)
Спасибо большое:) на счет хороший спорно, но похожий - явно. Подражать она больше подружкам и одноклассницам пытается 27.09.2017 14:50:26, Антонинка:)
КалиНа*
В Девичьей точно такая же тема :)))))) 27.09.2017 11:52:54, КалиНа*
Антонинка:)
Я сто лет нигде не была, даже эту читать перестала почти) пойду смотреть. Спасибо 27.09.2017 14:50:46, Антонинка:)
Челюсть На Оленях
У меня мальчики. Но это из той же серии, что утром мама не разбудила - мама виновата. И почему ( изумление на лице) это он должен готовить ужин на всех????? или пойти в магаз и купить не только себе шоколадку , а притащить еще пару кило картошки???? (отрицание, гнев, принятие)

мы для них что-то среднее между источником всех благ и обслуживающим персоналом и вложить то, что мама - человек, с личными вещами, желаниями, потребностями - это, как оказалось, отдельное упражнение!!!! ииии-ррраз!!!! ииииии-два!!!!! по принципу * первое время у меня поживешь, а утром - домой поедешь*))))))))))
27.09.2017 11:48:31, Челюсть На Оленях
Антонинка:)
Последний абзац - это 100%%%. А главное, как, будучи настолько фиговой матерью в принципе, я настолько в этом увязла... 27.09.2017 14:51:38, Антонинка:)
VaryasMom
Я в таком случае всегда говорила "Мы - одна команда. И если нужно для целей семьи, мы друг друга выручаем и помогаем. По-другому это уже не семья" Примеров и аргументов могу ей привести массу. Игра в одни ворота развращает, ИМХО. Моя года три назад пыталась дуть губки, но сейчас если попрошу - за лекарством-питанием Мишке и вообще продуктами выбежит. Я, в свою очередь, сбегаю (только когда ей действительно некогда) и за колготками, и за краской для волос. Но тут без перегибов - сборы-будильники и прочие режимные момента - сама-сама. Ну и хвалить, конечно. "Да ты ж мое золотооо! Ты уже ужин готовишь на уровне взрослого! Да чтобы я без тебя сделала и кто нас всех выручит?" 27.09.2017 12:35:04, VaryasMom
Челюсть На Оленях
ну вот и я внезапно столкнувшись с непониманием ( а я ж думала, что это и так ясно, ан неееет... надо разъяснять, что родители все делают не потому что в услужении или потому что хуже детей, а потому что дети РАНЬШЕ!!! сами не могли!!!! принести в дом эту картошку-помидоры) - теперь это упражнение проделываю без изумления и возмущения. надо. потому что. мы. семья. 27.09.2017 12:50:32, Челюсть На Оленях


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!