Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выпускной после 11 класса

Когда выпускался старший сын была мода на широкие празднования, на последний звонок теплоход, ночной клуб, на получение аттестата метрополь с банкетом и звездами (5 лет назад)+ красная площадь где все продолжилось до 6 утра. Но честно говоря, сын не рвался во весь этот гламур. Поучаствовал, т.к. мы настояли
Ныне в стране у людей доходы упали (ИМХО), мне кажется размах праздников стал пожиже. Вчера на собрании подняли вопрос о выпускном. Школа предложила бесплатное празднование от города в парке горького (не первый год город организует, часть парка ограждают с охраной, концерт, спортивные и интеллектуальные развлекухи), до того банкет в школе от конкорда (та компания что кормит школы дает услугу банкета за 1000р. с носа).
Часть родителей отмели предложение и продавливают на что-то иное за 15000 с человека, так же с концертом и банкетом в закрытом помещении). А всего надо сдать 25000 учитывая организационные расходы на украшения в школе, ленточки выпускников, подарки учителям прощальные и т.п. Я от суммы прифигела и от такого широкого празднования отказалась, ибо за 15тр я отправлю его на 3 дня в сочи в хороший отель, учитывая перелет и трансфер.
Интересуюсь, а каковы ваши планы, расходы и мнение? Хочу понять статистику, заранее спасибо за ответы. Сейчас в вотцапе читаю мнение других: выпускной один раз в жизни, готова оплатить и т.д. Но часть класса просто молчит и не пишет ничего.
07.09.2017 11:12:49,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у нас собрание было 31 августа, непонятно почему. Учительница сказала еще рано думать о выпускном и родителей мало было. Но в этом году собирали в одном одиннадцатом классе 10тыс , а в параллельном 5000р. Я надеюсь, что буду собирать не больше 10тыс. 12.09.2017 00:52:50, Балбеска
В этом году подруга отдала за выпускной дочки 20 тыс, плюс платье и туфли еще 15 тыс. Очень пожалели о тратах, говорит, что даже голодными в одном из крутых ресторанов города остались. 35 тыс. на ветер. Я лично против такого. У нас в 4 классе собирали по 5 тыс! Плюс ещё на всякие украшения-призы по 1 тыс. Туфли, рубашка(это мальчик, про девчонок молчу) еще надо 3-4 тыс. Итог-десятка в 4 классе! Мы не пошли, и не только мы. Тем более в 5 класс поступили в лицей 10.09.2017 13:39:21, Umniza
а отчего конкретно прифигели? От 15 тыщ на развлекаловку или от 10 тыщ на подарки и украшения? Нельзя так однзначно делать выводы, не зная организационных нюансов. Речь идет о праздновании 20 человек вашего класса или 60 человек из ваших параллелей? Как правило, параллели объединяются в таких масштабных мероприятиях. Отсюда и суммы могут быть очень разные. 08.09.2017 21:57:01, alina_akulina
Да, мне не нравятся обе суммы. Сейчас пришло в вотцапе предложение сдать на год по 5000, это не имеет к выпускному отношения, просто "текущие расходы на год". Размах инициативной родительницы из РК перешагивает границы разумного. Ха, 3-е готовы деньги заплатить, 2-е возмутились и потребовали смету, остальные как и с выпускным ушли в глухой игнор. Какие текущие расходы в таком размере? Учебники и рабочие тетради не покупаем, каждый сам себе, вода в кулерах в школе за счет гос-ва, ну пусть картриджи в принтер классной руководительнице- на 100 тыс.р?. Подарки от класса запрещены, можно типа личных подношений но не так как раньше было, что не объедешь, я это обсуждала в другой теме.
У меня вообще сложилось впечатление, что от всего кол-ва мамаш процентов 10% рвутся в дорогой гламур, я подключилась к общей группе всех 11-х классов, что хотят в других классах, но и там заглохло все. А сумма 15000 стандарт, что в немчиновке, что в екатерининском дворце, если праздновать в таком формате. А 10 общие расходы. Тоже смета и перечень неясны. У нас 4 класса, т.е где-то 100 чел. Умножить на 10 000, это миллион что ли получается? На миллион можно шариками украсить всю школу так, чтобы краски на стенах не было видно)))))
09.09.2017 00:57:09, Атом
Оль, мой в этом году не пошел в 9 классе. Лимузин,ресторан и т.д и т.п . Честно,даже не настаивала. Меня как-то эти лимузины убивают морально,вот честно. Что будет через 2 года не знаю,но от сумм (почитываю периодически) фигею,простите. Мне кажется- это родители больше хотят,нежели дети,вот честно 08.09.2017 21:04:10, grinda
Ниже кто-то метко сказал, что в данном случае мы оплачиваем не хотелки своего ребенка, а чужие понты и гонимся чтоб и мы "не хуже". 09.09.2017 00:59:49, Атом
Можно спрошу в Вашем топе про алкоголь? Как у вас было,детям алкоголь предлагался или строго без него? 08.09.2017 14:35:04, Svetik_anik
kikimora
У наших не было, даже не обсуждалось (вернее, на каждом собрании говорили, что нельзя), мало того, нельзя было и тем родителям, которые туда поехали в качестве сопровождающих (на каждые 10 детей - один взрослый). Знаю, что в одной известной ФМ школе сказали, что можно шампанское и оно вроде было там (праздновали в школе дети там). У дочери спрашивала, как на деле - говорит, вроде ходила "бутылка" под столами, но это ж так мало на всех, кто желал. А больше вроде не удалось пронести:) Большинству и так весело было. 08.09.2017 16:33:17, kikimora
08.09.2017 15:35:32, мышка на сервере
Строго без алкоголя. 08.09.2017 14:35:51, Маркуша
<ибо за 15тр я отправлю его на 3 дня в сочи в хороший отель, учитывая перелет и трансфер.>
а сын-то сам хочет на 3 дня в Сочи вместо выпускного??

у меня вот тоже дочь последние годы говорила, что на выпускной не пойдет, а лучше поедет куда на эти деньги. А когда место банкета озвучили)) захотела на выпускной - именно захотела вариант "красиво".

в 2016 весь выпускной нам обошелся в 18000 (сдавали по 20000, по итогам - выдали сдачу)) - сам банкет, цветы учителям, альбом (хороший), видео-фильм о классе и выпускном.

Но на банкет ведь никто не заставляет идти. Куда выпускник хочет - туда и отправится.
08.09.2017 13:52:10, мышка на сервере
Ну девочкам хочется как все купить и выгулять принцессное платье)
Я идею про сочи озвучила, а он.... реально загорелся, ему к тому времени как раз будет уже 18 и ему хочется попробовать самостоятельного путешествия. Я для себя решаю вопрос, в условиях дефицита бюджета, оно того стоит чтоб "быть как все" (уже так поступала) или не надрываться с поиском суммы на это дело и пойти индивидуальным путем или предложить части класса вменяемую альтернативу. А пока РК ставит вопрос неэтично: либо идете в немчиновку за 15000, либо "вы лишаете ребенка выпускного , единственного в жизни".
08.09.2017 14:42:45, Атом
В жизни так много "единственного". Все бывает в первый раз: первые шаги, детский сад, школа, выпускной в 4 классе, 9, 11. Но такие траты? У меня был пример такой . Девочка в 11 классе с двух раз не сдала ЕГЭ. У неё было платье за 8000р, прическа, туфли, оплаченный праздник. Может, надо было на мотивацию к учебе эти деньги потратить? 10.09.2017 20:13:35, Лада2020
РК ставит вопрос так, как ему удобно, что вполне логично. Если не хотите в Немчиновку, предлагайте свои варианты, но, чур тогда, вы и организовываете! Лично я, как бывший член РК, так бы вопрос и поставила. А хочет ваш ребенок быть как все или нет - решать только ему или вам )) 08.09.2017 22:01:37, alina_akulina
Пока выходит что РК сам и будет праздновать в немчиновке) А всякой организацией я занималась в прошлом. Однажды меня учитель попросила помочь в чем-то. Результат понравился. Потом на собрании я попросила более рационально планировать и тратить средства, мне было сказано "а вы попробуйте, раз такая умная". Я попробовала. Вот 10 лет и занималась. Родители сдавали скромную сумму, учителя получали нужное, учебный процесс шел как положено.
Сейчас просто без революций пойду альтернативным путем.
09.09.2017 01:07:34, Атом
про "как все" я бы не торопилась)) ни про девочек, ни про принцессное платье. Здесь тоже очень много вариантов) 08.09.2017 15:28:50, мышка на сервере
Моя дочь(выпуск 2017г) от ресторана-банкета (в Президент-отель г.Москва) отказалась, была только на офиц.части в школе. Абсолютно не жалеет о своем решении.
Мне обошлось порядка 8000р фотоальбом и видео выпускного и последнего звонка + украшения зала + ленты выпускника+подарки учителям+видеоролик в подарок выпускникам от родителей.
08.09.2017 13:44:58, Маркуша
XXL
Вот про фотоальбом и прочие фото: не кажется ли, что это вот совсем ненужная опция? Ну раньше, ещё при советской власти, фотоаппараты были нему всех, инета не было, фоты выкладывает было некуда и по. Тогда это имело смысл делать на память. А сейчас кому нужны эти альбомы? Что б валялись и пылились в столах? Все фотографируются на свои телефоны, родители щёлкают на свои Никоны и Кенноны, все есть в свободном доступе, при желании и пообщаться можно. Да и сами дети могут устроить себе фотосессию и сами смонтировать даже фильм 08.09.2017 15:29:09, XXL
Eleven
Не соглашусь! )
Материала полно - согласна. Но дети тусят в одной компании в основном, и фотографируют тоже друг друга только. И вполне возможно, что у вашей дочки не останется ни одного кадра с Васей-Петей условно, а через 10 лет она бы с удовольствием бы посмотрела на них. Да и без альбома она просто забудет о них ).
--------------------------
08.09.2017 20:45:34, Eleven
Вот честно, школу кончила 30 лет назад. ни разу спецом школьные фото не перебирала. Тем паче что все текущие фото бывших одноклассников есть на одноименном сайте и общайся не хочу. 09.09.2017 01:10:51, Атом
XXL
Именно!!! Вмеонце концов, можно одно групповое фото. И закатит. Я вообще своих одноклассников вижу почти каждый год. Мы встречаемся более 25 лет. Не все конечно, но кто не ходят, те нам и не нужны 09.09.2017 10:50:14, XXL
Eleven
А вот групповые фото совсем не люблю! )
И что на них можно разглядеть )
09.09.2017 16:04:45, Eleven
Eleven
Мне не интересны большинство моих одноклассников в текущем времени. )
Я с ними не общаюсь, на сайте даже не регистрировалась.
А вот альбом, где где я отвечаю у доски (не позирую), смеюсь с подругами на перемене, обсуждаю что-то с учителем, а рядом именно те одноклассники, в том времени - вот такое я бы посмотрела с удовольствием... Не только свою страничку, но и на одноклассников и учителей.
Остановить мгновение ))
09.09.2017 08:19:50, Eleven
XXL
У меня этих фотографий школьной поры мешок. Зачем мне за альбом 5 тыщ выкладывать? 09.09.2017 21:10:28, XXL
Eleven
Ну 5 тыс я и сама не стала бы выкладывать ).
У вас мещок, у меня их просто нет - ничего кроме нескольких виньеток.
У сына тоже нет. Не любит фотографироваться, да и просто в их группе не особо принято фотографировать друг друга. Где-то разрозненные фото есть наверняка.

Классу сына почти каждый год делаю альбом. Чисто репортажный, снимаю на уроках. Так как у него уже третья школа уже, каждый раз родителям объясняю, спрашиваю разрешения снимать детей.
Чаще всего "новые родители" говорят, что им альбом не нужен, фото и так целый мешок. Не нужен, так не нужен. Печатаю тем , кому альбом нужен. Не бесплатно. Цена выше затрат на печать, но ниже, когда делаю альбом другому классу на заказ. И каждый раз мне потом звонят родители и просят допечатать им экземпляр. Сын смеется, говорит, что нужно сразу на всех печатать.
10.09.2017 07:39:34, Eleven
Это Ваш доход. Тут все понятно. Вряд ли Вашему ребёнку нужен этот альбом, если он часто меняет школу и вряд ли кого-либо вспомнит через несколько лет. Я проучилась 10 лет в одной школе. Школу очень любила, училась хорошо. Но время прошло. Новые люди вокруг. А школьные друзья изменились. Не понимаю, зачем жить прошлым. 10.09.2017 20:22:34, Лада2010
Вот для этого и есть наемная фотовидеосъемка. 09.09.2017 11:07:51, родитель выпускницы
Eleven
Соглашусь! За это и ратую! 09.09.2017 16:05:26, Eleven
Василиса из сказки
Вот тут соглашусь. Главное, чтобы кто-то это сделал в течение года. 08.09.2017 16:49:10, Василиса из сказки
XXL
А если никто не сделает, тогда как? 08.09.2017 23:45:24, XXL
А теперь представим 2 класса учеников+родителей+приглашенны­х в актовом зале и каждый пытается запечатлеть свою деточку. Что получим на фото? Макушки впереди сидящих. Альбом , если есть желающие, можно сделать самостоятельно. У нас таковых не нашлось. Полученный альбом мне не нравится совершенно. 08.09.2017 16:28:07, Маркуша
У меня в этом году дочь выпускалась. Сперва была сумма в 20-25 тысяч, что по меркам Саратова запредельно - дорогой ресторан, самые крутые ведущие, фотоальбом, видео, подарки учителям и школе, украшения и т.д. Потом, когда запретили отмечать в кафе день в день с официальным выпускным - из-за общегородского праздника - больше половины родителей захотели отказаться совсем. И сумма уменьшилась до 11 тысяч. После последнего звонка дети и родители (родители доплачивали за себя) погрузились в автобусы и поехали на турбазу, гуляли до вечера. После официального торжественного выпускного (снимали зал в университете) дошли до школы, переоделись, перекусили и пошли на площадь, где и продолжили праздновать в компании 7000 выпускников города и области. Закончилась Роза ветров салютом в час ночи, детей выдали на руки уставших, но довольных. В нашем классе всего одна мама возмущалась - ей хотелось "чтоб как у всех", с рестораном. Но это пришлось бы делать ещё раз мейк ап и прическу девчонкам (+ 3-4 тысячи), а то и наряд новый покупать. Так что, голос этой мамы потонул в мнениях большинства. Самим детям очень все понравилось. 08.09.2017 11:34:12, Ssleeplessness
Бриония
Мой сын не ходил на выпускной - только получил аттестат. Потом мы очень душевно гуляли по по своему Лианозово, вели всякие беседы. Надеюсь, что ему этот вечер запомнится больше, чем та тусня за 30 тыс, на которую поехали одноклассники. Деньги на выпускной собирали чуть ли не за два года. Сын не хотел с самого начала в этом участвовать. 08.09.2017 11:07:10, Бриония
XXL
У подруги вчера было собрание. Озвучили сумму в 25 тысяч. Предложили Рэдиссон. 08.09.2017 10:57:43, XXL
Снеженика
Год назад был выпуск . Около 15 тр с носа , три класса в актовом зале , ужасно ,дети в парк не поехали, тк сломались автобусы, вот прям все и сразу на весь выпуск 62 человека,хотя родители готовы были отвезти и сами и на такси . И это топовая гимназия . Потом ,не знаю уж кто накатал анонимку на директора в департамент. Помимо этих денег еще расходы на костюм, тухли, букет кл руководителю лично и небольшой презент и я брала фотографа именно для нашей семьи и моего выпускника. И это скромно , без лимузинов и даже кафе не было ,толкались в актовом зале,фигня полная 08.09.2017 10:13:31, Снеженика
Мой поучаствовал в официальной части и пошел домой, так же поступила треть класса. Кто планировал парк культуры, туда просто не успели, т.к. официальная часть закончилась часов в 12 ночи, куда они пошли - не знаю, а те кто заранее оплатил ресторан, поехали туда, но тоже с опозданием. Такие накладки из-за того, что в этом году не успевали проверить ЕГЭ по русскому, поэтому официальная часть началась только после 21:00. 08.09.2017 09:24:25, К.
Послушала вчера сына, большинству класса все рестораны и певцы 3-го сорта, которым тоже нужно срубить бабла, не сильно интересны, но родители так хотят-так хотят...
Они мечтают снять домик и собраться сами, шашлык, своя тусовка из класса (уже сами несколько раз собирались на "вписки" у кого-то дома, сбрасываясь по 300 р, все проходило вполне мирно, сын являлся домой не поздно, фоток "разврата" с марихуаной и ритуальными спариваниями не нашла, дети все-таки приличные, девчонки из биохима, уже говорила, класс объединенный из 2-х профилей, вообще умницы-отличницы, уже сейчас фору врачам из поликлиники дадут), своя музыка и общение. Но родители считают что понты и крутизна важнее. Когда я пыталась вступить в дискуссию, что мол старший сын за 6000 на 4 дня съездил в сочи полным пакетом от турфирмы, значит за 15 уж отправлю и другого на такую сумму, мне было в ответ: в сочи можно съездить всегда. Ага, в ресторан сходить и послушать родиона газманова с юлией началовой (они обычно поют в таких местах, если кто еще и не ниже рангом) больше никогда, видимо.
Но да, засада в том, что 25000 на выпускной только отдать в школе, да еще костюм -ботинки покупать-поди тоже дорого - я не хочу тратить, ибо обнищала) Потому отползу в сторонку от всех этих родительских мечтаний.
ПС. У меня старший сын, когда закончил бакалавриат, ходил с группой в ресторан в центре, на балчуге, за более вменяемую сумму тысячи за 2 или 2,5 по предварительному заказу. А тут 15.
08.09.2017 10:27:23, Атом
фа
Старший сын преподавателей в ресторане не оплачивал и подарки родному вузу не делал. Альбом не заказывал. Аниматора в ресторане не нанимал.

Соглашусь, что выпускные чересчур "опомпезились".
12.09.2017 09:51:40, фа
Вот именно, что такие бабки родители платят исключительно на свои хотелки. Если бы дети сами этого желали - не так обидно бы было. А так - отдать 25 тыр + костюм-платье-туфли за то, что не нужно ни твоему ребенку, ни тебе - а нужно каким-то родителям одноклассников - это перебор. 08.09.2017 18:29:42, неважно
Oksanych
у нас в школе было, все на уровне прошло, приглашали кейтеринг на обслуживание, официанты были, как в ресторане все и ведущий, сдавали на все по 16 тыс., это на все,и на подарки учителям и на альбом и фото
начало было в 23-00 и до 7 утра
08.09.2017 04:40:06, Oksanych
December
У нас было празднование в школе, до часу ночи. Сдавали на альбом 4 тысячи и 8 тысяч на сам выпускной, включая подарки учителям, украшения, последний звонок с едой и т.д.

Праздником дети были довольны, кмк. А вот альбом не очень)
07.09.2017 23:53:34, December
Про альбом: нашему классу делали в 9 классе. Обалдеть, но один парень (там все одноклассники поштучно на каждом листе формата А4, стоя, крупным планом, а потом общие фото и сюжетные) так и запечатлен с расстегнутой ширинкой (не углядел что пока сидел, молния съехала вниз) на долгую память всем. Вот как работают фотографы( 08.09.2017 10:44:18, Атом
December
Грустно, когда такой продукт оплачиваем( Видимо, с проффесионализмом на этом рынке туго( 08.09.2017 14:51:45, December
Musenka
Парк Горького точно не вариант: вот выдастся такая погодка, как на выпускной в этом году (впору было в пальто и резиновых сапогах "праздновать") - и никакой радости от нескольких часов на "свежем воздухе" не будет.
У сына решили отмечать в школе, но он не захотел вообще никакого выпускного, так что все (украшение зала, подарки учителям и альбом) мне обошлось в 5 тысяч.
07.09.2017 23:15:48, Musenka
Я то же второй день под впечатлением от собрания(((
Нам объявили 20 тыр выпускной и последний звонок+ 4 тыс на год , на класс. Для нас это новая школа, пришли в 10 классе. В том году на собрании я предложила начать собирать с 10 класса, но меня заверили, что у них традиционно выпускные обходятся не дорого. Причем смета от администрации школы, одна на 5 классов. Причем где отмечаем пока не ясно, но сумма известна))
Дочь говорит, что с вечера класс гудит по поводу астрономической суммы.
07.09.2017 20:05:30, nanaa1976
kikimora
:) Я под впечатлением весь 11 класс была...что ни собрание, то впечатления...+ младшая из сада выпускалась (там вообще фантазии были, в итоге именно в саду я отказалась от выпускного - ходили в Кидзанию узким кругом детей/родителей + подарок в ДМ). 08.09.2017 09:26:02, kikimora
kikimora
У нас выпускалось 70 человек. На вручение и празднование ходили почти все(3 кажется не участвовали). Вручение и типа капустника с речами было в школе в 19 часов - долго, примерно до 21-22. Потом на улицу вышли - фото, отпускали шарики, болтали. В 23 детей посадили в автобусы и повезли на площадку - типа клуба/банкетного зала на территории БЦ. СиллиКэт (на Силикатном проезде). Там были до 6 утра. Сопровождало несколько родителей. Там были столы, ведущий, конкурсы и розыгрыши, кавер группа с живой музыкой(отбирали репертуар заранее дети), фото будка и баннер, фотограф, мини видеофильм монтировали по ходу. Бенгальские огни, что-то ещё. Все это родители организовывали сами - аренда, фуршет(дегустировали блюда ездили, сами закупали свежие ягоды и тд), отбирали кавер группу, ведущего, сценарий(анкетировали детей) и тд. Почти каждый выходной инициативная группа собиралась и обсуждала/продвигала план. Все это стоило 15000/выпускник. Отдельно были альбомы - около 4000 (в течение года приходил фотограф и снимал все знаковые события - 1 сентября, посвящение в 1-класс, нг, просто уроки, выездная фото сессия в лофте, последний звонок и выпускной - альбомы только вот отдали), альбомы индивидуальные(фото себе в альбом каждый отбирал сам). Отдельно украшение зала на посл звонок, выпускной и подарки учителям - уже не припомню, но кажется около 7000?! Платье, костюмы - само собой, тут кто как и за сколько. Знаю, у некоторых и за 30 были Pinko, Lanvin и за 3-5 с Асос. На последний звонок мы не покупали платье - из того, что было надела. На выпускной купили недели за 2-3.
Я не поддерживаю такие "свадьбы", но против большинства не выступала. И не то, чтоб прямо деньги лишние на все это... Дочь нейтрально относится, но прям негатива и "не пойду" не было, приехала уставшая, к конкурсам со скепсисом относится, танцы были очень зажигательные - фото задорные, также баннер и фото будка пользовались популярностью. Родители, которые все это целый год делали - молодцы, конечно. Это были не пошлые лимузины и ковровые дорожки в стиле Оскар... Платье хотеладочка красивое - купили какое выбрала, но бюджет я оговорила ей сразу на наряд.
07.09.2017 18:38:04, kikimora
ШаНуар
Знаете, "пошлые лимузины и ковровые дорожки" дешевле обходятся)) Да еще и родители весь год суетились, все выходные тратили. У нас таких энтузиастов нет, да и я не считаю нужным такое. А лимузины, кстати, это не от понтов. Сама удивилась, но лимузины оказывается нанять дешевле, чем автобус. Да и ехать в них комфортнее в платьях вечерних, и покормить детей после дискотеки. 07.09.2017 23:03:11, ШаНуар
kikimora
Про тех родителей, которые тратили вечера - это, да, энтузиасты и желающие. Я не была в числе них. Они сами вызвались, мотив, думаю, "это же один раз в жизни" + не хотели отдавать те же 15000 за то, что не нравится.
А пошлые лимузины и ковровые дорожки - это нам предложили за 15 000 с человека. На собрание в начале года пришел представитель организации по проведению выпускных. И сценарий был именно таков: лимузины, ковровые дорожки, вечеринка в стиле Оскар (предлагался еще какой-то сценарий, такой же избитый, как Оскар). Для меня лично все это попахивает какой-то пошлостью, после лимузинов ночь в отеле напрашивается:) Это мое личное (дочь также считает, она бы не пошла на этот выпускной). Изучив ближе договор и то, что предлагает организатор, все решили организовать все сами - на собрании голосовали. Деньги те же, а качество выше. + именно то, что сами захотели (с ведущим встречались, отбирали понравившегося, фотографов также нашли/отобрали, группу и репертуар также выбирали).
Я лишь описала наш опыт и свое отношение. Никого не призываю делать также.
08.09.2017 09:23:45, kikimora
ШаНуар
Ну у нас лимузины - это только транспорт)) Который забирает из школы, везет в Кремль, потом забирает из Кремля, везет по ранне утренней Москве, на Воробьевы горы встретить рассвет и в школу. Автобус, как оказывается, дороже. 08.09.2017 23:13:24, ШаНуар
Василиса из сказки
Так это под 30 выходит. Ох, надеюсь, что у наших родителей аппетиты поменьше будут. 07.09.2017 19:38:16, Василиса из сказки
kikimora
Не помню точно сумму роме 15000, но 11 класс - был жесть! За курсы год платили + на эти мероприятия. Такое ощущение, что все время куда-то что-то сдавала (младшая еще тоже из сада выпускалась).
Сдавали как-то частями. В сентябре на собрание пришли представители какой-то компании-организатора, объявила сумму - около 15 000. Вроде решили с ними, а когда рабочая группа родителей начала с ними обсуждать то, что нам хочется - выяснилась, что у них шаблон и шаг влево, ваг вправо - доплачивать. Тогда то они и решили за те же 15 000, но сделать сами и так, как решим/захотим - в том числе дети.
В начале года когда определились с арендой - собрали на нее, потом еще на что-то - эти 15 в течение года сдавали частями. Я сразу отдала.
Потом ближе к весне на одном из собраний неожиданно для многих выяснилось, что эти 15 - это ТОЛЬКО праздник для детей вне школы:) Ну и еще начали собирать на украшение/подарки учителям/цветы.
08.09.2017 09:13:00, kikimora
Василиса из сказки
И так у меня ощущение с сентября, что только сдаю, сдаю и сдаю))). Весь вотсапп: Иванов сдал, Петров сдал, Сидоров сдал))). 08.09.2017 16:50:32, Василиса из сказки
Я не попала на собрание, но дочь озвучила, что деньги на выпуской тратить не надо. На "Алые паруса" пойдет, я тоже планирую. На вручение аттестатов платье с прицелом носить в обычной жизни. Но она у меня в принципе не любит такие тусовки всеколлективные.
На сайте школы фото, как год назад мальчик в килте аттестат получал)))
07.09.2017 16:35:36, GalaNTka
ШаНуар
Так это у вас?)) Видела в интернете вашего мальчика в килте. Молодец! 07.09.2017 17:35:18, ШаНуар
Может он не одинок?))) 07.09.2017 20:39:56, GalaNTka
Т. Карлсон и малыши
Оль, ну парк Горького не вариант. Еще как с погодой "повезет". В соседней школе ребята ходили, не в восторге. :-( У нас был промежуточный вариант. Вручение аттестатов в школе. Затем шарики в небо и в клуб. Там всем понравилось. Цена вопроса "Последний звонок" плюс выпускной примерно 15-17 тыс. 07.09.2017 16:30:42, Т. Карлсон и малыши
Сын вообще не ходил на выпускной, категорически отказался. Аттестат в школе получили и всё. 07.09.2017 16:04:51, без реги
Jasmin
У нас примерно такой же "пир во время чумы" ожидается.
Часть детей и родителей хотят бронировать Адмирал в Водниках. Расклад получается за вечерок неплохой такой, 10.5 тыс за выпускника, по 7 за родителей. Это только ресторан-развелкалово в нем, съемка. Без цветов-шариков и последнего звонка. Тоже который день удивляюсь. Хоть бы кто вопросом егэ озаботился с таким же рвением, но нет :)
Ребенок у меня и сам за такую сумму не хочет (чтоб с родителями), а одну мы ее не горим желанием отпускать...
Так что, видимо, кризис где-то в другом месте. Пока еще надеюсь "на мирное решение"...
07.09.2017 15:50:07, Jasmin
Eleven
У нас пока суммы не озвучивали, но думаю что будет немало.
Большая часть уйдет на аренду помещений на последний звонок и на выпускной.
750 выпускников + родители.
07.09.2017 14:11:51, Eleven
У вас лицей вшэ? 08.09.2017 11:32:25, выпускники вшэ 2017
kikimora
Может 75?! 07.09.2017 18:16:41, kikimora
Eleven
Нет, я не ошиблась. Именно 750! 07.09.2017 20:33:49, Eleven
Доходы , говорят, упали, но у меня примерно в то же время, что и у вас старший ребенок выпускался довольно скромно, по сравнению с выпускным этого года у ребенка друзей семьи.
Выросло число тех. кто не приходит в ресторан или в подобное место, но приходится раскошелится и на торжественную часть - подарок школе, учителям и тп.
07.09.2017 14:05:26, Etagerka
Василиса из сказки
А у нас никаких вопросов пока))). Кто-то из родителей тихо спросил на собрании, классный ответил, что дирекция распоряжений не давала. Больше 15 тысяч не планирую, ребенок же еще платье хочет, для меня это и так существенная сумма.
Я уже с начала года 5000 на двоих сдала, до третьего пока не дошли, но в сад нужно будет купить кое-что, чтобы нормальными красками рисовал. И это еще не предел, конечно, это мы только на пособия первоначальные скинулись.
07.09.2017 13:20:28, Василиса из сказки
Cherry jam
Моя девица в прошлом году взяла платье напрокат. Симпатичное оказалось платьице и недорого обошлось) Потом выяснилось, что еще несколько девчонок тоже напрокат платья брали. 07.09.2017 16:45:12, Cherry jam
ТанИчка
а где берут платья на прокат? 08.09.2017 06:23:46, ТанИчка
Василиса из сказки
Будем иметь в виду на всякий случай. 07.09.2017 21:59:07, Василиса из сказки
Ну без платья на выпускной как-то странно идти. Хотя у моей "дорогое" платье обошлось в 3 тыр. Потому что было еще дешевое, которое сама выбрала - за 800 руб. + туфли за 500 р (центробувь, до сих пор не выкинет. носит иногда). Но моя не фанат брендов и деньги тянуть 07.09.2017 13:27:08, hanhi
ТанИчка
для меня тоже странно, но боюсь моя дочь выберет джинсы 08.09.2017 06:24:39, ТанИчка
Почему - без платья странно? У моей есть брючный костюм - он элегантный, и универсальней платья, особенно - в московских погодных условиях. 07.09.2017 16:33:35, неважно
Ну значит кому-то норм. Моя меня чуть не с 10 лет готовила "не вздумай мамочка мне платье на выпускной не купить", она с рождения и по сю пору (22) фанат платьев, дай только повод принарядиться, но может и без повода. 07.09.2017 17:53:06, hanhi
XXL
Мы за платьем на Садовод:) 07.09.2017 13:29:23, XXL
ШаНуар
Мы уже купили в субботу)) 07.09.2017 14:48:23, ШаНуар
XXL
Я прям боюсь заранее :) как перед свадьбой :). Шоб не сглазить :)Мы сейчас активно худеем. Обе :) 07.09.2017 15:29:47, XXL
Моя за егэ на два размера похудела, хотя кормила как никогда! Обычно некогда было, а тут специально напряглась. Платье купили за месяц до выпускного, пришлось ушивать, благо мать рукодельница))) 08.09.2017 22:01:17, алё
ШаНуар
Да я как-то все заранее делаю. Школу начала искать, когда детке три года было, ну и все в том же духе)) Я просто посмотрела, платья за 5000 просто ужасны - китай, капрон колючий. То, что мне понравилось "в сезон" стоит от 25тыс. Сейчас распродажа нынешней коллекции, скидка 50-70%. Поехали, померили, нам понравилось, купили. Надеюсь, что с егэ не поправится, как бы не похудела)) 07.09.2017 16:13:37, ШаНуар
Василиса из сказки
"Начальство приедет, там разберемся" (С))). Думаю я, что платье, которое стоило 3 тысячи 5-6 лет назад, сейчас тысяч 5 и стоит. 07.09.2017 13:41:32, Василиса из сказки
фа
У нас второе платье было за три тысячи минус 10 рублей. Хорошее платье, сидело как надо. А на вручение аттестатов у сестры заняли. 07.09.2017 17:54:31, фа
фа
У всех доходы разные, У кого выросли, у кого упали. Кто-то считает, что надо последнее отдать, но красиво школьную жизнь завершить, кому-то самодельных шашлыков в ближайшем парке хватит. Трудно найти решение, всех устраивающее.

Я всегда помню рассказ женщины, которая растила дочь одна. Она не могла сказать, что ей дорого все, что придумал род.комитет. И взяла кредит в банке на выпускной и платье. Думать надо не только о себе, но и о таких, кому трудно признаться, что дорого (как правило, про дорого говорят те, кто может заплатить, но не хочет).

Мое мнение - излишняя расточительность некрасива. Если смогли цветы на первое сентября заменять на пожертвования, почему надо так изощряться на выпускной?
07.09.2017 12:33:51, фа
Василиса из сказки
Вот чему, по-моему мнению, стоило бы нам поучиться у Западной Европы, так это умению делать большие глаза, если сумма на 5% превышает запланированное. И даже если человек эти 5% потом заплатит, то он уже ясно даст всем понять, что о 10% и просить бесполезно. А у нас принято стыдиться чего-то непонятного.
"Нет, никак не могу" (потому что все деньги в банке, несгораемый остаток вклада 1 млн рублей))), проценты сгорят, если сейчас 5 тысяч снять). "Вот разве что через полгода..."))).
07.09.2017 13:46:52, Василиса из сказки
фа
Ну да. Я не считаю подобные траты целесообразными. И хоть сколько мне говори "это наши дети", "это бывает один раз". Мой выпускной был в школе, в актовом заде раздали аттестаты, повеселились в спортзале. Не скажу ни одного дурного слова. Платье сшили сами из ткани, купленной в ближайшем магазине. Тоже было нормально.

У нас много несоответствий доходов, уровня жизни и трат.
07.09.2017 13:53:12, фа
Сейчас часто празднование выпускного в школе невозможно по инициативе администрации самой школы, так что от желания детей и родителей тут мало что зависит. У старшей так было, что-то мне подсказывает что и у младшего также, там и места-то нет для такого количества выпускников. Хорошо - мы заканчивали школу - весь выпуск 2 класса, а сейчас их чуть ли не десятки 07.09.2017 14:50:07, hanhi
XXL
У нас как раз 2 класса. Наше здание. Мы решили с другими зданиями не объединяться 07.09.2017 15:31:22, XXL
У дочери выпуск был 17+25 чел, но все равно школа сразу сказала - выпускной - это ваши проблемы. Отмечали одним классом - как раз 17. 07.09.2017 17:54:47, hanhi
ШаНуар
У нас в школе уже традиция - Кремль. Администрация просто всех ставит перед фактом. Нет, озвучены конечно еще два варианта - в кафе или в школе, в фойе на первом этаже, т.к школа старая, и перекрытия актового зала плясок не переживут. Но нам, родителям, проще детей отправить в Кремль под присмотр и пригляд, и насыщенную программу, и не париться с организационными проблемами. Их и так много будет - концерты, спектакли, последний звонок, кормежка на выпускном и т.д. и т.п. Кремль покупали еще в прошлом году, билеты обошлись в 9750, т.к сопровождающие учителя раскидываются на учеников. Сколько будем собирать еще, не знаю, собрание сегодня)) Но первого сентября с некоторыми родителями переговорили, переплачивать никто не настроен. 07.09.2017 12:11:43, ШаНуар
Я бы начала с того, что спросила детей - что они хотят. И какая разница - как у других? У нас (во вполне топовой школе) в прошлом году был выпускной из 9 класса - родители тоже предлагали и банкеты, и рестораны, и пейнтболы, и бальные платья. А дети выбрали пикник на природе с классным руководителем, который обошелся меньше 800 руб с человека, включая электричку)) Подозреваю, что в 11 классе у нас будет примерно то же самое. А ваши дети, может, что-то другое хотят. Это же праздник для детей, а не соревнование доходов родителей... 07.09.2017 12:06:35, неважно
ШаНуар
Наши дети сами не знали, что хотят, кто в лес, кто по дрова. На пикник в лесу, правда, почти все были готовы. Ага, чтобы шашлык, выпивка и родителей не было)) Учителя само собой туда и не собирались. Ну это так детям свобода и взрослость рисовалась. Но кто же их пустит без взрослых? И какие взрослые захотят вешать на себя такую ответственность? Поэтому родители выбрали оптимальный вариант. Из 19 человек 4 не захотели. Их право. Думаю, приблизительно такой же процент не захотел бы при любом формате. 07.09.2017 12:35:04, ШаНуар
Ну, видите, даже пикник может быть в разном формате)) У нас с классруком и еще парой пап, и без выпивки - а у вас предлагали ровно наоборот, с выпивкой, но без учителей и родителей.

Так что вопрос не в бюджете, и не в конкретном формате мероприятия - а в том, чтобы дети понимали, чего они хотят сами, умели договариваться друг с другом и взрослыми, и были способны провести праздник в социально приемлемом формате. А так - напиться и в школе можно, было бы желание (в нашей старой школе и на уроках пили)...
07.09.2017 13:22:52, неважно
ШаНуар
Ну по поводу выпивки - это у них пузыри одни)) Там мутили воду пара-тройка мальчиков из параллельного и их подружки.
Вот в итоге и договорились на Кремль. Отзывы последних трех лет от детей крайне положительные. А в лес у нас и запрещено, и классная ни за что не пойдет. Да и родители не горели желанием брать на себя ответственность. В лес, кстати, даже больше человек идти не хотело.
07.09.2017 14:55:06, ШаНуар
Хорошо, что все разные! ) я про это и говорю. У нас классный - молодой мужчина, походник. А детей в Кремль не затащишь) А в лес - с удовольствием. 07.09.2017 16:29:06, неважно
ШаНуар
Повезло вам)) Я абсолютно серьезно. 07.09.2017 17:34:11, ШаНуар
XXL
Празднуем в школе. Нанимаем компанию специальную. Но не Конкорд:)). Третий год в таком формате. Все были очень довольны. Украшение зала, еда, накрытые и украшенные столы, развлекательная программа, дискотека, шоу, фото, альбомы, подарки (?). 15 тысяч за все. Пойдут не все, многие отказались сразу. У кого дети не хотят категорически, причём девочки, кому-то дорого оказалось. Будем пытаться уменьшить сумму. Фотографа выкинем скорее всего :). Если б озвучили 25, у нас бы вообще бы никто не пошёл:). Но у нас в е 11 лет все по минимуму было. 3 тыщи в год всегда собирали и оставалось на сл год ещё. Общественные площадки отмели ещё в мае. В этом году в ПГ учитель в зимних сапогах, в пальто и почти в шапке. Рядом дети в платьях и декольте, синего цвета и стучат зубами.
дополню: дети за школу . У подруги, классной руководительницы 11 класса лицея, идеи от РК были потрясающие- два дня в Париже!
07.09.2017 11:55:40, XXL
У нас в школе нельзя. Только банкет, а развлекухи вне школы, это жесткое условие, в нашем округе уже лет лет 5-8 точно. Придет сын, спрошу, дискуссию я слегка расшевелила в вотцапе, но кворума еще нет) Родители пока ушли в игнор. Человек 5 за дорогой вариант, 2 пока думают и ждут варианты. 07.09.2017 13:31:54, Атом
XXL
У нас наоборот. Школа ратует за школу. Рестораны, клубы и пикники - строго без учителей. Под страхом увольнения:). И родителям можно приходить 07.09.2017 13:56:01, XXL
фа
Почему нельзя в школе? Нам тоже это активно внушалось, пока я не дошла до ГОРУНО (именно ими прикрывались, дескать, ГОРУНО запрещает), там слыхом не слыхивали о своем запрете. 07.09.2017 13:54:31, фа
ШаНуар
Почему нельзя? Пожалуйста! Только школы все разные. У нас старая школа 1948 года. В нашем здании только два 11 класса, с преобладанием девочек. Если в школе, тусят строго по корпусам, т.е классы с преобладанием мальчиков в другом корпусе. И милости просим - банкет в буфете, дискотека в вестибюле. Какой-то совсем сиротский формат. А в Кремль они поедут всей толпой из трех корпусов. Плюс развлекают их там по полной. Ну и траты растянутые на два года не так сильно бьют по бюджету)) Да и контингент в школе такой, что шиковать беспредельно не будут, но и в кредиты ради выпускного залезать тоже. 07.09.2017 15:02:45, ШаНуар
фа
У всех свои особенности и по ним уже осуществляются желания.

Траты, растянутые на два года, - что-то невозможное. Зачем? Я не спорю, мы для себя сделали, как считали нужным. После девятого класса были трудности с согласованием всех родителей, меня это не интересовало, дочь на тот выпускной не собиралась. Но я присутствовала на разборках. Кто-то предлагал боулинг, вскакивал папа и орал, что его дочь на каблуках и с маникюром играть не сможет. В общем, мне есть чем заняться и нет ощущения, что на выпускной надо выкладываться по полной.
07.09.2017 17:46:30, фа
ШаНуар
Ну это не те траты, мы же не по сто тысяч собираем. Пока оплатили в прошлом году билет в Кремль - 9000. Так на концерт какой-нибудь модной группы не намного дешевле, а многие ходят. Сколько будем собирать еще, сегодня не определились, потому что сначала надо определиться со сметой. Но в прошлом году получилось где-то 22 тыс.всё про всё. А после 9 у нас вообще было все очень скромно кафешку сняли на два часа диджея пригласили. Тысячи по четыре собирали. 07.09.2017 23:12:52, ШаНуар
XXL
Сейчас школы и учителя зело пуганы:). Бояться ответственности. Как бы чего не вышло. А так-с глаз долой и хорошо. Я б сама с удовольствием на природу. Но это даже не рассматривали 07.09.2017 14:04:36, XXL
фа
Учителям-то, конечно, не нужно никаких заморочек. Природа у нас слишком непредсказуемая. Заранее не скажешь, будет дождь, жара с клещами и еще какой-нибудь катаклизм. 07.09.2017 17:48:44, фа
Не природа, площадки, рекомендованные городом, парк горького бесплатно со всем фаршем, кроме еды, либо на выбор родителей от спец фирм по выпускным. Родители рвутся в какой элитзал в немчиновке. 15 тыров за ужин и концерт считаю глупой тратой денег. 07.09.2017 14:19:21, Атом
XXL
Нам озвучили только ПГ и самамучительница просила туда не ехать :). Чашка кофе 300 руб , погода и пр радости 07.09.2017 15:35:25, XXL
Может лучше у выпускников узнать?
Ну и на выпускном ведь никто не заставляет присутствовать.
У нас вообще был выбор либо Парк Горького, либо в школе. После презентации праздника в школе, решили поехать в ПГ. В ПГ не понравилось, организация отвратительная.
В большинстве своём детям хочется алкоголя, танцев и веселья без тотального контроля взрослых. А родителям банкетов и группы в стиле Киркоров-Бэнд.
07.09.2017 11:55:15, Mira
Дело не в 1 раз в жизни. Мне лично совсем не нравится формат ПГ. Тогда уж лучше действительно - ни одного. Но боюсь это не для моего тусовщика, вряд ли он в принципе готов отказаться от выпускного, разве что семье будет грозить голод. Собрание у нас только сегодня, но надеюсь озвученный в прошлом году формат никуда не изменится. Мой конечно и в ПГ пойдет, но это будет стрёмно и голодно. Еда в школьной столовой для моего не просто не праздничная, а в принципе не съедобная, не думаю, что ради выпускного она как-то изменится. Кстати, когда старшая выпускалась (у нас с вами и старшие дети в один год заканчивали), я что-то особенного размаха не заметила (выпускной был в маленьком ресторанчике, а последний звонок и вовсе в парке с самодельным шашлыком), и доходы с тех пор мало изменились. И диплом они тоже в парке отмечали чуть ли не с пиццей - ну это наверное от вуза зависит, моя не топ заканчивала. 07.09.2017 11:47:05, hanhi
Не вижу у кого упали - в этом году у коллеги на выпускном прогуляли 35т., с нас уже родком требует не меньше 35, родители с радостью готовы - и чем шикарнее, тем лучше - лимузины, шампанское рекой и т.п. МО, кстати. 07.09.2017 11:36:43, Fiona_S
А прям все родители готовы? 07.09.2017 11:58:04, Mira
Большинство. 07.09.2017 13:13:23, Fiona_S
Helen May
МО
озвучили 15т. И про "один раз в жизни", и про "выгулять платье" было.
Дочь хмыкнула "Нас бы лучше спросили".
Пыталась озвучить, что неплохо было бы собраться с детьми обсудить, услышала "Мы лучше знаем, что им нужно!"
Посмотрела "миленький" выпускной альбом прошлого года, который делал "профессионал из Москвы", который приехал 2 раза за год, сфотографировал детей в 4-5 позах и влепил этот коллаж на 1/4 разворота. Бррр, в субботу пойду в школу на фотоохоту :)
07.09.2017 11:34:48, Helen May
Да, примерно такая же ситуация у нас была. 07.09.2017 11:58:08, Mira
фа
Та же точка МО. У нас все стоило 10 тысяч: последний звонок с корабликом, подарки школе-учителям, альбом и сам выпускной.

Альбом - отменный, мне понравился, делала мама одноклассника, она же председатель родительского комитета.

Дипломы вручали в ДК "Октябрь", в последний момент отказала мэрия (должны были там). Разумеется, за деньги. Ваша школа всегда вручает в ДК "Мир" бесплатно, Кренделева пишет письмо в ОИЯИ и зал предоставляют, хотя в дирекции кулуарно уже прозвучало недоумение.

Банкет - в "Кремлевском". Один из классов вдруг, уже после того как договорились, запротивился и начал искать другие пути: "Лимонад" и пр. В результате, Форт де Винд (там гл.инженер один из пап). Было все нормально.
07.09.2017 11:50:36, фа
Helen May
Пока в 6 школе учатся дети Тамонова, "Мир" нам не откажет, надеюсь :)
А вот с Фордевиндом вам повезло :) у нас таких пап нет
Хм, задумалась про столовку "Тензора" :)
07.09.2017 12:19:07, Helen May
фа
На "Тензоре" нормально. Да везде нормально. Вопрос же не в стенах, а с кем и как. 07.09.2017 12:25:00, фа
У нас за 9 класс такой же жуткий альбом, причем, когда я предлагала скинуть просто фото в цифре - все высказали фи. 07.09.2017 11:38:08, Fiona_S


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!