Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надо ли рассказывать ребенку о своих ошибках

Иногда хочешь помочь сыну,а он упрекает,что я не была в такой ситуации,и поэтому не могу дать совет.Но я то про себя знаю,что была!Особенно в подростковом возрасте было много такого,от чего можно спасти если рассказать.Но приводить ли в пример себя,или оставаться мудрой,никогда не ошибавшейся мамой?
08.06.2000 10:04:35,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне 15 лет. Я могу авторитетно:-) заявить,что о своих ошибках ребенку рассказывать можно,но вряд ли он примет к сведению вашу историю. Потому что в таком возрасте лучше учиться на своих ошибках!!!!!! 17.06.2000 01:10:26, Полина
Но ведь говорят :только дураки учатся на своих ошибках, а умные на чужих... 19.06.2000 10:48:46
НАДО!
Нет ничего хуже "безгрешных" родителей!.
Они и так-то для ребенка - люди с другой планеты, которым "все можно" (не ложиться вовремя спать, есть что хочется, а всякое полезное :), гулять допоздна...).
Многие проблемы во взаимоотношениях детей и родителей возникают именно от этой отчужденности: "вам меня не понять, вы другие".
В свое время Альфред Адлер (психолог, автор индивидуальной психологии) открыл в 1931 году в Вене психотерапевтическую группу для детей и родителей (совместную). Одно из важнейших условий успешного "лечения" их взаимоотношений - это откровенный рассказ родителей о том, с какими пролемами они сталкивались в детстве и КАК ИЗ ЭТОГО ВЫХОДИЛИ. Когда дети понимали, что взрослые ТОЖЕ имели проблемы, их отношениЕ к ним менялось, так же, как и дальнейшие отношениЯ. Помимо близости, возникающей на этих занятиях, дети набирались реальных МОДЕЛЕЙ позитивного и негативного разрешения этих ситауций, они ТОЧНО теперь знали, что все решаемо - тем или иным образом.
Адлер был первым психотерапевтом, который использовал этот метод, (Вернее, самым первым был амер.Пратт (в 1905,но им двигали изначально чисто экономические соображения - группу лечить дешевле:)), а уж потом по этой дорожке пошел и К.Роджерс.
Мне кажется, что и в семье это может быть эффективным. Но, говоря о своих "былых заслугах", надо обязательно давать оценку с точки зрения Ваших сегодняшних взглядов. ("Теперь мне за тот случай очень стыдно", "Да, зря мы тогда с друзьями так сделали, глупо поступили" и пр.)Если же возникает очень интимный вопрос и Вы хотите избежать подробностей из своей жизни, надо просто сказать: "Знаешь, мне так не хочется это вспоминать, но такой случай у мня в жизни был".
Поверьте, ребенок правильно оценит Вашу откровенность, дети нас очень легко прощают (в отличие от нас) :).
08.06.2000 14:15:19, Карина
Карина,а он мне еще иногда в ответ говорит "Ты-девочка,у тебя было все по другому". 09.06.2000 10:47:28, shima
:) Скажите ему: "А я с мальчиками дружила, они мне все рассказывали!" :))
И еще. Я часто говорю сыну:"Мне хочется, чтобы ты понимал, что чувствуют женщины (девочки). Вот когда у меня был похожий случай..." Слушает с интересом. Много вопросов задает. Мож, поможет это ему потом?...:))
09.06.2000 13:12:47, Карина
Уиии,что расскажу!В то время ,когда сын только перешел в эту школу,одна девочка в классе его все время щипала,он ей - сдачи,его как мальчика,более сильного наказывают.,ему обидно.что маленькая негодяйка вроде бы ни при чем.И я поняла,надо помогать,опираясь на свой опыт.
Я ему сказала,чтобы завтра в школе,когда она его ущипнет,он громко,чтобы все слышали сказал "Ты,Оксанка в меня наверно влюбилась,все время цепляешься!".
Влад возразил,так это же неправда,она скажет.Вообщем мы на три раза разыграли эту сценку со всеми возможными поворотами,причем я была "вредной девочкой".Приходит сын на следующий день и говорит,что все прошло как по нотам.Вот так я ему помогала!
09.06.2000 13:33:05, shima
Здорово! А может, она и в самом деле влюбилась?:)) 09.06.2000 14:13:37, Марина К
Если бы!Просто противная,как я в детстве:-))Если на меня бы тогда новенький внимание не обратил..Ух,я бы уж придумала тогда!:-))) 09.06.2000 14:21:42, shima
ant
ой, а мой 8-летний говорит: "Мама, ну у меня же мужские проблемы!" 09.06.2000 12:27:23, ant
Карина,а тогда вопрос такой : ДО возникновения проблемы или ПРИ первых признаках совпадения?То ли просто рассказывать жизнь свою-жистянку:-)) 08.06.2000 15:30:48, shima
А на мой взгляд рассказывать надо когда захотелось или вернее как раз тогда, когда возник вопрос а надо ли это сейчас рассказать;) - то есть как с друзьями. Естественно, что рассказ будет нормально воспринят, когда имеет некоторое отношение к текущей ситуации. 08.06.2000 15:43:09, Якущ
Да, согласна!
Я вообще ЗА ситуативную педагогику (термин мой, на научность его не претендую:).)
Мой девиз - "Мир как школа" (или - как учебный предмет). Воникла проблема - вытаскиваем свои ресурсы. СВОИ. СВОЙ опыт. Зачем ссылаться на какого-то успешного мальчика/девочку или героя из кино. НЕТ! (Наши друзья, ИХ опыт - это тоже наши ресурсы, ведь они знакомы ребенку!)
Причем, я уже говорила - не только позитивный опыт, но и ОШИБКИ. Еще хорошо бы говорить про ЧУВСТВА. (У того же Роджерса хорошо прописано - метод чувственной коммуникации называется, на нем все Я-сообщения построены).
А все эти "профилактические" беседы ни к чему не приводят. Помните, на чем основано развивающее обучение - на потребности ребенка узнать то, чего он НЕ знает. Вот тогда знание ВОСТРЕБОВАНО. А авансированное знание, конечно, необходимо, но лишь перед каким-то важным этапом или событием в жизни ребенка (идет в гости в первый раз, в театр, полетит на самолете и т.д.).
08.06.2000 16:12:25, Карина
Marisha
Я рассказываю сыну о своих и детских, и подростковых ошибках, и о последствиях:)), как-то особо не задумывалась, само получается:)) А вот Ваше сообщение меня заставило призадуматься, а может действительно, не надо рассказывать?
08.06.2000 10:32:36, Marisha
Siniy
Лучше рассказывать... Конечно, если спрашивает... Хуже для ребенка от этого не станешь... А ему лучше стать может, он не будет повторять твоих ошибок, а может изберет другой путь (хотя, не факт, что безошибочный и соответсвующий твоей текущей точке зрения :) 08.06.2000 11:29:27, Siniy
Ну я ему, понятно, НЕ ВСЕ буду рассказывать про то время! 08.06.2000 11:37:27, shima
Siniy
ну а почему? стыдно? думаешь, захочет повторить твой путь? Вряд ли... У него свой путь... и твой может быть интересен, как путь близкого человоека... Не, я всеже против того, чтоб что-то скрывать... 08.06.2000 13:56:28, Siniy
Специфически дамские стервозные штучки,Сережа! Даже с сыном наверное не стану вспоминать..С подружками могу.а с ним нет.Хотя ..Если какая-нибудь маленькая стерва начнет с ним также упражняться,то расскажу!Но не раньше! 08.06.2000 14:02:32, shima
Видимо,Сереж,мама чувствовала что в твоей жизни появилась маленькая стерва :-))) 08.06.2000 15:33:27, shima
Siniy
неа, не было тогда еще и в мыслях ;) 08.06.2000 17:48:08, Siniy
Siniy
понятно... Блин, а мне вот мама рассказывала... ну, думаю, уже если не все, то почти все... Конечно, от всех бед в жизни меня это не уберегло, но на жизнь я смотрел уже проще... Зато не потерял детского романтизма и идеализма от неизмежных ударов судьбы - был готов... 08.06.2000 14:47:47, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!