Раздел: Учеба, школа (Выбор школы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Москвичи, похвалите свою школу

По свежим следам поступательно-выпускной гонки, лицезрея итог образовательного процесса в школе, вспоминая все моменты с 1 до 11 класса, можете ли вы похвалить свою школу?
Вопрос мой не праздный: так вышло, что скорее всего семья наша перебирается в столицу в ближайшем будущем. Имеется вчерашниий выпускник и малышня-дошкольница, для которой и начинаю уже присматривать школу. Старший учился в родном городе в лучшей нашей гимназии (так уж вышло, что и я сама ее когда-то закончила). Школа сильная, физмат вообще лучший в городе, старшеклассникам некоторые предметы ведут преподаватели университета. Есть также профили и химбио, и гуманитарный, и соцэконом. Уровень преподавания высокий, и сами дети очень мотивированы на учебу. достаточно сказать, что в выпуске было 29 медалистов, 5 100-балльников. Олимпиады - вообще особая история, в них участвуют вообще поголовно, и почти четверть выпускников имеют дипломы перечневых. Всеросс от области - практически всегда наша школа. Дети очень хорошо сдают ЕГЭ, многие поступают в столичные вузы, из одного нашего только класса например есть уже студенты (в том числе и мой:)) МГУ, Бауманки, физтеха, ЛЭТИ, СПБГУ, Губкина, ВГИКа, Минделеевки, МИФИ, Вышки... я к тому, что учеба для детей важна, интересна. Есть кружки, в театральной студии Хабенского на базе школы преподают актеры из драмы и преподаватели института искусств, много всякого внеклассного... короче образцово-показательная школа :)) Но главное на мой взгляд это атмосфера уважения преподавателей к детям, а детей к преподавателям, нацеленность на учебу у всех, очень дружественное окружение. Учиться тяжеловато, нагрузка кажется огромной для тех, кто присоединился к процессу в старших классах, переведясь из других школ. Наши, так уж повезло, практически с первого класса были все вместе, поэтому такая учеба для них естественна и ничего необычного они не замечают. Мой и музыкалку окончил, и два языка дополнительно, и 3-4 тренировки в неделю до 11 класса, всякие кружки, и конечно погулять не забывал при этом, все успевал, и ребята все такие в принципе...
А теперь внимание, вопрос: собственно, хочу найти хорошую школу в столице для дочи, что-то похожее, чтобы учиться прям с первого класса и не менять ее впоследствии, чтобы были разные профили, и можно было выбрать, будучи уже постарше, с традиционно хорошими результатами у выпускников и приятным процессом обучения, который дети вспомнят с удовольствием потом. С хорошей здоровой атмосферой в коллективе, в котором дети учатся дружить и нормально общаться :) это пожалуй даже приоритетнее всего. Так как только планируем переезд, то территориально вообще не важно, даже скорее жилье потом будем подбирать под школу..
В общем, похвалите, пожалуйста, вашу школу!!
13.08.2017 00:18:46,

201 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девушки! Огромное спасибо тем, кто привел примеры своих школ, буду смотреть все, очень полезная информация)) если ещё есть мысли и желание похвалить какую-то школу, буду ооочень признательна, тк реклама не всегда правдива и интересен именно инсайд.
Тем же, кто яростно критиковал мое описание и искал подводные камни, желал "оставаться в такой замечательной школе" я немного удивлена... Я же просила похвалить Вашу школу, а не поругать чужую. Никого задеть не хотела. Просто человек всегда ищет где лучше. Обожаю свой город и родную школу и никуда бы не ехала, если б не обстоятельства. Но надо же где-то учиться ребенку в конце-концов)) Про недостатки своей школы знаю прекрасно, как и про непоследний рейтинг ее в топ-500 по России, но писала о достоинствах, и услышать хотела таких же описаний любимых школ)) Всем лучиков добра! Надеюсь увидеть тут Ваши рассказы о Ваших школах. Заранее спасибо!
14.08.2017 13:02:44, TatkaGreen
Добрый день! Дети учатся сейчас в описанной вами школе. Так получилось, хотя должны были бы учиться в Москве. Мои дети-сильные олимпиадники, но только в Москве образование сильнее, возможно, не на один порядок. Там, где наши пашут и буквально рождают идеи, москвичи решают играючи. При всём моём уважении к педагогам школ Воронежа, они не имеют возможностей заниматься с детьми так и столько, как и сколько занимаются Левитас, Бунина, Ященко, Райгородский, Агаханов и ещё сотня сильнейших математиков страны. Поэтому выбирайте московские школы, названные ниже, 57, 179, Л2Ш, СУНЦ - и получите на выходе мощного олимпиадника. 45-и будет у вас гуманитарий. В 45 ОЧЕНЬ хорошая атмосфера, один Остров чего стоит. 17.08.2017 11:41:41, Анонимно
Все верно. На Olimpiada.ru опубликован федеральный рейтинг по количеству дипломов победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников. Очень показательно. [ссылка-1] 18.08.2017 12:23:58, размышляя про школы
Вам и сказали, что ничего соответствующего вашему описанию в москве нет. Может где-то спрятано, но из 6 школ, с которыми я сталкивалась, к вашей не приблизилась ни одна 14.08.2017 15:20:57, Разбойник
ОООльга
не с 1-го, а с 5-го. и надо поступать.
школа 1514
очень сильные и математическое, и гуманитарное направления (разделение после 8го класса)
много призеров Всеросса по разным предметам, ЕГЭ дети сдают прекрасно. почти все 90+
те подготовка на отличном уровне
14.08.2017 11:31:07, ОООльга
Hobbit©
В неё и так очередь за горизонт ... :) 14.08.2017 18:05:08, Hobbit©
Знаю девочку из зтой в школы, которая в нашу не поступила. Совершенно замученная учебой, рефератами и зубрежкой девочка со средними знаниями 14.08.2017 23:46:53, Есть и покруче
Hobbit©
Вопрос почему же она ушла из нашей ... :) 15.08.2017 13:11:43, Hobbit©
1533, но это не с 1го. 14.08.2017 10:47:28, москва
Lanvin-2008
эх, а мы с подругой, после того как узнали, что в нашей школе 21 медалист, подумали, что это дно-днищенское:((. Считаю, что столько медалистов в нормальной школе быть не может, да и не было раньше никогда, у нас весь выпуск 66 человек 14.08.2017 10:32:20, Lanvin-2008
В нашей школе всегда было много медалистов, ещё в советские времена. Дети хорошо учатся, что ж тут такого... Выпуск большой - 6 классов по 25-30 человек. Результаты ЕГЭ и олимпиад подтверждают эти медали, так что все честно 14.08.2017 11:33:05, TatkaGreen
У нас же всегда - "хотели как лучше". Заслуженно дать медаль, конечно, очень справедливо, но когда за медаль решили давать баллы, медалисты сразу стали размножаться, и чем дальше от Москвы, тем сильнее, особенно на юге:). В МГУ на топовых ф-тах, где бешеный конкурс, за медаль дают 5 б., это ооочень существенная прибавка. И сами школы тоже заинтересованы в большом количестве медалистов. 14.08.2017 11:06:55, елена-подписчик
Красно Солнышко
А куда сын поступил после такой сказочной школы, если не секрет? Список вузов я видела, но сейчас на платное можно практически куда угодно поступить, были бы средства. Или на целевое. Там баллы нужны меньше намного. А вы про формы обучения одноклассников ничего не написали. 14.08.2017 10:29:49, Красно Солнышко
Все, про кого я писала, поступили на бюджет. Мой в Бауманку. По результатам олимпиады БВИ, как и у некоторых одноклассников. Для Воронежа цены на обучение в московских вузах высоковаты, мягко говоря.. про целевое ни у кого не слышала 14.08.2017 11:36:57, TatkaGreen
Красно Солнышко
Я почему спросила. Я убеждена, что главное - не школа, главное - способности ребенка. Есть дети, которые поступают в любые школы, сдают хорошо любые экзамены, поступают в лучшие вузы. Сильные школы отбирают таких детей. Они других - просто не берут. И само по себе попадание в эту школу результата не даст, если у ребенка изначально нет соответствующих задатков.
Подозреваю, что у вас в школе отбор. Или все-таки, они действительно волшебники, и знают способы научить любого? Если второе, ужасно интересно, как им это удается.
15.08.2017 02:07:55, Красно Солнышко
Есть отбор. Там и учатся обыкновенные дети ( по прописке). Но и результаты ЕГЭ у этих детей, надо понимать, обыкновенные. 16.08.2017 15:19:41, Roccy
Красно Солнышко
Так отбор или учатся дети по прописке? 16.08.2017 16:18:04, Красно Солнышко
Отбор есть, но дети, которые по прописке - без отбора учатся. Тренер моего ребенка там училась - по прописке. Совершенно незамученная интеллектом девушка, но школа в целом уровень любого ребенка, который учится там поднимает. 17.08.2017 09:43:44, Roccy
В бауманку да еще и с репами совершенно не обязательно из топов поступать) Можно и из значительно попроще, иногда и без репов)) Куда бы вы не поселились, смотрите физмат классы в комплексах. Там уровень вполне может совпасть с Вашими пожеланиями. Главное - про атмосферу разузнать, что действительно дружелюбная была. Думаю, вполне такое можно подобрать... 14.08.2017 12:52:51, напоследок
Уверена, что хороших школ с нормальной атмосферой полно, ищу именно атмосферу и возможность выбора разных профилей. Все же девочка, хочется и эмоционального комфорта для ребенка. А по поводу топ-вузов и топ-школ амбиций нет у меня, но у детей они появляются, если весь класс например дружно готовится в Вышку, а не в армию после школы 14.08.2017 13:24:02, TatkaGreen
Дети молодцы, конечно. И Вышка - тоже. Везде наоткрывала что-то типа распределенного лицея))
Ну и как успехи? Факультеты и формы обучения?
14.08.2017 13:33:50, напоследок
Написала выше 14.08.2017 15:01:32, TatkaGreen
Tuchka
вы можете озвучить факультеты и учатся ли дети на бюджете или за деньги? 14.08.2017 16:01:05, Tuchka
Видела)) Вот про факультеты бы) 14.08.2017 16:09:42, напоследок
куда выше?)) 14.08.2017 15:07:14, напоследок
В смысле факультеты то какие? 14.08.2017 15:15:32, напоследок
На разные факультеты разные поступления. Иногда и вполне посильные для скажем, чуть выше среднего уровня.
Я, глобально, про то, что это очень хорошо, что вы свою школу любите. Здесь многие любят)) Мне непонятно, как может учится реб. в нелюбимой школе)) Только вот Вы ситуацию конкурентную здесь не очень себе представляете)) Они очень, скажем, иерархична...
Хотя все и меняется. Я к тому, что по факту Ваш топ, вряд ли здешним соответствует. Но у детей из провинции есть огромные преимущества перед здешними - высокая самооценка (не угробленная высокой конкуренцией (до вуза)) + здоровье. С другой стороны Вы. Вроде в топ и не рветесь...
14.08.2017 16:19:54, напоследок
То есть Вы уверены, что дочь потянет самую "крутую" школу Москвы?
Да, нет в Москве таких школ, как вы описываете. Лучше хорошая началка, а затем поступление в старших классах.
Я вы вам посоветовала для жизни посмотреть. Район Юго-западной, проспект Вернадского, если в финансах нет ограничений. Но, раскрученная 1329 берет только по прописке, например.
Там же есть 1543, но это не домашняя атмосфера и учителя мамы-папы.
Зато для старших классов относительно рядом 1535 и 1555
14.08.2017 08:38:45, Mira
Можно вопрос, Вы про 1329 лично знаете, или по наслышке? И 1543 - это гимназия с 5 класса, в неё ещё поступить надо. 14.08.2017 10:31:58, Zhu-zha
В 1329 разными путями попадают, в профильные классы аж со 2 есть наборы, куда можно попасть по результатам отбора. Это классы лаборатории два на два. 14.08.2017 23:52:34, Местнаяя
Там учатся и учились дети моих друзей. Другой ребёнок ходил туда на курсы.
Хотел поступить. Не прописанному можно было попасть туда, да, но не в тот класс, который хотелось. При наличии мест.
Но это везде так.
Насчёт 1543, насколько я помню, при ней прогимназия, до 5 класса, и дети моих друзей именно после прогимназии туда поступали. Поступили и учатся. Правда, я б не сказала, что особо довольны
14.08.2017 10:59:55, Mira
Прогимназия теперь вообще никакого отношения к 1543 не имеет, она входит в состав ЦО на пр-те Вернадского. 14.08.2017 23:51:41, Местнаяя
для поступления в 1543 совсем не обязательно учиться в прогимназии. у нас ребенок, например, из обычной дворовой началки перешел в гимназию. и таких детей много 14.08.2017 13:53:53, mako
Я и не говорю, что обязательно. 14.08.2017 14:59:58, Mira
Поняла, спасибо. 14.08.2017 13:30:12, Zhu-zha
tanich
Тогда сначала покупайте квартиру, прописывайтесь и пишите заявление в детсад при школе, потому что даже по прописке в школы из топа рейтинга в первый класс вы не попадете, выпускники сада при холдинге в приоритете. 14.08.2017 00:11:01, tanich
Вы про гимназию кольцова?)
Забыли добавить про контингент детей. В МГУ и в Вышке они, полагаю, исключительно на платном?
Про воронежский регион всероса тоже весело. В Воронеже образование никакое, но самомнение у обучающихся в этой гимназии на высоком уровне и учителя за деньги всячески его в родителях поддерживают.
Думаю, в Москве Вас ждёт разочарование: здесь за деньги в топ школы практически не пробиться. Да и по блату сложно.
Реальный уровень воронежского школьника из вашей гимназии соответствует неплохой районной школе в Москве.
13.08.2017 18:42:00, ///
Про Басова. 13.08.2017 19:04:26, Roccy
nickoffova
надо же, а я детей из неё тоже знаю) 13.08.2017 23:37:57, nickoffova
Топ 500)
Вспомнилось: сын на международном командном турнире по физике с воронежской командой встретился, рассказывал, что заехали помпезно, уехали с последним местом. Адекватней надо. Два языка свободно и бюджет, к примеру, той же Вышки таких усилий потребуют, что уж какая так студия Хабенского и теннис.
13.08.2017 19:15:43, ///
В этом году на международную по физике поехал воронежский паренек, из другой правда школы)) Уровень образования детей не пытаюсь менять олимпиадным исключительно успехами, а гармонично развитой личностью. Все должно быть прекрасно в человеке, не только международный диплом, но и спорт, и язык на каком-то уровне, и социализация. База это называется. Чтобы у ребенка был выбор, и он мог сориентироваться в взрослой жизни и сам расставлять приоритеты. Это важнее глубоких прикладных знаний в одной единственной области на данном этапе взросления. Нам повезло со школой, что ж тут злиться-то на детей. Не все и доезжают ещё до международных турниров... 14.08.2017 13:31:05, TatkaGreen
[ссылка-1]
СО "школой он бы и не доехал...
14.08.2017 13:43:31, напоследок
Этот мальчик реально выдающийся. Сын общался с ним на областной олимпиаде по физике, восхищался его знаниями и методами решения заданий. Победил он тогда с оргоооомным отрывом, очень одаренный, его давно все знают у нас... Я на звёзд не равняюсь, все же такие дети редкость. Но вот ещё 8 человек на областной олимпиаде были из нашего класса)) без претензий на межнар 14.08.2017 15:17:45, TatkaGreen
Так статья о том, в т.ч. что его успех - не совсем заслуга школы)) Но вы именно их нахваливаете)) 14.08.2017 15:21:13, напоследок
Дополню) Нет, к сожалению там ничего выдающегося в школьном образовании по меркам московским. Есть крепкие школы старой закалки. Такого рода школы 2 - 3 эшелона в Москве были, но их пообъеиняли в холдинги. Нужно искать в этих холдингах классы с такими опциями.
Успехов вам.
14.08.2017 15:28:05, напоследок
Спасибо за конкретный совет и добрые пожелания)) 14.08.2017 15:47:48, TatkaGreen
Красно Солнышко
Вы бы все-таки от района отталкивались. Вам бы прицельно сказали в каких школах и что конкретно искать. 15.08.2017 10:44:40, Красно Солнышко
+1 Выберите район себе по душе , и хорошие школы выбирать станет легче. 17.08.2017 12:31:53, Anonymou
Что Вы злитесь ? 13.08.2017 19:57:26, Ольга11
Я не злюсь. Подход автора обесценивает труд, усилия, достижения. Это как прийти в олимпийскую сборную со словами: ну где Вы тут тренируетесь? Похвалите-ка. Или как выучить 100 английских слов и говорить: ой, да я язык запросто выучила. Несерьёзно. Я при переезде в Москву из того же Воронежа первым делом открыла сайты школ и нашла примеры вопросов на собеседовании в первый класс. И требования. Помню, что даже задания обычной районной гимназии меня в тупик поставили: различать направления в искусстве, музыкальные инструменты, знания географии и все в этом роде.
А у Автора, уж простите, я между строк прочитала распространённый для Воронежа подход: заплатим и возьмут. Поэтому и написала, что в Москве так не будет.
13.08.2017 21:14:50, ///
Между строк каждый читает то, что ищет. В самих же строках просила похвалить школу в Москве .. Похвалите, пожалуйста, свою, если она вам нравится)) 14.08.2017 13:33:07, TatkaGreen
Школу сына Вам уже тут похвалили. Поступать в три тура в пятый и последующие классы. Я писать о ней не стала, это не совсем то, что Вы ищете, времени на спорт и "гармоничное развитие" не остаётся и пахать надо до глубокой ночи шесть дней в неделю. 14.08.2017 15:02:03, ///
А номер? 14.08.2017 15:52:03, TatkaGreen
Похоже,Вам просто чем-то очень не нравится Воронеж и все,что с ним связано. 14.08.2017 08:46:41, Ольга11
Василиса из сказки
У меня уже двое детей первый класс закончили, обошлись без таких вопросов в 1 классе. Это незаконно сейчас. 13.08.2017 22:07:18, Василиса из сказки
Погуглила: похоже, и правда отменили собеседования. Но началась другая беда, из известных школ нашла правила приёма в первый класс только в 1514: по прописке один дом и уголовное дело, возбужденное по факту случаев фиктивной прописки в этом единственном доме. Все остальные топы: или с первого класса не берут, или правил нет. Даже нашу первую гимназию посмотрела: она теперь холдинг, берут по прописке и дальше по корпусам распределяют. Видимо, в этом распределении и дьявол. Потому что в холдинге бывшие самостоятельные школы совершенно разные по уровню.
Во многих школах остались подготовительные курсы, может, конкурс туда переместился? Даже интересно стало.
13.08.2017 23:12:35, ///
Мне кажется, в нашей деревне, все как 30 лет назад: ни холдингов, ни гонок в 1 классе в приличные школы. Я про большинство, если что. Высшее образование недорогое, порядка 80тр в год, поэтому проще водить в школу рядом с домом, а потом оплатить маткапиталом, на 4 года его хватит. Большинству ничего не нужно, особенно репетиторы к 1- 5 му классу). Про таких и не слышал никто, я так думаю. 13.08.2017 23:19:19, Roccy
К первому классу про репетиторов не слышала, но многие водят на платную подготовку даже садовских детей, даже перед простой дворовой школой по прописке. И рассказывают, что их на подготовке к школе учительница ругала, что ребёнок не читает!!! Это в 88 школе-то!!! Не лицей, не гимназия, не МОК.

В началке у некоторых репетиторы появляются, а иностранным чуть не половина детей где-то платно занимается класса со 2-3. (я про 88, где оба моих в началке учились/учится)

А в 1 лицее в 5 классе мой ребёнок оказался единственным из детей пришедших на собрание родителей (более 80% класса), кто не занимался дополнительно английским ни на курсах, ни с репетитором! А вот сейчас, перед 7 классом и я сломалась и повела с августа к репетитору. Если бы ребёнок не пропускал школу из-за спорта - ещё годик подождала бы.
13.08.2017 23:30:22, Zeiva
А что сейчас в московские школы в первый класс собеседование?
И про "заплатим", зачем вы так? Вообще-то в этой школе я училась, и сын мой. Про "заплатим" никогда речи не шло, ни в мое время, ни сейчас. Там работает один из лучших педагогов-химиков в нашем городе, всему, что знает мой сын - он научился благодаря ей. И биолог - меня еще учила, прекрасный педагог. И сын мой ходит поздравлять на день учителя и 8 марта этих учителей, хотя уже год назад закончил школу. У вас что-то личное, как раз это и читается между строк.
13.08.2017 21:41:11, Roccy
Посмотрела прием в 1й класс 57й, вполне себе серьезный наплыв и, соответственно, строгий отбор, несмотря даже на недавний скандал 13.08.2017 23:00:21, елена-подписчик
Я совсем не о Вас. Но, будем откровенны, в Воронеже вопросы устройства в школу часто решаются именно так, у меня там много друзей живет. Возможно, Ваша гимназия - исключение. Но залихватский подход автора на эту мысль натолкнул, очень уж похоже. Про собеседования - думаю да, есть. В любую хорошую школу. Даже в хорошую дворовую, там распределение по классам идёт в зависимости от результатов. И собеседования не формальные. И конкурс как в МГУ, по 10-20 человек на место. Но это лучше бы Автору в тематической спросить.
Наверное, Вы правы и у меня личное.
13.08.2017 22:30:23, ///
Мы живём во дворе этой замечательной школы, так что вопрос про "заплатим" не стоял. Знаю тех, кто заплатил, но не смог в итоге учиться. Знаю и тех, кто заплатил бы, чтоб ребенок учился, да не взяли, так как результаты экзаменов удручали.. у всех разная ситуация поступления в школу, однако качественного учебного процесса и высоких рещультатов у выпускников это не отменяет ничуть.. не первый раз слышу желчные отзывы про денежные поборы в школе людей, которые сами и близко не стояли. Те кто прочувствовал атмосферу внутри на себе и своих детях, о деньгах не говорят, это просто смешно выглядит даже )) Из серии - не читал, но осуждаю 14.08.2017 15:27:57, TatkaGreen
Может эти друзья просто хотят показаться "круче", чем они есть? Или в нашем городе есть реальные олигархи? Только ни нефти, ни газа, ничего тут приличного нет, кроме сельского хозяйства немного.
А зачем в Воронеже платить, если большинство детей отдают сейчас в 1 класс по прописке рядом с домом. А если не по прописке, то по конкурсу. А если не по конкурсу и не по прописке, то, возможно, кто-то и платит, но не понятно, за что тут платить, если это можно получить бесплатно?
13.08.2017 22:40:29, Roccy
Я думаю, что это мифы. Я тоже много слышала, что за деньги устраивают в школы, что медали дают за деньги, что в ВУЗы за взятки поступают, пятёрки за деньги рисуют... Но сама с медалью закончила, брат с медалью, поступали куда хотели (в своём городе)- всё без взяток. И с детьми так же пока. Да, им зачем-то пятёрки рисуют. Но я не то, что взяток, я даже и букета никогда от себя в школу не носила, кроме 1 сентября 1 класса, и в родкомах не была, и в школу не бегаю. Слухи это. Кто-то, возможно, и даёт взятки. Но не думаю, что это в системе. 13.08.2017 22:37:07, Zeiva
Нет, не слухи. Но я про кольцовскую гимназию. 13.08.2017 23:15:09, ///
5ки рисуют для рейтинга школы, совсем необязательно за деньги, Так и раньше, даже до егэ было, школе было престижно иметь золотого медалиста. Директор/завуч просили сами предметника принять пересдачу у кандидата в медалисты, если из-за этой одной 4ки была угроза. Причем, я даже не считаю это неправильным, особенно, если это физ-ра или мхк у способного физика/химика. 13.08.2017 22:48:00, елена-подписчик
Я без медали, сын - без медали. У нас все бабушка-свекровь за отсутствие этой медали переживает. 13.08.2017 22:43:32, Roccy
Я тоже без медали,но я училась совсем давно, в наше время медаль даже отличникам не всем давали, а у меня физкультура была 4-3, в аттестат хоть 4 поставили, а подруга в другой школе, все годы на одни пятерки училась, но оказалось что родители подкачали, медаль получила "нужная" девочка, жизнь потом все расставила на места. За сына обидно, медалисты все время списывали у него, куча девочек, любимчиков классной, мальчиков она терпела. Но тоже сами виноваты, 10-11 классы упустили, 10 класс у меня онкология, 11 класс тяжелые травмы у мамы, а потом операции в нейрохирургии, я много времени была у нее. Поступил за счет олимпиад, куда хотел. 14.08.2017 11:16:52, Льдинка-льдинка
А "упустили" - это в каком смысле? Уроки не проверяли, учителям что-то приятное не делали или что? Я почему интересуюсь - моя девица медаль заработала без всякого моего участия, в последний раз я ей в тетрадки заглядывала классе во втором, да и вообще медаль эта нарисовалась совершенно неожиданно. Ну то есть осенью в 11-м классе меня призвала завуч, торжественно сообщила, что ребёнок идёт на медаль, и попросила, чтобы я внимания не ослабляла. Я честно ответила, что она всё сама. А смотрю, есть такое мнение, что для получения медали нужны какие-то родительские усилия. Интересно. 14.08.2017 15:06:26, внимательно читающая
Из-за олимпиад он пропустил уроки, у нас учитель русского "интересная", умудрился испортить с ней отношения, не только мой. Он сказал, что не будет унижаться, я бы тоже не стала перед ней. Сын принес кучу дипломов лицею, в нашем Мин.обр., двух учителей поощрили за подготовку постоянного победителя. А кто стал медалистами узнали только на выпускном, нигде из не было слышно, девочек откровенно вытянули. 14.08.2017 16:10:20, Льдинка-льдинка
Из-за вынужденного сидения дома, прошлась по отзывам на школы, указанные автору . Бедная она, бедная, какое же будет разочарование после их райского уголка. Нигде такого идеала нет, как и следовало ожидать. Уж на что я нашу 179ю люблю (причем, у ребенка не всегда мнение с моим совпадало), но есть недовольные и её преподавателями и подходами, а особенно, вступительными собеседованиями. Про 57ю вообще молчу. 13.08.2017 16:55:34, елена-подписчик
Вот что интересно, все названные автору школу имеют серьезный отбор, набирают в основном с 6-8 классов, отсев в ходе учебы тоже приличный, и все эти школы постоянно в верхних строчках рейтинга топ-25 лучших школ России ( посмотрела 2015 и 2016 гг.).Стобалльников в них достаточно, отличников –медалистов при этом мало.
А тут школа с классом, набранном с 1-го и практически не меняющимся в ходе учебы, и при этом с большим количеством стобалльников, и каждым третьим учащимся – медалистом. При этом дети в ней успевают в старших классах ходить на тренировки, кружки, секции и т.п. Но она не попадает в топ- 25 по стране, да и не на слуху совсем, как, например, саранский лицей, СУНЦ НГУ, не говоря уже про питерскую 239, московские 57,179, 2.
Чудеса какие-то….
13.08.2017 17:40:19, размышляя про школы
[ссылка-1]
99 место ))
В официальные топ 500 входит по россии ежегодно
14.08.2017 15:34:11, TatkaGreen
Это очень спорный рейтинг, по крайней мере, в той части, что касается московских школ - про остальные я не в курсе. Вам ниже дали ссылку на рейтинги Минобра - они гораздо ближе к истине. 14.08.2017 19:35:14, неважно
Вам выше говорили о том, что Вы ищете, нет в топ-25. А также пытались объяснить, что практически все перечисленные школы берут либо в средние, либо в старшие классы. И поверьте, топ-25 и топ-500 очень большая разница в подходах и обучении. Это разные школы, разный уровень обучения.
Если же говорить про Ваш вопрос, то начальная школа сейчас определяется местом регистрации (постоянной либо временной (в случае съемного жилья)). Осталось незначительное количество школ с началкой, которые принимают по конкурсному отбору ( на 2016/2017 с конкурсным отбором была 57, можно поступить со 2-го в маткласс 1329 (1-й класс не набирают), Интеллектуал, если я не путаю не набирал 1-й класс в этом году). Возможен вариант в просто приятную языковую школу в районе проживания (про это ничего, к сожалению, ничего не знаю).
Далее определиться с приоритетами и поступать в среднюю школу. В зависимости от приоритетов и выбора это будет либо достаточно простой, либо длительный поступательный марафон (про эти школы Вам тоже уже писали).
Затем школу меняют, уже четко понимая необходимый профиль, в старших классах. И тоже с длительными вступительными экзаменами.
Как правило дети поступают в несколько школ одновременно, затем выбирают из сложившихся вариантов.
Смотрите рейтинги школ Москвы [ссылка-1]
читайте отзывы про школы на том же [ссылка-2]
и выбирайте подходящую именно Вам.
Но то что Вы описали, в Москве (да и не только в Москве), точно нет.
14.08.2017 16:16:14, размышляя про школы
Да есть, просто без нет такого "придыхательного" отношения, т.к. вино сколько еще над этим школ с более серьезным подходом к образованию)) Хотя, есть и фанаты таких школ, кот. вполне можно понять... 14.08.2017 16:26:27, напоследок
* вино- видно 14.08.2017 16:27:25, напоследок
Ну так значит все 98, что перед ней в плане образования не хуже)) Выбирайте любую московскую) Только вот в первые 25 реальный отбор. О некоторых вообще мало что известно, хотя, вроде "Элиту формируют)) Ну и атмосфера в каждом топе своя, если возьмут, то может и подойдет)) 14.08.2017 15:40:43, напоследок
О елки)) недосмотрела) Там отличный физмат 2007 далеко за топ 25 отброшен 218, 192, 1518, ...
Так что рейтинг по физмату не оч)) Мне он не внушил, что называется...
14.08.2017 15:47:24, напоследок
Василиса из сказки
Из фмш ребенка пару человек ушли в 2007. Там, говорят, развитие более гармоничное и над детьми в плане учебы меньше издеваются. 14.08.2017 16:56:35, Василиса из сказки
Не знаю, что у вас за фмш, но 2007 реально хорошая школа. И дружат практически всей школой)) И в футбол всей школой. И "дедовщине нет, наоборот даже)) Опекают... 14.08.2017 17:16:50, напоследок
Вот здесь размещены официальные рейтинги Минобр. Матпрофиль топ-10 мне показался правдой (возможно ошибаюсь) [ссылка-1] 14.08.2017 16:31:41, размышляя про школы
Наверное)) Правильно посчитали то, сто посчитали считать правильным)) 14.08.2017 16:36:33, напоследок
Правильно, потому что в топах не натягивали на медаль, как это делают завучи в "простых" школах, а самим детям некогда, да и неудобно исправлять 1-2 четверки, чтобы была медаль. А 100б им дают олимпиады, хотя и на егэ бывают. Но к егэ готовиться им скучно, а олимпиады в кайф. Случай в Адыгее громко прозвучал, но таких медалей немало, хотя, КОНЕЧНО, есть и честные. 13.08.2017 22:39:49, елена-подписчик
ЛУЧИК
1535 и 2 . Но это все средняя школа. 13.08.2017 16:31:39, ЛУЧИК
Лучшая школа для первоклашки - та, что рядом с домом. А с 5 класса уже можно узнавать про хорошие школы. В младшей школе занимайтесь дополнительно с ребёнком сами и попытайтесь понять, что ей лучше даётся- это главное. 13.08.2017 16:02:34, Не торопитесь с выбором школы
С 1 по 11 - это сложно найти в одной школе. А как среднюю/старшую похвалю 1543. 13.08.2017 15:35:17, mako
Вот мне тоже интересно, в нее что за конкурс. В каких классах и как выглядит? Тоже, наверняка, детей которые хотят учиться в такой школе больше в Воронеже намного, чем может вместить школа. Как это работает в Воронеже и почему нет такой в Москве. Чтоб и с начала до конца, и любой профиль. 13.08.2017 15:21:40, Пра с другого телефона
Есть конкурс безусловно, есть вступительные экзамены в 5,8,10 классах, раньше и в 1 был, но отменили сейчас. Дети писали контрольные по 2 предметам в зависимости от профиля. Есть и переводные экзамены для своих в этих же классах, из нашего например несколько ребят отсеялось в процессе учебы, ушли в другие школы попроще или сменили профиль. Учеба-то сложная 14.08.2017 11:50:10, TatkaGreen
Выше уже написали, что уровень хорошей школы в регионе - это не топ-10 в Москве. Чтобы понимать отличия, посмотрите варианты вступительных работ. Они есть на сайтах школ (2,57,179, можно еще вступительные в 239 питерскую посмотреть) и сравните с переводными контрольными/экзаменами вашей школы. Тогда сделаете выводы. 14.08.2017 16:52:41, размышляя про школы
nickoffova
Как странно, вам район вообще не важен? Просто практически все топовые школы (разве что кроме 1329) расположены там, где аренда, а тем более покупка нормальной квартиры, выльются в бешеные деньги. Возить ребенка из отдаленного района тяжело, расстояния и трафик у нас отнюдь не воронежские. Ваша сказочная школа, наверное, пешочком от дома была?:) 13.08.2017 14:47:59, nickoffova
Около 1329 специально квартиры снимают, а то и покупают:). Там с новым директором так всё развернулось! И в физ-мат профиле, и в гуманитарном, где совместный проект с австрийцами. 13.08.2017 15:48:07, елена-подписчик
nickoffova
это с директором, который пришёл на смену тому, которого посадили?:) Посмотрим, на сколько хватит этого. 13.08.2017 17:03:51, nickoffova
Посадили директора школы 1308, а не 1329. 13.08.2017 21:47:23, без реги
nickoffova
которая теперь корп.2 1329 13.08.2017 23:43:16, nickoffova
Это произошло за несколько лет до объединения. 14.08.2017 20:38:39, без реги
nickoffova
это из серии "ложечки нашлись, но осадок остался" 14.08.2017 21:17:58, nickoffova
Вроде Бурмакина уже лет пять властвует
И неплохо себя чувствует
13.08.2017 18:53:28, А и ее пытаются скинуть?
В Воронеж что ли податься. Как в эту школу поступить? 13.08.2017 14:28:21, Кетчуп с телефона
И потом оттуда в Минделеевку поступать,как и все из этой чудо школы) 13.08.2017 16:00:59, Nenny
Helen May
без ЕГЭ по русскому? 14.08.2017 10:48:14, Helen May

Показан 101 комментарий из 201



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!