Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самостоятельность.

Очень бы хотела спросить совета, как вести себя, если дочка стремится к излишней самостоятельности.
Выражается это в том, что очень хочет "путешествовать" без взрослых.
Я не имею в виду походы в школу-из школы, в близлежащий магазин или к подружке.
Имеются в виду поездки по городу более дальние и на долгое время.
Вот сегодня дочь сообщила, что на субботу у них с подружкой запланирована поездка в центр с заходом в Макдоналдс.
Я оказалась не готова... Ей только 12, в
метро черт знает что творится, время такой прогулки оговорить очень сложно.
Девочка, с которой она сейчас дружит, весьма самостоятельна не первый год -
мама работает сутки напролет, ребенок предоставлен сам себе с четвертого класса, такие поездки для нее норма.
А я вот не разрешила. Естессно, обиды со стороны дочки.
Так вот и вопрос - как не быть занудой-мамашей, которая "капает на мозги", и в то же время не разрешать недопустимых на мой взгляд походов?
23.09.2000 01:01:55,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мне,например,кажется,что в прогулках по центру ничего опасного нет-полно народу, все на виду, милиционеры везде стоят. А вы не думали о том,чтобы купить ей мобильный телефон,чтобы Вы могли ей в любой момент позвонить и узнать,где она? Я не знаю о уровне Ваших доходов,но сейчас это совсем не роскошь.Мне,например родители купили его из этих же соображений,правда мне тогда было 19 и я работала и платила за него сама. Но их очень успокаивало то,что я была достижима в любой момент. 26.09.2000 14:44:08, Asya
О телефоне думаем, только боюсь, что не расплатимся потом - уж очень друзей-товарищей много, вряд ли сможет отказать им в пользовании телефоном.
Разоримся!!!
26.09.2000 23:10:17, Марина П.
Да,это тоже может быть проблемой. А вы ей его давайте только тогда,когда она едет куда-то одна. И пусть не дает номер всем подряд,хотя контролировать это сложно,я понимаю.. 27.09.2000 16:39:22, Asya
Так одна она не поедет ( гулять). А позвонить разрешит тем, кто с ней рядом, а компания ба-а-льшая! :-) 28.09.2000 02:30:54, Марина П.
Вы имеете ввиду что она будет давать своим друзьям пользоваться телефоном??Я об этом и не думала даже, я имела ввиду,что свой номер она будет давать, а ей будут звонить... 28.09.2000 10:20:32, Asya
Спасибо всем за обсуждение, за советы.
Извините, что не сразу - два дня доступа не было.
Будем искать пути.
25.09.2000 22:57:07, Марина П.
Мне кажется, надо определиться, в какой сфере дочка проявляет самостоятельность, а в какой - нет.
Как это делается?
Садитесь за "круглый стол" и начинаете "общественный договор" составлять: вы высказываете свои требования (просьбы), она - свои. Вы объясняете, ПОЧЕМУ не хотите предоставить ей поле выбора, она приводит свои аргументы.
Здесь важно, чтобы она знала: у нее ЕСТЬ другие самостоятельные решения, в другой сфере (а не только ОБЯЗАННОСТИ). Часто детей раздражает не сам запрет, а то, что он принят ЗА них.
Я обычно говорила: "Ты уже подрос, давай обсудим, как нам жить вместе так, чтобы никто не дергался и не волновался понапрасну. Что ты думаешь вот по этому поводу...?" Ваше искреннее желание ПОДВИНУТЬСЯ в своих требованиях смягчит положение, и позволит ребенку почувствовать себя значимым человеком (а им этого ТАК не хватает!).
По конкретному поводу могу сказать вот что. Как обычно: постепенность. Сначала встречаете-провожаете до метро, потом до остановки и т.д.
НО! Я сыну всегда так и говорила: если ты будешь строго выполнять НАШИ договоренности, я смогу отпускать тебя на более длительный срок, и чаще. Если же ты заставишь меня волноваться, то придется ограничивать твою свободу, так как я несу ответственность за тебя перед государством и обществом, и совсем не хочу неприятностей.

Для справки: сам в метро сын стал ездить (в центр) с 12 лет. Сначала он туда добирался сам, а мы вечером из театра его забирали. Потом и вечером стал возвращаться сам, встречали у метро. Никогда повода для волнений не давал.( В садик ходил сам с 4 лет, внутри квартала, в школу - с 6 - через дорогу, дома ночевал иногда один с 12 лет, в другую страну поехал без нас - в 9).

Относительно вопроса: как запретить, чтобы не обижалась, - я думаю, что надо не запрещать, а ВМЕСТЕ учиться самостоятельности (если это становится поводом для конфликтов). Иногда детям очень стыдно перед друзьями, что у них такие "истеричные" родители. Я для себя взяла за правило: запрещать что-либо как можно реже, но, если разрешить никак не могу, то по поводу чужих мам отвечаю так:"У мамы твоего друга одни взгляды, у меня - другие, и эти взгляды могут не совпадать. Мы живем в разных условиях, и у нас разные отношения друг с другом, верно? Давай решать так, чтобы не пострадали отношения в НАШЕЙ семье?" Но обычно таких случаев немного. Самый крайний вариант - я В ЭТОТ РАЗ отпускаю (бывает такое, что дети уже договорились куда-то пойти вместе, и я не хочу подставлять сына), но предупреждаю, что В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ такого не повторится; пусть он имеет в виду и планирует свои дела иначе.:)
24.09.2000 04:50:23, Карина
Ой,Карина, с разговорами за круглым столом у нас проблемки...
Если моя детка чего хочет, то она не слышит никаких доводов, и никакие аргументы на нее не действуют. На все мои рассказки о том, что может что-то произойти неприятное, ответ всегда один:
"Ну и что! А вот наташа (Маша, Катя )
ездят и ничего!"
Очень она у меня упертый овенчик! Пока сама свой лоб не расшибет, не поверит наслово. И расшибет ведь, а так не хочется, чтоб на своих ошибках (именно в этой ситуации ).
И ведь она у меня много ездит! И с коллективом с семи лет, и тоже в другую страну каждый год... И если концерт в центре, то бывает, что без меня и возвращается одна, но! Я знаю, где она и когда примерно она вернется!
А вот просто в центр гулять! Ну как тут оговоришь точное время и узнаешь, где именно проляжет маршрут? Где искать-то, ежели что,не дай бог?
А главная проблема именно в том, что, как мне кажется, ее начинает "нести".
То есть хочется вырваться на волю, хотя неволи,как ты понимаешь,нет и в помине.
Очень боюсь, что такая самостоятельность может обернуться через пару лет трагедией. От этого и загружаюсь.
24.09.2000 05:16:49, Марина П.
Марин, трагедия - это когда она дверью хлопнет, и НАЗЛО дома пару дней не появится, чтобы вы нервы себе потрепали...
А сейчас еще можно начать учиться договариваться.
Опять же - с прогулками в центре: может быть, сначала оговорить маршрут? Поехать вместе до центра, там отпустить их на какое-то время, а после встретиться в условленном месте?
В любом случае, какие-то компромиссы искать надо, а то этим деткам только повод дай тебя оболгать, :), тут же пищат, что ты их правА нарушаешь.:) У нас вон сын в таких случаях на Конвенцию о правах ребенка кивает (она на видном месте стоит). Но мы родители примерные, международных актов не нарушаем, хотя бури переживали тоже...:)
24.09.2000 05:26:47, Карина
Да-а-а, на счет прав человека мы тоже проходили, когда дочь в семь лет заявляла:"Вы унижаете мое достоинство".
На предложение поехать в центр вместе а потом разбежаться делаются глаза, полные недоумения и звучит вопрос:"Это что, шутка такая?"
Все, я поняла!!! Я хлопну дверью и уйду из дома на три дня!!! :-))
Ну ладно... пойду мириться... а то поругались вчера совсем... Я соскучилась.
24.09.2000 13:03:24, Марина П.
Вот так нас дети и дрессируют...:)
(А мысль заставить ее пару раз побеспокоиться не лишена смысла...:)) )
24.09.2000 13:26:23, Карина
Все родители совершенно по-разному относятся к самостоятельности своих детей. У одних в д/сад ходят одни, у других на свидания с мамой. Я очень волнуюсь за дочку, когда она куда-то уезжает и ничего не могу с собой поделать. Поэтому с детства приучила ее к мысли, что она всегда должна ставить меня в известность, где и с кем она. Звонит постоянно и докладывает, что с ней все в порядке. Если задерживается даже на 5 минут, то всегда сообщит мне об этом.
Так что, если у вас такая подружка, с которой дочка все равно будет ходить и ездить везде, отпускайте с условием, что она будет звонить, оговорив точно время, когда они будут возвращаться.
Моей скоро будет 16, а я настаиваю на том, чтобы в 10 она была дома, тоже поначалу обижалась (друзьям/подругам можно хоть на полночи), кивала на других, теперь для нее это норма.
Если бы мама подруги вашей дочки тоже запретила бы поездку - не было бы проблем. Может, вам попробовать с ней поговорить?
23.09.2000 13:52:00, Ирма
С мамой девочки говорить бесполезно - она просто не поймет, о чем это я...
И что значит - отпускать с условием, что будет звонить? Звонить-то она будет, вот только я не могу решиться ее отпускать в 12 лет в такие путешествия!
Запрсы-то у нее на днях растут - если еще пол-года назад она скромно спрашивала, можно ли пойти погулять с подругой недалеко от дома ( так сложилось, что в силу занятости она поздно начала гулять одна - все больше вместе куда-то ездили ), то вот сейчас уже требует разрешить ей поездки в центр. А если через месяц она затребует
разрешить прогулки до двеннадцати ночи
или поезку в другой город? Тоже разрешить с условием, чтобы звонила?
Ну не вижу я необходимости в такой самостоятельности!!! Тем более в такое неспокойное время. На мой взгляд, она еще не слишком приспособлена для таких прогулок - ей только 12, я не думаю, что она примет правильное решение в какой-то экстремальной ситуации.
При этом я не "сумасшедшая" мамашка, которая за руку держит и не отпускает ни на шаг - в школу-из школы она ходит одна уже третий год, в этом году стала одна ездить на танцы - пока еще светло, не так страшно, ходит гулять, в гости к друзьям, которые живут по всему району.
Но! В таких ситуациях я знаю, где она, и куда бечь, ежели чего! А вот если уедет по центру болтаться?
24.09.2000 04:56:53, Марина П.
Звонить это обязательно. Но мне спокойнее когда и я позвонить могу. В таких случаях даю ему свой мобильник. Не на тренировку конечно, а если куда-нибудь в центр на выставку например. Но все равно отпускать боюсь, хотя в 14 лет уже пора. 24.09.2000 02:57:54, Vika
В любом случае только два варианта: или отпускать или нет.
Если до 12 лет у вас не было таких случаев, чтобы что-то категорически запретить (мотивируя это или нет), то, конечно, сложно начать это делать сейчас.
Всегда ценю добрые, дружеские отношения с дочкой и она их ценит тоже, поэтому если я что-то не разрешаю делать, она и не делает, чтобы не расстраивать меня, не обижать и не портить со мной отношений. А вы не пробовали проявить свое недовольство, расстроившись, сказать, что если ты не слушаешь меня, то и я тебя не буду, не проси у меня ничего?
24.09.2000 15:09:31, Ирма
Ирма, пробовала говорить, то, что Вы советуете. Она выдерживает!!! Сама себе готовит, стирает... Я первая ломаюсь,
иду мириться, пытаюсь разговорить ее.
Там такой характер!!!
Вот жена-то кому достанется...
25.09.2000 22:55:31, Марина П.
Мои родители всегда ненавязчиво мне подсовывали кого-нибудь. Понятно, что пойти на встречу вместе с мамой - позор, а если тут "вдруг" выяснится, что старшей сестре, сыну знакомых или даже папе надо в те края по делам...
Меня так в школу провожали. Мама очень боялась переходов на Маяковке, и папа каждое утро говорил "Что-то я всю ночь работал - пойду отдохну, выпью кофе в Пекине...". То есть вроде он меня не провожал, а нам просто "по пути" было.
Потом так же... Походы куда-либо с более взрослыми знакомыми (для меня это было круто - со старшими дружу...). Только потом я узнала, что родители звонили и просили последить за мной...
23.09.2000 10:48:03, Маша
И я бы не пустила, еще немного рановато на свободные гуляния по центру. Скажите
ей просто, что пока она еще не достаточно взрослая и не может полностью отвечать за себя, то решать будете вы куда безопасно ходить , а куда нет. Они хоть и подросшие уже , но все таки дети и им нравится чуствовать себя защищенными. А вообще в брошурке , которую дали нам в школе, предлагают следующее. Предложите дочери позвонить по крайней мере шестерым родителям других девочек, и если никто бы теоретически не возражал против такой поездки, то и вы конечно же отпустите.
А одна мама - это не показатель, а скорее исключение. У нас до звонков дело не доходит, дочка и сама в состоянии прикинуть, что те мамы могут ответить.
23.09.2000 08:54:13, Марика
Девочки, поговорить не проходит... Опастность не ощущается...Защищенность не требуется...Подставить взрослых как случайность - не пройдет, сразу раскусит...То есть, в любой ситуации - я бяка, т.к. не врубаюсь, не въезжаю, считаю маленькой, капаю на мозги и т.д.
Давайте еще советов, может я что-то еще не пробовала?
23.09.2000 11:21:59, Марина П.
Марго.
Расскажите ей про взрыв в переходе. 25.09.2000 11:16:42, Марго.
Рит, это давно ли мы с тобой на Вы перешли?
Как там наши ролики - живы еще?
Небось гоняет уже как метеор!
25.09.2000 22:52:34, Марина П.
Марго.
Гоняет еще как! Колеса, правда совсем стерлись, весной куплю новые колеса и заменю. Еще младший погоняет! А на ВЫ - это я с перепугу, наверное :)) 26.09.2000 10:58:57, Марго.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!