Раздел: Каникулы, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не поступление. Про поход и демократию отношений

Добрый день.
Даже не знаю с чего начать. Имеется дочь, в конце лета будет 18. Просится в поход. Прям настоящий такой поход - маршрут на 10 дней Теберда-Домбай. Переходы 3-12 км в день. Зовет парень (одноклассник, вроде встречаются - ходят вместе, прогулки, велики, кино, театр). С родителями не знакома, самого мальчика знаю, был в гостях несколько раз, но как-то на бегу пересекались. Он со слов дочери давно ходит в такие походы - у него взрослые друзья, еще увлекается реконструкцией, тоже выезжает на 5 дней с палатками куда-то на полигоны...
Сейчас планируется этот поход с друзьями - семейная пара (молодые парень и девушка). Т.е. вот типа их 4-ро и все. Маршрут взяли с сайта коммерческих походов и все - он там с координатами GPS. В Минводы планируют лететь самолетом, оттуда до Теберды автобусом. Если погода будет плохая - будут жить на базе в Домбае или Теберде и оттуда выходить в "радиалки". У дочери есть экипировка, тема ее эта интересует, ходила и ездила в туристические лагеря, в поход по Краснодарскому краю и Крыму - но это с вожатыми/провожатыми, регистрация, маршрут проверенный кем-то, да и не сильно "настоящий". Пара эта - оба имеют медицинское образование (ветеринары). На мои вопросы, как и где они зарегистрируются - говорит, нет, это дорого(ребята сказали).
Тапки полетят сейчас, предвижу. Я, с одной стороны, хочу отпустить - молодость, романтика, когда еще, если не сейчас? + очень хочется ей в поход и всегда хотелось, а мы не походники. Но смущает то, что никто об этом не будет знать?! Маршрут опасный и неизведанный. Как держать связь? Собственное спокойствие пока перевешивает - мне так спокойней, если не пойдет. Телефоны мамы мальчика и той пары она мне даст - я пока сказала, что ДО принятия решения должна с ними поговорить еще и встретиться. + 18-ти ей же нет - как-то нужно будет ее оформлять?! На сайте, с которого взят маршрут есть моб. телефон и ФИО провожатого (правда несколько лет давности инфо) - может позвонить, узнать как там на деле маршрут, опасный ли?! По идее, если коммерческий для кого угодно - то вряд ли сложный мега?!
И еще, кто знает, как и где регистрируют самостоятельных туристов?
19.07.2017 11:36:03,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы не отпустила только из-за боязни, что их всего четверо, а нарваться можно на толпу придурков, да и змеи, клещи - тоже нельзя исключать. А в остальном, думаю, компания нормальная, страшнее из вне в горах на всякий сброд и пьянь попасть. Хотя бы человек 7 шло, а то две маленькие девочки и мальчика 21.07.2017 13:55:50, Umniza
Наверняка беременная из похода придёт ) в походе средств гигиены никаких. Идёт семейная пара, она и мальчик, с которым она встречается. Романтика))) 20.07.2017 14:59:51, Готовьтесь к пополнению
Это как раз ерунда. А вот то что их всего 4 и из них всего 2 мужчин- это действительно опасно может быть.В плане встречи с местным населением там. 21.07.2017 10:38:34, Линдааa
Четыре человека? Из которых две женщины? На Кавказ?
[ссылка-1]
20.07.2017 14:31:12, Филимон
Спасибо за ссылки. Полезно, хотя и так все известно про психологию и нравы, менталитет. Грузия, Осетия - тоже есть особенности. Кто-то и в Турцию с Египтом не ездит. Подруга моя отказалась весной компанию мне составить - муж не разрешает в мусульманские страны.
Сама я была в Домбае, Эльбрусе - на лыжах катаемся. Была в Железноводске и Кисловодске, оттуда на экскурсии выезжала много куда. Была без муж, кстати. Знаю про особенности местного населения.
А что до головорезов - они везде есть. В статье, кстати, какие годы описываются - 90-ые?!
20.07.2017 14:57:59, ага, Карачаево-Черкессия
Василиса из сказки
Тоже была в Кисловодске, это совсем другое. Вот не так далеко от него Владикавказ, но там, по словам знакомых, уже "интереснее", в смысле значительно строже все. Кисловодск живет туризмом, и экскурсии очень не равны одиночным прогулкам по горным тропам. У меня знакомая увлекалась экстремальным спортом и в том числе была руководителем подростковых и молодежных групп. Отчаянная женщина по натуре... Рассказывала примерно то же, что по ссылке. Как ей предлагали доллары, например, чтобы она "продала" им на некоторое время своих девочек. И простого "нет" не понимали. И не то чтобы они по совсем уж глухим ущельям и пещерам шастали, их вполне открытые пространства интересовали, проходимые и нахоженные туристами, походы они регистрировали, мужчины были, и все равно сложностей было не так мало, как хотелось бы. Иногда просто приходилось быстро сматывать удочки, как говорится. 20.07.2017 19:42:18, Василиса из сказки
Есть разница между отдыхом в отеле и походом по диким местам (хотя в Египте кое-кому и на отельном пляже не повезло). Вы хотя бы спросите не на форуме, а в турклубе, у того, кто ходил в те края руководителем группы. 20.07.2017 16:24:37, Филимон
Почитала и ....вспомнила молодость В 17-18 увлеклась спелеологией. Это как в горы,только ещё круче-верёвки, навески,карабины,обвязки и прочее железо.Наташа 2 недели в полную темноту.Лабиринты,подземные дворцы,реки,залы.Крым,Кавказ,Урал,АлтайИ попробовал бы кто-то меня остановить.Несколько лет как крот с фонариком на голове в разных компаниях путешествовала по стране,была счастлива по уши.Могла уйти из дома,если бы возникли проблемы..Помню первый свой восторг от вида гор.Дыхание перехватывает до слез.Сейчас мне 45,трое уже больших детей-все домоседы)))).Честно,я Вам завидую.Отпустила бы,корзину пирожков, и пожелания 7 футов..А ,скорее всего,сама бы ...вместе.... 20.07.2017 13:05:51, Дашуля красотуля
Спасибо за позитив, а то страшилками закидывают:) Я вот поэтому и хочу отпустить - вижу, как горит глаз. Она всегда хотела, но не подбиралась как-то компания "настоящая". В тур клубы не хотела. 20.07.2017 14:46:30, Ура, спасибо!!!
Я бы даже не рассматривала вариант похода дочери! И вопрос не в том, что идет она с незнакомыми людьми, вопрос в том, что это небезопасно с точки зрения того, что неизвестно что и кто встретится ребятам на пути! Они без связи, без защиты! Какое то сомнительное и очень рисковое мероприятие. И еще, ветеринары не имеют медицинского образования.И даже ничего около медицинского. Уж сильно организм человека отличается от животного и обучают их по разному и разных вузах. 20.07.2017 09:00:16, Savva_le
Правильно я поняла Вас, вы в принципе против походов дочерей в любом их возрасте, верно? 20.07.2017 10:46:20, Я не против самой идеи похода
Helen May
И не только дочерей, похоже. 20.07.2017 12:53:06, Helen May
Регистрация в мчс платная? Впервые слышу, а уж хожено-перехожено.. кстати, именно в тех местах от индивидуального похода я отказалась (побоялась) после общения на местных туристических/альпинистских форумах. Альтернативное предложение - ребята едут в альплагерь (там много), а уже из него ходят свои радиалки - никто их принуждать участвовать в программе сборов не будет. А захотят - присоединятся к выходу какому или учебе, это интересно. В том виде, как вы описываете, не отпустила бы скорее всего (сама люблю ходить вообще одна, если что, но никогда полностью в автономку не уходила), ваш вариант мне не нравится тем, что, похоже, участники реалии представляют не очень хорошо, а это опасно. В качестве аргумента почитайте сами и дайте дочери разбор НС на риск.ру, отрезвляет. Такое шапкозакидательство - основная причина НС. 20.07.2017 06:28:18, Плавали
Маршрут с фотографиями это так красиво и завлекательно... А тропы, родники? Идти то куда? Сверяться с фото? ;)
Их как раз инструктора-руководители знают.

Мы в этом году дважды так заблудились. Пропущенный поворот дал +10 км. Выход не на ту тропу увел вообще в обратную сторону. И еще из детства помню: перемахнули через три горки в поисках родника и возвращения на маршрут.

Хотя если она уже не раз была, то должны все это знать. Телефоны садятся за сутки, поэтому гео трек вещь полезная, но не долго, хорошо иметь бумажную карту, чем подробнее тем лучше.
19.07.2017 19:33:56, БС
фа
Какие родники на Кавказе? Там вода со всех сторон. Бумажная карта - обязательно. Почитать отчеты по тем краям.

Думаю, вдоль троп там туры стоят, места хоженые.
19.07.2017 23:03:52, фа
Точно. Там мы просто из речушки набирали и из водопадов. Про родники/источники - привычка последних двух лет сработала. 20.07.2017 02:20:45, БС
Сверяться будут с координатами GPS, видимо... Либо отзывы/а может там кого встретят?! Дочь рассказывала, как они будучи в походе встречали других туристов/спрашивали/обменивали­сь опытом. Еще про традицию рассказывала - что "тайнички" находили - примета, если тайник нашел с подарочком, то ты его берешь, а туда взамен что-то оставляешь следующему нашедшему (она клевый карабин нашла, сама что-то тоже оставляла).
Сами мы в детстве с моим папой пошли на лыжах (я ,сестра, внучка соседки - нам было 7,11,9 лет) кататься в соседний лес на лыжах - утром 1-го января. Там были "круги" - лыжня 3 км, 10 км, 15 км. Мы пошли по маленькой, да папа куда-то не туда свернул, мы за ним. В итоге выйти не могли из леса, вышли в 19! В 70-ти км. от дома...
Карта, штуки всякие и рации - это да.
19.07.2017 20:20:37, я же
фа
В 7 лет 70 км за день прошли? Ну вы молодцы. У нас было мероприятие - 100 км за сутки. Вдоль канала Дубна-Дмитров-Дубна, туда тропить приходилось, уходили в 7 утра, возвращались в 12 ночи, но мы были взрослые и молодые. 19.07.2017 23:01:11, фа
Рация в горах - пустое дело. Только в прямой видимости. Лишний груз.
Координаты, карты, GPS-треккинги - домашняя теория,на месте все оказывается настолько все не так, что только диву даешься. Могут помочь лишь очень подробные описания проходивших маршрут с упоминанием местных ориентиров.
19.07.2017 21:56:38, БС
Oazis
Ниже уже все описали насчет регистрации. Обязательно пригласила бы всех троих к себе на подробную беседу, особенно насчет происшествий. 19.07.2017 16:57:23, Oazis
фа
Регистрация: [ссылка-1]

Главное управление МСЧ Карачаево-Черкесской республики: [ссылка-2]

Наша группа регистрируется всегда. Наш командир тот еще жмот, вряд ли бы он платил за это.

Это пока единственное, что настораживает меня в будущей группе вашей дочери. Руководители не знают, не хотят регистрироваться.
19.07.2017 16:04:34, фа
Спасибо! Это я нашла. Может просто не знают?! Вряд ли у них тайный замысел + они не руководители, а любители. Вон ниже кто-то пишет - ходят семьей и никогда никуда не сообщают. Поговорю на счет регистрации с телефонами/списком/маршрутом - буду настаивать или сама составлю факс/письмо. 19.07.2017 16:13:32, да, это я нашла тоже
Простите, но как ребята, которые не первый год в походах не знают о регистрации? (То, что семья Ирины Шимко не регистрируется, то это их право. И они люди взрослые и на походах "собаку съели". С ними бы и без регистрации можно было отправить)
Регистрация в МЧС бесплатная.
А маршут продуман-расчитан?

Своего сына отпускала на сложный маршрут в ребятами старше него (ходил с ними ранее, ребят знаю) с обязательным условием - регистрация в МЧС.
По электронной почте отправили заявку с продуманным маршрутом, контрольными точками.
Вышли на маршрут - позвонили.
В процессе не было связи постоянной. МЧС звонили мне. Я - МЧС (что да, отзвонились, что всё в порядке). МЧС "грозились" спасателей по маршруту отправить, если до определенного времени не отзвонятся.
Вышли с маршрута - отзвонились в МЧС, поблагодарили за сопровождение.:-) (Руководиель группы, не мама).

Добавлю. Ниже прочитала про Вашу девочку. Со снаряжением у неё всё в порядке. Опыт и силы есть. Голова есть.
Думаю, что Вы уже приняли решение.:-) Удачи!
19.07.2017 19:39:51, lecola
Спасибо, да, почти решилась я. Придется, видимо, приложить руки к организации:) Маршрут заставлю ее саму изучать/искать/составить/распе­чатать... У них есть запасной план - если погода плохая (говорит, прогнозы в тех краях не радужные), то они осядут на базе и будут в "радиалки" выходить... 19.07.2017 20:24:36, маршрут продуман не ими
фа
Хорошее решение - выходить в радиалки и возвращаться в сухой дом. В Домбае много сдающегося жилья. 19.07.2017 22:58:30, фа
Про регистрацию, чтобы было понятно, что бывает по разному.
В прошлом году регистрировали группу по эл.почте в КСС, получили штамп и присвоенный номер. Вышли на маршрут - позвонили, закончили - позвонили.
В этом году электронную регистрацию отменили, СКК переподчинили МЧС, велели явиться лично. Явились (хоть это было неудобно). Сотрудник на месте заявил, что регистрировать нас не будет "Зачем нам это надо!", вручил листочек с телефоном с наставлением "Звоните если что". Было не очень приятно - система разваливается. :(

Но это не Домбай. Может там пока все как надо.
Ещё: раньше там была пограничная зона и необходимо было получать разрешение на нахождение там. Вот оно и было платным. Могу ошибаться.
19.07.2017 22:31:49, БС
фа
Это не там. Пограничная зона южнее. 19.07.2017 23:20:17, фа
Не за одно, так за другое :) Плата за заповедник:
[ссылка-1]
20.07.2017 02:31:53, БС
фа
Маршрут опасный и неизведанный и одновременно взят с сайта коммерческих походов? Пришлите мне адрес, пожалуйста.

Со связью - да, в самом Домбае будет, на выходах почти нигде нет.

Вы конкретно чего боитесь?
19.07.2017 15:08:13, фа
Спасибо. Ссылку дала ниже - вот описание похода. Собираются идти по нему - там выложены координаты какие-то.
Трудно сформулировать чего больше боюсь:
1. Поход без сопровождающего/опытного провожатого, без "договора" - вот я вам сдаю, а вы мне верните
2. Поход с людьми, которых я не знаю (странный пункт, наверное...она их знает же)
3. Горы ошибок не прощают - мало ли что там может случиться?! Никто не будет знать, где они, кто их если что спасет/найдет? Информации по регистрации пока не нашла. Со слов дочери, регистрировать официально - это дорого, у них эконом вариант
4. Я буду на отдыхе в это время за границей со вторым ребенком - буду дергаться там...
5. Связи нет
[ссылка-1]
19.07.2017 15:22:24, трудно сформулировать чего боюсь
фа
Вы правильно боитесь, это новый для вас опыт - самостоятельный поход ребенка с чужими людьми. Но маршрут для новичка нормальный, три перевала с минимальной категорийностью 1А.

Опасности на каждом шагу, и в метро, ... в общем, где угодно. Поэтому советов конкретных нет, просто рассуждения, а как бы я поступила.

1. Познакомилась бы со всеми участниками группы. Попросила бы четкое расписание движения (понятно, что будут варианты, учет на погоду, здоровье, дневки могут "плавать").

2. Предложила бы оплатить регистрацию. Наш командир где-то регистрируется. По-моему, просто уведомительно и сообщает, когда возвращаемся, то ли звонит, то ли пишет. Позвоните в какой-нибудь турклуб в Москве и спросите.

3. Всегда страшно отпускать. Ох, самой научится бы. Если не стоять под камнепадом и на гребне во время грозы, то маршрут у них не экстремальный.

4. Снаряжение!!! То, что вы перечислили, далеко не все. Дожди - главный недостаток Кавказа. Я однажды не закрыла этап в альплагере "Домбай" из-за них. Надежная накидка. Обязательно на рюкзак чехол, все вещи в непромокаемые мешки (у нас один большой полиэтиленовый мешок для мусора стоит с рюкзаке и все вещи уже в него складываем без пакетов и мешков (трусы-носки... люблю держать в мешках из сеточки, она легкая, ничего не весит и видно, что внутри). Несколько мешков с собой, чтобы заменить этот, если порвется, они легкие).

Фонарики на ноги. Ботинки пропитать от промокания. .................................... в общем, опус на пару страниц опущу, тему снаряжения могу развивать долго. Главное - прийти к гармонии - минимуму необходимых вещей.
19.07.2017 15:45:03, фа
Спасибо вам огромное! Про регистрацию поищу еще. Пока нашла телефоны только в том регионе - подразделения КСС при МЧС Карачаево-Черкессии. Там написано, что по телефону регистрация?! Ни про какие деньги речи нет - позвоню еще... Тут как бы не навредить еще.
Снаряжение - это не все. Есть там и гермомешки, ветровлагозащита, фонари, ксивник, мусорные мешки в общем списке снаряжения. Гермомешки есть у нас - она обычно паковала в них внутри рюкзака все почти. Чехол на рюкзак есть (рюкзак хороший - 65+15 Deuter женский), снаряжение есть хорошее - ботинки треккинговые, штаны с молниями быстро сохнущие, флис, термобелье... Есть гамак из парусины супер-мега легкий, в чехле, вешать можно где угодно. Много чего есть - она ездит в эти лагеря/полупоходы с детства и постепенно подкупалось все, дарили часто - просила из этой категории что-то. Белье и личное она всегда складывала в этажерку-полку сетчатую из икеи (складывается в круг, а если подвесить то получается типа сетчатого стеллажа с дырками в отделения) - в палатке вешает, но это когда долго на одном месте, наверное удобно.
Гармония и минимум у нее выработан уже - знает и собирает сама всегда.
Спасибо, первые два предложение - это то, что мне нужно:)
19.07.2017 16:06:36, это не весь список
фа
Удачи вам, я выше ссылку дала на телефоны. Гермомешки тяжелые, тащить их... Как и этажерку-полку. Но я минималист, слишком много лишнего веса приходится тащить, не до вещей. Забыла написать - там степные гадюки водятся, мы попали в прошлом году в очень насыщенное ими место, они менее ядовитые, чем наши обыкновенные, но лучше смотреть, куда ноги ставишь. Аптечка - нормально, что дексаметазон и прочее. Мало ли что. Аллергия, травмы, обострение болезней. 19.07.2017 16:19:14, фа
Спасибо, про змей почитала отчеты всякие...ботинки толстые вроде, гамаши опять же?!
Но тут, может, она и не нужна. Гермомешки тяжелые те, что 70-90 литров, прорезиненные для байдарок, а у нее еще есть тонкие - для внутренностей (набором продавались разных размеров). На рюкзак чехол свой есть. Так что, тот резиновый не нужен. Они не тяжелые, хотя в таком походе, конечно, каждый грамм важен:)
Этажерка - это сильно, я... Это сетка - невесомая. Сейчас нет такой в Икее, она раньше была для игрушек что ли?!
[ссылка-1]
19.07.2017 17:29:40, собираться сама будет
фа
Все, что она с собой возьмет, сама потащит. По ссылке невесомая сетка почти полкило весом. Я взвешиваю галоши - какие на бивуак взять :о))

Дальше маразм толстой тетки: у нас на двоих с дочерью один тюбик зубной пасты (я и дальше объединяюсь, если получается), самый маленький, какой есть в продаже, пасту передавливаем в другой тюбик, оставляем сколько считаем нужным на поход. Мыло - маленькое, пробничек в крошечном зип-пакете.

Рюкзак я шила сто лет назад сама из авизента, он весит 700 граммов. И так далее :о))) Но у меня старт был в те времена, когда ничего не было. Доставали пух, каландр, шили пуховки, спальники и все остальное, сами мастерили снаряжение. И до сих пор много чего делаем сами.

Удачи девочке! Если она не ходила в горы, то надо учесть, что ночью наверху может быть холодно (кстати, есть сохраняющие тепло "одеяла", они в промышленных аптечках есть, весят граммы - металлическое напыление на полиэтилен), пуховка или пуховый жилет не помешают. Я в прошлом, крайне мокром, году в Архызе, где обычно тепло, спала в пуховке.
19.07.2017 22:55:45, фа
Я бы оплатила регистрацию группы в КСС и отпустила. Тем более, что девочка опытная уже по части походов, и, судя по вашим ответам, серьезная и самостоятельная. 19.07.2017 14:12:30, хризАНТем@
Спасибо за поддержку. Вроде в меру самостоятельная... Ответственная. 19.07.2017 14:37:41, видимо, отпустим
Нет, оформлять никак не нужно. Я бы поговорила с той парой, какой у них опыт.

Мы ходим сами семьей постоянно, ничего не оформляем. Теберда-Домбай, если коммерческий, то вряд ли сложный... Там можно, конечно, запилить в сложные, но вряд ли им самим это надо: тащить с собой неумеющую девочку в сложный поход.

Так что я бы пообщалась, если выглядят вменяемыми, то отпускала бы.
19.07.2017 13:53:20, Шимко Ирина
Спасибо! А если там что-то случится (непогода, пожар, мало ли) - их же искать никто не будет?! Ведь должны же где-то знать о том, где они. Как вы ходите?! Это не безответственно так ходить?
С друзьями пообщаюсь, да. Сложность и тем самим не нужно - цель природа, красота, воздух. Маршрут этот:
[ссылка-1]
19.07.2017 14:00:14, а если случится что - искать же не будут?
Гораздо с большой вероятностью случаются вывихи или аппендициты, а это эвакуация, которая силами трёх человек невозможна в принципе. Поэтому варианты без регистрации и связи не рассматривала бы в принципе. 20.07.2017 06:33:00, Плавали
nickoffova
я с 17 до 22 лет провела в походах, в том числе спелео и скалолазных, т.е. там где есть реальные риски травматизма. Мобильных телефонов тогда не было вообще, связи с родителями никакой:) Поэтому я бы отпустила 18-летнюю деточку без проблем. Найдите заранее КСС по тому району, позвоните им, узнайте условия регистрации туристических групп. И телефон себе сохраните на всякий случай. 19.07.2017 12:58:25, nickoffova
Ваши слова внушают оптимизм, однако, пару недель назад вас беспокоила возможная дорога мальчика от вашего дома до новой отдаленной школы. Т.е. вы также выражали опасения и желание "быть спокойной и не касаться проблем" - школа рядом, меня никто не трогает, вот и хорошо. А у меня поход.
Раньше как-т овсе по-другому было устроено. Я в 15 лет по ночам с друзьями плавала - Волгу переплывали на спор, ширина 1 км, судоходное место, ночью особенно - баржи приходилось пропускать/ждать... Телефонов, да, не было:)
Спелео - это пещеры? Дочь однажды уже просилась в пещеры, я не пустила. В подмосковные - напугали, что там закрытое сообщество, нужно знать с кем идти. Ее лагерные друзья звали, 15 лет было. И еще один случай, когда мы не пустили - недавно с этим же мальчиком просилась поехать на "игру" - реконструкция, 5 дней в палатке на каком-то полигоне в Подмосковье. Он увлекается историей...
19.07.2017 13:46:02, уж отпустили бы?!
nickoffova
этот мальчик сегодня прилетает из похода по Крыму:) Был в походе почти 3 недели, сегодня с утра сам доплыл на каком-то ялике с мыса Айа в Балаклаву, потом доехал на маршрутке в Севастополь, заказал такси в аэропорт Симферополя, сейчас должен быть где-то в пути (возвращается один, соратники по походу остались пока там).
Дорога этого мальчика в школу меня беспокоила исключительно в плане рутинного ежедневного дискомфорта для семьи, а не с точки зрения опасности за его жизнь и здоровье.
19.07.2017 14:07:31, nickoffova
Василиса из сказки
постаралась бы не отпустить. Мне подростковые и чуть старше беременности не очень нужны.Я, конечно, только за внуков, но хотелось бы,когда дочь уже на ноги встанет. 19.07.2017 12:48:13, Василиса из сказки
Такие опасения в данном случае выглядят смешно, по-моему. Если человек созрел, готов и хочет, то он и тут найдет возможность заняться сексом. Нас нет целыми днями - мы работаем, в лагерь опять же ездит давно - там в палатках спят, в лодках гребут бок о бок, размещаться не всегда получалось девочки-девочки, т.к. когда на байдах идут из лагеря куда-то, то берут по минимум веса, палаток по кол-ву чел брали, а не по полу рассчитывали их. Тут вопрос доверия, скорее. Дочь не дура, я ей доверяю.
Я не знаю, какие отношения у нее с мальчиком (был ли секс), на вопрос "в каком статусе" ты идешь в этот поход, ответила "как девушка парня". Тут разве что про гигиену подумать стоит.
19.07.2017 13:19:47, детей люблю
Не смешно совсем выглядят опасения Говорю, как ходившая в такие походы Там весьма активная половая жизнь у подростков
Свою дочь раньше 18 лет в такие походы никогда не пустила
Где скученность и гормоны у мальчиков
У нас большая часть девочек именно в походе лишилась девственности
Но раз вас больше ботинки беспокоят,это хорошо
19.07.2017 18:19:11, mutan
Не то, чтобы этот вопрос меня совсем не беспокоил, но 1) запрещать в 18 лет заниматься сексом как-то странно, 2) это отдельная другая тема...
Это волнения второго плана для меня сейчас. Если она идет, то значит что-то для себя решила и знает как оно там будет - так, ведь? Это вопрос доверия и воспитания, скорее.
Дочь с умом + поздняя (в меня) в вопросах секса и любовной активности. В походы и лагеря ходит давно. Мы доверяем ей. В том числе в палатках + на байдарках плавала на острова, особенно когда стала ездить младшим инструктором, где такие же младшие инструктора-подростки-ребята - это с 13 лет. Детей уложат, а у самих романтика, посиделки у костра, гитары, планерки. Пока ничего, все нормально.
В походы я в детстве тоже ходила - от физической усталости без ног все спали в своих палатках и секса не было. Вообще я много куда ездила - с 17 лет жила в другом городе, отдыхать ездили с подругами в Коктебель, Питер, Киев, Ейск - там компании, гормоны, чего только не было, но каждый занимался чем ему нужно было - кто-то на серфе плавал, а кто-то по ночным клубам.
Скученность и гормоны - они в городе:) Нас дома нет, камер в квартире нет, что она там делает и одна ли - где уверенность?! И потом, вот ей 18 будет, я написала. За неделю ДО - нельзя, а сразу после, по-вашему, можно?
19.07.2017 18:52:26, ну не знаю
Где вы увидели про запрет секса?
Даже в Библии сказано "не искушай"
А тут прямо условия способствуют
Про то что до 18 нельзя ,а сразу потом-можно,странно что такой вопрос задает взрослый человек У меня такое дети мои спрашивали только
Казалось,все понятно
Да,статус меняется резко,
Можешь и половой жизнью жизнью жить и заодно за квартиру платить и хотелки разные свои оплачивать из своего заработка
И возможностей и прав очень много
:-)
19.07.2017 19:36:18, mutan
Извините, но на эту тему дискутировать сейчас не буду. Это отдельная тема вообще. 19.07.2017 20:11:29, спасибо за мнение
Василиса из сказки
Ваше право. 19.07.2017 15:16:51, Василиса из сказки
нормально все. Если именно страшно - предложи оплатить регистрацию похода в Контрольно-Спасательной Службе (или ее аналоге, не знаю, как щас это называется). 19.07.2017 12:07:39, AleXXX
Спасибо большое. Важное мнение. Она начала с меня - папу еще не спрашивала:) Видимо, имеет хитрый план - сначала от меня получит добро, потом пойдет к папе. Про КСС поищу инфо.
Меня еще немного смущает компания - нашла в контакте девушку и мужа ее - по 31 год, закончили МВА им Скрябина, образ жизни не близкий мне (но может это по молодости?!): есть ребенок, таскаются везде с ним, на капоте памперс меняют, очень много фото с реконструкций эпох - и ребь там и они, в одеждах-рясях...
19.07.2017 12:25:51, респект Вам
Oazis
реконструкция -это скорее плюс, чем минус. 19.07.2017 16:59:30, Oazis
Люди как люди, если их поведение отличается от вашего образа жизни - совершенно еще не гарантирует, что они подонки :) главное, чтобы наркоты не было :) 19.07.2017 12:28:47, AleXXX
Вы правы, да. Это мне не близко и странно. Допускаю, что не все в Канны ездят отдыхать.
Боюсь не наркоты/алкоголя - дочери доверяю, про компании тоже всегда рассказывает - в том числе что пили/ели. Все эти сообщества (Русборг) для меня странны - для чего они? Какая цель? Просто хобби? Взрослые люди тратят деньги (ведь это все платно - участие там, одежды/атрибуция), смахивает на секту... Сект боюсь.
19.07.2017 13:25:44, вы правы
да любое серьезное хобби требует денег. Нет там никакой идеологической составляющей. Чудовищно... Где ты всю предыдущую жизнь прожила? :) Такое ощущение, что ты даже на работу никогда не ходила... 19.07.2017 17:10:41, AleXXX
Вообще то я работаю.
Не считаю себя совсем уж темной. Но данный вид увлечений прошел как-то мимо меня. Так сложилось, что никто из близких или знакомых этим не увлекается. Есть походники-любители, байдарочники, горнолыжники, виндсерферы, мотоциклисты, яхтенный спорт, триатлон. Тут "физический" спорт, адреналин, понятно. Марки или картины собирают - тоже как-то понятно... То, что денег все это стоит, да.
А тут - совсем странно. Вот просто по полю ходят ряжеными в отрепье и едят сырое мясо:) Да еще денег за это платят.
19.07.2017 17:48:45, Вы со всеми на "ты"?
А когда взрослые люди во всякие игры играют, квесты те же - вас не удивляет? Реконструкторы обычно еще и дерутся соответственно выбранной эпохе - вот и адреналин - мечами помахать. 19.07.2017 21:45:13, hanhi
Напомнили! Это и смутило!! Игры! Да, эти реконструкции наподобие игр компьютерных - где в режиме реального времени сражаются/бьются, герой есть, обвесы покупают(за реальные деньги) - люди больны такими играми, состояния туда вкладывают, семьи рушатся, квартиры продают и кредиты берут, а кто-то на этом зарабатывает! Вот.
А сайты этих реконструкций на игровые похожи - это тоже полевые игры...Там тоже герои и обвесы! Да, и апгрейд есть...
19.07.2017 23:04:05, Точно, это и смутило
И не говорите. Люди еще даже в отпуска ездят, больны путешествиями, вкладывают туда состояния, семьи рушатся, кредиты берут, а это все мимо меня прошло, никогда не понимал, отпуск дома с книжечкой лучше. А у них там секты, наверное. 20.07.2017 20:26:09, какой-то крокодил
У большинства это все же хобби. У меня еще со времен учебы в Москве осталась пара таких знакомых пар. Им сейчас, соответственно, как и мне,за 40, до сих пор ездят. Дети, правда, которых с собой таскали, не прониклись и начиная с подросткового возраста не ездят. Как раз в Скрябинке и в Тимирязевке сильные были походные базы в свое время, там множество походников и "реконструкторов" было. 19.07.2017 14:03:55, хризАНТем@
Спасибо. Я тоже по молодости много чем увлекалась, в том числе и дочь эту самую рожала дома. Но с возрастом ушли все эти хобби/таскания и походы. Поэтому мне странно стало, что люди в 30 лет так проводят время - вконтакте все фото в ряженых этих фестивалях с доспехами или Хибины:) 19.07.2017 14:47:43, хобби разные бывают, да
А как в 30 надо? 20.07.2017 20:26:40, какой-то крокодил
<По идее, если коммерческий для кого угодно - то вряд ли сложный мега?!>
совсем нет.
На Эльбрус куча коммерческих походов. Берут всех под ряд. Легким его точно не назовешь.

Если бы мое мнение что-то решало - я была бы против не зарегистрированного похода
19.07.2017 12:06:24, Птичка снежная
Меня тоже это смущает. С другой стороны, вон лагерь был в Карелии в прошлом году - дети погибли. И в Ейске несколько лет назад школьные группы - все чин чином было, вроде организованно и оплачено, не стихийно. Не знаешь где найдешь, где потеряешь. Про регистрацию я еще пошерстю сама.
Маршрут этот:
[ссылка-1]
19.07.2017 13:38:42, Не Эльбрус все же
Любая единичка может закончиться травмой. Туризм, в принципе, травмоопасное хобби 19.07.2017 13:48:01, Птичка снежная
Да это понятно. Я ж говорю, вон и лагеря детские тонут пачками... И на горных лыжах люди ломаются адски. Мы катаемся, тьфу-тьфу, норм. Хочу подстелить соломки. С другой стороны, ну вот если люди выбирают экстрим?! Как на это реагировать?! Автогонки, парапланнинг и прочие прыжки с гор в речки.. Люди выбирают такое?! Это их право или нет? Будь ей 18, 20, 25 и взбреди ей в голову заняться каким-то экстримом - я также буду против. Но имею ли право? 19.07.2017 13:56:40, единичка - это сложность?
А обязательно надо реагировать? Кмк, достаточно донести до ребенка свое отношение к этому. Все остальное - его личный выбор. Тем более в "почти 18 лет" 19.07.2017 14:00:49, Птичка снежная
Ну вот это как раз тот момент настал, видимо. Я донесла все, что могла к "почти 18-ти" и это ее личный выбор.
А вы совсем никак не реагируете на выбор своих детей?! Руферы всякие, зацепперы бывают - вот вам все равно, чем ребенок увлекается?!
19.07.2017 15:31:45, и вы не реагируете?
Я (потенциально) трезво оцениваю свое влияние на совершеннолетнего человека 19.07.2017 15:43:20, Птичка снежная
nickoffova
на Эверест тоже коммерческих полно. Некоторые возвращаются с обмороженными носами-руками-ногами за свои деньги, кто-то не возвращается вообще. 19.07.2017 12:52:24, nickoffova
Если не ошибаюсь НЕ коммерческих туда, наверное, и нет 19.07.2017 12:58:14, Птичка снежная
Gvendilon
Вопрос только один - у остальных участников опыт нормальных походов есть? если есть - отпустила бы, ну может предварительно показала бы маршрут знающим людям 19.07.2017 11:56:14, Gvendilon
Да, у участников опыт большой. В списке снаряжения, который она мне переслала ничего такого, что говорило бы об опасном маршруте - нет. Из личного: альпеншток, пенопопа, пенка, спальник, рюкзак, клмн. Все это у нас есть. В общем снаряжении фигурирует 10 метров репшнура. Но это же не веревка скалолазная?! Значит, просто идти будут и разбивать лагерь на ночевку... Понятно, что в горах много чего может случиться... В списке большая аптечка, особенно напугал раздел Хирургия: игла режущая 2 шт, шовный материал пга0 1 уп, пга2 1 уп, губка гемостатическая, спирт. 19.07.2017 12:03:56, у друзей опыт есть
фа
Аптечка, похоже, профессией "навеяна". Я однажды была врачом в походе, мне передали аптечку от предыдущего врача. Там было море препаратов, типа клотримозола, настицин... и свечи, и таблетки. Чувствуется, у врача проблемы были.

Альпеншток - так и написано? Не треккинговые палки?
19.07.2017 15:21:56, фа
Написано: 1. Альпеншток / треккинговая палка
Это имеет значение?:)
В аптечке еще есть "Ампулярий": дексаметазон, ультракаин, димедрол, каторол.
И до этого раздела еще 21 пункт(бинты, мази, таблетки)...
Да, я когда список увидела сразу у дочери спросила, мол, что это. Она и сказала, врачи они.
Ранее в лагерные походы она тоже брала аптечку, но список был обычно поскромнее. Может, у вожатых было остальное...
19.07.2017 15:39:47, и палка написано
Gvendilon
ну отлично... значит готовы к случайностям.. почему вас напугало, это лучше, чем шить обычной если что... Я бы отпустила...
Главное, чтоб не альпинизм, а опасность горного туризма в опытном коллективе сильно преувеличивается...

К слову, я в юности чуть не погибла в походе выходного дня на байдах по Москва-реке.. причем к тому времени у меня был водный опыт 2-3 категории
19.07.2017 12:22:53, Gvendilon
Спасибо. Да, умом понимаю, что и тут случиться может что угодно, да и везде... Но мысль гложет - не прощу себе, если там что-то случится, вот так вот халатно отнестись и отпустить... Тем более, что я в это время буду с другим ребенком на отдыхе за рубежом. Муж будет тут, но все равно - я буду на отдыхе все время нервничать. Нервная организация такая у меня... 19.07.2017 13:33:24, спасибо за мнение
Без опыта в самостоятельный поход не разрешила бы. И возраст тут дело пятое. С инструктором - другое дело. 19.07.2017 11:49:55, мышка на сервере
Самостоятельных походов не было, но были с инструктором. Плюс в лагере туристическом давно работает помощником инструкторов - учит походному делу детей и в теории много знает. Из лагеря этого плавали на байдах, лодках в походы на 2-4 дня. Альпинизму немного училась - в лагере под Геленджиком на стену парус лазили + в походе на гору Папай тоже с веревками... Мне трудно сравнивать уровни. 19.07.2017 11:57:21, где же взять опыт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!