Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сотрудничество с милицией

Ниже писала про мальчика, у которого отобрали мобильник, стукнули по голове. Он в больнице с сотрясением, но вроде несильное.

Продолжение. Больница сообщила в милицию. Оттуда пришли с вопросами. И вот у мамы мальчика возник серьезный вопрос. Мальчик говорит ей, что вроде узнал одного из напавших, видел раньше у института, может показать.
А мать боится. С тем все равно скорее всего ничего не сделают. Да и друзья у нападавшего есть, он ведь не один был.

Надо ли сотрудничать с милицией? С одной стороны - надо. Иначе порядка никогда не будет. Да и вообще - надо, причины всем ясны.
С другой стороны - страшно за ребенка.
Как бы вы поступили?
23.02.2006 13:20:10,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда мой сын оказался в аналогичной ситуации, правда без больницы. Он вызвал наряд от друга и милиция сама проехала с ним по близжайшим дворам. Никого не увидели и завели уголовное дело. Волокита жудкая и проблема в том, что как объяснили сами милиционеры доказать факт кражи телефона можно только в том случаи если нашли телефон и у вас сохранились на него все документы ( там сверяют номер). В конечном итоге через 4 мес мне прислали бумагу о том, что дело закрыто :( По какой-то статье, я даже не стала выяснять что в этой статье. 26.02.2006 12:25:50, ma-ma
Мартовская кошка
Я считаю, что надо.
Иначе за детей страшно станет ещё больше...
24.02.2006 19:53:24, Мартовская кошка
Anykey
> Мальчик говорит ей, что вроде узнал одного из напавших, видел раньше у института, может показать.
А мать боится.

А мальчик-то что считает? Он хотел бы дать показания или не дать?
24.02.2006 17:37:27, Anykey
Мальчик пока в больнице. Как быть, думаю, он тоже не знает. Естественно, что он напуган.
А мне еще кажется, что то, что у него сотрясение, автоматически ставит под сомнения все его показания. Будут доказывать, что он ошибся, болен, неадекватен и т.д. Возможно, что так оно и есть. Как эта история повлияет на его мыслительные способности, пока никто не говорит.
А милиция больше не приходила.
24.02.2006 21:12:17, Travka
Anykey
Я бы оставила этот выбор за мальчиком.
Если ему нужно (хочется) хоть как-то попытаться отомстить за полученное унижение, если он уверен, что знает преступника, если ему противно видеть его каждый раз, идя на курсы, то надо заявить.
Если мальчик боится и предпочитает забыть случившееся как страшный сон, то не стоит настаивать - это его право. ИМХО
24.02.2006 22:07:12, Anykey
Это надо не для мести, а для того чтобы им и другим неповадно было.Даже.если скажут.что он с сотрясением никого узнать не может,всё равно их должны вызывать в милицию на беседу - не думаю,что будет приятно. 25.02.2006 00:36:14, мус
Anykey
Да, и для этого тоже. Если мальчик (сам, опять же!) хочет дать показания, чтобы кому-то не повадно было, если это для него - серьезный стимул, то должен дать, не надо ему запрещать.
Лично мне кажется, что для подростка стимул поквитаться с лично своим обидчиком, зачастую важнее, чем возможная неповадность для кого-то - поэтому я и написала о нем.

Если же подросток не горит желанием установления порядка на улицах за свой счет, то не стоит настаивать, даже если его родители осознают, что для других детей это было бы хорошо, чтобы хулиганов припугнули. Борьба со вселенским злом - дело, конечно, очень благородное. Но оно не является обязанностью конкретно взятого данного подростка, да еще на своем примере. ИМХО

Я бы на месте родителей мальчика задумывалась в данном случае о мироощущении сына, о том, как сделать, чтобы оно поменьше пострадало от данного эпизода. И именно поэтому принимала бы во внимание прежде всего его ощущения, его чувства и эмоции. Установление порядка на улице меня бы при этом волновало в последнюю очередь. Есть и другие способы установления порядка, кроме как обязывать пострадавших давать показания. Тем же взрослым, например, вечерами ходить и патрулировать улицы - не только встречая своего ребенка, но и просто создавая на них толпы сознательных граждан. Если же сознательности взрослых на это не хватает, то не стоит безоговорочно требовать от пострадавшего подростка исполнения его гражданского долга.

А вот для мироощущения подростка позиция родителей (кто-то ниже про такую писал) "если напали какие-то сопляки, то сдадим их в милицию, а если серьезные люди, то побоимся" мне кажется предельно неудачной. Ведь это означает, что насилие=унижение было, это все (включая родителей, самого подростка и милицию) признали, и за него стоит наказать, но только того, кого нечего бояться (это кроме всего прочего означает, что и телефон ты отдал последнему сопляку! а кто же ты тогда??), а от того, кого боимся, стерпим еще и не то. Это, на мой взгляд, формирует позицию жертвы, и это притягивает насилие. Это довольно опасно в жизни...
Если не смогли победить, или не стали сражаться за свою честь и достоинство, если не стали рисковать, хотя бы уничтожив предмет притязаний, если при этом еще и боимся раскручивать случай - как бы не нарваться на еще большие неприятности, то мне бы казался более удачным взгляд "ах, черт, не повезло как - оказался в неудачное время в неудачном месте". То есть, плюнуть вслед налетчику, вылечить сотрясение мозга и забыть.
Даже позиция "а фигня какая этот телефон, ессно не стоило из-за него напрягаться и отмахиваться от хулиганов, да и время на милицию тратить из-за такое ерунды лень" кажется мне более удачной. Хотя она должна быть последовательной - если телефон - фигня, то когда мальчик его потерял/сел на него/подарил другу, родителям надо умудриться не забыть про столь низкую ценность телефона :)
25.02.2006 11:03:09, Anykey
Marisha
Мы в подобной ситуации (у сына вымогали деньги) заявление в милицию написали, хотя было очень страшно, да. Но мы предварительно узнавали, кто стоит за вымогателями. Если бы там была какая-нибудь преступная группировка или папа-бандит, то, скорее всего, не писали бы....
Вообще, это очень тяжелый вопрос:(( С одной стороны, надо наказывать зарвавшихся уродов, с другой - милиция не сможет защитить в случае чего...
23.02.2006 17:46:43, Marisha
Сочувствую. Положение очень тяжелое. 23.02.2006 17:56:56, Travka
Marisha
У нас вроде устаканилось все, это еще осенью было. Я тоже тут совета спрашивала. 23.02.2006 18:10:41, Marisha
А Вы считаете, что лучше линчевать? Нет, я все же надеюсь, что милиция еще не окончательно разложилась и линчевать рано. 23.02.2006 17:39:57, Galka...
А при чем тут линчевать? Наоборот, люди боятся что-либо делать, чтобы мальчику хуже не было, когда он выйдет из больницы и пойдет (надеюсь) опять в институт.
Умом я понимаю, что надо помочь найти хотя бы одного из нападавших (кого мальчик запомнил).

Но будь я не месте этой мамы, не знаю, как бы я поступила. Страшно ей за сына. Говорит, будет его встречать вечером с курсов. Но это же не выход...

Кстати, я не юрист, но даже если мальчик кого-то запомнил и сможет показать, это ведь не говорит о том, что тот правда нападал. Мальчик может и ошибиться, тем более после сотрясения, его слова можно опровергнуть. И любой адвокат это сделает. И мальчик же в итоге виноват окажется.
23.02.2006 17:53:50, Travka
Тогда надо бежать из страны. То есть для меня в такой ситуации только три выхода. Добиться ареста, искалечить самим или сбежать в страну, где тебя могут защитить.
Конечно, если мальчик не уверен, что это он нападал, до совсем другое дело.
23.02.2006 19:14:55, Galka...
да, надо. 23.02.2006 15:25:59, мус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!