Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

БВИ

Краеведы, объясните мне, пожалуйста, что такое БВИ? Кто имеет эту льготу - победители и призеры определенных олимпиад? Они поступают в вуз вне конкурса, т.е. если ты призер или победитель олимпиады, то тебя точно берут? Так?
30.06.2017 15:19:54,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вот уже и проект Перечня олимпиад на следующий год: [ссылка-1] 30.06.2017 18:27:30, Мальва
Если эта конкретная олимпиада указана в качестве БВИ на определенную специальность определенного ВУЗа. И при этом она подтверждена 75 и более баллов по соответствующему ЕГЭ.
При этом, использовав олимпиаду в одном ВУЗе нельзя рассчитывать на использование её в другом для поступления по конкурсу в 1-2 волну.
30.06.2017 16:31:01, Potap
Где Вы прочитали про правило, что олимпиаду можно использовать только 1 раз, а в другом вузе нельзя? Нет такого. 01.07.2017 10:14:48, Ярти
kikimora
Вы уверены, что если в один вуз заявил льготу по олимпиаде, то в другой вуз эту же олимпиаду светить нельзя?! У нас несколько олимпиад, все они в разные вузы дают разное - БВИ, ДВИ=100, ЕГЭ=100, ЛД. Собираемся подавать в три вуза. И что, для каждого разные олимпиады нужно подавать?! 30.06.2017 23:30:53, kikimora
При чём здесь "светить"? На БВИ можно подать только в один вуз на одно направление. Этот же диплом на 100 баллов или на ДВИ можно подать во много других мест. 30.06.2017 23:57:07, Мальва
kikimora
Светить - это и есть "подать". Все как вы пишете и планировали - подавать в ВШЭ как БВИ, эту же олимпиаду в МГУ как ДВИ, и в третье место как 100 за ЕГЭ и ЛД. Прочитав у Потап испугалась, хотя вроде и в таком раскладе у нас хватит олимпиад (в случае, если только один раз в один ВУЗ можно использовать диплом одной олимпиады). 01.07.2017 22:23:02, kikimora
перед вторым предложением надо поставить "либо". Т.е. использовав диплом олимпиады как бви его больше никуда ни в каком формате подать нельзя. А вот если диплом использовать как льготу 100 б ( даже тот же самый, т.е. отказаться от бви), тогда можно во все вузы 01.07.2017 10:02:43, коммент
Ничего подобного. В один можно подать этот диплом доя бви, а в другие места как 100 б. 01.07.2017 10:05:01, Мальва
Мне в ПК (мед, химия) сказали, что вы выбираете как засчитать эту льготу за олимпиадку- если БВИ, то все, и оригинал аттестата им, и больше никуда эту олимпиаду не подать. Либо как 100 баллов за предмет и тогда подавать можно в 5 вузов. Ваш вариант мне нравится, конечно, больше, но по словам сотрудников из пк это невозможно (причем приглашали еще двоих на время разговора и все подтвердили) Буду рада, если кто опровергнет меня. Всё, что я читала ранее именно так. Либо/либо. 01.07.2017 12:05:57, коммент
Они вас обманули, не знаю намеренно ли, или сами не знают. Нигде, ни в каких правилах этого нет. Да и мой сын, и многие знакомые дети подавали один и тот же диплом в разные вузы. В один как бви, в другие как 100 баллов. 01.07.2017 12:11:24, Мальва
насчет "не знают" сомневаюсь, говорили мы по телефону и очень конкретно, первая консультирующая специально уточняла у вышестоящих нашу ситуацию и они лично говорили со мной(т.к с моей т.зрения в их документах двояко читалось применение льготы). Хотелось бы прочесть об этом в каком-то офоициальном источнике, со ссылками на документы. Абитуриент у меня хороший, конечно:-) но какая им корысть обманывать, не понимаю, разговор был без фио и речь не про всеросс. И да, нам бы льгота как 100б от этой же олимпиады не помешала бы в другом вузе, но такая олимпиадка одна только. И прецедентов среди знакомых не вижу 01.07.2017 12:40:05, коммент
Может, они в своём вузе такие правила установили - не знаю, так ли это, и имеют ли они такое право. В любом случае, других вузов это не касается.
Каждый год повторяется ситуация, когда сильные абитуриенты с олимпиадами подают диплом в ВШЭ БВИ, и тот же диплом в МГУ за 100 баллов либо ЕГЭ, либо ДВИ. Если хотят в МГУ, конечно. А дальше смотрят по ситуации - забрать ли оригинал из Вышки.
Но забирать, скорее всего уже через отчисление. Успевают - Вышка не чинит в этом препятствий, всё по правилам.
01.07.2017 13:07:01, Мальва
У вышки видно, за какой диплом у абитуриента бви? у нас туда по-моему, поступление по диплому региона всеросса, 8 раз (2 предмета) и еще сразу нескольким перечневым олимпиадам 1-2 уровня; так вот если бы туда подали и в мгу, со стороны можно счесть, что льгота одна, а на самом деле просто олимпиад много (за два предмета) и подобрать без пересечений можно. 01.07.2017 13:26:02, коммент
Диплом региона там только как ИД учитывается. По другим олимпиадам надо смотреть на сайте.
Ну, указывается за какую олимпиаду льгота, ну и что?
01.07.2017 13:46:08, Мальва
в прошлом году сын подавал одну олимпиаду в вышку БВИ. И эту же 100 за ДВИ в МГУ. Внутри одного ВУЗа - не помню, обманывать не буду, он точно подавал в Вышке еще куда-то.
Другое дело, что зачисление БВИ раньше первой волны, как разруливать о зачисление/отчисление за короткое время - не знаю

А как один ВУЗ может разрешить или не разрешить подавать результаты олимпиады в другом ВУЗе?
01.07.2017 12:48:51, Разбойник
kikimora
Спасибо! Успокоили. А то мы еще не подавались - думаем как разложить:) 01.07.2017 22:20:03, kikimora
вот не знаю. Был бы какой-то единый официальный справочник, вопрос-официальный ответ. У нас еще и вуз второй вообще другого профиля. 01.07.2017 13:36:55, коммент
Да не слушайте вы их, идите и подавайте.)) 01.07.2017 13:47:05, Мальва
А когда вузы размещают информацию о бви на конкретную специальность? Эти бви для каждого вуза и специальности все время одни и те же или каждый год меняются? Спасибо. 30.06.2017 16:53:12, Путалка
В октябре 2016 уже вся информация размещена. 30.06.2017 17:05:55, Potap
ОООльга
БВИ - без вступительных испытаний
эту льготу имеют призеры и победители всеросса, а так же других перечневых олимпиад
призера/победителя всеросса по предмету обязаны взять в любой вуз на любой факультет, где этот предмет является профильным
льготы по перечневым олимпиадам каждый вуз определяет самостоятельно
тк перечневые олимпиады бывают 1, 2 и 3 уровня
и разные вузы за разные уровни дают разные льготы. где-то это бви, где-то 100 баллов по предмету, где-то 100 баллов за дви

при этом любую перечневую олимпиаду надо подтвердить ЕГЭ 75+ по этому предмету
всеросс подтверждать ЕГЭ не надо
30.06.2017 15:33:29, ОООльга
А если вуз дает 100 баллов по предмету, то профильный егэ на минимальный балл можно сдать или все-таки не менее 75? А если 100 баллов за дви, то дви в таком случае нужно сдавать или дают без сдачи? Сорри, столько вопросов, хочу прояснить ситуацию для себя. 30.06.2017 18:15:51, Путалка
читатель мы
Не нужно сдавать предмет, соответствующий профилю олимпиады, только для ВСЕРОСа!
Все остальные олимпиады обязательно подтверждать.
Для любого вида льготы, БВИ или 100 баллов, подтвержать - обязательно.
Конкретный вид льготы (БВИ, 100 баллов за ЕГЭ, 100 балов за ДВИ) зависит от вуза, но подтверждение перечневой олимпиады сданным ЕГЭ на 75 (у вышки по физике даже 85) баллами - это обязательное требование.
30.06.2017 18:19:14, читатель мы
Если льгота - 100б за ДВИ, его не сдают. И обратите внимание на сроки подачи оригинала и согласия для БВИ!! Не пропустите:). 30.06.2017 22:04:53, елена-подписчик
читатель мы
не сдают ДВИ, но ЕГЭ для подтверждения олимпиады сдают (за исключением всероса, его не подтверждают) 01.07.2017 17:45:28, читатель мы
Спасибо, т.е. если у тебя бви по профильному предмету, за другие ЕГЭ, которые необходимы для поступления, можно уже и не беспокоиться, только сдать их на минимум? 30.06.2017 16:39:59, Путалка
Мне в приемной комиссии разъяснили, что если БВИ по Всеросу, то в приемную комиссиию требуется, кроме диплома всероса, аттестат и 2 матовых фото для студака и личного дела, баллы ЕГЭ они при этом даже не смотрят, даже при ограничении заноса аттестата по баллам (необходимый минимум)в этот ВУЗ. Не нужно ни подтверждения 75ю баллами, ни 60-65 баллов по профилю или сдаваемым ЕГЭ, а нужен Диплом+Аттестат+Согласие+2 фотки, и ты студент. 30.06.2017 18:13:03, Маша А.
Спасибо, понятно теперь про всерос. 30.06.2017 18:18:44, Путалка
А не про всерос - тоже, только подтвердить профильный предмет, по которому диплом, 75 баллами ЕГЭ. Остальные можно не сдавать (кроме русского и математики, конечно).
Но все сдают, кроме всероссников, неизвестно ведь подтвердишь или нет.
30.06.2017 18:30:58, Мальва
Можно даже не сдавать другие профильные ЕГЭ, если, конечно, это не математика с русским. 30.06.2017 17:07:09, Potap
Спасибо, поеятно. 30.06.2017 18:11:44, Путалка
ага. и не подтвердить олимпиаду вдруг. но можно и не сдавать 30.06.2017 17:10:52, Шерлок
Там выше написано, что должно быть подтверждение в виде 75 и более баллов по предмету БВИшной олимпиады. Другие предметы могут быть не сданы. К примеру, ребенок сдавал М-Ф-Р на IT, а решил (вдруг) идти на экономику. Обществознание не сдано. Если БВИ по математике - берут. 30.06.2017 17:19:11, Potap
да. я про то, что можно не подтвердить. рискованно не писать 30.06.2017 17:36:21, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!