Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МФТИ или Физфак МГУ?

Что выбрать ФФ МГУ или МФТИ? Подскажите, кто в теме, отличия, плюсы/минусы учебы, трудоустройства после и т.п.
Еще можно о МИФИ)
Спасибо.
28.06.2017 17:18:06,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все ж таки факультеты (а сейчас школы) физтеха различаются между собой, Вы какой факультет МФТИ держите в уме? Стоит ещё учитывать, что абитуриент физтеха уже должен примерно представлять, чем он хотел бы заниматься и исходя из этого присмотреться к кафедрам на выбранном факультете. А если никакой конкретики пока нет, то физфак удобнее, ИМХО. Поступает человек на большой факультет и уже там через два года делает выбор из более широкого списка кафедр. Везде, конечно, присутствуют кафедры разного уровня.
Учиться (по слухам) сложнее на физтехе (факультеты ФОПФ и ФРТК).
Внеучебная активность студентов и там и там есть. Тут уж от самого студента все зависит.
Но физтех подразумевает жизнь в общежитие или где-то рядом.
30.06.2017 10:11:22, КИра
Спасибо. ФОПФ держим в уме. основной и весомый аргумент против МФТИ, это удаленность - мы живем на юго-западе. общежитие исключено совершенно.
против физфака МГУ основной аргумент - общая неопределенность с дальнейшей деятельностью, работать потом преподавателем не хочет, какие еще перспективы и есть ли они - непонятно.
еще рассматриваем МИФИ.
30.06.2017 10:49:57, москва
В целом в МФТИ уровень начальной подготовки абитуриентов не сильно варьирует,это видно по баллам поступающих,в МГУ довольно таки большой разброс. У дочки было БВИ в оба ВУЗа,да и просто по баллам почти максимум(в МФТИ 308 из 310 из-за русского), по личным причинам выбрала МГУ и ничуть не жалеет,но у них вся группа такая,всероссиники,межнарники и победители 1 уровневых олимпиад,поэтому уровень в группе,понятное дело,как на лучших факультетах в МФТИ.Они и учатся соответственно и,я бы не сказала,что несложно,сложно довольно таки.В других группах сильные ребята встречаются,но напересчет.Чтобы учиться на тройки и с пересдачами,в МГУ не сильно можно заморачиваться. 29.06.2017 22:35:17, мама одна
Понечка
Из потока выпускников двух неплохих физмат школ, был только один человек, кто рассматривал физфак МГУ как приоритет. Если баллы позволяли, все предпочитали физтех. На МИФИ и то большей спрос чем на физфак был. Но это из предпочтений абитуриентов. Из студенческих реалий - вылетают хорошо и с физтеха, и из МИФИ. В первом пахать надо много, а главное очень глубоко. Учебный процесс заточен на то, что студенты живут в кампусе или рядом, а мест для москвичей на некоторых факультетах не хватает. Как учиться без общежития москвичу, тратящим на дорогу по 1.5-2 часа в один конец, не представляю. Многие из вылетевших либо перепоступают на следующий год, либо восстанавливаются, словно других мест для обучения не существует. Моя дочь не вылетала, но если что, не дай бог, настроена только на физтех.
В МИФИ тоже надо много учиться, но по сравнению с физтехом совсем не глубоко, но заметно прилежнее.
29.06.2017 16:19:08, Понечка
спасибо. да, если речь об мфти, это именно 2 часа на дорогу. это основное, что смущает. про фф мгу вообще как-то непонятно что получается в итоге из выпускника факультета. 29.06.2017 16:33:31, москва
Сын учится на ФФ МГУ. Из впечатлений - интересная внеучебная жизнь, строго с посещаемостью по отдельным дисциплинам, учиться не архисложно, но в сессию, разумеется, приходится попотеть. Интересные практикумы. Мне, как маме, нравится, что сын весел и активен, не зациклен на учебе, успевает и в театр, и в поход сходить, а не сидит зеленый за учебниками круглые сутки. Может я и не права, и учеба - прежде всего.. Но лично у меня годы студенчества - лучшие воспоминания юности. И лучшие друзья оттуда же. 29.06.2017 12:53:10, Mur29
Дочь в МФТИ. Из впечатлений после первого курса - надо вкалывать, ни на что другое времени нет. Судя по спискам абитуриентов в этом году - вылетела девочка с 306 б., поступает снова. Если есть вопросы - пишите. 29.06.2017 10:53:46, EvtLana
Если есть выбор, только МФТИ 28.06.2017 22:15:16, nasti
не могли бы конкретизировать? какие преимущества у мфти перед фф мгу? 28.06.2017 23:19:18, москва
Для начала можно оценить качество набора. Посмотрите олимпиады которые принимает ФФ МГУ. А вы были на ДОД и там и там? 29.06.2017 00:12:05, nasti
Конкретные вопросы по физфаку могу задать дочери. Она первый курс закончила. Пишите. 28.06.2017 17:20:38, Аник
ну один из главных вопросов - где и кем работают выпускники фф мгу)
почему выбрали именно фф мгу?
29.06.2017 16:40:45, москва
Педагогами 30.06.2017 10:27:11, nasti
ну она пока не думает об этом глобально, в целом планы - уехать. Именно потому что работать негде. 29.06.2017 16:46:21, Аник
Спасибо, попрошу сына сформулировать вопросы. 28.06.2017 23:20:06, москва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!