Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

роМашка

Самостоятельность

Ну вот началось. :( Все выходные мы ездили с семьей на дачу, там детям есть где погулять, спиться там спокойно :) и вообще хорошо. Но последнее время каждая поездка даётся военными действиями :((( - старший сын (скоро 15 лет) не хочет с нами ездить, просит оставить его дома. Мы не хотим оставлять его одного, всё-таки 2 ночи, 2 дня. Мало ли что? Может мы не правы? Вы оставляете своих подростков ночевать одних?
12.02.2006 15:22:52,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Я, да.Оставляю. Максимум-на две недели в 14 лет, когда мы уезжали в отпуск.
Сейчас ей 17-могу оставить на любое время, хоть на год.

У соседки сыну 16-нельзя оставить и на ночь. К нему тут же тянется какая-то шантрапа, он тут же заводит вечеринки с неприятными последствиями-то разбили телевизор, то пропала некая сумма денег, то просто напились и одного парня сильно избили, потом еле отмылись от уголовного дела.
При том, что парень тихий достаточно, подконтрольный, но мягкий и безотказный.

Плдросткам часто некуда дется и свободную"хату" они вычисляют на нюх.

Вобщем, все от сына зависит конечнео.
По сути-ничего страшного.Точнее совершенно обычно. Подробно-смотреть.
23.02.2006 16:29:57, =СветА™=
Anykey
Оставить одного ночевать в 15 лет совершенно не проблема. Если случилась такая необходимость. И ночь, и две ночи, и неделю.

Но вот на регулярной основе оставлть одного на две ночи каждые выходные - это немножко другое.
Как Вы себе это представляете? Будет ли к нему кто-то приходить в это время?
А не будет ли у него (все знают, что по выходным у Петьки родичи на даче....) в это время собираться местная тусовка. А та, которая и ему самому не больно приятна, но отказать неудобно? Умеет ли мальчик в таких случаях говорить приятелям НЕТ? Я бы от этого отталкивалась.
16.02.2006 13:16:34, Anykey
Да, тусовки-это главная засада.Если бы у меня были хоть малейшие подозрения,что такое возможно,тогда не оставляла бы. 17.02.2006 10:24:04, arahnoid
пчелка Майя
практически не оставляем,в ре-едчайших случаях - ну раз в год по обстоятельствам.. 14.02.2006 16:26:49, пчелка Майя
Наши друзья ездили на дачу вместе, потом сын (13 лет) вернулся, переночевал дома сам, пошел на день рождения к однокласснице, потом поехал опять на дачу. Мальчик очень серьезный. Был бы шалопай, очевидно, не разрешили бы.
Вообще надо приучать ночевать одному, и ребенка, и себя(к тому, что он ночует). Начинать с одной ночи. Поддерживать связь, если есть возможность. Не будете же его до 20 лет при себе держать? И также, если не начать постепенно, труднее будет преодолеть барьер.
14.02.2006 03:48:49, теоретик
А я подумала-подумала,и решила оставлять,наверное,можно,когда не возникает вопросов,а если они возникают -значит рано. 13.02.2006 21:15:43, мус
Карлсончик
Оставляла, только наоборот, не в Москве, а на даче. Младший жил на даче летом один лет с 14, а мы приезжали в среду и в выходные. Порядка у него было гораздо больше, чем когда мы все там крутились :) 13.02.2006 19:38:21, Карлсончик
роМашка
и он не боялся один ночевать на даче? я сама то боюсь :) 13.02.2006 20:56:36, роМашка
Карлсончик
В 14 то лет? Они по-моему вообще ничего не боятся. Потом, они ж весь день купаются, гоняют на великах, потом до ночи тусуются, а потом просто падают, о страхе подумать не успевают.:)) Это ж мальчишки.
14.02.2006 12:00:24, Карлсончик
роМашка
посмотрела в вашу регу, опыт есть :), только жаль нет фотки трех ваших богатырей :)), интересно! такие уже взрослые!!! 14.02.2006 22:28:33, роМашка
Marisha
Мы не оставляем, считаю, что нет в этом пока такой уж необходимости. У нас бабушка с дедушкой живут по соседству, у них и ночует, если мы уезжаем.
Доверяем сыну полностью, просто он и не просит оставить его одного, ему одному некомфортно.
Сыну 15 недавно исполнилось.
У всех по-разному, конечно, общих решений тут нет и быть не может.
13.02.2006 03:19:15, Marisha
пчела Майя
А мы и сами не любим дачу. Подростка на сутки оставляли, а больше нам ни к чему. 13.02.2006 00:24:56, пчела Майя
Ох,больной вопрос.У нас аналогичная ситуация. Я сначала боролась,а потом мне это надоело,сын остается на выходные в Москве один.Пятнадцатый годик малышу идет :).И ,собственно говоря ,ничего криминального не происходит.Спит до 13:00,смотрит телек, играет на компе,ну в магазин сходит для разнообразия,уроки сделает.Я ,как образцовая мать-ехидна,даже еды ему специально не готовлю и ,соответственно,не оставляю.Питается ,видимо,бутербродами и яичницей.Но его вполне устраивает.И меня тоже.Когда-то надо потихоньку отпускать. 12.02.2006 23:37:03, arahnoid
P.S.Сегодня утром я с ужасом поняла,что за субботу ни разу ему позвонила.Забыла:(( Чего-то слишком я в нем уверена. 12.02.2006 23:39:10, arahnoid
Мусулунга
Помню, как меня саму силком в таком возрасте тащили на дачу и как мне не хотелось. Не потому, что у меня тут были какие-то секреты или тайные планы, но на дау мне НЕ хотелось. Лет с 13 меня могли оставить на выходные дома. С детьми своими планирую так же. 12.02.2006 22:13:50, Мусулунга
Не правы :(( Но я не оставляла очень долго, т.к. свои нервы дороже. Я знала, что уеду и буду думать, как там и что там, сама дела не сделаю и вернусь.
А стала оставлять, когда у старшего были экзамены и у него была уважительная причина, что дома готовиться надо, а не отдыхать. И с той поры так и пошло, на дачу уже почти не ездил, другие дела появились :)
12.02.2006 21:12:10, Travka
Может и не правы,но я бы тоже не оставила. 12.02.2006 15:41:10, мус
Посмотрела вашу регу.Ну,когда сыну было 11 лет ,я бы тоже не оставила его одного,и даже сама мысль показалась бы мне дикой. Но годы-то идут,дети растут,и все сильно меняется. 12.02.2006 23:43:46, arahnoid
я,к сожалению,очень консервативна.,без нужды,только от желания ребёнка ночевать одного не оставлю. 13.02.2006 00:03:08, мус
Raketa
А я иногда на одну ночь оставляю.Сейчас еще я не сильно волнуюсь-ну проспит до обеда,просидит у компьютера весь день,телевизор...А вот будет постарше - тогда поводов для тревог,мне кажется,будет больше,но и возможностей держать его около себя - меньше. 13.02.2006 00:30:04, Raketa
Вот поэтому лучше начать позже.Чтоб привычки не было. 13.02.2006 01:12:42, мус
Привычка к самостоятельности представляется вредной? Значит я чего-то не понимаю! В такой ситуации оставила бы сына, не задумываясь. Иногда читаю форум и, извините, создается впечатление, что речь идет о потенциальных уголовниках или о слабоумных. Еще раз прошу прощения за резкость, но ИМХО суперзаботливые родители - страшные эгоисты, их волнует собственное удобство (спокойствие), собственная власть, но только не интересы подростков, которые выросли, и никуда от этого не денешься. 13.02.2006 16:07:40, Lbv
К самостоятельности можно и днем приучать. 13.02.2006 18:03:47, мус
Marisha
А у Вас есть подросток?? Или уже взрослые дети?? Если нет, то все Ваши слова пустой звук просто:)))
Любопытное заключение - "страшные эгоисты":)) А подростки, не думающие о чувствах родителей, значит, не эгоисты, а просто выросли, и надо скорее выполнять все их желания и выпускать на свободу:)) Ну-ну:))
ИМХО тоже, но любые решения должны приниматься родителями и подростком обоюдно, должны учитываться чувства обеих сторон, а уж компромисс всегда можно найти.
13.02.2006 16:27:22, Marisha
Да, у меня есть подросток, но ему уже 17. Он мне говорит, что больше всего благодарен за дружескоеЮ, равное отношение. 14.02.2006 10:05:50, Lbv
И у детей, и у подростков, и у взрослых и (тем более) стариков существуют риски, без этого не обойтись. Невозможно держать ребенка при себе вечно, это и рисков между прочим не снижает, скорее наооборот. Я очень люблю фразу великого гуманиста Я.Корчака: "Мы ограничиваем детей, пытаясь спасти их от смерти, но лишаем их жизни". По-момему, лучше не скажешь. Кстати,когда сыну было 9 лет, бабушке нужно было поехать в Москву с дачи, и она оставила ребенка на сутки одного. Ничего не случилось: яйца-сосиски сварил, с ребятами поиграл, на ночь дверь закрыл. И был очень доволен и горд собой: взрослый, уважаемый, самостоятельный человек! 14.02.2006 10:11:46, Lbv
Marisha
А кто держит при себе вечно??? Тут кто-то писал разве об этом?? Или если подросток не ночует дома один в 14-15 лет, это означает, что родители держат при себе???
Ну это просто смешно, честное слово:)) У меня немного иные представления. Риски есть у всех, да. И взрослый как раз и отличается от ребенка тем, что способен найти выход в любой ну или почти в любой ситуации. И умеет отвечать за себя.
Это исключительно мое мнение, я никому ничего не навязываю:))
Я очень рада, что Вам удалось воспитать хорошего сына, честное слово, непростая это задача. Мне еще рано делать какие-то выводы о том, что у нас получилось, и получилось ли:))
Но вот на мой взгляд, умение ночевать одному дома это вообще не умение:)) И уж точно не показатель самостоятельности. Повторюсь - на мой взгляд.
14.02.2006 10:33:17, Marisha
пчела Майя
Умение остаться дома - это не умение, если есть бабушка, которая может караулить. А если бабушки нет, то это равнозначно умению понять интересы или надобности родителей и дать им возможность спокойно поехать или пойти по своим делам. А это уже вполне самостоятельность. Хотя, конечно, это так не в 14 лет, а например в десять. В 14 - это вообще не вопрос (по нашим меркам). 14.02.2006 10:55:36, пчела Майя
Anykey
Я согласна. Такое умение означает способность к самообслуживанию. Автономию.
Это, в каком-то смысле, умение выжить без посторонней помощи.
К этому относится умение скипятить себе чайник, приготовить хотя бы самую простейшую еду, одеть шубку в мороз и снять ее в теплое время, без сопровождающих дойти через темный коридор до туалета, не забыть помыться хотя бы раз в неделю, ну и т.д.
Это позволяет человеку (ребенку, старику, больному) оставаться незаисимым от окружающих. Если эти навыки утрачены (не приобретены), то человек не выживет без посторонней помощи. Он уже не просто ребенок, старик или болной - он инвалид, нуждающийся в постоянном постороннем присмотре.
Естественно, в какой-то мере, к таким навыкам относится и способность добыть себе средства на существование. Но это - в значительно меньшей степени, потому что, как правило, в современном обществе какие-никакие но эти средства доступны каждому.
16.02.2006 13:45:36, Anykey
Marisha
У нас несколько по другому:)) У нас бабушка как раз боится оставаться дома одна, потому что гипертоник и сердечник. И сын с ней остается. У нас как-то так получается, что уезжаем все одновременно, вот уже второй год подряд, и мы с мужем, и мой папа, а сын с нами не хочет. Поэтому у бабушки. Чтобы было кому скорую вызвать, если что. Или лекарство помочь найти нужное.
Тут еще вопрос, кто кого караулит:)))
Бабушка караулила, когда была помоложе и поздоровее, а сын в то время был мал.
А теперь вот наоборот все.
Потому и говорю, что нет у нас необходимости оставаться сыну одному.

А наши, родительские, интересы наш сын как раз умеет понять, вплоть до того, что спокойно ущемляет себя, если нужно. Вот это мне кажется более важным, чем какое-то призрачное умение переночевать одну -две ночи.
14.02.2006 11:10:23, Marisha
пчела Майя
Таким образом, ваш сын отлично может ночевать один, раз уж он может ночевать с бабушкой в такой ситуации. Но у него нет такой возможности. А у кого-то сын тоже не хочет ехать с родителями, но ровно в той же ситуации, он остается один, так как бабушки нет. У нас бабушка тоже одна боится (в последний раз, когда мы вообще куда-то уезжали, еще был жив дедушка, и она была не одна), но боюсь ей мальчик не подойдет, так как он спит как убитый, его и пушками не разбудишь. Другой вопрос, что он может вообще не ложиться - тогда подойдет. Таким образом, получается, что в этом аспекте ваш мальчик самостоятельнее нашего. А другие аспекты самостоятельности разумеется есть, но топик-то был про ночевку. 14.02.2006 11:16:49, пчела Майя
Marisha
Правильно, топик был про ночевку, причем автор просто спросила, как у других это бывает. Но, как водится в инете, приплели все, что только можно, попутно обвинив родителей в том, что они держат детей при себе, а это плохо:)))) И раздули топик, как обычно:))))))))))))
Не Вы, конечно, все участники, и я в том числе:)))
Называется, поговорили:))
Но ведь и правда неплохо поговорили, а?
14.02.2006 11:21:35, Marisha
пчела Майя
Вы мне напомнили, что весной у нас будут проблемы с выездом на природу в связи с бабушкой. Притом как правило мальчик ездит с нами, это отдельный случай, когда он куда-то не хочет. На майские на байдарке он очень даже хочет. Так как бабушка - моя мама, у меня складывается впечатление, что крайней буду я, если ничего не придумаю. 14.02.2006 11:32:18, пчела Майя
пчела Майя
А дети-то взрослые разве взрослыми и родились? У меня один взрослый и один подросток. Когда взрослый ночью едет 50 км за рулем в такую погоду при том, что он толдько два месяца водит машину, поидее надо больше беспокоиться, чем когда мальчик 14 лет всего лишь поживет сутки у себя дома. Никакого сравнения. Младшего мы дома совершенно спокойно оставляли. Я не понимаю, чего тут вообще можно бояться? 13.02.2006 16:59:24, пчела Майя
Marisha
Ну конечно не взрослыми:)) Я к тому, что глупо делать выводы в той теме, в которой нет ни опыта, ни знаний:))
Потому и спросила, слишком уже категорично звучат слова. Я вообще не признаю никаких теорий в воспитании детей, есть только практика, и у каждого она своя. Разные мы все, и ситуации бывают разные.

А чего бояться - могу рассказать многое:)) В многоэтажном доме всегда есть, чего бояться. Особенно если дело происходит не в Москве, а, например, в нашем городе, где аварийные службы на срочные заявки приезжают через сутки, когда уже они не нужны. Или кода лифт застревает через раз, и чтобы достать человека, надо вызвать спасателей и заплатить им денег.
Чаще всего происходят такие нелепые случаи, что никогда не подумаешь, что так бывает. Вот пример - девочка 12 лет, абсолютно самостоятельный человек, дома была одна, как обычно. Зашла в туалет, закрыла дверь, и вдруг ломается защелка, дверь открыть изнутри невозможно, только выбить, а силы не хватает.
В этот момент прорывает трубу с водой, вода хлещет вниз, девочка об этом не знает, а то б перекрыла воду. Она только слышит, что в дверь настойчиво звонят, а открыть не может. Она просидела в этом туалете несколько часов.
Родители приехали ужже вечером, а в квартиру попасть не могут, потому что дверь железная, закрыта изнутри, надо взламывать. А дочь на звонки не отвечает.
И соседей снизу заливает, а аварийная не едет, надо самим перекрывать воду, если б еще знать при этом, где перекрывать..
Вот:)) У них все обошлось, конечно. А если бы эта девочка одна дома ночевала? Впрочем, она и ночевала одна нередко. Теперь боится.

Ну это так, лирическое отступление:)) Я вообще-то не писала, что боюсь оставлять сына одного. Он сам пока не хочет, ну нет в этом необходимости особой.
13.02.2006 17:28:51, Marisha
Кроме своих детей ещё бывают братья-сёстры,племянники,просто близкие знакомые. 13.02.2006 18:04:57, мус
пчела Майя
А я собственно, тоже не об этом. Насколько я помню, у Lbv мальчику лет 17 (точнее не скажу). То есть, можно сказать, что он уже взрослый, а взрослый не считается. Однако раз ему 17, то 14 ему тоже было, значит у родителей есть не только теория, но и практика. Теория - это когда вообще нет детей или когда они маленькие, а если они выросли - значит были и подростками, и опыт есть. Что касается туалета, действительно удивительная история. Хорошо, что у нас в туалете вообще нет никакого замка. Наш тоже не просит, чтобы мы куда-нибудь уехали и его оставили, однако, когда мы ездили на мероприятие, которое его нисколько не интересует, он разумеется оставался дома. Довольно странно и нам было не ехать, а караулить младенца 14 лет и вовремя менять памперсы. 13.02.2006 17:39:25, пчела Майя
Marisha
Так вот я и спросила, есть ли дети у Lbv, по нику не видно, а так я не знаю. Просто спросила.
Ну и каждому свое, как говорится. Я сторонник четких продуманных действий, Вы полагаетесь на авось.
Сын у меня, возможно, не такой самостоятельный, как у Вас, но мне он нравится:)) Хотя бы учится сам, и мне этого пока хватает. А ночевать один успеет, какие его годы:))
13.02.2006 17:49:32, Marisha
пчела Майя
Тут вопрос не какие его годы, а какие наши. Он-то еще успеет пожить один, но успеем ли мы куда-то поездить, если сначала станем дожидаться его совершеннолетия, это не факт. 13.02.2006 20:41:02, пчела Майя
пчела Майя
Почему на авось-то? Сама-то я могу одна дома жить, правильно? Я не вижу, что я могу в доме сделать, а он нет. Думаю, наши возможности примерно равны. 13.02.2006 17:52:47, пчела Майя
Marisha
Ну у меня просто создалось такое впечатление:)) По Вашим постам. Что касается равных возможностей, то я так не считаю. Т.е. не считаю так в отношении своего сына, тут у взрослых-то неравные возможности, чего уже говорить о подростках. Но повторюсь - это я только о нас, у других все по-другому. Я лично одна дома не могу жить:)))) Не выживу:)) 13.02.2006 17:59:56, Marisha
пчела Майя
Так это он учится плохо, а дома он нормально живет. Задачки решать у нас разные возможности, это верно. А сидеть дома за компом практически одинаковые. А одна дома я люблю жить, но у меня нет такого дома, где я могла бы жить одна. 13.02.2006 18:05:18, пчела Майя
Raketa
Привычки к чему? 13.02.2006 01:14:22, Raketa
ночевать на свободе 13.02.2006 01:17:48, мус
Raketa
Так выходит,что если он ночует с родителями, то он в неволе что ли? Если ребенок чего-то хочет или не хочет и выполнить его желание я считаю возможным,то я это делаю.Не стоит лишний раз напоминать ему своим отказом, что "он еще мал для этого". 13.02.2006 01:26:10, Raketa
Это у всех поразному.... 13.02.2006 01:28:37, мус
А в его возрасте ,я думаю,это не просто желание ,а именно необходимость.Доказать себе ,и всему миру,что он уже большой и справится.Да и мне это тоже нужно. Через три года он ,возможно,уедет учиться в другой город. И как я его отпущу,если он 2 дня не в состоянии прожить самостоятельно? Пусть начинает с малого. Но тут следует подчеркнуть , что все зависит от ребенка.Я-то мамским сердцем чувствую,что моего экземпляра можно оставить,но ,возможно ,существуют и другие варианты.
К тому же ,а как же я? С 12 лет меня оставляли одну ночевать в городской квартире. Торчи все майские праздники на даче в гордом одиночестве ,а тут самая жизнь кипит :((( Хорошо,мама мне доверяла. Правда,тогда другие времена были.
В общем ,все зависит от ребенка.Как родители его чувствуют.
Кстати ,сына я из школы встречала и провожала вплоть до 7 класса. Можно сказать ,за ручку.Как и дочь сейчас.
А потом вдруг почувствовала-все,вырос. И мозгами ,и физически.Ему это не надо уже.
Так что каждый конкретный случай надо рассматривать отдельно,просто вот так тоже бывает.
13.02.2006 00:21:42, arahnoid
У меня в 5 -ездит с этого года сам с пересадкой,минут 40.А ночевать не оставлю- сердце ичутьё это одно,а мозги другое.Хотя я свой ответ и начала словами,что "не правы",но не обязательно же всё время быть правой. 13.02.2006 00:31:03, мус
А я и мозгами не могу понять ,в чем опасность для почти пятнадцатилетнего парня переночевать одному в городской квартире.Но, опять подчеркну,каждый конкретный случай следует рассматривать отдельно. 13.02.2006 00:37:31, arahnoid
Опасности нет никакой.Просто это никчему в этом возрасте ИМХО. 13.02.2006 00:55:09, мус
пчела Майя
Так это ни к чему-то специальному делается, а когда остальным надо уехать, а ему не надо. 13.02.2006 01:20:18, пчела Майя
Так мы найдем ему дело .До 17 ночевать не оставлю. 13.02.2006 01:38:50, мус
Anykey
> До 17 ночевать не оставлю

Я вот главного не пойму. Чем день безопаснее ночи?????? ;0)
16.02.2006 13:53:37, Anykey
пчела Майя
Да хоть да тридцати. Я просто удивилась словосочетанию "ночевать незачем." А дела они у меня сами находят. Мне странно тащить их за собой, куда им не нужно. Да они и не дадутся. 13.02.2006 01:49:40, пчела Майя
Сами понимаете,что это перебор.
Застраховаться,конечно от всех неприятностей нельзя,но "береженого Бог бережет".
13.02.2006 18:07:01, мус
P.s.А все ж чутье главнее,чем мозги :)))
Но это так ,к слову...
13.02.2006 00:47:09, arahnoid
Чутьё чутьём,но говорят,что за себя ручаться трудно,а за других тем более(даже за сына). 13.02.2006 00:57:23, мус
Raketa
И все же, чутье-не плохая добавка к мозгам. 13.02.2006 01:16:27, Raketa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!