Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ШаНуар

ПрОписи

Понимаю, тема вроде как не по возрасту.
Но скажите, а для взрослых прописи существуют? Что-то вероятность несдачи ЕГЭ меня взволновала. И отнюдь не из-за неграмотности. Спичка для оценки размера "бедствия"
22.02.2017 13:27:44,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрите, может это подойдет: [ссылка-1]
"Особые прописи, написанные шрифтом Tempo, помогут выработать быстрый красивый взрослый почерк"
26.02.2017 22:33:13, lera4
Для меня почерк вполне читаем. У моей племянницы классу к 9-му почерк стал совершенно нечитаемым (при вполне приличном почерке в начальной школе). Мама моя тогда совершенно случайно увидела объявление "исправляю почерк", и летом перед 10-м, по-моему, классом она занималась с этой женщиной (подробности не помню, была она учительницей или нет, но вот предлагала такую услугу. Мы всё равно в другом городе, так что контактами не могу поделиться.) Результат был отличный! Сейчас моя племянница уже взрослая, пишет вполне прилично. 25.02.2017 14:53:00, анонимус
Сейчас почти в любом детском центре есть кружки по каллиграфии .Учат всех,у меня ходит 1-клашка,но видела как раз взрослых учатся для егэ. 24.02.2017 08:31:01, kicc
Дина (Джума)
Когда-то меня тоже пугали несдачей экзамена. Тоже половина алфавита на "и" похожа была. Но мало кто знал, что я так писала, чтобы поменьше народу списывало)) Для экзамена был второй почерк- "правильный", но им писала медленно.
Про размер - не смогу выложить фото, но собственный сын пишет бисером, у него буквы раза в два меньше, чем на фото. Недавно один из преподавателей не выдержал и в домашней работе вместо проверки написал "верю, что все правильно, но в следующий раз поставлю 2" и мы это смогли разобрать только с увеличительным стеклом) Ну что могу сказать, сын все прекрасно в своих тетрадках читает... но благодаря этому почерку выяснилось, что со зрением у него беда полная.... так что... лучше переучиваться(
23.02.2017 21:50:43, Дина (Джума)
Как вариант, перьевая ручка, она тоже почерк "дисциплинирует". А так да, чертежный шрифт лучше всего 23.02.2017 19:21:43, GalaNTka
Все понятно написано. В принципе взрослые могут и в детских прописях тренироваться. 22.02.2017 20:03:28, Ольга*
Почерк больше на мужской похож. 22.02.2017 20:15:53, Ольга*
ПОсмотрите каким почерком всеросс по математике пишут)) Есть где-то на сайтах олимпиад.
А потом таким же - под стольник ЕГЭ по русскому. Так что, вроде как и не такая уж проблема))
22.02.2017 17:56:38, напоследок
И , кстати, на ЕГЭ главное не выпендриваться. А то уровень проверяющих может не совпасть с уровнем знаний и способностей проверяемого. Они и обидюЦЦа))) 22.02.2017 18:21:05, насполедок
ШаНуар
Написала, а потом подумала)) Ломоносов-то заочный был. Так что не показатель.
А до всеросса в этом году не дошли, на регионе срезались.
22.02.2017 18:37:30, ШаНуар
ШаНуар
На ЕГЭ как и на любых экзаменах надо выполнять определенные требования, которым и обучают на подготовке к ЕГЭ. Поэтому никто и не собирается выпендриваться и звездить. Экзамены - игра по правилам)) Да, ребенок стал призером первого тура Ломоносова по литературе, и почерк не стал помехой. Но на егэ хотелось бы избежать любых неожиданностей. 22.02.2017 18:25:33, ШаНуар
Lanvin-2008
я не поняла проблемы, все понятно и красиво, прямо как на бумаге упаковочной стихи всякие печатают:)

или мелко сильно????

вот тренажер, но мой забросил быстро:((
[ссылка-1]
22.02.2017 16:52:57, Lanvin-2008
ШаНуар
"прямо как на бумаге упаковочной стихи всякие печатают"))) Она не на дизайнера собралась, а на журналиста. Если бы на дизайнера, вопросов бы не было. Удивительно, что некоторым понятно, что написано. Но это маленький отрывок на бытовую тему. Поверьте, в сочинении на тетрадном листе, это что-то запредельное, даже если тему знаешь.
А за тренажер спасибо огромное.
22.02.2017 16:58:35, ШаНуар
Я писала класса с 6-го с наклоном влево. Очень красиво. Но! совершенно не понятно и не читаемо.
Знающие люди мне объяснили, что проверяющие (а тогда, полагаю, были не сканы и компьютеры, а живые люди, которые могли бы и напрячься, если б захотели) не будут это читать, даже если по сути и содержанию это было эссе (тогда сочинение) уровня высокого гуманитарного ВУЗа.
С 9-го класса я тупо взяла "Войну и мир", и переписывала книгу в тетрадь с первой главы до... С наклоном вправо. Сначала получалось коряво, медленно, крупно. Потом быстрее и, со временем, и по сей день пишу быстро, почти синхронно с лектором, разборчиво и почти красиво:)
По существу - про прописи не знаю, думаю это надо иметь очень большую силу воли. А вот уяснить для себя, что "на кону" - поступление в ВУЗ и достаточен самоконтроль, который, при желании, можно, потратив час/полчаса в день, но каждый день (на описанный мной действенный план) - это реальность и не стоит им пренебрегать.
У меня самой такой же сын (7 класс), тоже грезит журналистикой, пишет - зачитаешься, но это только если исхитришься прочесть написанное:( Пока не лечится, но, надеюсь, на подвоз мозгов:)
"Мам, я не успеваю за мыслью, мне надо быстро изложить, пока не улетела":)
22.02.2017 16:12:49, Ларсен.Ру
tatveresk
)) 26.02.2017 12:13:23, tatveresk
ШаНуар
Спасибо, что напомнили этот метод. Когда-то моя бабушка папе так грамотность ставила на Записках охотника)) Папа всю жизнь писал абсолютно грамотно. 22.02.2017 16:59:38, ШаНуар
Мне кажется, тут дело не в прописях (хоть детские бери -почему нет?), а в нежелании исправить это (не видит смысл) и невозможности одновременно контролировать И почерк, И изложение мыслей.

Я б вначале давила на сознательность ребенка, он сам должен захотеть исправить это, понять почему это важно, а если не будет (удовлетворительных) результатов - по пути нейрокоррекциия пошла. Конечно ж:) что остается?:)
22.02.2017 15:54:12, Vanilla
ШаНуар
Вооот, вот она суть.
А что такое нейрокоррекция?
22.02.2017 16:00:46, ШаНуар
Может предложить снизить темп письма, но лучше контролировать правильное написание букв?

Пс. Почитала внизу - все у вас в порядке, к счастью:) вам специалисты и не требуются.
Просто усилить контроль, имхо, - пока за счет скорости письма, за 1.5 года и скорость вернется:)
24.02.2017 01:07:35, Vanilla
Сама я писала очень неразборчиво. Перед сочинением меня строго предупредили, что никто не будет гадать - правильно, неправильно. Писала на экзамене помедленнее, но это и неплохо подольше подумать. Думаю, разумный выпускник, понимающий, что для него на кону, вполне способен собраться и написать покрупнее и понятнее (хотя все не так плохо в примере) 22.02.2017 15:39:27, Etagerka
[ссылка-1]
вот, смотрите. Бесплатно!
22.02.2017 15:35:33, СиреневаяЛеди
Musenka
Прописей сейчас на любой вкус, какая разница, для кого они? Выбирайте просто те, которые больше нравятся, можно и для 1-2-3 классов, постепенно нарабатывать технику. Только... для этого ж тоже время требуется... А до ЕГЭ не так много времени... 22.02.2017 15:34:14, Musenka
ШаНуар
Полтора года вообще-то еще)) Я заранее озаботилась 22.02.2017 16:02:23, ШаНуар
Musenka
Ой, мне почему-то думалось, что наши дети - ровесники...
У меня в свое время при учебе была большая проблема: все оценки "5", а по каллиграфии - "3" :( И с тех пор я, уяснив в принципе написание каждой из букв (по прописям), взяла в привычку в каждую свободную минуту (буквально, даже в очереди, на перемене, на неинтересной лекции и т.д.) писать-писать-писать каллиграфическим почерком. В каждой общей тетради на задних страницах всегда есть упражнения в каллиграфии. Поэтому я сейчас имею как минимум 3 почерка, один из которых - каллиграфический. Использую по обстоятельствам :)
22.02.2017 20:50:57, Musenka
ШаНуар
Моя между Вашими))
Я уже поняла, что надо методично тренироваться. Просто следя за собой, ничего не получается. Надо добиться автоматизма, а то только прописи. Осталось убедить клиента))
23.02.2017 20:42:26, ШаНуар
врач..... 22.02.2017 15:34:01, СиреневаяЛеди
ШаНуар
Самое смешное, что журналист...Хотя им теперь писать ручками ни к чему. 22.02.2017 15:44:26, ШаНуар
Inda
У сына такой же почерк:((( Перед ОГЭ просила писать крупнее, думаю почерк все же сыграл роль, проверяющие тоже люди и могут просто не захотеть разбираться, что он там понаписал... При том, что ребенок умный - это очень обидно.. 22.02.2017 15:31:25, Inda
А со зрением что у нее? Очки носит? У меня почерк сильно испортился не только из-за роста школьных нагрузок, но в основном из-за резкого усиления близорукости в старших классах. Буковки мелкие, нечеткие были, а очки носить я не хотела 22.02.2017 15:06:14, хризАНТем@
ШаНуар
Носит линзы. Близорукость сложная, разница между глазами в 3 диоптрии. Вообще зрение корректируем с 4 кажется класса. Почерк менялся с очень крупного, в полную строчку тетради в линейку, до вот такого. В средней школе писала хорошо, нельзя сказать, что красиво, но четко, читаемо, средне крупно. Я все таки связываю с лекциями. У меня тоже почерк жутко испортился в институте, когда надо было быстро записывать. Но ей же еще в этот институт поступить надо(( 22.02.2017 15:48:15, ШаНуар
Ольсик
)))))))))))) 22.02.2017 14:47:04, Ольсик
Чифф@
У меня, помнится, похлеще бедствие было в 9-м классе. Образчик сейчас не найду, но поверьте на слово: то была куча кривых крючков, найти в ней какой-то смысл не всегда удавалось даже мне. В общем, к концу 10-го класса по собственной инициативе взялась я за прописи для самого первого класса. Да, где-то месяц моей неповторимой жизни на это ушел, но писать разборчиво я научилась. Красиво, к сожалению, нет.
А почерк у вашего ребенка, в общем-то, читаемый, поверьте профессиональной машинистке :) Было бы желание прочитать.
22.02.2017 14:40:37, Чифф@
МарикаЧ
Так у Вас профессиональное. Я помню, как отвозила печатать работы наших "ученых мужей" машинисткам. По мне, там были вообще одни иероглифы. А девушки за печатной машинкой каким-то волшебным образом видели в них обычные слова:) 22.02.2017 15:02:31, МарикаЧ
ШаНуар
Будет ли оно у проверяющих 22.02.2017 14:50:30, ШаНуар
я к своей в тетради тоже боюсь заглядывать. Но поскольку детка уже не очень маленькая, то понимает, что на к/р надо писать разборчиво и там почерк волшебным образом меняется. Лично видела, она мне фоткает свои контрольные работы. Может и у вашей так? PS записку поняла отдельными словами и общий смысл не уловила 22.02.2017 14:24:57, alina_akulina
ШаНуар
И на контрольных так же, вот где засада. 22.02.2017 14:27:14, ШаНуар
Колокольчик(п)
а если попросить постараться написать понятнее? получится? (хотя я текст прочитала, но со второго раза) 22.02.2017 14:20:20, Колокольчик(п)
ШаНуар
У неё только, получится)) Но это надо стоять над ней и следить, быстро сбивается. Сама себя проконтролировать на егэ не сможет. Автоматизм надо нарабатывать, мне кажется. 22.02.2017 14:26:31, ШаНуар
Колокольчик(п)
по себе сужу, записки порой переписываю, т.к. почерк достоточно плохой, записка обычно пишется быстро, стоя и т.д.
но если я сяду и задамся целью написать понятно, то получится значительно лучше
а после того как мои дети прошли начальную школу, медленно я могу написать как второклассник, совсем недавно изучивший прописи)
22.02.2017 14:29:50, Колокольчик(п)
Есть прописи для началки продвинутые, там не буквы строчками, а тексты, арифметические примеры, класс 3-й. 22.02.2017 13:57:37, E_VIKT
Helen May
Пыталась ещё в 6 классе спасти ситуацию, заставляла по прописям писать. Не помогло совсем. Рукой махнула, в тетрадь стараюсь не заглядывать, удивляюсь только, как учительница разбирает.
Настаиваю не на красивости, но хотя бы на понятности, чтобы "а" от "о" можно было отличить.
Собираюсь к учительнице с этим вопросом.
Но прописи писать своего уже не смогу заставить.
22.02.2017 13:43:01, Helen May
ШаНуар
Самое грустное, что в 6, как и в 7 и в 8 классе еще было все прекрасно. А вот когда начались уроки в виде лекций, понеслась такая фигня(( 22.02.2017 14:21:25, ШаНуар
Контрольные работы как пишет? Бывает аккуратнее. Надо устраивать эпизоды аккуратных работ, м.б. д/з требуйте с нормальным почерком. 22.02.2017 14:23:22, E_VIKT
ШаНуар
Так и я не за красивость. Я лично понимаю, что написано на этом клочке только потому, что мне "перевели". При этом ребенок вопит, что я не стараюсь её понять и обижается)) А когда я объясняю, что ни я, ни тем более проверяющие егэ не обязаны "стараться", она не хочет верить. Учителя в школе замечания не делают, значит как-то понимают. Репетитор поначалу пришла в ужас, сказала, что они этим займутся, но за несколько занятий видимо составила себе в голове дочкину "азбуку" и забыла о намерениях. Но проверяющий же не будет иметь возможности "составить азбуку", он просто перечеркнет то, что не разберет и посчитает за "-"!
Прописи писать летом я могу заставить. Где бы найти, и был бы толк.
22.02.2017 13:53:16, ШаНуар
А что, кто-то уже намекал? А то мой тоже пишет как курица лапой, но ему ни разу никто замечаний не делал из-за почерка, я удивляюсь, как учительница по русскому это читает. По делу - чертежный шрифт. 22.02.2017 13:34:02, hanhi
МарикаЧ
Нас перед ЕГЭ предупреждали, что текст должен быть читаем. Испытывать терпение эксперта неразборчивым почерком не советовали. 22.02.2017 14:01:07, МарикаЧ
ШаНуар
Так ёжику понятно. Но они же не ёжики, они орлы!)) Вот Вы мне скажите пожалуйста, Вы понимаете что там написано? 22.02.2017 14:16:16, ШаНуар
МарикаЧ
Да, кое-что поняла. Не самый непонятный почерк, если честно.
Но я бы да, попросила поработать. Обидно, если придерутся к работе из-за почерка.
22.02.2017 14:59:36, МарикаЧ
Мурзя
Я понимаю. Но над почерком для экзаменов надо работать.
И еще: слова "походу" в русском языке нет :)
22.02.2017 14:20:05, Мурзя
ШаНуар
Это она знает. Это домашняя записка на сленге)) 22.02.2017 14:22:37, ШаНуар
Мурзя
Этот конкретный сленг уже вытеснил нормальное слово. Его просто не употребляют вообще, кругом этот "поход".
Это так, крик души в пространство, не сдержалась.
22.02.2017 14:33:22, Мурзя
ШаНуар
Вырастет, перестанет употреблять)) Я его тоже не употребляю в своем окружении. Но почему бы и не смотреть сквозь пальцы на его употребление подростком, если это ничему не вредит. Не хочу выносить мозг по любым пустякам))
А кстати, как Вы относитесь к слову "по сути"? Это же походу)) синоним.
22.02.2017 14:41:04, ШаНуар
Мурзя
"По сути" - нормально, это 2 слова. С синонимичностью затрудняюсь, т.к. значение этому "походу" вы можете придавать какое угодно. Для меня в вашей записке заменить его на "по сути" нельзя. 22.02.2017 14:57:46, Мурзя
ШаНуар
Ну да в этой записке нельзя, а в каких-то еще случаях вполне можно.
Теперь поняла, не устраивает слитность. Но поскольку это именно арго, так и написано. Вообще она в курсе, что "по ходу дела" пишется раздельно.
22.02.2017 15:42:51, ШаНуар
Мурзя
Здесь, кмк, "по ходу дела" не подходит (нет никакого дела, по ходу которого что-то делается). Должно быть слово "похоже" или "мне кажется, что.."
Но всё это уже совсем не по теме поста :)
22.02.2017 15:47:00, Мурзя
ШаНуар
Я согласна с Вами абсолютно)) Но у неё вообще с грамотностью и стилистикой всё в порядке, выше среднего, поэтому я не придираюсь. Это наш с ней жаргон. 22.02.2017 15:58:46, ШаНуар
То есть, вы тоже так говорите - "походу" вместо "похоже"? 24.02.2017 11:21:46, Мальва
ШаНуар
Вот я выше написала про замечания. Чертежный шрифт хорошо, да, помню по своим институтским годам. Но прописи я еще смогу заставить писать, шрифт вряд ли)) 22.02.2017 13:54:17, ШаНуар
Ну да, у моей как раз волшебным образом почерк исправился благодаря шрифту, но - важно! - не я заставляла, а учительница, в рамках уроков черчения. 22.02.2017 15:02:01, hanhi

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!