Раздел: Олимпиады, конкурсы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возможно ли БВИ заранее в 9 или 10 классе?

Хочу посоветоваться по теории о времени действия дипломов олимпиад и возможности льгот.

1) Диплом Всероса действует 4 года. Означает ли это, что если ребенок стал, допустим, победителем или призером в 10 кл, то у него уже БВИ и через год его возьмут в желаемый ВУЗ без экзаменов?

2) Или же подобная льгота должны быть обязательно за 11 класс? То есть в таком случае 10-классник должен писать Всерос за 11 класс. Ну или написать Всерос за 11 кл, учась в 11 кл.

3) А если по предмету Всероса нет разделения на классы, напр. как по иностранным языкам? Может ли особо одаренный школьник 9 класса стать призером или победителем Всероса по англ яз и гарантировать себе БВИ еще в 9 классе? (понимаю, что все может поменяться в правилах, но если теоретически рассуждать, исходя из сегодняшних реалий)

4) Тот же вопрос по перечневым олимпиадам. Например, Вышка указывает класс, за который дается льгота, то есть, допустим, для получения льготы нужна олимпиада на 10 или за 11 класс.

Но большинство ВУЗов не указывают, за какой класс льгота. При этом дипломы действуют теперь тоже 4 года для перечневых олимпиад теперь. Есть перечневые, где разделение по классам, а есть те, где разделения нет.
Может ли тот же 9-классник, выиграв перечневую олимпиаду, в которой нет разделения по классам, гарантировать себе 100 баллов ЕГЭ при поступлении через 2 года?

5) возможно ли то же самое, если в перечневой олимпиаде есть разделение по классам? В этом случае нужно писать или в 11 классе или же можно учиться в 10 классе, но писать за 11, чтобы была льгота?

Я сейчас не про конкретные примеры, а про теорию.
Прокомментируйте, пожалуйста.
Заранее спасибо.
19.11.2016 02:00:21,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем за ответы! 28.11.2016 21:40:47, Deo137
Давайте я по 1-2 пунктам отвечу. Независимо от того, в каком классе получен диплом, в течение 4-х лет можно воспользоваться льготами, установленными для победителей и призеров в конкретном вузе. Это может быть поступление БВИ, 100 баллов вместо результатов ЕГЭ, может быть добавлено несколько баллов к индивидуальным достижениям. 19.11.2016 14:00:31, СкорпиониХа
По Всеросу везде должны давать 4 года именно БВИ, причем подчеркивают, что и ЕГЭ нужны только по русскому и мат-ке. По Перечню все-таки большой разброс в разных вузах и даже ф-тах, надо смотреть конкретно 19.11.2016 14:54:33, елена-подписчик
У любого вуза существует соотнесение профилей всеросса с направлениями подготовки. Если они совпадают, то да, БВИ. Если нет, то возможны варианты, я о них и написала. У меня дочь подавала документы в 2 вуза - в одном 100 баллов по ЕГЭ, в другом на выбор - или 100 по ЕГЭ, или +3 к индивидуальным достижениям. 19.11.2016 15:05:29, СкорпиониХа
Мурзя
БВИ - если Всерос по профилю направления подготовки. А если нет - то 100б. ЕГЭ.
Например, есть всерос по англ. языку, а поступаешь на истфак - тогда всерос дает только 100б. за ЕГЭ по инязу.
19.11.2016 14:58:47, Мурзя
1) Да.
2) Нет.
3) Да.
4) Нет. Это на усмотрение вуза, но ни один вуз пока не давал льгот за перечневые в 9-м классе. Или я таких не знаю.
5) Чаще нет. Но вот МГЛУ, например, в прошлом году давал и БВИ, и 100 баллов за ЕГЭ за призёрство в олимпиадах по инязу. За олимпиады 1-ого уровня давал как раз БВИ за 10-11 классы.
19.11.2016 13:48:10, Мальва
Санкт-Петербургский университет в этом году принимал по перечневым олимпиадам без ограничения класса, за который они получены. Необходимое условие - срок действия 4 года. Таким образом, полученное в 8 классе призерство давало 100 баллов ЕГЭ (это я по биологии смотрела), а победа - БВИ. 21.11.2016 09:01:37, Gestya
Посмотрела, в 17-м году будет так же. Спасибо, будем иметь в виду. 21.11.2016 15:23:00, Мальва
Колокольчик(п)
Про перечневые отвечу и как на практике было, что в теории может быть никому не известно. 4хлетний срок действия перечневых ввели недавно, реализован он был только 1 лето.
Вышка принимала дипломы за 10класс на некоторые специальности, давая 100 б.
См. их таблицу льгот 2016

Кутафина льготы давала (единственный вуз такой мною замечен) с 8 класса.
БВИ у них нет совсем, есть зачет 100б ДВИ и ЕГЭ.

Остальные (мною наблюдаемые) давали 11 классу.
Вузы прописывают обычно в правилах закакой класс должна быть олимпиада. И там фраза часто типа "получена в 11 классе", т.е. учась в 11 диплом за 11 класс.
19.11.2016 09:36:56, Колокольчик(п)
1) и 3)-да. вне зависимости от разделения на классы,главное,чтобы олимпиада была по профильному предмету,по которому в этот год дается БВИ.
По перечневым: если ВУЗ дает льготу БВИ по 10кл,то так и пишет.100б видела,БВИ вроде нет.
19.11.2016 08:45:51, пока так


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!