Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Летний лагерь и 15-летние подростки

Хочу посоветоваться, стоит ли отправлять в летний лагерь в Подмосковье девочку-подростка в 15 лет? Лагерь ВКС. Дочь была там много раз в младшем возрасте, и ребенка, и меня лагерь устраивает. Но очень уж много статей и реальных отзывов в сети о том, что с началом подросткового возраста проблемы в любом лагере гораздо более серьезные, чем у малышей.

Речь не про ВКС конкретно, а про то, что почти в любом лагере есть такие подростки, которые привозят из дома алкоголь в пакетах от сока, кто-то тащит наркотики, бывают палаты для секса, откуда остальные детки удаляются на время, оставляю парочку наедине. На соседнем сайте читала и про беременность в 14 лет после хорошего языкового летнего лагеря, причем там девочка была нормальная, просто наивная, влюбившая в лагере в парня из старшего отряда. Вожатые физически не могут дежурить и проверять палаты далеко за полночь. Понятно, что детей надо воспитывать, но... я согласна с мнением, что лагерь - это провоцирующая обстановка, которую не могут 24 часа контролировать вожатые, а дети в этом возрасте разные бывают. Какое окружение подберется в палате - не угадаешь. Кто-то уже много повидал, а кто-то наивная ромашка. И обстановка в палате может быть разной, как и досуг после отбоя.

Повторю, это отзывы не конкретно об этом лагере, а вообще о многих, в том числе о хороших, языковых, куда едут обычно дети приличных родителей. Мне бы хотелось услышать взгляд изнутри, может кто-то сталкивался с подобными примерами. Если есть информация именно о старших отрядах ВКС - буду признательна (можно и в личку, как вам удобнее).

Заранее большое спасибо за мнения.
29.10.2016 00:22:34,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто к слову пришлось: за последние 5 лет мои девочки ровно 11 раз ездили в летние лагеря. 5 математических, 2 компьютерных, 2 языковых, 2 спортивных. В языковые больше не поедут никогда. То ли там не умеют подбирать вожатых, то ли возвышенно-гуманитарные взрослые парят в облаках, не обращая внимания ни на что, но по рассказам дети там делали что хотели, легко уходя от контроля. К примеру, через год моя проговорилась, как здорово было гулять ночью по крышам зданий. Во всех остальных детей пасли достаточно жестко, из спортивного двоих отправили через неделю после начала смены "за несоответствующее поведение".
При этом оба языковых лагеря были раза в полтора дороже прочих.
31.10.2016 17:08:25, Лабрика
XXL
Ваши опасения понятны. Но если вам напишут про ужасы-ужасы, то какая альтернатива? Три месяца она будет сидеть дома? На даче или вф берете отпуск? Моя вот хочет работать. Хотя бы месяц. Но негде :( 30.10.2016 12:34:16, XXL
Лучше всего доверять своему ребенку, своей системе ценностей и своему воспитанию. На каждый роток не накинешь платок - нельзя все за всех предусмотреть. Вот вы считаете, что 12-13 лет - безопасный возраст в лагере, а моя дочь всего того, что вы боитесь, насмотрелась в 13 лет в лагере (один раз в жизни отправила ее в оздоровительный бесплатный профсоюзный). И еще - чтобы нарваться на неподобающее поведение, не обязательно за этим ехать в лагерь. Дочь недавно случайно попала на ДР к 18-летней девушки (студентка, золотая медалистка), так больше всего ее шокировало поведение 16-летних, которых неизвестно каким ветром туда же занесло, особенно мальчика 16 лет, пришедшего со скрипочкой. Тоже наверно из приличной семьи... 30.10.2016 11:47:29, hanhi
Эники-бэники
Естественно, что в даже самых распрекрасных лагерях подростки уходят в отрыв. Это совершенно не значит, что с ними случится что-то ужасное. Но если для вас сама возможность покурить, к примеру, это огромнейшее табу, то ребенка нужно держать дома. 29.10.2016 16:55:41, Эники-бэники
+1) 29.10.2016 21:24:39, mara
Хотите от страшилок еще больше утвердиться в мнении не отправлять?
Вообще, если собирать сведения только об авариях, об утопших, о заболевших на отдыхе, то можно и самой всегда просидеть дома.
А что такое ВКС?
29.10.2016 15:16:40, Etagerka
наоборот, мне было бы гораздо проще отправить, потому что я знаю этот лагерь (эта аббревиатура - название лагеря от одноименной организации). Но довольно много уже попадалось отзывов о том, что нормальные дети из культурных семей действительно в обстановке лагеря идут в отрыв. Даже если уверен в своем ребенке, то очень не хочется, чтобы соседки по палате пили ночью привезенный алкоголь, или были секс-тусовки в одной из палат. Помню слова одной женщины, что она в подростковом возрасте именно в лагере насмотрелась слишком много такого, чего не стоило бы пока видеть своими глазами подростку в 15 лет, поэтому в отношении своей дочери она высказывалась категорично против лагерей.
У меня же такого опыта не было, я ездила в лагеря лет так до 11-12. И мне не понравилось то, что я читала о провоцирующей атмосфере любого лагеря в подростковом возрасте.

Так что, скорее наоборот, скорее мне хочется ее отправить в лагерь, и ребенок хочет, и лагерь хороший, но .... как бы объяснить. Вот когда я была подростком, я бы не хотела видеть в свои 15 лет секс на соседней кровати в лагере или чтобы меня соседки по палате угостили жвачкой, в которой оказался бы наркотик (только вчера читала о том, что около какой-то школы в Люберцах раздавали такие жвачки с наркотиком, сейчас дело возбудили). Или угостили бы соком с алкоголем, если бы я до этого бы вообще не пробовала алкоголь ни разу. Понятно, что от всего не убережешь, но не угадаешь, какие будут соседки по палате. В 10 лет проблемы могут быть, если заколки не поделили. А в 15 лет проблемы похлеще, и последствия похлеще.

Я просто боюсь, что у меня розовые очки в отношении того, как ведут себя подростки в лагере. Не хотелось бы потом пожалеть о том, что все-таки отправила ребенка в лагерь и тем самым познакомила его с той частью жизни, с которой лучше знакомиться гораздо позже, а в некоторых аспектах - не знакомиться вообще.
29.10.2016 18:00:52, EtVoila
Эники-бэники
Вы знаете, я была супер разумным тинейджером, хотя в моей богемно-академической среде были вполне себе и травка, и алкоголь, и секс. Но при этом сейчас я вполне без розовых очков думаю, что ничего дико страшного со средним подростком в лагерях не происходит 29.10.2016 18:06:29, Эники-бэники
это школа иностранных языков. Соответственно девочек большинство, условия проживания отнюдь не костромские, как правило, приличные подмосковные пансионаты или еще лучше, где-нибудь на Кипре и далее.
У нас отличный опыт подростковых лагерей. С хорошим драйвом, но без отрыва за гранью. Но у нас био и физмат.
29.10.2016 17:01:58, Матренка
Ирулевна
вам не стоит) 29.10.2016 13:22:03, Ирулевна
Так Вы всё правильно пишете - МОЖЕТ случиться, а может не случиться. Из нашей топ-школы очень вроде бы приличные отобранные дети (не все, но некоторые) в поездках и алкоголь себе позволяли, а потом буянили в буквальном смысле. О беременностях не слышала (что не означает, что секса не было). И это при учителях школы, не вожатых. Отнюдь не массово, но случаи случались :)). 29.10.2016 12:22:58, елена-подписчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!