Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куда направить безрукого и не очень способного ребенка?

Собственно в этом весь вопрос, посоветуйте куда смотреть, в сторону каких профессий/специальностей? Есть девочка (10 кл), старательная, но совершенно не способная, к школе претензий никаких, учат нормально, относятся по-человечески, репетиторы есть по 3-м предметам, кое-как тянем с 3 на 4, иногда даже бывает 5. Если ее не пинать постоянно, то в целом для нее "все хорошо, итак сойдет". Ладно б к отсутствию способностей прилагались бы хоть руки хорошие (можно было б подумать в сторону каких-то профессий, где руки нужны, а не голова, но...и тут облом, вот вообще никак, причем будет стараться, но получается еле-еле, с трудом). Единственное, что любит и нравится - это биология, там всегда твердая 5. Накидайте умных мыслей, а то не соображу даже в какую сторону смотреть.
09.10.2016 17:28:54,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У Вас чудесная дочка, гордитесь ею! А профессии, связанные с биологией - за ними же будущее, есть человечество будет хотеть еще много десятков лет. Смотрите в сторону Тимирязевки итд
Интерстеллар, Марсианин смотрели? Если нет -посмотрите вместе с дочкой, хороший мотиватор для дочки. Ну а для Вас возможность попробовать поверить в свое дитя.
Удачи!
12.12.2016 15:57:18, ElenaP
Перестать считать ребенка "безруким и неспособным". Обычный ребенок. Любить. 13.10.2016 11:21:58, СиреневаяЛеди
uzon
Прекрасно понимаю, какой у вас ребенок. Нормальный обычный ребенок, на самом деле, таких детей половина у местных читателей. Просто люди, почему-то не умеют считывать информацию нормально. "Криворукий"- значит, не умеет ничего мастерить руками и не чувствует предрасположенности. 3-4 в старших классах самые частые отметки. Но закон курятника никто не отменял, поэтому многие тут попинали Вас виртуально.
С такими данными вполне можно и в вуз поступать, раз рассматриваете платное, такие дети примерно и есть все те платники. Выбирайте по вступительными экзаменам, где есть биология и нет профильной математики, пусть даже это будет и пед. Не обязательно потом работать учителем в школе. К пед. бакалавриату потом можно будет добавить магистратуру из других областей, возможно, она сориентируется в процессе учебы в вузе, что ее интересует.
Вообще, при наличии такого ребенка, нужно озаботиться проблемой профориентации пораньше. Я со старшей тоже дотянула до последнего. Сейчас сложно. С младшей дочкой постараюсь пораньше начать искать то самое призвание.
12.10.2016 11:16:44, uzon
Это понятно, что ребенок нормальный. Не хуже матери. Только почему-то весьма средняя мать называет похожую на нее дочь "криворукой и неспособной"... ((( Вот это-то и надо менять! 13.10.2016 11:23:21, СиреневаяЛеди
Вероятность
Мне кажется, что вам стоит посмотреть на дочку позитивнее. Предполагаю, что кто-нибудь другой при тех же исходных мог бы рассказывать, что растит практически гения-биолога, ну да, математика средненько, ну это исключительно потому, что она дочке не очень нужна и не интересна :)
Что делать? Искать зоны успешности, хотя бы вокруг той же биологии, может быть попробовать поучаствовать в олимпиадах, может походить на тематические лекции, кружки и курсы. Я не знаю, какие у вас три репетитора, но может они съедают у дочки слишком много времени и сил. Надеюсь, что они уже для подготовки к выбранным ЕГЭ, а не просто для доведения ребенка до совершенства.
"Безрукость" тоже лечится интересом, особенно когда в характере есть старательность и усидчивость. Если заинтересуется какой-нибудь рукодельной областью, то если нет физических проблем, что угодно освоит. Почти у всех новые навыки сначала идут "еле-еле", в этом нет чего-то особенного.
11.10.2016 01:48:48, Вероятность
вы переоцениваете современное русское образование. Оно расчитано на продвинутых и очень способных детей, коих в России всего 9%. Это специально, потому что дорвавшиеся до власти хотят чтобы их окружали лохи, не претендующие на исключительность. И не способные верить в свои силы. Направлять надо туда, куда она сама хочет. Пусть знакомится с разными профессиями и сама выбирает. И сама несет ответственность за свой выбор. Вы в этом не советчик. 10.10.2016 22:39:13, ЮлияРазумная
Вероятность
Любопытно, как вы посчитали % способных? :) 11.10.2016 01:50:19, Вероятность
Медведка
Ага, и назвали "продвинутыми" и "способными" людей, чья главная способность заключается в умении приспосабливаться под чужие стандарты.... 11.10.2016 18:07:37, Медведка
Что и селфи делать не умеет? Если умеет, то уже не безрукая. 10.10.2016 15:25:31, ттт
Понимаю почему Вам стыдно, мне бы и в голову не пришлось так отзываться о своем ребенке. Подростки в таком возрасте в большинстве своем нескладные, криворукие и т.д. Посмотрите хотя бы на эту конфу, такой как ваш пост бывает раз в неделю. Ничего, все выросли, работают. Поэтому постарайтесь не обрубать ей руки словами "совершенно не способная" и у нее все получится. Старая еврейка, моя соседка, своего сынка двоечника и разгильдяя в школьные годы всегда считала гением, сейчас у него свой весьма доходный бизнес. Она мне всегда говорила, что ребенку крылья надо расправлять, а не подрубать, только тогда он имеет шанс полететь. 10.10.2016 11:41:17, Маша из Троицка
Irkok
замуж :) 10.10.2016 11:22:53, Irkok
Медведка
Что вы вкладываете в понятие "руки не оттуда растут" ? "Безрукий ребенок"? 10.10.2016 10:37:42, Медведка
1)Кинологический колледж, это СПО, их 2 в Москве. Платные, но оба до 150 тыр/год.
2) 11 классов и курсы флористов => может потом работать флористом.
В институт на специальность с биологией везде нужна профильная математика хоть на минимальный балл. Может, хоть на минимальный она профиль-то напишет? Тогда платно ей и в Скрябиновской и в РУДН и в Тимке полно специальностей, и ветеринарных и ландшафтный дизайн, и да, психология (мой ребенок тоже считает, что психолог - это неудавшийся ветеринар :))).
10.10.2016 00:23:16, Lariska
1) Кинологический колледж - это не про нее, она собак не любит, зоология нравится, но именно с собаками работать точно не будет. 10.10.2016 00:30:32, Автор
в педах на биологию+англ, на биолгию+естествознание матем не нужно 10.10.2016 00:28:50, Шерлок
Спасибо. Пойду изучать. 10.10.2016 00:58:46, Автор
Уже писала про оч слабого мальчика, ему сделали целевое в мед, но егэшных баллов не хватило даже по целевому, НО поступил в физкультурный на адаптивную медицину, уже 3й курс, нравится и сдает без хвостов. Там, правда, надо + к егэ нормативы сдать, но вроде не очень высокие требования. Причем, даже не в Малаховку поступил, а в московский. Учился на тройки, хим-био с репетитором. 09.10.2016 23:44:48, елена-подписчик
ЛУЧИК
Так по моему туда надо еще разряд иметь не ниже 2 10.10.2016 08:41:00, ЛУЧИК
Вроде о разряде речь не шла, только внутренний экзамен по физре - бег, прыжки, как-то так. Говорил, что не слишком трудно. Может разряд надо на именно физ. ф-ты, а на медицину нет. 10.10.2016 20:52:22, елена-подписчик
ЛУЧИК
может 10.10.2016 21:59:35, ЛУЧИК
Лестех можно рассмотреть. Там есть несколько факультетов с биологией. 09.10.2016 22:33:55, Москва
nickoffova
В медучилище на специальность "лабораторное дело" или как там оно называется. 09.10.2016 22:28:20, nickoffova
Очень брезгливая, боюсь это не ее вариант, к сожалению:(( 09.10.2016 23:43:20, Автор
Хендлер? 09.10.2016 21:29:49, Маша А.
А как с физкультурой? Может всякие фитнес-инструкторы, лечебная физкультура. Всякие реабилитации после инсультов-инфарктов. 09.10.2016 20:55:28, Шоша
С физкультурой плохо, хорошо у нас в школе оценки ставят за посещаемость, а не за нормативы (нормативы номинально всем рисуют), поэтому у дочери 5, иначе была бы стойкая 2-3. 09.10.2016 23:39:24, Автор
Natalya d'*
А как у неё с макияжем? У знакомых дочь типа вашей - старательная дура, к моему большому удивлению из неё получился хороший визажист 09.10.2016 19:39:54, Natalya d'*
tata907
так написано, что с руками облом, какой визажист?вот придете вы к ней( 10.10.2016 01:26:40, tata907
Natalya d'*
У меня тоже "с руками облом", до 40 лет краситься не умела, но когда хороший визажист правильно показал, это совсем не сложно. 10.10.2016 08:54:07, Natalya d'*
Musenka
Очень резанул ваш ответ:( Может быть, не нужно так о чужом ребенке? 10.10.2016 00:00:48, Musenka
Спасибо за мысль, в эту сторону еще не думала. Это идея. 09.10.2016 23:32:15, Автор
Психолог? По крайней мере 4 года назад был набор: рус+мат+биология. С хорошими баллами - в МГППУ, с плохими - в РосНОУ, или есть деньги - на платное. Ну или садоводство (в тимирязевке). Дочкина знакомая я этом году приняла эстафету. Она правда биологию-то как раз провалила (хотела в ветеринарию), но на Тимку ей все равно хватило, учится.
Эх, у меня такой же мальчик, только без репов и без 5 (совсем), в ядерную физику намылился:(
09.10.2016 19:22:20, hanhi
Там везде матем профиль, а у нее с этим очень туго:(((, будет базу сдавать только. 09.10.2016 23:51:29, Автор
Моей хватило всего 56 баллов по математике (на первом курсе это было не менее 10 баллов при 10-бальной системе оценки), но правда тогда не было деления на базу и профиль. 10.10.2016 11:17:59, hanhi
Еще кстати, эколог. Правда, ЕГЭ по географии надо (если чего не изменили, но это не трудно подготовить, особенно с репом), но биология на самом деле нужнее и ближе, чем что бы то ни было. Вот уж где никакие способности не нужны. 09.10.2016 20:03:52, hanhi
А разве не химия профильный предмет у экологов? Вообще я когда училась, у экологов было столько химий всяких, что без любви или хотя бы каких-то способностей к химии там не выжить. 10.10.2016 09:23:46, Планетка
Без химий не выжить, их действительно дофигища, но с какого-то перепуга поступление по географии - к счастью для разгильдяев и троечников. А в институте география (как предмет) почти не нужна. 10.10.2016 11:15:48, hanhi
Надо же. Ну наверно потому что если химию сделают, то никто туда не пойдет, слишком сложно готовиться и поступать. 10.10.2016 14:43:10, Планетка
учитель биологии + около биологические специальности (берут во всякие лаборатории) 09.10.2016 19:12:23, mara
Учитель точно не ее, очень характер добрый и мягкий, ученики на шею сядут и поедут, а ей всегда всех по жизни жалко и все у нее хорошие, таким нельзя в учителя.А какие околобиологические специальности, чтоб работать в лаборатории? 09.10.2016 23:57:25, Автор
tata907
у Петрушевской сказка была про такую принцессу, у неё еще был осёл Дурак.Очень философская и трогтельная. Там принцесса всех животных лечила, а они отдыхали в больнице и жирели))) 10.10.2016 01:29:21, tata907
в лабораторию с кривыми руками нельзя, а то потом будет народ удивляться результатам биологических исследований 09.10.2016 20:15:23, хризАНТем@
ну кривые руки понятие условное. девочка вроде старательная, значит ей доступна простая аккуратность. 09.10.2016 20:27:33, mara
[пусто] 09.10.2016 19:08:16
Да, платное рассматриваем, до 400 тыс в год, не больше. 09.10.2016 23:59:39, Автор
А сама девушка что хочет? Она же учится среди других, предпочтения, хоть за компанию, у нее, наверное есть. И ребенок не безрукий, скорее всего, а не обученный никакому ремеслу, что сейчас совершенно обычное дело. 09.10.2016 18:47:54, Etagerka
Да ничего не хочет, только биология нравится и знает ее на отлично, а все остальное как-то мимо. Одно время хотела что-то типа повара-технолога, но я даже мысль развивать не стала, какой повар, когда руки из одного места растут. 10.10.2016 00:02:42, Автор
Если вы так отзываетесь о дочери, то, думается, можете просто многого не представлять о ее желаниях и устремлениях.
Знаю несколько людей, которые учились плоховато и вообще ничем не блистали, а на поварском деле просто расцвели, кстати.
Можно еще стать учителем биологии и нести свою любовь к ней в массы.
10.10.2016 09:56:59, Etagerka
ШаНуар
В педагогический, учителем биологии 09.10.2016 18:12:29, ШаНуар
Там матем профиль, к сожалению:( 10.10.2016 00:03:18, Автор
Где там? В школе? Так это неплохо - логика везде поможет. В педагогический трудно попасть? Есть другие города с педвузами . Может уехав, девушка избавится от клейма "безрукой и ни к чему не годной". 10.10.2016 12:33:42, Etagerka
Общагу тогда подключать.Если дева спортивная, то можно реабилитационная физкультура в том же педе. 09.10.2016 18:25:27, innessa

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!