Раздел: Образование, развитие (Педофилы в 57 школе)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Педофелия в школе? Новости? Да вы шутите...

Мне удивительно не-верие общества о происходящем в 57 школе.
Это такая привычная реакция закрывать глаза и скрывать правду от самих себя.

В нашем обществе масса педофилов в детских и студенческих учреждениях, и окружающие, не считая это нормой, все-равно смиряются и не выносят сор из избы. Общество морщится и "терпит"

В бытность детского пансионата встречала там целую компанию педофилов. Мы с некторыми побойчее девчонками прятались и не хотели идти на процедуры. А слабые характером шли, сначала рассказывали как их щупали, потом вообще молчали.
Родители меня забрали, сделать ничего не сделали, директор там все возглавлял.
Неприятно? Просто сбежали.

В школе, как узнала годы спустя, один из учитилей встречался с моей одноклассницей. Дирекция его всячески журила. Никто из школьников не знал.
Моя подруга по университету при распределении попала в город, где снимала квартиру с другой учительницей. Та в своей комнате дила с парнем, бывшим выпускников, до этого они встречали (спали) два последних класса..
На мое возмущение, когда я знала, обе развели руками, да случается, учителя знают.

Ни одной истории с судом, заметьте. Все тихо, хотя сотрудники знали.
Мы общество, терпимое и прощающее.
И надо чистить себя.
04.09.2016 15:29:10, АВДД

262 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наталья Холмагорова - выпускница 57:
[ссылка-1]
07.09.2016 14:38:26, взвешенно
[ссылка-1] 07.09.2016 10:12:38, воспоминания и размышления о будущем 57
Только что тоже хотела выложить эту статью Егора Холмогорова. Рекомендую. ("История моего пятидесятисемитства") 07.09.2016 11:09:32, Lubanya
Хорошо пишет, интересно читать. 07.09.2016 13:29:49, SunFlower
он и живет интересно. не только пишет. [ссылка-1] форма подачи так себе, но часть текста про юную пассию, беременность в 16 лет и "счастливое семейство" доставляет...
это я к тому, чтобы фильтровать холмогорова :)
07.09.2016 14:18:54, ой ой
В том -то все и дело, что самые "обличительствующие" обличители - с собственными бревнами в глазах. Высоконравственный люди, которых на самом деле волнует судьба школы в этой ситуации действуют совсем иначе... 07.09.2016 14:28:58, напоследок
Точно. Они не приходят анонимно на сайт (причем, на сайт, вообще не имеющий никакого отношения к проблеме), и не начинают троллить участников, заодно обвиняя их, что они не так переживают за судьбу школы. 08.09.2016 09:45:57, oleal
очередной "логичный" вывод)))))((( 08.09.2016 13:18:50, напоследок
Вы теперь тоже высоконравственные обличители, обличили вот Холмогорова, значит, у вас свои бревна в глазах, расскажите нам про них....а то мало тут грязи и разоблачений. Давайте разоблачать разоблачителей и изобличать изобличителей, пусть это присовокупится к волнениям за судьбу школы. 07.09.2016 15:34:34, SunFlower
Ну какие из нас разоблачители:)
Так, информацию для размышление иногда приходится предложить. Но, видимо, размышлять - не всех устраивает здесь;))
07.09.2016 15:38:28, напоследок
Да уж размышлятелей-то чуть не больше. чем обличителей с разоблачателями, но вы-то (не вы, конкретно, конечно, вас же не различишь) не дремлете, тут же подбрасываете. Уж не знаю, судьба ли школы вас так волнует или что другое. 07.09.2016 16:05:07, SunFlower
Насколько видно, вас то исключительно разоблачения интересуют. Размышлять - не предлагать;) Вас, конечно, как человека никакого отношения к школе не имеющего, определенно, судьба ее трогает;), что очень заметно. 07.09.2016 17:13:51, напоследок
Ну вот и славно, вот и мне досталось,... а что меня волнует, и к чему я отношение имею, вам вряд ли заметно. 07.09.2016 22:21:39, SunFlower
Ну,это Х тоже странноватый: был 4 раза женат. Третья жена 1988 г рождения. Т.е. ей 17 лет в 2005 году былу, когда поженились. Сейчас женат уже 4-й раз. Из Википедии.

[ссылка-1]
07.09.2016 11:15:30, как-то неуютно
:), судя по всему - беременность была - дочь как раз 2005 года рождения, ... его же статья в КП: [ссылка-1] 07.09.2016 11:23:16, Lubanya
Судя по всему в первую очередь осуждают те, кто сам подобен, но вовремя сориентировался. А вообще доносчику первый кнут. 07.09.2016 14:27:19, я..
Это про другие ситуации говорится. 07.09.2016 16:01:44, Василиса из сказки
Доносчики - пострадавшие от домогательств "мэтров" дети? 07.09.2016 15:59:13, ачетакова:(((
ну "доносчики" то в этой истории личности известные... холмогоров через неделю только подтянулся 07.09.2016 15:29:41, Lubanya
Девочке тоже 15 лет было,когда "встречался" с ней.

Распущенность и аморальность - эти предметы в школе успел хорошо усвоить на примере преподавателей. А не только почувстовал что что-то не то:
"Запах какой-то порчи ощутимо почувствовался в 1994".
07.09.2016 13:40:53, как-то неуютно
Поражает, с какой легкостью о школе судят люди, не имеющие к ней никакого отношения, не владеющие, практически, информацией. Стоит только позавидовать такому "незамутненному" взгляду)) 07.09.2016 14:35:12, напоследок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
07.09.2016 10:03:35, ПедОфелия
Ситуация, сложившаяся в 57 школе, это закономерный результат той либеральной системы ценностей, которая царила в школе. И к сожалению, это беда не только данной школы. Помню года полтора назад я случайно зашла в ВК на страничку дамы, которая, к слову сказать, является организатором ЛКШ, и на тот момент была учителем одной из элитных московских школ (как сейчас не знаю, не слежу). Очень запомнился ее пост про «основную проблему нашего образования» - геям не дают работать в школе. Г-жа Нетрусова сетовала, что если мужчина при приеме на работу в школу открыто позиционирует себя геем, то ему под любым предлогом откажут. По ее мнению, это ужасно, нарушает «свободы» и т.д. и т.п. В борьбе с этим явлением Нетрусова размещала свои статьи на каком-то учительском портале и обещала поднять вопрос в МЦНМО. И собственно ее пост был о том, что на свою статью она получила много отрицательных откликов от коллег-учителей, и что это все серость и необразованность, и возможно только у нас, и надо всеми силами проталкивать геев в школы. В ответ она получила кучу лайков от своих друзей, которые благодарили Наталью и вздыхали на тему, как все в рашке нетолерантно. Вот честно, после прочтения всего этого, у меня было ощущение, что в дурдоме побывала. Просто другая планета. И эти люди учат наших детей( 07.09.2016 09:39:39, не удивляюсь
У меня такое ощущение, что в 57 детей готовили к жизни в свободном от условностей американском обществе, а не в России. 07.09.2016 13:46:24, как-то неуютно
А вы по советским фильмам знаете про свободу нравов среди американцев или по каким? 07.09.2016 17:56:29, ___
Вот есть у меня подозрение, что представления некоторых россиян о "свободном от условностей" американском обществе несколько преувеличены, и это мягко так говоря... Я никогда не была в США и близких знакомых у меня там нет, но та информация, которая до меня доходит, говорит совсем о другом. 07.09.2016 13:59:51, Василиса из сказки
Праально;) Держитесь от "элитных" школ подальше, и детей своих держите;))) 07.09.2016 11:53:25, напоседок
Ну почему же - думаю история 57 шк будет хорошим уроком для других любителей оргий в стенах школы. К тому же помимо "элитных" существует масса прекрасных школ без коррупции и развращенцев. 07.09.2016 12:46:40, не удивляюсь
Ну раз "элитные" это с оргиями, то вы держитесь там;)) 07.09.2016 13:01:04, напоследок
Блестящая статья по теме социолога Эллы Панеях: «Хорошие» школы, в которые стремятся отдать своих детей заботливые родители, тем и хороши, помимо расширенной программы, что пытаются как могут противостоять налагаемым структурой ограничениям. И сталкиваются в этом уже со своими ограничениями. Отбирают «хороших» детей на входе — и чуть ли не экзистенциальной угрозой начинает выглядеть исключение из коллектива избранных. Налаживают с учениками горизонтальные, уважительные, «товарищеские» отношения — и на каждом шагу рискуют нарушить дистанцию, вторгнуться в чужие границы не кнутом, так пряником, не силой, так лаской. А с границами у выросших в СССР и чуть позже неважно у многих, у большинства, уж честно-то. Завоевывают авторитет у учеников — и растят культы. Поощряют свободомыслие — и срываются, почуяв вызов собственному авторитету, потому что власть развращает не только худших, но и лучших тоже, а власти в российской школе — опять же, по самой ее структуре, не по злому умыслу администрации — слишком много. Растят чувство солидарности, школьной идентичности — и сталкиваются с соблазном заткнуть рот уже своим, внутренним диссидентам. Отгораживаются от идиотизмов и подлостей внешней жизни — и выстраивают систему настолько закрытую, что злоупотребления прямо напрашиваются. Формируют вокруг себя сообщество выпускников и родителей — и получают клаку, готовую закидать дерьмом и заткнуть рот каждому, кто «выносит сор из избы», отчего сор неизбежно начинает скапливаться. Заботятся о качестве этого сообщества, защищающего от атак извне, — предосторожность весьма необходимая в современной России — и начинают делать исключения при приеме для детей влиятельных людей, изрядно подрывая этим ту самую школьную культуру, с которой так все хорошо начиналось. Плюс, чего уж там, круговая порука и честь коллектива. 57-я очень хотела и старалась быть «хорошей» школой и имела для этого больше ресурсов, чем, вероятно, любая другая в России. Но структура оказалась сильнее, и культура постепенно подстроилась, а те взрослые, кто внутри — не заметили, проморгали, не встали против вовремя. Агентность пришла извне: в виде постов в фейсбуке от бывших, а теперь уже и нынешних, учеников, вынесших-таки сор наружу. Удельный вес людей, способных узнавать в привычном недопустимое и тыкать в него пальцем, за последние пару десятков лет так вырос, что их оказалось достаточно, чтобы замять скандал и замести мусор обратно под ковер не получилось. А глубина школьной травмы у образованной публики оказалась такой, что тема стала волнующей для огромного количества людей, не имеющих прямого отношения к данной школе...
[ссылка-1]
06.09.2016 22:53:19, бормашина
Да, прекрасно всё описано. 08.09.2016 07:09:24, Мальва
Графоманство и пустословие 07.09.2016 09:56:43, 740
Все намного проще. Из статьи Е. Холмогорова по ссылке выше, про школу: "Она просто коррумпировалась, деградировала и пережила свой срок, выродилась в междусобойчик, в котором ошалевшие от безнаказанности и потерявшие берега молодящиеся стариканы начали рассматривать вверенных им детей как гарем". 07.09.2016 11:34:47, согласна
Ну раз для вас Холмогоров нравственности и морали образец, то ... 07.09.2016 11:55:04, напоследок
Нет, мне новый министр образования нравится. Пусть поработает на этом поле) 07.09.2016 12:52:40, согласна
Нравится Васильева? Тогда мы идем к вам.
Dmitry Gudkov:
Я не торопился высказываться о новом министре образования, ожидая ее первых дел. Видимо, вот и они. Минобр разработал законопроект, отбирающий у Диссернета возможности лишать степеней плагиаторов.
Суть проста, как ясный день: чтобы доказать, что диссертация списана, нужно будет получить решение суда. Причем в суд должен обратиться именно тот человек, у которого она списана. Точка.
Андрей Ростовцев (Andrei Rostovtsev) абсолютно четко показывает, почему этого не будет никогда: потому что, во-первых, многие диссертации продаются и продавец в суд на покупателя не подаст. Во-вторых, теперь можно будет смело воровать из текстов покойных авторов, они в суд не придут.
В-третьих, добавлю уже от себя, редкий даже живой ученый пойдет в суд: для этого нужно обладать силами, временем, юридическим опытом, смелостью и активной гражданской позицией. Чего-нибудь одного уж точно не хватит.
Так что напомню историку церкви Ольге Васильевой цитату из Евангелия: «По плодам их узнаете их». Узнали.
08.09.2016 21:37:17, бормашина
Ну, и духовно-нравственных стандартов ловите тоже. [ссылка-1] 08.09.2016 22:35:49, бормашина
Так нужно было ссылку кидать на министра, что ли тогда. Или, вы считаете, это ее "заказ"? 07.09.2016 13:02:42, напоследок
Еще вынесу один кусок из статьи: "Лекарства от структурных болячек школы как организации давно известны, применяются не без успеха и хоть и носят в изрядной степени паллиативный характер, неплохо защищают детей в передовых странах — не избранных и талантливых, а примерно всех, хотя с бедными, конечно, получается хуже, чем с богатыми — хотя бы от самых страшных издержек самой идеи принудительного образования в его нынешней форме. Это отказ от «классной» структуры в пользу выбора отдельных курсов, когда у каждого ученика оказывается своя учебная траектория. Это не только дает выбор программы занятий, более соответствующей способностям и склонностям ребенка, но и освобождает его от необходимости годами быть запертым в одной замкнутой группе, под руководством одного классрука: на каждом уроке свой состав класса. Не поладил с предметником, не сложились отношения с соучениками — не трагедия жизни, а неприятность на ближайшую четверть. Это участие родителей в делах школы и подотчетность школы местному сообществу — не чиновникам, а людям, у которых дети ходят, ходили или будут ходить в эту школу.
Да, в российской политической среде это выглядит как утопия, но кто мешает отдельной школе добровольно сделать первый шаг в правильную сторону? Это, вместо замшелого ОБЖ, уроки психологии, социологии, зачатков права еще в средней школе, открытый разговор о власти, о подавлении, о сексуальности, о психологическом насилии, о травле и исключении, о практиках солидарности и грамотной взаимоподдержки. Это внятные и доступные среднему уму протоколы: что делать в случае нарушений прав ребенка; выработкой таких протоколов и механизмов 57-я обещает заняться, и если ей удастся эта работа, это будет огромным вкладом в оздоровление общей ситуации. Это — неудобно даже упоминать о такой азбуке — три главных правила в случае разворачивающегося скандала: не врать; не молчать, объясняться первыми, извиняться вовремя; и предлагать меры по исправлению ситуации, разрабатывать и предъявлять убедительные гарантии ее неповторения".
06.09.2016 23:04:04, бормашина
Очень много дельных мыслей. Особенно мне нравится "Это отказ от «классной» структуры в пользу выбора отдельных курсов, когда у каждого ученика оказывается своя учебная траектория.". Но тут есть и минусы.
А вот "участие родителей в делах школы и подотчетность школы местному сообществу — не чиновникам, а людям, у которых дети ходят, ходили или будут ходить в эту школу." вызывает очень много вопросов в плане реализации, что считать "местным сообществом" в Москве и т.д.
Вообще хорошо бы пообсуждать такие предложения в отдельных постах через месяц-другой.
07.09.2016 17:22:50, КИра
Да, тут есть о чем поспорить, конечно.
И мне понравилось про выбор курсов. Вообще мне нравится система, когда встречаются на уроках с разными детьми, не закрепленными в один класс, и даже с разными возрастами.
07.09.2016 17:30:10, бормашина
У нас так.)) мне очень нравится. 08.09.2016 07:13:52, Мальва
Какие вы молодцы. Прям жутко мне нравится ваша школа по всем отзывам. 08.09.2016 20:55:54, бормашина
[ссылка-1] 06.09.2016 11:53:54, почему не верят - потому что не пережили
А скажите мне другое. Почему только этот сайт бушует на эту тему. Остальные все, даже топ жж, - молчат? 06.09.2016 10:30:07, любопытное
сайт не бушует, что тут, одна тема.
топ жж сейчас вообще ни о чем.
Бушует фейсбук, этого более чем достаточно.
06.09.2016 12:18:32, Крапива
фейсбук - закрытое сообщество. Ради прочтения скандала не всякий согласится в него вступать.
жж почему молчит. Им же всйо равно на каком скандале вверx пробиваться?
06.09.2016 13:13:06, любопытное
ну это вам закрытое, потому что вы не хотите регистрироваться, а так вся тема там началась и там и развивается. 06.09.2016 22:50:14, Крапива
Может быть потому, что Антон Носик был одним уз руководителей ЖЖ. А он выступал против расследований в 57-й. Хотя и ему пришлось признать правду перед лицом открывшихся обстоятельств. А почему он выступал на стороне насильников и педофилов и в скандале с 57-й и во время недавнего флэшмоба о насилии, так его самого его обвиняют в том, что он принуждал к сексу своих студенток. 06.09.2016 15:18:01, ___
а Быкова не читали? такая мерзость... 06.09.2016 16:21:22, Lubanya
Замечательная статья замечательного Быкова. Дважды внимательно перечитала, чтобы понять, где же мерзость. Не дошло. В каждом слове - правда. 08.09.2016 16:04:03, Простой ученик
все именно так и есть. Возможно слишком резко по форме. И данная конфа является иллюстрацией его статьи 08.09.2016 17:13:32, согласен я
ну, если "в каждом слове правда" и "замечательный" Быков, то о чйом, вообще, идёт речь.? 08.09.2016 16:36:48, прямвотдаже
и правда)) 08.09.2016 16:40:06, Простой ученик
Прочитала Быкова - точно мерзость. 06.09.2016 17:25:26, SunFlower
И где он вещает ? На фб ?
П.С.Прочитала. Это не то что гадость, это то, чему еще слово не придумали (((((((((((((((
06.09.2016 17:52:53, Begliynka
Можно ссылку на пост? 06.09.2016 20:40:09, Утащили ххх
Я читала это [ссылка-1]
под названием "Гной"
06.09.2016 21:47:26, Begliynka
ну не знаю... на еве куча топов... как радио не начнешь слушать - везде обсуждают... на Эхе куча статей и самостоятельных программ уже... в ФБ что творится? 06.09.2016 11:28:45, Lubanya
Там внуки полка подрастают уже, интересно, тоже в эту школу ходят? [ссылка-1] 06.09.2016 06:18:22, 740
А вы не думаете о простых детях, которые там, представьте, попадаются? Давая ваши ехидные комментарии. Которые просто учатся? Которые мечтали, готовились к поступлению, не разгибаясь, и поступили??
В этом году поступили, в прошлом, или учились несколько лет, но не знали. Вы не хотите, но поверьте, там много таких, кто не платил взятки, не вел детей специально на заклание ради "тусовки", как сейчас пишут. А просто хотел хорошего образования в матклассе, гумклассе, начальной школе, пятых классах на Хамовническом.
Что делать? Уйти в другую школу? Как там встретят? "Ага, ты из этих?" Так уже говорят сверстники, которым повезло и они выбрали другую школу и проучились в ней уже целых 6 дней.
Остаться? кому верить? А как верить оставшимся учителям, если публика требует еще и еще грязи?
06.09.2016 16:45:37, Простой ученик
Эти вопросы к директору,который допустил такое.

А вы не думаете, что остались еще учителя,которые насиловали детей? Ведь, назывались 5 человек. Штормить еще будет долго эту школу.
В новой школе один раз, может, спросят из какой вы школы. Потерпеть и придумать нейтральный ответ можно - ничего страшного. Страшное уже случилось, поймите! И слава Богу это вас не коснулось - а вы рассстраиваетесь.

Сейчас уже дело житейское - в какой школе учиться.
Тут никто не угадает как поступить нужно. Пока есть места в других можно и перевестись. И сразу будет спокойно учиться. Если вы успокоитесь и ребенок успокоится. Можно все обяснить. Ничего ужасного в переводе.Может, новую школу организуют - потом туда и переведетесь,если захотите.
06.09.2016 19:32:51, скоро шок пройдет
Мало ли чего публика требует. Если грязи уже столько, что она самоизливается, то фонтан не заткнешь. А что вам делать вам решать. Я лично не верю, что про беременности от учеников и про аборты учениц учителя не знали и публика тут не виновата. 06.09.2016 16:54:59, Begliynka
Я говорю про детей. Не про учителей. Ну и что, что учителя знали? Детям легче?
Прежде чем острить про учеников школы, поедая попкорн у экрана, подумайте, что это дети.
Невинные дети.
Некоторые ходят в новую школу только 6 дней.
Заметьте, в теме вообще нет родителей школы. Потому что бесполезно доказывать, что ты не верблюд, что не знал, что не вел сознательно. Мы просто не спим уже неделю и ждем каждый день новые неожиданности.
06.09.2016 17:02:44, Простой ученик
Так и мы про детей. Только про тех, которые в этот ужас были втянуты. Они, наверное, тоже: "не платил взятки, не вел детей специально на заклание ради "тусовки", как сейчас пишут. А просто хотел хорошего образования в матклассе, гумклассе, начальной школе, пятых классах на Хамовническом".
Вот поэтому у нас такое и происходит, что на других плевать, главное, чтобы мне было хорошо.
07.09.2016 09:38:53, oleal
Вы не слышите. Я нигде не сказала, что плевать. Вот и здесь вы поставили диагноз по паре предложений, одно из которых вы сами придумали.
Я прошу выбирать выражения, говоря о людях, которых вы не знаете абсолютно.
07.09.2016 11:04:04, Простой ученик
И Вы не слышите. Я нигде не сказала, что именно Вам плевать. 07.09.2016 11:15:22, oleal
Вы считаете, что те, кот. в "этот ужас были втянуты" не видят, что именно на них, после этого ужаса здесь еще и грязь льется, якобы "неравнодушными? Может оставите детей в покое уже? 07.09.2016 11:59:16, напоследок
Вы что-то свое слышите. На детей здесь никто грязь не льет. Ну, у участников как раз и было очень большое желание все замолчать, все в своем кругу, в том числе и прикрываясь тем, что давайте оставим детей в покое. 07.09.2016 12:05:57, oleal
Их логика, хотя бы понятна. А вот логика тех, кому все новые подробности подавай, но никакого отношения к школе не имеет, хотя, тоже понятна:) И не имеет отношения к решению проблемы, кстати.
Есть этому название - рыться в чужом белье. Но странно пытаться называть это заботой о ком- то.
07.09.2016 12:12:11, напоследок
Давайте учиться читать. Где я, да и кто-то другой в этой теме что-то говорит о заботе?
Ну и где проходит грань между тем, чтобы незамалчивать такие ужасные вещи и копанием в чужом белье?
Мне кажется, это как раз зависит от положения в конфликте. Те, кто хочет историю замолчать, сразу начинают обвинять всех в желании покопаться в чужом белье. А те, кто не хочет, хотят (каламбур получился), чтобы виновные были наказаны, а это невозможно, к сожалению, совместить с замалчиванием.
07.09.2016 12:30:47, oleal
Как наказать виновных. Какая точка в этой истории убедит вас, что зло устранено и виновные наказаны, замалчивания не наблюдается? 07.09.2016 12:37:50, Простой ученик
Когда оставшиеся родители встанут стеной за своих детей и скажут - мы не желаем повторения, оградите и защитите наших детей от произвола - мы требуем гарантий от администрации!
А сейчас некоторые родители,не будем показывать пальцем, шикают на праведный гнев ужасающихся людей.
07.09.2016 13:03:37, не те выводы делаете из этой истории
Снова слова.
Да, встали и сказали. Получили ответы и обещания.
2 дня назад.
Это точка в истории?
07.09.2016 13:08:35, Простой ученик
Вообще-то хорошо бы посадить.
Ну и у Вас неправильное отношение ко мне. Меня ни в чем убеждать не надо. К счастью, личной заинтересованности у меня нет. Но это не значит, что мне плевать, что, если меня лично не касается, то пусть делают, что хотят.
07.09.2016 13:03:09, oleal
А почему ваши дети читают интернет, а не гуляют или спят?
Живите себе, делайте, что хотите, поступайте, как считаете нужным, какое вам дело до того, что тети в интернете пишут.
06.09.2016 20:52:54, 1212222
в томе очень много как раз родителей, вы ошибаетесь 06.09.2016 17:53:04, Lubanya
Наверное , это такая "национальная игра" доказывать самом у себе, что у тебя все отлично под предлогом, что у соседа "корова сдохла":)
Те же, кто имеет непосредственное отношение к школе верят в то, что т.к. школа имеет силы в себе не только вскрыть проблему, но и найдет возможность бороться с ней. Хотя, конечно, некоторые "вскрывальщики" тоже вызывают ряд вопросов...
06.09.2016 17:15:11, напоследок
Я имею непосредственное отношение. Но не хочу его иметь, не хочу бороться, просто так вышло.
Поражают комментарии именно о детях и родителях. Хочу проснуться и чтобы этого всего не было. Родители нашего класса ("нашей элитной тусовки") думают также.
06.09.2016 17:25:26, Простой ученик
Могу вас поддержать вот такой, например, информацией. Там за дело взялись математики с мировой репутацией. Не отмежевались, не побоялись. Так что есть надежда в правильном и наиболее объективном решении проблемы, и на то, что школа выйдет из этой болезненной ситуации, не потеряв в образовательном "формате" 06.09.2016 17:34:39, напоследок
Эти математики ученики и коллеги БМД. Тот же вопрос: как могли не знать?
За поддержку- спасибо!
06.09.2016 17:43:45, Простой ученик
Они, я думаю, еще в большем шоке от всей этой истории.

Вы в тонкостях знаете детали биографии и личной жизни всех ваших коллег и преподавателей? Или они могут/могли делать что-то, о чем вы даже не подозреваете, и в жизни не узнаете, если у них не возникнет желания поделиться.

Мне кажется, что родители учеников, когда страсти улягутся, должны быть больше остальных благодарны, что эти истории не замяли по-тихому среди своих. И детям будет безопасно в школе.
06.09.2016 17:52:46, Вероятность
Можно подумать учителя прямо с порога набрасывались на учеников, и те были в опасности. Здесь более тонкая грань, со многими такого просто не могло случиться в силу отсутствия обоюдных симпатий. По мне, как маме ребенка, пострадавшего от гнобления учительницей началке, вариант морального прессинга малышей куда хуже. 06.09.2016 21:51:11, я..
В таком контексте "можно подумать..." как-то не очень. Я понимаю, что шанс, что пострадавшим окажется конкретный ребенок и был невелик, чай не банда маньяков орудовала. Но в школе, а тем более в хорошей школе, его вообще не должно быть. Думаю, что теперь и не будет.

Те, кто причитают "пропала школа", надеюсь ошибаются. Оправится. Есть технологии обучения, они никуда не денутся и без главного математика и тем более историка, а в плане подобных отношений после скандала, думаю, будут дуть на воду больше чем где-бы то ни было еще.

Если вас больше беспокоит прессинг в началке, обсудите эту тему, кто мешает.
06.09.2016 22:56:20, Вероятность
Да пофиг на них. Опасность от учителей в этой школе для ребенка не более чем вероятная опасность от родственников мужского пола внутри семьи этого ребенка или от соседа. Только вы ничего не узнаете, в отличии от школы. И прессинг в началке меня тоже уже не беспокоит, просто считаю ту учительницу гадиной, а кто-то до сих пор ей дифирамбы поет, их детей же она не прессовала. 06.09.2016 23:08:37, я..
Ой я не про то, чтобы замолчать эту историю. Конечно, это все нужно. Я про стиль обсуждения и про переход на обсуждение родителей и детей... Ну все читали, конечно. 06.09.2016 18:10:59, Простой ученик
Могли не знать запросто. Жены не знают иногда о мужьях. Почему коллеги должны были? Кроме того, математики обычно делом занимаются, а не сбором "информации" 06.09.2016 17:51:29, напоследок
Публика отнимает у детей и родителей возможность не знать. Все знали и вели деток на заклание ради тусовки. Как коллеги могли не знать по этой логике? 06.09.2016 17:57:12, Простой ученик
Ну это не по адресу вопрос))
Это к "всезнающей публике". Кот. своих детей в близлежащих школах от всяческого дурного влияния охраняет:)
06.09.2016 18:00:19, напоследок
Нет адреса у этого вопроса))) крик души 06.09.2016 18:12:54, Простой ученик
Очень Вам сочувствую, держитесь. 06.09.2016 19:14:56, talira
Спасибо. Большое.
Хотя бы на официальном фб закрыли комментирование, там - вообще ни в какие рамки. Видно, школе не до этого сейчас(
06.09.2016 23:47:21, Простой ученик
Не читайте Вы весь этот мусор. 07.09.2016 08:56:30, talira
А могло быть так
[ссылка-1]
06.09.2016 10:08:04, выбор из двух зол
Да не важно, какая у них там любовь. С 13-летним - это совращение малолетних. Он еще ребенок, понимаете? поэтому и статья такая есть.
Вы бы хотели, чтобы к Вашему 13-летнему такая тетя подкатила, даже, если у нее светлая любовь? Я - нет. Потому что в 13 лет он еще ребенок.
06.09.2016 16:33:53, oleal
@Когда Венедиктов изливал душу про собственный секс с девочками (у Познера), мы с мужем совершенно искренне решили, что он гонит.
Ну рисуется как бэ. Ибо ну кто, ну кто же - ну вот с ним, ну в детстве - исключено.
Оказывается, это не мы такие "чистые сердцем люди" (дураки в смысле), а информации нам просто не хватало.
В порядке вещей это в определенных кругах, вот и все. Свои понимают и заговорщицки подмигивают, наивные дураки не верят и отмахиваются.
Ну где нам в Бирюлево (там в одном из комментов сказано, что это не Бирюлево ваше, не надо мол тут нам) - да такие изЫски?
И ровно потому, что это в порядке вещей, бывшие и нынешние "учителя" и ученики в недоумении: а на фига вообще столько шуму подняли, а че тут такого, да какой СК, вы чего, офигели? Мы - и законы РФ? Не смешите людей. Учитель М. - да в прокуратуре? Да никогда такого не было и не будет.
Не об этом речь-то совсем. А
речь о том, как заминать будем и сохранять уникальный коллектив - последний оплот свободы в тоталитарном путинском ГУЛАГе?"(с) из ФБ
05.09.2016 19:17:41, ачетакова :(((
Мне кажется, что то что вы пишете, очень нехорошо по отношению к людям из кругов, тем не менее не имеющим никакой связи с обсуждавшейся грязью. Им только больнее, что это происходит с их любимой школой.
Примерно как если бы после чернухи про школу в Бирюлево, кто-то прокомментировал бы, что это там для всех в порядке вещей, круг такой. То ли дело мы, чистые душой и помыслами.
05.09.2016 19:43:33, Вероятность
"Люди из кругов" ....ну надо же 06.09.2016 16:57:19, Begliynka
Угу, про Бирюлево они как раз и комментировали. "Скандал, разгоревшийся вокруг «цветника либерализма» — элитной 57-й московской школы, в которой, как выяснилось, учитель на букву «М» шестнадцать лет пользовал собственных учениц, — вобрал в себя всё, что мы так любим: от мегаспора среди людей со светлыми лицами до хорошо прожаренных обвинений в адрес власти и страны из уст держателей доброкачественных генов, убеждённых в том, что и на этот раз «во всём виноват Путин».

Совращение свежих тел вслед за десятилетним растлением юных душ — что может быть логичнее? И все же логика этого сюжета слишком специфична, чтобы не броситься в глаза.

Дело в том, что во время недельного партсобрания в фейсбуке у журналиста Екатерины Кронгауз, посмевшей вынести скандальный сор из избы, коллективные Надежда Ароновна и Тамара Натановна как-то очень быстро сменили тему обсуждения с «Можно ли сношать детей?» на «А стоило ли посвящать в это публику?» Последний вопрос, по сути, и стал тем камнем преткновения, об который споткнулась общественность: рядовая история с педофильским душком в случае со знаменитой школой мигом превратилась в спор о быках и юпитерах.

Стоит привести наиболее содержательную часть дискуссии, в которой диаспора Бульварного кольца мучительно пыталась ответить на простой вопрос: почему же все знали и столько лет молчали?

После того как междусобойчик у Кронгауз поцокал языком и обмолвился парой личных историй про соблазнённое детство, в комменты к журналисту явилась некая Ольга Кринкруг и подняла уровень обсуждения на небывалую высоту: «Извините, я все-таки спрошу тут сторонников гласности. На какой именно эффект все надеются? Помимо того, что вокруг школы начнёт дежурить лайфньюс и к ней окажется привлечено пристальное внимание всех департаментов, от городских до федеральных?»

Ей парировал Цви Миркин: «Есть вероятность, что проблема не в одном учителе, а в руководстве школы тоже. Есть смысл сохранять всё это «среди своих»?»

Но Кринкруг не сдавалась: «К сожалению, мы живём не в сферическом вакууме, а здесь и сейчас, и места, где думают, наперечёт». Отсюда, дескать, и возникает страх «разрушить, простите, уникальный коллектив» школы №57 — одного из немногих мест в этой стране, «где думают».
Её увещевали: «То есть если бы это происходило в районной школе в Мневниках или в Зябликово, то вы были бы за то, чтобы говорить громко, увольнять и обсуждать? Дело в уникальности коллектива?»

Ну конечно же, дело было в ней, родимой, — но тут к дискуссии подключился Алексей Агранович: «Мы не живем в правовом государстве. Всякое обращение к праву приводит к варварским последствиям. Поэтому, с моей точки зрения, подобные проблемы (а здесь, справедливости ради, мы имеем дело с тонкой материей, маразм опираться на паспортные данные [учениц — Д.Т.]) у нас должны решаться иначе». Подразумевалось: следствие и суд тут излишни, сколько бы ни было лет сношаемым.

Ему вторила Надежда Шапиро, теперь уже бывшая учительница из 57-й: «Вот бы теперь нам без публичных расправ…»

Наконец, кульминацией прозвучал коммент Сергея Кузнецова, набравший рекордное число лайков: «…Это, как всем понятно, прямое следствие того, что происходит в России в целом. Потому что логика «своих не сдаём» касается не только условного кооператива «Озеро», но и «хороших людей», таких как мы все, собравшиеся здесь в комментариях. Потому что, ну, отдать учителя хорошей московской школы в лапы прокуратуры по педофильской статье… да чёрт его знает, что там дальше будет. Никто не хочет такой грех на душу брать. Потому что это в наших глазах не история про справедливость, а история про то, чтобы отдать человека на заклание».

Таким образом, на вопрос, почему все молчали в тряпочку и не звонили в полицию, коллективное бессознательное «хороших людей, собравшихся здесь», всего за полдня и пару сотен комментов отыскало ответ: потому что страна такая.

Хорошая попытка, но нет: очень скоро выяснилось, что даже в узком кругу — без Путина, прокуратуры и «лайфньюса» — попытки детей хотя бы обсудить нередкие казусы учительского непотребства блокировались со стороны администрации 57-й школы. Умудрились аж «Меморандум» накропать, запретивший ученикам «диффамацию учителей» и суливший кары вплоть до изгнания.

И вот тут-то встаёт, пожалуй, главный вопрос во всей этой истории: почему даже внутри школьной «избы» гениальные детки и их влиятельные родители полтора десятка лет жрали ложками отвратительный «сор», терпя все эти годы не одного, а сразу нескольких развратников-учителей: и по девочкам, и по мальчикам?

В комментах у Кронгауз было дано не менее трёх вариантов ответа — не всегда внятно выраженных, но ясно подразумеваемых.

Во-первых, как это ни покажется странным, известная часть рукопожатной публики вообще не считает секс учителя со старшеклассницами чем-то предосудительным. Как говорится, «мы думали, это тост, а не статья». Ватникам, конечно, не понять, но кто-то даже вывел закономерность: чем более элитарна школа, тем, в силу естественных причин, более интимна связь педагога с воспитанниками. А там и до койки недалеко.

Во-вторых, признаться себе в том, что всё это время ты водил ребёнка в филиал Содома, для многих родителей равносильно признанию, что лох здесь — именно ты, а вовсе не житель Мневников или Зябликова. Что это тебя, такого нежного и единственного, держали всё это время за позорного труса, не смевшего пойти против авторитета «своего круга». И чем громче ты теперь будешь вопить, тем сильнее уподобишься чужаку и лузеру.

Третья же причина лучше всего выражена в известной поговорке про «…а мы крепчаем». «За 20 лет суицида мы не наблюдали, — звучала она в версии одной из участниц дискуссии, — а наблюдали множество умных, тонких и образованных людей, которые прошли через это «жуткое горнило» и, сюрприз, выжили». В таком стоическом отношении к судьбе собственных детей можно было бы даже, пожалуй, углядеть ненавидимое либералами корчагинское презрение к лишениям, — если бы это не было приправлено лошадиной дозой откровенного б*дства.

Ну а что же, всё-таки, с возрастом учениц, педофилией, УК РФ? Ой, а на партсобрании это и не обсуждалось. Как выразился в той же дискуссии у Кронгауз ещё один юзер: «При чём тут вообще суд и прокуратура? За расследование, публичное или нет, на тему возраста учениц — было 16 или нет — вроде никто не высказывался. И, в общем, очевидно, что вот эти вещи никого в этой истории не интересуют, 15 там или 16, речь о другом».

Да нет, всё о том же." Денис Тукмаков
05.09.2016 20:00:52, ачетакова:(((
ну так, 5 копеек - Меморандум был "совсем не про то". почитайте, результатом чего он явился. 05.09.2016 22:31:59, почитать бы
там разные версии я читала, в том числе и такую, что именно после очередного обвинения учителя М. В любом случае он свою роль сыграл 06.09.2016 17:02:41, Begliynka
Про Давидовича все слухи оказались правдой.
Елена Бунина
1 ч ·
Дорогие друзья, коллеги по различным работам, ученики и просто знакомые и неравнодушные люди!
Этот пост - наше совместное заявление с Иваном Валерьевичем Ященко, учеником Бориса Михайловича Давидовича выпуска 1985 года, Петром Евгеньевичем Пушкарем Petya Pushkar, его выпускником 1989 года, Вадиком Цейтлиным Vadim Zeitlin, учеником выпуска 1993 года, и Львом Гершензоном Lev Gershenzon, выпускником маткласса 1996 года. Сама я также выпускалась из класса Бориса Михайловича в 1993 году. Большинство из нас много лет вели и ведем матклассы в 57 школе как совместно с Борисом Михайловичем, так и отдельно от него.
Мы, насколько могли, убедились и поняли, что появившиеся в сети сведения о чудовищных нарушениях этических и моральных норм со стороны Бориса Михайловича имели место. Мы уверены, что эти нарушения имели место в прошлом. Поверить в это нам было очень тяжело и непросто, а замолчать невозможно.
Мы и те наши одноклассники и ученики, которые уже узнали эту тяжелую правду за последние дни, безумно сочувствуем всем пострадавшим.
Надеемся, что будет проведено расследование этой ситуации. Подобное никогда не должно повториться. Нужно думать отдельно, какие механизмы могли бы это гарантировать.
Если кто-то из вас захочет поговорить с кем-либо из нас, пожалуйста, обращайтесь в любое время. Нам с Петей, Вадиком и Левой можно писать в Фейсбуке, Ване - по email ivan@mccme.ru. Можно также писать на анонимный адрес testimonies57@gmail.com.
Мы приложим все усилия, чтобы матклассы смогли сохраниться в 57 школе.
05.09.2016 17:46:31, .....
Настоящая гражданская позиция.
Вот это и есть 57 школа. А те, кто заминает "лишь бы тихо"- уходят в историю.
И хорошо бы так по всей стране.
06.09.2016 02:18:24, АВДД
Убил наповал коммент к сообщению Поляничевой (рассказ о том, как учитель в трусах ее склонял). Мол, сама виновата, навязалась к учителю и его любовнице играть во взрослые игры, так учитель МЯГКО дал ей понять, что игры кончились, и все может быть по взрослому...Т.е. - он молодец, классный и мягкий психолог, знаток девичьих душ, а она - распущенная завистливая девица. Вот это ад!

"Linda Tint Наталья.

Отдаю должное литературному мастерству лауреата Всероссийской Олимпиады по литературе.
Каждый ребенок имеет возможность застать родителей в их спальне. Фрейд считал, что это происходит почти с каждым и является источником травм.
Хотя преподаватель и студентка – не родители, схожая ситуация могла спровоцировать регресс психики в ситуацию "травмы". И это состояние психики поблагоприятствовало приступу литературного таланта, который я вижу здесь.
Однако формально родители не могут быть осуждены за занятие любовью на глазах ребенка, который не хочет уходить – а тем более за это не могут быть осуждены два чужих взрослых человека, находящиеся на территории одного из них, в недетское время.
Несмотря на яркий образ, я не увидела здесь ни принуждения, ни насилия, ни даже предложения секса.
Я увидела, что подвыпившая ученица навязалась в компанию подвыпившему учителю и его любовницы (совершеннолетней студентки университета), когда все одноклассницы разошлись.
Это смело и провокационно, но вот я, несмотря на свою монастырскую мораль до 1 курса, как-то догадывалась, что когда ты принимаешь из рук мужчины бутылку и сигарету – даешь негласное разрешение на неформальное общение, границы которого зависят уже от кондиции и целей. Игровое предложение от учителя вполне могло бы стать реальностью, если бы ты действительно хотела эту реальность, а не игру перед одноклассниками и перед учителем и той, кого он выбрал, - игру, утешающую подростковое самолюбие. Учитель тебе эту игру показал – и дал понять, что ты лишняя в комнате. Поощренное самолюбие оказалось немедленно уязвленным – но ты ведь сама приняла бутылку, а с ней и игру. Следующим летом, кажется, была поездка вашего класса в Херсонес, где я была студенткой и где я с тобой познакомилась. Я увидела тебя – счастливую, веселую, все так же курящую и пьющую, но не отягченную депрессией от услышанного на даче классного руководителя, что в том же Херсонесе могли слышать все, кто пошел бы в комнату преподавателя.
В 9, 10 и 11 классе Борис Маркович всегда был для меня исключительно ведущим незабываемых поездок, скрупулезным экзаменатором, своевременной моральной поддержкой, а также одним из первых людей в мире, кто смотрел на меня восхищенным взглядом. Который меня никак не оскорблял и никогда, никогда не являлся сигналом для активной женской позиции. Я не брала из его рук ни бутылок, ни сигарет – и никогда не возникало ситуации, в которой преподаватель мог бы мне их предложить. Это заслуга и моя, и этого преподавателя, который умеет прочитать желания на лицах многих учеников, но – увы – слишком наивен и отзывчив к некоторым из них."
06.09.2016 10:45:52, ачетакова:(((
Это классика обвинения слабых и детей. Вам же мир намекал, а вы не поняли, не убежали, не отказались. Значит, в глазах сильного, согласились.
Да вы сами виновны!
Это ужасная мораль отрицания вины наблюдателей. Каждый сам за себя. Стал дертвой - я е виновен, ято смог выкрутиться.
06.09.2016 13:43:21, АВДД
" Это заслуга {и моя, и этого} преподавателя, который умеет прочитать желания на лицах многих учеников, но – увы – слишком наивен и отзывчив к некоторым из них." (с)преподаватель ОТЗЫВЧИВ и НАИВЕН, о какой вине речь:((( А девушки виноваты сами, да:( 06.09.2016 14:01:23, ачетакова:(((
[ссылка-1] дай Бог, чтобы администрация ушла. а то пока что она демонстрирует чудеса акробатические 06.09.2016 08:08:27, читаю и
Администрация не интересна давно, интересны те, кто продолжает защищать их, кто продолжает обвинять тех, кто сделал это достоянием гласности, интересны те родители, которые все всегда знали и молчали и те родители, которые сейчас кричат, как вы посмели тронуть нашу школу, там замечательно учатся наши дети и нам все нравится. 06.09.2016 09:01:53, 740
ну администрация должна уйти с позором. это принципиальный организационный момент. а то, про что вы говорите... действительно изумляют некоторые(многие) люди. даже если не брать во внимание откровенно истерические вопли, то вот, например, известный общественный деятель меня зашибла 6-м пунктом сильно [ссылка-1]

и это у нее там 2 сына в данный момент. хотя... может, именно поэтому? и не боятся ведь...
06.09.2016 09:10:55, читаю и диву даюсь
Это то по человечески понятно: все рассуждения о гласности, а правовом государстве разбиваются вдребезги тогда, когда дело касается тебя лично. 06.09.2016 11:12:38, КИра
так вот может(могло) же и ее мальчиков коснуться. Тот же бормидав (Давидович), который ее собеседовал и от которого Нюта в восторге, как "выяснилось", любитель мальчиков. Или ее детей, как детей сотрудника, не тронут? а математик он крутой, чо. 06.09.2016 12:38:00, читаю и диву даюсь
[ссылка-1] 05.09.2016 12:54:29, Статья из Сноба за 2011 год
Где вы эту замшелось нашли? Лучше прочитайте за что потом автора уволили из школы. 05.09.2016 14:03:55, В противогазе
так дайте ссылку, где почитать-то? Я не нашла. 05.09.2016 14:22:04, ___
Имела ввиду автора интервью [ссылка-1] Все там свободных взглядов. 05.09.2016 15:03:47, В противогазе
Где там? И что такое "свободные взгляды"? А вам нравятся какие, тюремные?
А если вы имеете в виду Илью Колмановского, то он преподавал во Второй школе, а не в 57. Что вы всё и всех в одну кучу валите.
05.09.2016 20:29:55, ..........
да куча-то одна. учился он в 57 06.09.2016 00:15:49, В противогазе
И что? Выпускники 57-й сейчас станут париями? Эту школу закончили выдающиеся люди. В том числе по своим моральным качествам и по умению идти впереди всех. Что нынешние выпускники и педагоги (сами учившиеся в 57-й) и продемонстрировали. Именно они разоблачили и предали гласности все страшные факты, даже под угрозой разгрома школы. 06.09.2016 14:33:01, бормашина
Поигрались, кашу заварили, теперь школу разгромили... Идут впереди всех, чо уж. Ничего не имею против этой школы. Это их внутреннее дело. Я туда не совалась, это параллельный мир для меня. 07.09.2016 00:27:04, я..
Оно и заметно. Жаль, что вы не понимаете, какую огромную роль эта история играет для становления правового общества в стране, а не только для избавления детей от угрозы сексуальных домогательств в конкретно этой школе.
Добавлю цитату из поста Сергея Медведева, профессора Вышки, который, комментируя историю с 57 школой, пишет о распространенности отношений насилия и унижения в главных институтах общества, о коррупции и молчании в закрытой корпоративной среде. "То есть по сути у нас за неполных два месяца случился второй флэшмоб #ЯнеБоюсьСказать, Благодаря соцсетям люди нарушают многолетний обет молчания и выступают со своими историями, которые на корню подрывают авторитет двух основополагающих институтов патриархального общества -- семьи (и вообще традиционных гендерных отношений) и школы. И мы понимаем, что микрофизика власти, практики насилия и ритуалы молчания прописаны на самом глубоком уровне грамматики языка и общества, воспринимаются как должное и моральное.
И вот впервые за всю российскую и постсоветскую историю индивид получает право голоса и моральной автономии, несмотря на автоматически включающуюся цензуру корпораций ("все так делают", "не выносить сор из избы", "сама виновата", "главное сохрнить школу/семью"), и это большая победа для всех нас. Наше общество (я не про Россию только, просто у нас нет институтов и привычки, даже лексикона, для вербализации травмы) -- это огромная авгиева конюшня, и пока информационные потоки соцсетей не вынесут наружу застывшие пласты [цензура], мы не вздохнем свободно.
Ну что же, из трех K патриархального рабства (Kinder, Kueche, Kirche) -- два уже приоткрываются: дети, кухня домашнего и гендерного насилия... остается третье К: церковь. На Западе флэшмоб по разоблачению церковного насилия и унижения идет уже не первое десятилетие, наш, я думаю, тоже не за горами: надо просто не бояться сказать, человеческий голос, помноженный на соцсеть, всегда будет сильнее грозных, но устаревших машин институционального, социального и корпоративного контроля".
07.09.2016 00:35:37, бормашина
Я маленький винтик, куда уж мне до глобального. Нашла свою нишу и там обитаю. Иначе съедят, и никто не заступится и даже не заметит. В банке скорпионы друг друга пережалили, а я буду их жалеть? В первую очередь каждый должен быть с собой честен и порядочен, но это же утопия. Остальное блаблабла и какой-то передел/перестройка чего-то, с не просто школы, в которую все стремятся. 07.09.2016 01:21:52, я..
Да, взгляните вы на ситуацию чуть дальше собственного носа. Что за убожество такое: "я маленький винтик, как бы не схели, передел..." Передел, да. Только не школы. А косного сознания. Вашего, в том числе.
Элла Панеях, социолог вам тоже попытается объяснить: "57-я школа, собравшись и раскинув мозгами и, видимо, все-таки допустив к участию в ситуации каких-то продвинутых людей из родителей и выпускников, делает все идеально правильно. Они создают комиссию, они разрабатывают протоколы, они сообщают общественности, что именно они собираются сделать, чтобы такое больше никогда не повторилось... И этот процесс нужен не только 57-й школе для самосохранения. Протоколов сопротивления злоупотреблениям учительской властью, далеко не только с сексуальным подтекстом, нет в русской школе вообще. А 57-я школа имеет вокруг себя одно из самых образованных и продвинутых сообществ выпускников и родителей, учителей, какое только вообще есть в этой стране. И если кто-то способен такие образцовые протоколы разработать, то это эти люди".
Ну, а если уж вы совсем ничего не понимаете, ну тогда лучше и промолчать совсем.
Почитайте умных людей, эксперты анализируют ситуацию в Медузе.
07.09.2016 01:27:25, бормашина
И зачем мне смотреть дальше собственного носа? Зачем мне эта школа и ее благополучие или крах? Знаю нескольких учителей оттуда, не связанных со скандалом, и нескольких учеников, неоднозначных родителей. Это их мир, их все устраивало. 07.09.2016 01:41:37, я..
Так и не смотрите. Другим только не мешайте. 07.09.2016 09:43:40, oleal
Что это вы мне указываете? Я порядочный человек, а вам не нравлюсь)) Парадокс))) 07.09.2016 10:40:15, я..
Не загораживайте обзор жаждущим "подробностей"))) 07.09.2016 12:00:49, напоследок
Вы настолько все перевираете, настолько все сводите к якобы желанию других посмаковать подробности, что даже не понимаете, о чем пишут участники.
Дискуссия бесполезна.
07.09.2016 13:05:14, oleal
Досужие интересы плохо скрываются за якобы желанием справедливости. Те, кто на самом деле хочет справедливости действует в интересах своих детей, а не разводит очередную "дискуссию" 07.09.2016 13:15:28, напоследок
Мда, изжила себя платформа. С появлением фейсбука вести дискуссии на Семье уже никакого смысла, пустая трата времени. А уж со здешней политикой модерации тем более. 07.09.2016 01:55:30, бормашина
Слишком много на себя берете, а по сути только руками машете. И вся эта история интересует массы только как жареный случай, до того момента пока новый скандальчик не перетянет внимание. 07.09.2016 08:39:28, я..
По себе судите и раздражаетесь, что другие люди мыслят категориями, которые вам недоступны. 07.09.2016 17:59:18, бормашина
Какими это еще категориями? Я бы в такую ситуацию просто не могла попасть, ни как жертва(имею стержень и голову на плечах) ни как обидчик( очень развито чувство ответственности, моральные принципы и рамки). И самое интересное я их и не осуждаю, они продукт той системы, которую сами создали и культивировали. Вот уж удивительные события, прямо уникальные в историческом плане и нигде раньше не встречающиеся))) Вы то чего так кипятитесь? 07.09.2016 19:08:32, я..
А, создается еще одна бюрократическая машина? Ну не удивительно)) Прямо там все образцовые ученики дети честных тружеников родителей? Боюсь у многих родителей там тоже моральная планка смещена, потому они и успешны и с деньгами. 07.09.2016 01:37:37, я..
Вы маленький винтик, дальше собственного носа не смотрите, но считаете себя вправе оценить многих родителей, которых даже в глаза не видели. 07.09.2016 09:11:27, Простой ученик
А вы видите дальше носа, но не факт, что ваше видение не искажено. Многих? Что значит многих? Учителей в скандале всего парочка, а грязь на всю школу. Так и с родителями. Но все уляжется рано или поздно и войдет в свою колею. Мне вообще параллельно. 07.09.2016 09:44:02, я..
Так и идите себе по холодку, зачем вы здесь, если вам параллельно. 07.09.2016 18:00:08, бормашина
Драма онлайн, в театр ходить не нужно. Очень поучительная, к чему приводит вседозволенность и исключительность. 07.09.2016 19:11:43, я..
+100 06.09.2016 16:13:48, не из 57

Показано 138 комментариев из 262

Всего ответов: 262 Страницы: 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.11.2017 13:51:37

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!