Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

ЕГЭ по английскому и литературе

Два вопроса,собственно.

1.ЕГЭ по английскому коррелирует как-то со всякими FCE, CAE и прочими Тоэфлами?
Надо ли вообще как-то отдельно готовиться к ЕГЭ ребенку, который нормально читает и общается с носителями? Какие у вас были баллы при каких исходных?

2.Литература.
Где-то в сети встречала таблицы для подготовки к литературе. Для распечатки.
Там все структурированно по-технарски. Герои,фабула,мысль,цитаты.
И не могу найти.Может,то понимает о чем я и сохранили эту ссылку? Я сохранила и утеряла.
Или еще где-то есть подобные книги?

Моя девочка меняет ориентацию-из физмата переходит в гуманитарии. В связи с чем хочется понимания стратегии подготовки.

и чтоб не вставать.
По истории искусств есть что-то структурирование? Дочь сдавала курс ИИ в художественной школе.Хотелось бы не растерять все в памяти ,иметь в кратком виде.
Но нигде не встречаю такого.
А оно, по логике,должно где-то быть..
09.08.2016 23:48:56,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мурзя
1. По словам сына, ЕГЭ примерно соответствует уровню между FCE и CAE, ближе к первому.
Про читает и общается с носителями - это хорошо, а что насчет грамматики? Ну и формальные требования к написанию письма и эссе в ЕГЭ надо знать.
Исходные были такие: FCE сдан после 9 класса, далее лицей с 6 часами англ. в неделю - ЕГЭ на 98. Специально к ЕГЭ не готовился вообще, только что в школах давали. САЕ сдан через 3 месяца после ЕГЭ с минимальной подготовкой к его формату.
10.08.2016 08:59:13, Мурзя
1. можно не готовиться, свои 80 получите, если повезет - и больше
2. что касается литературы, тут обратный эффект
если вы далеки от предмета, но год прилежно готовитесь - это около 60
если вы начитаны и вдумчивы без подготовки - это 98
10.08.2016 00:58:56, зачем
И куда потом с 80? Обязательно надо найти того, кто проконсультирует по формату экзамена. У знакомой девочки с очень хорошим английским 85 баллов, очень много сняли за эссе. У моей после 2 консультаций по формату экзамена (в школе этого языка нет) очень хороший результат. 10.08.2016 11:28:30, СкорпиониХа
МарикаЧ
+1. К знаниям нужно еще быть в курсе формата экзамена. 10.08.2016 12:19:12, МарикаЧ
МарикаЧ
Нет такого эффекта по литературе.
Именно так и пролетела знакома девочка, думая, что начитанности, вдумчивости, врожденной грамотности хватит для высоких баллов по литературе. Итог - в районе 70 баллов.
10.08.2016 09:44:37, МарикаЧ
Если бы у вас кто-то сдавал литературу, вы бы знали, что 98 баллов не бывает. У литературы очень жёсткая шкала в верхней части - за каждый первичный снимается 4-5 вторичных: 100-96-91-87-82.... Цена ошибки очень высока.
А по теме: надо знать много спец.терминов, а бывают очень близкие по значению. И в части С может попасться писатель, который только упоминается в программе, например, по второй половине 20 века из 8 фамилий с припиской "2 на выбор". У моей был Солоухин.
10.08.2016 09:39:14, Leenka
Так после эссе про выхухоль кто же его теперь не знает?!! Наше всё! А про свободное владением языком, соглашусь, что обязательно !! надо знать особенности егэ, получить хотя бы несколько хороших консультаций у экспертов 10.08.2016 13:08:48, елена-подписчик
МарикаЧ
Да нормальный там текст был про выхухоль. И проблема довольно просто определялась.
Почему-то из-за сложностей с текстом отдельно взятого ребенка сделали из несчастной выхухоли страшилку.
Так и рождаются легенды про ЕГЭ. Практически на пустом месте.
10.08.2016 14:02:56, МарикаЧ
Ой, да просто само "выхухоль" всем запомнилось, забавный зверек с забавным именем. Может, другой текст так не запал бы в душу. Ну, и мне забавно еще, что Солоухин просто в перечне ХХв, а во времена моей молодости очень читаемо-почитаемый был автор. 10.08.2016 14:32:53, елена-подписчик
МарикаЧ
Бедная выхухоль:).
Да сейчас вообще странный для меня культурный контекст у современных школьников.
Застала как-то детскую передачу-викторину по телеку. Там девочки-отличница не знала ответ на вопрос, кто автор стихотворения "Что такое хорошо, а что такое плохо". Причем, из 3-х вариантов ответа Маяковский был исключен в первую очередь. Другая девочка, учащаяся в английской школе (что-то такое в Москве) считала, что "незнайка на Луне" - это мультфильм, который она не смотрела, потому не смогла ответить на вопрос.
А Вы говорите Солоухин:)
10.08.2016 14:44:44, МарикаЧ
Так другое поколение, другие книжки-мультики. Естественный процесс, по-моему. 10.08.2016 15:04:15, внимательно читающая
МарикаЧ
Естественный, конечно.
А с другой стороны, не так уж далеко эти дети от нас ушли. Мы же их воспитываем.
10.08.2016 15:29:03, МарикаЧ
М-да... действительно, про выхухоль - это он....Смешно. Но это все-таки в ЕГЭ по русскому. Там могут быть любые тексты. В ЕГЭ по лит-ре - разбор лирики. 10.08.2016 13:34:30, Leenka
Businka
есть табличка по подг. к сочинению 10.08.2016 00:00:29, Businka
Это к русскому. 10.08.2016 05:54:14, Мальва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!