Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свет-ОК

куда поступать на след год...

Посоветуйте, опытные
Есть племянница
мы с ее мамой и самой девочкой голову сломали)
Девчонка умничка! Английский на очень очень хорошем уровне
и по другим предметам тоже очень хорошо
перешла в 11
идет на медаль
понимаю что медаль теперь мало чего значит, но все же)
ну вот такая она у нас родилась - девочка-отличница, умница и везде первой надо быть, сами удивляемся - в кого?)))) точно не в меня)))

и вот закончит она на след год школу и куда????
город небольшой, вузов не так много
переезд не желателен, просто элементарно - не потянем по деньгам обучение в Москве

какую специальность смотреть?
Сама девочка вообще в раздрае...
мед не хочет
педагогическое - нет
все инженерное, юридическое и финансово\бухгалтерское тоже не ее, хотя может есть специальности, чем заинтересуется...

что остается?
хотелось бы использовать ее знания языка.
еще она китайский начала изучать, но это пока просто для интереса, нет у нас хорошей школы китайского
переводчик? но рынок труда вроде ими уж переполнен

вот просто накидайте вариантов специальностей чем можно заинтересовать ее, желательно чтоб и востребованно было
вдруг мы чего то не видим, в какую сторону смотреть

и сразу, посоветуйте, на какие егэ записывать ее? все предметы не реально сдавать

заранее спасибо за все советы и пинки в нужном направлении
02.08.2016 12:13:52,

184 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Светик, я без ноухау, к сожалению, их нет у мине. Есть примерно такая же девочка, только чуть поближе к Москве. Это немного меняет картину мира, но только немного. Поскольку я считаю, если девочка захочет именно карьеры, то в Курске её ничто не удержит при любом образовании.
Так вот я о своих тараканах. Своей девочке я давно вбиваю в голову мысль, что иностранные языки в общем случае - это инструменты, которыми ты владеешь(ну, или нет:)). Эти инструменты надо к чему-то применять. Вариант "язык, как цель" я рассматриваю только с точки зрения лингвистики или филологии, но никак не переводчики etc. Лично знакома с парой полиглотов(больше 20 языков люди знают), и да!, это круто и востребовано в узких кругах. Но это не про нас.:)
Короче, быть специалистом в чем-то - финансы(банки, например), экономика, инженерное дело(тут вариантов от горизонта, до горизонта, та же энергетика, к примеру), всякие химии-биологии, та же медицина с фармой... Плюс иностранный язык(не английский) на достойном уровне - это хорошее конкурентное преимущество при устройстве на работу, даже просто как строчка в резюме.:))
Если же копать в сторону языкознания-лингвистики, то копать уже серьезно, а на это у вас(и у нас) времени уже маловато.
Про ЕГЭ - мы еще серьезно не задумывались. Точно будем сдавать профильную математику(без неё никуда), химию и биологию(это профиль класса). Возможно еще возьмем английский и общагу(просто с ними хорошо получается), но думаем и про физику с географией. В сентябре будем определяться в первом приближении. Но у нас еще 2 года до егэ.
05.08.2016 16:18:40, мимоша
Вероятность
Я бы посоветовала написать пробники ЕГЭ, чтобы прикинуть диапазон возможных баллов.
Просто описание "умница-отличница" сейчас несколько размыто, может ваша девочка - гений в сильной школе, а может звезда там, где общий уровень никакой. В возможностях выбора вуза при этом очень большая разница.

И еще я бы советовала записаться на несколько запасных ЕГЭ, особенно если нет четкой мечты о направлении. У подруги сын и его одноклассник сдавали "лишние" ЕГЭ, результаты у обоих были предсказуемо высокими, но по иронии судьбы результаты по "ненужным" для поступления предметам оказались у каждого выше всего, и каждому пригодились бы больше результаты друга. Если бы приоритеты были не выбраны, это бы сильно расширило возможности поступления.
03.08.2016 11:02:02, Вероятность
Свет-ОК
да, спасибо, мы тоже думаем про "лишние" предметы
кто знает, а вдруг)

вообще, лично мое мнение егэ это лотерея, ну нельзя по тестам этим выявить реальные знания
но это уже вопрос не к этой темке)
03.08.2016 11:59:54, Свет-ОК
Неверное ваше мнение. 04.08.2016 06:54:22, Мальва
Julika
ЕГЭ замечательно показывает уровень знания предмета. 03.08.2016 16:16:14, Julika
ЕГЭ не тест 03.08.2016 14:40:58, начинайте вникать в содержание
Вероятность
Конкретные баллы - лотерея, а разброс 20-40 или 80-100 - более предсказуем.
С той же математикой хорошо бы определиться, "выше уровня школы" это около 50 или выше 80. Да, еще если результаты уже сейчас хорошие, то можно попробовать поучаствовать в олимпиадах, и руку перед экзаменами понабивает и оценит свой уровень на фоне конкурентов.
03.08.2016 13:53:37, Вероятность
Даже если бы это была лотерея, не имея средств на платное, надо уметь в ней выигрывать.

Ее задача сейчас - поступить туда, где учат (а не делают вид), и с перспективой хорошего трудоустройства. А не сообщать миру, как неправильно и несправедливо он устроен.
03.08.2016 12:11:08, OlgaStPb
Томасина
В свете нынешней политики я бы на китайский ставила) В университете у вас преподают вроде... 03.08.2016 01:56:46, Томасина
Мурзя
А я бы не советовала описанной девочке ставить на китайский. 03.08.2016 09:12:17, Мурзя
Свет-ОК
а почему? ей самой нравится

нам не нравятся ее планы) Китай уж очень далеко)
03.08.2016 09:22:42, Свет-ОК
Мурзя
Если во Владивосток - то, наверное, можно. А в Москве востоковедов учат в огромных количествах: платников набирают много, потому что есть спрос. Конкуренция большая, а перспективы туманны. Расхожие мифы про перспективность китайского очень распространены в народе :) Пожалуй, только в случае технического образования плюс владение китайским с инженерным уклоном даст большие преимущества. Но это очень редкие специалисты.
Еще момент: бесплатные стажировки в Китай бывают очень редко и не в топовых вузах (в МГПУ со стажировками в Китай хорошо, но уровень его так себе, вуз московский - нет общаги). А в ведущих вузах нужны немалые деньги, чтобы, например, летом ездить в Китай практиковать язык. А если не ездить, то мало кому удается устный аспект иметь не хуже сокурсников.
Хотя, на перевод можно в МГЛУ - про них я ничего не знаю, и про востребованность тоже. Но сомневаюсь, что овчинка стОит выделки: трудозатраты на изучение языка огромны, а платят не так чтоб много.
Вообще заниматься китайским и Китаем стОит, если действительно сильный интерес. А не рассчитывать на мифические перспективы.
03.08.2016 09:47:48, Мурзя
Я что-то вообще уже считаю, что на любое направление надо идти если есть сильный интерес, а не рассчитывать на перспективы.)) 04.08.2016 06:58:33, Мальва
Свет-ОК
вот именно мифические перспективы мы, как аргумент, и приводим девочке
что не надо так далеко ехать непонятно еще зачем
вы хорошо сформулировали, покажу ей потом всю ветку, пусть думает
03.08.2016 12:02:46, Свет-ОК
Вы ей скажите еще, что существуют естественные конкурентные преимущества (и наоборот). Можно, конечно, на БАМ-е растить арбузы, но себестоимость их будет на порядки выше, а качество ниже, чем в Астрахани. Можно эскимосу заняться банановедением, а обитателю тропиков - разведением оленей. Но тогда надо думать, на какие средства учиться в подходящем для бананов или оленей месте, и как потом переезжать в место, где возможна соотв. карьера. Понимая под карьерой работу за деньги, а не хобби, на которое деньги, наоборот, тратят.

Вот Горный (с китайским, если очень хочется) для курского аборигена я понимаю, потому что полезные ископаемые почему-то добываются в далеких от столиц местах. Все в равных условиях. И китайский в тему, т.к. Китай массово скупает эти ископаемые и инвестирует в добычу по всему шарику. А в Москве один синолог должен отдать половину приличной зарплаты на жилье, а у другого оно от бабушки. И курский абориген тут в невыгодном положении, а в чем его конкурентые преимущества, кроме как в "отступать некуда", неясно.
03.08.2016 12:30:32, OlgaStPb
Фруате
Я тоже за китайский с инженерным уклоном.

Другое дело, что сколько мой муж не летал в Китай (по инженерным вопросам), то проблем с языком не было - китайцы знают английский, деловую переписку тоже на нем ведут.
Все договора заключались на английском языке.

Опять же частный пример.
Как в большинстве случаев - не могу сказать.
03.08.2016 09:55:04, Фруате
Мурзя
В разных случаях - по-разному :) И английским там владеет очень небольшой % населения, как раз руководство компаний или менеджеры, заточенные на внешний рынок.
А получить инженерное образование с китайским - невероятно сложно. Обычно это бывают инженеры, уже по работе оказавшиеся в Китае и там выучившие.
В наших вузах с китайским ничего инженерного нет. Только если самому лексику учить и на практике где-то осваивать :) И это будет явно не после бакалавриата, а гораздо позже.
03.08.2016 10:03:27, Мурзя
В Горном институте(сейчас он объединился) есть курсы известные курсы китайского языка.
Есть те, кто воспользовался этой возможностью.
03.08.2016 11:20:44, marins
Мурзя
Ну да. Думаешь, много таких? И не сравнить уровень языка после этих курсов и после востоковедения. "Горняки" потом на практике продвигаются в языке.
А большинство бросает курсы в процессе учебы - это известный факт.
03.08.2016 11:25:54, Мурзя
Потому что не знаю, как в Курске, а в Питере ажиотажный спрос на китайский породил волну преподов-халтурщиков (у нас школа рядом с домом китайская, родители, когда разбираются, фшоки). А в Питере все-таки восточные языки не с позавчерашнего дня преподают. А областные университеты (опять же ничего не знаю именно про Курск) обычно имеют в родословной педвуз, и откуда в педвузе восточники - бог весть. Т.е. с большой вероятностью и за китайским надо ехать.

А реально ли попасть на бюджет в Москву-Питер на эти специальности, надо смотреть баллы.
03.08.2016 09:47:47, OlgaStPb
Фруате
Действительно, в провинции изучение китайского языка - новодел.
В местных педах.
У нас открыт Институт Конфуция в нашем педе.
Занятия ведут китайцы (их уровень мне не известен - я не в теме).
03.08.2016 09:51:17, Фруате
Ну вот у нас и жалуются на этих девочек-китаянок с нулевым уровнем. 03.08.2016 10:09:35, OlgaStPb
Мурзя
Плюс эти девочки м.б. из какой-нибудь провинции и плохо владеют путунхуа. Т.е. учат непонятно чему, а не официальному языку КНР. 03.08.2016 10:16:55, Мурзя
Мурзя
По отзывам, даже в Казанском универе востоковедение совсем испортилось :( Фактически только Москва, Питер и ДВФУ нормально учат. 03.08.2016 09:50:28, Мурзя
Мурзя
Попасть на бюджет очень сложно. В Москве точно. 03.08.2016 09:48:50, Мурзя
Ну тогда какой м.б. китайский, если платное в Мск сколько? Тысяч 300 с хвостиком? А для этой семьи и цена обеда имеет значение. 03.08.2016 10:14:52, OlgaStPb
Мурзя
Да, цены такие. В ВШЭ возможна скидка, но для ее сохранения надо хорошо учиться. Все равно затратно. А в МГУ порядка 330т.р. в год. 03.08.2016 10:18:22, Мурзя
Таможенное дело не рассматриваете? там как раз английский нужен при поступлении. 03.08.2016 01:21:04, Мама_Ил
Свет-ОК
думали, но у нас туда только на платное прорвешься, а денег на платное нет
да и струдоустройством потом как? блата в той сфере нет
03.08.2016 09:24:15, Свет-ОК
Да, вот еще - а как определено вот это (и не только эта конкретная девочка, а 9 из 10) :

"все инженерное, юридическое и финансово\бухгалтерское тоже не ее"?

Где она имела шанс попробовать или хотя бы просто увидеть эти работы? Ну еще работу педагога она видела в школе, медицина ладно, тут особый склад нужен, а остальные профессии как определяют, не видя?
02.08.2016 23:55:00, OlgaStPb
Свет-ОК
) тут просто пед - это копейки в будущем, финансово-бухгалтерское это у нас или за копейки в бюджете сидеть или в магазине работать, а торговля ну совсем не ее
инженерное вот думаем, но в ее представлении это скукота)
пытаемся развеять миф)
юристов у нас уже тут прудпруди) в магазинах на кассах выпускники юрфака сидят
03.08.2016 09:27:43, Свет-ОК
Вам, похоже, начинать надо не с выбора между инженерами и юристами, а с "обществоведения для взрослых". Откуда берутся деньги, какие бывают карьеры и т.д. Если у нее действительно с инглишем нормально, пусть погуглит career planning. Имея в голове различия в структуре экономик. И какой-нибудь ресурс по отечественной экономике почитает, хотя бы Эксперт за год-два (но там теперь платный доступ, правда). Ей же не в армию идти, и не гонят из дома, чтобы куда попало ломиться.

Для начала хотя бы понять, предполагается академическое образование или сугубо прикладные корки для трудоустройства а-ля гостиницы-таможни-охраны труда.

И потом, интересность (и моральная, и материальная) работы ведь не столько профессией определяется, сколько уровнем работодателя. В корпорации (университете, больнице, некоммерческой организации и т.д.) мирового уровня найдется место и карьера всяким разным хорошим специалистам, а в живопырке инженеры и бухгалтеры в одинаковом д-ме копаются. Вопрос стоит, как к качественному работодателю попасть.
03.08.2016 10:43:42, OlgaStPb
Света, может быть просто открыть рынок вакансий в вашем городе для начала и проанализировать? Ведь не факт, что даже учась в москве, зацепится там после института. Вдруг и вернуться придется. А с какой-то неординарной специальностью у вас работа вряд ли найдется. Потом методом исключений выбирать несколько направлений и решать, где можно на них выучиться.
Во вторых, можно пройти тест на профориентацию. Здесь писали о таких, можно поискать.
Или идти от предметов, которые в школе наиболее нравятся и не нравятся. Опять же по выбранным предметам смотреть, на какие специальности можно претендовать.
02.08.2016 21:22:13, Планетка
Свет-ОК
если открыть наш рынок вакансий, то кроме торговых точек и не требуется особо никто
ну и еще строительные
но для этого институт не нужен

с работой у нас очень напряжно

но я поняла твой ход мысли, спасибо
02.08.2016 22:16:14, Свет-ОК
Я думаю, это только на 1й взгляд. Специалисты с ВО все равно нужны везде. Другое дело, что если отвергать все перечисленные тобой сферы, то уже ничего не останется точно. Надо как-то все же определяться со сферой, хотя бы человек-человек это или человек-знак и т.д., отсюда и думать. То же самое строительство - там и сметы и охрана труда из традиционно женского, но это все инженерное, а ты пишешь она не хочет это. Пищевое производство опять же всегда в ходу в любом городе. В любом случае надо стараться максимально серьезное образование получить, если мозги есть. В торговлю никогда не поздно пойти, с любым образованием. 02.08.2016 22:52:18, Планетка
При наличии общежития стоимость кормить-одевать в Москве-Питере не слишком отличается от дома. Поэтому имхо брать максимально хороший столичный вуз, на который она на бюджет потянет.

Про востоковедов не знаю, что там вообще и для девочек в особенности. Но касательно гуманитарных специальностей имхо поступать не на способную кормить профессию, а абстрактно в "институт благородных девиц" иногородней девочке можно только при наличии родителей, способных содержать и послн вуза, либо с намерением и умением выходить замуж за деньги.

Те же финансы, при качественной математике и качественном английском, способны кормить при интересной работе, не надо только в российскую налоговую бухгалтерию (задолбает). ИТ способны кормить при интересной работе. И т.д.
02.08.2016 19:35:14, OlgaStPb
Свет-ОК
понятно, спасибо
именно надо чтоб потом могла себя содержать
кто его знает как там с замужеством сложится
02.08.2016 22:18:13, Свет-ОК
Ну, интересная работа и помимо денег бонусы дает, в части сохранения интеллектуального тонуса, приятного общения и т.д. И радости от хорошо сделанного дела.

Но я вообще противник "женских работ" (отсидеть 8 часов за три копейки, но в тепле и уюте, ни за что не отвечая и не напрягая мозг).
02.08.2016 22:29:09, OlgaStPb
Василиса из сказки
Эти работы очень имеют смысл в определенных ситуациях, но изначально закладываться на это умной девочке, конечно, не нужно. Спуститься на ступеньку вниз всегда потом можно будет. Но, может, повезет в этом плане, поэтому изначально нужно рассчитывать на большее. 03.08.2016 11:09:56, Василиса из сказки
+1000 02.08.2016 19:53:33, Читатель1999
В Москву в Бауманку на программиста,посоветую. Востребованная высокооплачиваемая специальность.В группе немного девочек и можно удачно выйти замуж за такого же программиста.Язык как раз пригодится, уже со 2 -3 курса сможет работать на иностранную компанию удаленно или в Москве. 02.08.2016 19:27:43, osnat
В Бауманке с общагами не очень. 02.08.2016 21:53:26, kr
Так если с 3 курса подрабатывать , да еще и мальчика - будущего супруга найти, то можно и снимать квартиру напополам 02.08.2016 21:59:53, lacerta(gkfdey в системе)
Василиса из сказки
Вот пусть только не настраивается на обязательное замужество. 02.08.2016 22:12:02, Василиса из сказки
почему? 03.08.2016 10:30:12, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
Потому что у меня много знакомых девочек с мехмата (и с физфака были знакомые девочки, и с ВМК). И там их мало было в процентном соотношении с мальчиками (это я про ситуацию на тот момент пишу). Очень мало кто из них вышел замуж за товарищей по факультету (опять же, это я про своих знакомых пишу, в целом статистика не известна). Вообще мало кто вышел замуж хотя бы к окончанию института. Потом на работе уже познакомились, иногда и ближе к 30.
Другое дело, что работать в мужских коллективах тоже перспективно в этом плане, наверное.
03.08.2016 11:06:42, Василиса из сказки
так может большинство поступающих на мехмат с детства и настраивают именно что "главное - учеба, о замужестве и не думай" вот потому и не выходят даже при наличии вокруг богатого выбора.... Я об этом. 03.08.2016 16:13:09, Лось_Анджелес
На моем потоке из примерно 40-45 девушек родили к концу учебы 5, что примечательно , замужем они были, в основном, за аспирантами с кафедр , а не за однокурсниками ) И да, примерное такое количество замужних и было , далеко не все вышли замуж за товарищей с курса или даже с факультета 03.08.2016 11:30:47, lacerta(gkfdey в системе)
Василиса из сказки
Вот об этом и речь. Если девушка в библиотечный техникум не идет, конечно, при этом при полном отсутствии других интересов, хотя и на печке найдет суженый, как говорится...
То есть нужно закладываться на получение серьезного образования и желательно применимого в дальнейшем, а процесс вылавливания женихов - это такой процесс...
У меня есть знакомая, ее приятельницу так мама в технический институт отправила, давно было... Знакомая моя счастливо вышла замуж, закончив девический институт, хоть и не за олигарха, успешно работала по своей гуманитарной профессии (благо было периодически кому помочь с трудоустройством, а она и вправду очень хороший специалист), а та дама вышла-таки замуж в своем институте, работа ей не нравилась и она давно не работает, муж попался с характером и тоже нигде не задерживался на работах, ибо с начальством любил поспорить, в общем, уровень удовлетворения жизнью у моей знакомой значительно выше, чем у ее приятельницы...
03.08.2016 11:43:18, Василиса из сказки
ля-ля-ля. А у меня как раз психологиня вылупилась, вся такая гуманитраная..... Буду теперь ждать отличного зятя :) 03.08.2016 16:14:29, Лось_Анджелес
Ну, в мужских вузах это естественный ход событий :-))

И, честно говоря, это лучше, чем в 35 искать себе пару, и ныть, что никто не подходит к любимым тараканам и не нравится таким же не пристроенным подругам.
02.08.2016 22:37:04, OlgaStPb
Василиса из сказки
Когда я заканчивала вуз (и в период чуть позже), мои знакомые математики-физики (из разных вузов) были почему-то в основном женаты на филологах-журналистах. Не иначе как самые пронырливые учатся там))) (или их просто больше, отсюда и больше число пронырливых))). 03.08.2016 11:21:04, Василиса из сказки
Ну, я старше Вас, в мои годы было принято жениться, сдав сопромат, ну а некоторые уверенные в себе и раньше рисковали :-)) В нашей с института еще компании друзей ребята родили первых на 3-4 курсе.

Если серьезно, то в ИТ, инжиниринге и пр. я одиноких не вижу, а в бухгалтерии/административных и т.п. - полно. И атмосфЭра в "мужских" департаментах более позитивная.
03.08.2016 11:43:17, OlgaStPb
Хмм, полно у нас незамужних девушек с ВМК , мехмата возраста 24-30 лет, может, они , конечно с молодыми людьми, но статуса замужних не имеют 03.08.2016 11:55:36, lacerta(gkfdey в системе)
Я не про замужество (да и возраст его за одно поколение сдвинулся намного), а именно про одиночество. Имхо тяжелое и вредное (для большинства). 03.08.2016 11:59:32, OlgaStPb
Вопрос изначально шел про замужество, как один из вариантов обеспечения вуза (?) и решения бытовых проблем, вроде снятия квартиры напополам 03.08.2016 12:47:01, lacerta(gkfdey в системе)
Аааа ... Да студенты и просто так квартиру на паях снимают :-))

Какие там бытовые проблемы-то, в 18 лет?
03.08.2016 12:50:11, OlgaStPb
Ну да снимают, только толпе студентов квартиры сдают менее охотно, чем официально оформленной паре. К тому же , видимо, предлагается убить сразу двух зайцев - и удачно замуж выйти и получить востребованную профессию 03.08.2016 13:01:31, lacerta(gkfdey в системе)
Василиса из сказки
Видимо, дело в возрасте. По моим наблюдениям, в ИТ девушки одинокие до 30 работают и вполне себе, но вот где одиноких почти нет - так это в закупках-продажах. Они там такие активные, что ли... С активной жизненной позицией))) и большим количеством контактов в реальном, а не виртуальном мире. Работала я в бюро переводов, где гуманитариев пруд пруди. Одиноких очень мало. Но у нас очень симпатичные девушки и женщины там были))). 03.08.2016 11:50:31, Василиса из сказки
Вот вот, у девушек программисток специфичные интересы, они обычно интровертны и сами в себе, так что тут вопрос характера скорее 03.08.2016 11:57:13, lacerta(gkfdey в системе)
Фруате
Я знаю только 1 (одну) студенческую пару с нашего потока (технарь-технарь), еще 3 - технарь-экономист.
Еще несколько пар, как и мы с мужем, познакомились в аспирантуре:)
03.08.2016 11:34:20, Фруате
Ну как же так, тут это как один из плюсов написали 02.08.2016 22:21:01, lacerta(gkfdey в системе)
Свет-ОК
))) не наш профиль) уж ее быстрее в синий чулок записать можно чем в охотницы за женихами) 02.08.2016 22:32:32, Свет-ОК
Тем более, надо в мужской ВУЗ пристроить. Там точно чулком не останется )) 02.08.2016 22:42:31, неважно
чулок останется чулком где угодно. если это свойство характера, а не вынужденное состояние из-за отсутствия противоположного пола в ближайшем окружении. 03.08.2016 14:48:32, неа
+1 03.08.2016 10:30:26, Лось_Анджелес
А почему в Бауманку то именно ? Со второго курса работать полноценных 30 часов в неделю ? 02.08.2016 20:04:41, lacerta(gkfdey в системе)
Да у меня сын закончил , 2 девочки в группе всего было.С 3 курса работал по паре-тройке часов в день (не каждый день).Ну и сейчас работа интересная , носится со своей командой по всему миру (и девочка у них в группе есть).Язык очень пригодился.Так что рекомендую. 02.08.2016 20:09:59, osnat
Так это не только после бауманки так будет, если человек с головой. А на ИТ специальности сейчас везде баллы выше
Тогда уж на ВМК смотреть или факультеты ВШЭ
02.08.2016 20:13:28, lacerta(gkfdey в системе)
Ну , конечно, я с Вами согласна.Просто пишу то, о чем знаю 02.08.2016 20:14:28, osnat
+100 02.08.2016 19:43:26, Читатель1999
В Москву или Питер. Потом в родном городе их сразу берут на очень хорошие позиции и зарплаты. 02.08.2016 19:12:51, marins
ну вот мы смотрим казань - кфу - МОРЕ специальностей, общаги есть, ценинк на проживание - не дороже воронежа (я там была несоклько раз)
в курсе, конечно, не разбежаться.
02.08.2016 18:14:34, mara
Свет-ОК
ой. нет, Казань далековато) 02.08.2016 18:43:31, Свет-ОК
МарикаЧ
По моим ощущениям, рынок знатоков китайского совсем не переполнен:)
У меня есть знакомые из Курска, которые учились в Воронеже в ВГУ. Может, там что посмотреть?
Можно смотреть специальность Востоковедение, можно - Международные отношения, можно методику преподавания. Совсем не обязательно ориентироваться на переводчика.
02.08.2016 18:09:49, МарикаЧ
Свет-ОК
спасибо
расссмотрим Воронеж) все же сосед)
02.08.2016 18:44:29, Свет-ОК
Я бы настраивала девочку на поступление в Москву на бюджет. Жить в общежитии. Расходы на еду , одежду и дома будут. Не думать сразу про 5 лет в плане расходов, так как ,может быть, со 2-3 курса она сможет где-то работать ( сейчас многие студенты так делают). В конце-концов перевестись домой всегда можно. Но перспектив , во всех смыслах, у неё будет гораздо больше. 02.08.2016 16:07:33, Читатель1999
Не 5 лет, а в основном 6 лет: бакалавриат + магистратура. 02.08.2016 17:29:07, Ц
МарикаЧ
Это совсем не обязательно, если в семье материальные проблемы. Можно обойтись и бакалавриатом. 02.08.2016 18:06:44, МарикаЧ
Мирами
+1000 02.08.2016 17:11:47, Мирами
т.е. главное "в Москву на бюджет"???
если девочка вообще не знает, куда хочет, и институт ей ищет тётя
Может быть девочка хоть чуть-чуть сама напряжется и на форумах студенческих посидит? Чтобы хоть немного понимать про то, в каких ВУЗах, чему обучают. И выбрать 5 приоритетных.
02.08.2016 16:38:05, vakhlyaeva
Не понимаю ваш вопрос? Если девочка не знает куда она хочет, то выбор в Москве однозначно больше , чем в Курске. А если у девочки хороший потенциал в смысле ЕГЭ, родители ограничены финансово и , опять-таки девочка не знает куда она хочет, то советы выбрать что-нибудь платное, говорил бы о глупости советчика 02.08.2016 16:47:22, Читатель1999
Выбор больше, чем в Курске, не только в Москве. Еще есть Санкт-Петербург и другие городах России.
Почему сначала "Москва", а потом уже "в какой институт"?
Всё равно что ли? Вот это мне непонятно.
Может быть сначала девочке самой определиться хотя бы с направлением, и о каких-нибудь ВУЗах узнать, в т.числе и в Москве?
02.08.2016 17:25:15, vakhlyaeva
Думаю в других городах России +- такие же выбор и перспективы как и в Курске , и я бы не стала менять шило на мыло. Тем более, например, упомянутый Владивосток, помимо всего прочего , потребует дополнительных трат на билеты, когда девочка захочет приехать домой, или семья захочет посмотреть, как устроился ребёнок. Санкт-Петербург - да, но он более чем в 2 раза дальше, чем Москва. И последнее, перспектив у приезжего всегда больше, там, где приезжих много. Безусловно, исключения есть всегда. То есть при прочих равных в Владивостоке у девочки перспектив меньше, чем в Курске, а в Москве больше чем в Курске. А что касается направления, думаю, они максимально представлены в столичных вузах 02.08.2016 17:58:31, Читатель1999
Так сначала как раз и надо направление выбирать.
А то "девочка в раздрае" и тёте(!) "хотелось бы использовать ее знания языка".

Вот это мне вообще непонятно: "просто накидайте вариантов специальностей чем можно заинтересовать ее".
В 11 классе еще девочку нужно "заинтересовать"?
У девочки у самой хоть какой-то интерес к чему-нибудь есть?

Ну поступит она с хорошими баллами и медалью в Москве на бюджет. Причем, 5 ВУЗов тётя будет выбирать. А дальше что? Если ей это неинтересно?

Свет-ОК, Вы извините, что я эмоционально. Но инфантилизм девочки-умницы- красавицы-медалистки меня поразил.
02.08.2016 18:09:17, vakhlyaeva
Цветик-семицветик
Тут "девочки" в 40 то лет не знают что хотят, а вы хотите что бы в 17 уже знали? Откуда? 02.08.2016 20:13:46, Цветик-семицветик
Свет-ОК
да я не в обиде)
инет общение весгда немного искажает
я как смогла попыталась объяснить
пробую сформулировать - хороших вузов у нас мало, работы нормальной. после окончания, еще меньше
ребенок реально умеет и хочет учится
и девочка очень целеустремленная, реальномыслящая, самостоятельная
кем быть дальше?
мысли у нее есть. но... этого нет у нас.... а отправлять
мама одна тащит двух детей, бывший папа это копеечные алименты
то что я тетя
ну просто мама на этот форум не ходит)
да и я больше чем обычная тетя)))) наши дети растут вместе, ребенок у меня живет примерно столько же сколько и дома, особенно когда маленькая была

конечно, если девочка выберет учиться не в Курске, то напряжемся все, но все равно платное обучение в другом городе не потянем(

мы не ждем, что вот тут прям сразу скажут - идите туда, не ошибетесь
нет, мы просто будем читать советы, вдруг что прояснится у нас)
как то так)
02.08.2016 18:57:09, Свет-ОК
AnutaD
Не вам нужно обсуждать, а девушке искать себя . А то потом вот эти мысли родителей и теть выходят боком. Начинают искать себя после 30 и ходят на разные тренинги. Потому как навязано все было. Советую почитать девушке " о чем мечтать" барбары шер и может быть еще тренинги прослушать по выбору профессий и еще посмотреть атлас новых профессий.
Поскольку пока она не определилась , то идти туда что тянет и родители потянут. Не понимаю желания родителей остаться без штанов уча деточку.
Насчет мало хороших вузов ,это вы погорячились.Мои знакомые с хорошим ин,язом закончили Курский пед.тогда еще ..ин.яз, потом работа в Москве+эконом в Москве, хорошая фирма, замуж и заграница. Я СХА закончила ( эконом.вэд), работала и в Питере г.бухом и в Москве в нефтянке, а сейчас уже лет 10 не работаю, детьми занимаюсь(какая на фиг разница какое у меня образование), моя однокурсница гл.бух сети спортивных клубов в Москве. Закончили знакомые тогда еще политех ( свои фирмы в Москве), начиная от установки заборов и до.... Белгородский кооперативный ... свои фирмы имеют торговые.
Повторюсь родители должны дать базу, дальше развиваться забота деточки.
Если хотите выдать замуж ,я бы в Питер отправила.
02.08.2016 23:43:07, AnutaD
Свет-ОК
вот именно "тогда еще"!!!! это ключевое!!!
раньше были вузы где УЧИЛИ, теперь взятки, поборы, никому не интересно что у тебя в голове, что ты знаешь, что ты можешь, зато прейскурант наготове, заплатил и спи спокойно, точнее отрывайся в клубах и компаниях, на лекциях тебя не ждут

поверьте, за последние 10 лет наши вузы очень снизили качество образования
мне есть с чем сравнивать

а уж сха, тут я эксперт) сама там работала) причем на кафедре финансового менеджмента)
угу, потом именно только взамуж и сидеть какая разница с каким образованием)
вам очень повезло, что смогли потом устроится хорошо

понимаете, не всем может повезти с мужем, мы стараемся нашим девочкам дать возможный кусок хлеба, желательно с маслом, на будущее, чтоб если что, была возможность и себя и детей содержать
а то наши родители разрешили нам самим выбирать, никто тогда о рынке труда не думал, а теперь вот понимаем, можно было выбрать и похлебнее профессию
но не подсказали
хотя родителей ни в коем разе не виню, тогда все так жили, кто ж знал что страна другая потом будет
вот и пытаемся своим подушки безопасности подложить, может сможем помочь
ну и ес-но никто не будет деточку неволить)
куда захочет туда и пойдет но подсказать то можно, вариантов накидать
03.08.2016 09:40:07, Свет-ОК
AnutaD
А вот тут советую вам как родителям послушать лекции какого-нибудь психолога, о том как помочь профориентации ребенка. Знаете зачем , открывают нам глаза на то ,что мы творим. Понравился такой пример . В семье юристов нет. Ребенок захотел крутой юридический, бюджет - не проходит, но детка хочет , продали квартиру, заплатили в надежде что затраты окупятся, но устроиться ребенок не смог по специальности. Конечно , ведь у хороших юристов свои дети,которые там с самого 1 курса работают. И в любой специальности так же. Это просто пример.
Идем дальше, много ли кому пригодилось то , чему учили в Вузе, Образование оторвано от реальности и работы дальнейшей. ( ТОлько медики думаю занимаются тем, чему учили)
Мне пригодилась только база, остальное пришлось нарабатывать и изучать самостоятельно под конкретный профиль и задачи.
Еще одна мысль , которая проскальзывает постоянно у практикующих психологов, что пока ребенок не определился, ему реально все равно где учится, важна база. Потом все в его руках, многие получают потом и второе и третье высшее под свою деятельность, тренинги и семинары. Есть пример когда девочка закончила СПБГУ журфак ,сильная очень, умнейшая , а пошла работать в строительную фирму не по специальности.
Знаете что отчетливо проявляется между строк, девочка хочет свалить от родителей и из города. Поэтому вам нужно посчитать сколько вы готовы на нее тратить в месяц. Речь не идет о платном обучении, знаю доходы города и области.
Если еще есть младшие, то совсем нереально тянуть , да и надо ли оно? Вы можете назвать посильную сумму, которую готовы тратить и отправлять каждый месяц ребенку?. Здесь все из разных городов и поэтому все сразу станет на место.
03.08.2016 11:08:19, AnutaD
Свет-ОК
про психологов. это хорошо конечно, но где их взять?
вот реально не знаю я тут таких, кто б профориентаией занимался
школьные не в счет, тк тупо скаченные тесты из инета это не профориентация
сумма? да кто ж знает) что будет на след год? в нашей стране все очень непредсказуемо
единственно поступать ориентируем только на бюджет
даже если у нас в городе
прокормить сможем, а оплатить московское жилье нет

свалить из дома - не думаю, тк во Владивосток собиралась и маму свою забирать)
а вот из города свалить - да!
но, она реалистка! тут перспектив для ребенка из обычной семьи ьбез связей - нет!
03.08.2016 12:15:00, Свет-ОК
AnutaD
Про психологов поняла, посмотрю у себя лекции, пришлю тогда ссылки в лс, если найду. По логике верно-бюджет, свой город, а потом валить. Собственно как это и сделали все мои однокурсники. Тяжело да, но все с нуля начинают . Мало родителей в регионе в состоянии тянуть образование в столице.
Если оставаться в городе, то посмотрите кто в окружении востребован. Я до сих пор зубы лечу в Курск.области у девочки стоматолога , она и в Москве поработала, но вернулась домой и открыла частную. Запись у нее нереальная , за 3 недели записываюсь и сразу на 3-4 приема подряд. Массажисты, мануальщики, детские массажисты -детей здоровых не рождается практически , репетиторы хорошие нарасхват, физика -математика не найти, тренеры типа кинезиологов и прочие -жизнь проводим в интернете без движения все кривые, с годами все больше таких проблем будет у людей.
03.08.2016 12:41:27, AnutaD
Василиса из сказки
Слушай, в Москве с перспективами (кроме отдельных специальностей, наверное) для такого ребенка тоже не айс. Хотя возможностей больше. Целевое не хочет? Или это только от своего региона можно? 03.08.2016 12:18:48, Василиса из сказки
Желание уехать из депрессивного региона (по описанию ТС судя, лично про эту область ничего не знаю) имхо более чем разумно. Либо вернуться в регион, но с должностью от московской штаб-квартиры.

Как конкурировать молодому работнику, если приличных рабочих мест мало, да и они бОльшей частью заполняются по знакомству?
03.08.2016 12:06:55, OlgaStPb
Вот тут проголосую за ИТ. В лучшем московском или питерском вузе, куда потянет на бюджет. Матем, информатика, инглиш. 02.08.2016 19:43:41, OlgaStPb
Это скорее бизнес-информатика тогда , и с физикой выбор больше и баллы ниже 02.08.2016 20:15:13, lacerta(gkfdey в системе)
Да вообще-то рожденные кодить в 11 кл уже обычно определились. А девочке, просто "любящей учиться", может быть и лучше в ERP-внедрения, например. К юзерам да бумагам поближе. Но это второго порядка различия уже. 02.08.2016 20:33:13, OlgaStPb
С английским да, и чтобы не совсем инженерное, я бы бизнес-информатику и смотрела 02.08.2016 22:03:44, lacerta(gkfdey в системе)
Свет-ОК
девочки читаю всех!
спасибо, покажу все сестре, будем обсуждать
02.08.2016 22:22:24, Свет-ОК
Ну вот если бы я сегодня выбирала бы для себя лично, есть куча, на мой вкус, очень привлекательных опций, и с интересом, и с денежкой.

Например, с удовольствием пошла бы на робототехнику. Или, как вариант, в "интернет вещей", но не бытового, а индустриального назначения. Т.е. на стыке ИТ и железа.

Или с таким же удовольствием - в аналитическую работу с большими об'емами данных. Это, в общем, довольно близко к самой приятной части моей теперешней работы.

Даже не знаю, что из этого "вкуснее". И то, и другое :-))
02.08.2016 22:55:08, OlgaStPb
Ой, ой, девочку , у которой любимый предмет язык на стык ИТ и железа ?) Ну это очень специфичная девочка должна быть, в этой области ИТ девочек еще меньше, чем в целом по ИТ 02.08.2016 23:12:34, lacerta(gkfdey в системе)
Больше всего девочек в ИТ, наверное, в обслуживании 1С. А на стройке, например - в сметчиках и охранах трудов. Но это имхо не лучшие карьеры соответственно в ИТ и в строительстве. Не самые интересные и не самые денежные. А просто результат стереотипов про "работу для девочек" в головах тетенек.

То же самое, имхо, с "любимым предметом языком". Язык многие "любят", как апельсины - кушать (в смысле, юзать язык для работы и удовольствий). А "просто так любить" - боюсь, что девочек-лингвистов не больше, чем математиков.

Я просто предлагаю подумать немножко out of the box. Не о том, куда сегодня можно устроиться девочке в Курске, а о том, где для толкового человека будут интерес и деньги через 10 лет.
02.08.2016 23:20:17, OlgaStPb
В обслуживании 1С девочек много потому как там знание бухгалтерии имеет зачастую решающее значение.
У нас нет ни одной девушки в команде, связанной с железом, хотя и на
С++ девушки кодят , и в аналитике они есть
Да и мальчики в команде железячников весьма специфичные, очень интровертные и с особым складом ума
03.08.2016 00:13:06, lacerta(gkfdey в системе)
Понимаете, задача автоматизации бухгалтерии сегодня в целом решена. Все принципиальное и интересное сделано предыдущими поколениями товарисчей. Ессно, (чтоб ему пусто было) регулятор периодически рожает новые скверно алгоритмизируемые требования, а бухгалтерии - рожают под них идиотские рабочие процессы, и эти дружные ребята работают как в тетрисе - кидают в ИТ кучу разноформатного г-на, которое надо аккуратно разложить и утрамбовать. И чем быстрее его утрамбовывают, тем быстрее оно падает. Тут работы на 100 лет хватит. Только на этой стезе удовольствия морального и материального примерно как от уборки грязи в квартире - пыль все время падает из космоса, плюс домашние все время мусорят.

А с железячками, похоже, на нашем веку ожидается массовый прорыв. Будет и впрямь беспилотный транспорт, дроны-доставщики посылок, роботы-комплектовщики и всякая разная промышленная хр-нь, увязаная в единую систему и болтающая друг с дружкой без нашего участия. Это перспективно. Для людей.

Ну, не в одном железе есть перспективы, ессно, и не в одних ИТ, но не в жеваном-пережеванном же.

А про спцфыцские рожи ... да лет 20 назад считалось, что, скажем, оракловый dba должен быть конченный псих, а сейчас - работа как работа. Массовая вполне.
03.08.2016 00:44:27, OlgaStPb
Свет-ОК
ух, как интересно вы все описываете) прям самой захлтелось переучится и вникнуть) 03.08.2016 09:43:30, Свет-ОК
Василиса из сказки
А я лишний раз поняла, что только по большой неволе пошла бы в эту сферу. Просто неинтересно совсем. Я не падаю в обморок от необходимости забить гвоздь или что-то простое собрать-разобрать (в детстве вообще конструкторы любила), но просто совсем неинтересно. Вот нужно определить у твоей девочки: ей это так же совсем неинтересно или все ж таки можно рассмотреть эту сферу? 03.08.2016 11:54:06, Василиса из сказки
Да там не железяки интересны (вернее, не только железяки). А added value. Действительно, сделали то, что технологичеси раньше не могли, и/или с меньшей себестоимостью, и/или бОльшим качеством, и/или меньшим лид-таймом, т.е. получили настоящий выигрыш (и не проценты рутинно вымучили, а в разы, качественно, продвинулись, другое дело, как деньги с этого выигрыша распеределились).

Это же технологический прорыв. Ну примерно как самолеты изобрели и сделали доступными, или там связь мобильную. Принципиально улучшили качество жизни.

Вместо того, что потратили жизнь на борьбу с регулирующими бумажками, или на впихивание потребителю одного и того же не нужного ему продукта в десяти разных упаковках с разными названиями.
03.08.2016 12:23:41, OlgaStPb
Имхо эти маркетинговые названия несколько от лукавого. По уму, если уж браться за ИТ, то надо получать максимум технических скиллов. А уж там смотреть, где больше нравится и лучше перспективы. 02.08.2016 22:15:39, OlgaStPb
Просто на бизнес-информатику набор несколько другой, чем на программистские специальности, в вышке это англ, который есть шанс хорошо сдать 02.08.2016 22:25:33, lacerta(gkfdey в системе)
Англ я имела в виду про "знать", а не "сдать". Смысл-то ведь в том, чтобы работать потом в профессии хорошо и долго. А словоблудие всякое при карьерной нужде осваивается много проще, чем фундаментальные профессиональные знания. 02.08.2016 22:34:57, OlgaStPb
Тут вопрос как у девочки с математикой еще 02.08.2016 22:50:23, lacerta(gkfdey в системе)
Ну, без математики имхо и в бизнес-приложениях делать нечего.

И в любом случае ЕГЭ по ней приличный нужен.
02.08.2016 22:58:33, OlgaStPb
Свет-ОК
с математикой у нее выше школьной программы, два года репетитор хороший проверенный
но математику она не любит, не увлекает ее это
03.08.2016 09:44:38, Свет-ОК
Это плохо. Гуманитарное образование (настоящее, а не "гостиничный сервис" какой-нибудь) обычно предполагает относительно обеспеченных родителей. Если не особенными деньгами, то хотя бы столичным жильем, собственным образованием и возможностью пристроить в "не дворовую" школу. Селфмейдменам из провинции не просто конкурировать. 03.08.2016 10:04:05, OlgaStPb
Фруате
Военное образование не рассматриваете? 02.08.2016 19:04:58, Фруате
Свет-ОК
здоровье не позволит, там серьезная медкомиссия 02.08.2016 19:13:20, Свет-ОК
Фруате
Я часто рекомендую техническое образование, как наиболее универсальное, на мой взгляд.

Надо пробовать в Москву, но в любом случае - там ее будет дороже содержать, чем в своем городе.
Работа со 2-3 курса не всегда хорошо отражается на здоровье студента - она же не будет жить на всем готовом за мамой-папой, ей и бытовые проблемы придется решать. Учеба+быт+работа.

Питер не всем подходит по климату.
02.08.2016 19:19:31, Фруате
Почему дороже? Если общагу дадут? Если только в очень пальцегнутое место соберется. 02.08.2016 19:49:30, OlgaStPb
Вы в курсе, что у нас и транспорт дороже, и цены в столовых, и услуги разные? 02.08.2016 19:57:22, marins
"Вы в курсе, что у нас и транспорт дороже, и цены в столовых, и услуги разные"

"У нас" - это в Москве, да?. Тогда так:
1.Проездной у моей студентки в Москве 260р/мес (если + метро - то 650р, кажется). В нашем родном Новосибирске она бы тратила на проезд тысячи 1,5 в самом лучшем случае. А скорее, около 3х.
2. Цены в столовых - на 160-200р в столовых МГУ можно нормально поесть (сама ела). В Новосибирске такую столовую еще найти надо.
3. Услуги. В Москве ее за 1 000р постригли так, что я очень удивилась - первый раз в жизни на ее не уложенную прическу можно было смотреть без содрогания. У нас (если говорить не о частниках, стригущих на квартире), 1 000р - это большая лотерея. А маникюр и макияж она делает сама.
4. Продукты - возле ее общаги есть Ашан, цены в котором просто радуют глаз после наших холидеев и марий-ра. Качество продуктов часто выше.

Вообще, имея уже третьекурсницу, могу совершенно определенно сказать, что слухи о чрезмерно дорогом содержании ребенка в Москве сильно преувеличены.
03.08.2016 19:59:31, Хелен67
Фруате
1. В Новосибирске нет студенческих проездных?
2. Нет, не поешь в МГУ нормально - я тоже была.
3. Вот тут ничего не могу сказать - не стригусь.
4. Это повезло, что Ашан - рядом.
03.08.2016 20:20:56, Фруате
по моим сведениям в МГУ на 160-200 р нормально не поесть 03.08.2016 20:17:30, virus
какие услуги студентке? стрижка-маникюр, что-ли? Так это они и сами могут 03.08.2016 10:33:45, Лось_Анджелес
На сколько дороже студенческий проезд и столовка? А услуги, извините, стоят от копеек до плюс бесконечности, и покупаются по карману. 02.08.2016 20:00:01, OlgaStPb
Фруате
Я не знаю, как в Москве, но у нас 150-180р обед в столовой вуза - вообще ни о чем.
В районе общаг нет ни одного сетевого продуктового магазина в шаговой доступности (у нас в вузе 5 общежитий).
Может просто вот совпадение такое?
02.08.2016 20:03:18, Фруате
В Питере обед 100 руб примерно.
Каждый раз там от цен на еду в столовках в шоке. И работают с раннего утра и до вечера.
02.08.2016 20:12:25, marins
Скажите хоть, где в Питере так поесть можно? А то мы бюджетнее "Копейки" ничего найти не смогли. Но там обед не 100р, прямо скажем. 03.08.2016 20:06:32, Хелен67
Ну и? Что тогда экономят местные дети? В большой перерыв катаются домой на обед?

Уж чего-чего, а сетевых магазинов в Москве-Питере полно.

Если нужна после вуза хорошая работа за деньги, а у родителей тощий кошелек, ну придется самой крутиться. Ланч-бокс собрать, например.
02.08.2016 20:08:24, OlgaStPb
Будете учить своего ребенка в Москве в вузе, тогда поговорим. 02.08.2016 20:14:46, marins
Вот когда перестанут появляться топики, что в таком-то вузе матан перестали спрашивать, потому что контингент убогий не тянет, тогда и поговорим. А то экономя между 300 и 100 руб на обед (аж 6000 в мес), можно потратить 5 лет на получение псевдодиплома, и трудоустроиться аккурат за стойку ресепшна. А потом в 40 лет вопрошать, чем дальше кормиться. 02.08.2016 21:50:50, OlgaStPb
Фруате
Большой перерыв - 20 минут.
Не дойдешь, хоть общаги все недалеко от вуза, пешком ходят:)

НЕ знаю, экономят или нет.
Пиццерия рядом. Кусок пиццы + кока-кола.

Крутиться самой - да, это так.
02.08.2016 20:12:29, Фруате
"Кусок пиццы + кока-кола"

Кошмар какой. Моя, видимо, голодная весь день ходила бы. Или еду с собой, ага.
03.08.2016 20:09:13, Хелен67
Кошмар - это когда с 14 хвостами не отчисляют. А пицца с колой или там котлета с пивом - мелочь. 03.08.2016 23:15:58, OlgaStPb
Фруате
Еда выйдет дороже, чем при проживании в семье?
Плюс развлечения в мегаполисе (конечно, можно никуда не ходить).
02.08.2016 19:55:34, Фруате
Еду в общаге тоже готовят. Лень, ессно, но если жрать захочешь, а в кармане не густо, то либо будешь готовить, либо найдешь подработку. Развлечения в Курске это хорошо, но потом курские зарплаты - так себе. 02.08.2016 20:02:26, OlgaStPb
Фруате
Чтобы приготовить еду, надо иметь посуду.

Я про развлечения в том смысле, что в Москве и в музей захочется сходить, и в театр, и на выставку - туда, чего нет в Курске.

Про ЗП - все понятно.
Москва-то тоже не резиновая ...
02.08.2016 20:08:06, Фруате
В кастрюлю, сковородку и нож не велики инвстиции.

Москва не резиновая, но в Москве при хороших ИТ-вузах, к примеру, пасутся ИТ-конторы с мировым именем. В Курске - не знаю
02.08.2016 20:11:13, OlgaStPb
А что у нас прямо есть ИТ вузы ? Специализирующиеся именно на ИТ ? 02.08.2016 20:17:00, lacerta(gkfdey в системе)
Факультеты и специальности - есть. Со своими рейтингами в профессиональной среде. 02.08.2016 20:28:34, OlgaStPb
Миэм, миэт, мирэа.. 02.08.2016 20:19:43, marins
Кстати, про ИТ...
Зачем написанные мною названия вузов заглавными буквами обработали скриптом и сделали маленькими?
02.08.2016 20:24:09, marins
Мирэа на радиоэлетктронике специализировался, миэм скорее на математике и экономике,миэт не знаю 02.08.2016 20:21:18, lacerta(gkfdey в системе)
Вы уж простите, если я что-то не так написала...
)))
02.08.2016 20:27:46, marins
Тут просто рассказывали при абитуриента мирэа с 14 хвостами, трудолюбивой девочке я бы не советовала вуз, где таких тянут до диплома 02.08.2016 21:55:43, lacerta(gkfdey в системе)
Нет у девочки никакого инфантилизма. Когда вы понимаете, что ваши проходные баллы позволяют поступить почти на все ( условно, конечно) направления и ВУЗы в Курске и потом вы с большим трудом найдёте работу, доход от которой будет позволять еле-еле сводить концы с концами, то не только вы и я, но и многие были бы в раздрае. А детей, которые безумно мечтают только об одном каком-то направлении, мне не приходилось встречать. А большенство подростков, которые целеустремленно движутся к какой-то цели "заинтересовывает" взрослый/родитель. Мой сын учился в спец. Школе английского и с моей подачи поступил в топовую физмат школу ( после частых и долгих обсуждений перспектив). Очень доволен, нацелен на мехмат и не переживает, что это я его заинтересовала, а не он сам , сидя на студенческих форумах. 02.08.2016 18:42:16, Читатель1999
Свет-ОК
вот да, именно так и есть) 02.08.2016 19:14:19, Свет-ОК
Доволен потому что ему это интересно ? Или потому что потом перспектив больше денег получать и ради этого терпит ? 02.08.2016 18:59:08, lacerta(gkfdey в системе)
Он не просто доволен, а находится на подъёме , появился азарт. А перспективы это не только деньги. Но безусловно, когда вы понимаете, что занятие тем что вам нравится в дальнейшем позволит вам стать не только уважаемым и полезным членом общества, но и принесёт вам доход, который позволит вашей семье ездить по миру и т. Д. , то это не тоже самое, что вот буду я заниматься любимым делом, но себе и своим детям не смогу позволить ничего и никогда. 02.08.2016 19:11:49, Читатель1999
+1 самое разумное. Ну что значит - не потянем??? Дома ее что, одевать-кормить не надо
Общежития есть, крошечная стипендия есть...
02.08.2016 16:33:08, Лось_Анджелес
Свет-ОК
не во всех вузах же есть общежитие
а жилье снимать не по карману
ну и кормить тут в семье много проще)))) у нас дачи у все)
но это ерунда конечно, главное мы сами не готовы отпустить ребенка

думаю что подсознательно тему завела, чтоб вы еще больше убедили - надо уезжать, надо отпускать
тем более ребенок уж пару лет нам это в мозги вдалбливает)
02.08.2016 19:11:08, Свет-ОК
"не во всех вузах же есть общежитие"

Выбирайте вузы с общежитием
03.08.2016 20:12:06, Хелен67
надо отпускать, НАДО. Сами же будете переживать

Счас вас ссылочку на слезодавительную песню в тему кину
03.08.2016 10:12:59, Лось_Анджелес
Свет-ОК
умом понимаю сердцем - не хочу
с возрастом становлюсь жутким консерватором
но если она действительно захочет, то и маму ее уговорю и сама поддержу и не только морально

хорошо что я эту тему завела, внутренний барьер рушится)
03.08.2016 12:18:07, Свет-ОК
"но если она действительно захочет, то и маму ее уговорю и сама поддержу и не только морально"

Если Вы с мамой будете против, то "сама" не захочет, скорее всего. Примеры есть. Дети хотели в вуз далеко от дома (и проходили туда), но не поехали. Мама не захотела, да.
03.08.2016 20:15:16, Хелен67
Тем более, её нужно поддержать , если она хочет уехать. Нужно просто помочь ей выбрать наиболее разумную стратегию. Мне кажется, не нужно искать специальность с языком. Ей нужно выбрать направление и отдельно совершенствовать язык. Чтобы на выходе была специальность и прекрасный язык. С таким набором перспективы улучшаются. 02.08.2016 19:39:09, Читатель1999
Свет-ОК
да, чем больше думаем, тем больше понимаем - вы правы...
так не хочется отпускать ребенка... наверное мы эгоисты...
а деньги..., ну если на бюджет с общежитием, то всей семьей поднажмем)
02.08.2016 16:10:08, Свет-ОК
МарикаЧ
Пусть подтягивает английский до нормального уровня. У старшей дочери на курсе только ленивый не подрабатывает репетитором:) Знания у всех - это школьный багаж.
Моя вот заработала на стажировку в Испанию, учась на дневном.
Так что все возможно.
02.08.2016 18:11:20, МарикаЧ
У неё , может быть , и раздрай пройдёт , когда появится интересная цель. 02.08.2016 16:25:30, Читатель1999
Речь о Курске? Так там и выбора-то нет совсем.
[ссылка-1]
Я б Юго-Западный университет рассматривала.
02.08.2016 15:11:42, Ольга*
Свет-ОК
о нем, родном)
ЮЗГУ рассматриваем
специальностей море, куда смотреть...
02.08.2016 15:53:50, Свет-ОК
Что больше по душе туда и смотреть. 02.08.2016 17:37:25, Ольга*
Ну город-то, положим у вас не маленький :) Все же областной центр с более, чем десятком вузов с кучей специальностей. А то народ подумает, что речь о маленьком провинциальном городке. Просто хороший английский в наше время - ни о чем. Надо от характера и интересов отталкиваться. Не может быть, чтобы ко всем предметам одинаковый интерес был. Если все же рассматривать экономическое направление, то надо математику подгонять до очень хорошего уровня. Если что-то в сторону биологии, то биологию и химию. Если все же гуманитарное направление, то историю и обществоведение. ну и соглашусь с уже написанным ниже - надо смотреть, куда можно трудоустроиться потом. потому что можно, к примеру, изучать в кашем местном универе "международные отношения", но без связей в определенных кругах перспективы там нет. И не тратить силы на китайский, если все равно хороших преподавателей нет, а выбрать еще один европейский язык, по нему найти хорошего преподавателя в разы проще. 02.08.2016 14:39:26, хризАНТем@
Свет-ОК
Анечка, в том то и дело, что нормальных (относительно) вузов раз два и обчелся
я знаю КАК учат в СХА, сама там работала...
медвуз отпадает
бывший пед.... но кем?
остается бывший политех, теперь ЮЗГУ
там еще учат
правда и там регулярно за взятки выгоняют, но все же учат.
остальные новоявленные вузы очень подозрительны)рекламируют их хорошо, но выпускники этих вузов что то не в восторге (мягко сказано) от обучения и качества знаний

китайский она сама начала изучать, пошла на курсы, просто нравится ей
она у нас из тех детей кому нравится учиться, и кто умеет учится
вот и думаем - кем ей быть?
Она сама не знает...
была у нее шальная мысль во Владивосток уехать, там у нас родни много, вот думала там учится и Китай под боком... но пока мы не готовы ее отпустить) морально в первую очередь не готовы

но, размышляя о будущем, реально понимаем - тут устроится потом очень трудно
блата у нас нет..
на что то свое нужен первоначальный капитал - его нет...
кем потом работать?
у нас тут только продавцы требуются(((( в кучу супермаркетов...
но туда и учиться то не надо...
02.08.2016 16:03:36, Свет-ОК
Мирами
тем более, если нет перспектив трудоустройства и своего бизнеса, то в Москву. Вернуться всегда-всегда успеете.
у нас девочка знакомая уже училась в Москве, маму похоронила, не дай Бог кому... настояла тетка, чтоб осталась! даже не дала академ взять - учись! у неё и жилье в обл. центре свое и связи папины, который уже в другой семье с детьми. а тетя настояла, чтоб в столице:общежитие+стипендия+по­дработка. дальше - больше. после окончания не отпустила её тоже домой - поищи работу сначала в Москве. В итоге, она в без всяких связей через месяц после получения диплома устроилась в бритишь петролиум, снимает жилье и личная жизнь очень налаживается. вот уже три года там работает@@@@@
02.08.2016 17:21:29, Мирами
Свет-ОК
наверное будем настраиваться на уезд)
тем более девочка нам мозги уж промывает) и не первый год
почву готовит)
02.08.2016 19:15:53, Свет-ОК
Мирами
вот! значит что-то она уже знает и что-то хочет))) 02.08.2016 20:33:10, Мирами
Свет-ОК
то что она хочет не очень хотят остальные)
но чем больше читаю здесь, тем больше убеждаюсь - надо слушать ребенка...
у нас из клана еще никто не уезжал учиться или работать в другой город, но впереди год чтоб свыкнуться с этой перспективой
02.08.2016 22:29:54, Свет-ОК
Мирами
Конечно, надо. Меня не отпустили в 17. Уехала в 27. И не могу сказать, что это было легче в плане адаптации - здоровье подсело, да и не одна уже этот путь проходила, а с сыном... Сестра после училища уехала, в 19 и к будущему мужу и за образованием, уже не спрашивая. 03.08.2016 08:49:04, Мирами
Владивосток это идея:) Тем более родственники. И наверняка в их университет- ниже московских проходные баллы. И Китай опять же-суперблизко. 02.08.2016 16:50:31, Линдааa
Владик - это глупая идея. 05.08.2016 16:42:34, мимоша
Свет-ОК
уж очень он далеко) 02.08.2016 19:08:06, Свет-ОК
Но там же родня. И китайский наверняка в их университете на высоте. До Китая там рукой подать-с практикой не будет проблем. То есть я бы не отметала этот вариант,ведь много еще зависит от баллов ЕГЭ.В Москву у нас вал народа из регионов с хорошими баллами.А ей еще и общежитие же нужно будет тут-снимать дорого.Да и жизнь подороже будет чем во Владивостоке. 03.08.2016 08:56:48, Линдааa
Свет-ОК
ох, это ж другой конец света..
у нас мама оттуда
хотя технолигии развиваются, инет общение сближает, но все равно трудно ребенка оторвать
мы наверное ненормальные)
03.08.2016 09:48:58, Свет-ОК
"хотя технологии развиваются, инет общение сближает"

Технологии технологиями, а если ребенка не будете регулярно "вживую" видеть, то это тяжело. Цены на билеты до Владивостока Вас устраивают?
03.08.2016 20:21:55, Хелен67
Тогда нацеливайтесь на Москву, туда, где бюджет и общежитие приличное есть. То есть ехать и смотреть. Потому что учеба в столице все же многое дает, даже если не в вышке учиться, а где-то попроще. Я в свое время имела возможность оценить знания выпускников того же экфака тимирязевки и некоторых областных сельхозакадемий, разница была как небо и земля. Думаю, что и с остальными вузами такая же история. Ну и перспективы найти в Москве подработку уже со 2-3 курса вполне реальны. А общаги бояться не стоит, умная и сознательная девочка и в общаге может вполне нормально прожить, никуда не вляпавшись.
Как вариант использования английского вне лингвистики и филологии - двойной диплом в той же Плешке, например, турбизнес и гостиничное дело.
02.08.2016 16:33:11, хризАНТем@
Свет-ОК
Анечка, спасибо
мне очень нравятся твои аргументы)
02.08.2016 19:06:50, Свет-ОК
математику дополнительно учите. Школьной пятерки не достаточно, по опыту этого года 02.08.2016 13:15:40, Лось_Анджелес
Свет-ОК
да, это мы в курсе, уже два года репетитор, знания выше школьной программы 02.08.2016 16:04:19, Свет-ОК
Если хочет только в своем городе учиться, то нужно изучить местные вузы. Их много? Что они предлагают? Какие направления и специальности? 02.08.2016 12:55:45, Ольга*
Да! И второй момент - где девочка хочет жить и работать? Если опять - в своем родном городе, то надо выбирать из специальностей, востребованных в нем, куда можно удачно устроиться - обычно в маленьком городе таких "теплых" мест - не так много (может, например, у нее дядя - зав.местного отделения Сбербанка - тогда лучше в финансы идти).

Если областной центр в качестве места проживания рассматривается - то в нем ходовые специальности изучить. Например, если там химическое производство развито - то химики востребованы.
02.08.2016 13:48:09, неважно
Свет-ОК
эх, на больной мозоль... в том то и дело что нет "дяди"
производство у нас в разрухе.. всё! в городе только супермаркеты плодятся...
последнее время строительство развивалось, но кем ей там быть?
в общем, чую, надо настраиваться на "уезжать".....
02.08.2016 16:07:32, Свет-ОК
Люба С.
У нас строительство было запасным направлением. Сфера широченная. Начиная : проектировщики, административный аппарат с тех.бразованием не равен менеджерам.. И т.п. Там можно найти и с химией, и с физикой, и с информатикой...

Куча вариантом академического обмена..
В МГСУ очень большой набор. Т.е. вполне себе вариант
02.08.2016 17:37:04, Люба С.
Если уезжать все равно - пусть лучше сразу в Мск едет учиться, как выше советуют... 02.08.2016 17:03:49, неважно
+1. Какой смысл обсуждать возможные специальности, если все равно придется исходить из того, что есть в городе? 02.08.2016 13:29:52, tavifa

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!