Раздел: Каникулы, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nickoffova

Мальчик наш вернулся из Карелии

Для тех, кто не загружен по уши егэ и поступлением:)
Мальчик наш сегодня вернулся из Карелии, лагерь Шпаро. Первый раз был в большом походе, истер нежные московские пятки в кровь, сожран комарами, сожжен недружественным северным солнцем, воняет лесом и костром. Но доволен как сто слонов, эмоций фонтан, рот не закрывается - все рассказывает:) Уже собирается на следующий год:) Учитывая, что уезжал буквально через 5 дней после нашумевшей трагедии, ожидания наши были несколько напряженные. Еще сказал, что это был лучший лагерь в его жизни. И зачем, спрашивается, я тратила многие тысячи фунтов, отправляя его каждый год в лучшие лагеря Англии, начиная с 9 лет?:))
картинка
08.07.2016 14:09:05,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С возвращением Вашего мальчика. У ребят на маршруте бывают очень хорошие фотографии. Эти их стандартные ушла\пришла группа не такие захватывающие.
А мой только еще ждет своего вело-похода. Предвкушает укусы кровесосущих (((. Купили антимоскитную куртку - проверим.
В прошлом году отправляла его со Шпаро-командой в Краснодар (первый в жизни поход) и купили ботинки, в Москве одевал их раза 4 (не больше) и на удивление ни одной мозоли. Кому надо могу назвать марку.
11.07.2016 14:36:16, Самамама
Дина (Джума)
Мне марку назовите, пожалуйста!
В этом году в Лэш ехать наотрез отказался после ближнего знакомства с кураторами, но записался в поход с другим оргом. А идти собирается в любимых полузимних ботинках, удобных, но совершенно не "правильных" для похода
11.07.2016 19:19:29, Дина (Джума)
Вероятность
Здорово!
Я тоже опасаюсь, что из-за страшной истории с плохим лагерем пострадают и хорошие походные лагеря.
08.07.2016 19:12:35, Вероятность
Уже страдают, к сожалению. Более того, мы надеялись, что спортивных туристов трогать не будут, но и тут уже безумные проверки начались 08.07.2016 20:13:46, Шоша
)))) Знакомо) Мой средний тоже в восторге ! 08.07.2016 17:49:43, ДраКошка
здорово!!!
ножки натертые, паренек, смотрю, на фото присемши ))))
08.07.2016 16:15:07, mara
nickoffova
слушай, у них группа еще подобралась на редкость удачная - 5 мальчиков, 5 девочек, и все одногодки, всем по 15 лет. Он сегодня уже слезу пустил - по ребятам, всхлип, скучаю)) 08.07.2016 16:21:39, nickoffova
а у вас какая программа была? 08.07.2016 16:07:37, Lubanya
nickoffova
"по дороге с хаски", пеший поход с собаками 08.07.2016 16:19:18, nickoffova
спасибо, еще вопрос - ваш ехал с друзьями, или никого не знал изначально в группе? 08.07.2016 16:29:12, Lubanya
nickoffova
Ехал один, никого не знал. За 20 часов в поезде от Мск до Сегежи все уже подружились:) 08.07.2016 16:31:38, nickoffova
Eleven
Здорово!
А моему сыну не удалось поехать в лагерь в Карелию, на Белое море, хотя был там уже три раза и собирался в этом году. Лагерь закрыли карельские чиновники, хотя с безопасностью там на высшем уровне, проводится уже 14 лет. После ужасных событий на Сямозере они готовы закрыть все походные лагеря. Сын очень расстроен. ((
08.07.2016 15:39:22, Eleven
nickoffova
это не "Золото Белого моря" случайно? 08.07.2016 16:01:40, nickoffova
Eleven
да, оно самое ((. 08.07.2016 20:58:58, Eleven
А мой плевался и после похода и сейчас плюется. Но в том году такие дожди были... 08.07.2016 14:23:15, Мама Гарика
Это просто вообще не всем подходит. Заранее не всегда понятно, кому понравится. С нами в лыжную единичку в марте ходили 2 новичка, мальчик и девочка. Мальчик занимается в лыжной секции, весь из себя спортивный, девочка оочень домашняя и тихая. В итоге мальчик сказал, что больше никогда, а девочка вернулась с горящими глазами и сейчас опять с нашими ребятами пошла, на этот раз в горы.

мои собственные дети, которые с рождения в палатках и т.д. тоже по-разному относятся. Дочка счастлива в походах, сын любит только горы и его вполне устроила бы доставка в горы на вертолете, например. При том, что сын в разы спортивнее.
08.07.2016 17:16:47, Шоша
Есть еще разные типы лагерей. В одни дети попадают и просто чувствуют, что с организаторами на одной волне. И организаторы от них тоже получают позитив и вдохновение. У меня так с личным мальчиком в 3 лагерях совпало, причем я это осознавала еще на этапе выбора, ошибок не было. Вот их хочется повторять. Думаю, что еще пару мест можно было бы попробовать, а больше не уверена. Да и поздновато уже.
Ну вообще о лагерях в принципе. Вот как раз смотрю некоторые городские и от вузов образовательные. Тут и пиар, конечно. На фото дети настолько раскрепощенные, все с первого дня позируют на камеру, обнимаются, гримасы-улыбки-позы в стиле инстаграмм.Через неделю пишут, как рыдают и не хотят расставаться. Мне, интроверту, не понять:-)
У нас на даче соседка верещит в голос, целуется и визжит, как встретит одноклассников. Так, словно нет людей дороже. Обнимашки, восторги и т.п. . Но это только когда их группка, когда есть публика. Они все так себя ведут. И совершенно прохладный на эмоции человек с маленькой сестренкой ( любимой, мимимишной, обаятельной) Также и с членами семьи.Точно не подростковое, она всегда такая была. Однозначно поведение напоказ, мода. Девушка все прекрасно понимает, кто ей поможет в трудную минуту и поддержит, кто искренне любит.
08.07.2016 18:14:32, Валентиника
Просто конкретно этот актор, очень регулярно пишет, как ребенку было плохо. И в данном случае это практически ничего не говорит о лагере, а только о выборе. Моя дочка, например, ездит с восторгом в Берендеевы поляны, но мне в голову не придет отправить ее в лагерь от малого мехмата, где гораздо больше математики и меньше всего остального. Дочка не испытывает удовольствия от самого факта решения задач.
Фото лагерей, мне кажется, вообще ни о чем не говорят. Любое детское мероприятие можно снять в выгодном свете. Да и фотографии все похожи друг на друга.
08.07.2016 20:10:47, Шоша
nickoffova
С погодой нам повезло, дожди зарядили аккурат в день отъезда. Еще, думаю, имеет значение, насколько сложилась группа/команда. 08.07.2016 15:59:11, nickoffova
Просто не всем такой вид отдыха в принципе подходит. Погода тут ни при чем. 08.07.2016 15:17:13, hanhi
Ну когда все 5 дней холод и дожди, причем в режиме 24 часа, все мокрое, героммешков нет, и все мокрое-это не в принципе, это вообще не подходит. Плюс мой вынужден был таскать за других вещи, ибо только он спортивный. Плюс собака не на двоих на на нем одном была-второй мальчик едва себя тащил. А это хаски, тренированная на таскание лыжника, она все время тянет. В общем без визга и больше не хочет. 08.07.2016 19:37:04, Мама Гарика
Это означает только то, что вашему ребенку это все не нужно. Это нормально абсолютно. Не все же люди любят походы и палатки. Может быть, при более простой ситуации ему бы понравилось, но надолго вряд ли бы зацепило. В первые походы, когда купание рюкзаков не планируется, часто без герм ходят. Гермы - лишний вес. Просто берут рулон более-мнее крепких пакетов для мусора. Если вам не дали нормального списка, это плохо, конечно. 08.07.2016 20:06:00, Шоша
Скажем так-мало чего дали. Вот и у автора ребенок стесал ноги. В нашей группе дети также приехали в поход в фитнес кроссовочках и носочках по щиколотку. Тоже приехали с кровавыми мозолями. Но в общем все правы-это или цепляет или нет. Повышенные физнагрузки моего не зацепили точно. 08.07.2016 23:35:49, Мама Гарика
nickoffova
У меня ребенок тоже приехал на вокзал в легких кроссовках и майке (потому что погода стояла в Москве +30). При этом в рюкзаке лежали треккинговые ботинки, резиновые сапоги и штормовой костюм. А какая-нибудь провожающая родительница наверняка подумала - как дурно ребеночка в поход собрали. 10.07.2016 00:20:15, nickoffova
Я понимаю, что сейчас это не в тему, но у ребенка таким макаром очень большой личный вес получается. Трекинговые ботинки + самые легкие кроксы и т.п - достаточно. Лучше максиально возможно экономить лишний вес. Из этих граммов вполне себе лишние килограммы складываются. Я просто дотаскалась в свое время до проблем со спиной, теперь рюкзак могу только с корсетом носить. 10.07.2016 01:08:02, Шоша
Вот отсутствие нормальных рекомендаций по экипировке меня тоже смущает. Мне бы не пришло в голову брать в поход ребенка в кроссовках. Правда, нормальная обувь дорогая. По-видимому лагерь не может позволить себе требовать с родителей лишний расход. У нас одни и те же дети годами и выходы регулярные, поэтому, конечно, первое, что просим купить - нормальные ботинки. 09.07.2016 19:58:45, Шоша
Ну, у меня однажды ребёнок дорогими треккинговыми ботинками, разношенными, стёр ноги до дыр. 09.07.2016 21:18:47, Мальва
Это в общем означает только то, что ботинки были неудачны конкретному человеку, ну или состояние ног не контролировалось, чтобы залепить пластырем до стирания до дыр. Стоимость ботинок не прямопропорциональна удобству. Мне, к моей большой радости, удобнее всего в ботинках одной из дешевых фирм. 09.07.2016 21:27:33, Шоша
Он эти ботинки до сих пор носит.) Но не в походы. А в походы тоже, кстати, оказались лучше всего ботинки одной из дешёвых фирм. 09.07.2016 21:35:21, Мальва
У меня тоже есть такие дорогие ботинки, в которых я отлично хожу пару дней в городском режиме, но совсем не могу ходить больше дня в походном режиме. 09.07.2016 22:07:58, Шоша
Знаете, на мой взгляд это вопрос к родителям в первую очередь. Если известно, что дети будут ходить в походы, какие кроссовочки??? 09.07.2016 20:37:04, ДраКошка
Родители не обязаны быть в курсе, в чем ходят в походы. Они знают, что кроссовки - это удобная обувь для прогулок. У ребенка прогулка (длинная) и ему должно быть удобно. 09.07.2016 21:28:47, Шоша
nickoffova
Родители не обязаны, поэтому был выдан список вещей, подробный и даже с картинками, для особо тупых родителей. А мозоли - они от невиданной до этого нагрузки на ноги, по 15-17 км в день по пересечённой местности, еще и с 20+кг рюкзаком. 10.07.2016 00:24:45, nickoffova
МамаГарика все время пишет, что им список не давали. Как краевед говорю, что ноги можно не стереть, но в первый раз не всем удается. В самих по себе стертых ногах никакого ужаса не - жизненная ситуация Просто походная обувь - это отдельная тема. 10.07.2016 01:03:55, Шоша
Ну не знаю ) Это как-то очевидно. 09.07.2016 21:43:54, ДраКошка
К сожалению, вообще не очевидно, как показывает практика. Тут в конференции родители более простые вопросы сами решить не могут, типа сколько трусов детям с собой давать. 09.07.2016 22:09:53, Шоша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!