Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аззия

Куда податься юному химику?

Добрый день! Ребенок у меня только семиклассник, но уже пора что-то делать. Зная его характер, понимаю, что не передумает с направлением точно. Ребенок хочет заниматься химией, как наукой. Учится в лицее с хим-биол профилем. Уже сейчас знания по химии значительно выше среднего, он постоянно в этом варится, ходит в кружок для 10-11классников при вузе, в каких-то внутренних олимпиадах участвует. Немного интересна биология, хороший русский. Математика - мимо, тройки т.к. просто игнорирует предмет, неинтересно. У нас в регионе нормальных вариантов нет, разве что фармация в меде, но это не то совсем. Смотрю на Скрябинку, на биохимию, ребенок одобрил. Но - математика профиль, вряд ли он ее достойно напишет. Три года на репетиторах я не готова. Какие вариант можно рассмотреть и какие направления при наших вводных? (нормальные баллы егэ по химии/биологии/русскому и возможно вовсе не сданный матпрофиль).
Да, еще наивный вопрос сбоку - а на всеросс как попадают? Наша школа на мои вопросы пожимает плечами - педагог, которая это все курировала, уволилась, больше никому не надо. Или все сами? Куда?
05.07.2016 05:45:17,

162 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аззия
Отвечать отдельно не буду, тема очень разрослась. Но - все прочитала, очень многое почерпнула, очень признательна всем ответившим, конкретные мысли для дальнейших шагов получила. Дам прочесть и ребенку - надеюсь, убедительно будет, когда столько народу в один голос практически одно и то же говорят. Для себя вывод о необходимости именно мне долбить школу с олимпиадами и обязательность репетитора по математике сделала (сама не смогу, темпераментами не совпадаем). Про всерос - сейчас посмотрела информацию по упоминаемой мной школе - действительно, федеральных победителей меньше, не каждый второй, как казалось на слух на награждении. Насчитала 6 чел (видела не все списки), остальные - другие олимпиады всероссийские или региональный этап. Медалисты в таком количестве (31 на 2 школы) думаю, реальные - посмотрела результаты егэ средние по той школе: в пределах 70-80 баллов по разн. предметам. Нам туда смысла нет - два часа в одну сторону, тем более именно "в консерватории надо что-то менять", мы учились в топовой школе до этой (ушли из-за переезда) - знания были выше, но профильную для школы математику ребенок игнорировал также, как и здесь (чтение учебника по химии за 9 класс на уроке математики в 5-м, например). Отсюда - 2 за работу на уроке, несколько таких двоек и трояк в четверти, несмотря на пятерки за контрольные. Спасибо за идею с егэ - найду тренировочный, попробует химию сейчас написать (надеюсь, необходимость математики будет более наглядной). Вроде бы про все ответила) И еще раз - очень благодарна за мнения (маме мозг уже частично вправили, осталось донести до ребенка)) 06.07.2016 07:22:29, Аззия
а как это "видела не все списки"? список победителей и призеров финала Всеросса по предмету ОДИН. Ведь Вы про 11 класс нам дали удивительную статистику. Но, видимо, все равно считаете просто всех ребят, прошедших на последний этап из знакомых школ. Все, кто там указан в победителях и призерах и есть дети с достижениями на заключительном (4 ) этапе. Если около фио указано, что товарищ - участник , значит, его достижения -только регионального этапа, на финале не получилось. Выход на финал только половина дела. Но вообще-то значимы победа и призерство на финале не только за 11 класс. Всё очень просто. 06.07.2016 12:32:54, Длишка
Аззия
Я видела сценарий местного награждения детей медалями, где были перечислены все достижения конкретного ребенка (их озвучивали прилюдно) - там было: победитель международной олимпиады такой-то, мастер спорта по тому-то (и такие были!), в том числе и всерос (как раз за какой класс, не указано). На слух звучало, как все победители всероса, в списке увидела и победителей регионального этапа тоже. Вообще не вижу предмета для дискуссии, если честно)) 06.07.2016 13:13:12, Аззия
Вы же математик, точность наше всё. Вам же интересна эта кухня на перспективу?)) Так что не дискуссия, обмен информацией. Победитель межнара - супер! Хорошая школа, одаренные дети.
Вот из этого текста ничего не удивляет, поразила первоначально выданная Вами статистика .
06.07.2016 13:29:49, Длишка
Всего Вам хорошего! Рада, что адекватно всю "критику" оценили:). Пока можно не человека-репа, а что-ниб заочное, подешевле. Дистанционные олимпиады независимы от школ. Очные полезны ситуацией дефицита времени (как на огэ), непривычной стрессовой обстановкой, выработке не расстариваться из-за неудачи и не переоценивать успехи. Замечательно, что рано обеспокоились. Успехов, удачи во всех делах!!! 06.07.2016 10:46:58, подписчик
Аззия
Спасибо огромное за теплые слова!) 06.07.2016 13:13:55, Аззия
Присоединяюсь) 06.07.2016 10:56:08, читатель мы*
Вы, главное, оцените, что у вас фактически происходит с математикой. Потому что палку перегнуть тоже можно(
У меня есть один знакомый мальчик, который во втором или третьем классе так же с учебником химии сидел на всех занятиях... Мозги у него очень даже неплохие, он идет в 11й класс, занимается с репетитором, но места в олимпиадах, где химлицей участвует (мой ребенок там), не занимает... Напишите мне через годик [ссылка-1] , я посмотрю, куда он поступал и каким способом.
06.07.2016 10:12:20, читатель мы*
Аззия
Спасибо, сохранила ссылку на профиль 06.07.2016 13:14:42, Аззия
Томасина
В Скрябинке без математики делать нечего, на химфаке МГУ и во всяческих РХТУ с МИТХТом тоже... Если категорически не хочет/не может готовиться к профилю, причем, минимум баллов на 70, то только фарма и остается... 05.07.2016 22:29:15, Томасина
Томасина
Первый тур - школьный, проводить учитель должен, дальше победители и призеры идут на муниципальный уровень (в случае Москвы это - окружной), победители и призеры - в региональный (для Москвы - городской), а уже победители и призеры регионального - собственно во всероссийский. Так что, Всеросс - он только по ступенечкам, минуя школу вроде бы никак...
А вот с перечневыми - легче, обычно первый отборочный тур - онлайн, а уже финальный - очно, там не школа выдвигает ученика, а сам ученик регистрируется и пишет.
05.07.2016 22:23:55, Томасина
У вас ещё много времени. Ребёнок поймёт (или вы объясните), что математика ему тоже нужна, и начнёт заниматься. С такой-то головой (химия-биология) и мотивированностью, всё получится. 05.07.2016 20:53:22, Мальва
Люблюкошек
Если готовы, СУНЦ. [ссылка-1] 05.07.2016 20:40:40, Люблюкошек
Вот посмотрела финалистов Всероса нашей школы (179, кто знает, Кто не знает -в первой тройке Москвы). По всем предметам брала только 11классников, насчитала 12 чел (9кл и 10кл больше) . Если у вас в тех школах такое число финалистов, как вы пишете, то постарайтесь туда подготовиться и поступить. 05.07.2016 16:10:57, подписчик
А зачем поступать в школу типа 179, если мечта - химия, особенно, если математика не в фаворе? 05.07.2016 16:26:37, Маша А.
я так понимаю, предлагается не профиль 179й школы, а аналогия по качеству преподавания и входящему отбору. Разве нет? 05.07.2016 17:35:19, читатель мы*
Если в школе хорошо преподается ряд предметов, то из этого вовсе не следует, что так же хорошо преподаются и другие, необходимые конкретному ребенку. Кроме того, произведенный отбор по одному предмету не всегда способствует обучению другому предмету. Разве нет? )
Подготовка к Заключительному этапу Всероса многими сильными школами не поощряется - сборы не всегда приветствуются, особенно, если это непрофильный для школы предмет, так что сильная школа с отбором не всегда благо.
05.07.2016 18:03:06, Маша А.
Честно говоря, я не реальный перевод имела ввиду, а пыталась сравнить количество финалистов всероса в лучшей школе Москвы с другими школами, где их через одного :)). Если интересно как по профилям, то вот: Математика - 1, Инфа - 2, Физика - 3, Астрономия -1, Биология - 2, Русский - 1, Экономика - 2. Это только 11классники. 05.07.2016 20:59:28, подписчик
Эх, в нашей школе по отбору как-то половина непрофильных предметов оказались лучше, в том числе внезапно гуманитарные)
Мы судим по московским школам, это, думаю, мало применимо к некрупному городу вне сферы влияния Москвы. Картинку кто-то другой должен нарисовать. Сколько школ, какой там пресловутый *контингент*, куда поступают выпускники, как относятся к подготовке к олимпиадам... Сначала все это надо узнать, потом принимать решение - это если о переводе. А так это все треп вокруг темы уже, реальность только в том, что без математики школьного уровня в химию особо не пройдешь, вот в этом направлении и надо порыться сейчас. Выяснить, что и где не идет со школьной математикой, подкрутить верньерчики, чтобы скомпенсировать...
05.07.2016 18:20:36, читатель мы*
Чтобы подготовили к профильной математике качественно и бесплатно? Все равно ее сдавать, а баллы суммируются. Ну, и вряд ли в том городе есть специализированный химический лицей - Автор бы об этом написала. Значит, все сильнейший химики - все равно в тех двух упомянутых Автором "сильных школах". И к олимпиадам готовят - тоже там. Я тоже считаю, что надо готовиться и поступать туда. А побочный результатом подготовки может стать любовь к математике ;-) 05.07.2016 16:38:36, неважно
Я очень уважаю 179 школу, она мне во многом симпатична. Но только из-за профиля туда бы не пошла. Для профиля мамы из физматкласса вполне достаточно.
"Значит, все сильнейший химики - все равно в тех двух упомянутых Автором "сильных школах". И к олимпиадам готовят - тоже там." Оба утверждения совсем не очевидны.
05.07.2016 16:43:13, Маша А.
пчела Майя
Ну в 179 школе сильнейших химиков нет.
Почему бы им быть в других матшколах.
05.07.2016 16:41:51, пчела Майя
При чем тут московская 179 школа? У нас в Москве есть школы с разными специализациями. И сильные химики - в химлицее. А Автор живет в каком-то сибирском городе, где ВСЕГО две сильные школы, на весь город. Наверное, ФМШ + другие профили там же - это мое предположение. Туда и надо идти, ибо ничего спец.химического поблизости нет, а ребенку, кроме химии, надо хорошо сдать ЕГЭ по русскому и профилю математики.

Подписчик Выше сравнила свою 179 с упомянутыми школами только по кол-ву призеров финала всеросса - в том смысле, что школы и вправду сильные, если в них призеров всеросса - как в москвоской 179й.
05.07.2016 16:51:08, неважно
Ну, естественно! Наконец, кто-то мой юмор (глубоко скрытый:)) понял. 05.07.2016 21:19:21, подписчик
Почему "ничего спец.химического поблизости нет?"

ТС: "Учится в лицее с хим-биол профилем. Уже сейчас знания по химии значительно выше среднего, он постоянно в этом варится.."

Для Всероса "вариться" гораздо важнее ФМШ
05.07.2016 17:03:14, Маша А.
не знаю, как у ТС, но в нашей старой школе - лицее, кстати - химбиопрофиль практически профанация 05.07.2016 18:01:43, читатель мы*
пчела Майя
По всякому бывает. Но ребенок у ТС химию успешно изучает так или иначе. 05.07.2016 18:04:02, пчела Майя
пчела Майя
Да просто не надо ходить в ФМШ ребенку, который математику не любит, а любит химию. Да и не поступит он туда.
Химического поблизости есть кружок, а ФМШ не оставит времени там заниматься.
05.07.2016 16:56:11, пчела Майя
трояк в седьмом классе, в обычной, судя по всему, школе (по математике обычной) - значит, ребенок либо плывет в концепциях, и через год-два все станет неподъемно, либо очень невнимателен.
Протестируйте математику и соответственно этому дальше работайте с математикой.
Шанс вытянуть олимпиаду по химии есть, если 6/7 классы по математике внятно в голове лежат - проценты, преобразование выражений, решение уравнений не вызывают трудностей. В химии почти все задания расчетные.

Всеросс в 11м взять, имхо, можно только при глобальной поддержке этого всероса (занятия по подготовке конкретно к олимпиадам от опытных преподавателей). В 9м классе вполне можно взять всерос при наличии только своей головы и дистанционной подготовки - через скайп, например. Книги/задачи есть в сети, студента взять для консультаций и разбора именно олимпиадных задач.
Смотрите прочие - перечневые - олимпиады по химии. Возможно, что-то у вас есть близко есть. Пусть участвует во всех дистанционных.

Интерес в 7м классе может быть к практически не актуальной для науки области знаний, это тоже нужно учитывать. У меня знакомый такой был, только взрывами интересовался((( Вы с преподавателями поговорите кружковыми, если они внятные взрослые - какие у них впечатления от мальчика, что они могут посоветовать в качестве дальнейшего приложения сил?
05.07.2016 15:28:50, читатель мы*
+100! 05.07.2016 15:39:24, подписчик
1. Зачем Вам репетитор, если Вы физматшколу закончили?
2. Как можно кристаллографию, например, изучать, если со стереометрией (математикой) швах???
3. Всерос не рано, у меня дочь - участник Заключительного этапа в 8 классе (13 лет). Не по химии, но по предмету, где нет деления на параллели. Она не одна такая, НО у всех таких детей с математикой 1-2 место на регионе. Пусть пишет олимпиаду на всех этапах за 9 класс, ему не привыкать, коли он со старшеклассниками вместе кружок посещает. А вот как не сможет хотя бы квадратное уравнение решить, то сам засядет за математику или скажет, что олимпиады - не его.
05.07.2016 14:52:21, Маша А.
пчела Майя
Кристаллографию можно не изучать. 05.07.2016 14:54:05, пчела Майя
Замените на квантовую химию. ) Но и ее тоже можно не изучать.)) 05.07.2016 15:03:32, Маша А.
пчела Майя
Ну да - я по обоим этим предметам после соответствующего семестра сдала зачеты, но изучением это назвать нельзя. Специализация у меня другая, и других специализаций немало. 05.07.2016 15:14:08, пчела Майя
пчела Майя
От 7-го класса еще есть время подтянуть математику для экзамена. Любить ее не обязательно. 05.07.2016 14:34:24, пчела Майя
С тройкой по математике за 7 класс про олимпиады по химии можно забыть 05.07.2016 14:12:54, Маша из Троицка
это вы погорячились 05.07.2016 14:58:57, Шерлок
ЛУЧИК
Не говорите ерунду. Вы знаете какая эта 3? Я знаю ни одного ребенка имеющего трояк однако олимпиадники с хорошим результатом. 05.07.2016 14:48:21, ЛУЧИК
это трояк в спецклассе/спешколе. Других найти сложно. Такие трояки 5++ в дворовой
Либо очень жесткий учитель
05.07.2016 16:18:22, Донна Р.
олимпиадники по химии? из обычной школы?
математика 7 класс базовая: дроби, линейная функция, задачи на проценты и упрощение выражений с помощью 3-х формул, квадратные уравнения. Что из этого не нужно в химии?
05.07.2016 15:28:50, Маша из Троицка
+ 1
трояк по математике нужно срочно эээ обрабатывать всеми возможными способами(
05.07.2016 15:39:04, читатель мы*
Ответ прост: найдите калькулятор баллов ЕГЭ, посадите ребенка рядом с собой, введите 100 б по тем предметам, которые ребенок планирует сдавать (не забыв обязательный - русский) и увидите все возможные варианты. Добавьте 100 б за профильную математику и посмотрите еще раз. Думаю, это будет убедительно. 05.07.2016 13:43:42, Miss_ka
Ваш ребенок закончил 7-й класс или пойдет в 7-й класс? 05.07.2016 12:18:26, Вахмурка и Гржмелик
Аззия
первое 05.07.2016 12:29:45, Аззия
Математика нужна не просто для решения конкретных задач по химии (а не одна олимпиада не будет без практических, и к тому же сложных задач), а в первую очередь для развития мозга, если человек наукой собирается заниматься. Если ему "неинтересно", значит должен просто осознать, что это необходимо, если он "не тянет" должен работать в этом направлении. Обратите внимание на заочные курсы Фоксфорд, на заочные олимпиады и не только по химии. Для Всероса нужна очень! сильная поддержка , с "улицы" на заключительный этап (а только он дает льготы) не попадают. 05.07.2016 11:01:51, подписчик
пчела Майя
Практические задачи - это что?
Олимпиада по химии вся состоит из задач, но высокой математики они вовсе не требуют.
Проценты, пропорции, системы из двух уравнений.
И качественных задач немало.
05.07.2016 14:35:55, пчела Майя
Степная кошка
если в 7 классе тройка по математике, то это вообще неспособность решить ничего. Он и навеску или молярность потом не сможет рассчитать, потому как думать не умеет. 05.07.2016 15:33:50, Степная кошка
сразу прямо думать 05.07.2016 15:48:51, Шерлок
Степная кошка
ну что там сложного то? У нас в классе даже те, кто пошли в иняз или МГИМО, умели решать задачки в пределах школьной программы на 4 и 5. 05.07.2016 16:39:21, Степная кошка
Иняз и МГИМО - это, видимо, приговор ))). 05.07.2016 16:47:51, Маша А.
Степная кошка
это не приговор. Это про то, что им математика вроде как не нужна. Девочка, поступившая на филфак МГУ, кстати, а аттестате имела 5 и по физике и по математике. 05.07.2016 21:13:52, Степная кошка
это два последних года, как минимум, затраченные на подготовку перпендикулярную математическому профилю) 05.07.2016 17:38:12, читатель мы*
все? но 3 по матем в 7 классе при нежелании матем. заниматься, к умению думать никак не относится 05.07.2016 16:46:34, Шерлок
Степная кошка
да, все. Был еще средний балл аттестата. Со средним баллом 4 можно было в МГИМО не идти вовсе. 05.07.2016 21:14:44, Степная кошка
видимо оч хотели в мгимо. а если кто не хочет, или еще только в 7-м, то тем не столь актуально 05.07.2016 22:10:40, Шерлок
Степная кошка
а у нас вообще весь класс куда-то хотел. А привела я их в пример потому, что школьную математику уж на четверку вообще может освоить любой человек, если он этого хочет и не является УО. И математика очень полезна для развития мозгов. Не для развития памяти, а именно для развития навыков поиска решений 06.07.2016 02:18:37, Степная кошка
да много всего полезного. и много что мозг развивает. но 3 по матем это не неспособность думать. а иногда по матем 5, а думать не умеют. встречается и не редко 06.07.2016 09:05:07, Шерлок
пчела Майя
Да ладно, все он сможет при желании. Я сама вашу математику не люблю, ничего обошлось. Молярность рассчитываю.
В 7 классе он не понимает, что математика нужна как инструмент. Поймет еще.
Для тройки достаточно уроки дома не делать - вот и тройка.
05.07.2016 15:37:25, пчела Майя
Степная кошка
я подозреваю, что у тебя не было тройки по математике в 7-м классе. Иначе ты бы не сдала вступительный на химфак. 05.07.2016 16:37:51, Степная кошка
пчела Майя
У меня в 7 классе было немало троек. Именно по математике не помню, но возможно. Тем более по нашему это 6 класс. К вступительному я готовилась в 9-10.
05.07.2016 16:39:34, пчела Майя
Степная кошка
так в 6-м еще проще. Как говорила моя школьная подруга "до 6-го класса даже я была круглая отличница" 05.07.2016 21:16:05, Степная кошка
пчела Майя
А я не была. Я как раз в 9 и 10 классе хорошо училась, это было нужнее. 05.07.2016 21:17:31, пчела Майя
Может, я не точно выразилась, имела ввиду не теоретические вопросы, именно задачи что-то там рассчитать. Высокой, может, и не требуют, но ориентироваться в этих процентах-уравнениях надо свободно, имхо. 05.07.2016 15:20:07, подписчик
пчела Майя
Да, это правда, но это только 7 класс. В старших классах математика как математика будет совсем другой, а этими вопросами из программы 5-7 классов ребенок вполне к 10 классу может овладеть. Продолжая не любить математику. 05.07.2016 15:31:26, пчела Майя
Ну не знаю, если он сейчас игнорит, то не скажутся ли потом эти пробелы. И изначально речь завели о науке, а если колледж кончить и состав воды в бассейне проверять, то и нормально 05.07.2016 15:44:40, подписчик
пчела Майя
Наверняка знать конечно нельзя. Но писать, что если ты не великий математик, то и в химии делать нечего - неверно. 05.07.2016 15:53:24, пчела Майя
Ну, я и написала - воду в бассейне проверять. И никто не говорит о "великом" математике, пишут только, что нужен профиль. Особенно, если как НАУКОЙ интересоваться :)) 05.07.2016 16:02:57, подписчик
пчела Майя
Пишут и про олимпиады вовсю.
Что нужен профиль, я тоже думаю. Но думаю, что от 7 класса еще есть время к нему подготовиться.
05.07.2016 16:04:42, пчела Майя
Да выучить то конечно можно, только настрой должен быть другой , а не "Математика - мимо, тройки т.к. просто игнорирует предмет, неинтересно. " и тут же " Три года на репетиторах я не готова". Вопрос: зачем репетиторы в 7 классе? Ребенок претендующий на всеросс должен уметь самостоятельно освоить базовую математику для начала.

Вообще ситуация - сферический конь в вакууме. С одной стороны неспособность освоить базовую математику, с другой "ходит в кружок для 10-11классников при вузе". Ходить то он ходит, понимает ли что-нибудь, вот вопрос.
С одной стороны "Учится в лицее с хим-биол профилем", с другой этот лицей не в курсе про всеросс:"Наша школа на мои вопросы пожимает плечами ". Удивительное рядом.
05.07.2016 16:38:19, Маша из Троицка
пчела Майя
Может они в кружке синтезы делают, математика к этому не требуется. 05.07.2016 16:49:21, пчела Майя
Может. А может и к ЕГЭ готовятся или олимпиадам.

Но думаю, Вы со мной согласитесь. куда бы ребенок не пошел с химией( о вузах речь), знания по математике нужны. Если чистая химия или биология нужен профиль по математике( на химфак мгу, мфти еще и физика), если медицина, то там балы высокие нужен аттестат с отличием, его без 5-ки по математике тоже не дадут(.
Так что прежде чем говорить о всероссе по химии неплохо было бы освоить базу по математике.
05.07.2016 17:03:15, Маша из Троицка
пчела Майя
Да, какая-то математика нужна. Но без экстрима - нет надобности ею увлекаться участвовать в мат олимпиадах или учиться в ФМШ. Просто сдать экзамен, и не сейчас. 05.07.2016 17:07:26, пчела Майя
Я про экстрим и не говорила. Сейчас надо освоить базу: дроби, проценты и т.д. Без этого говорить о химии просто смешно. 05.07.2016 17:12:42, Маша из Троицка
пчела Майя
Можно не сейчас. Но в принципе надо. 05.07.2016 17:21:29, пчела Майя
не "не сейчас" не получится( именно сейчас подопнуть надо, чтобы, например, перечневые олимпиады по химии могли спокойно прикрыть 30 баллов по профильной математике 05.07.2016 17:40:05, читатель мы*
про 30 по профильной - это из-за 3-ки в 7 классе, потому что не любит, но когда напрягается, то все хорошо с матем? просто автор именно так написал. а не что полный завал и непонимание 05.07.2016 17:43:56, Шерлок
я не увидела в теме, что при напряжении все хорошо с математикой становится. И вы не забывайте об эффекте снежного кома( 05.07.2016 18:04:26, читатель мы*
"если дает себе труд хоть чуть-чуть напрячься в математике, сразу отличный результат". 05.07.2016 18:07:28, Шерлок
пчела Майя
И перечневые олимпиады не сейчас. То есть в 8 классе они конечно есть, но для поступления вряд ли полезны. Особенно по химии. 05.07.2016 17:41:56, пчела Майя
Олимпиады не сейчас, и физматшкола не нужна, я согласна с вашим постом выше.
Но меня адски смущает тройка по математике - современные примеры вокруг меня не вдохновляют. (либо очень слабое понимание, либо фатальная невнимательность, по моему кругу знакомств) Двойки дисциплинарные, за плохой ответ у доски, за невыполненное дз сейчас практически не ставят, так что при отсутствии реального неадеквата со стороны школьного учителя тройка - важный флажок.
05.07.2016 18:08:50, читатель мы*
пчела Майя
Ну я немножечко занималась с детьми химией. Лет 15. Если семиклассник занимается со старшеклассниками и ему интересно, это вполне себе заявка на хорошие мозги. Это не просто так. Математику он саботирует, но как только по химии начнутся нормальные задачи, простую математику придется осваивать.
А что экзамен надо сдавать, деваться некуда - это понимание тоже вполне может прийти позже.
05.07.2016 19:23:52, пчела Майя
Это очень удачный расклад вы описали. Если у ТС такой, то варианты действительно есть разные.
Теоретически, в кружке вполне себе должны решать задачи. Даже если они синтезом занимаются. Это невыгодно, такой кружок вести)
05.07.2016 20:19:58, читатель мы*
пчела Майя
В Москве это будут разве кружки - с задачами и с синтезом. 05.07.2016 20:28:12, пчела Майя
Я даже не знаю, есть ли в Москве такие кружки, с синтезом и вообще допуском до прикладной какой-то химии) про город ТС даже предполагать не могу.
Своей когда искала, лучшим вариантом оказался химлицей, со стандартным практикумом и теорией-теорией-теорией. И постоянным решением задач.
05.07.2016 20:51:53, читатель мы*
пчела Майя
В принципе есть, хотя их могло бы быть больше. Лет 8-10 назад в ДНТТМ были разные кружки на все пожелания - от начинающих вплоть до сложного синтеза, куда ходили ученики 1303, которым у себя этого не хватало. Сейчас, судя по сайту, они тоже есть, но раньше я знала, как все это выглядит и кто этим рулит. А теперь не знаю.
Для 8 класса и в химлицее тогда был именно практикум, а теория с 9-го, правда они там что-то растворяли и осаждали, и пресловутую молярную концентрацию им считать приходилось. Но это не математика все ж.
05.07.2016 21:12:18, пчела Майя
Да, посмотрела сейчас, там много вариантов - видимо, мы откинули этот вариант из-за того, что по времени было сложно попасть. 05.07.2016 21:43:14, читатель мы*
я не думаю, что в меды поступают только с 5-ми аттестатами 05.07.2016 17:06:04, Шерлок
На бюджет? Все мои знакомые были и с олимпиадами, и с 90+ результатами ЕГЭ, и с золотой медалью. Наверное, кто-то поступает без всего этого, но думаю это уже разговор про платное. 05.07.2016 17:10:38, Маша из Троицка
смотря на что. и где. но в любом случае, ребенок автора в мед не хочет 05.07.2016 17:24:22, Шерлок
пчела Майя
Вы про мед какого города? 05.07.2016 17:14:20, пчела Майя
Из Троицка в Москву, как правило, поступают. Двое человек из нашей бывшей школы в прошлом году по олимпиаде поступали, это те, кого я знаю 05.07.2016 18:13:40, читатель мы*
У нас 3-е, девочка в 3-й мед на стоматолога, мальчик на ффм, и мальчик в первый мед на фарм, но по баллам проходил и на любой леч. 05.07.2016 19:22:41, Маша из Троицка
видимо, мы об одних и тех же 05.07.2016 20:20:39, читатель мы*
пчела Майя
Вот именно. К ТС это не имеет отношения. 05.07.2016 19:21:26, пчела Майя
Скрябинка озвучена как место предполагаемой учебы. То есть все равно Москва. 05.07.2016 21:55:20, читатель мы*
+1 все знакомые химики с успехами на регионе и с потенциалом выше одновременно призеры (или очень близко к тому) по математике региона же 05.07.2016 13:06:05, Длишка
Разумеется! 05.07.2016 13:09:24, подписчик
Аззия
Да, на фоксфорд и именно математику смотрю. Пока не купила именно из-за "неинтересно", сомневаюсь, что будет работать, хотя если дает себе труд хоть чуть-чуть напрячься в математике, сразу отличный результат. Но мотивацию нормальную еще не подвезли(
Какая-то особая поддержка на всеросе? У нас есть пара школ, которые эту тему ведут постоянно - у них очень много выпускников с успехами на всеросе (на прошлой неделе была на бале медалистов, объявляли достижения). Поэтому считала, что достаточно только знаний, это не так?
05.07.2016 11:40:42, Аззия
пчела Майя
А в Турломе ребенок участвовал, в частности химию писал? 05.07.2016 14:37:26, пчела Майя
Ниже уже писали об этом, но еще раз уточню: в этих школах призеры Заключительного этапа? Наша школа в первой тройке Москвы, но я не могу сказать, что в ней МНОГО всеросников-финалистов, хотя участвуют все, много региональников. Ниже написали, про поступившего в химвуз со средними баллами, это вполне возможно, выбирайте вуз не для науки, а просто для будущей работы в области химии. Кстати, для биологии еще как нужна математика, даже на егэ были задачи, где надо было что-то рассчитать по формулам, например, генетическая вероятность и т.п. 05.07.2016 12:57:18, подписчик
SveM
Вот и я знаю всего одну школу, про которую можно сказать, что среди её выпускников МНОГО победителей и призёров заключительного этапа Всеросса по химии в разные годы. Это только Химлицей в Москве. 05.07.2016 13:11:39, SveM
Аззия
"Много" - это когда вызывали около 30 медалистов из двух школ на сцену и практически про каждого второго говорили про всерос по тем или иным предметам (именно заключительный этап) , - меня впечатлило очень) И заодно дало иллюзию доступности всероса. Но эти школы от нас далеко, пустой разговор. 05.07.2016 13:09:51, Аззия
ого 05.07.2016 13:37:24, Шерлок
Простите, но НЕ ВЕРЮ, в том смысле, что Вы пока далеки от этого и, скорее всего, не поняли. Ну или уж не знаю что и думать. И отдельно _ меня тут гнобили, когда я писала, что в регионах рисуют егэ, а вот пример: 30 медалистов на 2 школы. А сколько медалистов в 57, Л2Ш, 179? 05.07.2016 13:22:02, подписчик
Helen May
А какая связь "рисования" егэ с медалями? 05.07.2016 14:58:33, Helen May
Имеется ввиду рисование оценок для вытягивания на медаль. Это делали и делают и в московских школах, когда, например, какая-нибудь география или мхк ставит 4 из-за конфликта с учеником или оттого, что он забивал на этот предмет, занимаясь чем-то олимпиадным. Завуч просит учителя принять доклад или что-то еще, чтобы выставить 5 и не портить показатели. Пока медали не нужны были, их было оч мало, а как стали допбаллы давать, сразу повалилось. А школе это тоже выгодно, так почему не помочь.Я не говорю, что дают бездарям, но 1-2-3 четверки совсем недавно никого не волновали, а теперь без них - это лишние баллы, к-рые станут решающими. И неужели в маленьком городе ребенку (хорошо учившемуся) главврача, судьи, директора комбината не дадут медаль? Да и на егэ, возможно, есть варианты. 05.07.2016 15:35:27, подписчик
Поддержу Вас. МО, город Ф. 12 медалистов в одной школе. Занкомые специально перевели ребенка в эту школу из другой после 9 класса. Думаю, понимаете, зачем. Ребенок, молодец, сдал ЕГЭ очень хорошо (с репетиторами)-достаточно для бюджета топового ВУЗа. Но была бы у нее медаль в другой школе - большой вопрос. 05.07.2016 14:34:02, Shantalina
И я поддержу. Тоже М.о., медалистов практически не бывает. А финалисты Всер. и даже межнар - да. И да, у очень сильных детей 4 по математике/физике запросто . Только это такая золотая четверка)) 05.07.2016 16:27:27, мо
SveM
Вы номера школ этих знаете? Напишите, пожалуйста. 05.07.2016 13:13:21, SveM
SveM
"Успехи на Всероссе" - это на каком уровне?

Всеросс состоит из 4-э этапов: школьный, муниципальный, региональный и заключительный (всероссийский).
При приёме в вузе учитываются только победа или призёрство на заключительном этапе.
В некоторых вузах могут дать доп.баллы и за регион, но это только в некоторых и только доп.баллы.
А в общем случае - это только призёр или победитель заключительного этапа.

Дети из этих пары школ имеют успехи на каком уровне?
Сразу скажу, что для для школ, где химия преподаётся углублённо по сравнению с обычными школами, иметь школьников призёров регионального уровня - это в порядке вещей.
05.07.2016 12:10:04, SveM
Аззия
Да, возможно я неточно написала. Давайте исправлю в исходном топике "на ощутимо выше среднего" 05.07.2016 12:31:55, Аззия
Аззия
Призеры всероссийского этапа. (Я не про нашу школу, у нас такие не водятся). 05.07.2016 12:30:46, Аззия
все этапы всероссийские. Самый крутой - финал, заключительный этап. Чудом туда не попадают, это или невероятная одаренность или огромный труд + проф подготовка ( кружки, спецшкола, учитель, самостоятельная работа, наличие практических навыков) У нас неплохой химик в школе, но практических занятий совсем нет у детей. Ей неинтересно - классы большие, по 30-32 чел, химией интересуются двое-трое. А отдельно ей за них не платят. Так что даже если наш ребенок сам будет впахивать , изучая теорию, и вдруг наберет проходной на 2 тур, то на этом втором практическом провалится однозначно 05.07.2016 13:11:57, Длишка
Не "или" одаренность и труд, а "И", да не просто учитель, а желательно хотя бы эксперт по егэ, поставивший целью 1-2 учеников подготовить к финалу. Скорее всего, у тех медалистов региональный этап, что здорово и даже дает нек-рые преференции в нек-рых вузах. Практические занятия только в спец хим-био школах, на обычных уроках нет времени этим всерьез заниматься 05.07.2016 14:06:52, подписчик
вот про такие массовые успехи в химии вроде только Татарстан традиционно славится и столица, и то тут, главная кузница можно сказать, одна. Может, речь про Новосиб? Но все равно победитель финала оттуда в 11 кл один, а призеров вроде трое. Это никак не каждый второй из тридцати медалистов. Списки доступны, так что сказка никак не сходится. Скорее всего, автор пока не уяснила разницы с этапами и достижениями на них. Да, в идеале нужны сразу вместе одаренность, мотивация, работоспособность и возможность учиться у хороших учителей 05.07.2016 16:41:46, Длишка
SveM
А откуда убеждение, что "уже сейчас есть знания в объёме средней школы"?
Это чисто ваши родительские ощущения или ребёнок проходил какое-то тестирование?
Например, пишет на 60-70 баллов пробник по ЕГЭ.

Я поддержу дам, написавших ниже, что во-первых, без профильной математики заниматься химией, как наукой, совершенно невозможно. А, во-вторых, Всеросс актуален для классов с 9-го и выше. Кроме того, есть и другие химические олимпиады. Пусть попробует участвовать в них.
05.07.2016 09:42:14, SveM
Аззия
Естественно, родительские ощущения, егэ не пробовали - сделала вывод из уровня его общения со старшеклассниками на химкружке, похвал учителя (такого мелкого его одного туда взяли - настоял). Олимпиады не знаю, где искать - наш педагог ушла, новому ничего не надо. Про всеросс поняла, что рано 05.07.2016 11:35:26, Аззия
SveM
Вы меня простите, но из уровня общения со старшеклассниками и похвал учителя, никак нельзя сделать вывод, что ребёнок уже овладел школьной программой.)

Тут регулярно возникают топики, когда дети-отличники показывают очень низкие результаты на ЕГЭ. Как правило, причина этого - слабое обучение и завышенные оценки в школе.
05.07.2016 12:14:09, SveM
и наивность родителей :((( прям трагично это заканчивается иногда 05.07.2016 12:15:33, Лось_Анджелес
так пусть спросит у старшеклассников и учителя. можно ли без мат-ки и как\куда. 05.07.2016 11:39:02, Шерлок
Аззия
Новый учитель не авторитет, да и старшеклассники вряд ли все такие разумные. Но с педагогом поговорю 05.07.2016 11:42:00, Аззия
если такие неразумные, то может и уровень кружка так себе? иначе было бы странно им там не знать, нужна ли математика и тд 05.07.2016 11:44:46, Шерлок
Аззия
Я предполагаю, что вовсе не обязательно старшеклассники про "учиться и стараться" скажут именно то, что хотелось бы маме. 05.07.2016 12:33:10, Аззия
я не про учиться и стараться. я про математику. нужна ли она для желающих заниматься химией, как наукой. и для собственно обучения, и для поступления 05.07.2016 12:35:21, Шерлок
Аззия
Ну попросить-попрошу, конечно, но это только в сентябре будет - хочется занять деточку чем-то полезным летом, пока есть время 05.07.2016 12:36:53, Аззия
у вас вопрос был куда с химией без матем. а теперь чем полезным занять. полезным он у вас вроде и сам все время и с желанием 05.07.2016 12:40:51, Шерлок
Аззия
Ну так и на вопрос "куда с химией без математики" я пока вариантов не увидела. И будущему поступлению доп подготовка летом никак не помешает. 05.07.2016 13:11:22, Аззия
пчела Майя
В медицинский, например 05.07.2016 14:37:59, пчела Майя
написано было, что в мед не хочет. а хочет химией, как наукой 05.07.2016 14:41:57, Шерлок
пчела Майя
Тогда надо выучить математику на уровень экзамена, от 7 класса это реально, и заниматься такой наукой, где математики нет - синтезом, к примеру. 05.07.2016 14:51:19, пчела Майя
да. но профиль сдавать. этого не избежать 05.07.2016 15:00:00, Шерлок
пчела Майя
Так выучить к экзамену - это реально, пока только 7 класс. А вот полюбить и стать призером менее реально - но и не нужно. 05.07.2016 15:02:24, пчела Майя
да. просто автор спросил - можно ли без профиля. отвечают - нельзя. ну и зависит от вуза - куда каких баллов хватит по матем. куда-то совсем мало не хватит, поэтому и надо учить, даже не любя 05.07.2016 15:07:15, Шерлок
пчела Майя
Без профиля только около биологии, наверняка это не только мед, просто я не в курсе. Но я написала, что лучше бы подготовиться к профилю. 05.07.2016 15:15:09, пчела Майя
SveM
Увы, но около биологии без профильной математики- это только мед. 05.07.2016 17:35:43, SveM
Julika
биология вся идет в связке с математикой. Ну или мед, где русский-химия-биология. Но мед не хотят. 05.07.2016 16:05:42, Julika
Мурзя
Таких вариантов просто нет в природе. 05.07.2016 14:02:05, Мурзя
вариант - никуда. а готовиться летом после 7-го к поступлению? ну можно, конечно, но зачем? вы же писали, что если чуть напряжется, то никаких проблем и нет. но дело хозяйское 05.07.2016 13:14:32, Шерлок
А какие знания " в объеме средней школы" у семиклассника? Я так понимаю, что химию только начали в этом году изучать, поэтому знаний немного, и говорить о всероссе очень преждевременно. Судя по тому, как вы описываете процесс обучения в школе (детей на олимпиады не отправляют, математика слабая), то уровень химии, предполагаю, тоже слабый, поэтому школе некого отправлять.
Поддержу, что нормальной химии не будет без профильной математики, тк математика - это база, на которой базируются все точные науки (физика, химия). Если биологию на ЕГЭ выучить можно и без математики, то решить на "нормальные баллы" химию на ЕГЭ без математики - нереально, на мой взгляд. Приведу вам пример такой: шкала ЕГЭ по химии очень жесткая, много вычислений в части С. Представьте, мой ребенок не решил лишь в части С одну задачу, при этом без ошибок решил остальные 39 задач ( и 4 задачи из части С в тч.), и у него сняли 13 баллов (он набрал 87 баллов). Поэтому рассчитывать только на химию-биологию-русский - без математики я бы не стала.
05.07.2016 08:35:25, Roccy
Аззия
Ребенок очень плотно занимается химией несколько лет - учебники, пособия, химкружок для старшеклассников (взяли одного), какие-то внутренние олимпиады (успешно). Про математику - не знаю, как убедить. Если книжки по химии приходится отбирать, то математику игнорит- неинтересно. Уровень химии был хороший, но ушел педагог-энтузиаст, которая эти конкурсы курировала (мы тогда не попадали по возрасту), стало никому не нужным. Ваш пример шокировал, покажу вечером ребенку, пока у него шапкозакидательские настроения( 05.07.2016 11:33:17, Аззия
Напишу тогда вам, как преподаватель вуза. если ребенок планирует получать высшее образование, то там нужно изучать не только то, что интересно, но и то, что сопутствует этому интересу. Химии сопутствует математика, причем математика - это база для химии. Если ребенок склонен заниматься лишь тому, что интересно, то даже при поступлении в вуз, можно вылететь, не сдав непрофильный предмет. 05.07.2016 12:59:32, Roccy
Аззия
Спасибо. Я понимаю, и примеров таких достаточно. Буду капать на сознательность дальше 05.07.2016 13:12:14, Аззия
он в биологии как, сечет?
Если нет - то объясните ребенку, что без профильной математики он не поступит никуда, кроме медицинских вузоы. А в медицинские вузы не поступит без отличной биологии
05.07.2016 12:10:50, Лось_Анджелес
Аззия
Биологией тоже увлечен, пятерка, читает что-то дополнительно, но не так катастрофично увлеченно. На химии же просто повернут. В мед не хочет, про математику - больная мозоль, я сама из физ-мат школы и математику обожала. 05.07.2016 12:34:49, Аззия
ну, т..е вам не в меды. Значит, математику придется сдавать профильную. Она сложная, очень
Просто со школьной пятеркой ее пишут на 50 баллов, т.е. надо обязательно готовится хоть самостоятельно, хоть с репетитором, но именно натаскиваться на это ЕГЭ
Моя начала за год, два раза в неделю, с дворовым репетитором - получила 74 балла, и это она еще молодец Времени на подготовку не хватило - только-только начала поинмать, как решать сложные задачи, а стабильности и скорости не успела набрать. Ее приятель серьезно занимался два года, и репетитор с именем, и курсы при Бауманке - профильная математика ЕГЭ под 90. Исходно дети умные.
05.07.2016 12:50:25, Лось_Анджелес
Аззия
Спасибо, очень ценный опыт. Вот на такие примеры я и надеялась. Готовлюсь пересмотреть свою позицию по репетитору по математике. Ну и правильно, похоже, что я сейчас этот вопрос задала, а не в 10 классе. 05.07.2016 13:19:44, Аззия
Дикая хозяйка
Из "нашего" опыта. В 9 классе математичка орала, что она ребенка не допустит в 10 класс и еле натягивала ей тройку. В 10-11 взяли репетитора по математике, ЕГЭ было сдано на 68 баллов, сейчас "ребенок" закончил 2 курс хим.вуза. 05.07.2016 08:41:15, Дикая хозяйка
Ваша дочь просто сдавала давно, я так думаю. У меня в приемной комиссии в этом году масса детей приходит, не сдавших профиль.. Отделив базовую математику от профильной, ЕГЭ усложнилось в разы. Все непоступившие (не сдавшие профиль) идут в колледж, а потом мальчики в армию. Государству не нужны массово выпускники с ВО. 05.07.2016 13:02:01, Roccy
а вы в прошлом году тоже работали в приемной комиссии этого же вуза?
если да, каковы ваши _личные_ ощущения насчет проходных. Вырастут или уменьшатся? Можно просто ваш личный прогноз?
05.07.2016 13:10:14, Лось_Анджелес
Если с математикой, то мне кажется, что проходной балл будет на уровне прошлого года (вырос русский и упала математика). 05.07.2016 17:46:28, Roccy
спасибо. 05.07.2016 21:27:03, Лось_Анджелес
тык! тебя то мне и надо, написала в личку 05.07.2016 12:11:19, Лось_Анджелес
Дикая хозяйка
Ответила. 05.07.2016 18:09:14, Дикая хозяйка
и я тебе, но с такими сложностями! Вообще не работает почта через 7ью. Пришлось с другой 05.07.2016 21:36:48, Лось_Анджелес
Аззия
Т.е. все же репетитор?( 05.07.2016 11:29:35, Аззия
Дикая хозяйка
Ага. Причем и по математике, и в 11 классе по химии. Но химии у нас в школе можно считать не было вообще. 05.07.2016 18:09:50, Дикая хозяйка
Или репетитор, или родитель. Человек, который видит конкретного ребенка и может корректировать и программу, и способы обучения именно под него.
Если у вас есть силы и время, и совместные занятия относительно бесконфликтны - то займитесь сами закреплением школьной математики. Если деньги есть, а что-то из первого предложения провисает, нанимайте репетитора и держите руку на пульсе.
ЕГЭ и вообще подходы нашего гос-ва к образованию постоянно меняются, строить стратегию опираясь на нынешние параметры, я бы не стала.
05.07.2016 16:18:13, читатель мы*
Мурзя
Если хочет заниматься химией как наукой, то без математики это невозможно.
А без нее - только что-то типа медицины и около. Но это совсем не химия.
На Всеросс попадают поэтапно. Он проводится по всей стране. Сначала школьный этап, потом окружной, потом региональный и, наконец, заключительный. Понятно, что для прохода на следующий этап надо как минимум стать призером на предыдущем. Это актуально для 9-11 классов, более младшие не идут дальше окружного этапа.
Но если опасаетесь вообще не сдать профиль по математике, то и на Всероссе по химии вряд ли можно надеяться на успех.
05.07.2016 07:53:14, Мурзя
Аззия
Спасибо, про этапы и так понятно. Вопрос был - можно ли самим, если школе неинтересно 05.07.2016 11:29:13, Аззия
Мурзя
Если у вас в школе не проводится даже 1 этап Всеросса, обратитесь в близлежащую школу, где проводится. Только заранее узнавайте, что да как. 05.07.2016 11:34:19, Мурзя
Аззия
Спасибо за подсказку. Школы, которые этим занимаются, знаю. Позвоню туда 05.07.2016 11:42:36, Аззия
В школы, конечно, позвоните, но очень советую, заняться собственно химическими олимпиадами (Предварительно углубившись в математику, без этого ну никак). Не обольщайтесь по поводу всероса. Но участие в самых разных олимпиадах очень-очень полезно. 05.07.2016 13:06:51, подписчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!