Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло обсуждениями уровней ВУЗов

В последнее время я удивляюсь ажиотажу вокруг ТОПовых ВУЗов.
Обсуждение ниже про ВУЗы-помойки меня добило, если честно.
А что, ТОПовый ВУЗ - это прям гарантия успешной карьеры и счастья в жизни?
Вокруг меня огромное кол-во очень успешных людей из, так сказать, "помоечных" ВУЗов.
И я не вижу никакой разницы между ними и выпускниками ТОП.
Нет, я понимаю, когда дитятко бредит уникальной специальностью, которая только в МГУ и Бауманке имеется.
Но таких реально единицы.
07.06.2016 14:07:00,

536 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все просто на самом деле. Если взять выпускников юристов и финансистов в широком смысле, зарплата выпускника МГИМО на старте будет в три раза выше, чем неМГИМО. Говорю о том, чему я живой свидетель. 08.06.2016 10:54:06, нАтАшА Хиштаки
Фруате
Осилила всю тему.
Кое-что написала.

Если быть краткой, то все-таки надо как-то конкретнее очертить круг вузов и критерии успешности.

У нас в стране, исхожу из моего жизненного опыта, уровень законченного вуза и вообще наличие диплома о ВО, не всегда показатель выстраивания успешной карьеры-счастливой жизни.
Есть много дополнительных факторов.

Что касается инженерного образования (не IT) - мне это направление ближе - на мой взгляд, там вообще творится безобразие, которое непонятно к чему приведет.
Уровень выпускников просел везде, даже в ТОПе инженерных вузов (я склонна рассуждать о ТОПах не вообще в стране, а по направлениям).
08.06.2016 05:13:39, Фруате
Понимаете, ситуация, что 5% (топ) вузов собирают 5% самых академически одаренных молодых людей в популяции - нормальна. И Ненормальна ситуация, когда из остальных 95% вузов массово выходят не крепкие отраслевые специалисты, а неучи. И вместо того, чтобы качественно учить инженеров, агрономов, учителей и т.д. (и будущих отраслевых руководителей) отраслевые вузы пыжатся ради рейтингов изобразить плохую пародию на классические университеты. А выпуск неучей оправдывают тем, что у них абитура не мехматовского уровня (а нафига козе гармонь, т.е. хорошему агроному мехматовские академические способности?)

Помойка получается везде, где не установлены нормальные рабочие процессы и не требуют их безусловного соблюдения. От помойного вуза до помойного завода, стройки и больницы. Почему-то никто не считает, что качественно производить надо только Роллсы, Феррари ну и может быть Порше (типа, тем кто на Феррари немного не наскреб), а масс-маркет марки как ведра с болтами из анекдотов. Нет, 95% присутствующих ездит на очень средних тачках, не ждет от них оргазма от голоса мотора и ускорения под ж., но требует абсолютно беспроблемной эксплуатации. И это качество в среднем сегменте промышленность массово выдает. Средними инженерами, рабочими и менеджерами, и с приемлемой себестоимостью. И без нытья, что металлургия вместо нормального сырья ржавый лист подсовывает. А тут, видишь ли, если не 5% элиты, то на входе помойка и на выходе помойка.

На любой работе, если людям позволять плохо работать, они будут делать брак. У одной декрет, у другой климакс, у третьего давление, у четвертого загул по бабам, пятому пора на Гавайи, шестому картошку сажать, оправдание, как дырка в ж., есть у каждого. Что у препода, что у манагера, что у слесаря. Место с традициями качественной работы, может, и продержится по инерции N лет, но тоже протухнет. Вуз отличается от корпорации имхо только пустыми понтами, сложностью (неизвестно, кстати, почему) закрыть "проблемный завод" и разогнать всех нафиг, и привычкой ссылаться на некачественное "сырье".
08.06.2016 12:38:09, OlgaStPb
Фруате
Я с Вами согласна.
Вы описываете ситуацию глобально, а я - в частности, то что произошло на моих глазах.
Я ниже пчеле Майе написала ответ. Повторю здесь - тема разрослась, найти непросто.

Кафедра, где я преподавала, тоже так работала не один десяток лет - со сдачей хвостов, пока не сдадут.
Завкафедрой вызывали на "ковры" всевозможного уровня, а кафедра все равно работала в своем режиме обучения. Заведовал он кафедрой 25 лет.
А вот с 2005 года планомерно стали расстаскивать наши курсы - все знают ТОЭ-ОТЦ лучше, чем преподаватели кафедры ТОЭ, при том, что методику ведения учебного процесса мы переняли в МЭИ - многие преподаватели нашей кафедры там учились в аспирантуре и, соответственно, защищали кандидатские диссертации в диссоветах этого вуза.

Дело кончилось тем, что осенью 2014 года нашу кафедру "добили": кафедру расформировали, а наше выпускаемое энерегетическое направление перевели на другой факультет.

В промежутке удалось увидеть многое - я на кафедре работала с 2003 года - 1. частую смену заведующего с надеждой усмирения коллектива в плане требования знаний от студентов (вплоть до провидения совета с ограниченным количеством членов ученого совета вуза во главе с ректором и преподавателей кафедры с предложениями по-другому вести учебный процесс, чтобы в конечном итоге не было хвостов, двоек и отчислений), 2. присутствие на пересдачах одного из деканов и представителей выпускающих кафедр, в итоге они своей рукой ставили удовлетворительные оценки в ведомости и зачетные книжки студентов при том, что комиссия от нашей кафедры выставляла неудовлетворительные оценки после заслушивания и опроса студентов, но мы забываем, что у нас в вузе все знают ТОЭ лучше преподавателей кафедры ТОЭ - поэтому начинался дополнительный опрос для вытягивания студента на тройку 3. было такое назначение завкафедрой, что дело дошло до косвенного участия ФСБ, настолько он зарвался, процесс затушили, не дав ему разгореться - сняли с должности, потом через некоторое время он уволился или его "уволили" по собственному желанию - на славное имя кафедры пала тень и несмываемая грязь.

И т.д, и т.п.
Есть и другие факты, просто долго перечислять.

Нам просто не давали качественно учить студентов!!!
Нас тыкали в пересдачи, двойки и отчисления - мы портили всю картину. Плюс были несгибаемы.

Зато сейчас все прекрасно: двоек нет, пересдач-отчислений
очень мало, у руководителей направлений не болит голова каждую сессию насчет сдачи ТОЭ-ОТЦ, как итог - студенты не знают базовой дисциплины инженерного образования.

А вот теперь самая суть и камень преткновения: мы то со своей стороны хотели учить студентов и хотели заставить их учиться качественно, даже того уровня подготовки, что к нам поступали, но это было никому не нужно.
Знания никому не нужны и неинтересны, нужен процесс "сколько вошло, столько и вышло" - это верхушке, а студентам - халявное ненапряжное обучение типа очередной тусни с конечным итогом в виде диплома о ВО ...
09.06.2016 01:30:41, Фруате
Цветик-семицветик
это как в медицине, важны только цифры.., качество лечения никого не волнует 09.06.2016 08:44:52, Цветик-семицветик
Фруате
Мне просто обидно читать слова, что был "организован декрет, чтобы не было хвостов ".

Я еще много чего могла написать - и что стало с тем коллегой, который взял мою нагрузку, это кстати, и был тот бывший завкафедой, что руководил 25 лет.
Как ему дался выпуск последних специалистов и первых бакалавров (он взял мои обязанности секретаря ГАК по направлению) в плане здоровья - инфарктом летом с последующей операцией в Москве и установкой кардиостимулятора.

И про то могу написать, что нас постоянно "пинали" и "утирали нам носы", когда мы стали выпускающей кафедрой, что мы студентов даже своего направления отчисляем нещадно.

И еще можно вспомнить случаи, когда мы поставили двойку на защите дипломного проекта, а также четыре балла за защиту краснодипломнику (мы стояли на своем - даже после апелляции и повторной защиты была выставлена четверка) - Вы даже не представляете, какая была реакция на эти случаи в вузе ... все стояли "на ушах".

Все это, к сожалению, уже не имеет значения, это в прошлом: кто знал - забыл или умер, ушел из ВО, кто не знал подробностей - просто неинтересно и т.д.

Меня сейчас волнует настоящее и будущее.

Я была очевидцем всего, простым наблюдателем в силу разных факторов.

В грязи я не искупалась: свои потоки, когда они у меня появились, я вела с достоинством - принимала ровно столько, сколько положено согласно моим должностным инструкциям, положению о зачетной и экзаменационной сессии и моей нагрузке, все остальное - увольте, без меня, мутите свои темные дела.

В начале моей преподавательской карьеры, когда еще более менее был нормальный контингент обучающихся, мои студенты, у которых я вела практику и лабораторки, с уверенностью шли на экзамен к лектору - все типовые задачи они умели решать, на лабораторках все эксперименты были проработаны нами тщательно, т.е. у них была определенная база, позволяющая им сдать экзамен на удовлетворительно, без глубоких лекционных познаний в теории дисциплины
(у нас не ставили положительную оценку на экзамене, если не была решена задача к билету и студент не ориентировался в пройденном лабораторном практикуме, прекрасно написана теория на 2 вопроса в билете не имели значения без выполнения этих двух моментов).
09.06.2016 11:17:06, Фруате
Всё верно пишете 08.06.2016 18:06:53, Rroxy
Василиса из сказки
Согласна практически со всем. 08.06.2016 15:02:08, Василиса из сказки
Oksanych
а разве Бауманка топовый вуз? У нас от туда люди на ресепшене всю жизнь работают, есть такие.... 07.06.2016 23:21:18, Oksanych
Василиса из сказки
Для кого? Для дипломатов и лингвистов? Для них не топовый. 08.06.2016 09:46:26, Василиса из сказки
Интересно было бы дипломата Лаврова об этом спросить. Думаю, что для него - топовый, ибо топовость г-на Лаврова как дипломата имхо определяется в бОльшей степени кол-вом ракет у него за спиной, нежели его (несомненными и выдающимися) гуманитарными талантами.

Кста, а страна-то вроде выползла в топы по экспортерам зерна, да и с мясом из вечной черной дыры народного хозяйства вдруг полезли какие-то инопланетно-позитивные сигналы. Как бы на этом фоне элитным гг. лингвистам Тимирязевки и т.п. шаблоны не порвали ...
08.06.2016 12:48:06, OlgaStPb
Цветик-семицветик
ну нет:) у нас у всех за спиной ракеты, а Лавров такой один 09.06.2016 08:49:47, Цветик-семицветик
Общество пришло в подростки. 09.06.2016 07:32:23, Мальва
Василиса из сказки
Примерно так, да. 08.06.2016 15:01:45, Василиса из сказки
Фруате
Среди технических вузов- да ,конечно, всегда котировался высоко. 08.06.2016 03:16:35, Фруате
Степная кошка
у Вас девочки оттуда работают? Или мальчики тоже? У меня есть знакомые, которые недавно закончили Бауманский. Не на ресепшене они 08.06.2016 02:23:12, Степная кошка
топовый вуз у нас один - МГИМО называется. Вы туда собираетесь? 08.06.2016 01:01:19, "от туда"
Для меня, конечно, это больной вопрос, про уровни. Я сама закончила МГУ, и мама моя закончила МГУ, и дочь у меня пошла таки в топ-ВУЗ. И младший мой долго собрался в МГУ на биофак, а теперь его перемкнуло пойти в ветеринары, а это не в МГУ точно. И мне вот куда легче было смириться с крайне неперспективной в плане денег и работы кафедрой биофака (реально, все люди в теме говорили мне, что с этой специальностью он будет у меня на шее сидеть всю жизнь :)), чем со вполне живенькой перспективой ветеринарии. Потому что жирнейший таракан на эту тему хорошо и комфортно живет в моей голове. Борюсь. 07.06.2016 21:48:34, Lariska
Борюсь - с тараканом, конечно, а не с ребенком :)) 08.06.2016 01:34:05, Lariska
пчела Майя
Вот уж странно. Ветеринар - полезная специальность, в отличие от МГУ. 07.06.2016 22:52:23, пчела Майя
Но с другой стороны - чего особо странного? Вон в теме сколько народу пишет, что не топовые - ужас-ужас, утешение для неудачников. Я хоть осознаю, что это таракан мой, а многие вполне однозначно так считают. 08.06.2016 01:54:12, Lariska
Степная кошка
может Вас это утешит. Есть у меня знакомый. Закончил этот самый биофак, защитил кандидатскую. Мечтает получить второе образование в Тимирязевке, потому что он хочет работать со зверюшками. Мается как неприкаенный. Его в свое время мама уговорила идти на биофак, потом мама уговорила защищаться. И сейчас работа ему не мила, лет уже достаточно много, мечется, и мечтает о ветеринарном образовании. А ведь мог сразу туда пойти 08.06.2016 02:27:27, Степная кошка
пчела Майя
Медицинские все в своем роде топовые. 08.06.2016 02:22:22, пчела Майя
Фруате
Соглашусь.

Я изучаю этот вопрос, так как от медицины очень далека, а дочке очень нравится это направление.
Спит и видит.
Пока вот так. Что будет дальше - не знаю.
08.06.2016 04:40:43, Фруате
Эники-бэники
Никто такого не писал, разговор шел совершенно о другом. Топовые ВУЗы тянет 5-6 процентов детей, у нас по крайней мере 08.06.2016 02:08:06, Эники-бэники
"Интересно, что о "хорошести" плохих вузов обычно рассуждают те, кто просто не тянет сильный вуз ИМХО.
Я еще понимаю, когда в моей стране люди предпочитают низкорейтинговый вуз высокорейтинговому из-за огромной разницы в цене, но у вас для этого нет причин"
Ну, т.е. я это понимаю так: заканчиваешь не МГУ и все потом о тебе и думают - мозгов не хватило, и денег тоже. Может, конечно, это интернет искажает, и вы имели в виду что-то другое.
08.06.2016 20:06:13, Lariska
Эники-бэники
Я совершенно о другом. В вашем случае лучшее образование по интересующей специальности находится в другом месте, чем ВУЗ, находящийся в топе по сумме факторов. Это разные вещи. 08.06.2016 22:13:09, Эники-бэники
Я полностью признаю, что это таракан. И что ветеринар да, отличная специальность, в МГУ такой нет. 08.06.2016 01:32:10, Lariska
в МГУ есть леч.фак 08.06.2016 09:59:12, Gulchatai
пчела Майя
Это все же не так. 08.06.2016 11:31:39, пчела Майя
Дикая хозяйка
Эх, до сих пор страшно жалею, что не пошла в ветеринары. 07.06.2016 22:48:29, Дикая хозяйка
"Чтобы жизнь прошла не даром - становись ветеринаром!" :)) 08.06.2016 01:32:40, Lariska
Василиса из сказки
Не, не так. "Не влюбляйся, не пей вина и на лбу себе высеки: "Жизнь для того тебе дана, чтобы ты посвятил её физике". Упала, когда прочитала))). 08.06.2016 09:47:55, Василиса из сказки
Люблюкошек
А вот спрошу вне темы. Да, знакомые нынешние, с биофака не жируют, конечно, но и не бедствуют. Выборка узкая, но глаза у них горят, и у юных, и у поживших. Почему на шее?
Ветеринарию тоже приветствую все душой, но не мое и не моих детей, из-за погружения в проблемы. Холодная голова нужна. Если сможет, то замечательная профессия с моей точки зрения.
07.06.2016 22:22:27, Люблюкошек
На шее - потому что хотел ОЧЕНЬ невостребованную область, только динозавры. Кто из людей в теме слышал - все мне говорили; "Как?! И ты согласна?!" 08.06.2016 01:31:09, Lariska
вы смешиваете понятие помоечных вузов и не-топовых.

Помоечные - это где не учат. Лекции читают какие-то маразматики, например
07.06.2016 20:32:28, Лось_Анджелес
Я не смешиваю. Я пытаюсь определить, в чем заключается "помоечность" 07.06.2016 21:51:41, Mira
замены постоянные, преподаватели мутные, на занятиях рассказывают про инопланетян или другие личные увлечения. 07.06.2016 23:28:22, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
Да, это разные совсем вузы. 07.06.2016 20:46:00, Василиса из сказки
Степная кошка
гарантий успешной карьеры, а уж тем более счастья в жизни не даст не только институт, а и вообще ничто.
Но умному человеку просто скучно в плохом институте ИМХО.
А количество денег не всегда равно счастью.
Если цель стать богатым, то не обязательно идти в хороший институт.
Абрамович. В 1983 году поступил в Ухтинский индустриальный институт на лесотехнический факультет. Не отличался тягой к учёбе, но обладал отличными организаторскими способностями.
Водянова, насколько я понимаю, вообще только школу закончила
Артемий Лебедев. После школы поступил на факультет журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова. Лебедев выбрал факультет журналистики потому, что там был низкий проходной балл, но на лекции не ходил и был отчислен со второго курса.
Думаю, что есть и еще примеры.

А физтехи как были самыми умными, так и остаются, по-моему (если не считать какой-то там нано факультет частично под крылом Ковальчука). Потому что туда попадают только умные и потому что там хорошо учат.
07.06.2016 18:19:48, Степная кошка
К слову об этом самом физтехе, я тут на днях узнал, что некоторые части курса линейной алгебры можно читать на порядок проще, чем делал незабвенный Беклемишев, дав нам комплекс неполноценности от этого линала. Так что это дело такое. 07.06.2016 22:16:05, какой-то крокодил
Степная кошка
ну я-то не заканчивала физтеха. Я после МГУ с красным дипломом.
И у меня в основном знакомые с Факультета биологической и медицинской физики, хотя не факт, что все. Про некоторых не знаю точно. Ни у кого из них я комплекса неполноценности не видела, но вот они иногда вызывают комплекс неполноценности у меня :))
08.06.2016 02:33:20, Степная кошка
Эники-бэники
А от фана у вас не было комплекса неполноценности? :) 08.06.2016 02:09:39, Эники-бэники
Во как какой то там нано факультет причесали! Там дети тоже с высокими балами егэ и олимпиадами, и матанализ мехматовский ( фиг сдашь), в основном москвичи. 07.06.2016 18:43:57, Полевая мышка
Степная кошка
Слова "какой-то там" я написала исключительно потому, что мне было лень искать его точное название. Этот факультет слабее остальных (видела его выпускников и знаю множество людей из физтеха вообще), но он конечно сильнее подавляющего числа других вузов. Так что я вовсе не призываю рассматривать поступление туда как неудачу

Почему они должны быть москвичами, я вообще не поняла. Умные люди не только в Москве рождаются и даже не только в городах. Самых умных, кого я знаю, как раз родились не в Москве. Нобелевские лауреаты Новоселов и Гейм, выходцы из России, тоже не в Москве родились, кстати.
07.06.2016 18:53:04, Степная кошка
Эники-бэники
+ много про умных людей в хороших вузах. И про атмосферу. 07.06.2016 18:23:36, Эники-бэники
Степная кошка
я помню меня как-то молодой человек, милый такой, спрашивал, зачем Новоселов и Гейм все опубликовали и вот теперь они конечно Нобелевские лауреаты, а могли вместо всего этого запатентовать изобретение и грести деньги лопатой.
Сам молодой человек учился на ДНЕВНОМ в каком-то вузе и параллельно ДНЕМ работал продавцом в магазине. Объяснить ему, что для этих людей счастье - это не грести деньги лопатой, а заниматься любимым делом, а для любимого дела Нобелевская премия очень важна, т.к. дает им лабораторию, гранты, хорошее оборудование и отличных сотрудников, я так и не смогла. Для молодого человека главное было - они упустили возможность грести деньги лопатой и плавать на яхте в окружении девиц. Разное у людей представление о счастье :))
07.06.2016 18:39:05, Степная кошка
Про Перельмана бы ему рассказали. 07.06.2016 21:53:07, какой-то крокодил
Степная кошка
Перельман - человек с очевидными психическими отклонениями, что с гениями бывает. Так что он неудачный пример ИМХО. А вот те ребята, получившие Нобелевскую премию, вполне земные люди 08.06.2016 02:35:12, Степная кошка
Ну не знаю, предпочитаю не рассуждать о психике вне контекста опасности для других людей. 08.06.2016 04:16:19, какой-то крокодил
А он ответит - "ну, псих".

Я тут одному альтернативно одаренному пыталась об'яснить, что науку физику делали не жалающие изобрести, допустим, автомобиль для комфортной перевозки его ж., а желающие познать замысел господа бога, но оно глухо.
07.06.2016 21:57:19, OlgaStPb
Степная кошка
невозможно людям, для которых цель в жизни - это стать большим начальником и получать много бабок, объяснить тот факт, что работа может доставлять наслаждение и параллельно просто кормить.
У меня был очень талантливый знакомый. Он говорил, что он счастлив, потому что ему платят за то, что доставляет ему удовольствие, а сам он - лентяй и вряд ли бы смог делать что-то другое. Занимался он квантовой химией.
08.06.2016 03:05:19, Степная кошка
Большой начальник - это тоже большая работа, требующая выдающихся талантов и дающая моральное удовлетворение. Вон Королев С.П. был ну очень большой начальник, и явно не за золотой унитаз трудился. Без больших начальников с их специфическими (не академическими) талантами не делается больших дел, никаких.

А вот рантье при дележке ресурсной ренты (что большим, поближе к кормушке, что маленьким, подальше) - этим не об'яснить, да.
08.06.2016 13:26:02, OlgaStPb
Фруате
У меня муж такой: балдеет от своей работы, денег больших он в семью не приносит, именно "на прокорм", но он как начнет рассказывать об оборудовании, которое им удалось приобрести в лабораторию или об проведенных экспериментах - не остановишь, хотя он в жизни немногословен.

Я в этом плане больше "земная" ... дело-деньги.
08.06.2016 04:48:17, Фруате
Василиса из сказки
С такими мужьями только земной и можно быть, иначе детей не прокормишь. Или только одного и с трудом. Пока еще там мужнин труд отдачу приносить будет... 08.06.2016 09:52:04, Василиса из сказки
Фруате
Да, все верно.

И будет ли это отдача в будущем - тоже очень большой вопрос.
У нас двое детей.
Живем в матплане очень непросто.
Пока не голодаем, это да.
Что будет дальше - не знаю.
09.06.2016 01:58:46, Фруате
С богом, особенно в XIV-XX веках, тоже все сложно :(

Мотивация "потому что это офигенно" - самое оно.
07.06.2016 22:13:26, какой-то крокодил
Кому офигенно познавать, с тем не возникает проблем, в какой вуз приткнуть. 07.06.2016 23:40:58, OlgaStPb
Зачем им тогда были бы нужны гранты?:) Нагребли бы деньги лопатой и купили себе сами лабораторию, хорошее оборудование. Отличные сотрудники бы сами подтянулись:) 07.06.2016 18:46:41, Ирина П
Василиса из сказки
У учёных тоже есть честолюбие, и для многих из них оно важнее, чем дополнительные деньги. Понятно, что о прозябании речь не идёт. Но как бы вот именно "учёная карьера" важнее. 07.06.2016 20:07:47, Василиса из сказки
Да это понятно все:) Мне просто захотелось пошутить по поводу конкретной фразы. 07.06.2016 20:17:07, Ирина П
Степная кошка
Вы глубоко заблуждаетесь. Они стали бы не учеными, а манагерами, а вот это им совершенно не интересно. Объяснить я это уже пыталась тому молодому человеку и поняла, что людям, которые думают, так, как этот вполне милый мальчик, я объяснить все равно ничего не смогу.

А вот ответ Гейма на попытку "купить" его для Сколково "там у вас люди что – с ума посходили совсем? Считают, что если они кому-нибудь отсыпят мешок золота, то можно всех пригласить?"
07.06.2016 19:18:59, Степная кошка
Я отчасти шучу. Но только отчасти:) Мне было бы интересно узнать, что помешало бы им остаться учеными, только с деньгами. Но не сможете, так не сможете. 07.06.2016 19:26:30, Ирина П
Степная кошка
во-первых, они и сейчас не бедные люди и будут не бедными до конца своей жизни. Во-вторых, они известны всему миру и грантов им дадут столько, сколько они смогут "скушать". В-третьих, лабораторию им дадут там, где они захотят. Сейчас им не надо думать, где взять помещение, людей и оборудование. А можно наслаждаться любимым делом.
А так они были бы обладателями патента, но не Нобелевской премии, и занимались бы коммерцией. Люди, занимающиеся наукой, пошли бы работать не в какую-то частную лавочку, организованную богатыми дяденьками без имени в науке, а в большие научные центры.
Ну это как петь в Ла-Скала или за большие бабки по маленьким театрам или просто перед "хозяином". Разные занятия. Нет времени объяснять подробнее - пошла работать дальше
07.06.2016 19:52:10, Степная кошка
а вы про их разработку, удостоившейся Нобелевской премии многое знаете? 07.06.2016 20:21:57, интересно прям
А Вы правда думаете, что этакими темами граждане только по рабочей нужде да за деньги интересуются? А по своей воле и за бесплатно - только бытовыми делами да кто с кем в телевизоре сексовался? 08.06.2016 13:45:20, OlgaStPb
пчела Майя
Графен сейчас к каждой бочке затычка, что ж про него не знать. 07.06.2016 20:29:54, пчела Майя
в чём суть изобретения и как сие открытие сделано было. Не о названии речь. 07.06.2016 20:39:33, интересно прям
пчела Майя
А вы не можете погуглить? Долго писать. Кратко - форма углерода в виде двумерного листа, с кучей полезных свойств, они смогли его получить. 07.06.2016 20:45:08, пчела Майя
Ну, если им в конечном итоге так выгоднее для их дела, и возможностей у них при таком выборе больше, то это все и объясняет. 07.06.2016 20:02:42, Ирина П
Эники-бэники
Ну они не нищенствуют. 07.06.2016 19:27:02, Эники-бэники
Но зависят от грантов. 07.06.2016 19:33:16, Ирина П
Степная кошка
у них гранты будут всегда. И лично они от них не зависят, потому что они наверняка full professor, а это до пенсии. Их нельзя уволить. И грантов у них будет столько, сколько они пожелают 07.06.2016 21:47:15, Степная кошка
Эники-бэники
Они преподают, насколько я понимаю. И получают зп 07.06.2016 19:37:48, Эники-бэники
Я отвечала на это : "для любимого дела Нобелевская премия очень важна, т.к. дает им лабораторию, гранты, хорошее оборудование и отличных сотрудников"...

Нобелевская премия здесь рассматривается как средство для получения материальных ресурсов, необходимых для работы. В то же время другой якобы простой и нетрудозатратный способ получения этих же ресурсов только в гораздо большем объеме отвергнут и заклеймен. Это без объяснения выглядит, действительно, немного нелогично и странно.
07.06.2016 19:45:39, Ирина П
Василиса из сказки
Это не только лабораторию и гранты дает. 07.06.2016 20:08:16, Василиса из сказки
Эники-бэники
Да, да, именно так. 07.06.2016 18:42:07, Эники-бэники
У меня на работе есть очень-очень хорошая, умная и трудолюбивая девочка. Почти закончила что-то заочное платное "высшее". Она вообще не знает английский (и никакой другой иностранный), и говорит "один таблеток". Реально считает, что "таблеток" - мужского рода :) Да, разницы между нами в зарплате нет. А вообще разница есть :) В том числе профессиональная. Не все знания, преподаваемые в вузе, можно получить просто с опытом работы. 07.06.2016 17:30:29, Грозная Муха
Василиса из сказки
Конечно. Но и не все знания, полученные в вузе, оказываются нужными. К сожалению, моим одногруппникам и мне очень многие курсы дали просто определенный культурный уровень. То есть если тебе это интересно и есть возможность это изучать, то прекрасно. Только в жизни приложить это к зарабатыванию денег сложно. Вот если бы нас учили синхронить, скажем, вместо некоторых других курсов, то это было бы более важно с практической точки зрения. Или вот переводили мы Ницше с Гегелем или похожую научную лит-ру. В качестве пары семестров для обучения грамматике - вполне. Но мы же будущие ученые, мы только такую в основном и переводили, ну газеты еще. А вот в жизни во время работы в дирекции крупной компании и в бюро переводов я столкнулась совсем с другой лексикой))). Хорошо, что тогда я умела быстро перестраиваться (да и вообще хорошо, что подрабатывала до этого и хотя бы примерно представляла себе при смене работы, что от меня потребуют). Была у меня даже мысль попроситься к подружке бесплатно на ее урок и обзорно рассказать будущим выпускникам хоть и непрофильного ф-та, что от них на самом деле при работе с иностранцами потребуется с большой вероятностью))). 07.06.2016 17:40:28, Василиса из сказки
Степная кошка
для синхрона нужны определенные черты характера. У меня была знакомая, блестящий переводчик. Она прошла какие-то там тесты и ее брали на потрясающее место работать на синхрон. Она подумала и отказалась. Сказала, что ей это будет психологически трудно. 07.06.2016 18:07:06, Степная кошка
Василиса из сказки
Да, чтобы работать именно синхронистом, нужны определенные черты характера, не зря туда мужчин предпочитали брать... Но в принципе навыки синхронного перевода никому не помешают. У нас был преподаватель-синхронист, который нам рассказывал про запись при последовательном переводе. Жаль, что у нас это был в основном теоретический курс, так что времени было мало. 07.06.2016 18:09:21, Василиса из сказки
Я правильно понимаю, вы сейчас говорите о том, что на филфаке синхронный перевод как таковой практически студенты не делают? Или я недопоняла? 07.06.2016 18:11:40, Mercury
филфак вообще не готовил и не готовит переводчиков. он готовит филологов - то есть ученых. с правом преподавания 07.06.2016 19:59:30, mako
Василиса из сказки
Да. Это и по учебному плану видно. 07.06.2016 20:08:55, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Вас МГУ интересует? 07.06.2016 18:19:23, Василиса из сказки
ну вы же в МГУ учились? Значит, МГУ, да 07.06.2016 18:20:15, Mercury
Василиса из сказки
Скажем так: когда я работала в этом самом вузе, на филфаке его не было (или был, но тщательно скрывался). Другое дело, что сейчас там именно переводческие ф-ты отпочковались от ФИЯР. Вот расписание такого ф-та нашла: [ссылка-1]. КАК преподается, какой уровень, какое оборудование - я не знаю. Ситуация на филфаке последних лет мне тоже не известна. Вдруг там все поменялось? Нужно их расписание посмотреть. 07.06.2016 18:23:16, Василиса из сказки
Спасибо, очень интересно. 07.06.2016 18:26:59, Mercury
Слушай, ну не все можно адекватно измерить деньгами :) Ну вот в моей аптечной специальности, например. Равные зарплаты, равные сотрудники. Была одна, ужас, без образования. Лишь бы продать :( Приходит покупатель, жалуется на глаза. Она берет глазные капли (ЛЮБЫЕ!!!!!) и продает. Или беременной - ну если ей взрослое лекарство нельзя, пусть возьмет детское, детское же можно... Главное - уверенно ляпнуть! Вот можно ее зарплатой измерить вред, нанесенный людям из-за отсутствия образования? 07.06.2016 17:58:16, Грозная Муха
А как в аптеку могут взять без профильного образования? Хотя бы спец среднего ? 07.06.2016 18:12:03, lacerta(gkfdey в системе)
А где гарантия, что этот профильный диплом не получен в месте, где делают вид, что учат и учатся. 07.06.2016 18:16:56, OlgaStPb
У нас одна сотрудница была. Ее с биржи труда отправили на фармацевта учиться, в 40+ лет... Мы были в шоке - ну очень тупая тетка была, не прошла испытательный срок, конечно. 07.06.2016 18:24:45, Грозная Муха
C учетом общеизвестного факта, что в России 90% не к врачу идут за рецептом, а в аптеке спрашивают, замечательная практика переобучения безработных, да. 07.06.2016 18:29:26, OlgaStPb
Ага. Только некоторые безработные считают, что работать в аптеке с 5-10 тыс. наименований так же легко, как и в магазине с колбасой :) Даже легче :))) 07.06.2016 18:31:57, Грозная Муха
Есть должность "медицинский консультант". Вот на нее и берут, сейчас уже всех подряд, к сожалению :( Хорошая возможность работать для студентов, но никакой гарантии для клиента. А среднее фармацевтическое сейчас изживают, видимо. 07.06.2016 18:15:24, Грозная Муха
а почему? профессионалы не идут? 07.06.2016 18:19:25, Шерлок
Профессионалов мало. Те, кто с высшим, стараются занять административные должности. Или работают в фармфирмах. В аптеках платят мало, да и не все любят с людьми работать. 07.06.2016 18:22:09, Грозная Муха
ну библиотекарям тоже платят мало. но без профильного, говорят, уже и не берут. почему аптеки беру - вопрос 07.06.2016 18:31:26, Шерлок
Потому что бизнес :( я вообще удивляюсь, как люди идут в библиотеки или детские сады работать с профильным образованием :( Это же чистая благотворительность! 07.06.2016 18:33:54, Грозная Муха
бизнес - это в смысле на найме экономят? 07.06.2016 18:35:29, Шерлок
Это в смысле аптек дофига, а работать некому. А прибыль получить хочется... Ну или экономят на зарплате. Платили бы больше - пришли бы специалисты. 07.06.2016 18:44:59, Грозная Муха
я про это и написала - экономят. вот тут бы и ввести правило - без профилього не брать. это важнее, чем в библиотеках 07.06.2016 18:47:59, Шерлок
Как такое вврдят, сразу появляются конторы, штампующие корки за скромную денежку. 07.06.2016 18:55:48, OlgaStPb
учителям корки штампуют? медсестрам? их больше, чем аптекарей 07.06.2016 19:01:13, Шерлок
Предостаточно тех и других с корками, но без минимальной квалификации.

А как можно сочетать в одной профессии за одну зарплату "дайте мне вотэтуфигню в упаковке 20 таблеток по 2мг" и "мне что-нибуть от боли в животе" тайна великая для меня есть.
07.06.2016 19:05:06, OlgaStPb
корки конторами наштампованы? а что невероятного в таком сочетании? 07.06.2016 19:13:49, Шерлок
Деньги невероятны и амбиции. Работа продавца магазина стОит трикопейки и не требует никакой квалификации (есть уже роботизированные системы продажи хоть на 10 тыс наименований, да в Амазоне их больше), а работа диагноста болей в животе - это, извините, другая профессия, не продавца.

А корки, да, конторами наштампованы и выданы кому попало.
07.06.2016 19:17:18, OlgaStPb
Работа диагноста болей в животе (врача) оплачивается, к сожалению, еще хуже, чем сотрудника аптеки. 07.06.2016 20:31:48, Грозная Муха
и в каких же школах такое? учителя с фальшивками? а разве продавец в аптеке должен быть диагностом? 07.06.2016 19:21:53, Шерлок
Почему с фальшивками? Вам же совершенно не стесняясь пишут, как принимают зачеты и экзамены - чтобы ни одного хвостиста не образовалось, бо нафиг оно надо. Вот и корочки.

А когда в аптеке просят таблетку от изжоги или несварения, а там атрофический гастрит с раком желудка в перспективе - таблетку в РФ охотно назначают и продают.
07.06.2016 19:27:18, OlgaStPb
Фруате
Вы все-таки фильтруйте свои высказывания, если претендуете на истину!
"Вам же совершенно не стесняясь пишут, как принимают зачеты и экзамены - чтобы ни одного хвостиста не образовалось, ибо нафиг оно надо."

Я ниже более детально пояснила ситуацию в моем конкретном случае, чем писала ранее в другой теме, так как Вы ведете речь обо мне и моей работе.
08.06.2016 05:19:12, Фруате
Знаете, а на моей работе (и всех остальных) ровно то же самое - как начальство перестанет с меня три шкуры снимать за плохие результаты, я тут же найду 100 уважительных причин прекратить делать то, что мне делать не нравится. И уж в первую очередь - требовать работу от проблемных подчиненных :-)) И будет у нас брак. И будете Вы, как потребитель продукта, на форумах возмущаться - ааа, уроды криворукие. Оштрафовать их, закрыть, снести и асфальтом прОклятое место закатать. А не сочувствовать производственным трудностям

А с вузами что не так?
08.06.2016 13:05:40, OlgaStPb
пчела Майя
Так при атрофическом гастрите и прописывают в частности таблетки от изжоги. Что ж теперь, сидеть с изжогой, если атрофический гастрит? 07.06.2016 20:55:17, пчела Майя
Нет, сходить в аптеку к доброй тете (вместо того, чтобы у злого доктора регулярно глотать гадскую трубку и лечить болячку), таблеткой убрать гадские симптомы, а потом, когда еда перестанет выходить из желудка, обнаружить там рак 3 ст. 07.06.2016 21:28:20, OlgaStPb
пчела Майя
Можно подумать, если ходить на гастроскопию то 1) не будет рака, 2) в аптеку уже не надо.
Оба тезиса неверны. У меня атрофический гастрит уж лет 10 если что.
07.06.2016 22:49:00, пчела Майя
Можно подумать, что найти рак на 1 ст статистически достоверно лучше, чем на 3 ст.

А с нормальным рецептом без разницы, кто стоит за аптечным прилавком, с дипломом или с курсов для безработных.

Я искренне желаю, чтобы этот обыденный диагноз не обошелся Вам в такую цену, в какую он обошелся мне, единственно из-за привычки к самолечению.
07.06.2016 23:18:40, OlgaStPb
так на 1 ст рак бессимптомен. А когда заболит, то как правило находят уже 3-4 ст. 08.06.2016 12:12:24, olga19
Ну есть у него (рака) доказанная склонность поселяться в многолетне больных определенными бяками желудках. А у бяк этих есть гадские симптомы, которые можно много лет комфортно заглушать и не ходить глотать кишку (смотреть, а не завелось ли там чего похуже).

И сердечно-сосудистые симптомы так "заглушаются" аккурат до инфарктов-инсультов. Доказано на пожилых родственниках :-((

Опасно это, коллеги (дети старых родителей). Следите за папами-мамами, пока не поздно :-((
08.06.2016 13:20:49, OlgaStPb
пчела Майя
Жить вечно никому не удается все равно. 08.06.2016 13:29:29, пчела Майя
Но когда тело отказывает раньше мозга, тяжело. Можно было бы еще пожить, полноценно, человеком, личностью, а не набором органов. 08.06.2016 13:38:49, OlgaStPb
пчела Майя
Когда мозг отказывает раньше, опять нехорошо. 08.06.2016 13:42:44, пчела Майя
Ухаживать сложно. Но понимаешь, что все, этого человека тут больше нет. По мне, это легче принять. 08.06.2016 13:48:33, OlgaStPb
пчела Майя
Он может обойтись во что угодно и не спросит. Хотя гастроскопию я исправно посещаю раз в году, а по итогам врача если надо.
Но это не отменяет покупки препаратов в аптеке без письменных рецептов. Когда кто-то покупает в аптеке препараты, то не факт, что он дурак и не знает, что ему нужно и ждет от того, кто там за прилавком, диагноза и плана лечения. Хотя конечно хорошо, если они разбираются в том, что там продают. И сейчас с этим стало лучше по-моему. В 36,6 несколько лет назад приходилось им все объяснять, а они все первый раз слышали. А сейчас ничего так.
07.06.2016 23:35:28, пчела Майя
а как можно не продать? если лекарство без рецепта? эдак и пластырь с зеленкой можно запретить продавать. мало ли что ими заклеить\помазать хотят.а штампуют не от того, что учителями без корочек не берут 07.06.2016 19:43:47, Шерлок
У меня на этой свободной продаже "таблеток от желудка" отец от рака помер, так что мне не смешно. А ровно неделю назад, покупая маме в "роботизированной", кстати, аптеке "постинфарктный" набор всяких кардиопрепаратов, своими глазами видела, как назначают "что-нибудь от давления". Руки бы оторвать работничкам (вместе с головами). А это тоже чья-то мама себе давление сбивает, а взрослые дети, небось, и не подозревают. Я тоже была уверена, что моему папе хватит ума с желудком сходить к врачу, а не в аптеку, а вышло вот так. 4 года, млин, по аптекам ходил.

Если бы брали учителями без корок с биржи труда на те же зп, что и с корками, педвузы бы в 10 раз ужались в размерах. Всеобщее высшее образование создается нуждой корок для трудоустройства и социализации, а не страстью к познанию.
07.06.2016 19:50:27, OlgaStPb
это печально, но при чем тут продавцы? а если бы без корок брали, не только бы педвузы ужались. 07.06.2016 19:54:45, Шерлок
При том, что по-хорошему все это должно быть по рецепту. Строго. А не быть профессией продавца в аптеке, с корками или без. Потому что на зарплату продавца в миллион аптек наберешь корок только известного качества. И мотивация "от продаж" создает здесь конфликт интересов опасного свойства. В смысле, если совестивый продавец не "посоветует" таблеток от давления в этой аптеке, а отправит к кардиологу, жаждущие купят их в соседней.

Ессно, не только педвузы.
07.06.2016 20:00:05, OlgaStPb
Может, по-хорошему не с аптек начинать устанавливать что строго должно быть :) А то передохнем нафиг пока остальное все по-хорошему станет. 07.06.2016 22:44:56, тупик
Вообще-то это функция аптечного работника - выявить, что больному надо к врачу и объяснить, что ему нужно именно туда, или предложить что-то безрецептурное при легком заболевании. Таблетки от давления все рецептурные, кроме разве что андипала. Хорошо обученный специалист знает, что можно советовать, а что нельзя. И что продажа рецептурных препаратов без рецепта законом запрещена. Тут даже не в совести дело, а в знании законов. То есть опять все упирается в образование. Работающие в аптеке медсестры и врачи, кстати, гораздо чаще назначают "что-нибудь от давления". Потому что обучены по-другому :( 07.06.2016 20:41:04, Грозная Муха
Угу. Строгость закона, как известно, обеспечивается необязательностью его исполнения.

Не думаю, что надо иметь диплом фармацевта, чтобы сообразить, что "давление" в благополучном мегаполисе лечат у кардиолога, а не у фармацевта. Но есть продажи и конкуренция.
07.06.2016 20:50:02, OlgaStPb
это даже не знание законов. а знание инструкций. это можно. это нельзя 07.06.2016 20:45:04, Шерлок
и в который раз - при чем тут продавцы? все продавать по рецепту невозможно. запретить что-то без рецептов - это вопрос не к продавцам. специалисты они или не специалисты с фарм. образованимем 07.06.2016 20:17:10, Шерлок
Продавцы не при чем. При чем мысль, что, введя квалификационные требования, в данном конкретном случае можно обезопасить балбеса-клиента, который вместо врача идет в аптеку. Нельзя, экономика здесь не позволит. Можно только получить фикцию квалификации, фабрику корочек. Пресловутый вуз (или техникум) третьего эшелона. 07.06.2016 20:38:21, OlgaStPb
и этот квалифицированный не продаст от изжоги? если такую таблетку требуют продать? 07.06.2016 20:42:20, Шерлок
Ну, знаете, если имярек учился 10 лет, чтобы получить лицензию, получает за свою работу шестизначную зарплату и престиж, и будет с высокой вероятностью лишен этой лицензии за факап, в нашем случае за отпуск безрецептурного препарата без рецепта - тогда, вероятно, да. Но это не про продавца в аптеке, ему терять нечего. 07.06.2016 20:54:08, OlgaStPb
Так и сейчас возможно лишение диплома, если на проверку попадешься. Только есть небольшой нюанс - рецепты в нашей стране выписывают в основном на психотропные (слава богу, хоть на них выписывают). А все остальное - только на бумажках. И не всегда правильные дозы, увы :( 07.06.2016 21:11:47, Грозная Муха
а в аптеку продавцами такие вот идут? которые 10 лет учились? но если идут, так им и терять тоже самое, что и продавцу - работу. если нарушат что 07.06.2016 21:00:23, Шерлок
У меня у дома (центр Питера) в радиусе 300 м аж 4 аптеки, из них 2 круглосуточные. Чтобы обеспечить 1 круглосуточное рабочее место, надо 4 чел (7*24/40 ч рабочая неделя). Откуда наберется столько народу с вышкой, ежели ее при приеме на работу потребуют? Правильно, оттуда же, откуда офисных прессэникейщиков с вышкой - из пресловутых недовузов, где не учат и не учатся. 07.06.2016 21:23:52, OlgaStPb
зачем же надо. пусть буду до. колледжи. а не вузы 07.06.2016 21:42:01, Шерлок
Да хоть Академией Галактических Наук назовите. В социуме есть определенное (ограниченное) кол-во людей, имеющих способности и желание получить полноценное высшее образование. И этот ограниченный ресурс не покрывает кол-во рабочих мест продавцов, прессэникейщиков и т.д. Поэтому размножаются всякие суррогаты высшего образования для получения корок. 07.06.2016 21:48:40, OlgaStPb
если аптеки будут брать только с колледжем (хотя я не знаю зачем это обязательно, если можно соблюдать инструкции и не брать их не соблюдающих) и платить за это нормально, а не экономить, потому как бизнес, то пойдут получать необходимое образование, желающие там работать. но это, разумеется вопрос не образования. экономики и прочего общественного устройства 07.06.2016 22:01:07, Шерлок
5 лет ВО + 1 год интернатура. И повышение квалификации раз в пять лет. Это провизору, который не продавец, а работник первого стола :) А вот медконсультант может быть вообще без образования и без повышения... 07.06.2016 21:14:00, Грозная Муха
я про продавцов. 07.06.2016 21:18:36, Шерлок
суть-то есть. какая разница как называть 07.06.2016 21:42:19, Шерлок
и сути нет. 07.06.2016 21:43:46, Кетчуп
Нет такой должности в аптеке - продавец... 07.06.2016 21:25:17, Грозная Муха
Сейчас пытаются ввести. Но вместе с этим закрыли единственное фарм училище в Москве. Так что в Москве будут работать одни приезжие. Впрочем, уже работают :) 07.06.2016 18:51:48, гр. муха
но колледжи есть? 07.06.2016 19:02:58, Шерлок
Сейчас нашла информацию, что фарм. колледжей осталось всего ПЯТЬ на всю страну... Вот что делает стремление к ВО :( [ссылка-1] 07.06.2016 20:28:09, Грозная Муха
а вот это что? в москве?
первые найденные
http://mgok.mskobr.ru/obrazovanie/professii_i_special_nosti/farmaciya/
http://farmcolleg.ru/
07.06.2016 20:33:14, Шерлок
Ну первый это как раз бывшее 10 фармучилище, сокращенное и объединенное с медсестринским. А вот второе интересно уже - частный колледж? Как-то у меня сомнения вызывают частные образовательные учреждения... Правда, нашла там знакомого препода из нашей академии :) 07.06.2016 20:49:46, Грозная Муха
частное, да 07.06.2016 21:03:53, Шерлок
Василиса из сказки
Так что же на ее место квалифицированного сотрудника не возьмут? 07.06.2016 18:09:40, Василиса из сказки
Ее убрали, когда смогли. Но она до сих пор работает где-то, к сожалению :( Так что если на бейдже написано "мед. консультант" - это может оказаться кто угодно. И хорошо, если студент или медсестра... а вот в зарплате разницы нет практически. 07.06.2016 18:12:33, Грозная Муха
Эники-бэники
Так сейчас в топовых вузах всему этому именно и учат. Синхронить и тп 07.06.2016 17:48:29, Эники-бэники
Василиса из сказки
На моем ф-те, по-моему, так и не учат. Хотя весьма себе топовый. В мое время учебы и даже потом учили синхронить на переводческом ф-те МГЛУ (куда девочкам сложно поступить было) и, по-моему, военных переводчиков еще учили. Как сейчас - не знаю. Лет 5 назад меня интересовал немецкий синхрон, но чтобы не вторым ВО. Не нашла подходящих предложений, вот с английским их было много. Так и заглохло дело, сейчас уже не интересно это. 07.06.2016 17:51:07, Василиса из сказки
Эники-бэники
В МГИМО точно учат 07.06.2016 17:54:13, Эники-бэники
Василиса из сказки
" бюджетное отделение магистратуры МГИМО по направлению «Подготовка переводчиков для международных организаций». Вот что нашла. А так посмотрела - нет у них переводческого ф-та. Всё меняется. Подготовка синхронистов раньше была дорогой и достаточно долгой, интересно, как оно сейчас. 07.06.2016 17:58:54, Василиса из сказки

Показано 158 комментариев из 536



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!