Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про самостоятельность!

Вопрос тревожным и опекающим мамам:), а также всем остальным.
Отправляете ли вы детей в летние лагеря? С какой целью, только ли отдохнуть и оздоровиться или также с целью приучения к самостоятельности? Насколько плохо, по вашему мнению, сказывается на ребенке, если он в такие лагеря не ездит? Особенно если ребенок очень домашний? Или домашнему ребенку лагеря наоборот противопоказаны?

Я в детстве в летний лагерь ездила единственный раз, перед 10 классом. Мама боялась меня отпускать одну, а в деревне у нас была бабушка, т.е. проблемы, где провести лето, не было. Самостоятельности училась в спешном порядке уже в общежитии и уверена, что лучше было бы это сделать заблаговременно.
К сожалению, история повторяется. Шестиклассница моя пока никуда не ездила и я совершенно не уверена, что поедет. Правда, она ребенок не совсем обычный, разные неврологические проблемы в детстве, много психологических проблем сейчас. Трудно сходится с детьми, комплексует в коллективе, медленно ориентируется в новой ситуации. Плюс к этому я тоже тревожная мама. Не готова я ее учить плавать по принципу бросить в воду и пусть разбирается. Да, сама она ни в какие лагеря ехать желания не проявляет. Однако. Те два раза, что она лежала сама в больнице, были очень полезными для ее развития. Но что там сравнивать больницу, она у нас в двух шагах от дома, я прибегала туда по три раза в день.

Подумала вот, ведь раннее развитие может быть не только интеллектуальным, но есть и раннее развитие самостоятельности. Чем отличаются дети, которые начали гулять сами в шесть лет либо в десять? Совершать самостоятельные поездки в десять либо в двадцать? К какому возрасту все выровняется и выровняется ли вообще?
На другой чаше весов имеем возможность спокойно провести детство без вполне вероятных стрессов и срывов и дать возможность ребенку прийти к своей самостоятельной жизни эволюционным путем, пусть и запоздало.
01.06.2005 15:46:37,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моей дочери 10 лет, в лагеря не ездит. Тоже раздумываю о том, что надо бы приучать к самостоятельности. Кроме того, получается, что у нас отпуск месяц, а еще 2 месяца она сидит с бабушками на даче - а это, по-моему, такой отупёж! Но сама она в лагерь ехать побаивается, да и мне стремновато отпускать. Хотя проблема самостоятельности меня беспокоит очень - она никуда сама не ездит, в школу-из школы-на занятия возим, максимум - может с собакой выйти погулять, да и то побаивается. Что-то надо с этим делать, конечно. Но при этом я совершенно не готова выпустить своего ребенка одного - у меня же она одна! Вот если бы десять было... 05.07.2005 22:55:20, АллаА
Да нафиг вообще лагеря сдались? Сроду не была в них и отбрыкивалась всеми милами... Отдыхала у бабушки в деревне вместе со своими братьями и сестрами.. Самостоятельности хоть отбавляй. .контроля за нами не было практически никакого. Итог: все в своей жизни делала самостоятельно. сама решала куда и как поступать ,на какие деньги и где их взять жить и учится. с 16 лет живу с мужчиной в 20 вышла замуж, все самостоятельно... саама закончила институт - у родителей ни копейки не брала. .училась и работала... а вот мой старшенький братик ,которого в зад целовали до сих пор у родителей на шее сидит.. уже сам папой стал, а так все его за ручку и надо водить по жизни 05.07.2005 19:57:23, ну и зачем?
Вы думаете, жить с мужчиной с 16-ти и выскочить замуж в 20 - это верх самостоятельности? Это, по-моему, итог деревенской жизни летом:)))) уж извините за прямоту. По-моему, самостоятельность немного в другом заключается. А институт большинство сами заканчивают, без денег родителей и мужей:)))) Надеюсь, и моя дочка справится. А лагерь учит прежде всего не самостоятельности, а умею находить язык с самыми разными людьми и чувствовать себя уверенно в любых обстоятельствах. А в деревне у бабушки пробыть все детство очень легко, бабушка накормит-напоит, режима нет, гуляй не хочу... Это предел желаний для современного ребенка? А как же помазать мальчишек пастой, костер, заплывы в бассейне, даже линейки и дежурство по столовой может быть интересным? Не каждому дано находить интересное и хорошее даже в обычном, но ведь надо к этому стремиться, не так ли? Не даром дети всех стран и материального благополучия лето проводят в летних лагерях? Это добавляет умения жить среди людей... Только мое мнение. Дочка вынужденно с 6-ти лет бывает в лагерях, разных, у нас и за границей, одна и с танцевальным коллективом. Всегда разное мнение - но находит что-то хорошее, а мне это нравится. 06.07.2005 23:03:25, Ket
Моей дочке вот-вот будет 14 лет. Ездит в лагерь с 6 лет!!! Каждый год - одна или две смены. Сначала ездила просто в Подмосковье от работы бабушки, потом пошла в школу и на танцы, стала ездить от школы и с танцевальным коллективом. Одна в 9 лет ездила в Болгарию, с подружками, просто в Туапсе в первый попавшийся мне по соцстраху... Опыт грандиозный. Дача есть, бабушка-дедушка тоже, даже прабабушка. Но ведь это скучно!!!! А сейчас она уже и по заграницам всяким слегка наездилась (Болгария, Венгрия, Словакия, Турция, Германия), мир посмотрела, самостоятельна очень, с детьми сходилась всегда непросто, но зато если уж сошлась, то это навсегда. А что касается постирать, приготовить - каюсь, и сейчас опекаю, ничего не делает, балда. Но ездит по Москве года два сама, знает улицы-метро лучше меня:))) Не знаю, кажется, что это нормально. Характер у нее непростой, не такая уж и компанейская. Жизнь заставила. Но лето без лагеря - не лето. Ездили мы и в Артек, и в Орленок. 17.06.2005 16:46:55, Ket
Можно о себе? Тоже была всегда домашним ребенком. С кучей комплексов. Войти в новую группу - задача не разрешимая. Везде почти или изгоем была, или терпели из вежливости. В лагере была два раза. Захотела сама. Именно чтобы попытаться свои проблемы решать "на поле боя". Оба раза мне там было фигово. Ревела, конечно, но домой не просилась из упрямства. Терпела до конца смены. Достижения смены - одна-две приятельницы, и имидж дурочки, или как минимум странноватой девочки у всего остального отряда. Чисто бытовых проблем не было вообще, только с общением. Возвращалась гордая собой, что я это преодолела. Делала выводы, как надо было бы поступить, чтобы быть принятой в компанию. Мама, правда, до сих пор слезу смахивает, когда видит блокнотик мой из последнего лагеря. Там на первой странице 21 палочка нарисована - по числу дней смены, и каждуй вечер я одну палочку зачеркивала %) Наверное, все было бы не так плачевно, если бы контингент в лагере был другой, а то лагерь простецкий был, куда вся дворовая подмосковная шпана съехалась. Скорее я рада, что это было. Никаких глубоких психологических травм не получила. Но я себя знала и была готова к тому, что проблемы будут.
Проблемы сами рассосались уже в Универе. Старше стала, да и контингент общения другой. Навык "загонять себя" специально в сложные ситуации пригодился вполне. В Универе стала именно загонять себя через "не хочу" и "стра-а-а-ашно" во всякие клубы и кружки. Помогло :)
Так что думайте :)
08.06.2005 22:18:11, Лёка_
Меня тоже в детстве не отправляли,т.к. была бабушка и дача, к тому же бабушка меня воспитывала в духе: тебе нельзя ехать в лагерь,т.к. тебя там все обижать будут. Я очень жалею, что так и не попала в лагерь. Дочери исполнилось 10 лет. Через 10 дней она впервые едет в лагерь по огромному своему желанию и еще по той причине, что несмотря на наличие целых 2-х дач и одной неработающей бабушки, готовой сидеть, на этих дачах нет ни одного ребенка ее возраста и ни одного мало-мальски приличного водоема, где можно хотя бы освежиться в жару. Я немножко боюсь (лагерь на Азовском море, никаких посещений, ес-но не будет), но надеюсь, что дочери там будет хорошо, учитывая ее коммуникабельность и находчивость в бытовом плане. 06.06.2005 16:01:45, hanhi
Аквамаринчик
ЗдОрово, когда можно отправлять ребенка в лагерь из соображений "приучить к самостоятельности". Я отправляла своего домашнего ребенка из-за того, что оставить было не с кем и находиться в лагере всяко лучше, чем сидеть целыми днями перед компом в пыльной Москве. В этом году сын (12,7)едет в лагерь в четвертый раз. И все равно я жутко переживаю - из-за здоровья, какие ребята будут в отряде, чтобы с погодой повезло...
Не знаю, насколько 3недели в лагере влияют на развитие самостоятельности, скорее перемена обстановки срабатывает:-)))
Пусть Ваша дочка съездит, попробует, не понравится - заберете.
05.06.2005 15:23:40, Аквамаринчик
Собственно, у нас та же ситуация - альтернатива сидеть все лето в городе за исключением максимум недели на море и совместной поездки в другой город к бабушке. Оставлять у бабушки в этом году я не буду, хотя там рядом деревня. Ее там ужасно опекают, намного больше, чем я. 05.06.2005 23:54:52, теоретик
А я своего сегодня отправила и почему-то не волнуюсь. Хотя всего во второй раз. Наверное я - ехидна:) А ведь обещали в подмосковье заморозки на почве, да и у него некоторое количество соплей присутствует. Пугаю уже себя, пугаю, а оно не пугается почему-то:). Даже волнуюсь, к чему бы это? На меня не похоже:) 05.06.2005 16:28:27, Оладушек с сахаром
Аквамаринчик
Нееет, не ехидна:-))) Просто у детя все будет хорошо и вы (ты?)это чувствуете.Это мне лечиться давно пора от тревожности, но все как-то недосуг:-))) 05.06.2005 21:12:44, Аквамаринчик
Спасибо всем за мнения! Готового ответа нет, информации к размышлению - прибавилось! 02.06.2005 15:49:03, теоретик
аналогичные сомнения одолевали, когда первый раз отправляла дочку в том году в лагерь. Первые две недели ныла, просилась домой, все было плохо... Хотя была с подругой. В этом году едет пока с удовольствием, правда с двумя лучшими подругами. Вот я и думаю, если отправлять, то первый раз - зо знакомыми, поругами, то есть, что бы было не так страшно. 02.06.2005 12:16:08, Галка
Карлсончик
И я и мои дети практически не ездили в лагерь(была попутка и у меня и у детей) именно из за самостоятельности. Там воспитатели решают во что надо играть, что и когда есть и т. д., а мы так не любим. 02.06.2005 00:40:28, Карлсончик
пчела Майя
Нет там никаких воспитателей. 02.06.2005 02:48:10, пчела Майя
Карлсончик
Ну как то их иначе зовут. Вожатые что ли. Мои в Орленке были. И я в это же время со старшим там недалеко отдыхала. Приезжали к ребенкам. Там девочка-вожатая была замечательная. Активная, детей любила, игр знала много. Но! Дела было и сентябре и детей водили купаться даже не каждый день и по 10 минут и это после того как мои по 3 часа порой не вылезают из воды. Спать в 10 вечера, а они совы и уже не больно то маленькие. Ну и так далее, все это вроде мелочи, но ехать из за них не хочется. Понятно, что в лагере иначе нельзя и если бы у меня была острая необходимость ездили бы, но ее не было.
А в смысле самостоятельности, так Ванька еще в 15 по просьбе руководителя похода забрал с маршрута двух девиц (они переругались с руководителем, все были хороши) довел их 150 км ранней весной до Севастополь, снял квартиру, кормил и поил несколько дней до прихода остальной группы.
ЗЫ Руководитель, естественно был не прав, отпуская детей.
03.06.2005 01:45:05, Карлсончик
kikimora
Всю жизнь совой не будешь! Это факт и сэтим надо что-то делать. А купаться по три часа в день до посинения - так это ж практически невозможно в лагере- в теории вожатые-то и не против может. Сама работала вожатой в лагере в студенческие годы, детям было интересно с нами - уезжать не хотели, просились на пересменок даже остаться. В детстве меня отправляли в лагерь каждое лето на одну смену начиная с 1-го класса, и только вот этот самый первый раз мне было там плохо - видимо рановато для меня было в восемь лет и без знакомых детей. 03.06.2005 15:45:25, kikimora
пчела Майя
Так 15 лет - это уже ближе к вожатому, чем к ребенку. Я сама помощником вожатого ездила в 16 еще когда! А недавно у меня муж однажды доставлял ребенка в лагерь на весенние каникулы с опозданием на 1 день, потому своим ходом, так он мне потом рассказывал: захожу - сидят дети как наш Валька (это старший, который тогда был на 3 курсе), а оказалось, это и есть вожатые. Опять же что касается моря: мой первые два раза ездил в Болгарию со своим классом и с учительницей (вот она им была мама родная, это не студенты, ну так они и были после 1-2 класса), так купались они до полного посинения. А по ночам в карты играли (правда без учительницы). Короче, возможны варианты. А если оно не нужно, так и другой вопрос. 03.06.2005 02:45:57, пчела Майя
Карлсончик
Мои примерно так же ездили в Словакию. Там им понравилось. Но, мне кажется, таких лагерей мало. Невозможно при большом количестве детей (особенно маленьких) подходить к ним индивидуально. Одному можно купаться 3 часа, а у другого насморк после 10-ти минутного купания. Естественно подстраиваются под второго.
Действительно езли было бы нужно ездили. Тем более с детьми они хорошо ладили и с вожатыми тоже. Если бы не "режим с гигиеной"
04.06.2005 02:11:51, Карлсончик
Я тоже за лагеря. У меня дочка постарше вашей, но самостоятельной стала очень рана и сразу, потому что у меня ещё три младшие дочки, помимо Ксюхи. В лагере Акси была в прошлом году - в восьмом классе. Мне кажется, она стала ещё самостоятельней.
А вы попробуйте посмотреть на проблему с другой стороны. Подождите ещё годик-два, может, она сама захочет в лагерь. И потом, практика показывает - практически все дети, кто не очень хочет туда ехать, в последствии не хочет ехать обратно домой! Там ведь всё приспособлено для детей, это же не в гостинице в чужом городе она одна жить будет, там педагоги. Там одни живут и дети горзадо младше! В следующем году хочу собрать денег и отправить среднюю, ей будет почти девять к тому времени.
01.06.2005 23:35:03, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и Нюта(3 недели))
Я за лагеря,несмотря на все трудности ребенка. Есть довольно ненавяэчивые и при этом внимательно-заботливые воспитатели. Для нас такой лагерь был MrEnglish. Ненапряженная программа, охр территория, доброжелательный микроклимат. Так там было в прошдом году. Ребенку надо менять обстановку, мы ведь тоже любим куда-нибудь съездить, развеяться. 01.06.2005 20:20:35, Желтые ботинки
Да, пожалуй, если выбирать из лагерей по 15тыс за 2 недели, может и ничего получится, а в дешёвые (ИМХО) не стоит. 02.06.2005 10:15:09, mamaVika
Насчет 15 тыс.... Это в какой лагерь Вы собираетесь ребенка отправлять? За границу? Моя дочь уже не первый год ездит в хорошие лагеря на Черном море. Полная стоимость путевки - около 7 тыс. руб. Я плачу 70% - остальное оплачивает фирма, где я работаю (за счет отчислений на соцстрах). В общем, путевка на 21 день обходится мне примерно в 5 тыс. руб.
Что касается желания - по-моему первый раз всем детям тяжеловато оказаться без родителей, но уже во второй раз моя дочка сама просилась в лагерь и уезжала оттуда со слезами - ведь скучно сидеть целый день в душном пыльном городе, и даже погулять не с кем - все разъезжаются на лето. А в лагере - конкурсы, экскурсии, танцы, влюбленности....
Я в детстве в лагерь тоже ездила с огромным удовольствием. Правда, у нас лагерь был ведомственный (НИИ) и почти домашний. Многие дети друг друга знали, и вожатые тоже были сотрудниками этого же НИИ.
Мне кажется, тот, кто сам не любил лагеря, и детей своих настраивает соответствующим образом (может даже неосознанно).
06.06.2005 17:01:15, Анна (Ростов)
:) это у нас в Подмосковье:) Две недели в лагере Болгарии в прошлом году обошлись в более чем 500 еврорублей, но доче понравилось:) А сейчас на побывку из лагеря на 2 дня приехала:) не осилила смену целиком:) 22.06.2005 13:43:18, mamaVika
Marisha
У нас лагерь на море стоит 17-20 тысяч на 21 день плюс еще дорога до Москвы и обратно столько же, и ни одна организация ничего не оплачивает, несмотря на все отчисления в соцстрах.
Из соцстраха выделяют небольшую сумму на оплату местных лагерей, в прошлом году это было 900 рублей на ребенка, а путевка стоит 5-7 тыс.
Лагерь представляет собой хлипкие деревянные домики постройки советских времен, умывальник на улице, вода из скважины, деревянный туалет, баня раз в неделю, никаких водоемов поблизости, купаться негде.
07.06.2005 03:09:57, Marisha
вот в таком лагере моя деточка и отдыхает:) с перерывом:) 22.06.2005 13:44:31, mamaVika
Слушай, мамаВика, позвонила бы как-нибудь. МамаКатя:))))) 22.06.2005 15:42:37, Ket
пчела Майя
Разве в лагере самостоятельность? По-моему, не особенно. За ними же смотрят. А отправляю я его туда, чтобы он где-нибудь побывал, куда родители его свозить не могут (или не хотят). И чтобы не сидел в Москве все лето. 01.06.2005 18:22:19, пчела Майя
Marisha
Моему сыну 14 лет, он ни разу не ездил ни в какие лагеря, сам не хотел, да и мы никогда не настаивали, хотя отправить нам его особо некуда было. Но он у меня мальчик слегка особенный, такая вот общественная жизнь строем по расписанию не для него, не нравится ему это.

Я сама в детстве в лагере провела ровно неделю и сбежала, мужа родители даже не пытались отправить, так он сопротивлялся.
Не думаю, что мы пропустили что-то очень важное и интересное, да и самостоятельность у нас вполне нормальная:))
Я считаю, что к самостоятельности ребенка надо приучать потихоньку, ненавязчиво и незаметно для него, начиная с мелочей и не ставя сразу глобальных задач.
Лагерь для развития самостоятельности не самое подходящее место, особенно для таких детей, как Ваша девочка и как мой сын, я за спокойное, без стрессов, детство.
Для меня лично лагерь стал огромнейшим стрессом, таким, что я даже решилась на побег, в никуда по сути, лишь бы сбежать.

А к самостоятельности Ваша девочка придет, не волнуйтесь:)) Пусть идет себе тихонечко, не торопясь, все успеется, всему свое время.
01.06.2005 17:26:48, Marisha
В идеале - все верно, а на практике переживаю:). Я-то сама не пришла к самостоятельности, пока в воде не оказалась, в смысле в общаге, а если точнее то и позже. 02.06.2005 21:12:29, теоретик
Marisha
Т.е. Вы думаете, что чем раньше ребенок окажется в непривычной среде и освоится там (пусть даже через стресс), тем лучше? А если не освоится?
Я всегда была уверена, что в более старшем возрасте стресс переживается легче, или даже и стресса-то не будет. У меня не было стресса, когда я оказалась в общаге, хотя было непривычно очень, несмотря на всю мою самостоятельность. Я быстро приспособилась еще и потому, что мне это было нужно, иначе ведь жить негде было.
С лагерем несколько иначе, лагерь нужен был родителям, мне туда не надо было, я и сбежала.

Т.е. если ребенок рвется поехать в лагерь, и ему там нравится, то это очень хорошо, пусть едет. Если бы мой рвался, да на здоровье. Но он не рвется, отказывется категорически. Хотя в городской лагерь первые 3 начальных класса ходил с огромным удовольствием, мы даже не уговаривали.

А если он туда не рвется, то не вижу смысла отправлять и уговаривать. Но это я:))) У Вас все может быть по другому. Попробовать вполне можно.
03.06.2005 04:45:36, Marisha
Моя совершенно не рвется. Я тоже не настаиваю и в этом году очевидно не поедет. Хотя зарекаться не буду, у нас всегда все спонтанно.
А вот вопрос насчет раньше-позже меня очень интересует. Это сильно перекликается с теорией о раннем развитии. Нужно ли учить ребенка читать в 4, если в семь он научится быстрее? И так далее, примеров много. Тем более соседствует с этим вопрос о развитии не раннем, а позднем, т.е. когда здорового нормального ребенка отдают в школу на год позже, чтобы как можно больше облегчить ему жизнь. Ну Вы наверное знаете все эти теории о клетках в головном мозге, которые с возрастом за ненадобностью отмирают. Впрочем это я сильно отклонилась. Насчет вредности срывов я полностью согласна и на самом деле иногда мечтаю о лагере и о пользе от него ни в коем случае не через стресс.
03.06.2005 10:52:12, теоретик
Соглашусь с Маришей. Лагерь не учит самостоятельности...он скорее закаляет психологически (причем через стресс) переживать одиночество (если с трудом ребенок сходится с детьми), строить отношения... влюбляться, ревновать, страдать..Там все вкупе и очень на высокой ноте, до истерик))) Да-да...я была в лагерях, была ранимым ребенком, и никакой пользы из этих поездок я не вынесла, мне так акжется...только боль, одиночество и тоску по маме...
Мой сын в лагерь не хочет, я и не настаиваю...А в школу, в кружки и бассейн он ходит сам и обед готовить себе тоже умеет:))
02.06.2005 15:45:30, Leni
А я не соглашусь:). Смотря что понимать под самостоятельностью. Психологическую закалку я тоже считаю самостоятельностью. А есть готовить моя дочка отлично умеет. А вот навыков принимать решения в сложных ситуаций никаких. Насчет сомнительной пользы стресса - это верно. Хотя за неимением других методов в конце концов иногда иногда срабатывает он. 02.06.2005 21:03:35, теоретик
А я обожала ездить в лагеря. Мне там было весело, я всегда была очень активной пионеркой:) Вот и сына постаралась приобщить. Правда, сейчас лагеря совсем другие. Мне нравятся и вчерашние, и сегодняшние. 01.06.2005 20:23:04, Оладушек с сахаром
Ясень
О, как я лагеря ненавидела, как мне было там плохо, насколько трудно, если не сказать мучительно, строились отношения, как редко они вообще выстраивались и насколько это были вынужденные отношения :(( Лагеря были для меня мукой мученической. И так 8 лет, из года в год, только в 14 лет, наконец, поехала с подругой и ее двоюродной сестрой - это хоть немного походило на отдых, с этой сестрой мы очень подружились и отлично провели время, зато с подругой практически не общались - она нашла других подружек :)).

При этом в обычной жизни ни малейших проблем в общении у меня никогда не было. Лагеря только испортили мои отношения с мамой. И создали несколько серьезных психологических проблем, которые до сих пор иной раз всплывают.
03.06.2005 00:20:08, Ясень
пчела Майя
Интересно, я у сына спрашиваю, в какой лагерь он хочет (и хочет ли вообще). Не представляю, что может быть иначе. У вас не спрашивали? 03.06.2005 00:29:00, пчела Майя
Ясень
Почти 30 лет назад? Мама-одиночка? Нет, не спрашивала :)). В первый раз, в 6 лет, вообще из лучших побуждений отправили в Евпаторию в санаторий. А потом так и пошло. Конечно, я не хотела, это учитывалось в том смысле, что отправляли только на одну смену, а не на 2. Такой был порядок проведения лета - месяц в лагере, месяц с мамой на турбазе или в Крыму, начало и конец лета - дома, но болтание ребенка самого по себе, видимо, очень беспокоило, больше, чем нежелание куда-то ехать. 03.06.2005 00:32:45, Ясень
пчела Майя
В Евпатории мне в свое время тоже не понравилось, кстати. Я там была самая младшая, хотя мне уже было 10 лет, а все равно, остальные были старше, потому что был отдельный московский отряд не по возрасту. При этом мы там сидели две смены всем отрядом, потому что так из Москвы везли - на 2 месяца. Сначала я там так и болталась практически одна, а потм познакомилась с девочкой из другого "местного" отряда и как-то все устаканилось. Туда меня однако больше не отправляли, в свой родной лагерь я была всегда готова, хоть зимой (впрочем, зимой я и в самм деле туда ездила). А вообще - не знаю. Если ребенку очень не нравится, по-моему, и 30 лет назад можно было что-нибудь придумать. 03.06.2005 00:41:02, пчела Майя
Ясень
Можно, наверное, было, только вот именно соображения пользы, самостоятельности и т.д. частенько забивают желание думать, не модно это было :)), это как с прогулками с ребенком в коляске. Я не могла лежать в коляске - орала дико. Мама об этом часто рассказывала, в какой ад превращались прогулки. Я ее спросила, почему было не выносить просто в одеяле, она сказала, что во-первых, она считала, что это для детской спины вредно, во-вторых, добрые прохожие на улице, видя ее без коляски, постоянно предлагали ей помощь в покупке оной :)). Думаю с лагерем - аналогично, ее реально беспокоило, что "общество" будет считать ее плохой матерью, если она не будет пользоваться путевками, которые ей любезно предоставляет родной проектный институт, а станет просто бросать ребенка дома :)). Ну, не все тогда были такими гибкими, как мы сейчас :)) 03.06.2005 02:31:41, Ясень
Может, дети часто хотят, чтобы было не так, как хотят родители? Я была совершенно необщественным ребенком и скорее всего в лагере мне было бы не очень хорошо, но поскольку мама с первого класса заявила, что в лагерь я не поеду однозначно, то я туда хотела :). 04.06.2005 00:56:52, теоретик
Ясень
Ну, моя дворовая подруга тоже хотела, а потом ее забрали в середине смены, потому что расхотела быстренько. 05.06.2005 19:18:46, Ясень
Marisha
Ну так это лишний раз доказывает, что люди все разные:))) Я не люблю жить длительное время на виду у всех, на виду у всех умываться, переодеваться и т.п., не общественный я человек:)) И сын вот тоже. У него и друзья такие же необщественные, никто из них в лагерь не ездит.
Вообще же, по моим наблюдениям, советские дети были более общественными, нежели современные, российские.
02.06.2005 03:11:21, Marisha
А я бы сказала: не общественными, а общительными. А сейчас компьютер все общение сожрал. 02.06.2005 13:06:43, Оладушек с сахаром
Marisha
Ну почему же необщительными? Я бы даже сказала, слишком дети стали общительными, порой не знаешь, куда деваться:)) Поездки в лагерь и общение никак не связаны. 02.06.2005 16:38:24, Marisha
Как же не связаны? Разве там они живут обособленно, каждый сам по себе? Наоборот, учатся взаимодействовать: знакомятся, налаживают общение, делают совместные проекты( строительство домиков, там создание отрыда, придумать имя, девиз, какие-то задания выполнять на конкурс)...
Психологи давно говорят, что современные дети, которые много сидят за компом разучились общаться. И я с этим согласна. Не все, конечно, слава Богу...
02.06.2005 20:51:23, Оладушек с сахаром
Marisha
Там они живут по команде и строем, за них все решают воспитатели-вожатые. И когда вставать, и когда есть, и что делать, и сколько купаться, дети сами ничего не решают.
Живут дети в лагере все-таки максимум по 3 недели, эти 3 недели погоды не сделают, а стресс некоторые дети могут получить нешуточный. Но не все, конечно.
Есть такие, которым нравится лагерь, ну и на здоровье, я ж не против лагерей вообще:)) Просто мой сын не хочет, я об этом и пишу. Просили ж разных мнений и разного опыта:)))
А компьютер тут вообще не причем, мы ж про лагеря беседуем.
Мой сын, хоть и сидит за компом, но общению это не мешает, общается прекрасно, находит общий язык с самыми разными ребятами, что меня удивляет, если честно сказать. Раньше он вообще общаться не мог, а сейчас повзрослел, проблем нет.

Все зависит от воспитания и от характера, видимо, а не от компьютера и лагеря:)) ИМХО, конечно.
03.06.2005 04:03:20, Marisha
Знаете, а мне и строем нравилось. Я даже в конкурсе знаменных групп участвовала с огромным удовольствием, до сих пор помню, что заняли второе место и были очень рады. У нас с подружкой были самые короткие юбочки из всех, кто съехался, и красивые туфли на маленьких каблучках. И знаменосец наш был такой симпатичный парень:)
Я кстати, с вами совершенно не спорю, вы кажется это подумали?:) Я вовсе и не настаиваю, что всем должно это нравиться. Многих наверняка стошнит от перспективы участвовать в конкурсе знаменных групп:)
Режим дня в лагере меня совершенно не пугал. То, что все выполнялось по часам - ИМХО абсолютно нормально и правильно. Мне гораздо больше не нравится, то что у моего сына дома никакого режима и вечером в постель не загонишь.
Мой сын ездит в лагерь от "Коллекции преключений", а там много творчества, приключений и инструкторы на каждые 5 человек по одному. И живет инструктор со своей пятеркой в домике вместе, что меня чрезвычайно устраивает.
И если брать как альтернативу лагерь или дома с компьютером (хоть вы мне и не разрешаете о нем говорить:), то я вне всякого сомнения выберу первое. Сын, кстати, пока не против.
05.06.2005 16:42:47, Оладушек с сахаром
Marisha
Ага, у меня именно такое сложилось впечатление, что Вы хотите со мной поспорить, что в лагере лучше:))) Издержки виртуального общения:))
Конечно, каждому свое, дети все разные. Если бы мой рвался в лагерь, поехал бы, я почему-то не волнуюсь как раз по поводу безопасности, у меня сын очень разумный. Но он не хочет, ну и ладно.

А в конкурсах типа строя и песни я и сама любила участвовать, и всегда участвовалас большим удовольствием, и в зарницах разных, у нас все это в школе было.
И против режима тоже не против, наоборот, у сына дома свой режим есть, в учебное время. А летом никакого режима, расслабляется по полной:)) Хочет - телевизор смотрит, хочет - за компьютером сидит, хочет - гуляет, хочет - читает.
06.06.2005 04:44:52, Marisha
пчела Майя
Ну вот, мой конкретно вчера ночью не ложился спать вообще. А это только первая неделя каникул. Если бы он не собирался 15-го в лагерь, пришлось бы мне самой его строить в плане режима. Расслабляться по полной может далеко завести в нашем случае. А так я знаю, что с 15-го день и ночь все равно вернутся на свои места. 06.06.2005 10:28:17, пчела Майя
Marisha
Мой встает рано почему-то, никак не отвыкнет от режима, и к 12 засыпает как сурок:)) Но вообще он у меня мальчик гибкий, легко приспосабливается к любому режиму, когда надо, так что я и не волнуюсь на этот счет. 07.06.2005 03:18:45, Marisha
Аквамаринчик
Не могу не вмешаться!!!! Вы лагерь описываете прямо как исправительно-трудовую колонию.И вожатые там - обычные студенты, а не солдаты ВВ.
Просто даже интересно стало - откуда такое представление о детских оздоровительных лагерях?:-)))
05.06.2005 15:41:21, Аквамаринчик
Marisha
Ну почему колонию-то?:)) В лагере ведь режим есть, и водят везде строем, никуда от этого не денешься, потому что детей много, надо как-то упорядочить.
Я и не говорю, что это плохо, я говорю, что я этого не люблю, и сын не любит, только и всего:))
Я ж не против лагерей, просто мой сын туда не хочет, я об этом и пишу:))
06.06.2005 04:23:03, Marisha
пчела Майя
Строем даже в наше время не всегда водили (в нашем лагере не водили точно), а сейчас даже и представить себе невозможно. 06.06.2005 10:29:03, пчела Майя
Marisha
Ну не ровным строем, конечно, просто толпой, но все равно по указке. Мы прошлым летом в Анапе были, жили рядом с лагерем, наблюдали, хороший, кстати, лагерь, мне понравился:)) Дети все время заняты, ни минуты свободной, скучать совершенно некогда. 07.06.2005 03:21:51, Marisha
пчела Майя
Так зачем я его туда и отправляю. Потому что дома абсолютно нечего делать. По крайней мере, ничего не делается. И даже со стула не встается. А там - лошади, горные велосипеды, походы, скалолазание, купание, погружение с аквалангом - и весь список я не помню. А обед вовремя и "по указке" - он ведь в организованных семьях и дома бывает, безо всякого лагеря. Это у нас его часто совсем нет, а не то что вовремя. 07.06.2005 09:48:36, пчела Майя
Marisha
Ну да, в тот лагерь, куда Вы отправляете сына, мой бы тоже поехал сейчас, с большим удовольствием, потому что там лошади, его слабое место:))
Но для нас это нереально, мне надо выложить только на дорогу 40 тыс туда - обратно, потому что надо довезти его до Москвы и потом забрать обратно. Даже если отправлять одного, с группой в другой лагерь на море (куда от нас едут группы), то все равно получается порядка 40 тыс, мы не миллионеры, увы:(

А так мы тоже семья неорганизованная абсолютно:)) У нас обед в выходные плавно смещается в ужин. Благо, что ребенок у бабушки в школьное время обитает, у них с режимом все нормально и обед обычно вовремя.
Сын привык и сейчас, сидя дома, обедает примерно вовремя:) И тоже ничего не делает. Книжки вот только читает и за компом сидит.
07.06.2005 10:36:53, Marisha
пчела Майя
У нас это все-таки 17 тысяч (всего 19, но у меня две скидки). 40 - это было бы слишком. 07.06.2005 14:49:07, пчела Майя
Ясень
В наше время было очень много ведомственных лагерей, военизированного типа, я в основном ездила в такие. Именно что строем повсюду, отдавая салют всякому встреченому персонажу в пионерском галстуке, полсмены подготовка к смотру строя и песни. Хотя именно это как раз - довольно забавно было. Не самая раздражающая часть жизни в лагере. 05.06.2005 19:17:50, Ясень
Не, у нас такого не было. Но вот зарницу отлично помню:) Как я потерялась в лесу и наткнулась на девчонку из отряда противников. Иду ей навстречу и со слепу не вижу: наша иль не наша:) Она единственный свой целый погон рукой держит, а другой рукой к моему тянется, чтобы сорвать и вывести из боя, так сказать. Тут я опомнилась, как рванула бежать:) Еще дальше забежала, но ничего нашлась, позже всех приплелась в лагерь. Но стрессу никакого не получила, наоборот прикольно:) 05.06.2005 20:33:18, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Сейчас уж не бывает зарницы. Разве что пейнтбол. 05.06.2005 20:58:17, пчела Майя
Первый раз поехал в лагерь в 8 лет. Послала потому, что не хочу держать возле юбки, пусть становится мужиком потихоньку. Лагерь был специфический: палатки, костер, гитара, лошади...
Заметила, что одинокие мамы, активнее стараются помочь своим мальчикам становится самостоятельными, чем это происходит в полных семьях. Хотя, наверное, не всегда, но в нашем классе это так: мальчики из полных семей очень домашние, больше ходят по пятам за мамами и бабушками.
А одинокие мамы видимо, понимают, что рассчитывать ребенок в дальнейшем сможет в основном на свои силы, а не на родительские деньги. То есть, у меня, к примеру, будет меньше возмоностей оплатить ему поступление в нужный институт, устройство на работу в хорошее место и проч. Чем, к примеру, у наших знакомых, которые уже знают, что купят своим дочкам мед.клинику и они будут ею управлять. Поэтому пусть учится быть активным, адаптироваться в предлагаемых обстоятельствах и проч.
Мамаша я тревожная, поскольку он у меня один-единственный. И вся жизнь фактически в нем. Но приходится стискивать зубы:) Прошлым летом, пока отдыхал в лагере, 10 дней была - ни жива, ни мертва:)А что делать? Через 4 дня опять поедет. Чувствую себя уже намного лучше:)
01.06.2005 17:06:34, Оладушек с сахаром
Leeni
Плавать надо учить постепенно, чтобы не выработать страха перед водой:) Вам ли это говорить?:)
Меня в детстве каждое лето отдавали в лагеря, больше похожие на концлагеря:(( Я была очень домашним ребенком..удовольствия не было никакого. А став взрослой, сама поехала поступать в Питер, потом в Тарту. Сама. Одна. И поступила, и устроилась, и жила припеваючи:) Не думаю, что концлагеря помогли. Просто выросла.
Конечно, сейчас лагеря усовершенствованы..но разные дети..Или "сдать" и забрать, если девочке не будет там нравиться. :)
01.06.2005 16:39:43, Leeni
Если есть возможность, лучше не экспериментировать ИМХО.
У меня ребёнок поедет, потомучто некуда больше. Меня саму в лагерь отправляли 2 раза, один раз я пробыла там сутки, второй- двое:)) И вывод был у меня один: дома лучше:)) больше меня в лагерь не отправляли:)
01.06.2005 16:37:58, mamaVika
Monmorensy
У меня ребеночек был сверхопекаемый! Уроки-над ней бабушка стояла неотступно, из школы-с бабушкой (идти пять минут и ни одной дороги), поесть-бабушка на стол поставит (это в основном моя мама, иногда свекровь, но так же-я так сама приучила всех:-) Вдруг тяжело заболела мамина мама (моя бабушка) и через две недели у свекрови обнаружили рак. Сразу ребенок лишился всякого надсмотра и присмотра, я продолжала работать, моя мама ухаживала за моей бабушкой, у свекрови начались больницы, поцедуры, потом она вообще слегла. Дочке было 10 (5 класс). Греть себе поесть и ходить из школы стала сама, только на занятия ее перехватывала моя подруга. Летом в лагерь. Да сразу за границу (Венгрия), правда, в лагере я была уверена на 250 процентов. Вернулась просто другим человеком! Спокойная, уверенная, самостоятельная. С 12 лет стала ездить в школу на двух транспортах, в лагерь теперь ездит каждый год, а сейчас (ей 14) взрослый и рассудительный, в основном, ребеночек.
К чему я это пишу? Ее подругу до сих пор из школы встречает мама (те же пять минут пути, правда одну дорогу они переходят), ей так спокойнее. У меня такой возможности нет, но я спокойна, потому что волею судьбы ребеночек стал самостоятельным и взрослым.
В лагерь я свою не уговаривала ехать-объяснила, что тем летом ей не с кем будет на даче быть.
01.06.2005 16:37:50, Monmorensy
Моя дочь закончила 5-й класс. Опыта самостоятельной жизни - очень мало. В прошлом году отправила ее в лагерь на море, правда, от школы, т.е. со знакомыми детьми и учителями. Приехала довольная как слон. В этом году планируем повоторить подвиг. При этом дочь тоже с непростым характором и различными проблемами. Дома приучить к самостоятельности очень и очень сложно, она уже понимает что, если что, сделает и выручит мама, бабушка, папа, дедушка и т.д. Вообще я -за то, чтобы по возможности бросать их как кутят (не сильно, правда) и пусть выкарабкиваются. Опыт работы в школе показал, что дети сейчас очень и очень несамостоятельные и многие элементарные вещи, которые мы в их возрасте делали, для них как страшное испытание. 01.06.2005 16:34:20, КатериНочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!