Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ДОД Лицей ВШЭ

А был кто-нибудь? Интересно обменяться впечатлениями
06.04.2016 11:08:08,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OLya
Мама десятиклассника. МатИнфо. Ушли из ИТ класса хорошей школы, В целом довольны. Не жалеем, возвращаться не собираемся. Если интересует что-то конкретно, готова рассказать. 13.04.2016 18:56:01, OLya
Дочь заканчивает 11 класс в этом лицее. Привыкала первые 2-3 месяца 10-го класса. Чего только не было! Меняла группу по двум предметам, переходила с базы на углубленный уровень, перекраивала расписание (чтобы было меньше "окон"), долго не было оценок в эл. журнале,.... Была мысль вернуться в старую школу. Сейчас просто счастлива, что учится здесь. Вокруг много мотивированных детей. Уже сейчас почти все ее друзья (и она сама) имеют БВИ или 100 б. по олимпиадам для поступления в вузы. Отношение преподавателей к ним уважительное, все предметы (у нее правда есть одно исключение) преподаются интересно. Плюсов много. С контролем и правда все не так как в школе. Ну это были уже мои переживания. 12.04.2016 21:45:59, Lokoter
Eleven
А какой у вас профиль, если не секрет? 12.04.2016 22:35:36, Eleven
Важное дополнение. Один из вариантов поступления - экономическое. 12.04.2016 23:43:33, Lokoter
Гуманитарный. 12.04.2016 23:41:21, Lokoter
Eleven
Сын хочет на математическое направление. Меня очень сильно смущает отсутствие контроля. Если сейчас, в физ-мат лицее, он саботирует домашние задания, то в лицее ВШЭ и вовсе про них забудет ((. 12.04.2016 23:57:27, Eleven
Мурзя
А зачем из физ-мат лицея переходить в лицей ВШЭ? Именно в этом случае не вижу никакого смысла. Плюс риски, что вообще перестанет заниматься, т.к. жесткий контроль отсутствует. 13.04.2016 06:26:12, Мурзя
Eleven
Я тоже не понимаю и категорически против.
Но сын хочет. У него появились друзья там после лагеря и деловой игры в вышке, его привлекает тусовка. Говорит, что сможет, будет себя контролировать и тд. Сказал, что пойдет сдавать экзамены в любом случае. Но при этом не открыл ни разу пробные варианты прошлых лет.
Сейчас в физ-мате у него прекрасные учителя по основным предметам. Любят свой предмет и любят своих учеников! И жесткий контроль!
13.04.2016 10:43:05, Eleven
В ситуации "Сейчас в физ-мате у него прекрасные учителя по основным предметам. Любят свой предмет и любят своих учеников!" переходить точно не стоит. Непонятно какие учителя будут в лицее! У нас в достаточно сильной группе неплохой по экономике и хорошая англичанка. При этом, на мой вопрос останется ли учитель по англ. на след год, она сказала, что "зависит от расписания, но по предыдущим годам такой практики нет". Кроме того у ребенка вместо двух "ненужных" предметов естественного цикла - физики, химии или биологии, будет "теория познания", а внеурочное время будет занято профанацией в виде исследовательского проекта. Как говорится think twice. ИМХО в лицей стоит переводиться, только если все плохо в нынешней школе. 13.04.2016 15:33:33, учимся в 10
"Прекрасные учителя по основным предметам. Любят свой предмет и любят своих учеников! И жесткий контроль!". Это самое важное. У нас этого почти не было в старой школе. 13.04.2016 12:20:44, Lokoter
Как мама, я Вас очень понимаю. Меня это тоже сильно беспокоило. Знаю, что не все задания дочь сдавала вовремя, но всегда был какой-то дедлайн, в который она укладывалась (например, сдать эссе, сочинение или еще что-то 5 числа,но последний!!! срок , через 2 недели). Любая контрольная работа должна быть написана, иначе даже не двойка, а ноль. Поэтому надо готовиться и писать вовремя. Может быть мои настойчивые вопросы о сделанных уроках ее подстегивали, или желание не оказаться в числе отстающих ( а это, в ее окружении в лицее, считается "плохим тоном"), но как-то все утряслось. И с достаточно необычным графиком учебы ( а есть дни, когда она заканчивает учиться в 17.45) она успевает делать и объемные дом. задания и заниматься своими делами. Не знаю, что Вам посоветовать, но очень много зависит от ребенка. 13.04.2016 00:24:40, Lokoter
Eleven
Ох, всякие дедлайны сына мало волнуют и оценки тоже.
Недавний пример - тест по географии нужно было сделать, откладывал до последнего, а потом просто решил не делать. Сейчас уже неделю висит "н/а" в журнале, и ничего не происходит, никаких телодвижений.
По математике и физике спасает то, что они очень интенсивно работают на уроках. Но как только учитель забыл поместить в ЭлЖур домашнее задание, то сын ничего не делает. Хотя знает, что задание есть, листок с заданием лежит в рюкзаке и тд. То есть, если есть хоть малейшая возможность не делать ДЗ, то он его делать не будет. Я устала уже с этим бороться и не знаю, как он будет потом учиться в институте. И лицей ВШЭ ему точно сейчас не подходит!
13.04.2016 11:02:54, Eleven
Eleven
Интересно узнать ваши впечатления.
Сын очень хотел сходить, но приболел.
07.04.2016 10:51:44, Eleven
Мне в целом понравилось. Смущает, что плохо налажена работа с родителями в смысле контроля. боюсь, что если начнутся проблемы, я буду последней, кто об этом узнает. направления интересные Как это реализовано пока не очень понятно. Дети рассказывали, что всё очень интересно. Но это дети... Как-то так:) 08.04.2016 10:27:17, Поступление на подходе
У нашего завуча в школе именно такая проблема сейчас, сын в 10. Неаттестован за 1 полгода. Мама узнала все только вчера... 08.04.2016 19:02:58, Мама Гарика
Кто-то жалуется...
[ссылка-1]
08.04.2016 19:54:22, marins
Stanislava
Ученики защищают Лицей НИУ ВШЭ от нападок в ЖЖ

[ссылка-1]
12.04.2016 22:02:41, Stanislava
Мурзя
:) Ученики выглядят гораздо адекватнее автора поста. 13.04.2016 07:01:30, Мурзя
Мурзя
Комментарии там просто огонь. А автор, судя по инфе, профессиональная блогерша. Знает толк в том, как вывести пост в топ. Хотя проблемы в лицее наверняка есть, кто ж спорит. 08.04.2016 22:41:53, Мурзя

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!