Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

взрослые дети и лагеря

В последнее время достаточно часто обсуждают летние школы, лагеря. В исключительную полезность в смысле подготовки по выбранному предмету верю. Меня смущает другое - возраст детишек. В советское время старшие отряды были лет по 14; в 15-18 в лагерь было не так уж просто попасть. И я понимаю сейчас почему - держать дисциплину среди 15-18... сложно, это практически уже взрослые люди.

Я понимаю, что в летние школы дети едут увлеченные. Но все же это дети людей, а не эльфы. И ничто человеческое им не чуждо по определению. Э-ммм, они там не отрываются по полной? Те, кто отправляет детей, как решаете эту проблему? Просто на доверии и все? Или, может быть, в принципе считаете, что когда-то надо отпускать и допускаете разные сценарии?
16.02.2016 15:11:13,

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну а 18 летних отпускать в другой город в универ - это разве не даст им возможность "оторваться по полной"? я как-то большой разницы между 16леткой и 18 леткой не вижу... 16летний хотя бы понимает, что ему что-то "нельзя". А 18летнему - можно все.

Теоретически, ожидается, что руководители лагеря контролируют детишек, а тех, кто вообще без головы - родители и сами не отправят, или им сообщат, что дите пьет-курит-по ночам где-то шляется, пусть приедут и заберут. Выгонят из лагеря, короче. Это у нас так (в Бельгии).
Лагеря для младших детей как правило в самой Бельгии, и с четким планом посещений всяких аттракционов или занятий, и отбоем в 22,00, и дисциплина там всегда на высоте, хотя, качество, конечно, зависит от денег, которые ты заплатил...
А для подростков (13-18) и "молодежи" (16-21 лет) - есть множество заграничных лагерей, с целью именно "отдыха", то есть у них есть организованные походы, и уроки, скажем, серфинга на море, но при этом значительно больше свободы, и если бы они захотели - то вполне могли бы и пить и кутить ночами... Но все организации очень жестко таких детей выгоняют, причем родители должны приехать и забрать хоть из Испании, хоть с Мальты, за свой счет, а ребенка ставят в "черный список", и больше он с этой организацией в лагерь не поедет, зачем им лишние проблемы? Причем, все лагеря переполнены, запись на лето этого года уже закончилась в январе! Так что множество бельгийских родителей спят и видят как избавятся от деточек хоть на пару недель летом :)

Моему 14, и до сих пор "отрываться" ему не удавалось.
А старшая группа наших скаутов (14-17 лет) прошлым летом ходила в пеший поход по Италии, так проходя каждый день по 20 км по жаре, они к вечеру падали дохлыми, и никаких "оторваться" у них не вышло... правда, это тоже и отдыхом-то не назовешь, бедные дети, мой не поедет в этом году :)
17.02.2016 12:00:09, НаталияБел
Cat-S
Между 16 и 18 разницы немного, и тот возраст и другой возраст -teen, но... Хотя бы формально в 18 ответственность за себя юридическую несет сам ребенок, а не его родители. А между 15ю и 19ю - почти пропасть по опыту.

По последнему абзацу - согласна. Чтобы "оторваться" не получилось, должна быть очень серьезная физическая или умственная нагрузка. Чтобы вот только доползти спать и все.
17.02.2016 12:21:44, Cat-S
пропасть между 14-15 и семнадцатью по части возможной беременности. В 16 риски близки к 14-15. В первом случае всё очень сложно, во втором все-таки реально принять ответственное решение, например завести ребенка без осложнений по здоровью, даже учиться в институте , при финансовой помощи родителей. 17.02.2016 12:31:43, Ойша
Cat-S
И это тоже, кстати. 17.02.2016 12:46:49, Cat-S
что-то вспомнила. это не вы говорили, что хорошо бы снизить официальный возраст вступления в брак? ибо и так многие школьники вместе живут? или я путаю? 17.02.2016 12:52:45, Шерлок
Cat-S
Нет, не путаете.

Моя подруга официально вышла замуж в 15. Разрешение они брали в мэрии в 99 году. Желанный ребенок появился появился в 17, т.е. брак был не по залету.

Есть такая категория ранних девушек, и она всегда была. Чем дальше на юг - тульская, воронежская, курская области, тем больше почему-то.
17.02.2016 13:11:09, Cat-S
ага. но вы же писали и про других и про сейчас. и что их много. а другие удивлялись, не встречали такого повсеместно. поэтому смысл пугаться именно лагеря? 17.02.2016 13:17:40, Шерлок
Cat-S
Лагерь - провоцирующая обстановка. А так, конечно, бывает и не в лагере. 17.02.2016 13:30:36, Cat-S
kikimora
Не очень понимаю, что подразумевается под "отрываются по полной". Если это конкретно расписать, то и вопрос такой отпадет, мне кажется.
Вы чего боитесь? Секса? Так он и тут может случиться. Вот вы, я, мы многие, к примеру, на работе, ребенок из школы пришел и дома один (а вполне, может, и не один).
Курить? Так это и тут многие пробовали/пробуют/курят (подруге вот недавно сына "сдали" - курил по пути из школы).
Пить?
Вообще, все эти моменты как-то по-другому прорабатываются, отношение к ним воспитывается и т.д. Муж лет с 15-ти начал нашей дочери предлагать вина немного(даже не в праздники, а так вечерком, когда сами иногда открываем бутылочку) - я сначала против была, осуждала его, а он как-то мне сказал - пусть лучше с нами вкус и действие вина узнает, а не где-то в компании. Тогда в компании она будет спокойна и уверена, будет знать, сколько ей "надо" и вообще, может не будет вот так вот "отрываться".
Свою дочь отпускаю всюду. Просто на доверии. В лагеря палаточные - там негде взять/купить просто ничего (знаю со слов дочери), но мне и в голову не приходило. В мат. лагерь тоже ездила - вечерами она спать рано ложилась:) Ибо развлечений не было, фильмы иногда смотрели, но вкус остальных не совпадал с ее и она чаще ложилась рано.
17.02.2016 09:40:19, kikimora
Есть довольно устойчивые по психике дети, пластичные,умеющие выйти даже из очень сложных ситуаций с минимальными рисками. Или коммуникабельные, но умеющие дистанцироваться при рисках, быть при этом в группе и на одной волне в любом коллективе. Таким в лагере легко. Есть сильно харизматичные, привлекательные внешне и внутренне, но одни из них, интеллигентные детишки будут притягательным объектом, а другие сами активничают сильно. Так что получится лотерея, как сложатся их отношения.
Парочка математическая.. а сколько лет им было? в принципе, они же могли просто продолжать постоянные отношения в т.ч. с согласия родителей, с консультациями врачей, на таблетках у девочки и со средствами предохранения у мальчика. Т.е. минимизировав риски и совершенно открыто для своих семей. Но могла быть и внезапная любовь-страсть, крышу снесло? тогда уж все риски вырастают многократно. Боятся родители с обеих сторон всё-таки не процесса - м.б. большая любовь, горячий темперамент, физиологически раннее созревание, со свободным жильем по жизни. Боятся возможной ответственности от последствий и сложных решений в случае чего, это ж не с гипсом из лагеря вернуться.
17.02.2016 12:55:55, Таура
Cat-S
+100,
разве что с гипсом тоже не очень перспектива :( переломы разные бывают.

Тут еще есть такой нюанс - уже сложившуюся пару отпускать в лагерь - это выставлять их отношения на показ. Хорошо ли это и для пары, и для остальных? Все ж семейных номеров в лагерях нет. Т.е. скорее всего именно "внезапная любовь-страсть, крышу снесло", и никто ничего специально не планировал.
17.02.2016 13:49:05, Cat-S
Так и не скрывают таких отношений, не новость ни для кого. А как воспринимают сложившиеся устойчивые пары в классе? кажется, в любой школе такие есть. Когда во все поездки семейные с обеих сторон вместе, на дачу, в лагерь, после школы все время вместе, завтраки и ужины, одно увлечение на двоих, один учебный профиль и т.п. Не всегда, конечно, понятна близость отношений со стороны, может там такая платоническая любовь три года ( опять наивно?)) У нас есть парочка такая, потрясающе красивые, гармоничные, а физически им хоть 15, хоть 20 можно дать. Разумные очень. Вместе ежедневно все время до сна. Лагеря вместе, свечку не держит никто, так что кто знает уровень отношений. Допытываться подробностей от кого-либо бестактно как-то. В воспоминаниях 25-летней давности о школе, были такие комсомольские лидеры аля Ромео и Джульетта, как правило, обзаводились младенцем к семнадцати. Кому-то и не шок, при высоком уровне обеспеченности няню наймут и домработницу, родители спокойно институт закончат. 17.02.2016 14:10:37, Таура
kikimora
Ниже написала про парочку. Они в прошлом году были после 10 кл. Со слов дочери они второе лето так жили в домике вместе. Думаю, родители знают. 17.02.2016 13:43:20, kikimora
Cat-S
Про девочку из Костромы.
Вот, думаете, ее мама так уж сильно отличается от нас с Вами?
Вряд ли, и также доверяет своему ребенку. Она просто не знала.
17.02.2016 10:31:31, Cat-S
Убрала подробности чужой личной жизни 17.02.2016 11:08:40, Шоша
я не поняла. учитель был от вашей школы? раз вы его выгнали? или просто родители могли как угодно и с кем угодно поселить своего ребенка? 17.02.2016 14:23:31, Шерлок
Нет, учитель был из кружка, куда девочка ходила, он приехал в качестве сопровождающего с девочкой. У нас можно приехать организованной группой со своим сопровождающим, который несет ответственность за детей, либо приехать самому и войти в команду, где наш вожатый.
Девочкин сопровождающий-преподаватель же был преподавателем моей каникулярной школы. Из каникулярной школы я могла его выгнать
17.02.2016 15:16:18, Шоша
так очевидно же, что перед вами просто спектакль разыграли. Надеялись на совсем отдельное жильё, тогда все прошло бы тихо-мирно. Свидетель-сосед оказался лишним) Видимо, семья приняла такого партнера дочери как наименее опасный вариант. Страстная натура, гормоны. 17.02.2016 14:17:05, Таура
Я так и думаю. Что не уменьшает моего удивления. А особенно увеличивает мое удивление, что у учителя есть семья с годовалым ребенком.
Зачем все это маме девочки надо - загадко.
17.02.2016 15:18:44, Шоша
Cat-S
:(((( 17.02.2016 11:42:03, Cat-S
она и как оно в москве могла не знать. или знать 17.02.2016 10:36:39, Шерлок
kikimora
Так и я про то: что тут, что там, в лагерях, ребенок ведет себя одинаково и все, что можно там - можно сделать и тут. Недавно одной моей знакомой "привезли" дочь на такси...пьяную. Впервые вот. Была у подруги в гостях, ничего не предвещало...
Моя, вдруг, с какого-то момента перестала общаться с определенными "подругами", на мои вопросы рассказала, что неинтересно стало, что у них на уме другое, что постоянно на "вписки" ходят. Популярно объяснила, что это такое и как последний раз, когда они собрались у кого-то из них дома "поиграть в настольные игры", двое из них побежали вечером купить алкоголя - не продали нигде, нашли дома и стали пить. Моя ушла.
17.02.2016 13:53:23, kikimora
Cat-S
Да вот я Шерлок написала ниже [ссылка-1] , перечитала, думала, что моя тревожность меня отпустит. Не отпустило почему-то.

Вино я давно предлагаю, отказывается :(( Это, кстати, меня напрягает. В возрасте дочери я уже пиво-вино-шампанское на вкус хотя бы в семье попробовала.
17.02.2016 09:52:11, Cat-S
а почему вас это напрягает? мой (весной 14) тоже отказывается. его брат (мой племянник) в его возрасте тоже отказывался. сейчас в свои 19 при нас может бокал вина, с друзьями больше, конечно, но крайне редко и без эксцессов каких-то. девочка (18) тоже в таком возрасте никакого желания не испытывала, сейчас тоже максимум бокал за столом, хотя разрешат и больше. но не хочет совсем. но и потом должно же быть уже более-менее понятно про своего ребенка - склонен ли он что-то делать за компанию, хочет ли выделяться или наоборот поменьше отсвечивать, в принципе "законопослушен" или нет, активный или пассивный, боится ли каких-то осуждений со стороны учителей\взрослых или ему на это наплевать и т.д. 17.02.2016 09:59:43, Шерлок
Cat-S
Потому что "запретная" взрослая жизнь уже подростков в этом возрасте уже интересует сильно. Если вот так вот наотрез отказывается даже пробовать, то или хорошо "играет" на публику, на взрослых, боясь даже в этом случае какого-либо осуждения, либо сама считает себя "маленькой, ребенком".

"потом должно же быть уже более-менее понятно про своего ребенка "

Это-то как раз в подростковом возрасте под воздействием внешних обстоятельств меняется сильно. Но возрастная норма - действовать как группа, ощущать свою принадлежность к ней.
17.02.2016 10:24:01, Cat-S
Аня-лэ
Моим детям промывали мозги в школе насчет вреда алкоголя, курения и наркотиков, так старшая теперь сильно против алкоголя. Раньше даже поругивала нас с мужем, что мы пьем (сухое вино по бокалу). Теперь насчет нас подуспокоилась, но сама - ни-ни. Но у нее это подкрепляется сильной избирательностью в еде, вкус вина категорически не нравится, так же как и некоторых других блюд (морепродукты, тушеные овощи, фасоль и жидкость из варенья только недавно начала есть). Думаю, основное здесь - неприятен вкус и запах вина.
А взрослыми далеко не все дети хотят быть, я вот не хотела. Мои дети очень спокойно к атрибутам взрослой жизни относятся, не жаждут.
17.02.2016 13:03:39, Аня-лэ
Cat-S
В школе у дочери тоже промывают. 17.02.2016 13:32:47, Cat-S
Я всю жизнь отказывалась, и ничего))) только в институте перестала отказываться и стала притворяться, что пью))) это я к тому, что отказ имеет разную мотивацию, от "не хочу светиться перед родителями" до "я ж святее папы римского" Знаю детей, которые принципиально не регистрируются в контактике примерно по тем же причинам))) 17.02.2016 12:38:45, читатель мы*
Поэтому и важно к подростковому возрасту сделать так, чтобы у ребёнка была подходящая группа. 17.02.2016 12:34:56, Мальва
свой личный ребенок всегда не норма абстрактная, а конкретный. и про него что-то да, понятно. даже про самых непонятных. быть не в группе и не действовать как группа - совсем не редкий вариант. 17.02.2016 10:29:57, Шерлок
Cat-S
В разных коллективах частенько ведут себя по-разному.
Особенно успешно смена стиля поведения проходит в новом коллективе, когда еще никто не знает, какой ты на самом деле, и происходит как раз создание этого коллектива.
17.02.2016 11:05:48, Cat-S
это опять про абстрактных, или про своего личного? 17.02.2016 11:10:36, Шерлок
Cat-S
Про абстрактных. Про аналогию Василисе написала [ссылка-1] 17.02.2016 12:26:32, Cat-S
неверная аналогия. подростковый возраст и подразумевает некую обособленность от родителей. в лагере, в городе, летом, зимой. аналогией должно быть, чтобы именно что взрослым работающим в сильный гололед не выходить. так может сделать тот, кто только что после травмы, со сложной беременностью, не знаю кто еще. но не каждый. точно так и с подростками. некоторых - да, не стоит. но не потому что он подросток 17.02.2016 12:34:58, Шерлок
Дубравка
Странно, настолько не доверять своему ребенку.

Отпускаю и отпускала абсолютно спокойно. Нельзя же до пенсии их за ручку водить.
17.02.2016 08:31:52, Дубравка
Василиса из сказки
Интересно))). Я не доверяю, но отпустила бы. Но пока такой возможности не представляется по разным причинам. Именно потому, что свинка свою грязь найдет, как ты ни крутись, а если ребенок не свинка, то и грязи не будет. Так что основа другая, но... по крайней мере, по Москве я свою отпускаю свободно. А что уж они там весь день или полдня делают - то, что говорят, или то, что не говорят, - это уж как выйдет, контролировать 15-летнего ребенка так плотно без повода я не считаю возможным. 17.02.2016 10:16:44, Василиса из сказки
Cat-S
У меня отношение как к вероятности. Вот в гололед вероятность подскользнуться и упасть на улице выше. Повод не выходить на улицу? Наверное, нет. Но пожилым неработающим лучше не выходить.
У подросткового возраста тоже свои риски. Доверяй-не доверяй - свинка- не свинка... гололед , т.е. подростковый возраст.
17.02.2016 11:57:43, Cat-S
Cat-S
Тут доверие должно быть сразу ко многому: к своему ребенку, к организаторам, к другим детям (хорошо, когда дети знакомы плюс-минус). Примерно тут так и пишут - что отправляют в надежные проверенные места, а когда на удачу, то иногда приходится ребенка посреди смены забирать. 17.02.2016 09:25:57, Cat-S
Вот. Спасибо, Катя. Я читала, не находя слов, пока ты не пришла. 17.02.2016 08:47:58, Mercury
Cat-S
Подтема в теме. Почитав про сексуальные неврозы у девочек, немытых мальчиков, мальчиков, спускающихся по водосточным трубам и прыгающих со второго этажа, хочу спросить: а бывают семейные варианты лагерей? Чтобы кормили, мыли и несли ответственность родители, а в лагере ребенок находился часть (возможно большую, но часть) времени?

Или вот только так - с риском для жизни? Что-то я сама себе напоминаю мамочку из детской книжки про Мамина-Папина.
16.02.2016 23:17:06, Cat-S
Василиса из сказки
))) 16.02.2016 23:23:44, Василиса из сказки
Матшколы Спивака так устроены. У меня кним сложное отношение, не всем подходит, но те, кому подходит, очень рады. В этом году они в Португалии делают школы. [ссылка-1]
Других таких не знаю.
+ есть достаточное кол-во небольших школ, где абсолютно нормально отнесутся к приезду родителя, особенно, если он частично включиться в процесс. Например, Мультиматическая школа.
16.02.2016 23:22:49, Шоша
Cat-S
Португалия - это круто, но отметается сразу по финансовым соображениям, один перелет чего стоит, наверное. Про мультиматическую почитаю сейчас, спасибо 16.02.2016 23:28:42, Cat-S
А вы, что конкретно хотите?
ЗПШ ( на весенних каникулах) в Пущино, пожалуйста, приезжайте, оплачивайте гостиницу и живите, нам же лучше, мы за ребенка не отвечаем.
СЛОН (математика+ информатика) удивятся, наверное, но не сильно. Вы не говорите. что ребенка хотите контролировать, просто тоже отдыхаете здесь:)
В Школе Русского Репортера вообще много отделений, где принимают только с 18, можете с ребенком параллельо чему-нибудь учиться. Школа РР очень бюджетная, т.к. палаточная.
16.02.2016 23:38:49, Шоша
Cat-S
Спасибо; я еще сама толком не знаю, чего я хочу. Но точно про лето думаю, не про весну. 17.02.2016 00:05:01, Cat-S
Когда ребенок в самый первый раз собрался в мат. лагерь, мы поехали следить из-за забора, чтобы он не рыдал и не забывал есть. Заходили к ним каждый вечер перед отбоем. Старшие всегда сидели кучкой или по одному, решали. Тетушка в столовой призналась, что дети странные какие-то, вместо того, чтобы есть, драться и материться, обсуждают кто как решил задачу. Там другая проблема, гораздо более серьезная. Судя по эфиру, многие забывают мыться. Можно было находиться в помещении только зажав нос. Поэтому не знаю, как другие, а физики и математики точно не эльфы. 16.02.2016 23:03:06, Ситуация изнутри
Cat-S
Ох. Ну бывают же особенности... не могла подумать, что и такая проблема может быть. 16.02.2016 23:18:37, Cat-S
Василиса из сказки
Легко. 16.02.2016 23:24:27, Василиса из сказки
Моя последний раз была в лагере в 17, до этого каждое лето с 8 лет. Так что это уже часть жизни, но у нас все на доверии. Я работающая мама и она у меня с 6 лет одна на улице гуляла ( не Москва), одна в школу ходила, одна на кружки. Так что бояться лагеря мне уже в голову не приходило. Но ничего такого страшного и не было. Она не пьёт и не курит ( но я к курению спокойно отношусь), голова на плечах имеется, опыт есть. А любовь может везде настигнуть. Летом в лагере самая романтика, конечно. Тем более моя последние 4 года на море ездила. О чем-то я в курсе, о чем-то она, конечно, умолчала. Но я и сама была молодая, всякие приключения были. Но беседы о безопасности, конечно, были проведены. 16.02.2016 20:59:15, КИра
pelenka
Моей пока только 13,5. Летом две смены в одном лагере. Насколько знаю: пить, курить категорически нельзя. Ночью они вместе с вожатыми периодами бегают на разные тематические задания. Плюс по голове пока она условно ребенок. В семье поддерживается ситуация: хочешь попробовать пить/курить, приди домой - будем вместе пробовать. Пока резкое отвержение.

Прыгать со 2-ого этажа на спор (как пишут ниже), не знаю, надеюсь, что не будет. Вроде голова в данном вопросе работает.

Я помню именно советское время, советский лагерь, однажды лагерь со строжайшей дисциплиной допустил смену с 16-летними. Больше такого в том лагере не было никогда. Пару ЧП директору хватило, чтобы этот вопрос раз и навсегда закрыть.
16.02.2016 20:05:01, pelenka
Cat-S
В том-то и дело. Раньше лагерь с 16-летними был нонсенс, Парочка детей по блату (дети сотрудников лагеря) могла оказаться, но не больше.

А сейчас, такое впечатление, что в порядке вещей. Поэтому интересно, что изменилось? Почему раньше это было невозможно, а сейчас норма? Я почему-то не верю, что с дисциплиной стало строже.
16.02.2016 20:39:25, Cat-S
pelenka
с дисциплиной явно хуже. Даже если взять тут обзоры лагерей, очевидно, что раньше следили лучше. Может не могли следить = не могли брать?

Сейчас же часто можно увидеть в лагере: не хочу идти со всеми, останусь в палате/не хочу идти на дискотеку/не хочу то, не хочу это. И это стало возможным. Не хочешь - делай, что хочешь. В советское время это было недопустимо в тех лагерях, где я была. Все шли строем. В 16 лет не так легко строй сделать. Поэтому и не делали таких отрядов.
16.02.2016 20:44:52, pelenka
Пока было нормально, но везде очень строгая дисциплина, занятость и часто знакомый коллектив. Это учебные. За курение и алкоголь не боюсь, тут твердая позиция и убеждения, у одноклассников схоже. А вот пара знакомых олимпиадниц в этом году впечатлила, совершенно случайная инфа . К счастью, не было вариантов с ними пересечься в одну смену где бы ни было. Пока. Очень умные девочки, симпатичные, еще и отличницы. И если в одном случае хоть сложная семейная ситуация, развод, отдельное проживание и тп , есть какие-то сложности и драмы, то во втором никогда и не подумаешь. Все идеально. Родители не в курсе, похоже. В общем, боюсь,но не никотина с алкоголем, а первого в вашем списке от активисток) Гормоны такое дело, занесет , неизвестно какая реакция.
В постсоветское время была вожатой в приличнейшем ведомственном лагере, как гиперответственный ретроград взяла малышей и 24 часа только с ними. Но старший отряд развлекался таки, единично. И из вожатых и из подростков. Кто решил оторваться, пойдет до победного. В остальном ночью везде довольно строго.
16.02.2016 19:31:40, Таура
Cat-S
М-да, значит, я не так уж неправа в своих опасениях.
Занятия летом, да еще в компании сверстников - и важно, и полезно... Но формат лагеря... не знаю, мне кажется для этого возраста уже сопряженным с рисками. А других вариантов нет, похоже.
16.02.2016 21:06:42, Cat-S
в одном лагере такой факт наблюдали: просто выгнали двоих парней 14 лет в первую же неделю. И никаких выплат, это заранее озвучивается. Что-то типа сетевых онлайн-игр и мелких пакастей, несерьезно, но вразрез с принятыми правилами. Легерь со вступительной работой. Оставшаяся часть смены прошла отлично, без инцидентов. Школьные выездные обычно еще хорошо проходят, т.к. все под контролем, все знакомы. Выездные профильные с традициями и конкурсным отбором тоже. Но честно говоря, вообще думала о детях в более розовом цвете, если что) О 14-15 летних образцовых девочках тем более. До этой осени. Возможный гипс от шалостей кажется теперь сущей ерундой. 16.02.2016 22:11:06, Таура
Cat-S
про девочек... нехорошо получилось. Все ж организаторы под каким-то предлогом их домой могли бы возвратить. И родители их ничего не знают, а вокруг все знают, получается. 14-15 - это не 18-20; это дети, за которых отвечают взрослые. 16.02.2016 22:40:57, Cat-S
Cat-S
Я так понимаю, еще и настоящая олимпиадная тусовка очень узкая.

Дочь-то если куда и сможет написать вступительную работу, то не очень сложную. А это значит, что ни о каких лагерях с репутациями речи нет. Более коммерческие варианты окажутся, на проверку, танцами с бубнами вокруг профиля со, скорее всего, слабо мотивированным контингентом, которых в лагерь отправили родители... и непонятно как организованной дисциплиной.

А потанцевать с бубном вокруг да около профиля я и на даче могу сама. Мда, видимо, опять дача.
16.02.2016 22:34:00, Cat-S
Отрываются, конечно ) Кто-то закрывает на это глаза. Другие доверяют своим детям. У третьих мальчики и им проще ) Старшую дочку после 13 не отпускала в лагерь. Старшего сына отпускаю. Среднего тоже буду отпускать. Младшую лет до 12-13 ) 16.02.2016 17:17:58, ДраКошка
Cat-S
Да, мне тоже кажется, что с мальчиками полегче в этом плане... 16.02.2016 18:01:49, Cat-S
Василиса из сказки
Даже в учебных лагерях отрываются? 16.02.2016 17:27:56, Василиса из сказки
Не знаю как в учебных лагерах , но даже 15 лет назад на всероссе ботаники ломали двери и кровати, спускались из туалета по водосточной трубе, бегая ночью в палатку за пивом, с последующим распитием этого пива. Не знаю как насчет секса, но с девочками многие "гуляли", так как подселили участников в педагогический колледж-интернат 16.02.2016 19:45:58, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
я сначала прочитала как "всеросс по ботанике", только потом поняла, что речь про ботаников :) 16.02.2016 20:29:36, Cat-S
Василиса из сказки
Как оно вне лагерей, мне известно))). 16.02.2016 20:00:29, Василиса из сказки
Ну так всеросс по сути - минилагерь с решением задачек, без родителей и с досугом в свободное время, правда, всего на неделю.А уж ботанистее всеросса некуда 16.02.2016 20:05:18, lacerta(gkfdey в системе)
Василиса из сказки
Да знаем мы этих умных... Была я в студенчестве в одной компании с выпускниками СУНЦ, было дело. Ой, и отрывались же тихие отличники с мехмата.... А как дурили некоторые девочки-"ботанички" с философского... Это только в особо умных мозгах такие способы дурения могли возникнуть, вроде уж взрослые люди-то были. 16.02.2016 20:08:13, Василиса из сказки
В математических - да. В биологических - как повезет. В английских - очень зависит от многих факторов ) Короче, каждому родителю - исходить из ребенкиных особенностей. 16.02.2016 17:29:21, ДраКошка
Как вы их по предметам интересно разделили. Так и запишем - в математическую школу - ни за что! 16.02.2016 20:00:11, А.М.
Не, ну, может, где-то есть исключения ))) 16.02.2016 20:49:45, ДраКошка
а казалось бы. биологи... пестики-тычинки 16.02.2016 20:23:11, Шерлок
ерунду , простите, пишете, в хороших лагерях дети так заняты не только занятиями, но и всякими кружками, секциями , мероприятиями, что им дурить абсолютно некогда 16.02.2016 17:32:58, Fidget
О, да ) Ерунду ))) Есть, конечно, родители, которые считают, как Вы )))) Некогда дурить )))) 16.02.2016 18:01:51, ДраКошка
ну конечно, только Вы - истина в поледней инстанции! 16.02.2016 19:20:20, Fidget
Да я-то тут при чем )? Дети, они такие дети ) 16.02.2016 19:23:32, ДраКошка
Василиса из сказки
Мне самой нравится, когда родители думают, что их детям некогда дурить абсолютно. У меня старший ребенок сейчас очень занят в школе. Но я никак не могу проверить, в школе ли она на дополнительных или, скажем, в ближайшем к школе Макдаке. Они, понимаешь, иногда по чужим карточкам выходят и приходят. Приходится только на веру принимать. Как и все поездки по учебным делам. И все походы на день рождения. 16.02.2016 20:05:50, Василиса из сказки
ну может ребенок ни разу повода не давал сомневаться:) нет..., не может такого быть?
добавлю - она , кстати, очень ценит свое время и пропустить что-то , а потом нагонять - себе дороже (слова дочки)
16.02.2016 20:32:50, Fidget
Василиса из сказки
Если честно, то мой ребенок тоже не давал повода. Но я не могу быть уверенной 100%. Именно потому, что видела, как вроде бы хулиганы вели себя вполне нормально, а тихие приличные дети проявлялись с неожиданной стороны))). В основном в студенческом лагере, но и в школьных коллективах тоже. 16.02.2016 20:50:53, Василиса из сказки
Вот если прям ни разу повода не давал - точно бы не пустила ))) Я такая была. Хорошо, что мама думала обо мне хорошо ))) 16.02.2016 20:50:29, ДраКошка
ну и я родителям повода не давала сомневаться, никогда ни во что не вляпывалась, хотя мое взросление пршло в лихие 90-е и что творили мои ровесники , думаю, объяснять не надо

а уж куда отпускать мне своих детей я сама раберусь
16.02.2016 21:11:50, Fidget
Разве я давала Вам советы по поводу Ваших детей? Ни в коем разе ) 16.02.2016 21:39:54, ДраКошка
Василиса из сказки
И я не давала. Я и вправду не пила до опьянения, не курила, без секса обошлось, но о некоторых вещах родители не знали, и хорошо. 16.02.2016 20:52:11, Василиса из сказки
Я тоже не пила до опьянения ) Но еще много разных вещей бывает, от которых родителей даже сейчас инфаркт бы хватил ))) 16.02.2016 20:53:27, ДраКошка
Про чужих детей конфа завсегда лучше знает;) 16.02.2016 20:36:07, Mercury
:) 16.02.2016 21:12:13, Fidget
Cat-S
"Они, понимаешь, иногда по чужим карточкам выходят и приходят."

Ого, надо же, догадались... Охранник не сечет, там же физиономия у них высвечиваться на компе должна, вроде бы.
16.02.2016 20:27:37, Cat-S
Василиса из сказки
Ну так дети не злоупотребляют. 16.02.2016 20:48:54, Василиса из сказки
Не отрываются) В летних школах и походах никаких ситуаций не было, по ощущениям. В Робинзонаде детей упахивали к ночи вусмерть))) Хотя в принципе исключить нельзя. Тут уж на свое дитятко надо смотреть... 16.02.2016 17:09:05, читатель мы*
Cat-S
кто ж знает дитятко, какое оно будет без меня?
И обычно про всякие приключения с родителями не делятся. Можно узнать лет так через 20 или вообще не узнать.
16.02.2016 17:56:42, Cat-S
А чего конкретно Вы боитесь? 16.02.2016 18:02:46, ДраКошка
Cat-S
Чего все. Тут даже сложно очертить круг, очень широк. Примерно Шерлоку написала: [ссылка-1] 16.02.2016 18:12:36, Cat-S
Василиса из сказки
Купания в состоянии алкогольного опьянения... Про 14-15 лет не думаю, студенты этим грешат(((. И "в ночное" тоже. 16.02.2016 20:02:03, Василиса из сказки
Ну-у. У Вас настолько зажигательная девочка )))? 16.02.2016 18:56:29, ДраКошка
Cat-S
Надеюсь, что не настолько, конечно.
Просто свои страхи перечислила.
16.02.2016 19:25:36, Cat-S
Понятно ) С удивлением поняла, что в отношении младшей дочери у меня что-то похожее ) 16.02.2016 19:27:16, ДраКошка
nickoffova
Я про зарубежные школы могу рассказать, поскольку имею к ним некоторое отношение. Дети в Европе учатся в школе до 18, а то и до 19 лет (немецкий Abitur или швейцарскую Matura как раз в этом возрасте и получают). Поэтому возрастная группа 16-19 лет во многих летних школах и лагерях совсем не редкость. Понятно, что программы для такого возраста тематические и очень насыщенные. Например, есть роскошная программа Leadership Training camp в Швейцарии для возраста 15-18, где работают с лидерскими качествами, самоуверенностью, самооценкой, коммуникационными способностями и пр. Есть программа Young Entrepreneur в UK, тоже для возраста 15-18, там решают всякие бизнес-кейсы, учатся писать бизнес планы, посещают предприятия и пр. Различные языково-экзаменационные курсы (TOEFL, IELTS, pre-IB, SAT и пр.) тоже рассчитаны на этот возраст, потому что младшим там делать нечего. Или это могут быть летние школы с предметами на языке. Есть всякие походно-приключенческие лагеря, там их так физухой и командной работой нагружают, что к вечеру все просто с ног валятся от усталости. Да и не найдешь выпивку или наркоту где-нибудь в национальном парке в Скалистых горах.
По поводу отрываться - на моей памяти радикально никто не отрывался, если только по мелочи. Во-первых, персонал их контролирует достаточно жестко. Во-вторых, уходящим в отрыв грозят аннуляцией визы и депортацией из страны, это хорошо отрезвляет. В третьих, программы стоят немалых денег и адекватные родители не будут их тратить на "оторв".
Вы чего-то конкретного боитесь? Алкоголя, наркотиков, секса? Про напивались и шли бить китайцев [немцев, испанцев]- было такое пару раз. С наркотиками в летних школах ни разу не сталкивалась. Про сексуальные похождения тоже не слышала.
Исключение - лагеря на Мальте, вот там подростковый рай, пей-гуляй - всем пофиг. Если ты пришел утром в школу вовремя и вменяемый, ты лох. Если опоздал на два урока, руки трясутся и глаза красные - ты герой. Поэтому родителям (особенно девочек) искренне советую на Мальту детей в возрасте 14-17 лет одних не отправлять:)
16.02.2016 16:56:52, nickoffova
Cat-S
Интересно, спасибо. Про Мальту уже не первый раз читаю такое. 16.02.2016 18:06:47, Cat-S
Eleven
Сыну 15 - едет только в проверенные лагеря.
На белое море, там остров, походный лагерь.
Ребята и инструкторы все увлечены общим делом. Спят урывками, едят то, что сами приготовят, гребут на лодке часами, воюют и тд )). Им там просто не до этого! ). Другие приоритеты.
16.02.2016 16:54:42, Eleven
Sloe
Не на Оленевский, случайно?) 16.02.2016 16:58:29, Sloe
Eleven
на Сидоров ) 16.02.2016 17:37:18, Eleven
Sloe
Я там работала))) 17.02.2016 11:02:48, Sloe
Eleven
Мир тесен )) 17.02.2016 16:11:30, Eleven
На доверии, но все равно. Моя мега послушания дочь выходила за территорию куда нельзя ( с мальчиком болтать), прыгали по кроватям ( которые двухъярусные и еле-еле живые), сидели на перилах второго этажа. Притащили в комнату жаб (нашли в тумбочке на родительском дне), у кого то жила летучая мышь. Это все в СиЖ.
В другом лагере ее соседка на год старше уходила после отбоя из комнаты и возвращалась в три- четыре часа. Там же в другую смену одна из соседок просто прогуливала все занятия и сидела ела и пила всякую гадость ( чи псы, кола и т.д) хотя явно с учетом ее веса в лагерь отправили чтобы она хоть немного двигалась.
16.02.2016 16:43:54, solistka
Cat-S
Вам повезло - у Вас откровенный ребенок. Есть надежда, что Вы знаете все или почти все. Жаба и летучая мышь - прикольные проделки. Говорю же, мозг взрослого просто не в состоянии сгенерить все то, что генерят подрощенные детки. 16.02.2016 18:24:28, Cat-S
Ну в целом да. Она сама с удовольствием рассказывает мне как прошёл её день. Но про уход с территории я узнала месяца через два после окончания смена. 16.02.2016 18:39:27, solistka
доверяю сыну, выпихиваю во все лагеря. только он после 10 лет перестал ездить (((((

я ездила в лагеря раза три до 13 лет. ничего уж ТАКОГО там не видела. подростки и подростки ))))
16.02.2016 16:28:02, mara
Василиса из сказки
Я знаю про лагеря, куда ездят спортсмены лет так 16, как мальчики, так и девочки. Нормальная дисциплина. Но у спортсменов вообще без дисциплины никак... У них режим железный. И физнагрузки очень большие, хотя силы на дискотеки остаются, конечно. 16.02.2016 16:19:04, Василиса из сказки
не вводите в заблуждение, там тоже по разному. 16.02.2016 17:53:54, чья-то мама
Василиса из сказки
Я пишу про ВСЕ лагеря?))) 16.02.2016 20:02:55, Василиса из сказки
В советское время 1 отряд (старший) состоял из будущих десятиклассников - 15, иногда -16 лет. Сама ездила после 9 класса последний раз.
Моему сыну 15 лет, летом поедет в проверенный лагерь; популярные пороки ему пока не интересны: запах табака не выносит, алкоголь даже дома за столом не нравится, девочки пока не интересуют. Доверяю и сыну, и лагерю - едет не первый раз, всё было хорошо. В прошлом году был плохой опыт с другим (любимым здесь лагерем), забрали с РД, вожатые попались ниже всякой критики, совершенно беспомощные, окоротить хулиганов не могли, мы сделали выбор ногами.
16.02.2016 16:17:11, Zanudka
Все-таки надо различать Летние школы (ЛЭШ, Кировская, Берендеево и т.п.) и Лагеря по интересам ( Коллекция приключений, Робин Гуд с Каролиной и т.п.). Разные дети, разные цели и задачи, разные взрослые( вожатые, к-рые просто присматривают, или преподаватели, к-рые читают лекции и проводят занятия ). АтмосфЭра разная :)). 16.02.2016 16:13:35, подписчик
Cat-S
А чем отличается? В любом "ботанике" живет чертенок. Думаю, что просто у умненьких детей более изобретательные выходки, и они в наглую режим не нарушают и стараются не попадаться. 16.02.2016 18:28:15, Cat-S
Они не ботаники. А проделки у них были совершенно детские, дурацкие, вроде этих жаб и мышей. Вряд ли кого из родителей это так уж пугает. 16.02.2016 19:39:06, Мальва
Нет, не отрываются. 16.02.2016 16:07:06, Мальва
Про каникулярные школы. Вряд ли ваш ребенок там сделает больше, чем дома. Никто 100% не поручиться, что ребенок там не добудет и не выпьет алкоголь, например, да и про секс тоже никто не поручиться головой. Но я и за своих детей дома головой не поручусь.
Не думаю, что вы 100% времени контролируете ребенка.
А в разговоры, что мой не такой, но его могут подначить испорченные дети, я не верю.

Я как организатор, естественно, очень стараюсь, чтобы у детей не оказалось возможности напиться или заниматься сексом на школе, зачем мне отвечать за последствия и портить репутацию школы? Но головой, как уже сказала, не поручусь.
Вот что я точно считаю недопустимым это распитие сотрудниками при (вместе со) школьниками, а также любой флирт со стороны сотрудников по отношению к школьникам.

Не спать по ночам и болтать вместо освежения головы для задач - вообще проблемы не вижу. Проблема только в том случае, если одни хотят спать, а другие болтают и мешают первым.

А так все на доверии. И авторитете сотрудников. Обычно для ребят каникулярная школа очен цена и они не хотят быть выгнанными из школы за несоблюдение правил, не хотят лишиться этого сообщества.
16.02.2016 16:04:29, Шоша
Мама Мими
+ 1 за "разговоры, что мой не такой" :-) Тоже в них не верю.
я тоже, в общем-то не вижу проблемы в том, что не спят. Выспятся на пенсии. Но лучше бы спали.
16.02.2016 18:53:22, Мама Мими
Cat-S
Спасибо за ответ с точки зрения организатора. Я примерно так и представляю себе.

"А в разговоры, что мой не такой, но его могут подначить испорченные дети, я не верю."

Нет-нет, что Вы, все примерно одинаковы, так как возрастные особенности таковы, каковы они есть. Просто в лагере возможностей больше.
16.02.2016 18:00:52, Cat-S
Просто на доверии.
Дочь на ЛЭШ этим летом ездила, - месяц в палатках с совсем немаленькими детьми и нестрогими взрослыми.
Нормально, ничего предосудительного от нее не слышала.

Буду и дальше отпускать.
16.02.2016 16:01:57, Amalgama
Мою старшую как раз с 15 лет лагеря перестали интересовать, но после лагеря (Профсоюзного) в 13 лет, я бы уже ничего не испугалась. Учебно-научные лагеря моих не интересуют, к сожалению, от слова "совсем". Сын, если и поедет (15 будет как раз в день последнего ГИА), то в некий междусобойчик, условно называемый спортивными сборами. Смотря на какую тему отрываться - если "пищевую", то анриал - там нет торговых точек, пустыня, если на тему "отношений" - не знаю: возможностей - дофига (каждый едет со своей палаткой). Но судя по тому, что люди ездят туда давным-давно, от 0 до +черт знает сколько, то наверное все морально устойчивы или спорт отнимает все силы. 16.02.2016 15:52:42, hanhi
Natalya d'*
а вы сама не ездили? я ездила последний раз в 15, а в 17 у меня уже друзья-подруги ездили вожатыми, а я ездила к ним в гости с ночевкой ( то есть, о ужас, и еще и гостей из города не запрещалось принимать)
Да, всё "просто на довериии", как и в жизни, или вы в жизни не знаете историй про "школьные каникулы, родители на работу, дети отрываются по полной"?
16.02.2016 15:45:17, Natalya d'*
Cat-S
Я ездила в поздней-поздней юности :) в 19,20,21. В студенческий лагерь. Но в 19 мозг уже почти на месте как правило. Хотя и у меня выходки были. 16.02.2016 18:31:00, Cat-S
Не знаю, что у вас было в советские времена. У нас в лагерь от родительской работы официально брали до 16 лет включительно. Что вполне объяснимо, т.к. 16 лет это конец 9 класса, а то и начало 10. Я пошла с 7,8, одна из самых старших была, мне было полных 16 летом между 9 и 10 классом. Ребенок ребенком была, как и основная масса одноклассников. В лагерь я, правда, уже не ездила в этом возрасте, неинтересно было.
Что касается моего ребенка, то я изначально просто лагеря не приветствую. Она ездит по интересам. Если будет возможность финансовая в этом году поедет в последний раз, как раз 16 лет ей будет, в конский лагерь. Им там некогда ерундой страдать)). Да и мальчики там на перечет. Мальчики видимо в футбольные лагеря ездят)).
16.02.2016 15:43:34, ШаНуар с др.к.
Cat-S
Я в 16 на первый курс поступила, 17 в декабре исполнилось. Так что для меня 16 - это начало новой студенческой жизни. Это сейчас до 18 в школе все учатся :( 16.02.2016 21:11:05, Cat-S
это опять про разнузданный подростковый разврат? 16.02.2016 15:32:48, Шерлок
Cat-S
что естественно, то не безобразно, но с точки зрения родительского эгоизма явно лучше, чтобы попозже :)

Я не только про секс, я про путешествия автостопом, алкоголь, курение, травку, кальян, ночные вылазки из лагеря, ночные купания в шторм, особенно опасны купания в состоянии алкогольного опьянения, всякие дурацкие вещи на спор и т.д. и т.п
16.02.2016 17:54:36, Cat-S
если насильно запихнуть, то может кто и сбежит автостопом. но такую целеустремленную личность и не запихнешь же туда 16.02.2016 17:57:35, Шерлок
Cat-S
Это может быть возвращение с какой-нибудь экскурсии, например. Насколько я помню (а помню я не очень хорошо, т.к. не придавала этому значения :) мы из студ. лагеря поехали с эксурсией, а вот возвращались на попутках. Парочку пещер решили посетить самостоятельно, и не лень же было. 16.02.2016 18:17:17, Cat-S
за студентами никто и не смотрит. взрослые люди 16.02.2016 18:26:25, Шерлок
Cat-S
Не так сильно, но по головам каждый день пересчитывали на построении. 16.02.2016 18:33:31, Cat-S
Вот потому с незнакомыми людьми в незнакомое место и не отправляю. Мои ездят либо от своего спортклуба, либо от школы. Хотя по сравнению с нашим общежитием в Москве, куда я попала жить, поступив в вуз в 17 лет, все лагеря нынешние, наверное, цветочки :) 16.02.2016 15:30:27, хризАНТем@
Мама Мими
Я отправляла в только в предметные лагеря, в обычные все же не рискую, так как мне кажется, там дети совсем не настроены на учебу, и мозг всецело нацелен на отдых и поиск развлечений. Вы правильно сказали, что дети - есть дети. Даже в предметных лагерях они найдут способ оторваться. Я не доверяю, поэтому мой ездит только в предметные лагеря. И за границу не пущу учиться раньше окончания бакалавриата.

Из того, что рассказывал мой сын: много выходили за территорию без разрешения и шли до ближайшей деревни в магазин (матлагерь 13 лет), ночами не спали, а болтали, вместо того, чтобы спать и встать с ясной головой задачи решать (там же), мальчик выпрыгнул из окна 2 этажа, обошлось без повреждений, сообщили родителям (немецкий лагерь в германии), мальчик ходил без разрешения в ближайший городок, чтобы набивать купленными энергетиками сумку и радостно их пить (тоже германия). Про остальное пока не раскололся.
16.02.2016 15:25:16, Мама Мими
Cat-S
Вот и чего было тому мальчику со второго этажа прыгать? :( На спор, вероятно, или просто от бравады. 16.02.2016 18:35:51, Cat-S
Мама Мими
Вроде из-за девочки... А там - кто его знает? 16.02.2016 18:48:25, Мама Мими
Дочка ездит в экспедицию с 13 лет. Это конечно не лагерь, они там пашут, как лошадки. Они там конечно крутят романы вовсю, но дисциплина вполне присутствует. Мне кажется тут во-первых собирается коллектив единомышленников и людей "одного круга" и есть общее дело. 16.02.2016 15:14:50, Аник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!