Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люба С.

Целевое в Маи, кому интересно

АО «ГосНИИП», при поддержке проектного офиса «Школа новых технологий», объявляетцелевой набор на 2016 годсреди выпускников школ, лицеев, колледжей для поступления в Московский авиационный институт (МАИ) по образовательной программе высшего профессионального образования для обучения за счет средств федерального бюджета по направлению:
24.05.06 – «Системы управления летательными аппаратами» (специалитет, срок обучения 5 лет). Подробная информация в приложении к письму.
Прием заявок продлится в период до 15.02.2016.
Просим заинтересовавшихся абитуриентов заполнить Анкетуи выполнить конкурсное задание.
Конкурсное задание для школьников - реферат на тему: " Продольный магнитооптический эффект Фарадея"
(требования к реферату - объем 1-2 листа, шрифт TimesNew Roman, размер шрифта 12 или 14, в реферате осветить следующие вопросы:
- история открытия
- объяснение эффекта
- практическое применение).
Просим направить реферат на адрес менеджера проектного офиса А.И. Силаевой SilaevaAI@edu.mos.ru и заполнить анкету до 15.02.2016.
27.01.2016 12:39:00,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это моя специальность :) Училась на 7 факультете, на выходе это будет специалист по приводам ЛА - гидропривод, пневмопривод, электропривод. Очень комфортно училась, всем заинтересованным рекомендую, программа раньше была очень приятная: начерталки/черечния не много -зачет, программирования тоже не много - экзамен, сопромат один семестр - зачет. 28.01.2016 21:21:52, Йоко
Люба С.
Ещё целевое

КБМ [ссылка-1]

РКК "Энергия"[ссылка-1]
28.01.2016 18:06:07, Люба С.
Колокольчик(п)
кбм - это г. Коломна.
Совет москвичам: заходя на сайт предприятия, смотрите где его место расположения.
Много подмосковных ВПК-предприятий. Если потом три года работать, то ездить далеко каждый день не всем охота будет.
Да и в Москве на другой конец города - не очень то.. Вдруг можно найти что-нибудь поближе.
28.01.2016 19:39:19, Колокольчик(п)
Люба С.
Но там наверное и жильё снимать молодому специалисту всяко дешевле чем в Москве..
Или там и зарплаты совершенно другого размера?
28.01.2016 19:55:00, Люба С.
Колокольчик(п)
Вот тут собака и порылась(((
С целевыми такая неприятность, что сколько выпускник будет получать неизвестно.
28.01.2016 20:00:22, Колокольчик(п)
Колокольчик(п)
[ссылка-1] у ТУполева полно специальностей по разным вузам (на стр. нажать на вуз, там раскроется информация)

интересные специальности на хорошие кафедры бауманки есть в ЦНИИАГ [ссылка-2]
28.01.2016 18:38:02, Колокольчик(п)
Люба С.
У Туполева уже сроки регистрации вышли 28.01.2016 19:43:22, Люба С.
Колокольчик(п)
это на олимпиаду? Пусть вышли, а сроки на подачу заявления нет.
1. Прием заявок для участия в конкурсе целевого набора (анкета соискателя)- (сентябрь-июнь)
Скачайте анкету, заполните, позвоните туда. Всё узнайте.
28.01.2016 19:47:48, Колокольчик(п)
Колокольчик(п)
регистрации куда и на что? 28.01.2016 19:45:20, Колокольчик(п)
Люба С.
Я так поняла по объяснению, что у них одним из этапов отбора целевиков является их олимпиада, на которую срок регистрации закончился в ноябре. 28.01.2016 19:46:53, Люба С.
Колокольчик(п)
одним из способов отбора целевиков, да, возможно. Но не обязательно 100% целевых мест уходит по олимпиаде.
Звоните туда и спрашивайте.
Надо звонить обязательно и лично разговаривать с отделом кадров (отделом целевого приема).
28.01.2016 19:55:04, Колокольчик(п)
Колокольчик(п)
только отмечу, тем кто заинтересован, что в Бауманке тоже конкурс среди целевиков и проходные там не такие как в МАИ.
Бауманка проходные бюджета и целевиков прошлых лет: [ссылка-1]
28.01.2016 18:46:53, Колокольчик(п)
Проходной прошлого года 178...
Но их почему-то две, на другую 206.
27.01.2016 14:25:39, Мальва
Helen May
Одна на 3 ф-те, другая - на 7. 27.01.2016 14:56:36, Helen May
Колокольчик(п)
так понимаю, что это на 3 факультете специальность.
Целевики прошли с 114 минимальный балл[ссылка-1]
По общему конкурсу 175 минимальный 2 этап зачисления[ссылка-2]

Эта специальность "Системы упр-я лет. аппаратами" очень много целевых мест всегда в техн. вузах. В бауманке тоже (на ИУ1).
27.01.2016 14:54:01, Колокольчик(п)
Люблюкошек
Простите, можно я поинтересуюсь про целевое? Если был заключен договор для подстраховки, а по факту ребенок поступает на по баллам на бюджет, то следуют ли какие-то санкции? Как решается такая ситуация? Спасибо. 27.01.2016 22:07:28, Люблюкошек
Колокольчик(п)
нет санкций никаких 27.01.2016 22:20:42, Колокольчик(п)
Люба С.
А по моему, там исключена такая ситуация.
На целевое надо раньше предоставить оригиналы документов. Т.е. ребенок физически лишен возможности участвовать в общем конкурсе.

Разве нет?
28.01.2016 12:44:35, Люба С.
Колокольчик(п)
да, так.
так я отвечала на вопрос про санкции.
Если заключен договор в мае, а ребенок хорошо сдал ЕГЭ и решил не пользоваться целевым, то никаких санкций, что он не подаст на целевое нет.
Или он подал на целевое, поступил 30 июля, а потом передумал и решил в конкурсе участвовать. Тоже нет санкций.
Не знаю какие санкции, правда. имелись ввиду в вопросе, но я не слышала ни о каких.
В этом году ещё надо будет писать заявление о согласии плюс подлинник. Будут тут какие-то подводные камни? Пока не в курсе.
28.01.2016 13:22:16, Колокольчик(п)
Люба С.
Так вон в чём затык низких баллов целевиков.. :)
Я честно говоря, даже не рассматривала вариант расторжения договора.
Как то на мой взгляд жалко усилий по вхождению в эту целевую программу.. Там же всякое разное надо делать..
Напрягался.. напрягался.. и всё коту под хвост.

На самом деле, на мой взгляд, целевое, должно быть как раз интересно, середнячкам, которые чувствуют себя достаточно уверенно с математикой-физикой-черчнием и проч. тех. дисциплинами.
Т.е. на мой взгляд основной минус целевого - если вылетишь, выплачивать деньги.

Зато бонусы в виде доп. стипендии, гарантированного трудоустройства и т.п.
28.01.2016 14:24:35, Люба С.
Колокольчик(п)
про выплачивание денег - читайте типовые договоры целевиков.
на сайтах вузов в разделе Целевой прием.

мирэа внизу стр. [ссылка-2]
28.01.2016 14:52:09, Колокольчик(п)
Люба С.
Т.е. еще и не везде выплачивать придётся?

(не верю своим глазам)
28.01.2016 17:35:28, Люба С.
Колокольчик(п)
минус целевого, что человек подписывается отработать три года, но совсем неизвестна зарплата, которую он будет получать все эти три года. 28.01.2016 19:02:58, Колокольчик(п)
Люба С.
Согласно Трудовому законодательству, не может отличаться зарплата специалистов занимающих одинаковые должности и имеющих одинаковую квалификацию (если существуют разряды и проч.). Т.е. не важно было целевое или нет. 28.01.2016 20:00:41, Люба С.
Колокольчик(п)
Это хорошо. Тогда при разговоре с предприятием вы можете спрашивать на какие суммы выходят к ним выпускники на данный момент. 28.01.2016 20:04:29, Колокольчик(п)
Колокольчик(п)
а где придется и за что именно, конкретно?
Почитайте на сайте МИРЭА в договоре
е) возместить Организации в течение __(указывается конкретный срок)_____ месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим Договором;

ЭТО когда ПОЛУЧИЛ ДИПЛОМ, но не хочет отрабатьвать. Тут нет о возмещении сумм за обучение, тут штрафы Трехкратный "расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки", ЭТО дополнительная стипендия от предприятия. Обычно платится на старших курсах и по итогам сессий. Сюда не входит обычная стипендия от государства.
Может быть включен пункт сюда же - расходы на прктику - это вот не очень приятный пункт, т.к. фиг знаешь, что тебе там насчитают. Но это тоже дипломнику уже.
Далее
Основаниями для досрочного прекращения настоящего Договора являются:
а) отказ МГТУ МИРЭА, в приеме Гражданина на целевое место, в том числе в случае, если гражданин не прошел по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема МГТУ МИРЭА;
....
в) отчисление Гражданина из МГТУ МИРЭА до окончания срока освоения образовательной программы;

т.е. если он отчислен договор досрочно прекращен. Более слов никаких нет.

И ещё раз. Целевые места - это места, фининсируемые изфедерального бюджета.
Я уже устала тут это писать периодически, но никак это в умы народа не проникает. Не платит предприятие ВПК (если речь о техн. вузах) денег.

Все предприятия легко ищутся по сайтам Целевого приема вузов.
МАИ [ссылка-1]
МИРЭА[ссылка-2] перечень скачать
Бауманка [ссылка-3]
[ссылка-1]
28.01.2016 18:27:45, Колокольчик(п)
Колокольчик(п)
Сейчас посмотрела, на сайте Бауманки нет типового договора, но о том же, что и в МИРЭА есть на этой странице [ссылка-1]
Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Если же успешно окончивший образовательную организацию студент не будет принят на работу, орган или организация выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Т.е. это штрафы для получивших ДИПЛОМ.
28.01.2016 18:58:59, Колокольчик(п)
Люба С.
В прошлом году кто-то из питерцев приводил выдержки из договора,там было про то, что если происходит отчисление, то необходимо оплатить затраты на произведенное обучение. 28.01.2016 19:57:19, Люба С.
Колокольчик(п)
Это к разговору, что надо читать договор. Пока в Москве я не встречала такой информации. 28.01.2016 20:05:55, Колокольчик(п)
Люблюкошек
Сайт Бауманки вообще малоинформативный, ИМХО.
Меры социальной поддержки - это ли не то, что является оплатой обучения?
Опять же, если я правильно читаю, это договор не между предприятием и абитуриентом, по ссылке на МАИ, а договор между предприятием и, собственно, МАИ.
ПыСы. Санкции имела в виду финансовые, типа неустойки, когда есть возможность участвовать в конкурсе, а договор уже подписан, но по баллам можно пройти на техспециальность в другом ВУЗе или на другую кафедру. В принципе, прикинуть мне кажется реально?
28.01.2016 19:44:39, Люблюкошек
Колокольчик(п)
На сайте бауманки надо знать, где смотреть)). Если что надо, пишите, я ещё не забыла где что искать)

Про МАИ да, я не заметила сначала, дала ссылку. Там нет типового целевого для абитуриента. Не опубликовали.
28.01.2016 20:48:51, Колокольчик(п)
Люблюкошек
Спасибо. Не сейчас, но возможно воспользуюсь Вашим предложением. Пока сами подумаем, поваримся в соку) 28.01.2016 21:39:21, Люблюкошек
Колокольчик(п)
финансовых санкций во время приема нет, и не финансовых тоже.
Сейчас предприятия заключают больше договоров, создавая тем самым конкурс. Не придете вы, придет другой.
Или потом на это место в июле предложат тем, кто в конкурсе участвует, в Бауманке точно, как в МАИ - не знаю, думаю так же.

Мера социальной поддержки.
Государство платит студенту стипендицю. Допустим 2000. Это к штрафам не относится.
А ПРЕДПРИЯТИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНО платит на старших курсах ещё 1500. Вот эти выплаченные лично из кассы предприятия деньги, которые он реально на вас затратил и будут суммироваться и превращаться в штраф.
28.01.2016 19:53:01, Колокольчик(п)
Люблюкошек
Спасибо. А про договор я правильно поняла? 28.01.2016 20:42:45, Люблюкошек
Люблюкошек
Благодарю) 27.01.2016 22:38:47, Люблюкошек
Колокольчик(п)
пожалуйста)
Думаю, что вы разбираетесь в этапах зачисления, и понимаете что и когда происходит у целевиков с приказом на зачисление, а так же у тех, кто по общему конкурсу идет.
28.01.2016 00:29:19, Колокольчик(п)
114? Мамадарагая... 27.01.2016 16:06:52, Мальва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!