Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"ПРО ЭТО" Как вы разговариваете с детьми?

Давайте поделимся своими советами как, когда и что говорить нашим детям на эту тему. Надо ли, на ваш взгляд, ждать прямого вопроса? Или не дожидаясь, самим форсировать тему? Может ли мама говорить об этом с мальчиком? Папа с девочкой? И т.д.
Как ваши родители разговаривали с вами? Как вы это делаете?

Мой сын, когда был маленький, часто задавал вопросы. Я отвечала так, чтобы он смог понять, но и глубже вопроса не вдавалась.

Сейчас ему 12 лет, я уверена, что он уже знает много больше того, о чём мы когда-то говорили. Спрашивать – больше не спрашивает. Наверное, стесняется меня. Понимаю, что лучше (свободнее) бы ему поговорить с папой, но и его он не спрашивает. А наш папа видно тоже не решается, как начать, может, ждёт вопроса.

02.02.2005 16:31:07,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сын, сейчас ему 16. Разговора как такового не было, вместо этого записала его в 6-ом и 8-ом классах на спец. курсы в школе, где объяснялась личная гигиена, питание, физическое развитие, секс и меры предохранения.

Понимаю, что нужно ещё и поговорить, но никак не получается. Всё вокруг да около...
03.02.2005 18:30:54, Лана Б.
По моему с ребенком 10-12 лет на тему уже говорить ПОЗДНО. У меня месячные начались в 9 и я в этот месяц думала что умираю до сих пор помню как переживала, маме сказала после нескольких месяцев боялась что она будет переживать когда я умру от потери крови. Своему ребенку объяснила все в 6 лет по книге см ссылку
http://tg.gorodok.net/hyne.html
03.02.2005 12:30:59, мишина мама
Аквамаринчик
Что значит "Своему ребенку объяснила все в 6 лет по книге"? Что ВСЕ? 03.02.2005 12:38:57, Аквамаринчик
Куничка
Я со свщей красавицей начала подробно и вдумчиво обо всем разговаривать, когда ей 11 исполнилось. Именно обо всем. Причем так, не навязчиво. Например: я готовлю, она на кухне крутится, по телевизору что-нибудь только что "на тему" показали"или просто разговор так плавно подвела. Причем действительно обо всем:об отношениях мужчины и женщины, о противозачаточных средствах, об изменениях в ее организме. ОБО ВСЕм!Обычно она примолкала-затихала (видимо все-таки смущалась) и говорила в основном я, но это ничего, главное она слушала с интересом и на редкие мои наводящие вопросы отвечала. Сама, правда, вопросов не задавала.
Зато сейчас она совершенно спокойно может подойти ко мне с любой проблемой и интересующим ее вопросом. Без всякого ханжества и стеснения. Мы с ней спокойно можем обсудить, например какой то имтимный эпизод в фильме (всё равно запрещать смотреть такие эпизоды нет смысла) или тему в передаче. Уж лучше мы с ней поговорим на эту тему, чем она сама будет себе додумывать.
03.02.2005 10:33:09, Куничка
Marisha
Мы никак не говорили, но в 10 лет купили авантовскую энциклопедию, том Человек, там все подробненько описано, с картинками, вполне натуральными.
Правда, мы не собирались в том возрасте говорить об этом так подробно, но все получилось случайно, мы даже не подозревали, что там пишут. А когда увидели, уже оказалось поздно, сын ознакомился:))
Вопросов сейчас не задает, в детстве интересовало, откуда дети берутся, объясняли.
Сами мы с сыном на эту тему не говорим, хотя надо бы. Поговорить есть о чем - о гигиене, об одежде, об отношениях между разными полами, вообщем, много чего есть, помимо секса. Но мы не знаем, с какой стороны подступиться:((
У нас в школе психологи из центра планирования семьи собираются провести беседы с детьми, отдельно с мальчиками и девочками, как раз на эту тему. Программу лекций нам показали, рассказали, о чем и как будут говорить детям, мы (родители) одобрили.

03.02.2005 04:48:09, Marisha
пчела Майя
Может, у него просто нет никаких вопросов, почему он должен что-то спрашивать. 02.02.2005 22:34:45, пчела Майя
Аквамаринчик
Моему тоже 12, я собираюсь Авантовскую энциклопедию "Человек" подарить. Мне очень понравилось как там все написано. Может и вопросы возникнут.
А кстати, о чем вы собираетесь говорить? Я в основном про грядущие изменения в организме хочу проинформировать, ну и про их последствия :-))))
02.02.2005 21:46:59, Аквамаринчик
Меня волнует сейчас и ещё один вопрос.
Я знаю, что мамы девочек, как правило, заранее разговаривают с дочками о менструации, готовят их морально, так сказать.
А с мальчиками про поллюции вы разговариваете заранее? Или это обычно сваливается на них, как снег на голову? Может ли об этом поговорить с сыном мама? Или только папа, как знающий об этом «изнутри»?

03.02.2005 12:05:44, ЛОРА
Авантовская энциклопедию "Человек" - в смысле автор Авантов?

Книги на эту тему у сына были всегда в свободном доступе, в его книжном шкафу, пополнялись соответственно возрасту. Стояли рядом со сказками с малых лет. Если, разглядывая их, возникали вопросы, он всегда приходил ко мне за ответом.

Сначала книга совсем для малышей 3-4 лет «Твоё тело», потом «Детская сексология», рассчитанная на детей примерно младшего школьного возраста.
Теперь вот, думаю, пришла пора вынуть из «загашника» следующую, давно купленную и ждущую своего часа. Правда, это книга для девочек. «Женское здоровье. Полная энциклопедия». Там всё подробно, серьёзно и наглядно о менструальном цикле, о зачатии, о предохранении, о развитии плода, о болезнях и их лечении. Думаю, мальчик тоже просто обязан это знать.
Вынула, положила в свободный доступ, сказала, что если будут вопросы, чтобы подходил, не стеснялся. Но сегодня обнаружила книгу на своём обычном старом месте в шкафу. Т.е. сын её туда вернул. Не заинтересовался? Почему-то мне думается, что он не хочет привлекать нашего внимания к его возможному интересу. Ведь он может всё узнать и из других источников, так что мы этого не заметим. Или пока не пришла пора?
03.02.2005 12:04:50, ЛОРА
Аквамаринчик
Авантовская - это издательство "Аванта +". У нас никаких книжек на тему детской сексологии не было, потому что я считаю (меня так на занятиях по физиологии научили), что с ребенком на всякие "такие" темы нужно разговаривать с 12 лет, когда развиваются определенные отделы головного мозга, а до этого вполне достаточно неглубоких объяснений родителей.
Про женское здоровье, да еще подробно, мне кажется, мальчику 12 лет не интересно читать, если бы мне в 12 лет дали прочитать про физиологию мальчиков, я бы сказала "фуууу, и так все мальчишки дураки, так еще и это!" :-)))
Так что я думаю, что мальчику надо знать об изменениях в своем организме в первую очередь, что все в порядке и ничего страшного не происходит.
И еще, мне кажется, что не стоит особенно форсировать этот вопрос, поскольку они(особенно мальчишки) жутко стеснительные.
03.02.2005 12:36:53, Аквамаринчик
Цитата: "У нас никаких книжек на тему детской сексологии не было, потому что я считаю (меня так на занятиях по физиологии научили), что с ребенком на всякие "такие" темы нужно разговаривать с 12 лет, когда развиваются определенные отделы головного мозга, а до этого вполне достаточно неглубоких объяснений родителей".

На занятиях по физиологии Вам дали ошибочное знание. Медицинское обоснование против сексуального просвещения НЕ выдерживает никакой критики.
10.02.2005 13:56:27, Кирилл Л.
Про издательство – спасибо. Буду знать. :-)

Раньше и были неглубокие объяснения родителей. А теперь – как раз 12 лет.

Про женское здоровье, конечно, согласна. Возьмёт почитать, когда возникнет интерес.
То, что очень стесняется, это верно!!! Но я не форсирую вопрос. Просто и хочу как раз поговорить о гормональных изменениях. Пока не поздно. Но не знаю, как.

Сначала приобрету энциклопедию. А там есть про поллюции? :-)
03.02.2005 13:30:03, ЛОРА
Marisha
Есть про поллюции, буквально пара строчек, ничего лишнего:)) 03.02.2005 14:47:13, Marisha
Матушка Мидоус
Издательство Аванта+:-)))))) 03.02.2005 12:32:37, Матушка Мидоус
Робкая
Счастье, если дети читают! А мой!!.... тут на полках медицинская, полное собрание сочинений...с картинками... всё на пальцах объяснять придётся, а сын ещё так стесняется, даже собственного тела...Мука, просто. 02.02.2005 22:10:27, Робкая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!