Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МехМат или ВМК?

Поговорите со мной, пожалуйста. Абитуриет запутался в выборе. Я уже не знаю, что посоветовать. Расскажите любые аргументы в одну или другую сторону. Из опыта или своих детей, или знакомых, или учеников. Что стало определяющим в выборе?
Выбор уже сузился, т.к. Физтех не покорился, а от Вышки абитуриент сам отказался. Но легче не становится.
28.07.2015 21:32:55,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день. Столкнулись с такой же проблемой, выбора направления Мехмат или ВМК. Напишите пожалуйста, что в итоге выбрал ваш сын? Куда поступил? И доволен ли сделанным выбором. Заранее благодарю за ответ. 05.07.2017 14:54:16, Dila
Могу по поводу отчислений с цифрами рассказать.
Моя дочка только что бакалавриат ВМК закончила, я была на вручении дипломов, записала цифры ради интереса.
Поступило 4 года назад 395 человек
Отчислено - 109
Ушли в академку - 69
Пришли из академки - 68
Получили дипломы 276 (38 с отличием)

Про Мехмат не знаю, дочка только на ВМК хотела, больше даже никуда документы не подавала.
На ВМК математики много, особенно на математическом потоке. Учиться нравится, ребята хорошие:)
29.07.2015 14:11:52, учимся
Колокольчик(п)
по поводу выгонов, на днях читала такое мнение человека, закончившего ВМК, имеющего отношение к подготовке школьников:
"....почти все образование у нас перешло на бакалавриат и магистратуру. Кроме мехмата МГУ, в котором специалитет. Казалось бы, разница небольшая, но если вы вылетите из бакалавриата ВМК, ФКН или ФИВТа, то просто переведетесь на специальность попроще или в МАИ, МИСиС и т.п. и получите больше свободного времени и менее престижные корочки. А если вылетите с мехмата, то пойдете служить в армию, потому что при переводе со специалитета на бакалавриат отсрочка не сохраняется. По моим впечатлениям, не заканчивали мехмат с первой попытки (т.е. или вылетели или ходили в академ) около 40% студентов, наверно, сейчас примерно та же ситуация. Многим, конечно, кажется, что они будут учиться на "отлично" и вообще все будет супер, но в студенческой жизни много соблазнов, мешающих учебе хотя бы даже и на трояки: работа за деньги, компьютерные игры, ........., девушки и просто нежелание сходить на занятие или экзамен от общего раздолбайства. На мехмате цена ошибки возрастает, поэтому подумайте сами, расскажите об этом родителям и примите правильное решение."

т.е. к этому, возможно, надо прислушаться, если абитуриент призывной.
29.07.2015 10:16:35, Колокольчик(п)
Ну 40% - это загнули, это почти половина. Закончила мехмат в 90-м, да , уходили, чаще всего понимая, что эта специальность - не их. Наверно, не более 10 %. В моей первоначальной группе не закончили трое (может быть больше, вдруг кого забыла) из 26 (?). Про одного не знаю, второй на следующий год поступил на филфак, третья уехала в свой город, ее взяли в театр артисткой оперетты!, потом она поступила в Питере в какой-то театральный. Еще одну помню, отчислилась, чтобы поступать в мед.Зато красных дипломов было очень много, что-то около 25 %.
Неужели с тех пор так все погрустнело?
29.07.2015 12:14:36, мехматянка 90
в нашем выпуске (1987г,) вылетело/ушло как раз 40% 05.07.2017 19:29:25, drive_alive
Дубравка
погрустнело, увы. 29.07.2015 15:52:24, Дубравка
Василиса из сказки
Может, абитуриентов "не так" отбирают? 29.07.2015 15:55:38, Василиса из сказки
Дубравка
ну вот на матфаке отбирают не так, как раньше отбирали - там БВИ и ЕГЭ, но такой картины по отчислениям нет. 29.07.2015 17:02:31, Дубравка
Kiara
А как? У них ДВИ есть. А други х абитуриентов для них не сделали 29.07.2015 16:18:57, Kiara
Василиса из сказки
У меня очень много знакомых с мехмата (90-е годы учебы). Тоже очень мало кто вылетал. Разве что очень старался это сделать. Или "дуриком" поступил, просто повезло. У самой муж из тех, кто на спортплощадке вместо лекций был нередко, закончил без академов, не на отлично, конечно))). 29.07.2015 15:38:32, Василиса из сказки
Колокольчик(п)
это писал человек, который закончил ВМК примерно в 2008-2009 году. 29.07.2015 12:17:03, Колокольчик(п)
Спасибо. Про разницу форм обучения тоже думали. С одной стороны, бакалавриат-магистратура - это основной вариант сейчас, и можно после бакалавриата поменять вектор. С другой стороны, на специалитет надо один раз поступать. Некоторые родители уже студентов считают это плюсом. 29.07.2015 11:04:45, Arrisha
Почему отсрочка при переводе со специалитета на бакалавриат не сохраняется? Это же один и тот же уровень высшего образования - первый. Это после специалитета если в магистратуру поступаешь, то нет отсрочки. Но это и не всегда нужно, т.к. после специалитета можно сразу в аспирантуру поступать. 29.07.2015 10:49:40, Lena&&&Co
Если специальность меняешь после 18 лет, то отсрочка не сохраняется. 29.07.2015 10:56:05, Кетчуп
Сын закончил ВМК и множество друзей закончили МехМат. Не думайте, что на ВМК мало математики и очень много программирования. Там тоже математика и очень ее много, но немного другие разделы, но это зависит от кафедры, которую выбирают уже в процессе обучения. Когда учился мой сын, на ВМК к студентам относились строже, чем на МехМате, отчисляли более безжалостно, на МехМате тянули очень долго... С Мехмата люди сами уходили, поняв , что не могут, с ВМК выгоняли даже из-за одного зачета ( не сдал в первую сессию МатАн с нескольких попыток - до свидания!) В результате окончили около 50% поступивших, очень многие ушли в академ.Так что не сказала бы, что ВМК проще... Но на старших курсах на ВМК стало полегче, а на МехМате все "ровненько"... По итогам трудоустройства, т.к. с ВМК многие идут программистами, з.п. повыше, чем у выпускников МехМата. Те, в основном идут аналитиками. С ВМК тоже аналитиками многие идут работать. Но, возможно это только стартовая з.п. Дальше все может измениться... 29.07.2015 09:28:50, Lena&&&Co
Спасибо большое. Очень полезны отзывы студентов.
Мой абитуриент как раз опасается, что на ВМК недостаточно математики.
29.07.2015 11:07:07, Arrisha
Вот этого точно не надо опасаться ))). Математики там море самой разнообразной , ну только топологии, пожалуй, нет... Но математика там сильно отличается от школьной, часто начинает "тошнить" уже от этой математики... Это и на МехМате тоже. Это нужно пережить...На мой взгляд, оно того стоит. Самое лучшее на этих двух факультетах- это окружение... Иногда это важнее умения решать диференциальные уравнения... 29.07.2015 11:21:38, Lena&&&Co
Cat-S
Вопрос про выгоны. Разве процедура отчисления не должна быть четко прописана в документах ВУЗа? Я понимаю, когда идут на встречу и как-то делают поблажки. Но в сторону ужесточения правил вроде бы не должно быть? Выгнать из-за одного не сданного зачета могут в любом ВУЗе, только не из-за зачета, а если в результате не закрыта зачетная сессия, а экзаменационная уже началась, и три раза на экзамен не вышел из-за этого. Т.е. две двойки можно еще получить, но третья - отчисление. 29.07.2015 09:48:43, Cat-S
Ну вот так и отчисляли. Недопуски, "компост" ( комиссия по студенческим делам) и до свидания... Некоторых очень неплохих детей отчислили... Они из них в ВШЭ перевелись или перепоступили, другие в вузы попроще, но есть и такие, которые в больницу от депрессии лечиться... Вообще, в основном вылетели дети не готовые психологически держаться зубами до последнего... Поверьте, это довольно сложно, когда ты был звездой школы, а теперь всё убеждает тебя, что ты полный отстой...Но сейчас на ВМК изменился зам. декана. Вроде бы стали допускать к экзаменационной сессии проще... Это надо узнать у 2 курсников. 29.07.2015 10:12:16, Lena&&&Co
А вообще, не очень и большая разница в итоге...Знаю детей, которые жалели, что пошли на ВМК, а не на МехМат, но знаю и тех, кто наоборот... Девушек на МехМате было больше, но здесь главное не количество)))Кстати, если абитуриент девушка, то лучше на ВМК, к ним там бережнее относятся, на МехМате меньше поблажек... Но, это , опять же, от человека сильно зависит... 29.07.2015 09:45:14, Lena&&&Co
Если грубо, то ВМК - это программирование, а МехМат - аналитика.
Так что надо разобраться, к чему ребенок больше склонен...
В терминах будущей работы (опять же грубо, как пример):
- ВМК - это ИТник
- МехМат - это актуарий, андерайтер
29.07.2015 09:28:37, Olga Moroz
Если бы было просто определить:-)
Я вижу, что сейчас ему нравится математика, а работу планирует связывать с ИТ. Манят BigData. На МехМате мало программирования, а на ВМК опасается, что будет недостаточно математики.
Что он решит, не знаю. Документы везет сегодня.
29.07.2015 11:15:54, Arrisha
если "планирует" и "манит", то ВМК.
а "нравится математика" к любым работам применимо. это просто показатель хороших мозгов!
29.07.2015 11:21:22, Olga Moroz
Kiara
А что вы вкладываете впонятие ИТник? 29.07.2015 10:21:58, Kiara
Первый раз слышу про актуариев 29.07.2015 09:54:58, закончила мех-мат
А Вы кем работаете после МехМата? Чего Вам хватило и не хватило на МехМате? 29.07.2015 11:17:59, Arrisha
Занимаюсь интернет-проектами. С трудоустройством никогда проблем не было 29.07.2015 11:31:05, закончила мех-мат
При поступлении метаний между МехМатом и ВМК не было? 29.07.2015 11:37:02, Arrisha
однозначно был мехмат 29.07.2015 11:38:57, закончила мех-мат
От математики в таких объемах "тошнить" не начинало?
Программирование осваивали сами?
Своим детям при их сомнениях посоветовали бы МехМат?
29.07.2015 11:45:14, Arrisha
Старшим не посоветовала, но это однозначно не для них. Младшему - может быть, будет видно когда подрастет.
Ключевой вопрос наверное в том, хочет ли человек заниматься наукой или получить диплом и зарабатывать.
29.07.2015 12:05:49, закончила мех-мат
На МехМате в актуарную математику очень сильные ребята пошли. Правда, про трудоустройство не знаю... 29.07.2015 10:57:27, Lena&&&Co
Кафедра Исследования Операций, ВМК 2 поток, вторая группа 29.07.2015 10:53:54, Lena&&&Co
ВМК тоже актуариев готовит ( есть даже отдельно кафедра такая), программисткий на ВМК один поток из 3-х, остльные два - математика ( а на первом даже физика). Только актуариями после МГУ не очень хотят идти работать. стартовая з.п. низкая... 29.07.2015 09:36:48, Lena&&&Co
Низкая-это сколько? Сын мехматянин сильно нацелен на актуарную группу, всякая информация интересна 29.07.2015 11:55:15, Непраздный вопрос
Посмотрите в HH стартовые позиции актуариев. Но, возможно трудоустройство с кафедры... Это нужно на 4 курсе спрашивать, т.к. обычно с кафедры "забирают" в конце 4 курса...Слышала "страшные истории", как ребята, выбирали сложные кафедры, а потом устраиваясь на работу после 5 курса обнаруживали, что их начальник - выпускник более легкого экономического потока, устроившийся на работу двумя годами раньше... 29.07.2015 12:07:45, Lena&&&Co
Слышала от ребят (один сейчас 4-й курс закончил), которые учатся на мехмате, что у них сессия проходит гораздо спокойнее, чем на ВМК. На ВМК и допуск к сессии строже и пересдач допускается меньше, т.е. вылететь проще. 29.07.2015 09:20:40, КИра
Дубравка
Вмк, т.к. факультет все-таки прикладной. Про отчисления с вмк ничего не знаю, знаю про отчисления с мехмата и они не всегда объяснимы. 29.07.2015 00:33:50, Дубравка
Мне в свое время в ВУЗе не хватало именно прикладных знаний. Но это мой опыт. 29.07.2015 11:25:55, Arrisha
Дубравка
ну я вообще считаю, что образование должно быть все-таки больше прикладным, чем теоретическим. Чтобы легко адаптироваться во взрослой жизни потом и не делать несколько заходов в поисках своего.
Поэтому при выборе ВМК и мехмат, я за ВМК.
29.07.2015 12:10:42, Дубравка
На Вмк проще. Если любит программировать - вмк. Если любит математику - мехмат. 28.07.2015 21:51:24, Lanna_s


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!