Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

несостоятельность

Дочери -16лет. Не хочет ничего делать самостоятельно. Ни учиться,ни по дому помогать. Во всём её нужно направлять. Многие её одноклассники по гимназии-такие же. Мне смириться со своей педагогич.несостоятельностью, изменить своё отношение к такому её способу существования или стоит ещё бороться? Как у вас?
28.07.2015 11:01:34,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моей 15. Такая же печальная картина.Вещи в комок. Рюкзак на полу. НА столе развал - "творческий беспорядок". Если рисует, то по три дня может банка с водой неубранная стоять. Что нас ждет - не знаю. Как тут говорят: "ждать пока мозги подвезут". 29.07.2015 12:26:57, Жанка-парижанка
Дикая хозяйка
Не поверите, бывают такие взрослые (это я про себя если что :))) Нелюбовь наводить порядок пересиливает эстетическую непривлекательность. 29.07.2015 14:34:52, Дикая хозяйка
Василиса из сказки
Я смирилась с тем, что у дочери представление о чистоте далеки от моих. Сейчас болеет, лежит на диване на кое-как скомканной простыне, на столе - завал, рядом на диване (он широкий) - скомканные вещи из рюкзака, но хоть чистые. Убираться мне не позволено. Так-то я навожу порядок, пока ее нет, а тут она болеет, и я ей мешаю. Вот думаю, что подумает врач, если его таки вызвать придется. Как всегда, улыбаться и махать буду, наверное. 29.07.2015 10:03:03, Василиса из сказки
ЛУЧИК
Не так, полностью самостоятельные. Если будешь ленив останешься без еды. Они живут на даче иногда одни. Старший грязнуля,но готовит хорошо,младший убирается.Одноклассники тоже не таки,очень у многих есть цель. 28.07.2015 22:24:34, ЛУЧИК
Уберите гиперопеку и начните давать мелкие поручения. Когда вы "направляете", то она что -то делает? Если да, то у вас все в порядке. Просто у нее нет необходимости брать ответственность и домашние дела на себя. Это удел старшей женщины в семье. А она ребенок и у нее в голове сейчас другие цели и задачи. По собственной инициативе домашнюю работу делают только те, кто знает, что больше некому. 28.07.2015 20:37:53, starka
Как Вы себе представляете самостоятельную помощь по дому? Если помощь - то это по определению сделать то, что надо Вам. Вы просите - она делает, отлично, по-моему. Телепатически угадывать, чем помочь другому - мало кто умеет. Если Вы хотите, чтоб она в 16 лет принимала самостоятельные решения, как ей обустроить Вашу квартиру - это, поверьте, дико неудобно. Это мать приходит вечером домой, а дома дико воняет краской, потому что ребенок в своей комнате наклеил обои под покраску и покрасил. И мебель тоже. Красиво, не спорю, но жить три вечера нельзя даже с открытыми окнами, а дело зимой. Так что самостоятельность хороша, когда ребеночек живет отдельно, а пока вместе с родителями - послушание в сто раз лучше. 28.07.2015 14:20:48, Lariska
Логично, спасибо. Принимаю Ваши аргументы. Но когда человек не хочет подмести даже в своей комнате без напоминаний, это как? Инициатива по обеспечению своей жизни в чистоте 28.07.2015 15:10:49, автор темы
А вы не напоминайте. Тогда она через какое-то время сама начнет оценивать, какой ей нужен пол у себя в комнате. Правда, ей 16 уже, у нее довольно много времени уйдет на выработку этого навыка. Ну и будьте готовы, что ее самостоятельное решение вам может и не понравиться. 28.07.2015 16:18:55, Lariska
У всех разное понятие о чистоте: кому грязно, тот и метет. У нас грязно мне,я и мету. Но могу и дать четкое задание: пропылесосить/вымыть, оно выполняется. 28.07.2015 16:17:43, hanhi
Kiara
Нет потребности 28.07.2015 15:13:04, Kiara
это нормально 28.07.2015 15:12:49, Шерлок
Жить в грязи разве нормально? 28.07.2015 15:18:17, автор темы
nessyl
На определенном этапе развития, для определенного типа людей - да, нормально. Тут совсем недавно обсуждалось, что понятие "чистоты" в доме для всех разное. То, что для одних людей - "грязь", для других - почти идеальный порядок...
А еще в подростковом возрасте разные неожиданные "взбрыки" могут быть. У меня, например, дочка в прошлом году категорически запретила трогать тумбочку с разным мелким хламом и книжками - там был одной ей ведомый "порядок". А сейчас просто не выносит чистые, свежепостиранные вещи. Когда я постельное белье меняю, например, обязательно прибегает вечером ко мне с подушкой-одеялом, чтобы я на них полежала и запах мой остался, иначе спит плохо. И на отдыхе ни разу новое парео на пляж не надела, ждала пока я в нем похожу, хотя бы по номеру. Видимо, гормональное что-то :))
28.07.2015 17:36:28, nessyl
у моей тоже определенный набор одежды: рваные джинсы, которые малы, черные футболки и толстовка!!!!(может ее напялить даже в 30-ти градусную жару. А вот постель чистую любит. 29.07.2015 12:42:58, Жанка-парижанка
не хотеть подметать - более чем нормально 28.07.2015 15:20:59, Шерлок
XXL
И мы с вами :). Правда есть плюс - девочка домашняя и есть увлечения. Правда она и там не выкладывается на 100%. Точнее нигде нк выкладывается. И никаких амбиций. 5 хорошо, 3 тоже неплохо. 2 - ну судьба такая :). "И это пройдёт...". Как жить будет?....
Пл лагерям с 7 лет. Вот там полностью самостоятельная. А дома.. Ну надо же где-то быть самой собой в расслабленном состоянии :).
28.07.2015 14:11:15, XXL
Eleven
аналогично))
У нас сын такой.
29.07.2015 07:07:54, Eleven
Businka
сестрааа... 28.07.2015 14:44:03, Businka
А чего именно хотите? Ставьте конкретные задачи,а не "по дому помогать". Что плохого в направлять? 28.07.2015 13:32:54, Весеннее настроение
+1 Мне дочь так и сказала: если тебе, мама, что надо сделать, ты так и говори, словами. Тоже неплохой вариант, лучше, чем дуться. 28.07.2015 13:39:52, hanhi
Похоже, 20. Но в реальном окружении (не сайт 7яру) таких большинство. И таки учится сама, без пинков класса с 8. Насчет бороться - не знаю, но возможно, стоит подождать, может мозгов подвезут хотя бы для учебы (хотя толку от этой учебы все меньше). Насчет несостоятельности - лучше концентрироваться на положительных сторонах. Смысл голову пеплом посыпать? 28.07.2015 13:25:50, hanhi
МарикаЧ
Направлять-то можно? Слушается? Что нужно - делает (после просьб)? Вот и отличненько.
Самостоятельность может гораздо позже подтянуться.
28.07.2015 13:12:25, МарикаЧ
У меня так же с дочерью было пока не отправила её учится подальше. Теперь очень самостоятельная и нас с отцом учит. Иногда даже по делу. Только совсем в условиях приближенных к боевым дети становятся самостоятельными. Сына вот пытаюсь отправить по той же причине. А с мамой рядом - будут медузами всегда. ИМХО 28.07.2015 12:30:19, блондинк@
Про отправлять: а если сопротивляется? Все равно - вон? Тогда чего бы все так стараются мальчиков от армии отмазать? Отличный законный способ выпереть вон для взросления. 28.07.2015 13:27:39, hanhi
Чифф@
Уж дюже этот способ небезопасен для жизни и здоровья отправляемого взрослеть. Нет уж, лучше менее экстремальных способов поискать. 28.07.2015 17:16:39, Чифф@
Не, мне проще самой мести - у меня лишних детей нет. 28.07.2015 20:11:31, hanhi
Питерская
Учится нормально, тьфу-тьфу.

А дома почти ничего не делает. Мы не приучали толком, рос с бабушками, ну, и результат. Когда есть время, делает уборку, но, как правило, времени и нет.

Правда вот обои клеил в прошлом году и в этом:)
Ну и он у нас спец по всей технике, вот опять на днях боролся с моим компьютером дистанционно, не выезжая с дачи:)
28.07.2015 11:24:50, Питерская
что значит направлять? 28.07.2015 11:12:16, Шерлок
Напоминать, говорить о том, что необходимо делать. Заставлять. Иногда ругать. Писать списки, помогать вести ежедневник. Контролировать. Я устала от этого очень. Вот и думаю, может, уже хватит? 28.07.2015 15:16:41, автор темы
А моя мама, когда мы были подростками, ввела дежурство по неделям. Вменялось в дежурную субботу капитальную уборку в доме: вытирание пыли, подметание и мытье пола везде где положено и всю неделю мытьё посуды. Не запрещалось меняться субботами. Собираюсь также вводить дежурство и у себя когда деть подрастёт. )))))))) 29.07.2015 09:23:22, Muha_Na_TaNke
nessyl
Вы говорите о том, что необходимо... кому? Кому это необходимо? Кому делать, понятно - вашей дочери... а необходимо, похоже - вам.
И вы в самом деле считаете, что заставляя дочь делать то, что ВЫ считаете необходимым, составляя списки необходимых ВАМ дел, которые ежедневно должна сделать ОНА, ежедневно контролируя и ругая - вы воспитываете ЕЕ самостоятельность? Может, и правда, хватит?
Самостоятельность воспитывается ИМХО совсем иначе :))) Вот только не факт, что вам понравятся решения, которые ваша дочь будет самостоятельно принимать и воплощать в жизнь.
Вы же, в действительности, не хотите, чтобы дочь была самостоятельной. Вы хотите, чтобы она без напоминаний и качественно выполняла ваши поручения - это абсолютно противоположная воспитанию самостоятельности жизненная цель.
28.07.2015 17:28:10, nessyl
То, что Вам очень тяжело стало дочь заставлять делать по-вашему - верный признак, что принимать самостоятельные решения она готова, просто Вы ей не разрешаете. Другое дело, что Вам эти решения кажутся не оптимальными, Вы бы делали по-другому и Вы не готовы принять то, что самостоятельные решения у девочки сейчас такие. Вот на это Вам и стоит обратить свое внимание. 28.07.2015 16:39:56, Lariska
Хватит. раздражаться: писание списков/ выдача заданий займет гораздо меньше нервов и времени. От вашего плохого расположения и недовольства дочь все равно из ёжика зайчиком не станет. Кто становится сам, то это делает до 10 лет. 28.07.2015 16:21:32, hanhi
а зачем ежедневник вести?? и списки. в них что? 28.07.2015 15:26:10, Шерлок
Привет, сестра. Та же картина.только сын почти 16 лет. Одноклассники сына такие же. 28.07.2015 11:11:26, Мама Гарика
вы не одиноки 28.07.2015 11:16:37, Elenafea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!