Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кудесница Виагра

последние конвульсии

в выходные выезжали загород с профессорской тусовкой.
при беседе выяснилось что почти во все техвузы недобор( ГУАП, ЛЭТИ, Бонч.
Сегодня заглянула на сйат Бонча, там вообще тишина.
У сына есть все шансы поступить туда на бюджет.Но и в ГУАП эти шансы есть, но меньше. также пока высок шанс поступления туда куда он хочет.
Сегодня разговаривала с сыном, мол съезди, подай туда доки, а там разберемся после 27-го.
Говорит, что вуз находится очень далеко, ему ездить 1,5 часа в один конец.
Стоит ли туда вообще подавать?
например, я точно понимаю, что сын подал в ГУАП, но учится он там точно не будет(
Хотя в Бонче есть замечательная специальность одна- 11.05.04 Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи
правда это не космонавтика-но специальность очень первпективная.
Или уже не дергаться и сидеть спокойно и ждать?
Сын решил поехать в ИТМО и подать....
на платное на 12.05.01 - Оптико-электронные информационно-измерительные приборы и системы....вот уж что неожиданно было для меня
объяснил это только тем, что эту специальность заканчивал Петя и что это там единственный специалитет.

Короче, чувствую, что если в вуз мечты он не поступит, то начнется битва экстрасенсов, с выбором куда пойти

ЗЫ:в пятницу общались с внуком соседки, он поступает в ГУАП, сказал, что подал на 1 специальность, и если не пройдут то в армию и потом перепоступать. Ибо никем другим себя не видит
А вот проректор одно из крупных вузов сказал, чтобы мы фигней не страдали, а шли на бюджет.
типа выбрали хорошую специальность и учились
а инженером узкой направленности он станет уже на работе

вот сижу перевариваю
сколько людей, столько и мнений
20.07.2015 11:56:10,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
кто такой гуап и бонч? это в москве? 20.07.2015 13:34:13, Июля
Кудесница Виагра
это в питере
ГУАП-авиоприборостроение
Бонч -телекоммуникаций
20.07.2015 13:51:45, Кудесница Виагра
Проректор, пря мои мысли озвучил, присоединюсь к его совету:
Не страдать..., идти на бюджет и в процессе учёбы становиться хорошим специалистом.
Наблюдая всю дорогу за поступательными страданиями и ожиданиями, ловлю себя на мысли, что хочется как-то спокойнее, чтоб всё это происходило. Интуитивное ощущение, чем спокойнее, тем правильнее. И если вначале наблюдений у меня было желание срочно подключать ребенка к олимпиадам и хоть немного взять контроль над его учёбой, то к окончанию наблюдения за конференцией и за собственным мнением по поводу всего этого безобразия, желание прям таки противоположное возникло. Ощущение, что всё, что происходит -очень неправильно, хочется жить спокойно, ни к чему специально не готовиться, и тогда должно сложиться всё правильно, естественно на бюджет и не из-за материальных соображений даже, просто хочется чтоб ребенка учили той специальности, которую государство считает востребованной, а это с моей т.з.- только бюджет. Государство должно оплачивать учёбу своих будущих специалистов, а не родители.
20.07.2015 13:03:55, К.
Питерская
Думаю, проректору намного проще давать такие советы, чем родителям их слушать:) 20.07.2015 14:11:13, Питерская
Конечно проще, но это не значит, что его совет менее правильный, Родителям приходится не советовать, а на что-то решаться т.е. действовать (бездействие, невмешательство -это тоже в данном случае действие со стороны родителей), а делать всегда сложнее, чем советы давать:) 20.07.2015 14:18:09, К.
и государство свои планы меняет. и не только гос-во дает востребованную работу. да и некоторых детей смысла нет востребованной учить. только вред будет - и гос-ву в том числе 20.07.2015 13:31:06, Шерлок
Колокольчик(п)
"хочется жить спокойно, ни к чему специально не готовиться"
Так всем хочется, только не получается...
20.07.2015 13:27:11, Колокольчик(п)
Вы уверены, что у государства есть расчет? И что он правильный? И что ваш ребенок будет жить строго в этом одном государстве? А как же выбор дела по душе? 20.07.2015 13:22:12, Ирина П
Какое-то планирование у государство точно есть. Проблема в том, что согласованности мало и меняется всё очень стремительно. Правильный расчёт или нет, не мне оценивать, но какой бы он ни был приспосабливаться придется ребенку именно к нему. То что будет жить строго в одном государстве -это наиболее вероятно, хотя всякое возможно, но если специальных переездов семьёй не планируется, очевидно и выбор профессии (первичное образование) ориентировано должно быть на то государство, в котором живёшь.
С выбором дела по душе, всё еще проще. Если ребенок действительно хочет и знает чего он хочет, то ему вряд ли понадобятся усилия со стороны родителей или какие-то излишние преодоления себя (но так ведь крайне редко бывает), а если он примерно сориентирован, например в техническую специальность, то пусть учится там, где государство решило, что ему нужны специалисты, а дальше, как говорится: "аппетит во время еды приходит". Начнёт разбираться, станет специалистом и всё будет хорошо.
20.07.2015 14:07:21, К.
А почему вы думаете, что сами сделаете худший расчет, чем это за вас сделает государство? Вы у себя одни, а у государства вон сколько работы...
Да и недаром говорят: " Хочешь сделать хорошо -сделай сам". Возможно, тогда ребенку и приспосабливаться будет легче.
У ребенка еще нет своей семьи,,поэтому и не может быть пока планирования специальных переездов. Но мир сейчас-большая деревня. Все перемещаются туда, где лучше работается или больше нравится. И в нашей стране такая тенденция есть и будет еще сильнее в ближайшие годы.
Техническая специальность это так широко. Это и программирование, и инженерное дело с чертежами и разными сопроматами, и физика прикладная.... И отдать выбор на откуп государству? Полюбить то, что прикажут?
Да и объективно -в разных вузах даже в рамках одной и той же специальности дают разное образование. Это не просто более трудное или легкое первое трудоустройство. Это по -разному настроенные мозги и разный багаж знаний. В московских медах, похоже, разница несущественна ( Вы медик, я предполагаю, что Вы распространяете свой опыт на другие вузы). Но с другими вузами и специальностями все часто бывает совсем не так же.
20.07.2015 14:46:41, Ирина П
Я не думаю, что выбор сделает государство, было бы странно так думать. Я в широком масштабе. Если куда-то 300 бюджетных мест, а на другую специальность 30, а на какую-то только платно, наверное государство считает, что ему больше нужны специалисты, в той области, в которой выделено больше бюджетных мест (просто это кажется логичным).
При этом если ребенок не вполне представляет чем он больше хочет заниматься, но понимает, например что ему интересна область прикладной физики, допустим выбирает Бауманку, и ещё какой-то вуз, а там несколько специальностей о которых у ребенка смутные представления, но все ему интересны, т.к. они все в принципе в области его интересов. Наверное в такой ситуации не стоит упираться в то направление, которое как-бы приоритетным ребенок для себя выбрал изначально, если туда бюджета нет или баллов не хватает.
А на все случаи жизни (женитьба, смена государства и интересов и пр.) всё равно не просчитаешь, да и не нужно это.
Я не понимаю, что значит "дают разное образование". Я привыкла, что образование взрослые люди сами получают, а институт - даёт диплом об образовании, это некий инструмент для получения образования, но далеко не единственный. Раньше были труднодоступны источники образования и в этом смысле институты (особенно университет) был для многих единственным источником, потому и стремились поступать из всех мест, а сейчас информация в свободном доступе.
20.07.2015 20:52:07, К.
Интересы государства и конкретного человека могут быть совершенно разными, ну да ладно, не о том речь.
А образование дают ли, берут ли, но на практике у физтеховца, например, на лбу написано, что он физтех закончил:) И ни с кем его не спутаешь.
Везде есть свои традиции, культура преподавания, свой разный контингент преподавателей и студентов, формирующий уровень. И никакой интернет и самообразование не влияют существенно на результат. Во всяком случае, у широких масс, единичные случаи могут быть всегда.
20.07.2015 22:21:20, Ирина П
Кудесница Виагра
как тут сделать правильный выбор? 20.07.2015 14:48:18, Кудесница Виагра
Этот вопрос сродни такому -"Что такое счастье"? И каждый по-своему отвечает на него:) 20.07.2015 14:52:51, Ирина П
Кудесница Виагра
планирование точно есть)
не просто так есть ряд направлений, на которые вообще бюджетный набор закрыт(
например биосистемы и технологии
нанотехнологии
20.07.2015 14:09:52, Кудесница Виагра
Кудесница Виагра
если так, то надо Политех выдирать. Там идет международное подтвержденпие диплома 20.07.2015 13:52:53, Кудесница Виагра
Что значит : " Там идет международное подтверждение диплома"? 20.07.2015 14:55:58, Ирина П
Кудесница Виагра
можно сделать международное подтверждение диплома
щас ссылку поищу
[ссылка-1]
20.07.2015 15:15:15, Кудесница Виагра
Это Вы про DS ( Diploma Supplement)? По первой же ссылке читаю : " Оно не заменяет основной диплом и не дает никаких прав на формальное признание изначального диплома академическими властями других стран". 20.07.2015 16:09:45, Ирина П
Кудесница Виагра
а что тогда дает? 20.07.2015 16:11:07, Кудесница Виагра
Да вот все тут есть: 20.07.2015 16:19:54, Ирина П
Кудесница Виагра
я рассуждала так
деньги у меня есть, пущай ребенок учится в ХОРОШЕМ вузе
а теперь получается, что выбранные для платного обучения ИТМО никакой не хороший( что там все дутое и липовое((((
что да, он хорош по сравнению со многими, но не прекрасен, как я думала поначалу и как мне его рекомендовали(

Проректор сказал, что инженерным специальностям, на специалитете, первые 3 курса учат практически одному и тому же.
потом уходят в специализацию.
вот голову сломала(
бакалавриат категорически нам не советовал, но это я и без него знаю, что если есть возможность выбрать специалитет, то надо брать
20.07.2015 13:09:29, Кудесница Виагра
Я вижу институты, как определённое оформление отношений, между государством и будущим специалистом, ну и конечно расширение возможностей для обучающегося. Учатся -то взрослые люди все сами, кто хочет тот научится, а кто не хочет, того даже блестящий состав всех преподавателей не научит (всё остальное это лиш степени этих отношений, кроме того сейчас всё на уровне обучения доступно через интернет, т.е. кому надо найдёт информацию находясь в любом вузе). Остальные метания в плане выбора вузов -это большая игра амбиций абитуриентов и самих вузов, логистика тоже влияет на выбор вуза, может лучше пусть ВУЗ по проще будет, но ближе к дому. Конечно и при устройстве на работу немного сказывается какой Вуз человек закончил, но ведь это всё только разовый эффект, а дальше всё равно работать будет тот, кто умеет, а не тот, кто чего-то там закончил. 20.07.2015 14:15:49, К.
Питерская
Вы, видимо, теоретик пока? 20.07.2015 15:43:21, Питерская
На счёт вузов - не теоретик, как-то все мы в них учились и даже в разных и выбор сами делали. Скорее из опыта мнение такое. 20.07.2015 20:59:16, К.
Питерская
Мне нравится идея специалитета. 20.07.2015 13:16:21, Питерская
Кудесница Виагра
мне тоже
ибо не понятно, смогут ли все получить образование в магистратуре, а бакалавриата мало(
20.07.2015 13:57:16, Кудесница Виагра
Питерская
Конечно, мест в магистратуре мало. И туда опять же поступать надо. 20.07.2015 14:10:25, Питерская
Питерская
Что ты называешь недобором? Везде кол-во заявлений достаточно большое везде. В том числе и в Бонче. 20.07.2015 12:51:23, Питерская
Кудесница Виагра
В бонче на 11.03.02 на 200 мест 98 оригиналов, на увц на 100 мест 64 оригинала и т.д. 20.07.2015 12:55:06, Кудесница Виагра
Питерская
Это я видела. Ты можешь мне объяснить, что это такое?

Эта специальность и в ИТМО, по-моему.

Думаю, что все равно наберут.
20.07.2015 13:14:19, Питерская
Кудесница Виагра
это 11.05.04 Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи. 20.07.2015 13:55:30, Кудесница Виагра
Питерская
Чем они занимаются? Связисты? 20.07.2015 14:09:45, Питерская
Кудесница Виагра
думаю чем-то связанным со связью)))) 20.07.2015 14:12:20, Кудесница Виагра
Питерская
Кстати, не совсем поняла. У знакомой из другого города мальчик подал в ЛЭТИ, ему уже звонили, что берут, я не понимаю, ведь прием документов еще даже не закончен. А вам уже в ГУАП говорили, что проходит? 20.07.2015 12:53:08, Питерская
Кудесница Виагра
ГУАП говорил что он 100% проходит
но сын туда не хочет
я уже на сильно впечатлена ИТМО(
говорят, что там кроме Парфенова никто не учит(
еще он подал в политех, но там он проходит только платно, да и ездить в него не удобно(
Вот думаю, посылать ли его в Бонч?
20.07.2015 12:56:56, Кудесница Виагра
Питерская
Вообще я с трудом понимаю, чтов Гуап не хочет. Но не знаю, что с этим можно сделать.
В Бонче не совсем то, что ему нужно, другая специальность.
20.07.2015 13:15:38, Питерская
Кудесница Виагра
в гуапе ему не понравился контингент детей(
сказал, что там были люди бомжеватого типа, как мы в ПГУПсе встретила
20.07.2015 13:54:03, Кудесница Виагра
Питерская
О, господи, контингент - не причина. Кто еще поступит, вопрос. 20.07.2015 14:09:25, Питерская
Кудесница Виагра
да и баллы прошлого года просто пугают
туда брали даже со 109
20.07.2015 14:12:47, Кудесница Виагра
Питерская
Ну какие там специальности? И я думаю, что такие студенты учатся недолго. Не верю в чудеса. ТО, что сыну интересно, все равно баллы приличные. И там берут только с физикой, там баллы пониже, чем с информатикой (одни специальности). 20.07.2015 14:29:13, Питерская
Кудесница Виагра
интересно, почему баллы с физикой ниже чем и информатикой? 20.07.2015 14:36:35, Кудесница Виагра
Питерская
Информатику лучше сдают.
Кстати, посмотрела в этом году ГУАП.
Там по IT почти нет мест в общем конкурсе, это такой мизер...
Есть специальности, где в общий конкурс идет 1 или 2 места.
Как в Военмехе, ровно та же система.

Программная инженерия 25 мест: 3 с особым правом и 21 целевик. Офигеть вообще. И так далее. А потом мы говорим о недоборе? Там 172 человека подали заявления!

Можешь сказать, я все понимаю правильно? Какой вуз похвастается еще? Даже если мы делим на 15 (пять вузов по три специальности), все равно 11,4 товарища на место. Ха.
20.07.2015 15:28:59, Питерская
Кудесница Виагра
в военмехе уже 431 человек на эти 3 оставшиеся места на космонавтику)
мне уже жалко этих детей)
конкурс 143 человека на место(
20.07.2015 15:31:53, Кудесница Виагра
Питерская
Все поделено до нас.

Зачем ЕГЭ вводили? Такого прямого и наглого поступления вне конкурса не было никогда. Нигде. Были взятkи, но это было незаконно. И это не было массовым.

И я смотрела приказы, откуда дети идут. Какие-то районные администрации есть.

Я еще год назад влезла в тему, офигела. И всех заранее озаботила оплатой обучения:((

Той девушке, которая выше хочет, что все само собой прошло, я искренне желаю удачи.

Та ж система у нас в ЖД, в мед вузах. Есть еще в запасе некоторые вузы, где нет такого сплошного засилья "целевиков", но их тоже немного.
20.07.2015 15:42:44, Питерская
Кудесница Виагра
Я вообще так понимаю, что 100% поступление дают или олимпиады или "целеыой набор".
Причем по целевому набору вон берут и со 110 баллами)
КБСМ в этому году вообще непонятно куда свои целевые места дела
в августе посмотрим на списки, кто все эти люди кто поступил по целевому)
В военмед знаю вообще поиезжают из глубинки из ВЧ с направлениями на целевое и берут с минимальными баллами

зато типа взяток теперь нет)

Я все не могла понять, куда один Вилькин приятель делся, а он оказывается еще прошлой осенью прописался к бабушке в Крым и школу заканчивал там.
Вот вам и жители Крыма)
20.07.2015 15:50:02, Кудесница Виагра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!